"Повышение эффективности трелевочного трактора и валочно-трелевочной машины снижением динамических нагрузок и вибронагруженности машиниста" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Ву Хоа Ки

  • Ву Хоа Ки
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 230
Ву Хоа Ки. "Повышение эффективности трелевочного трактора и валочно-трелевочной машины снижением динамических нагрузок и вибронагруженности машиниста": дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2017. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Хоа Ки

Введение

Раздел 1. Обзор и анализ исследований по нагруженности лесных машин

1.1. Методы определения динамических нагрузок в лесных машинах

1.2. Обзор исследований динамики лесных машин

1.3. Обзор исследований по вибронагруженности операторов /машинистов/ лесосечных машин

1.4. Выводы. Постановка задач исследований

Раздел 2. Нагруженность трелёвочного трактора и валочно - трелевочной машины в процессе транспортировки пачки деревьев

2.1. Нагруженность гусеничного трелевочного трактора в режиме разгона

2.2. Нагруженность трелевочного трактора и валочно - трелевочной машины в режиме разгона/ с учётом диссипации энергии/

2.3. Динамика режима - разгон при трогании пачки деревьев с места/ расчётная схема двухмассовая/

2.4. Динамика разгона при трогании пачки с места с учетом диссипации энергии в трелюемой пачке

2.5. Выводы

Раздел 3. Теоретические исследования вибронагруженности тракториста/машиниста/ трелевочного трактора

3.1. Разработка математической модели динамической системы «Машинист -трактор - пачка деревьев»

3.2. Разработка математической модели динамической системы « Машинист -трактор - пачка деревьев» с учетом упругих свойств предмета труда

3.3. Разработка упрощённой модели динамической системы «Машинист -трактор - пачка - деревьев»

3.4. Вибронагруженность машиниста в режиме разгона с места без груза

3.5. Вибронагруженность оператора /машиниста/ в режиме разгона с места без груза /коник зафиксирован/

3.6. Выводы

Раздел 4. Вибронагруженность машиниста валочно - трелёвочной машины

4.1. Вибронагруженность машиниста ВТМ при движении без груза

4.2. Вибронагруженность машиниста валочно - трелевочной машины в режиме разгона при технологических переездах без груза /технологическое оборудование на раме машины неподвижно/

4.3. Вибронагруженность машиниста валочно - трелевочной машины в режиме разгона при технологических переездах без груза с учетом диссипации

4.4. Выводы

Раздел 5. Методика и экспериментальные исследования нагруженности трелевочного трактора, валочно - трелевочной машины и вибронагруженности машиниста - оператора

5.1. Задачи исследований

5.2. Методика проведения экспериментальных исследований

5.3. Измерительная и регистрирующая аппаратура

5.4. Подготовка измерительной и регистрирующей аппаратуры к записи исследуемых параметров

5.5. Определение числа опытов

5.6. Экспериментальные исследования динамической нагруженности трелевочного трактора и валочно - трелёвочной машины в режимах разгона

5.7. Экспериментальные исследования вибронагруженности машиниста трелевочного трактора и оператора валочно - трелёвочной машины

5.8. Выводы

Общие выводы

Рекомендации

Список литературы

Приложения

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Повышение эффективности трелевочного трактора и валочно-трелевочной машины снижением динамических нагрузок и вибронагруженности машиниста"»

Введение

Лес является основной сырьевой базой лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно - бумажной - промышленности.

От успешной работы на лесосеке зависят все последующие фазы производства. В этой связи задача механизации и повышения производительности труда на валке и трелёвке леса наиболее актуальна.

Традиционно технический прогресс в лесной промышленности связывают с непрерывным увеличением производительности труда. При проектировании новых машин это достигается за счет повышения мощности силовых установок трелевочных тракторов, валочно - трелёвочных и валочно - пакетирующих машин. Повышение мощности силовых установок позволяет увеличить рейсовые нагрузки и рабочие скорости, что в свою очередь приводит к неизбежному возрастанию периодических, ударных и других переменных нагрузок, действующих на конструкции машин.

