Повышение эффективности торцового алмазного шлифования пластин из труднообрабатываемых сталей на основе изменения температурно-силовых условий процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Иванова, Татьяна Николаевна

  • Иванова, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 418
Иванова, Татьяна Николаевна. Повышение эффективности торцового алмазного шлифования пластин из труднообрабатываемых сталей на основе изменения температурно-силовых условий процесса: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Пенза. 2014. 418 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 6

1. Проблемы технологии шлифования массивных, тонких и клиновидных

14

пластин из труднообрабатываемых сталей

1.1. Материалы и вопросы технологии обработки массивных, тонких и кли-

14

новидных пластин

1.2. Обеспечение основных показателей качества поверхностного слоя пластин из труднообрабатываемых сталей и анализ существующих исследова- 40 ний в этой области

1.3. Технологические проблемы применения сверхтвердых материалов при

60

шлифовании пластин из труднообрабатываемых сталей

Выводы 72

Постановка цели, задачи исследований 74

2. Системный анализ процесса торцового шлифования массивных, тонких и

76

клиновидных пластин

2.1. Процесс шлифования пластин как техническая система 76

2.2. Основные принципы системного анализа технической системы процес-

82

са шлифования

Выводы 93

3. Тепловые процессы при шлифовании массивных, тонких и клиновидных

95

пластин из труднообрабатываемых сталей

3.1. Теоретические исследования тепловых процессов при шлифовании

95

торцом круга

3.2. Температурное поле в области клина при обработке пластин по кромке 101

3.3. Расчет температуры при шлифовании массивных и тонких пластин 113

3.4. Повышение эффективности обработки тонких пластин за счет интенси-

120

фикации теплообмена в зоне шлифования

3.5. Гидродинамические исследования потока охлаждающей жидкости при 125

шлифовании

Выводы 149

4. Технологические остаточные напряжения при торцовом алмазном шли-

151

фовании пластин

4.1. Кинетика формирования напряженного состояния шлифованной поверхности

4.2. Теоретические и экспериментальные исследования напряженного состояния детали после шлифования с учетом её закрепления вакуумным 155 приспособлением и на магнитной плите

4.3. Образование остаточных напряжений при торцовом шлифовании пластин из труднообрабатываемых сталей одновременно с нагревом и охлаж- 167 дением

4.4. Определение остаточных напряжений в тонких пластинах 169

4.5. Исследование остаточных напряжений при торцовом шлифовании мас-

174

сивных пластин из труднообрабатываемых сталей

Выводы 193

5. Пути интенсификации плоского шлифования за счет снижения теплона-

196

пряженности процесса

5.1. Совершенствование составов и техники применения технологических

196

СОЖ

5.2. Теоретические и экспериментальные исследования режущей поверхно-

200

сти шлифовального инструмента

5.3.Технологические методы снижения температуры при шлифовании 214

5.4. Влияние условий плоского торцового шлифования на основные пара-

225

метры теплового процесса

5.5. Погрешности от температурных деформаций в пластинах 245 Выводы 256

6. Технологическая оснастка для эффективного шлифования массивных, 259

тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей

6.1. Расчет и конструирование шлифовального инструмента с прерывистой

259

рабочей поверхностью для обработки пластин

6.2. Расширение технологических возможностей процесса шлифования ин-

271

струментами с прерывистой режущей поверхностью

6.3 Технологические основы шлифования массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей алмазным инструментом с

276

прерывистой рабочей поверхностью и непосредственной подачей СОЖ в зону резания

6.4. Показатели качества поверхностного слоя обрабатываемой детали 284

6.5. Исследование формы обработанных пластин при торцовом алмазном

293

шлифовании

6.6. Исследование точности обработанных пластин при шлифовании 297

6.7. Производительность процесса, износостойкость инструмента при тор-

305

цовом алмазном шлифовании

6.8. Разработка модели технологического процесса шлифования пластин из труднообрабатываемых сталей инструментами с прерывистой режущей по- 312 верхностью

Выводы 316

7. Расчет и конструирование специальных приспособлений для крепления массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых ста- 317 лей при шлифовании

