Повышение эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов вуза с использованием цифровых образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мурзабекова Марем Исмаиловна

  • Мурзабекова Марем Исмаиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 226
Мурзабекова Марем Исмаиловна. Повышение эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов вуза с использованием цифровых образовательных технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2024. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурзабекова Марем Исмаиловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания проектирования процесса повышения эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов вуза с использованием цифровых образовательных технологий

1.1. Учебно-исследовательская деятельность в структуре профессиональной подготовки студентов вуза

1.2. Возможности цифровых образовательных технологий в повышении эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов вуза

1.3. Модель повышения эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов вуза с использованием цифровых образовательных технологий

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по апробации технологии повышения эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов вуза с использованием цифровых образовательных технологий

2.1. Цель, задачи, этапы и основное содержание экспериментальной работы. Результаты констатирующего эксперимента

2.2. Технология повышения эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов вуза с использованием цифровых образовательных технологий. Апробация технологии в процессе формирующего эксперимента

2.3. Анализ, обобщение и интерпретация результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов вуза с использованием цифровых образовательных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современной действительности мировое признание получила концепция, декларирующая ключевую роль науки в обеспечении технологического прогресса и устойчивого развития человечества. В докладах ЮНЕСКО по оценке состояния научной и инновационной деятельности в мире отмечается, что научная деятельность ориентируется на потребности общества и решение возникающих проблем, в том числе глобальных. Поддержка научной деятельности является одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации. В Федеральном законе «О науке и государственной научно-технической политике» указывается на необходимость увеличения вклада науки в развитие отечественной экономики и производства, реализацию социально значимых задач. Эта установка выдвигает новые требования к специалистам. Научный подход к решению производственных задач, системное мышление, способность к участию в инновационной деятельности становятся профессиональными качествами современного работника.

В этих условиях закономерным процессом является направленность системы высшего образования на подготовку кадров, владеющих фундаментальными теоретическими знаниями и исследовательскими умениями. Национальный проект «Наука и университеты» констатирует актуальность задачи интеграции науки и высшего образования. В федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования выдвигаются требования к обеспечению подготовки студентов к решению задач профессиональной деятельности научно-исследовательского типа: сформулированы компетенции, которые могут быть востребованы в исследовательской деятельности; указано на необходимость включения в учебные планы различных видов деятельности, основанных на проведении исследований.

В соответствии с дидактическими принципами целесообразно постепенно наращивать методологические знания и исследовательские умения

студентов в ходе такого вида познавательной деятельности, как учебно-исследовательская работа. Она реализуется в форме выполнения учебных заданий исследовательского характера, прохождения практики по получению первичных навыков исследования, подготовки курсовых работ и проектов. Вместе с тем данные виды деятельности не всегда обеспечивают достижение ожидаемых результатов: студенты часто недооценивают роль научных знаний в профессиональной подготовке, слабо мотивированы к освоению методологических знаний, недостаточно позитивно относятся к исследовательской деятельности, рассматривают практику и курсовые работы как дополнительную нагрузку, проявляют недостаточный уровень готовности к самостоятельному осуществлению исследовательских процедур. Кроме того, содержание применяемых в учебных планах подготовки учебных дисциплин, сложившиеся практики их освоения студентами в недостаточно полной мере способствуют формированию системного представления об исследовании, как виде учебной работы. В этой связи появляется необходимость в повышении эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов, осуществляемой в процессе их подготовки в вузе.