Предыдущими исследованиями [1, 6, 8, 18] выявлено, что максимальные динамические нагрузки в упругих связях лесных машин происходят в пуско -тормозных режимах.

Учитывая, что в течение одной смены работы трелевочного трактора машинист включает не менее 250 ... 300 раз муфту сцепления при переключениях передач, а переключение передач, как известно, осуществляется при полной остановке трактора, то исследование режимов разгона (трогания с места) является актуальной задачей.*

В связи с этим в настоящее время особое значение приобретают теоретические методы исследований, позволяющие ещё в процессе проектирования машин с достаточной для инженерных расчетов точностью определять значения динамических сил и моментов в агрегатах базовых машин и

*/ По данным [58] среднее число включений механизмов силовой передачи тракторов ТДТ - 55А и ТБ - 1 ещё выше - 504 (весна) и 668 (зима и лето)

элементах конструкции технологического оборудования.

Одновременно, рост динамических нагрузок в упругих связях трелевочного трактора или валочно - трелевочной машины приводит к увеличению вибровоздействий на машиниста /оператора/ [1,2].

Вибрация разрушает организм человека, снижает остроту зрения, что в свою очередь приводит к ошибкам в управлении машиной, нежелательным последствиям (повышается аварийность) и снижению производительности.

Поэтому при разработка новых и модернизации серийно выпускаемых трелевочных тракторов и валочно - трелёвочных машин возникает проблема согласования конструкции машины, технологий производства лесозаготовительного процесса и возможностей человека - машиниста или оператора.

Цель работы - разработать математические модели, позволяющие на этапе проектирования трелевочного трактора и валочно - трелевочной машины определить предстоящие в эксплуатации динамические нагрузки на машины, вибровоздействие на машиниста и научно - обоснованно выбрать параметры, обеспечивающие их снижение.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Результаты диссертации по паспорту специальности 05.21.01 относятся к областям научного исследования: п.5 «Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы лесозаготовительных и лесохозяйственных машин» и п.9 «Автоматизация управления машинами, выбор системы учёта лесопродукции, эргономики и безопасность условий труда».

Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследований:

1. Разработать математическую модель механической /динамической/ системы «трелёвочный трактор - пачка деревьев» и исследовать процесс разгона трактора с места.

2. Разработать математические модели динамических систем «Машинист -трелёвочный трактор - пачка деревьев», и «Оператор - валочно - трелевочная машина - пачка деревьев».

3. Исследовать нагруженность трелевочного гусеничного трактора в режимах разгона.

4. Исследовать вибронагруженность машиниста трелевочного трактора и оператора валочно - трелёвочной машины в режимах разгона.

5. Обосновать параметры упругих связей коникового зажимного устройства и подвижной площадки манипулятора с коником с рамой рассматриваемых машин.

6. Разработать научные рекомендации по снижению динамических нагрузок на трелевочный трактор и ВТМ и вибровоздействий на машиниста (оператора).

Научная новизна работы заключается в:

- разработке многофакторных математических моделей, позволяющих исследовать и прогнозировать на этапе проектирования трелевочного трактора и валочно - трелевочной машины их нагруженность и вибронагруженность машинистов в режимах разгона;

- проведении комплексных исследований вибронагруженности машиниста трелевочного трактора и оператора валочно - трелевочной машины в режимах разгона систем при трогании с места.

Вклад в теорию и практику. Разработанные математические модели для исследования динамической нагруженности трелевочных тракторов и валочно -трелёвочных машин, выполненных на их базе, а также модели для исследования вибронагруженности машинистов и операторов, результаты исследований дополняют теорию лесных машин и являются базой для дальнейшего совершенствования существующих конструкций и создания новых, а также являются составными элементами автоматизированной системы проектирования (САПР).

