Повышение эффективности твердосплавного финишного лезвийного инструмента путем сверхскоростного затачивания и разработки комплекса условий его эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, доктор наук Реченко Денис Сергеевич

  • Реченко Денис Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 299
Реченко Денис Сергеевич. Повышение эффективности твердосплавного финишного лезвийного инструмента путем сверхскоростного затачивания и разработки комплекса условий его эксплуатации: дис. доктор наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 299 с.

Оглавление диссертации доктор наук Реченко Денис Сергеевич

Список сокращений и терминов

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Состояние вопроса и постановка задач исследований

1.1 Особенности чистовой обработки жаропрочных и титановых сплавов

1.2 Параметры режущего инструмента определяющие режущую способность при чистовой обработке жаропрочных и титановых сплавов

1.3 Анализ существующих способов затачивания твердосплавного режущего инструмента для чистовой обработки жаропрочных и титановых сплавов

1.4 Задачи исследований

Глава 2 Разработка формы и геометрии режущей части твердосплавного инструмента для финишной обработки труднообрабатываемых материалов

2.1 Рациональные параметры режущей части инструмента для обработки труднообрабатываемых материалов

2.2 Методика определения оптимального условного вписанного радиуса округления лезвия от напряжений в режущем клине

2.3 Разработка оптимальных форм режущей части многогранных пластин для финишной обработки труднообрабатываемых материалов, реализуемых сверхскоростным затачиванием

2.3.1 Исследование формирования застойной зоны при стужкообразовании

2.3.2 Исследование деформации в зоне первичной деформации

2.3.3 Выбор и проектирование оптимальной формы передней поверхности твердосплавных пластин для финишной обработки с учетом прочностных параметров лезвия

2.4 Выводы по главе

Глава 3 Разработка и создание технологической системы для сверхскоростного затачивания твердосплавного инструмента

3.1 Разработка и силовой расчет конструкции шлифовального круга для сверхскоростного затачивания

3.2 Анализ и разработка крепления шлифовальных сегментов

3.3 Определение максимально допустимой скорости шлифовального круга для высокоскоростной обработки

3.3.1. Анализ нагрузок и напряжений шлифовального круга

3.4 Изготовление и испытания на прочность шлифовальных вставок для сверхскоростного шлифования с различной характеристикой

3.5 Разработка методики расчета режимов резания и технологических рекомендаций при затачивании твердосплавного инструмента

3.6 Выводы по главе

Глава 4 Исследование сверхскоростного затачивания твердосплавного режущего инструмента для обработки жаропрочных и титановых сплавов

4.1 Определение рациональной рецептуры шлифовальных алмазных головок для сверхскоростного затачивания твердосплавного инструмента

4.2 Определение рациональных режимов сверхскоростной обработки

4.3 Анализ и исследование основных факторов процесса сверхскоростного затачивания, влияющих на качество лезвия твердосплавного инструмента

4.4 Моделирование напряженно-деформационного состояния в твердосплавном режущем инструменте при затачивании

4.5 Выводы по главе

Глава 5 Исследование поверхностного слоя твердосплавного инструмента для финишной обработки жаропрочных и титановых сплавов

5.1 Разработка и выполнение отрицательной упрочняющей фаски многогранных твердосплавных пластин для финишной обработки труднообрабатываемых материалов

5.2 Обоснование выбора упрочняющего покрытия металлорежущего инструмента для финишной обработки труднообрабатываемых материалов

5.3 Выбор методов поверхностного упрочнения твердосплавных пластин для финишной обработки

5.4 Исследование микротвердости обработанных поверхностей твердосплавной пластины

5.5 Исследование изменения элементного состава поверхностного слоя твердосплавной пластины и шлифовальной головки при сверхскоростном затачивании

5.6 Выводы по главе

Глава 6 Исследования процесса обработки жаропрочных и титановых сплавов твердосплавным инструментом, полученным сверхскоростным затачиванием

6.1 Разработка рекомендаций по выбору смазочно-охлаждающей жидкости при финишной обработке жаропрочных и титановых сплавов

6.2 Исследование работоспособности инструмента, оснащенного разработанными твердосплавными пластинами при финишной обработке жаропрочных и титановых сплавов

6.3 Стойкость твердосплавного инструмента при финишной обработке жаропрочных и титановых сплавов

6.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Патенты

Список сокращений и терминов

ГТД - газотурбинные двигатели. ЖС - жаропрочные сплавы.