В педагогической теории и практике обсуждаются различные способы совершенствования учебно-исследовательской деятельности. По нашему мнению, следует обратить внимание на использование цифровых образовательных технологий в подготовке студентов к исследовательской деятельности. Их применение является тенденцией, значимой для развития системы высшего образования и поддерживает реализацию положений национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации». Цифровые средства позволяют интенсифицировать учебно-исследовательскую деятельность: расширить источники получения знаний, повысить эффективность обработки учебной и научной информации. Использование электронных образовательных ресурсов влияет на мотивацию студентов к обучению, стимулирует процессы запоминания информации, повышает возможности организации практической деятельности. Применение цифровых технологий соответствует потребностям

современных студентов. Иными словами, обнаруживается потребность в теоретическом обосновании новых подходов к организации учебной деятельности, основанной на осуществлении исследовательских процедур. Перспективной становится разработка педагогических технологий, предусматривающих применение цифровых ресурсов и средств для совершенствования подготовки студентов к проведению учебных исследований

Степень разработанности темы исследования. Анализ источников научной информации позволил выявить ключевую роль науки для развития общества и становления системы высшего образования. На прикладное значение научных знаний, их востребованность в жизнедеятельности человека указывал М.В. Ломоносов. В работах современных ученых (Г.А. Аминова, Р.А. Амиров, Т.А. Борисовская, И.И. Веревичев и др.) утверждается, что наука обеспечивает технологический прогресс и устойчивое развитие общества.

Исследователи А.Г. Индык, М.В. Новиков, С.В. Оголенко, Т.Б. Перфи-лова К.Э. Сантоцкая и др. проследили процесс становления системы высшего образования в России, в ходе которого ставились и решались задачи подготовки будущих специалистов к исследовательской деятельности. В работах А.А. Баранова, Ю.С. Бёрдовой, З.А. Демченко, Н.В. Ипполитовой, А.А. Коновалова, В.В. Линг, А.И. Лыжина, В.Н. Малашенко, Н.А. Мурашовой, А.К. Орешкиной, Н.Б. Панченко, Н.С. Стерховой и др. представлены формы научно-исследовательской деятельности, в которой могут принять участие студенты современных вузов.

Для проводимого исследования принципиально важно было охарактеризовать учебно-исследовательскую деятельность студентов вуза, которая позволяет им приобрести методологические знания и исследовательские умения. Сущность и особенности организации такой деятельности были рассмотрены в работах Е.В. Бережновой, Е.С. Бессмельцевой, М.А. Вершинина, А.А. Ермаковой, Е.С. Казанцевой, И.В. Карасёвой, Н.Г. Князевой, Е.Г. Костенко, В.В. Краевского, Е.Н. Куклиной, М.А. Мазниченко, В.Б. Мандрикова, И.А.

Мушкиной, А.Б. Панькина, Е.В. Родиной, И.Н. Соколовской, Г.Г. Сорокина, Е.Н. Фокиной, Е.С. Хвостиковой, Т.Н. Хомутовой, С.А. Якшина и др.

В ряде работ показаны характерные затруднения студентов в осуществлении учебных исследований (М.А. Аксенова, Е.А. Батраченко, О.Ю. Бражник, И.А. Васильев, Т.Ю. Лотарева, Т.В. Мясникова и др.). Особое внимание в исследовании отводилось определению критериев эффективности исследуемого вида деятельности. При обосновании первого критерия были учтены результаты исследований С.И. Брызгаловой, С.М. Тутарищевой, М.В. Корчагиной и др., в которых рассмотрена готовность студентов к исследовательской деятельности, как интегративное качество личности. Для установления второго критерия важными оказались выводы И.Д. Белоконь, В.М. Бобиенко, К.С. Бурова, Л.Н. Евелиной, К.В. Ивиной, И.О. Котляровой, Е.А. Кузнецовой, Н.В. Лопатиной, Г.Н. Серикова, С.А. Якшина и др. о показателях качества выполнения комплексных учебно-исследовательских заданий (курсовых работ, курсовых проектов). Для описания третьего критерия были проанализированы работы В.А. Анисимовой, С.В. Батуевой, Е.В. Бережновой, А.А. Борисовой, О.В. Букиной, О.Л. Карповой, В.В. Краевского, Н.Л. Росиной и др., в которых констатировано влияние процесса формирования у студентов компетенций, необходимых для осуществления учебных исследований, на повышение качества учебной деятельности. Характеристика четвертого критерия опиралась на анализ работ М.А. Вершинина, О.В. Лопатиной, Н.И. Люткина, Р.С. Сайфуллина, Т.Н. Хомутовой и др. в которых представлены элементы методического обеспечения исследуемого вида деятельности.