Использование в практике проектирования теоретических разработок позволяет:

- научно - обоснованно производить выбор основных параметров трелёвочных тракторов и валочно - трелёвочных машин, обеспечивающих минимальные динамические нагрузки на машину и снижение вибронагруженности машинистов и операторов до уровня, регламентированного санитарными нормами СН2.2.4/2.1.8.566 - 96;

- повысить качество проектирования при сокращении его стоимости;

- сократить сроки создания и доводки лесных машин;

- повысить производительность.

Методология и методы исследования.

В основу изучения динамики трелевочного трактора и валочно - трелевочной машины, а также вибронагруженности машинистов этих машин положены:

- математические модели динамических систем «трелевочный трактор - пачка деревьев», «машинист - трелевочный трактор - пачка деревьев», «оператор -валочно - трелевочная машина»;

- компьютерные программы и эксперимент.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели для исследования нагруженности трелёвочного трактора и валочно - трелёвочной машины в режимах разгона при трогании с места.

2. Математические модели для исследования вибронагруженности машинистов трелёвочных тракторов и операторов валочно - трелёвочных машин в режимах разгона при трогании с места.

3. Результаты исследований динамической нагруженности рассматриваемых машин и вибронагруженности машинистов и операторов.

4. Закономерности возникновения динамических нагрузок в упругих связях трелевочных тракторов и валочно - трелевочных машин.

5. Рекомендации по снижению нагруженности трелевочных тракторов и валочно - трелевочных машин и вибронагруженности машинистов (операторов) в режимах разгона при трогании с места.

Достоверность полученных результатов.

Достоверность полученных результатов, изложенных в диссертации, подтверждается использованием обоснованных расчётных схем математических моделей, основанных на фундаментальных законах физики, удовлетворительным соответствием результатов расчёта и экспериментального исследования. Оценка корректности разработанных моделей производилась методом сравнения теоретических и экспериментальных данных по максимальным и среднеквадратичным значениям выходных параметров моделируемых процессов, а также использованием критериев достоверности.

Экспериментальные данные получены с использованием современных метрологически проверенных измерительных средств и обоснованием длительности и количества опытов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях Санкт-Петербургской лесотехнической академии (2015, 2016 и 2017г.г.), Ухтинского государственного технического университета (2015, 2016г.г.).

Публикации. Материалы диссертации в виде статей опубликованы в четырёх изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования научных исследований. Из всего объема опубликованных работ авторский вклад составил 2,0 печатных листа.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения.

Общий объём работы составляет 230 страниц, из них 181 страниц основного

текста и страницы приложений 49. Работа включает 96 рисунов, 33 таблицы и 141 наименований использованных источников.

Реализация работы.

Основные результаты диссертации внедрены в учебные процессы Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета и Ухтинского государственного технического университета при чтении лекций по дисциплинам: «Математические основы моделирования технологических процессов лесных машин», «Математические основы моделирования технологических процессов лесохозяйственных машин», «Математическое моделирование при проектировании лесных и деревообрабатывающих машин», выполнении курсовых проектов и дипломных работ бакалавров по направлению подготовки 15.03.02 «Технологические машины и оборудование»; написании магистерских диссертаций при подготовке магистров по направлению 15.04.02 «Технологические машины и оборудование».

Раздел 1. Обзор и анализ исследований по нагруженности лесных машин

1.1. Методы определения динамических нагрузок в лесных машинах Взаимодействию лесных машин с предметом труда - деревьями или

сортиментами посвящены труды В. А. Александрова [1,2], В. И. Алябьева [3], П. Д. Безносенко [4], П. С. Бурмака [5], И. И. Леоновича, А.В. Жукова [6,7], В. Ф. Полетайкина [8], Г. А. Рахманина [9], Костогрыза С. Г., Ковтуна И.И. [18] и других.