СОТС - смазочно-охлаждающие технологические среды.

СОЖ - смазочно-охлаждающие жидкости.

СТП - сменная твердосплавная пластина.

ВК - однокарбидные вольфрамокобальтовые твёрдые сплавы.

ТК - двухкарбидные титановольфрамовые твёрдые сплавы.

ВПК - военно-промышленный комплекс.

ЭАШ - электроалмазное шлифование.

КПЭ - концентрированными потоками энергии.

МЭП - мощных электронных пучков.

АСМ - атомно-силовой микроскоп.

Лезвие инструмента (лезвие) и режущая кромка - элемент инструмента, образуемый пересечением передней и задней поверхности.

Режущий клин - клинообразный элемент режущего инструмента для проникновения в материал заготовки и отделения слоя материала, состоящий из передней и задней поверхностей и лезвия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности твердосплавного финишного лезвийного инструмента путем сверхскоростного затачивания и разработки комплекса условий его эксплуатации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. За последние годы созданы и внедрены в производство металлорежущие станки, позволяющие позиционировать инструмент с точностью до 5 мкм. Широко применяется оснастка, обеспечивающая точность базирования инструмента до 3 мкм. Изготавливаются твердосплавные монолитные инструменты с биением кромок не более 4-5 мкм. Теоретически это позволяет снимать припуски до 5 мкм и обеспечивать точность обработки в пределах 5 мкм и шероховатость Ra = 0,2...0,4 мкм (требование чертежей на ответственные детали последнего поколения в авиакосмической отрасли). Однако, лезвийная обработка с такой точностью вызывает значительные проблемы, причиной является необходимость обеспечения требуемой остроты лезвия твердосплавных инструментов. На современных инструментах, изготовленных из мелкозернистых твердых сплавов острота лезвия составляет 15 мкм и более. Современные твердые сплавы с микро и субмикро размерами карбидов (0,1.1 мкм) производят фирмы Sandvik Coromant (Швеция), Seco (Швеция), Mitsubishi (Япония), ВНИИТС (Россия), Iscar (Израиль), Kennametal (США), Taegutec (Ю. Корея), Walter (Германия), ZCC (Китай) и др. Теоретически эти сплавы позволяют получать лезвие остротой до 1-2 мкм. Технологически получить подобное лезвие на ограниченной партии инструментов простых форм возможно, но возникает проблема работоспособности полученного инструмента и его высокой стоимости. Как показывает практика, стойкость высококачественного инструмента ничтожно низкая из-за твердых включений в титановых и жаропрочных сплавах, сопоставимых с параметром остроты лезвия.

Для надежной работы с точностью до 5 мкм твердосплавные инструменты, включая многогранные сменные твердосплавные пластины (СТП), необходимо изготавливать с условным вписанным радиусом округления лезвия р = 3.5 мкм и шероховатостью поверхностей режущего клина не более Ra = 0,2 мкм. Эксплуатация инструментов с такой остротой лезвия усугубляется комплексом проблем: технологическими методами получения геометрически правильной

формы режущей части и острого лезвия (р = 3...5 мкм); рациональной формой режущего клина с позиций прочности и работоспособности; определением допустимых режимов лезвийной обработки; наличием технологических дефектов на лезвии и способами их минимизации; определением эффективного способа упрочнения режущего клина.

Существуют достаточно известные и изученные методы изготовления и затачивания твердосплавного инструмента для чистовых операций, включая электрохимические и электрофизические методы, но все они связаны с высокими контактными температурами и химическими процессами, что приводит к образованию дефектов в зоне лезвии и, как следствие, непредсказуемому снижению стойкости. Наряду с другими методами применяют доводочные операции, приводящие к образованию микротрещин, завалов и других дефектов на лезвии инструмента, что не дает стабильный результат. Для получения высококачественного лезвия, обладающего необходимой остротой и отсутствием дефектов в режущем клине необходимо использовать метод, обеспечивающий минимум силового и теплового воздействия на лезвие. Как показывает практика, это возможно при значительном повышении скорости алмазного затачивания до 400 м/с и создания работоспособного технологического оборудования, позволяющего реализовать этот метод.

