Повышение эффективности топливной системы котла в комплексе экологической безопасности судовой энергетической установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Коломеец, Юрий Максимович

  • Коломеец, Юрий Максимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 153
Коломеец, Юрий Максимович. Повышение эффективности топливной системы котла в комплексе экологической безопасности судовой энергетической установки: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Владивосток. 2001. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коломеец, Юрий Максимович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Обзор существующих и перспективных топливных систем энергоустановок.

1.2. Сравнительный анализ топливных систем судовых котлов.

1.3. Выбор путей и технических решений по повышению эффективности топливной системы судового автоматизированного котла.

1.3.1. Оценка потерь и выбросов существующих систем.

1.3.2. Выбор путей повышения эффективности топливных систем котлов.

1.3.3. Выбор технических решений и формирование функциональной схемы системы.

1.4. Цель и задачи работы.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ЧИСЛЕННОЕ

МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ

АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОТЛА.

2.1. Математическое описание изменения влагосодержания топлива перед форсункой котла на режимах предварительной циркуляции и топ ливопо дачи.

2.2 Математическое описание влияния процесса отстаивания на влагосодержание топлива при двухуровневом отборе из расходной цистерны.

2.3. Разработка расчётного алгоритма моделирования эксплуатационных режимов топливной системы котла.

2.4. Результаты численного моделирования работы предложенной топливной системы.

2.5. Выводы по 2-й главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ

И АДЕКВАТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Физическое моделирование работы вариантов топливной системы котла, адаптированных к существующим топочным устройствам.

3.2. Физическое моделирование режимов работы системы топливоиспользования котла по позиционному принципу регулирования топливосжигания.

3.3. Выводы по 3-й главе.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ К РАСЧЁТУ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ СУДОВОГО КОТЛА.

4.1. Оценка технического уровня и эффективности различных типов топливных систем.

4.2. Оценка экономической эффективности предложенной топливной системы судового котла.

4.3. Рекомендации по определению рабочих и конструктивных параметров элементов предложенной топливной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности топливной системы котла в комплексе экологической безопасности судовой энергетической установки»

Развитие судовых энергетических установок (СЭУ) в целом и топливных систем в частности в значительной степени определяется требованиями международных и национальных нормативных документов. В числе последних - конвенции МАРПОЛ 73/78 [30], СОЛАС 74, правила [49] развитых стран по предотвращению загрязнения нефтью портовых вод, территориальных и прилегающих морских зон, а также правила органов технического надзора и классификации судов.

В сложившейся практике процесс топливоиспользования комплекса "топливная система - энергоустановка - система газоотвода" сопровождается значительными потерями массы и энергии, а также загрязнением окружающей среды. Введение в действие конвенции МАРПОЛ 73/78 положило начало созданию "экологически чистых" судов и энергоустановок [36], а также инициировало появление у судовых систем дополнительных функций снижения вредных сбросов. Топливные системы котлоагрегатов на ряде судов имеют функциональную подзадачу подготовки к огневой утилизации неф-тесодержащих отходов.

Традиционная топливоподготовка на современных транспортных судах помимо потерь экологически вредных веществ характеризуется сложностью и значительными энергозатратами. Очистка, включающая отстаивание, сепарирование и фильтрацию, а также подача на сжигание средне- и высоковязкого топлива сопровождается его многократным нагревом и, как следствие, энергозатратами и потерями тепла в окружающую среду. Отходы сепарирования составляют 2-8% от общего расхода топлива [8]. Содержание горючей части в отходах колеблется от 75 до 97% [36, 8]. Последнее объясняется наличием в топливе "структурных систем" ("гетероорганических образований") [5, 8]. При удалении шлама сепараторов, а также сливе отстоя из топливных цистерн упомянутые образования теряются вместе с "подтоварной" водой и механическими примесями. При этом потери горючей части в процессе очистки топлива достигают 3%, а в отдельных случаях при большом обводнении превышают 4% от расхода на установку [5]. Помимо потерь горючей части топлива, существуют значительные затраты, связанные с обработкой нефтесодержащих вод (НСВ) и шлама, а также их сдачей на приёмные сооружения. Таким образом, существующие топливные системы судовых энергоустановок требуют совершенствования в направлениях снижения потерь топлива на этапах его подготовки к сжиганию, упрощения технологии топливоподготовки и снижения энергозатрат.

При генерировании энергии в котлах на жидком топливе имеют место выбросы и тепловые потери с уходящими газами, химический и механический недожоги. Часть теплоты теряется через наружные поверхности в окружающую среду [12]. Согласно [7], сумма этих потерь у вспомогательных котлов достигают 15-25%. Наличие последних обуславливает проблему возврата тепла и несгоревшего топлива для регенерации и утилизации в СЭУ, в том числе с целью снижения вредных выбросов в атмосферу.

Проблеме снижения потерь топлива при его подготовке и увеличения полноты его сгорания посвящены многие исследования. В работах [5, 15, 18, 28, 37, 38, 45, 65, 66, 69] и др., доказывается целесообразность сжигания во-дотопливной эмульсии (ВТЭ) с содержанием воды 8-18% в дизелях и 15-50%) в котлах.

Значительный вклад в исследование процессов и совершенствование устройств по подготовке и сжиганию обводнённого топлива в энергоустановках внесли Воликов А.Н., Голубь Н.В., Иванов В.М. [15], Исаков А.Я. [17, 51, 52], Кажевников JI.A., Карпинский Ю.И., Климович A.A., Колосов В.В., Лебедев О.Н., Марченко В.М., Павленко В.И., Павлов Б.П., Подкозин А.Т., Решетников И.П. [27], Селезнёв Ю.С. [54], Сисин В.Д. [70], Сомов В.А., Ста-ценко В.Н. [65], Суменков В.М. [66, 67], Тув И.А. [69], Харитонов А.К., Щу-парский А.И., Юсуфова В.Д. и др.