В педагогической науке доказана целесообразность использования цифровых технологий в высшем образовании. В исследованиях Л.А. Горшковой, И.Н. Гравшиной, В.Г. Ларионова, А.Б. Разумовой, Т.И. Рицковой, И.В. Роберт, И.С. Синицыной, Е.Н. Шереметьевой и др. показана актуальность проблемы цифровой трансформации высшего образования. В работах Ю.И. Богатыревой, А.Н. Привалова, В.С. Сергеевой, Л.Д. Ситниковой и др. исследованы подходы к классификации цифровых технологий. В публикациях С.А. Баженовой,

В.Д. Васильевой, В.В. Гриншкуна, Р.М. Петруневой, О.В. Топорковой и др. подтверждена высокая психологическая готовность студентов к использованию ресурсов цифровой образовательной среды вуза.

Достаточно подробно в научной литературе исследован и представлен успешный опыт применения цифровых технологий для решения различных педагогических задач высшего образования: технологий визуализации учебной информации (Д.В. Агальцова, Е.Е. Алексеева, А.С. Зуфарова, Ю.Ф. Кат-ханова, Е.А. Левашова, Л.В. Миляева, Г.М. Салтыкова и др.); облачных технологий (А.В. Мышев, Э.Г. Назаренко, А.Ю. Сироткин, Н.Б. Стрекалова, В.П. Тельнов и др.); технологий дистанционной коммуникации (Н.В. Александрова, А.В. Антонова, Г.В. Ахметжанова, С.А. Бибалова, И.С. Винникова, Е.К. Воронкова, Л.Т. Зембатова, Н.В. Иванушкина, А.С. Клентак, Е.А. Кузнецова, В.А. Ларионова, А.В. Лемонджава, А.С. Логинова, М.А. Мирошниченко, В.А. Никольская, Н.М. Полевая, О.Я. Родькина, К.К. Сивинцева, В.В. Ситникова, В.С. Третьяков, С.Р. Хаблиева, В.Ю. Черкасова, О.В. Щипова, А.В. Юрьев и др.); технологий дополненной и виртуальной реальности (В.В. Алексеев, Ю.Ю. Гавронская, Т.В. Никулина, А.А. Паскова, Е.В. Рыкова, Е.Б. Стари-ченко, Т.Л. Шапошникова, И.Ю. Шитова и др.); технологий социальных медиа (В.М. Гребенникова, К.Н. Виноградова, В.В. Колчина, В.А. Стародубцев, А.А. Темербекова, М.П. Целых, А.Б. Шалимов и др.); технологий искусственного интеллекта (В.А. Белянин, О.Г. Попова, И.И. Сагдуллина, М.В. Субботина, В.И. Токтарова и др.); цифровых средств поиска информации и электронных библиотек (С.А. Баланова, В.Н. Белоозеров, Т.А. Букирева, Г.Д. Бухарова, Е.А. Голубева, Р.А. Дунаев, А.В. Егорова, В.Н. Едронова, И.А. Кузнецова, А.О. Овчаров, А.С. Парфенова, И.Н. Перепелкин, А.М. Петровский, С.Е. Савотченко, М.В. Смагина и др.); систем автоматизированного оценивания учебных достижений (Г.В. Ефимова, А.А. Ибрахим, М.Ю. Катаев, Л.С. Ким, А.М. Кориков, В.В. Мирошников, Е.А. Митрошенкова, А.М. Митяева, В.С. Мкртчян, А.В. Морозова и др.). Кроме того, в работах И.Г. Афанасьевой, Т.С. Бородиной, А.Д. Вихаревой, А.А. Дерябиной, Л.В. Лаврентьевой, У.М. Мамажонова, К.И.