Целью работы является повышение эффективности твердосплавного лезвийного инструмента для финишной обработки авиационных деталей из жаропрочных и титановых сплавов путем сверхскоростного затачивания, определения метода упрочнения режущей части и условий его эксплуатации.

Для достижения цели в работе поставлены задачи:

1. Исследовать зависимость напряженно-деформированного состояния в режущем клине от параметров режущей части металлорежущего инструмента и их влияние на износ и стойкость при финишной обработке труднообрабатываемых материалов и установить рациональную геометрическую форму, включая параметры упрочняющей отрицательной фаски.

2. Разработать технологию сверхскоростного затачивания твердосплавных

инструментов, включая конструкцию заточного станка, шлифовального круга и рецептуры алмазных вставок, обеспечивающих в комплексе получение необходимого качества режущего клина, характеризуемого условным вписанным радиусом округления лезвия, наличием микросколов, завалов и микротвердостью, способного производить лезвийную обработку деталей из жаропрочных и титановых сплавов с точностью 3.5 мкм и шероховатостью Ка = 0,1. 0,2 мкм.

3. Исследовать процесс сверхскоростного затачивания и определить влияние режимов затачивания твердосплавного металлорежущего инструмента и характеристик алмазного шлифовального инструмента на качество режущего клина заточенного инструмента.

4. Установить причину снижения стойкости режущего инструмента при уменьшении радиуса округления лезвия и определить пути повышения стойкости.

5. Определить метод упрочнения и состав покрытия режущей части твердосплавного металлорежущего инструмента, незначительно снижающие его остроту и обеспечивающие рациональную стойкость.

6. Исследовать влияние режимов резания финишной обработки жаропрочных и титановых сплавов инструментом с остротой лезвия до 5 мкм на его стойкость, а также шероховатость обработанной поверхности и точность детали при использовании рациональной СОЖ, подобранной по охлаждающей и смазывающей способности.

Научная новизна состоит в:

- решении научно-технической проблемы повышения эффективности твердосплавного финишного лезвийного инструмента, качества и производительности обработки авиационных деталей из жаропрочных и титановых сплавов, за счет сверхскоростного затачивания;

- способе сверхскоростного затачивания для получения высококачественного твердосплавного инструмента, характеризуемого условным вписанным радиусом округления лезвия в 3.5 мкм, отсутствием микросколов, завалов и снижения микротвердости режущего клина;

- установленных, научно обоснованных и подтвержденных результатами

экспериментальных исследований закономерностях, характеризующих процесс сверхскоростного затачивания твердосплавного инструмента для финишной обработки жаропрочных и титановых сплавов;

- установленных экспериментальных зависимостях стойкости твердосплавного инструмента от режимов резания лезвийной финишной обработки жаропрочных и титановых сплавов высококачественным твердосплавным инструментом;

- установленной основной причине снижения работоспособности твердосплавного инструмента для финишной обработки труднообрабатываемых материалов, заключающейся в окислении режущего клина при затачивании.

Теоретическая значимость работы.

Полученные в работе результаты исследований напряженно-деформированного состояния и определения опасного сечения в режущем клине от параметров режущей части металлорежущего инструмента и их влияние на износ, и стойкость при финишной обработке труднообрабатываемых материалов и установленная рациональная геометрическая форма, включая параметры упрочняющей отрицательной фаски, позволили повысить эффективность твердосплавного инструмента.

Впервые реализованный способ и технологические основы процесса сверхскоростного затачивания, со скоростью резания до 400 м/с, включая конструкцию станка, шлифовального круга и рецептур алмазных вставок, в комплексе обеспечивающих получение высококачественного твердосплавного инструмента, с остротой лезвия не более 5 мкм без дефектов режущего клина (микротрещин, завалов, сколов и снижения микротвердости) вносят существенный вклад в развитие физических представлений о процессах обработки при затачивании.