В результате анализа публикаций вышеперечисленных авторов можно сделать следующие выводы:

1. В большинстве трудов перечисленных авторов изучение динамики лесных машин проведено на многомассовых расчетных схемах, представляющих собой системы сосредоточенных масс, соединённых между собой упругими невесомыми связями и нагруженных приведёнными силами или моментами сил (детерминированные модели).

2. Максимальные динамические нагрузки в упругих связях лесных машин возникают в пуско - тормозных режимах. Для лесосечных машин с манипуляторами и различных погрузчиков перекидного типа, а также трелёвочных тракторов дополнительно нагруженными являются режимы установившегося движения по микропрофилю или через обособленные неровности при технологических переездах или в процессе трелёвки пачки по волоку.

3. Требованиям инженерного расчета отвечают двух - трёхмассовые расчетные схемы.

1.2. Обзор исследований динамики лесных машин.

В публикациях В. А. Александрова [1,2] исследована динамика лесосечных машин, включая трелёвочный трактор, валочно - трелёвочные и валочно -пакетирующие машины, в пуско - тормозных режимах, в процессе обработки деревьев, в режимах установившегося движения, а также через обособленные неровности.

В результате исследований установлены:

- высокий уровень динамических нагрузок в упругих связях лесных машин, который достигает 0,25...0,50 статической нагрузки;

- необходимость учета при расчетах технологического оборудования лесных машин на прочность влияния диссипативных сил на первую амплитуду колебаний нагрузки;

- влияние на уровень динамических нагрузок в упругих связях люфтов и зазоров в шарнирных соединениях.

В. Ф. Полетайкиным [8] исследована динамика гусеничных лесопогрузчиков «перекидного» типа в режимах грузового хода, разгона и остановки. В результате исследований определены границы предельных динамических нагрузок, установлено влияние на динамическую нагруженность машины скорости движения, высоты преодолеваемых препятствий, жесткости рабочего оборудования, типа подвески корпуса, податливости грунта и условий движения.

В работах А. В. Жукова, И. И. Леоновича [6], А. В. Жукова и Л. И. Кадолко [7] исследована динамика колесных лесопромышленных тракторов с манипуляторами и автомобилей с погрузочным оборудованием манипуляторного типа. В процессе исследований рассмотрены колебания машин при периодических воздействиях и возмущениях случайного характера.

К. т. н. В. Б. Александровой [14] исследована динамика валочно -трелевочной машины в режимах направленной валки деревьев, стационарного движения по волоку и разгрузки пачки деревьев ходом машины. Исследования проведены на математической модели механической системы «лесосечная машина - предмет труда - оператор». В процессе исследований установлены закономерности ударных нагрузок на базу ВТМ, уровни нестационарной и стационарной нагруженности лесосечной машины.

Егоровым Л. И. [15] установлено, что устойчивость прямолинейного движения трактора линейно зависит от коэффициента трения покоя гусениц о грунт. С появлением буксования устойчивость прямолинейного движения резко ухудшается. Технологическое оборудование, навешиваемое на гусеничные

тракторы, следует располагать так, чтобы не нарушалась способность машины сохранять устойчивость прямолинейного движения.

Работа Смолина В. Н. и Эмайкина Л. М [16], посвящена исследованию циклической нагруженности несущей и ходовой систем гусеничных лесозаготовительных машин. В результате установлено, что улучшения проходимости гусеничного трактора можно достичь повышением мощности и скорости движения.

Определению коэффициентов демпфирования на участках трансмиссии гусеничного трактора ТДТ - 55, динамических свойств трансмиссии и параметров демпферов посвящены работы М. Ф. Семёнова, А. М. Гольдберга, С. А. Осмакова и Г. М. Анисимова [10, 11, 12, 19]. Изучению влияния микрорельефа волока и изгибной жесткости пакета на параметры продольного амортизатора посвящена работа В. И. Варавы, И. В. Филькевич и С. А. Помогаева [13].