Яковлевой описаны некоторые возможности цифровых технологий для развития исследовательских умений студентов.

Можно утверждать, что в педагогике широко представлены научные разработки в области организации учебно-исследовательской деятельности студентов. Однако, критерии ее эффективного осуществления изучаются далеко не в первую очередь. Активно обсуждаются вопросы применения цифровых технологий в решении многих задач высшего образования. Но педагогические возможности их комплексного использования с целью повышения эффективности учебно-исследовательской деятельности изучены недостаточно. Помимо этого, отсутствует описание методик включения цифровых технологий в процесс подготовки студентов к проведению учебных исследований.

В соответствии с данными доводами можно выделить противоречия:

- между социально обусловленной необходимостью подготовки будущих специалистов к решению задач профессиональной деятельности научно-исследовательского типа и недостаточным уровнем качества выполнения студентами учебных заданий исследовательского характера, их низкой заинтересованностью в осуществлении исследовательских процедур;

- между объективно существующей необходимостью повышения эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов и недостаточной разработанностью теоретических оснований комплексного применения для этого цифровых образовательных технологий;

- между значительным педагогическим потенциалом цифровых образовательных технологий в профессиональном образовании и отсутствием научно-методических разработок, характеризующихся особенностями применения цифровых образовательных технологий на различных этапах организации и осуществления учебных исследований студентов.

Представленные противоречия задают ориентиры для постановки проблемы исследования: как обеспечить направленность применяемых в образовательном процессе вуза цифровых образовательных технологий на повышение эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов?

Исходя из этого определена тема диссертационной работы: «Повышение эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов вуза с использованием цифровых образовательных технологий».

Объект исследования - организация и осуществление учебно-исследовательской деятельности студентов в вузе.

Предмет исследования - содержательные, организационно-педагогические и научно-методические средства, обеспечивающие направленность применяемых цифровых образовательных технологий на повышение эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально проверить модель повышения эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов с использованием цифровых образовательных технологий.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что учебно-исследовательская деятельность студентов вуза будет организована более эффективно по сравнению с массовой практикой, если:

- для достижения ее цели, соотнесенной с выявленными критериями эффективности, будут применяться цифровые образовательные технологии, встраиваемые в образовательный процесс на основе принципов учета возможностей цифровой образовательной среды вуза, соответствия поставленной методической задаче, комплексности, вариативности, информационно-коммуникационной поддержки и предложенной совокупности педагогических условий;

- разработанная в соответствии с положениями системно-деятельност-ного, синергетического, личностно-ориентированного, технологического подходов педагогическая модель будет отражать содержательные и методические решения, основанные на комплексном применении цифровых образовательных технологий для подготовки студентов к осуществлению исследовательских процедур, сопровождения учебных исследований, представления полученных результатов;

- спроектированная технология исследуемого процесса будет обеспечивать систематизацию поэтапно решаемых методических задач, содержания

учебных заданий исследовательского типа, алгоритмов применения методов организации учебной коммуникации и цифровых образовательных технологий в рамках аудиторных занятий, самостоятельной работы, учебных исследований, предусмотренных учебным планом;

- мониторинг эффективности данного процесса будет производиться в соответствии с действующими в вузе учебным распорядком и с использованием критериев готовности к учебно-исследовательской деятельности, качества выполнения комплексных учебно-исследовательских заданий, качества учебной деятельности в целом, содержательно-методической обеспеченности.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы организации учебно-исследовательской деятельности студентов вуза, ее содержательно-методического обеспечения, применения стратегий эффективного осуществления.

2. Обосновать возможности цифровых образовательных технологий в повышении эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов.

3. Разработать педагогические принципы и условия продуктивного применения преподавателями цифровых технологий при организации исследуемого процесса, предложить модель данного процесса.