Экспериментально установленные зависимости параметров процесса сверхскоростного затачивания, на качество режущего клина заточенного инструмента и разработанная методика расчета режимов затачивания твердосплавного металлорежущего инструмента, учитывающая характеристики

шлифовального инструмента, вносят вклад в развитие основ механической обработки.

Обнаруженная причина и закономерности снижения микротвердости поверхности режущего клина твердосплавного инструмента при классическом и сверхскоростном затачивании, заключающаяся в уровне окисления поверхностных слоев позволяют объяснить снижение микротвердости при приближении к лезвию инструмента обратно пропорционально повышению уровня окисления в поверхностном слое.

Результаты теоретико-экспериментальных исследований взаимосвязи между толщиной срезаемого слоя и остротой лезвия при финишной обработке жаропрочных и титановых сплавов позволили получить эмпирически установленную взаимосвязь между толщиной срезаемого слоя и остротой лезвия при финишной обработке жаропрочных и титановых сплавов, установлено, что при соотношении от 0,5 до 10 резание становится стабильным.

Практическая значимость, заключается в:

- разработанных эффективных и технологичных формах передней и задней поверхности пластин, получаемых сверхскоростным затачиванием;

- предложенной методике определения оптимальной геометрии режущей части и лезвия многогранных пластин на основе изучения износа в начальной стадии, определения доминирующих факторов износа и анализа напряженно-деформированного состояния в зоне стружкообразования;

- разработанной методике сравнительного анализа способов затачивания по технико-экономическим и качественным параметрам;

- разработанном оборудовании, обеспечивающем скорость затачивания до 400 м/с, для производства лезвийного твердосплавного инструмента в промышленных масштабах;

- разработанной конструкции шлифовально-заточного круга для сверхскоростного затачивания и созданной рациональной рецептуре алмазного инструмента;

- разработанной технологии сверхскоростного алмазного затачивания

твердосплавного инструмента, применяемой в промышленности.

Реализация в промышленности. Технология алмазного шлифования многогранных пластин по передней поверхности внедрена на ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт», и на ОАО «Омское моторостроительное конструкторское бюро». Результаты работы используются в учебном процессе в Омском государственном техническом университете.

Методология и методы исследования. Экспериментальные методы: электронная микроскопия (Jeol JCM-5700, насадка энерго-дисперсионного спектрометра JED-2300; NTEGRA PRIMA (NT-MDT)); оптическая микроскопия (MikroCad Premium, программа для измерений ODSCAD; Axio Observer.A1m); вибродинамический анализатор (ДИАНА-2М); метод измерения толщины покрытий (Calotest CAT-S-0000); метод измерения микротвердости (ПМТ-3 и DM 8 B AFFRI); определение характеристик триботехнических свойств методом испытания на трение и износ (ИИ5018); определение охлаждающей способности (Компатон). Теоретические и расчетные методы: метод имитационного моделирования; метод конечных элементов; методы математической статистики.

Для выполнения расчетов использованы программы: Mathcad, Mathematica, Solid Works 2012, Statistica. При проведении исследований использовались стандартные и оригинальные методики, а также математико-статистические методы планирования экспериментов и обработки их результатов.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследований напряженно-деформированного состояния и определения опасного сечения в режущем клине от параметров режущей части металлорежущего инструмента и их влияние на износ и стойкость при финишной обработке труднообрабатываемых материалов и установленная рациональная геометрическая форма, включая параметры упрочняющей отрицательной фаски.

2. Способ и технологические основы процесса сверхскоростного затачивания, со скоростью резания до 400 м/с, включая конструкцию станка, шлифовального круга и рецептур алмазных вставок, в комплексе обеспечивающих получение высококачественного твердосплавного инструмента, с остротой лезвия

не более 5 мкм без дефектов режущего клина (микротрещин, завалов, сколов и снижения микротвердости).

3. Экспериментально установленные зависимости параметров процесса сверхскоростного затачивания на качество режущего клина заточенного инструмента и разработанная методика расчета режимов затачивания твердосплавного металлорежущего инструмента, учитывающая характеристики шлифовального инструмента.