Не вызывает сомнения, что вода оказывает благоприятное влияние на испарение топлива в факеле и его горение [65]. Существует несколько рабочих гипотез влияния воды на процесс сгорания, в т.ч. - гипотезы "микровзрыва" и каталитического влияния на механизм окисления топлива. Однако, при всех очевидных выгодах сжигания обводнённого топлива, системы приготовления ВТЭ не нашли широкого распространения. Исследования, направленные на повышение эффективности упомянутых систем, проводились, как правило, при совершенствовании отдельных устройств: дозаторов, смесителей, диспергаторов, эмульгаторов и др.

Проблема снижения загрязнения окружающей среды нефтесодержа-щими отходами топливоподготовки в настоящее время решается путём их сжигания (огневого обезвреживания). Согласно требованиям конвенции МАРПОЛ 73/78 сжигание нефтяного шлама на транспортных судах должно производиться в инсинераторах, паровых или термомасляных котлах. По причине большого дополнительного расхода топлива и отсутствия утилизации теплоты, обезвреживание отходов в инсинераторах нельзя назвать рациональным [65].

Перспективными на морском флоте признаны системы утилизации нефтеостатков во вспомогательных котлах [27]. Вопросам разработки устройств подготовки к сжиганию нефтяных остатков в судовых парогенераторах посвящены работы Решетникова И.П. [5, 27], Крыштына Л.К. [27], Полякова A.A. [45] и др. На практике нашли ограниченное применение установки германской фирмы "Saacke" и шведской - "Aalborg" [24, 12], предназначенные для подготовки к сжиганию во вспомогательных котлах нефтесодержащих отходов. Однако сложность конструкции и автоматизации, а также низкая надёжность и эксплуатационная эффективность этих установок приводит к отторжению функции утилизации нефтесодержащих отходов со стороны обслуживающего персонала. Согласно замечаниям специалистов технического управления и судовых механиков АО "Дальневосточное морское пароходство", инсинерирование шлама сепараторов в котлах приводит к значительным отложениям на поверхностях нагрева последних и дополнительному расходу дизельного топлива, достигающему 60% объёма сжигаемой смеси.

Решению проблемы снижения вредных сбросов и выбросов судовых энергоустановок, утилизации нефтесодержащих и сточных вод посвящены диссертационные исследования докторов технических наук Стаценко В.Н. [65] и Карастелёва Б.Я. [19]. В работах упомянутых авторов предлагается и развивается концепция комплексной системы совершенствования экологической безопасности СЭУ, использующей в т. ч. технологию термического обезвреживания судовых сточных и нефтесодержащих вод. Разработаны схемные решения по очистке уходящих газов котла от токсичных компонентов, сажи и мельчайших капель топлива в жидкостных нейтрализаторах посредством НСВ, скапливающейся на судне. Загрязнённая рабочая вода далее направляется в сепаратор, где от неё отделяются нефтепродукты (шлам). Последние обезвреживаются совместно с концентрированными сточными водами путём сжигания в виде водотопливной эмульсии в топке котла. Реализация комплексной системы требует решения ряда частных научно-технических задач по обеспечению её эффективного функционирования в составе СЭУ на всех эксплуатационных режимах в соответствии с требованиями класса автоматизации А1.

Предложенная в [65] концепция содержит в т. ч. следующие положения: разработка системы критериев и методологии оценки экологической безопасности судна; использование комплексного подхода повышения экологической безопасности СЭУ; проведение исследований эффективности применения различных методов очистки сбросов и выбросов. Отсутствие примеров расчёта многих перспективных систем для конкретных судов и квалиметрической оценки эффективности предложенных во многих работах схемных решений не позволяет научно обоснованно сравнивать последние с реально действующими комбинациями судовых систем и оборудования, задействованных в "комплексе экологической безопасности" СЭУ для снижения вредных сбросов в морскую среду и выбросов в атмосферу.

В настоящее время наиболее распространены на морских транспортных судах Российских пароходств топливные системы вспомогательных котлов с топочными устройствами фирм "Weishaupt" (типа "Monarch"), "Oertly" и их аналогами, а также системы отечественных котлоагрегатов типа КАВ, KB, KB А и пр. По причине неадаптированности к работе на обводнённом топливе, эти системы не защищают котлы от срывов розжигов при попадании воды в форсунку. В связи с этим правилами [50] предусмотрено требование - "при подготовке топливной системы к действию необходимо: . спустить отстой в цистернах .", а при работе котла "регулярно спускать отстой из расходных цистерн". В то же время, согласно Правилам [47], п. 5.1.3, на судах со знаком автоматизации А1 "Машинные помещения должны быть оборудованы механизмами и системами, способными нормально работать без местного обслуживания и без дистанционного контроля их работы из центрального поста управления, рулевой рубки или других мест, с применением контроля только по обобщённой сигнализации". Таким образом, в условиях значительной обводнённости топлива, достигающей в ряде случаев 30% [69], затрудняется автоматическая работа энергоустановок по знаку А1. В связи с этим актуальным является совершенствование топливных систем (ТС) и их систем автоматического регулирования (САР) по пути адаптации к работе на топливе с некондиционном составом, в т.ч. - с содержанием нефтяного шлама и воды. Для этого, на начальном этапе разработки необходимо выполнить сравнительный анализ существующих топливных систем судовых энергоустановок и предложить новые технические решения.