4. Составить технологию повышения эффективности изучаемого процесса, предусматривающую применение преподавателями и студентами вуза цифровых образовательных технологий.

5. Провести экспериментальную оценку эффективности предлагаемого подхода к организации учебно-исследовательской деятельности в вузе.

Методологическую основу исследования образуют: синергетический подход (М.А. Весна; В.Г. Виненко, В.А. Игнатова, М.С. Каган, В.Н. Корчагин и др.); системно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.М. Розин, С.Л. Рубинштейн, О.С. То-истева, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); личностно-ориентирован-ный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Е.Н. Степанов и др.);

технологический подход (В.П. Беспалько, Б. Блум, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.Б. Корнетов, Дж. Кэролл, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическую базу исследования составляют: теоретические обобщения в области методологии научного исследования (В.В. Краевский, М.С. Мокий, А.М. Новиков, Д.А. Новиков и др.); идея о позитивной роли интеграционных процессов в образовании (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк и др.) и ее развитие в процессах интеграции научной и образовательной деятельности в вузе (В.В. Борисов, И.О. Котлярова, Г.А. Максимов, Ю.В. Подповетная, Г.Н. Сериков, Р.Г. Стронгин, И.П. Яковлев и др.); теоретические подходы к оцениванию эффективности деятельности в сфере образования (Ю.К. Бабанский, Г.Б. Корнетов, И.В. Пичугина, Т.И. Пуденко и др.); научные представления о сущности и структуре готовности будущих специалистов к различным видам профессиональной деятельности (С.И. Брызгалова, М.И. Губанова, М.И. Дьяченко, А.А. Деркач, Л.А. Кандыбович, О.И. Коломок, Л.В. Лежнина, Д.Н. Узнадзе и др.); фундаментальные положения о зависимости качества достигнутых результатов обучения от влияния целостной образовательной среды (Л.С. Выготский, Ю.С. Мануйлов, А.Е. Марон, С.В. Тарасов, В.А. Ясвин и др.); теоретические положение о комплексности в реализации педагогических процессов в системе высшего образования (О.В. Григораш, Е.И. Кудашова, Л.А. Мохова, Г. А. Ярахмедов, Н.У. Ярычев и др.), комплексном применения цифровых технологий в рамках образовательной среды вуза (Т.Г. Везиров, Д.Е. Прокудин, И.В. Роберт, Т.Ш. Шихнабиева и др.); концепция вариативности, как основы совершенствования образовательного процесса (В.Г. Коротаев, Л.А. Липская, В.З. Юсупов и др.).

Методы исследования. Выбор методов исследования соответствовал поставленным задачам и этапам исследовательской работы. Для получения результатов были применены следующие теоретические и эмпирические методы: анализ нормативных источников и психолого-педагогической литературы по вопросам подготовки студентов к проведению учебных исследований, формализация критериев эффективности рассматриваемого вида

деятельности студентов, моделирование, анализ методических продуктов, тестирование, анкетирование, анализ результатов подготовки студентами курсовых проектов, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных.

Экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет», ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет им. А.А. Кадырова». В экспериментальной работе приняли участие 174 студента и 34 преподавателя.

Организация исследования и его этапы. Исследование осуществлялось на протяжении трех этапов в период с 2018 г. по 2024 г.:

Первый этап (2018-2021 гг.) носил поисково-исследовательский характер. Было осуществлено теоретическое исследование организации процесса подготовки студентов к учебной деятельности исследовательского характера, изучение педагогического потенциала цифровых образовательных технологий в высшем образовании. На основании этого определены ключевые понятия научного исследования, разработаны критерии эффективности рассматриваемого вида деятельности. Определены методологические позиции и принципы результативного применения цифровых средств для поддержки исследуемого процесса, которые послужили основанием для разработки соответствующей модели. Была проведена констатация состояния проблемы в практике, подготовлены научные публикации по теме исследования

Содержание второго этапа (2021-2023 гг.) определялось задачами организационно-экспериментальной деятельности. На данном этапе разрабатывалась технология исследуемого процесса, предполагающая использование цифровых образовательных технологий; было осуществлено планирование экспериментальной работы, реализован формирующий эксперимент; осуществлялась апробация полученных результатов в научных публикациях.