В результате исследований установлено, что вертикальные колебания пакета хлыстов обуславливают продольные колебание системы тягач - пакет. К возможным способам уменьшения усилий, передаваемых на тягач рекомендуется:

- уменьшение коэффициента жёсткости связи пакета с тягачом;

- устранение резонансных режимов движения системы за счёт исключения параметра жёсткости амортизатора;

- улучшение способа крепления пакета на тягаче за счёт уменьшения угла наклона пакета к продольной оси тягача.

Кувшиновым А. В. [17] Исследовано силовое взаимодействие с кониковым зажимным устройством трелюемой пачки деревьев. В результате исследований автором даны рекомендации:

1. Для снижения нагруженности КЗУ трактора ТБ - 1, с целью увеличения надёжности, сроков безотказности работы и уменьшения числа обломов вершин хлыстов необходимо предусмотреть регулирование давления масла в бесштоковой полости гидроцилиндра привода поворота рычагов в зависимости от величины объемов закрепляемых пакетов.

2. При конструировании КЗУ в приводах закрепления пакетов предусмотреть

пружины для снижения динамичности силового воздействия пакета на КЗУ.

1.3. Обзор исследований по вибронагруженности операторов /машинистов/ лесосечных машин

1.3.1. Общие положения

Изучению вибронагруженности водителей автомобилей, машинистов

(трактористов) машин общего назначения посвящены основополагающие работы

Р.В. Ротенберга [20 ], А.А. Хачатурова, B.JI. Афанасьева, B.C. Васильева и др.

[21,53], В.В. Гуськова [22], B.C. Устименко и С.В. Платонова[23], З.Л.

Коропец [24,25], А.В. Макарычева, А.В. Воеводы [26], А.А. Кудинова [27], А.А.

Мельникова[28] К.В. Фролова, В.К. Асташева, В.И. Бабицкого, И.И. Быховского и

др. [29], И.Б. Барского, В.Я. Аниловича, Г.М. Кутькова [З0], Ф. В. Кальянова, Ю.

Л. Валошина, Л. Н. Кутина [31], А. И. Холина [32] и других.

В результате исследований установлено:

1. В авто и тракторостроении нижний предел частот собственных колебаний ограничивается началом зоны укачивания (35 - 40 кол/мин). Верхней границей комфорта принято считать состояние человека, соответствующее колебаниям с частотой 120 кол/мин.

2. Для подвесок тракторов и автомобилей, а также подвесок сидения рекомендуется (силы сопротивления или трения) равные 0,15 ^ 0,30. Эти силы обеспечивают необходимое затухание колебаний, nn = 93 ^ 98%. Максимальная жёсткость подвески сидений у этих машин Сс = 12,5 кгс-см-1.

3. Необходимое сопротивление амортизатора сидения выбирается по резонансному режиму, при котором ускорения для резонансных колебаний по частоте остова n = nB (nB - частота возмущающего воздействия) не превышает допустимую величину - порядка 400 см-сек" .

По данным НАТИ, это обеспечивается, если амортизатор сидения создаёт затухание колебаний в 10 - 15% от апериодического движения. Апериодическое

затухание имеет место при ^ = W = 1, где h - коэффициент колебаний системы;

ю - угловая частота её свободных колебаний [31, 32].

Работа P.B. Ротенберга [20] посвящена изучению действия колебаний на человека. Установлено, что неблагоприятными условиями работы водителя автомобиля являются:

- длительное воздействие колебаний, с учётом действия пиковых нагрузок со значительными ускорениями;

- неудобство позы;

- длительное нервно-психическое напряжение во время работы.

Доказано, что человека можно рассматривать, как сложную систему, поведение которой зависит не только от частоты воздействия, но и от направления колебаний. Человека можно моделировать упругой системой в виде двух- или трехмассовой биодинамической модели. Рассмотрены также методы защиты водителя от колебаний. В работе А. А. Хачатурова [21] приведены критерии плавности и хода автомобиля, дана оценка различных биодинамических моделей человека.