При адаптации топливной системы вспомогательного котла к работе на обводнённом топливе необходимо обеспечить воспламеняемость последнего во время автоматических пусков топочного устройства. Во избежание проблем, связанных с розжигом котла, в настоящее время многие топочные агрегаты оборудуются дополнительными форсунками, подсистемами и регулирующими устройствами, обеспечивающими розжиг на чистом маловязком топливе с последующим переводом на приготовленную смесь или основное высоковязкое топливо. Однако такое решение приводит к усложнению, удорожанию и снижению надёжности котельной установки.

Вопросам сжигания обводнённых мазутов в автоматизированных котлах и разработке автоматических систем приготовления ВТЭ посвящены работы Полякова A.A. [45], Суменкова В.М., Селезнёва Ю.С., Стаценко В.Н. [54, 67], Исакова А.Я. [17] и др. Задача обеспечения первоначального воспламенения топливной смеси при розжиге топочного устройства с позиционным принципом автоматического регулирования решалась путём установки дополнительной САР для запуска котла на чистом топливе с последующим переводом на эмульсию. Данное решение также приводит к значительному усложнению и снижению надёжности установки.

Согласно экспериментальным данным [45], полученным в результате исследования работы автоматизированного котлоагрегата КАВ4/7 на обводнённом мазуте, воспламеняемость ВТЭ с влагосодержанием до 10% не отличается от воспламеняемости чистого топлива. При содержании воды в эмульсии около 20% автоматические розжиги котла при работе в режиме позиционного регулирования - нестабильны. Из вышесказанного следует, что возможен вариант адаптации топливных систем судовых котлов к работе на обводнённом топливе при обеспечении регулирования влагосодержания ВТЭ в соответствии с эксплуатационными режимами котлоагрегата и топочного устройства. Для реализации этого варианта необходимо разработать математическую модель и изучить характер изменения влагосодержания топливной смеси перед форсункой на режимах работы ТС автоматизированного котла.

Требования международной конвенции МАРПОЛ 73/78 предполагают постоянное повышение качественных характеристик очистных устройств НСВ [65]. Учитывая последнее, а также отмеченные выше недостатки существующих разработок и действующих установок, следует сделать вывод об актуальности научного исследования по совершенствованию основных типов топливных систем судовых котлов в направлении обеспечения подготовки к сжиганию топлива с максимальным сохранением его исходного состава, а также с дополнительным содержанием воды и НО. При этом сама система должна соответствовать знаку автоматизации А1 и обеспечивать стабильную работу котельной установки с минимальными потерями материальных и энергетических ресурсов, а также выбросами экологически вредных веществ в пределах допустимых значений. Кроме того, необходимо обеспечить взаимодействие и совместимость топливной системы котла с элементами, составляющими "комплекс экологической безопасности" судовой энергетической установки.

Целью диссертационной работы является разработка путей повышения эффективности топливных систем судовых котельных установок в направлениях сокращения потерь и выбросов энергетических, материальных и экологически вредных ресурсов (сред) при обеспечении автоматической работы топочного устройства котла на обводнённом топливе без усложнения системы регулирования топливосжигания.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- провести обзор и сравнительный анализ существующих и перспективных топливных систем судовых энергоустановок;

- выбрать пути и предложить новые технические решения, повышающие эффективность топливной системы судового котла, задействованного в комплексе экологической безопасности СЭУ для выполнения функциональной задачи обезвреживания и утилизации нефтесодержащей воды;

- разработать математическую модель работы предложенной топливной системы;

- провести численное моделирование режимов работы топливной системы судового автоматизированного котла с позиционным принципом регулирования топливосжигания;

- экспериментально проверить работоспособность предложенной системы и адекватность её математической модели реальным процессам;

- провести сравнительную оценку эффективности различных типов существующих и предложенной топливных систем;

- разработать рекомендации к расчёту рабочих и конструктивных параметров предложенной топливной системы судового котла.

Объектом исследования является топливная система судового автоматизированного котла, а также типовые схемы её реализации на транспортных судах, в числе которых системы котлов с топочными устройствами типа "Monarch", "Oertly", котлоагрегатов КАВ, системы приготовления ВТЭ, установки подготовки к сжиганию в котле нефтяных отходов фирм "Saacke", "Aalborg" и др. Предметом исследования является изменение влагосодержа-ния топлива при его подаче на эксплуатационных режимах позиционной работы топливной системы котла.

В работе использованы теоретический и экспериментальный методы исследования. Теоретические исследования основаны на методах квалимет-рии, математического моделирования, базовых законах гидравлики, положениях технологий использования топлива и топливных эмульсий. Экспериментальные исследования включают численное моделирование на ЭВМ и физическое - на лабораторной установке. При этом используются теории математического планирования эксперимента и подобия. Результаты опытов обработаны математическими методами с применением теории погрешностей измерений.

Предметом защиты являются следующие основные положения диссертационной работы, определяющие её научную новизну:

1) новые научно-технические решения в составе системы топливоис-пользования судового вспомогательного котлоагрегата, обеспечивающие снижение влагосодержания топливной смеси в момент автоматического розжига форсунки и уменьшение тепловых потерь котла в периоды "ожидания" при неработающем топочном устройстве;

2) математическая модель работы предложенной топливной системы;

3) расчётные и экспериментальные зависимости изменения влагосодержания топлива перед форсункой и в приёмных трубах расходной цистерны на режимах позиционной работы системы, результаты численного моделирования на ЭВМ и физического - в лабораторных условиях;

4) рекомендации по расчёту рабочих и конструктивных параметров предложенной топливной системы судового котла.