Третий этап (2023-2024 гг.) характеризовался аналитико-резюмирую-щими процедурами. На данном этапе была осуществлена обработка экспериментальных данных, в том числе с помощью методов математической статистики; в соответствии с выявленными критериями осуществлялся анализ

эффективности применения цифровых образовательных технологий для организации учебно-исследовательской деятельности студентов; формулировались основные теоретические и практические выводы, отраженные в обобщающих научных публикациях; оформлялось диссертационное исследование и определялись его дальнейшие перспективы.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что цифровые образовательные технологии могут рассматриваться как действенное педагогическое средство повышения эффективности учебно-исследовательской деятельности студентов, их методическая интерпретация и комплексное применение в образовательном процессе вуза способствуют формированию готовности студентов к исследуемому виду деятельности, совершенствованию качества выполнения комплексных учебных заданий исследовательского типа и учебной деятельности в целом.

2. Выявлены и научно обоснованы педагогические принципы (учета возможностей цифровой образовательной среды вуза, соответствия поставленной методической задаче, комплексности, вариативности, информационно-коммуникационной поддержки), опора на которые обеспечивает результативное применение преподавателями цифровых образовательных технологий в организации учебно-исследовательской деятельности студентов.

3. Научно обоснованы педагогические условия, которые позволяют интенсифицировать изучаемый вид деятельности студентов: содействие студентам в расширении объема знаний о предмете и методах учебного исследования с применением поисковых систем, электронных библиотек, цифровых образовательных ресурсов; осуществление педагогической поддержки студентов при проведении исследовательских процедур с использованием сервисов обмена информацией и технологий дистанционной коммуникации в социальных сетях; проведение текущего контроля освоения студентами исследовательских знаний и умений на основе онлайн-опросов и систем автоматизированного оценивания; стимулирование активности студентов в представлении

результатов учебно-исследовательской деятельности в рамках дистанционных конференций, конкурсов научных работ, проектов научного волонтерства.

4. Разработана модель, которая базируется на положениях системно-де-ятельностного, синергетического, личностно-ориентированного, технологического подходов и дает представление об эффективной организации учебно-исследовательской деятельности студентов: ее целевых ориентирах и критериально заданных результатах; содержании образования, обеспечивающего совершенствование методологических знаний и исследовательских умений; логике вариативного применения форм и методов организации учебной коммуникации, позволяющих повысить интерес к осуществлению исследовательских процедур; комплексном характере применения цифровых технологий для педагогической поддержки качественного выполнения студентами учебных заданий исследовательского типа, в том числе в рамках самостоятельной работы, курсового проектирования, производственной практики.

5. Спроектирована и апробирована в образовательной практике вуза педагогическая технология, которая: уточняет содержание подготовки студентов к осуществлению учебных исследований в виде дисциплины по выбору; представляет формы и методы организации познавательной деятельности студентов, способствующей освоению необходимых знаний и умений для выполнения учебных исследований; характеризует алгоритмы включения цифровых средств в процесс педагогического сопровождения постепенно усложняющейся исследовательской деятельности студентов; описывает способы стимулирования к представлению результатов проведенных исследований; регламентирует применение средств автоматизированного оценивания для текущего контроля исследовательских знаний и умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретического контекста понятия «учебно-исследовательская деятельность студентов» и представлений о критериях эффективности исследуемого вида учебной активности, что дополняет категориальный аппарат исследований в области методологии и технологии профессионального образования.

Характеристика принципов и условий применения цифровых технологий для изучаемого вида деятельности развивает представления о педагогических средствах повышения ее эффективности. Построение модели данного процесса определяет перспективы проведения исследований в области совершенствования учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: