Повышение эффективности транспортного обслуживания северных районов: На примере Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Мыльников, Сергей Сергеевич

  • Мыльников, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 117
Мыльников, Сергей Сергеевич. Повышение эффективности транспортного обслуживания северных районов: На примере Ханты-Мансийского автономного округа: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Нижний Новгород. 2004. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мыльников, Сергей Сергеевич

Введение.

1. Современное состояние транспортного обслуживания 8 северных территорий.

1.1 Нормативно-правовое регулирование системы досрочного 8 завоза грузов.

1.2 Современное состояние перевозок 'грузов речным 11 транспортом в Ханты-Мансийском автономном округе.

1.3 Анализ досрочного завоза продукции в отдаленные и 15 ' труднодоступные районы Ханты-Мансийского автономного округа.

1.4 Анализ теоретических и методических разработок по 18 проблеме транспортного обслуживания северных районов.

2. Совершенствование системы транспортного обслуживания 24 труднодоступных и отдаленных районов.

2.1. Экономическое обоснование досрочного завоза грузов в 24 отдаленные и труднодоступные районы с учетом иммобилизации оборотных средств грузовладельцев.

2.2. Выбор оптимального варианта складской подсистемы.

2.3. Постановка задачи транспортного снабжения отдаленных 37 и труднодоступных районов.

2.4. Экономико-математическая модель одно-продуктовой 39 транспортной задачи обслуживания отдаленных и труднодоступных районов.

2.5. Анализ экономических критериев для выбора транспортной организации для доставки грузов в отдаленные и труднодоступные районы.

3. Повышение эффективности использования флота при 48 завозе грузов в отдаленные и труднодоступные районы.

3.1. Анализ методов организации перевозок грузов в пункты 48 малых рек.

3.2. Исследование особенностей судоходства на малых реках.

3.3. Прогнозирование перевозок грузов.

3.4. Постановка задачи определения оптимального плана 65 работы флота при перевозке грузов на малые реки.

3.5. Разработка экономико-математической модели 67 планирования работы флота на малых реках.

3.6. Особенности разработки графика движения судов по 70 малым рекам.

4. 'Оптимизации перевозок грузов в отдаленные и 75 труднодоступные районы Ханты-Мансийского автономного округа. !

4.1. Определение оптимальных схем доставки грузов досрочного завоза Ханты-Мансийского автономного округа.

4.2. Определение оптимальных схем доставки щебня в районы 80 Ханты-Мансийского автономного округа.

4.3. Определение целесообразности досрочного завоза для 85 районов Ханты-Мансийского автономного округа

4.4. Выбор транспортной организации для доставки грузов 90 досрочного завоза.

4.5. Разработка плана работы флота на малых реках на примере 94 Обь-Иртышского речного пароходства.

4.5.1. Постановка задачи.

4.5.2. Нормирование работы флота.

4.5.3. Математическая постановка и решение задачи. 101 Заключение. 106 Список литературы. 108 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности транспортного обслуживания северных районов: На примере Ханты-Мансийского автономного округа»

Актуальность работы. Экономическая стратегия Правительства Российской Федерации, намеченная в Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу, определяет транспортную систему России как важнейшую составную часть производственной инфраструктуры, а ее развитие — как одну из приоритетных задач государственной деятельности. Создание динамично развивающейся, устойчиво функционирующей и сбалансированной национальной транспортной системы является ! необходимым условием стабилизации и подъема экономики, обеспечения целостности страны, повышения уровня жизни.

В современных экономических условиях усиливается взаимосвязь транспорта с другими отраслями хозяйств! и социальной сферы, которая не только определяет требования к транспорту в отношении направлений, объемов и качества перевозок, но и возможности его развития, поскольку от объемов перевозок зависят доходы транспортных предприятий. Удешевление и ускорение грузовых перевозок стимулируют расширение транспортно-экономических связей.

Перевод транспорта на коммерческую основу и сокращение выделяемых государственных инвестиций существенно обострили проблемы развития отрасли. Уменьшение доходов транспортных предприятий из-за резкого спада объемов перевозок при одновременном росте цен на необходимые им технические средства и материалы, топливо, энергию привели к существенному замедлению обновления основных фондов транспорта и ухудшению их состояния.

Водный транспорт является одной из основных производственных а подсистем инфраструктуры общественного комплекса. Его эффективное функционирование наряду с другими факторами влияет на результаты функционирования всей экономики.

Наиболее значительное влияние речной транспорт оказывает на развитие экономики регионов Западной Сибири и Дальнего Востока. В большинстве случаев он оказывается в этих районах основным и даже единственным видом транспорта, используемым для перевозки грузов.

В результате перехода к рыночной экономике произошла децентрализация, демонополизация отрасли, расширение самостоятельности структурных подразделений. Это значительно усложнило возможности рационализации грузовых потоков, которые при существовавшей ранее планово - командной экономике, решались органами ведомственного и государственного управления в централизованном порядке. Это привело к увеличению нерациональных перевозок, снижению производительности работы флота, увеличению себестоимости перевозок.

Проблема досрочного завоза грузов в районы Крайнего Севера, и приравненные к ним местности в настоящее время остается одной из актуальных проблем развития транспорта. Несмотря на то, что ежегодно протяженность железных и автомобильных дорог; увеличивается, более 12 млн. т. грузов ежегодно доставляется в р-ны крайнего Севера водным транспортом.