Практическая ценность работы заключается в следующих результатах:

1. Предложена методика оценки потерь и выбора принципиальных решений по их снижению в комплексе "топливная система - котёл - система газоотвода".

2. Разработаны принципиальная схема и конструкции элементов системы топливоиспользования судового котлоагрегата. Получены 2 патента РФ на изобретения.

3. Разработана расчётная программа математического моделирования рабочих режимов топливной системы автоматизированного котла с позиционным принципом регулирования топливосжигания на ПЭВМ.

4. Даны рекомендации по определению рабочих и конструктивных параметров предложенной топливной системы для судового автоматизированного котла.

Основные научные результаты диссертационной работы апробированы на 7-ми конференциях (в т. ч. 3-х международных) и опубликованы в [1, 2, 20-23, 33, 41-43, 71, 72, 77-84, 91, 92].

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Коломеец, Юрий Максимович

3.3. Выводы по 3-й главе

1. Проведено физическое моделирование на лабораторном стенде вариантов работы предложенной топливной системы по схемам, адаптированным для топочного устройства типа "Monarch" (и аналогов), а также для кот-лоагрегатов типа КАВ при исходном обводнении топлива в расходной цистерне - 20 и 30%. В результате экспериментов получены графические зависимости изменения влагосодержания топлива перед форсункой фф и в нижней приёмной трубе расходной цистерны ф7 за цикл работы системы по позиционному принципу. Получены аппроксимирующие зависимости снижения фф в режиме предварительной циркуляции (вентиляции топки котла). По результатам физического и численного моделирований подтверждена адекватность разработанной математической модели реальному процессу изменения влагосодержания при топливоподаче в лабораторной установке.

По результатам физического моделирования отмечено, что предложенная топливная система (лабораторная установка), при 30%>-ом исходном обводнении топлива в расходной цистерне, обеспечивает: замещение расслоившейся водотопливной смеси "чистым" топливом в трубопроводах системы за время предварительной циркуляции тв (вентиляции топки котла) с понижением влагосодержания в 5,1.7,9 раз; подачу через форсунку водотопливной смеси с влагосодержанием до 10% в течение времени тс=20.93 с, необходимого для надёжного воспламенения и стабилизации горения при розжиге топочного устройства; повышение влагосодержания водотопливной смеси до номинального среднего значения ффр=0,3 и её подачу через форсунку в установившемся режиме работы.

Сделан вывод, что предложенная топливная система обеспечивает без дополнительной САР подачу обводнённого топлива и изменение влагосодержания топливной смеси, необходимое для надёжных автоматических пусков котла, работающего по позиционному принципу регулирования топ-ливосжигания.

2. Проведено физическое моделирование работы системы газоотвода в составе системы топливоиспользования котла на режимах позиционного регулирования топливосжигания. В результате лабораторных экспериментов получены графические зависимости изменения расхода газа от времени на рабочих режимах предложенной системы при охлаждении потока воздуха в газоходе распыленной водой и без такового.

По результатам экспериментов отмечено, что за счёт создания в и-образном участке газохода "термического затвора" путём охлаждении потока, значение расхода воздуха, вызванного самотягой, снижается в 3,14 раза по сравнению с режимом работы без охлаждения.

Сделан вывод, что при реализации предложенных технических решений (см. рис. 1.11), помимо обезвреживания (выпаривания) НСВ на основном режиме топливосжигания вспомогательного котла с позиционным принципом регулирования производительности, возможно также уменьшение потери теплоты в окружающую среду в период "ожидания" за счёт снижения самотяги в газоходе. Ожидаемое снижение потери теплоты и увеличение к.п.д. котла составляет порядка 2%.

4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ К РАСЧЁТУ ТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ СУДОВОГО КОТЛА

В соответствии с задачами исследования необходимо провести оценку эффективности предложенной топливной системы в сравнении с существующими аналогами и выполнить технико-экономическое обоснование целесообразности её использования. Опираясь на удовлетворительный результат оценки эффективности и экономического обоснования необходимо разработать рекомендации по расчёту рабочих и конструктивных параметров предложенной ТС для судового вспомогательного котла.

4.1. Оценка технического уровня и эффективности различных типов топливных систем

Оценка технического уровня и эффективности проведена для 5-ти типов систем, рассмотренных в п. 1.2, а также для предложенной в п. 1.3.3 топливной системы судового вспомогательного котла. Исходные данные для расчётов показателей технического уровня (качества) получены из публикаций, отчётов о НИР и технических описаний судовых топливных систем [5, 51, 52, 57, 58, 76, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91].

Оценка эффективности проведена известным методом квалиметрии по рекомендуемой номенклатуре показателей качества [74]. Дополнительная функциональная задача ТС по подготовке к огневому обезвреживанию НСВ и НО в топке котла учитывалась посредством единичных показателей - параметров подаваемой среды (содержание влаги и мех. примесей) и диапазона регулирования параметров среды. Расчёт показателей надёжности выполнен с учётом имеющегося резервирования оборудования анализируемых систем по значениям вероятностей безотказной работы отдельных элементов систем согласно [9, 34].

Исходя из перечня рассматриваемых альтернатив (систем) и ряда показателей технического уровня ху (где 1=1, 2, ., п - порядковый номер показателя, j - номер альтернативы, j=l, 2, ., m) сформирована матрица полезного эффекта ||Х||. Последняя преобразована в матрицу ||Y||, причём Уу=ху, если большему значению показателя соответствует больший полезный эффект, и уу=ху"' в обратном случае.