Установлено, что при мягком сиденье вполне допустимо представить человека в виде одной сосредоточенной массы, помещенной на упругом основании. Двухмассовая модель человека удовлетворительно описывает воздействие человеческого тела на сиденье при колебаниях автомобиля. Трехмассовую модель, где третьей массой является голова, целесообразно применять лишь при рассмотрении высокочастотных вибраций (f >20Гц).

Исследованию вертикальных колебаний водителя колесного трактора посвящена работа В.В. Гуськова и П.П. Артемьева[22 ]. В результате выявлено, что эластичная подвеска колес трактора - наиболее рациональный путь снижения колебаний водителя. Жесткость подвески должна находиться в пределах 200 - 300 кН/м. При этом жесткость сиденья должна быть в диапазоне 30 - 40 кН/м.

B.C. Устименко и С.В. Платонов[23] в работе рассматривают вибро-нагруженность кабины и сиденья водителя автомобиля с системой вторично-го подрессоривания. Экспериментальные исследования показали, что нали-чие вторичного подрессоривания является одним из эффективных способов снижения вибронагруженности сиденья.

В работах 3.JI. Коропец [24, 25] изложены результаты теоретических исследований колебаний рамы колесного трактора, возникающие под воздействием микрорельефа и передачи их на сиденье тракториста.

Моделированию человека как упругой системы, то есть созданию биодинамической модели, посвящены работы В.Л. Афанасьева, B.C. Васильева [21, 53], А.В. Макарычева, А.В. Воеводы [26]. По данным [20] при вертикальных колебаниях с частотой 1 - 2 Гц до 4 Гц тело человека реагирует как единая масса, то есть все органы перемещаются совместно.

Вопросы изоляции человека-оператора от низкочастотных колебаний и вибрации рассматриваются во многих работах российских и зарубежных ученых [54, 55, 56].

Основные способы виброзащиты операторов:

- разработка и создание систем подрессоривания кабины;

- подрессоривание сиденья;

- комбинированные способы защиты (сочетания первых двух).

Как показывают исследования, наиболее удовлетворительную защиту человека от колебаний дают защитные устройства, разработанные на основе детального изучения всех аспектов колебательного процесса, которому он будет подвергаться.

В работах [28, 55, 57] изложены результаты экспериментальных исследований сиденья с гидропневматической подвеской, сидений машинистов самоходных строительных и дорожных машин, а также дана их оценка с позиций комфорта.

1.3.2. Обзор публикаций, посвящённых исследованию вибронагруженности лесозаготовительных машин.

Первой значительной работой, посвященной исследованию вибронагруженности трактористов трелевочных тракторов, была работа Э. И. Гольдман [33].

Экспериментальными исследованиями было выявлено, что вибрация на полу трелевочных тракторов ТДТ - 40М превышает допустимые нормы в 2,5 раза, на

тракторах ТДТ - 55 в 1,5 - 2 раза и в 7 - 9 раз на полу трактора ТДТ - 60. Было также установлено, что на сиденьи трактора ТДТ - 60 ускорения не превышают 0,6§, в то время как у тракторов ТДТ - 55 и ТДТ - 40М ускорения на сиденьи достигают 0,8§, а в отдельных случаях

Основной вывод исследователя - амортизация кабин и сидений у всех трелевочных тракторов не обеспечивает защиты трактористов /машинистов/ от вибрации. Ю. Е. Рыскиным [34] исследована динамика колёсного тягача и обоснованы параметры подрессоривания кресла водителя колёсного трелевочного трактора. В статье приведены результаты исследования влияния характеристик подрессоривания сиденья на плавность хода. Расчеты произведены для случая движения трактора по трелевочному волоку со случайным микропрофилем. Установлено, чтобы снизить ускорения, действующие на водителя, подвеска сиденья должно быть мягкой, со значением статического прогиба не менее 140мм (Сс = 5кгс/см). Оптимальное значение коэффициента апериодичности в подвеске обычного сиденья должно быть на уровне 0,4 - 0,6. Повысить эффективность работы сидения можно создав подвеску с динамическим гасителем колебаний.