Эта задача не может быть решена на основе рыночного саморегулирования, так как получатели продукции на севере не имеют достаточных финансовых ресурсов для оплаты сезонного завоза. Так в Федеральном бюджете на 2003 г. государственная финансовая поддержка досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов составляет более 8,8 млрд. рублей.

Имеющиеся к настоящему времени научные исследования в области совершенствования транспортного обслуживания северных территорий, накопленный производственный опыт требуют обобщения и дальнейшего развития. При этом постановка новых задач приводит к необходимости пересмотра традиционно используемых методов решения.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка методов повышением эффективности функционирования транспортной системы, обеспечивающей обслуживание северных районов России в условиях рыночных отношений и совершенствование на этой основе работы грузового флота при досрочном завозе грузов. Реализация этой цели будет способствовать росту эффективности работы транспорта, снижению транспортной составляющей в цене товаров и услуг, повышению доступности российских территорий и транспортных услуг для населения и хозяйствующих субъектов.

Для достижения этой цели автором поставлены научные задачи:

- 'проанализировать современное состояние перевозок и транспортного обслуживания | районов Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). ,

- разработать научно-методические положения по обоснованию схем завоза грузов и использования транспортного флота.

- разработать предложения по совершенствованию организационных основ эффективности использования транспортного флота.

Объектом исследования является система транспортного обслуживания районов Ханты-Мансийского автономного округа.

Предмет и методы исследований. В соответствии с целью работы и поставленными задачами предметом исследований являются перевозки грузов речным транспортом в районы ХМАО.

При выполнении научных исследований применялись методы системного подхода, экономико-математического моделирования, а также методы аналитического исследования. Сложные многовариантные расчеты в работе осуществлялись с использованием ПЭВМ. »

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления перевозками и работой флота.

Информационную базу исследования составили статистические данные, полученные из официальных источников, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе, информация оперативного, статистического характера о работе судоходных компаний в ХМАО.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- разработана методика обоснования схем доставки грузов с учетом иммобилизации оборотных средств грузовладельцев;

- предложена экономико-математическая модель определения оптимальных логистических схем доставки грузов;

- определены новые комплексные критерии для выбора перевозчика груза.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. В процессе проведения исследований выявлены особенности, недостатки и резервы в транспортном обслуживании районов ХМАО. Разработана методика обоснования оптимальной схемы доставки грузов для районов ХМАО.

Результаты теоретических исследований и практических разработок рассматривались на научно-практических конференциях. Материалы исследований использовались при разработке Программы развития, речного | транспорта ХМАО.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержание работы изложено на 104 страницах основного машинописного текста, иллюстрируется 20 таблицами и 11 рисунками. Список использованных источников включает 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Мыльников, Сергей Сергеевич

Заключение.

Выполненные диссертационные исследования посвящены решению ряда проблем, связанных с повышением эффективности функционирования транспортной системы, обеспечивающей обслуживание северных районов России в условиях формирования рыночных отношений и совершенствование на этой основе работы грузового флота при досрочном завозе грузов. Решение этих задач способствует увеличению эффективности работы транспорта, снижению транспортной составляющей в цене товаров и услуг, повышению доступности российских территорий и транспортных услуг для населения и хозяйствующих субъектов.

Диссертационная работа подготовлена на базе научных исследований, проведенных автором в течение 2001-2004 г.г. в Волжской Государственной Академии Водного Транспорта.

Основные научные результаты сводятся к следующему:

Определена роль речного транспорта в развитии производительных сил северных районов, дана оценка его деятельности. Установлено, что для отдельных северных районов речной транспорт является единственным видом транспорта для перевозки массовых грузов.

Исследованы особенности завоза грузов в северные районы (на примере ХМАО), обусловленные рядом факторов объективного характера, состоянием экономики, слабыми транспортными связями, обширностью территории. Показана необходимость учета этих особенностей при планировании и организации транспортного обслуживания этих районов.

Разработаны теоретические основы и научно-методические положения по совершенствованию системы поставок тобаров в отдаленные и труднодоступные районы:

1. Обоснован досрочный завоз с учетом иммобилизации оборотных средств в грузе и расходов на хранение.

2. Разработана экономико-математическая модель задачи снабжения отдаленных районов.

107 : «

3. Предложен новый комплексный подход ? к выбору транспортной организации. I

4. Разработаны организационные основы эффективной работы флота при доставке грузов в пункты малых рек. |

5. Разработана экономико-математическая модель планирования работы флота на малых реках.

6. Решен ряд практических задач по оптимизации перевозок грузов в отдаленные и труднодоступные районы ХМАО:

- Определены оптимальные схемы доставки нефтепродуктов и щебня в районы округа.

- Определены границы целесообразности досрочного завоза грузов в районы округа на примере поставок грузов в Березовский район.

- Решена задача определения перевозчика на примере логистической системы доставки угля в отдаленные районы ХМАО.

- Разработан план работы флота на малых реках на примере Обь-Иртышского РП.

Материалы исследований использовались при разработке "Программы развития водого транспорта Ханты-Мансийского автономного округа до 2010 г.".

Основные положения работы использовались, докладывались на научных конференциях. По результатам исследований опубликовано в печати 5 научных работ.

Комплекс исследований, представленный в настоящей работе, способствует формированию и дальнейшему развитию научного направления по оптимизации процессов управления и эксплуатации на речном транспорте с учетом особенностей работы в северных условиях при переходе к рыночной экономике.