Повышение эффективности токарной обработки сложнопрофильных деталей на станках с ЧПУ путем назначения функционально изменяемого режима резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Емельянов, Юрий Владимирович

  • Емельянов, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 279
Емельянов, Юрий Владимирович. Повышение эффективности токарной обработки сложнопрофильных деталей на станках с ЧПУ путем назначения функционально изменяемого режима резания: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Рыбинск. 2003. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Емельянов, Юрий Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С УПРАВЛЕНИЕМ

ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

ДЕТАЛЕЙ МАШИН.

1.1 Влияние параметров, характеризующих качество обработки поверхностей, на эксплуатационные свойства деталей машин.

1.2 Влияние режима резания, на показатели характеризующие шероховатость, размерную точность и точность профиля обработанной поверхности.

1.3 Состояние вопроса назначения режима обработки деталей резанием, обеспечивающих требуемые показатели качества обработанной поверхности.

1.4 Задачи исследования и научная новизна работы.

Выводы по главе 1.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТОЧЕНИЯ С УЧЕТОМ ДИНАМИЧЕСКИ ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ ПАРАМЕТРОВ ОБРАБОТКИ.

2.1 Технологические факторы, влияющие на выходные характеристики токарной обработки заготовок сложной конфигурации с переменным припуском.

2.2 Технологические факторы, влияющие на выходные характеристики токарной обработки заготовок независимо от их конфигурации.

2.3 Принципы моделирования процесса точения с учетом изменяющихся условий обработки.

Выводы по главе 2.

3. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Методология аналитического определения выходных характеристик процесса лезвийной обработки материалов.

3.2 Аналитическое определение жесткости технологической системы при осуществлении процесса точения.

3.2.1 Определение статистической жесткости технологической системы при осуществлении процесса точения.

3.2.2 Определение коэффициента динамичности технологической системы в анализируемых условиях токарной обработки

3.3 Определение параметров сечения среза, угла схода стружки и действительных углов режущего инструмента при несвободном резании материалов.

3.3.1 Определение параметров сечения среза и угла схода стружки при несвободном резании материалов.

3.3.2 Определение действительных значений переднего и заднего углов режущего инструмента при несвободном резании материалов.

3.4 Расчет критериальных комплексов Е, Д Г", И, Да, Nu, ББс, Б0(сотс) и определение оптимальной по размерной стойкости инструмента скорости резания VQ.

3.4.1 Определение критерия Нуссельта.

3.4.2 Определение критерия подобия Б0.

3.5 Аналитическое определение температурно-силовых характеристик процесса токарной обработки материалов.

3.5.1 Определение составляющих силы резания Р^о), Pz(o).

3.5.2 Определение температуры резания <ЭР.

3.6 Аналитическое определение параметров износа и периода стойкости режущего инструмента.

3.6.1 Относительный линейный износ режущего инструмента h0Jl

3.6.2 Расчет критического износа режущего инструмента h3(Kp).

3.6.3 Определение критического периода стойкости режущего инструмента

3.6.4 Определение коэффициента пропорциональности К между характеристиками износа h3 и hr.

3.7 Аналитическое определение размерной точности и шероховатости обработанной поверхности.

3.7.1 Математическая модель суммарной погрешности токарной обработки деталей.

3.7.2 Аналитическое определение параметров шероховатости поверхностного слоя, формируемого при токарной обработке.

Выводы по главе 3.

4. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ВЫХОДНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ПРОЦЕССА ТОЧЕНИЯ И СОЗДАННОЙ НА ЕЕ ОСНОВЕ САПР ТП.

4.1 Расчетная проверка сходимости и надежности разработанной методики.

4.2 Экспериментальная проверка разработанной методики.

4.3 Апробация и использование разработанной САПР ТП в производственных условиях.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности токарной обработки сложнопрофильных деталей на станках с ЧПУ путем назначения функционально изменяемого режима резания»

В настоящее время до 75% предприятий отечественного машиностроения выпускают продукцию, которая по своему характеру является серийной и мелкосерийной [1-4]. Ежегодно на каждом из таких предприятий выполняются десятки и сотни заказов на новые изделия, при этом номенклатура деталей, входящих в отдельные новые изделия, достигает 150 тысяч наименований и более.