Для масштабирования и определения величин безразмерных относительных показателей ау предназначена формула [74]:

Уу - Уmin.i ) ,, п ау =—J-- , отн. ед., (4.1)

У min.i гДе ymin.i " минимальное значение i-ro показателя из всего множества m альтернатив.

Однако, в рассматриваемом множестве альтернатив имеются показатели равные нулю, т. е. ymin.i=0- Поэтому, использование формулы (4.1) в данном случае неприемлемо. В связи с этим, при масштабировании использовалась формула: у. ajj =-— , отн. ед., (4.2)

У max.i где у max.i " максимальное значение i-ro показателя из всего множества m альтернатив.

Последняя формула позволяет рассчитывать значения безразмерных показателей а'у прямо пропорциональные значениям показателей ау^со по формуле (4.1).

Для каждой из альтернатив положительный эффект определялся по формуле [74]: Wj = J X(aijßi)2 > отн- еД->

И 2 где (3; - коэффициент весомости 1-го показателя качества, отн. ед. Значения Р; определены по регрессионной зависимости [74]. Результаты расчётов показателей технического уровня и полезного эффекта топливных систем приведены в табл. 4.1 и 4.2.

Результаты расчёта показателей качества и полезного эффекта топливных систем

Коэф- Значения показателей качества топливных систем

Показатели технического фици- котла 6-НР-40 Котлоагрегата КАВ фирмы 8ААКЕ уровня ент с топочным агрегатом 2,5/7 котла УХ-825-162 весо- "Монарх" (т/х "Амур") (т/х "Капитан Бянкин") мости (т/х "Николай Колотов") хч Ун Щ Уц ан ДУ]* Ум ап

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1. Показатели назначения 0.32 — — — 0,340 — — — 0,266 — — — 0,422

1.1. Классификационные 0 — — — 0 — 0 — — 0 показатели

1.1.1. Производительность по — 65 65 0.307 — 189 189 0,892 — 212 212 1 ~ подаваемой среде, кг/ч

1.1.2. Расход многофункцио- — 0 0 0 — 0 0 0 — 0 0 0 — нальной присадки, л/т

1.1.3. Расход энергии (топли- — 3,79 0,270 1 17,4 0,058 0,213 21,1 0,047 0,176 — ва) на топливоподготовку, кг/ч

1.2. Конструктивные 0 0 0 0 показатели

1.2.1. Масса комплекса сис- — 3,36 0,157 1,000 — 19,71 0,051 0,322 — 29,1 0,034 0,218 — темы, т

1.2.2. Объём комплекса сис- 8,5 0,018 1 — 24,7 0,040 0,344 — 33,6 0,030 0,253 — темы, м3 - значения итогового положительного эффекта - выделены подчёркиванием. Неподчёркнутые значения W относятся к показателям второго уровня.

1 2 3 4 5 6 7 5 9 10 11 12 13 14

1.3. Технического 1 — — — 0,340 ~ — — 0,266 ~ ~ — 0,422 совершенства

1.3.1. Параметры подаваемой 0,30 0,8 0,8 0,027 — 0,8 0,8 0,027 — 30,0 30,0 1 — среды (содержание влаги и мех. примесей), %

1.3.2. Диапазон регулирова- 0,30 2 2 0,667 — 2 2 0,667 — 3 3 1 ния параметров среды, балл

1.3.3. Удельная масса ком- 0,05 0,098 10,227 0,588 — 0,104 9,589 0,551 — 0,13 7,258 0,419 плекса системы (отношение

1.2.1. к 1.1.1.), т/(кг/ч)

1.3.4. Удельный объём ком- 0,08 0,131 7,647 0,543 — 0,131 7,647 0,543 — 0,137 7,285 0,419 — плекса системы (отношение

1.2.2. к 1.1.1.) м3/(кг/ч)

1.3.5. Удельный расход топ- 0,27 0,057 17,568 1,000 — 0,092 10,88 0,619 0,099 10,06 0,573 — лива (отношение 1.1.3. к

1.1.1.), кг/(кг/ч)

2. Показатели надёжности 0,28 — — 0,44 ~ — ~ 0,428 ~ — ~ 0,398

2.1. Средняя суммарная тру- 0,05 9 0,110 0,956 — 13 0,077 0,669 — 22 0,045 0,395 доемкость технического об- служивания трубопровода системы за год, чел.ч/год

2.2. Средняя трудоемкость 0,08 1270 0,0008 0,945 — 4070 0,0002 0,295 — 6120 0,0002 0,196 — определённого ремонта обо- рудования системы за год, чел.ч/год

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

2.3. Вероятность безотказной работы, отн. ед. 0,33 0,897 0,897 0,964 — 0,837 0,837 0,939 — 0,807 0,807 0,868 —

2.4. Вероятность готовности к работе систем дискретного действия, отн. ед. 0,25 0,895 0,895 0,963 0,836 0,836 0,899 0,805 0,805 0,867

2.5. Загрязнение поверхностей нагрева котла, балл 0,29 4 0,25 025 3 0,333 0,333 10 0,1 0,1

3. Экономические показатели 0,21 — — — 0,425 — — ~ 0,385 — — — 0,305

3.1. Строительная стоимость, тыс. руб. 0,365 27,44 0,035 0,737 30,43 0,033 0,664 35,02 0,029 0,557

3.2. Годовые приведённые затраты, тыс. руб./год 0,365 9,09 0,110 0,623 — 10,59 0,094 0,534 — 12,59 0,079 0,449 —

3.3. Потерянная грузопровоз-ность, руб./год 0,27 420 0,002 0,881 - 440 0,002 0,841 — 680 0,001 0,544 —

4. Эргономические показатели 0,05 — -- — 0,8 — — — 0,6 — -- — 1

4.1. Удобство эксплуатации отдельных элементов и системы в целом,балл 1 4 4 0,8 3 3 0,6 5 5 1

Полезный эффект ТС -V/, — — — 0,175 — — — 0,153 — — — 0,181 отн. ед.