4. Причина и закономерности снижения микротвердости поверхности режущего клина твердосплавного инструмента при классическом и сверхскоростном затачивании, заключающаяся в уровне окисления поверхностных слоев. Установлено, что снижение микротвердости при приближении к лезвию инструмента обратно пропорционально повышению уровня окисления в поверхностном слое.

5. Результаты теоретико-экспериментальных исследований взаимосвязи между толщиной срезаемого слоя и остротой лезвия при финишной обработке жаропрочных и титановых сплавов. Эмпирически установлена взаимосвязь между толщиной срезаемого слоя и остротой лезвия при финишной обработке жаропрочных и титановых сплавов, показано, что при соотношении от 0,5 до 10 резание становится стабильным.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждаются использованием современных методов исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных, контролируемостью условий проведения экспериментов, воспроизводимостью результатов и согласованием с литературными данными.

Основные научные результаты работы докладывались в 2009-2017 гг. на международных и всероссийских научно-технических конференциях: V, VI, VII, VIII Всероссийских научно-технических конференциях, посвященных памяти главного конструктора ПО «Полет» А. С. Клинышкова «Проблемы разработки, изготовления и эксплуатации ракетно-космической и авиационной техники»,

Омск, 2010-2013 гг.; VII и VIII Международных научно-технических конференциях «Динамика систем, механизмов и машин», Омск, 2009 и 2012 гг.; Международной научно-практической конференции «Наука и производство», Брянск, 2009; Х Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 50-летию ФЛА НГТУ «Наука. Промышленность. Оборона», Новосибирск, 2009; IX Mezinarodni vedecko-prakticka conference «Vedecky prumysl evropskeho kontinentu», Praha, 2013; ; VI international research and practice conference «European Science and Technology», Munich, 2013; X mezinarodni vedecko-prakticka conference «Moderni vymozenosti vedy», Praha, 2014; Международной научно-технической конференции «Наука, техника, инновации 2014», Брянск, 2014; VII international research and practice conference «European Science and Technology», Munich, 2014; IX International conference for young researchers technical sciences and industrial management «Scientific technical union of mechanical engineering», Burgas, 2015; Scientific-technical conference «Innovations in engineering», Burgas, 2015; II International scientific congress «Innovations in engineering 2016», Varna, 2016; Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций», Томск, 2016; 13th International Conference on Modification of Materials with Particle Beams and Plasma Flows, Tomsk, 2016. В полном объеме диссертация докладывалась на расширенных заседаниях: кафедры «Металлорежущие станки и инструменты», ОмГТУ; кафедры «Станки и инструменты», ТИУ; кафедры «Технология машиностроения», НГТУ; кафедры «Инструментальная техника и технология формообразования», МГТУ «СТАНКИН».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 34 печатных работы, из них 15 научных статей в журналах из перечня ВАК, 7 статей в базе цитирования Web of Science и Scopus, 11 патентов РФ, из которых 4 на изобретение и 7 на полезную модель.

Личный вклад автора заключается в разработке и техническом усовершенствовании экспериментального оборудования, планировании, постановке и проведении экспериментов, обработке, обобщении и анализе

полученных результатов, подготовке публикаций по тематике работы и формулировке основных положений и выводов, выносимых на защиту.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов и результатов работы, списка использованной литературы из 234 наименований и приложений. Работа представлена на 299 страницах, включая приложения и содержит 131 рисунков и 36 таблицы.

Глава 1 Состояние вопроса и постановка задач исследований

Анализ литературы и производственного опыта показывают, что изготовление сложных авиационных деталей из жаропрочных и титановых сплавов сегодня сводится к применению черновых, получистовых и чистовых операций, а также к применению финишных шлифовальных и доводочных операций с применением различных абразивных паст. Зачастую доводочные операции используются не только для снижения микронеровностей, но и в качестве формообразующих операций, при этом, на обрабатываемой поверхности формируются остаточные напряжения, снижающие ресурс авиационной детали [130]. Это происходит в следствие того, что на чистовых операциях лезвийный инструмент не способен обеспечить требуемую эффективность, под которой в работе понимается заданная точность в несколько микрометров и стабильная шероховатость обработанной поверхности при достаточной стойкости инструмента.