Диссертационная работа В.П. Горбачева [35] посвящена исследованию вибронагруженности машиниста лесосечной машины с манипулятором в процессе формирования пачки деревьев (хлыстов). Изучение вибронагруженности машиниста проведено на математической модели динамической системы «лесосечная машина - оператор».

Автором исследовано влияние параметров технологического оборудования, машины и подвески сиденья на ускорение колебательного процесса и пути его снижения. Отмечено, что наиболее вибронагруженными являются переходные режимы работы манипулятора. Так, для режима торможения в конце подъема (опускания) груза - дерева стрелой манипулятора максимальная амплитуда

Л

ускорения на сиденье составляет 0,89 м/с ; в вертикальном и горизонтальном направлениях, что значительно превышает нормативные. Для снижения уровня ускорения предлагается:

- ввести в конструкцию манипулятора упругий подвес жесткостью 100 кН/м;

- увеличить время торможения элементов манипулятора;

- ввести пространственную подвеску сиденья.

В работе В.А. Александрова [2] изложена методика теоретического определения вибронагруженности оператора лесосечных машин на стадии разработки конструкторской документации на машину; приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований вибронагруженности операторов трелевочных тракторов, рубительных установок в процессе выполнения основных операций, а также при технологических переездах; рассмотрены способы защиты операторов от вибрации.

Вопросы вибронагруженности операторов рубительных установок исследованы в кандидатской диссертации В.М. Демакова [36]. Автором на основе математического моделирования и экспериментальных исследований установлен уровень вибронагруженности операторов рубительных установок. В процессе загрузок и переработки древесины оператор подвергается вибрационному воздействию, как со стороны базы, так и загрузочного устройства (манипулятора). Вибрационное воздействие на сиденье превышает допустимое. Причем, вибрация при функционировании рубительной машины превышает вибрацию, возникающую от работы манипулятора в пуско- тормозных режимах.

В статье С.Д. Мурашкина и В.А. Александрова [37] приведены математическая модель системы «среда-человек-машина с манипулятором-предмет труда» и биодинамическая модель оператора, позволяющие произвести расчет основных динамических характеристик систем при переезде обособленных неровностей.

В.Я. Котиком в работе [38] рассмотрены методы и средства снижения вибрации на рабочем месте оператора самоходных лесозаготовительных машин; приведены результаты экспериментальных исследований вибронагруженности операторов лесопромышленных тракторов ТТ-4, ТБ-1М. Установлено, что наибольшие уровни вибрации имеют место при движении тракторов без нагрузки на холостом ходу. Вызвано это тем, что на холостом ходу операторами

используются повышенные скорости, а также то, что при трелевке пачка деревьев увеличивает инерционность машины и является дополнительным элементом, демпфирующим толчки и удары. Работа технологического оборудования, в данном случае манипулятора, характеризуется более низким уровнем вибрации. Кроме того, важной особенностью работы самоходных лесозаготовительных машин является сопоставимость по уровню в вертикальном и горизонтальном направлениях, вибраций на рабочем месте оператора.

Н.Н. Горбачёвым [39, 40] исследовались колебательные характеристики трелёвочных тракторов ТДТ-75 и ТТ-4.

В результате было установлено:

- частоты собственных колебаний тракторов (115 и 120 кол/мин) - высокие, что свидетельствует о значительных жесткостях рессор передних кареток. В авто и тракторостроении нижний предел частот собственных колебаний ограничивается началом зоны укачивания (35-40 кол/мин). Верхней границей комфорта принято состояние человека соответствующее колебаниям с частотой 120 кол/мин.