Результаты расчётов показателей качества и полезного эффекта топливных систем

Показатели технического Коэф- Значения показателей качества топливных систем уровня фици- комплексной технологии с проточным кавитаци- предложенной ент топливоподготовки перед онным смесителем, топливнои системы весо- сжиганием в установке котла УХ-125 котла мости (плавбазы В-69) хм Уи ан ХМ УМ ал Ум

1 2 3 4 5 6 7 9 10 и 12 13 14

1. Показатели назначения 0.32 — — — 0,409 — — 0,414 — — — 0.504

1.1. Классификационные 0 — — — 0 — 0 — — — 0 показатели

1.1.1. Производительность по -- 212 212 1 — 200 200 0,943 ~ 200 200 0,943 — подаваемой среде, кг/ч

1.1.2. Расход многофункцио- — 0,3 0,300 1 — 0 0 0 — 0 0 0 нальной присадки, л/т

1.1.3. Расход энергии (топли- — 17,3 0,058 0,214 — 12,2 0,082 0,302 — 12,0 0,083 0,308 — ва) на топливоподготовку, кг/ч

1.2. Конструктивные 0 0 0 0 показатели

1.2.1. Масса комплекса сис- — 25,10 0,040 0,253 — 11,55 0,087 0,550 — 11,5 0,07 0,55 — темы, т

1.2.2. Объём комплекса сис- 20,2 0,050 0,421 — 14,5 0,069 0,586 — 14,20 0,07 0,59 темы, м3 - значения итогового положительного эффекта - выделены подчёркиванием. Неподчёркнутые значения У/ относятся к показателям второго уровня.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1.3. Технического совершенства 1 — -- — 0,340 — — — 0,266 — — — 0,422

1.3.1. Параметры подаваемой среды (содержание влаги и мех. примесей), % 0,30 19 19 0,650 20 20 0,67 30 30 1,00

1.3.2. Диапазон регулирования параметров среды, балл 0,30 3 3 1,000 — 1 1 0,333 — 3 3 1,00 —

1.3.3. Удельная масса комплекса системы (отношение 1.2.1. к 1.1.1.), т/(кг/ч) 0,05 0,118 8,45 0,486 0,058 17,31 0,995 0,06 17,39 1,00

1.3.4. Удельный объём комплекса системы (отношение 1.2.2. к 1.1.1.) м3/(кг/ч) 0,08 0,095 10,5 0,745 0,073 13,79 0,979 0,071 14,09 1,000

1.3.5. Удельный расход топлива (отношение 1.1.3. к 1.1.1.), кг/(кг/ч) 0,27 0,082 12,25 0,697 0,061 16,32 0,930 0,060 16,67 0,949

2. Показатели надёжности 0,28 — — — 0,44 — — — 0,428 ~ — — 0,398

2.1. Средняя суммарная трудоемкость технического обслуживания трубопровода системы за год, чел.ч/год 0,05 15 0,067 0,580 9 0,115 1 9 0,111 0,967

2.1. Средняя трудоемкость определенного ремонта оборудования системы за год, чел.ч/год 0,08 5100 0,0002 0,235 1280 0,001 0,938 1200 8-10"4 1,000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

2.3. Вероятность безотказной работы, отн. ед. 0,33 0,805 0,805 0,866 — 0,925 0,925 0,995 — 0,930 0,930 1,000 —

2.4. Вероятность готовности к работе систем дискретного действия, отн. ед. 0,25 0,803 0,803 0,864 0,929 0,929 1 0,929 0,929 1,000

2.5. Загрязнение поверхностей нагрева котла, балл 0,29 1 1,000 1,000 1 1 1 1 0,5 0,500

3. Экономические показатели 0,21 — — 0,425 — — — 0,385 — — — 0,305

3.1. Строительная стоимость, тыс. руб. 0,5 32,23 0,031 0,627 23,45 0,043 0,862 20,22 0,049 1,000

3.2. Годовые приведённые затраты, тыс. руб./год 0,5 13,89 0,072 0,407 — 6,57 0,152 0,861 — 5,66 0,177 1,000 —

3.3. Потерянная грузопровоз-ность, руб./год 0,27 560 0,002 0,661 — 370 0,003 1,00 370 0,003 1,00 —

4. Эргономические показатели 0,05 — — ~ 0,8 — — — 0,6 — — — 1

4.1. Удобство эксплуатации отдельных элементов и системы в целом,балл 1 5 5 1,0 1 1 0,2 5 5 1,0

Полезный эффект ТС -\У, — — — — 0,195 — — — 0,224 — — — 0,244 отн. ед.

На рис. 4.1 представлена гистограмма итоговых значений анализируемых систем. Согласно результатов оценки эффективности рассмотренных систем, наибольший расчётный полезный эффект - \У=0,244 имеет предложенная топливная система (патент РФ 2135897).