Снижение глубины и подачи при обработке современным инструментом до значений, соизмеримых с допуском на размер и форму приводит к значительному (в несколько раз) снижению его стойкости, а также к снижению стабильности получения требуемого качества обработки, что связано в первую очередь с остротой лезвия СТП, характеризуемая условным вписанным радиусом округления и с его качественными параметрами, такими как микротвердость режущего клина, наличие микросколов и трещин (рисунок 1.1). Качество обработки характеризуется точностью получаемых размеров А и шероховатостью Ка поверхностей.

Современные технологии изготовления высококачественного твердосплавного инструмента позволяют получать остроту лезвия до 3.5 мкм применяя электроалмазное затачивание, доводку передней и задней поверхностей, затачивание мелкозернистыми шлифовальными кругами и т. д., но все эти методы значительно снижают микротвердость режущего клина и закладывают микротрещины в обработанные поверхности. Установлено, что с приближением к лезвию на передней и задней поверхностях значительно снижается

микротвердость, чем можно объяснить низкую стойкость чистового инструмента, так как в обработке принимает участие именно лезвие инструмента. Это возникает из-за малого сечения режущего клина вблизи лезвия, что затрудняет теплоотвод.

Л, мкм

I, мкм

Рисунок 1.1 - Зависимость точности обработки Л от остроты лезвия твердосплавного

инструмента р

Рациональным направлением повышения качества изготовления авиационных деталей является применение доводочных операций только для снижения микронеровностей обрабатываемых поверхностей либо полное замещение доводочных операций финишными лезвийными операциями. Это возможно лишь применяя высококачественный лезвийный инструмент с максимально возможной остротой лезвия, стабильной микротвердостью режущего клина и отсутствием микросколов и трещин.

Производственный опыт применения твердосплавного инструмента на авиационных предприятиях на чистовых операциях позволил определить первоначальное состояние лезвия. Установлено, что притупление лезвия после затачивания твердосплавного инструмента мелкозернистыми оселком или

абразивным инструментом на гибкой основе, повышает его стойкость в несколько раз, по сравнению с заточенным. При этом, естественно, снижается его режущая способность и возможность стабильной работы на малых глубинах (менее 0,01 мм). Очевидно, что повышение стойкости притуплением можно объяснить повышением прочности лезвия и минимизацией дефектов на лезвии. Проблема состоит в том, что операция притупления технологически не отработана и зависит от опыта рабочего, в связи с чем результат всегда не стабилен и слабо прогнозируем. Поэтому основной задачей является получение технологии изготовления высококачественного твердосплавного инструмента с максимально острым лезвием, обеспечивающим требуемые показатели качества обработки и стойкости металлорежущего инструмента при финишной обработке деталей из труднообрабатываемых материалов. Применение отрицательной фаски на режущем клине позволяет повысить стойкость инструмента за счет повышения прочности режущего клина.

Стойкость режущего инструмента характеризует его способность длительное время и экономически эффективно производить обработку заготовок без переточки, обеспечивая точность размеров и формы детали. Классическим понятием стойкости принято считать время непосредственной работы инструмента от переточки до переточки до наступления принятого критерия его замены (например, величина износа по задней поверхности, шероховатость поверхности, выход за пределы допуска на размер детали, повышенная температура в зоне резания, дефекты на поверхности детали, неудовлетворительное стружкообразование, недопустимые вибрации и т. д.). Наиболее распространенным критерием износа является величина износа режущего клина в зависимости от вида обработки и особенностей процесса резания (обрабатываемый материал, режимы резания и т. д.).

Процесс изнашивания металлорежущего инструмента определяется воздействием факторов, вызывающих истирание, выкрашивание, окисление и образование комплексных дефектов режущего клина. Наибольшее влияние на износ оказывают силовые, температурные и вибрационные воздействия.