7.1. Расчет и конструирование вакуумных приспособлений для крепления

317

тонких пластин

7.2. Расчет и конструирование магнитных приспособлений с внутренним

325

охлаждением для крепления пластин при шлифовании

Выводы 337

8. Методология проектирования технологического процесса торцового ал- 338

мазного шлифования массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей

8.1. Принципы проектирования процесса торцового алмазного шлифования 338

8.2. Выбор оптимальных режимов торцового шлифования массивных, тон-

343

ких и клиновидных пластин

8.3. Определение оптимальных условий процесса шлифования алмазными прерывистыми кругами с учетом возможных ограничений на параметры 356 оптимизации

Выводы 358

Заключение 359

Список использованной литературы 362

Приложение А. Табличные значения к расчету температуры при шлифова-

392

нии массивных, тонких и клиновидных пластин

Приложение Б. Таблицы расчетов коэффициентов уравнений регрессии, ка-

395

ионические преобразования для оптимизации процесса обработки Приложение В. Акты внедрения 405

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности торцового алмазного шлифования пластин из труднообрабатываемых сталей на основе изменения температурно-силовых условий процесса»

ВВЕДЕНИЕ

Наличие острой конкуренции в сбыте одноименных по назначению деталей требует от предприятий — изготовителей повышать не только прочность, долговечность, износостойкость, точность, качество деталей, но и быть экономичными в изготовлении, снижая себестоимость изделий. В масштабах страны комплекс этих требований способствует ускоренному развитию отраслей науки и техники, на базе применения более точных теоретических исследований, совершенствования технологий обработки материалов. Это относится к технологии финишной обработки деталей, в том числе и к шлифованию, где окончательно формируется поверхностный слой.

Процесс развития техники базируется на применении сталей с присадками различных химических элементов. Большинство из этих металлов относятся к классу так называемых «труднообрабатываемых». Проблемы обработки таких материалов - сложность получения обработанной поверхности заданного качества по точности, шероховатости, химико-физическому состоянию или низкая производительность при применении существующих традиционных технологий шлифования.

В промышленности применяются массивные, тонкие и клиновидные пластины, такие как ножи, резаки, прокладки, плиты, планки, пластины аэродинамических рулей, поверочные столики. Особое место среди материалов, применяемых для их изготовления, занимают легированные стали 13ХНЭА, 4Х5МФС, 9X18, ХВГ, 9ХС, сложнолегированные стали мартенситного класса: высокопрочные, цементуемые (19Х2Н4МА, 25Х2Н4А и др.), коррозионно-стойкие (20X13, 9X17Н2, 40X13, 8ХФ, 6Х6ВЗМФС и др.) и стали аустенитного класса с ярко выраженными жаростойкими и жаропрочными свойствами (12Х18Н10Т и др.).

Исходя из разнообразных функций, выполняемых массивными, тонкими и клиновидными пластинами из труднообрабатываемых сталей, к ним предъявляются высокие требования по геометрической точности (отклонение от плоскост-

ности не более 0,05 мм; параметр шероховатости поверхности Яа менее 0,4 мкм, отсутствие волнистости) и физико-механическому состоянию поверхностного слоя (отсутствие разброса твёрдости, обезуглероженного слоя и неоднородности структуры металла, а также микротрещин, прижогов).

В этой связи перед технологами постоянно возникает задача, связанная с изысканием путей производительной обработки массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей при возрастании требований к точности и качеству их поверхностей.

Особое место в технологическом процессе обработки пластин занимают операции шлифования. Одним из высокопроизводительных видов шлифования является шлифование пластин торцом чашечного круга. Но из-за большой площади и длительности контакта круга с деталью, этот вид шлифования характеризуется высокой теплонапряженностью, что является определяющим фактором при формировании физико-механических свойств обработанных поверхностей. При шлифовании значительная часть тепла, выделяющегося в зоне резания, переходит в пластину, что приводит к её тепловым деформациям, вызывающим погрешность обработки. Наибольшему тепловому воздействию подвергаются пластины с большой рабочей поверхностью при малой толщине. Для достижения требуемого качества шлифование проводят на низких режимах резания, вводят дополнительные операции обработки и т.п. Очень часто не учитывается влияние на точность обработки способа крепления тонких деталей.

При шлифовании труднообрабатываемых сталей происходит быстрое «засаливание» абразивных кругов из карбида кремния или электрокорунда. Рабочая поверхность покрывается слоем налипшего металла, резание прекращается, заменяясь усиленным трением, теплонапряженность процесса увеличивается. Большую опасность представляют прижоги шлифованной поверхности, появляющиеся из-за интенсивного затупления кругов. Применение более мягких кругов здесь не допустимо, так как при этом нельзя обеспечить ни высокой производительности, ни высокой точности в связи с быстрым осыпанием инструмента.

Сверхтвердые синтетические алмазы и эльбор (кубический нитрид бора) расширяют область применения плоского шлифования торцом круга в широких масштабах и обеспечивают его эффективность. Практика использования алмазных кругов при шлифовании высокопрочных сталей свидетельствует о том, что область их применения ограничена узким диапазоном режимов резания и характеристик кругов. При этом оптимальные режимы шлифования - доводочные. Применение алмазного шлифовального инструмента имеет следующие преимущества: высокий предел упругости алмазных зёрен, однородность и плотность их структуры, малый коэффициент теплового расширения, высокая теплопроводность и низкий коэффициент трения. Однако по сравнению с другими сверхтвёрдыми материалами, например кубическим нитридом бора, алмаз имеет меньшую термостойкость (до 800°С). Поэтому эффективное применение алмазного инструмента при шлифовании труднообрабатываемых сталей возможно, если температура в зоне обработки не превышает 500°С. У эльбора более низкий предел прочности, чем у синтетических алмазов, приводящий к снижению кромкостойкости, ударостойкости и, в целом, уменьшению стойкости круга до 3 ... 5 раз. Повышенная работоспособность и прочность алмазных кругов позволяет создавать на их основе инструменты с различными конструктивными особенностями режущего слоя.

И на сегодняшний день остаются актуальными задачи дальнейшего развития технологии алмазного шлифования торцом чашечного круга массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей, разработки новых режущих инструментов с более высокими показателями по производительности, износостойкости, качеству и новых приспособлений для крепления плоских поверхностей, позволяющих повысить точность обработки.

Анализ производственного опыта и научной информации позволил заключить, что широкое внедрение плоского шлифования торцом алмазного круга на промышленных предприятиях сдерживается из-за высокой теплонапряженности процесса. Достижения последних лет в области снижения теплонапряженности

процессов шлифования не решают в полной мере проблемы высокопроизводительного бездефектного торцового шлифования пластин из труднообрабатываемых сталей, что является одним из факторов, сдерживающих эффективность обработки.

Для управления процессом шлифования пластин необходимо знать функциональные связи между температурным полем и технологическими факторами системы абразив - деталь - рабочая среда - температурно-силовые условия. До настоящего времени отсутствовал системный анализ плоского шлифования торцом алмазного круга, описывающий взаимосвязи технологических факторов процесса с геометрическими характеристиками круга и состоянием поверхностного слоя пластин, что не позволяло создать единую методологию проектирования технологии торцового шлифования и оснастки для его реализации.

Таким образом, разработка теоретических основ торцового алмазного шлифования массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей с учетом конструктивных параметров режущего инструмента, технологических факторов, температурно-силовых условий процесса, физико-механических свойств поверхностного слоя детали и разработка на этой основе технологии интенсивного бездефектного шлифования составляют актуальную комплексную научно-техническую проблему, имеющую важное промышленное и экономическое значение.

В свете этих задач автором поставлена ЦЕЛЬ: Разработка технологии и оснастки, позволяющих повысить эффективность и качество алмазного торцового шлифования массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей на основе изменения температурно-силовых условий в зоне обработки.

Научная новизна работы:

по специальности 05.02.08

впервые проведён системный анализ, выявлены конструкторско-технологические факторы, температурно-силовые условия и критерии, опреде-

ляющие эффективность технологии шлифования массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей торцом алмазного круга с прерывистой рабочей поверхностью;

- разработана математическая модель процесса плоского шлифования торцом круга, учитывающая температурно-силовые факторы, кинематические параметры, прерывистость рабочей поверхности круга, скорость истечения и траекторию потока технологической жидкости;

- разработана методология проектирования и обеспечения качества технологического процесса торцового алмазного шлифования пластин из труднообрабатываемых сталей, позволяющая определить оптимальные технологические режимы и условия обработки.