Следует также отметить, что конкурентоспособность любого предприятия, независимо от формы собственности и размеров, зависит в первую очередь от качества его продукции и соответствия ее цены с предлагаемым качеством.

В этих условиях успех производителя зависит от скорости его адекватной реакции на запрос потребителя. Производителю необходимо сократить время подготовки к выпуску намеченной продукции, одновременно обеспечив ее высокое качество и низкую себестоимость технологического процесса.

Постоянно возрастающая номенклатура выпускаемых изделий с одновременным усложнением их конструкции и технологии изготовления вызывают необходимость использования для механической обработки этих изделий станков с ЧПУ, т. к. в условиях серийного и мелкосерийного машиностроительного производства именно станки с ЧПУ позволяют быстро перейти на выпуск новой продукции или её модернизацию при одновременном повышении производительности труда и снижении себестоимости производственного процесса.

Так как в отечественном машиностроении наиболее распространенным видом механообработки является процесс точения, то, учитывая вышеизложенные обстоятельства и тенденции, можно констатировать, что проблема научно обоснованного выбора наиболее рациональных технологических условий осуществления токарной обработки деталей машин и механизмов на станках с ЧПУ, обеспечивающих повышение точности и качества поверхностного слоя этих деталей при одновременном повышении технико-экономических показателей производства, является важной и актуальной, представляющей не только научный, но и значительный практический интерес. Российскими и зарубежными учеными достигнуты значительные успехи в данной области, однако некоторые аспекты теории и практики назначения рациональных технологических условий токарной обработки деталей требует дальнейшего рассмотрения.

В частности, это относится к обработке сложнопрофильных поверхностей, являющейся частным случаем нестационарных процессов резания. Интерес к указанной проблеме со стороны инженерно-технических работников предприятий неслучаен, так как, судя по результатам теоретико-экспериментальных исследований, проведенных в последние годы, здесь заложен мощный, но недостаточно используемый резерв дальнейшего повышения рентабельности машиностроительного производства.

Исследования и практический опыт авторитетных ученых свидетельствуют об изменении параметров процесса резания непосредственно во время механической обработки [8-10]. Причинами нестабильности процесса резания являются нарастающий во времени износ резца, изменение действительных геометрических параметров инструмента, диаметра обработки, жесткости системы резания вдоль обрабатываемой поверхности и др. Таким образом, постоянные режимные условия не могут являться оптимальными на протяжении всей обработки анализируемой поверхности при нестационарных процессах резания.

В настоящее время задача повышения технико-экономической эффективности нестационарных процессов резания решается одним из перечисленных ниже способов:

- назначением переменных режимных условий обработки с использованием эмпирических методик и методик, учитывающих только один переменный параметр;

- путем использования узкоспециализированных станков {например, сферотокарных) или приспособлений {например, поворотный суппорт);

- использованием систем адаптивного управления процессом резания. К сожалению, все упомянутые способы не лишены существенных недостатков.

При использовании эмпирических методик назначением переменных режимных условий обработки отсутствует комплексный учет переменных параметров {как правило, учитывается только один). Кроме того, использование зависимостей упрощенного вида, может приводить к снижению достоверности расчета режимов резания.

Специализированные станки и приспособления обеспечивают постоянство некоторых параметров. Например, жесткости детали {люнет), угла между осью резца и касательной к обрабатываемой поверхности {сферо-токарные станки и поворотный суппорт) и т.д. Однако они не обеспечивается постоянства прочих переменных параметров, применительно к обработке сложнопрофильных поверхностей часто являются узкоспециализированными и требуют дополнительных капиталовложений.

В настоящее время создано большое количество системы адаптивного управления {САУ), существенно отличающихся друг от друга [5-16]. Динамическое изменение режимных условий обработки в САУ происходит на основе постоянного мониторинга процесса резания, что позволяет учитывать даже те факторы, которые является неизвестными на этапе технической подготовки производства (Г/777). Это является существенным плюсом по сравнению с методиками назначении режимов резания на стадии ТПП, основываясь исключительно на информации полученной до начала обработки.

В то же время, несмотря на определенные преимущества систем адаптивного управления процессом резания, существует и ряд недостатков, значительно ограничивающих возможность их широкого практического использования в сфере машиностроительного производства. Основной недостаток заключается в высокой стоимости данных систем, сопоставимой со стоимостью металлорежущего оборудования, на котором устанавливаются указанные системы. Кроме того, как указывалось выше, созданы и продолжают создаваться новые САУ существенно отличающиеся друг от друга, что свидетельствует об их узкой специализации.

Другими недостатками адаптивных систем управления являются сложность их технического обслуживания, а также длительный процесс отладки и настройки этих систем, приводящий к увеличению времени технологической подготовки производства новой и модернизируемой продукции. Установка контрольно-измерительной аппаратуры на станке приводит к снижению жесткости технологической системы и к увеличению уровня вибраций.

Еще одним недостатком САУ является отсутствие возможности использования сложного математического аппарата и современных аналитических зависимостей из-за ограничения времени отклика, что снижает достоверность расчетов.

Использование САУ является экономическим обоснованным только в случае если априорной информации об управляемом процессе токарной обработкой (то есть информации имеющейся на стадии ТПП) недостаточно для обеспечения заданных характеристик качества обработанной поверхности.

В связи с этим наиболее перспективным способом решения указанной проблемы является научно обоснованное назначение переменных режимных условий резания на стадии ТПП при комплексном учете всех переменных параметров процесса точения. Такой подход позволит совместить высокое качество обработки, достигаемого при применении САУ, с низкой себестоимостью и быстротой технологической подготовки производства. Кроме того, поскольку режимы резания, расход инструмента и результаты обработки известны на стадии ТПП, это позволяет точнее планировать осуществление производственного процесса, что также приводит к повышению экономической эффективности производства.

Указанный способ решения проблемы возможен только при наличии соответствующих аналитических методик {теоретического или теоретико-экспериментального характера), позволяющих определять выходные характеристики механической обработки материалов расчетным путем без проведения каких-либо дополнительных {как правило, дорогостоящих, длительных и трудоемких) экспериментальных исследований. Создание такого рода методики, основанной на аналитической модели процесса резания, является сложнейшей научно-прикладной задачей, ввиду значительной сложности самой технологической системы и протекающих в ней процессов.

В настоящее время, как в нашей стране, так и за рубежом опубликовано большое количество работ по проблеме аналитического определения параметров качества поверхностей изготовляемой детали при осуществлении различных видов механической обработки. Среди этих работ следует особо отметить широко известные монографии Балакшина Б.С., Колева К.С., Корсакова К.В., Соколовского А.П., Маталина А.А., Базрова Б.М., Безъязычного В.Ф., Суслова А.Г. и др. [17-30]. Благодаря достижениям в области теории и практики обработки материалов резанием, задача создания и применения на практике надежной и точной аналитической модели процесса резания становится не только возможной, но и достаточно актуальной [30-34].

Учитывая вышеизложенное сформулирована цель диссертационной работы: повышение технико-экономической эффективности токарной обработки сложнопрофильных поверхностей деталей на станках с ЧПУ при условии обеспечения заданной размерной точности, точности формы профиля продольного сечения и шероховатости обработанных поверхностей путем научно обоснованного назначения на стадии технологической подготовки производства функционально изменяемого режима резания (V, s, t).

Отличительными особенностями данной исследовательской работы являются: во-первых, управление выходными параметрами обработки без применения САУ, в том числе при обработке деталей имеющих сложный профиль обрабатываемой поверхности и переменную величину припуска; во-вторых, возможность поддержания постоянных выходных характеристик процесса механической обработки, а также получение перечисленных характеристик, изменяющихся по заданному закону.

В работе [9] рассматривается назначение режимных условий обработки на стадии ТПП при помощи использования вариационного исчисления. Однако такой подход связан с рядом сложностей. В первую очередь следует отметить отсутствие возможности использования ограничений в виде неравенств, на что указывает даже автор данной работы. Во-вторых, затруднено использование кусочно-заданных аналитических зависимостей. В-третьих, отсутствует возможность использования зависимостей заданных не в виде функций (например, изменение отдельных параметров могут быть заданы в виде некоторой модели).

В связи с этим выбор режимных условий резания производится в ходе поэтапного моделирования процесса точения. С этой целью обрабатываемый участок разбивается на ряд зон {их количество выбирается исходя из требования достижения высокой точности выполняемого прогноза). Моделирование токарной обработки позволяет точнее учесть особенности нестационарных процессов резания (в том числе и износа режущего инструмента) при нестационарном процессе резания и также является отличительной особенностью данной диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Емельянов, Юрий Владимирович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа физико-механических и теплофизических явлений, сопровождающих процесс лезвийной обработки материалов, модернизирована методология определения основных технико-технологических и технико-экономических выходных характеристик токарной обработки сложнопрофильных и конусообразных поверхностей, в том числе:

- разработаны аналитические зависимости для расчета толщины Ъ j и ширины а/ среза, а также угла схода стружки г] с учетом угла наклона обрабатываемой поверхности к оси детали у/{рис. 3.8) и износа режущего инструмента;

- разработана методика моделирования износа резца при изменении угла у/, позволяющая учитывать неравномерность износа различных участков режущих кромок при расчете параметров сечения среза и угла схода стружки;

- учтено влияние угла у/ и неравномерность износа различных участков режущих кромок на различные выходных характеристики, за счет использования при их расчете критериев подобия Е, Д, И, Да (зависящих от параметров сечения среза), и угла схода стружки.

Данная модернизация позволила повысить точность расчета выходных характеристик токарной обработки сложнопрофильных и конусообразных поверхностей за счет учета вышеописанных факторов.

2. Используя вышеуказанную модернизированную методологию определения основных выходных характеристик, разработано математическое обеспечение, позволяющее осуществить оптимизационный выбор изменяющихся по длине обработки режимных условий резания (V, s, t) с целью повышения технико-экономической эффективности процесса точения (снижения себестоимость, повышения производительности технологической операции или увеличения размерной стойкости режущего инструмента) с учетом:

- обеспечения заданных (фиксированных или изменяющихся по заданному закону вдоль обрабатываемой поверхности) значений шероховатости, размерной точности и точности формы профиля продольного сечения обработанной поверхности; диаметра обработки и угла щ вдоль обрабатываемой поверхности (при точении сложнопрофильных и конусообразных поверхностей); нарастающего износа режущего инструмента; переменной вдоль обрабатываемой поверхности жесткости системы резания; переменной величины припуска оставленного на токарную обработку; температурного удлинения используемого резца и расширения обрабатываемой заготовки.

3. На основе проведенных научных исследований разработана САПР ТП «VERWALTUNG», позволяющая определить наиболее эффективные (с точки зрения технико-экономических показателей обработки), функционально изменяемые режимные условия (V, sx, sy) точения деталей на станках с ЧПУ. САПР ТП также подготавливает подпрограмму обработки анализируемой поверхности для УЧПУ станка (в программу заложено 8 типов УЧПУ).

4. Применение САПР ТП «VERWALTUNG» на ОАО «Автодизель» (ЯМЗ), позволило снизить себестоимость отдельных токарных операций на 15-20% и повысить их производительность до 20-25% за счет интенсификации режимов резания.

В результате использования функционально изменяемых режимных условий в ряде случаев удалось повысить размерную точность и снизить шероховатость обработанных поверхностей, вследствие чего устранена необходимость дополнительной технологической обработки этих поверхностей, что привело к снижению себестоимости изготовления деталей в целом.

Результаты экспериментальной проверки и производственных испытаний подтвердили работоспособность САПР ТП «VERWALTUNG» и достоверность ее математического обеспечения, что позволяет рекомендовать данную САПР ТП для широкого практического использования на стадии технологической подготовки производства.