Общепринятое определение износа при обработке авиационных деталей, основано на периодическом измерении максимальной линейной величины износа по задней поверхности. Определение величины износа позволяет прогнозировать расход металлорежущего инструмента на операции. Известно, что в процессе резания форма износа может меняться вдоль режущей кромки [108]. В некоторых работах авторы рекомендуют измерять величину износа объемом или массой изношенной части инструмента, но эти методы имеют недостатки, заключающиеся в том, что необходимо взвешивать режущую пластину либо рассчитывать на основе измерений 3D модели.

Обработка специальных труднообрабатываемых сталей и сплавов сопровождается сколами на лезвии и наибольшим износом вследствие адгезии обрабатываемого материала и режущей части инструмента, по сравнению с обработкой конструкционных материалов [6; 9; 15; 21; 64; 77; 79; 83; 97; 108; 163; 214]. Проблемы при обработке труднообрабатываемых материалов, испытывают все ведущие предприятия ВПК. Ресурса инструмента традиционной конструкции при чистовой обработке авиационных деталей не всегда хватает для обработки всего изделия одним инструментом с заданной точностью. Поэтому в технологию обработки вводятся финишные операции точения, либо шлифования и доводки, которые позволяют обрабатывать с необходимой точностью. Основным критерием выбора инструмента для обработки дисков лопаток турбин является максимальная стойкость и отсутствие сколов, которые могут возникнуть, на лезвии.

Вопросами повышения и обеспечения работоспособности инструмента занимались многие отечественные и зарубежные исследователи, в том числе: Е.В. Артамонов, А.П. Бабичев, Б.М. Базров, В.Ф. Безъязычный, М.С. Беккер, В.Ф. Бобров, Б.М. Бржозовский, А.С. Верещака, А.Д. Верхотуров, В.А. Гречишников, С.Н. Григорьев, Д.М. Гуревич, Д.Г. Евсеев, В.Л. Заковоротный, Н.Н. Зорев, Ю.Г. Кабалдин, М.И. Клушин, В.А. Ким, А.В. Киричек, Б.И. Костецкий, В.И. Колесников, В.А. Кудинов, М.Ю. Куликов, Г.Л. Куфарев, В.С. Кушнер, Т.Н. Лоладзе, А.Д. Макаров, А.Н. Овсеенко, С.С. Петрухин, С.И. Петрушин, В.Н. Подураев, М.Ф. Полетика, Ю.В. Попов, А.И. Промптов, А.Н. Резников, В.К. Старков, Ю.М.

Соломенцев, В.П. Табаков, Н.В. Талантов, Г. Питц, В. Трент, В.М. Третьяков, М.А. Шатерин, В.С. Фадеев, М.Х. Утешев, М.Е. Элъясберг, Ф.Я. Якубов, А.С. Янюшкин, M. Schneider, M. Fuch, M. Scheffer, G. Gunterrez и другие. Современные технологии не позволяют стабильно получать остроту менее 5 мкм, так как эти методы предполагают применение операций округления лезвия перед нанесением покрытий, что конечно же повышает надежность и стойкость инструмента, но с другой стороны значительно снижает его остроту. Нанесение покрытий также снижает остроту лезвия инструмента. При этом современные методы затачивания твердосплавного инструмента не обеспечивают отсутствие микросколов и бездефектного слоя. Применение доводочных операций после затачивания не устраняет дефектов поверхностного слоя, а дополнительно формирует завалы лезвия. Поэтому задача получения требуемой остроты лезвия без дефектов сводится так же и к получению достаточной его прочности.

В литературе и из производственной практики известны методы, позволяющие получать режущий клин твердосплавного инструмента с остротой лезвия 3.5 мкм, но полученное лезвие подвергается химическим и физическим воздействиям, что приводит к значительному снижению его микротвердости. Результатом является снижение работоспособности режущего инструмента на чистовых операциях. В работе [108] ресурс инструмента определяется из суммарного ресурса инструмента за период его стойкости, количества режущих кромок, числа переточек и коэффициента, учитывающего снижение ресурса после переточки.

Создание режущего инструмента для финишной обработки с высоким ресурсом - это сложная научно-техническая задача, решение которой возможно лишь на основе комплексного исследования всех параметров, влияющих при конкретных условиях обработки.