Рис. 4.1. Полезный эффект топливных систем: А - котла 6-НР-40 с топочным агрегатом "Monarch" (т/х "Николай Колотов"); В - котлоагрегата КАВ 2,5/7 (т/х "Амур"); С - системы с ПКС-4 [52] котла VX-125 (плавбазы проекта В-69); D - системы комплексной технологии топливоподготовки [5]; Е - системы фирмы "Saacke" котла VX-825-162 (т/х "Капитан Бянкин "); F -предложенной топливной системы (патент РФ 2135897)

По гистограммам рис. 4.1 и рис. 1.6 отмечено одинаковое ранжирование значений полезного эффекта и суммарных оценок, полученных в результате оценки эффективности топливных систем методом квалимет-рии и сравнительного анализа тех же систем методом экспертных оценок соответственно.

4.2. Оценка экономической эффективности предложенной топливной системы судового котла

В настоящем пункте приводится расчёт строительной стоимости, эксплуатационных затрат и показателей экономической эффективности (технико-экономическое обоснование) топливной системы судового автоматизированного котла, предложенной в п. 1.3.3.

В качестве базового варианта модернизации принята ТС котельной установки т/х "Синегорск" [89] с котлом АС>-12 (паропроизводительность 3,6 т/ч при давлении 7 кг/см 2). При расчетах, использованы параметры вышеупомянутой установки, а также данные по дополнительной комплектации топливной системы по принципиальной схеме на рис. 2.1.

Предложенные технические решения влияют на строительную стоимость судна и эксплуатационные расходы. Влияние на провозную способность и длительность эксплуатационного периода - незначительно, и поэтому не учитывается. Для расчёта экономической эффективности ТС выбран метод, основанный на оценке влияния изменения отдельных составляющих на строительную стоимость и эксплуатационные затраты [26]. Определение технико-экономических показателей проводилось по известной методике [32]. Расчёты выполнены для цен на топливо, комплектующие и пр. по состоянию на февраль 2001 года. Курс доллара составлял 28,35 руб.

Результаты расчётов покупных готовых изделий, полуфабрикатов и материалов, а также заработной платы основных производственных рабочих, приведены соответственно в таблицах 4.3, 4.4. Расчет увеличения строительной стоимости судна представлен в сводной таблице 4.5.

Применение предложенной топливной системы для судового автоматизированного котла позволит снизить: 1) потери горючей части топлива при его очистке; 2) количество сдаваемых на очистные сооружения нефтесодер-жащих отходов; 3) энергозатраты на обработку нефтесодержащих вод; 4) трудозатраты, связанные с ежевахтенным контролем и сливом отстоя, а также устранением последствий срывов розжига котла при его автоматическом пуске из-за попадания подтоварной воды в трубопроводы топливной системы при нарушении правил [50] по технической эксплуатации установки. Расчет экономической эффективности использования топливной системы приведен в таблице 4.6.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на тему "Повышение эффективности топливной системы котла в комплексе экологической безопасности судовой энергетической установки " получены следующие основные результаты и выводы:

1. Выполнен обзор существующих и перспективных топливных систем судовых энергетических установок. По результатам обзора, системы разделены на следующие основные группы: 1) системы, работающие на кондиционном топливе с нормируемым составом; 2) системы, использующие обводнённое топливо; 3) системы, обеспечивающие подготовку к сжиганию смеси топлива с нефтяным шламом и нефтеостатками.

По выделенным группам систем сделаны следующие выводы:

- В настоящее время на морских транспортных судах отечественных судоходных компаний наиболее распространены топливные системы 1-ой группы - вспомогательных котлов с топочными устройствами фирм "Weishaupt" (типа "Monarch"), "Oertly" и их аналогами, а также системы отечественных котлоагрегатов типа КАВ, КВА и пр. Такие системы характеризуются значительными потерями 3-4% [4] горючей части топлива при его очистке. По причине неадаптированное™ к автоматической работе на обводнённом топливе, указанные ТС не защищают котлы от срывов розжигов при попадании воды в форсунку.

- Топливные системы 2-ой и 3-ей групп, имеющие дополнительные функции по утилизации нефтесодержащих отходов, по ряду эксплуатационных причин не нашли широкого применения в энергоустановках современных транспортных судов.

2. Выполнен сравнительный анализ 5-ти основных типов известных топливных систем судовых котлов методом экспертных оценок по номенклатуре показателей технического уровня. Наибольшие значения суммарных оценок, полученных в результате сравнительного анализа, имеют системы, обеспечивающие подготовку к сжиганию в котлах топлива с максимальным сохранением его исходного состава, а также с дополнительным содержанием воды и нефтесодержащих отходов.

3. Выбраны пути развития и предложены технические решения по повышению эффективности топливной системы котла в комплексе экологической безопасности судовой энергетической установки. При этом получены следующие результаты и сделаны выводы:

- При разработке путей повышения эффективности топливной системы котла современного транспортного судна необходимо рассматривать весь комплекс "топливная система-котёл-система газоотвода" как единую систему топливоиспользования котла. Обобщающей функциональной задачей системы является генерирование энергии в топке котла.

- Предложена методика оценки потерь и выбора принципиальных решений по их снижению в комплексе "топливная система - котёл - система газоотвода".