по специальности 05.02.07

- решена проблема снижения теплонапряженности торцового шлифования пластин из труднообрабатываемых сталей и получения заданных параметров качества обработанных поверхностей на основе применения инструментов с прерывистой рабочей поверхностью, непосредственной подачи технологической жидкости в зону резания и специальных приспособлений, что обеспечивает необходимый температурно-силовой режим обработки;

- разработаны теоретические основы проектирования торцовых шлифовальных кругов с прерывистой рабочей поверхностью и непосредственной подачей технологической жидкости в зону резания, а также приспособлений с магнитным и вакуумным приводом для эффективной обработки стальных пластин.

Практическая ценность результатов работы:

- разработаны технологические рекомендации и научно обоснована возможность повышения эффективности процесса шлифования торцом круга массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей за счет управления температурными деформациями и погрешностями формы плоских деталей;

- предложены инструменты с прерывистой рабочей поверхностью и непосредственной подачей технологической жидкости в зону резания; магнитные приспо-

собления с внутренним подводом охлаждения; вакуумные приспособления с увеличенной активной площадью крепления, позволяющие уменьшить геометрические и температурные погрешности пластин из труднообрабатываемых сталей, обеспечить необходимую точность установки, повысить производительность процесса;

- разработана научно-обоснованная методика проектирования технологии плоского шлифования торцом чашечного круга пластин из труднообрабатываемых сталей инструментами с прерывистой режущей поверхностью и непосредственной подачей технологической жидкости в зону контакта, позволяющая оптимизировать технологические режимы и условия обработки.

Методы и научные результаты работы находят применение в практике предприятий: ДОАО «Ижевский инструментальный завод» концерна «Ижмаш», ФГУП «Боткинский завод», в механических цехах ОАО «Удмуртторф», ОАО «Буммаш», ООО «ИжРТИ», Удмуртского регионального центра инженерных проблем, стабильности и конверсии Российской инженерной академии, в научных исследованиях Института механики УрО РАН, в частности, при обработке штык-ножей, ножей, пластин аэродинамических рулей, торцовых фрез. Экономический эффект от внедрения составил 2800 тыс. рублей (по ценам 2009 - 2013 г.г.). Основные положения диссертационной работы представляют интерес и внедрены как учебный материал в курсе лекций, практических и лабораторных занятий по «Теории резания», «Проектированию оснастки», «Технологии машиностроения», «Сопротивлению материалов», «Основам конструирования и проектирования деталей машин», «Термодинамике и теплопередаче», «Теплотехнике», «Прикладной механике», а также в курсовом и дипломном проектировании в Чайковском филиале Пермского национального исследовательского политехнического университета, ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова», Институте технологических наук и проблем реструктурирования в промышленности.

Материалы диссертации использовались при выполнении гранта НИР Минобразования России по фундаментальным исследованиям в области технических наук «Возможности абразивного инструмента в совершенствовании технологии производства» Т02-06.3-400 (2002 — 2004 г.), в рамках государственного заказа (per. № 7.8525.2013) Министерства образования и науки РФ (2013 - 2015 г.г.), по заказу Удмуртского регионального центра инженерных проблем, стабильности и конверсии Российской инженерной академии, в научных исследованиях Института механики УрО РАН.

Полезность и новизна конструкторско-технологических разработок подтверждается актами внедрения разработок промышленных предприятий, 9 патентами на изобретения.

Основное содержание диссертации опубликовано в 27 печатных работах, опубликованных в изданиях, включенных в перечень ВАК, 2 монографиях. Всего по материалам диссертации опубликовано - 174 работы, из них 30 учебно-методических пособий.

Диссертация содержит введение, 8 глав, заключение и 3 приложения: в первой главе анализируются проблемы технологии шлифования массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей, проведен обзор научно-технической и патентной литературы;

во второй главе проведен системный анализ процесса торцового шлифования, рассмотрены параметры состояния, входные и выходные переменные подсистем станок, приспособление, заготовка, шлифовальный круг, СОЖ, зона контакта. Выявлены факторы, влияющие на температурно-силовые условия процесса шлифования;

в третьей главе исследованы тепловые процессы при шлифовании массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей;

в четвертой главе изложены результаты исследований остаточных напряжений при торцовом алмазном шлифовании массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей;

в пятой главе предложены пути интенсификации процесса обработки за счет снижения теплонапряженности процесса;

в шестой и седьмой главах представлена оснастка для эффективного шлифования массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей;

в восьмой главе изложена методология проектирования технологического процесса плоского шлифования торцом алмазного круга и выбора оптимальных режимов шлифования пластин из труднообрабатываемых сталей;

в конце диссертационной работы приведено заключение, список использованной литературы;

в приложении А приведены табулированные результаты расчета температуры главы 3.

в приложении Б представлены результаты расчета уравнений регрессии центрального композиционного ротатабельного униформ-планирования второго порядка параметра шероховатости Яа, тангенциальной составляющей силы резания Р2, удельного расхода алмазов д в зависимости от варьирования скорости круга, скорости детали и глубины шлифования;

в приложении В прилагаются акты внедрения на 5 предприятиях машиностроительного комплекса.

1. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ШЛИФОВАНИЯ МАССИВНЫХ, ТОНКИХ И КЛИНОВИДНЫХ ПЛАСТИН ИЗ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ СТАЛЕЙ

1.1. МАТЕРИАЛЫ И ВОПРОСЫ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ МАССИВНЫХ, ТОНКИХ И КЛИНОВИДНЫХ ПЛАСТИН

Механическая обработка в производстве составляет 70 - 80% от затрат общего времени на изготовление детали. Абразивная обработка уже не является лишь способом получения необходимого качества поверхностей деталей, а становится одним из наиболее производительных процессов обработки металлов, успешно заменяя другие операции, выполняемые на металлорежущих станках. Это обуславливается все возрастающими требованиями к шероховатости, точности размеров деталей, а также расширением области применения высокопрочных труднообрабатываемых сталей. Широкое применение современных методов получения заготовок (штамповки, выдавливания, вырубки и др.) позволяют приблизить размеры заготовок к размерам готовых деталей. При этом заготовки, минуя операции точения, фрезерования или строгания, поступают непосредственно на абразивную обработку. По энергоемкости, сложности и трудозатратам одним из основных в механической обработке является финишная операция - плоское шлифование торцом чашечного круга.

Одной из особенностей процесса плоского торцового шлифования является непрерывность работы абразивных зерен круга в контакте с поверхностью детали. При торцовом шлифовании с увеличением ширины шлифуемой поверхности увеличивается как число одновременно работающих зерен, так и траектории перемещения по обрабатываемой поверхности. Это приводит к повышению температуры обрабатываемой поверхности, ухудшению условий стружкообразования. Труднообрабатываемые стали наиболее сильно оказывают влияние на процесс шлифования. При их обработке уменьшается стойкость традиционных стандарт-

ных абразивных кругов до 50 - 80% по сравнению со шлифованием углеродистых сталей, увеличивается брак по различным дефектам шлифованной поверхности. Применение абразивных кругов из электрокорунда или карбида кремния здесь не допустимо, так как при этом нельзя обеспечить ни высокой производительности, ни высокой точности в связи с быстрым осыпанием инструмента.

Рассматривая условия работы массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей как элементов многих машин и приборов можно отметить следующие особенности их конструкции и технологии обработки:

- применение для их изготовления конструкционных материалов, обладающих высокой технологической прочностью, износостойкостью, жаропрочностью, коррозионной стойкостью и т.д., что позволяет отнести эти материалы к категории труднообрабатываемых;

- повышение требований к точности размеров тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей, в том числе к отклонениям от плоскостности и прямолинейности;

- высокие требования к качеству и физико-механическому состоянию рабочих поверхностей (по шероховатости, сохранению заданной структуры, отсутствию на рабочей поверхности деталей забоин, микротрещин, заусенцев, выкрошенных мест, расслоений, раковин, прижогов, а также следов коррозии и т.д., при этом на рабочей поверхности деталей не должно быть обезуглероженного слоя и мест с пониженной твердостью).

Выполнение всех требований технологии неизбежно связано с увеличением объема финишных операций механической обработки.

При разработке конструкций и технологии изготовления массивных, тонких и клиновидных пластин из труднообрабатываемых сталей необходимо учитывать технологические возможности обеспечения качества поверхностного слоя деталей. Основными факторами, обеспечивающими качество поверхностного слоя деталей, являются:

• конструкторские - выбор материалов, геометрических форм, размеров и со-

пряжений поверхностей, назначение специальных технических условий, контроля и испытаний и др.; • общетехнологические - правильное построение технологического процесса обработки деталей; технологическая дисциплина на предприятии; технологические условия проведения финишных операций, на которых происходит доминирующее формирование качественных показателей поверхностного слоя обрабатываемых деталей.

Материал деталей является одним из основных конструкторских факторов, от его правильного выбора зависит получение качественного поверхностного слоя и необходимых эксплуатационных свойств.

К труднообрабатываемым материалам относят такие материалы, из которых путем существующих технологических процессов механической обработки получить деталь необходимого качества по точности, шероховатости, износостойкости, термостойкости и т.д. невозможно или по критериям стоимости или в связи с низкой производительностью или ростом общей трудоемкости изготовления.

Причинами труднообрабатываемое™ сталей являются [6, 10, 30, 31, 153 и

ДР-]:

- химический состав. Элементы титан, молибден, вольфрам, ванадий и хром имеют высокую энергию активации, значительно повышающую предел прочности сплавов на их основе;

- низкий коэффициент теплопроводности, приводящий к повышению температуры в зоне обработки материала стандартными шлифовальными инструментами более чем в 5 7 раз. Коэффициент теплопроводности тем ниже, чем выше содержание углерода и легирующих элементов в стали;

- низкая пластичность, приводящая к хрупкому разрушению в зоне резания;

- повышенная адгезия абразива с материалом сплавов, увеличивающая коэффициент трения и приводящая к возникновению вырыва материала, осаждению стружки на режущей поверхности инструмента, приводящая к его засаливанию;

- структура материала: обрабатываемость, как и другие свойства - механические,

технологические, эксплуатационные являются функцией химического состава. Одним из основных способов регулирования структуры с целью получения необходимых свойств является термическая обработка.

Как правило, материал деталей выбирают по химическому составу и физико-механическим свойствам с учетом их влияния на качество поверхностного слоя деталей при обработке.

Влияние химического состава материалов на их обрабатываемость при шлифовании исследовалось многими учеными [22, 31, 116, 140, 131, 175, 229 и др.]. Увеличение содержания углерода от 0,1 до 0,8% и введение карбидообра-зующих элементов (Мп, Сг, Мо, IV, V и др.) резко снижает обрабатываемость сталей: удельная производительность шлифования при оптимальных значениях показателей качества поверхности деталей снижается в 5 8 раз, что объясняется увеличением твёрдости стали и образованием «специальных» карбидов: МщС, Сг2зСб, Ре3Мо3С, ГезЖзС, Мо2С, УС, \¥С, 77С и др. Карбиды вызывают быстрый износ абразивных зерен шлифовальных кругов, что сопровождается резким повышением температуры нагрева в зоне шлифования, более глубокими структурными изменениями в поверхностных слоях деталей и уменьшением производительности.

Стали с аустенитной структурой, вследствие высокой вязкости и пластичности, обрабатываются шлифованием с удельной производительностью вЗтб раз меньшей, чем стали с мартенситно-трооститной структурой. Это объясняется тем, что аустенит имеет высокие пластические свойства.

При шлифовании сталей карбидного (мартенситного) класса мощность резания возрастает, удельная производительность снижается из-за увеличения показателей, характеризующих упругопластические свойства сталей данного класса. Рабочая структура - высоколегированный отпущенный мартенсит, дисперсные «специальные» карбиды вторичные и более крупные карбиды первичные. Химический состав карбидов — Ме6С, МеС, Ме2зСв и МезС, где Ме - карбидообразую-щие переходные металлы и железо.

В легированных сталях присутствуют карбиды цементитного типа (Ре)3С, специальные - (Ре,Сг)7С3, (Ре,Сг)2зС6, (Ре, IV)бС, (Ре,У)С и фазы внедре-ния.«Специальные» карбиды имеют кристаллическую решётку, отличную от решётки цементита. Они твёрдые, износостойкие, тугоплавкие, устойчивые при нагреве, с трудом растворяются в аустените при нагреве под закалку.«Фазы внедрения» относятся к промежуточным фазам, имеют одну из простых компактных решёток: ОЦК, ГЦК или ГПУ. Их появление в структуре сталей недопустимо, так как они не растворяются в аустените при нагреве под закалку и обедняют аусте-нит легирующими элементами. Они твёрдые, тугоплавкие, износостойкие.

Отожженные и нормализованные стали имеют перлитно-сорбитную структуру, закаленные — мартенситно-трооститную,а стали, содержащие в значительных количествах элементы Мп, Ж, Сг и др., - аустенитную структуру. Наиболее трудно обрабатываются стали со структурой аустенита, затем мартенсита, троо-стита, сорбита, перлита.

Все высокопрочные стали (коррозионно-стойкие, мартенситного класса, ау-стенитно-мартенситного, аустенитного класса) являются пластически деформируемыми. В процессе пластической деформации в зоне шлифования материал сильно упрочняется с увеличением твердости на 50 + 80%. Удельные давления на поверхности инструмента достигают величины 4000 5000 МПа, что превышает предел прочности быстрорежущей стали на сжатие. Низкая тепловодность этих материалов способствует возникновению высоких температур в зоне резания, что, в свою очередь, приводит, к усиленной адгезии шлифовального инструмента. Засаленные абразивные зерна теряют режущую способность. Однако снятие с них налипов металла путем механической чистки или путем гидроочистки с помощью СОЖ восстанавливает режущую способность инструмента даже при наличии больших площадок износа [181, 182].

Влияние изменения содержания одного из легирующих элементов на величину скорости резания можно оценить с помощью коэффициента скорости

(1Л)

где гэ - интенсивность влияния легирующего элемента на скорость резания, для легирующего элемента С7Эравен 150, для Al, Ti, Si, Mo, Со, Мп, Сг и ^соответственно 120; 40; 25; 5; 3,5; 3; 2 и 1,5; для остальных элементов равен 0;

Лэ - разность между процентным содержанием легирующего элемента в исследуемой стали и в исходной.

Анализ выражения (1.1) показывает, что если Лэ < 0, то kv < 1, тем обрабатываемость материала повышается.

Установлено [50, 136, 153 и др.], что на обрабатываемость жаропрочных и коррозионно-стойких сталей кроме углерода, содержащегося в малых количествах, наибольшее влияние оказывают Al, Ti, Si, меньшее - Mo, Со, Мп, Cr, W и никакого влияния на обрабатываемость не оказывают Ni, Nb, В. Влияние углерода, алюминия и титана на ухудшение обрабатываемости объясняется образованием на их основе дисперсионных фаз, упрочняющих твердый раствор сплава. Особо велико отрицательное влияние углерода, если он находится в твердом растворе как, например, после закалки. Перевод углерода путем отжига в карбиды снижает его вредное воздействие. Титан резко ухудшает обрабатываемость, если его количество в сплаве превышает пятикратную концентрацию углерода. В этом случае образуется интерметаллидное соединение титана с никелем, выделяющееся при отжиге или отпуске в высокодисперсной форме и приводящее к упрочнению сплава. Перевод интерметаллидов путем закалки в твердый раствор улучшает обрабатываемость. Сильно ухудшает обрабатываемость резанием легирование сплавов элементами (например, Mo, W более 2 — 3%), отличающимися от у-железа типом кристаллической решетки и значениями атомных радиусов. Никель, как основной легирующий элемент жаропрочных и коррозионно-стойких сплавов, не оказывает заметного влияния на обрабатываемость вследствие близкого к у-железу кристаллического строения и полного растворения (при отсутствии титана) в материале.