- На основании выполненного обзора, результатов сравнительного анализа известных топливных систем, а также выделенных тенденций развития, определены следующие пути повышения эффективности топливных систем судовых автоматизированных котлов:

1) снижение потерь и выбросов путём утилизации и регенерации выходящих из системы материальных, энергетических и экологически вредных ресурсов;

2) обеспечение взаимодействия и эксплуатационной совместимости ТС котла с элементами и системами, задействованными в комплексе экологической безопасности СЭУ;

3) адаптация топливных систем вспомогательных котлов с позиционным принципом автоматического регулирования топливосжигания к работе на обводнённом топливе;

4) регулирование содержания компонентов (воды, механических примесей, структурных образований) в топливной смеси в соответствии с рабочими режимами установки;

5) автоматизация систем с максимальным использованием саморегуляции процессов топливоподготовки;

- Предложены новые технические решения в составе системы топли-воиспользования судового автоматизированного котла. Технические решения направлены на обеспечение стабильной автоматической работы котельной установки на обводнённом до 30% топливе, устранение потерь горючей части топлива при его очистке, снижение тепловой потери котла в окружающую среду и выбросов сажи в атмосферу, а также на термическое и огневое обезвреживание судовых нефтесодержащих вод. Новизна устройства системы подтверждена 2-мя патентами РФ на изобретения.

4. Разработана математическая модель работы предложенной топливной системы, содержащая описание изменения влагосодержания топлива перед форсункой котла на режимах позиционной работы (предварительной циркуляции и топливоподачи) системы, а также описание влияния процесса отстаивания на влагосодержание топлива в приёмных трубах при двухуровневом отборе из расходной цистерны, оборудованной буферной ёмкостью. На основе полученной математической модели разработаны расчётный алгоритм и программа для моделирования эксплуатационных режимов системы на ЭВМ.

5. Проведено численное моделирование совместной работы топливной системы и топочного устройства типа "Monarch" MS8MZA на ПЭВМ. В результате получены расчётные графические зависимости изменения влагосо-держаний топлива перед форсункой, в верхней и нижней приёмных трубах, а также высот уровней сред в расходной цистерне

Сравнение результатов численного и физического лабораторного экспериментов подтвердили адекватность выполненной математической модели изменения влагосодержания топливной смеси реальным процессам при топ-ливоподаче в предложенной системе.

6. Проведено физическое моделирование работы вариантов топливной системы, адаптированных к существующим топочным устройствам типа "Monarch" и котлоагрегата типа КАВ, при исходном обводнении топлива в расходной цистерне 20-30%. В результате экспериментов получены графические зависимости изменения влагосодержания топлива перед форсункой фф и в нижней приёмной трубе расходной цистерны за цикл работы по позиционному принципу. Получены аппроксимирующие аналитические зависимости снижения фф в режиме предварительной циркуляции.

По результатам физического моделирования отмечено, что предложенная топливная система (лабораторная установка), при 30%-ом исходном обводнении топлива в расходной цистерне, обеспечивает: замещение расслоившейся водотопливной смеси "чистым" топливом в трубопроводах системы за время предварительной циркуляции тв (вентиляции топки котла) с понижением влагосодержания в 5,1-7,9 раз; подачу через форсунку топлива с влагосодержанием до 10% в течение времени 20-93 с, необходимого для надёжного воспламенения и стабилизации горения при розжиге топочного устройства; повышение относительного влагосодержания водотопливной смеси до номинального среднего значения 0,3 и её подачу через форсунку в установившемся режиме работы.

Сделан вывод, что предложенная топливная система обеспечивает без дополнительного регулирования подачу обводнённого топлива и изменение его влагосодержания, необходимое для надёжного воспламенения от запальных электродов во время автоматических розжигов топочного устройства котла.

7. Проведено физическое моделирование работы системы газоотвода в составе предложенной системы топливоиспользования котла на режимах позиционного регулирования топливосжигания. В результате лабораторных экспериментов получены графические зависимости изменения расхода газа от времени на рабочих режимах системы при охлаждении потока воздуха в газоходе распыленной водой и без такового.

По результатам экспериментов отмечено, что за счёт создания (путём охлаждения потока) в участке газохода "термического затвора", значение расхода воздуха, вызванного самотягой, снижается в 3,14 раза по сравнению с режимом работы без охлаждения.

Сделан вывод, что при реализации предложенных технических решений, помимо обезвреживания (выпаривания) НСВ на основном режиме топливосжигания вспомогательного котла, возможно также уменьшение потери теплоты в окружающую среду в период "ожидания" за счёт снижения самотяги в газоходе. Ожидаемое снижение потери теплоты и увеличение к.п.д. котла составляет 2%.

8. Проведена сравнительная оценка эффективности существующих и предложенной топливных систем посредством комплексного показателя -полезного эффекта, с использованием метода квалиметрии. Согласно результатам оценки, из рассмотренной выборки альтернатив наибольшее значение полезного эффекта \¥=0,244 имеет предложенная топливная система котла.

9. По исходным данным вспомогательного котла Ар-12 т/х "Сине-горек" проведена оценка экономической эффективности предложенной топливной системы и определены основные технико-экономические показатели: годовой прирост прибыли от использования предложенного технического решения - порядка 30 тыс. руб.; срок окупаемости мероприятий по модерни

142 зации - 1,1 года; абсолютная экономическая эффективность капитальных вложений составила 0,9.

Сделан вывод, что использование предложенной топливной системы судового автоматизированного котла - экономически выгодно. Кроме того, имеет место также экологический эффект, т. к. использование предложенных технических решений позволит предотвратить слив порядка 64 тонн отстоя топлива в год, а реализация системы газоотвода по новой схеме позволит утилизировать и обезвреживать нефтесодержащую льяльную воду судна.

10. Разработаны рекомендации по расчёту основных рабочих и конструктивных параметров элементов предложенной топливной системы для судового вспомогательного котла, работающего по позиционному принципу автоматического регулирования топливосжигания.