Повышение эффективности управления программой капитального ремонта и реконструкции городской застройки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Володько, Владимир Александрович

  • Володько, Владимир Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Володько, Владимир Александрович. Повышение эффективности управления программой капитального ремонта и реконструкции городской застройки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Володько, Владимир Александрович

Введение

1. Анализ методов и моделей управления проектом капитального ремонта и реконструкции городской застройки и критериев оценки их эффективности.

1.1 Определение и анализ факторов, влияющих на повышение эффективности управления программой капитального ремонта и реконструкции.

1.2 Выявление и оценка эффективности существующих критериев оценки эффективности, определяющих целесообразность реализации проектов капитального ремонта и реконструкции.

1.3 Анализ современных моделей экономической оценки целесообразности капитального ремонта и реконструкции городской застройки.

1.4 Анализ возможности применения методов ремонта изношенных конструкций в малоэтажных жилых зданиях.

Выводы.

2. Разработка моделей управления программой капитального ремонта и реконструкции городской застройки. ф 2.1 Разработка моделей выбора дальнейшей градостроительной деятельности в кварталах городской застройки.

2.2 Оптимизация соотношения объемов капитального ремонта и реконструкции и нового строительства в кварталах городской застройки.

2.3 Анализ состояния и возможности дальнейшей эксплуатации фонда 1936-54 гг. возведения на примере г. Тулы.

2.4 Определение влияния реализации программы капитального ремонта и реконструкции на изменение величины социальной эффективности.

Выводы.

3. Практическое применение моделей управления программой капитального ремонта и реконструкции на примере г. Тула.

3.1 Практическое применение модели управления программой капитального ремонта и реконструкции при выборе перспективного квартала в г. Тула.

3.2 Расчет экономической эффективности программы капитального ремонта при оптимизации объемов капитального ремонта и реконструкции и нового строительства в кварталах.

3.3 Прогноз изменения величины социальной эффективности при реализации программы капитального ремонта и реконструкции.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления программой капитального ремонта и реконструкции городской застройки»

Актуальность темы. Проблемы обеспечения жильем населения РФ, улучшения качества жилищных условий, формирования городской среды наиболее полно отвечающей запросам современного человека и общества начиная с 20 годов прошедшего века всегда оставались значимыми. В современной России он не утратил былую актуальность. В 40 статье конституции РФ указано, что каждый Гражданин России имеет право на жилье, а органы и власти местного самоуправления должны поощрять жилищное строительство, создавать новые осуществления права на жилище1. Для ускорения решения данного вопроса органы и власти местного самоуправления изыскивают новые пути решения этой проблемы.

Как отмечено в [45] для решения жилищной проблемы в нашей стране, необходимо не только много и быстро строить, но и правильно эксплуатировать жилые дома, своевременно производить ремонт и реконструкцию жилищного фонда и повышать его благоустройство. Повышение эффективности управления программой капитального ремонта и реконструкции городской застройки может сыграть значительную роль в решении этой проблемы.

Управление программой капитального ремонта и реконструкции городской застройки на основании отечественной теории управления [109] это искусство руководства и координации людских и материальных ресурсов на протяжении жизненного цикла программы, путем применения современных методов, моделей и техники управления для достижения определенных в программе результатов по составу и объему работ, стоимости, времени, качеству и удовлетворению участников программы.

Отсутствие должного технического обслуживания жилищного фонда приводит к преждевременному износу строительных конструкций, что соответственно ведет к снижению нормативного срока службы здания. Это приводит к удорожанию стоимости капитальных ремонтов и увеличению

1 Конституция РФ. - М. ПРОСПЕКТ, 1997. - 48 с. расходов на эксплуатацию жилья. С увеличением срока эксплуатации жилья, т.ж. растут расходы на его содержание [13,83,87]. Таким образом, при обосновании решения о дальнейшей эксплуатации здания необходимо проанализировать множество факторов определяющих его ценность. Одним из наиболее значимых является период возведения.

В исторически сложившихся городах жилищный фонд характеризуется разнообразием застройки, типами зданий, квартир, появившихся в различные периоды градостроительной деятельности. Взяв за основу данные, приведенные в [1, 6, 114] можно построить следующую классификацию этапов градостроительной деятельности.

Древнее градостроительство. Характеризуется До 16 века отсутствием четкого планирования застройки, индивидуальностью внешнего вида зданий 16-17 век Допетровский период.

Петровский период. Разработаны генеральные 18 век планы застройки, применены первые типовые проекты

1918 - 1934 Довоенное строительство

Разработка основных принципов и апробация

1934-1954 типового строительства 1955-1960 Внедрение типового строительства

Практически полный переход на типовое

1961 - 1991 строительство

Разделение строительства на массовое (типовое) и

1991 -2004 индивидуальное.

В настоящее время перед эксплуатационными службами стоит острая проблема дальнейшего использования жилищного фонда 1934-54 гг. возведения. Нормативный срок эксплуатации этих зданий подходит к завершению. В отличие от зданий до 1934 гг. возведения, являющихся в большинстве случаев [64] ценным историческим фондом, здания 1934-54 гг. возведения имеют типовую объемно-планировочную структуру, размеры конструктивных элементов, так же характер отделки не противоречит современным принципам архитектурно-строительных работ основанных на индустриализации. Расположение зданий этого периода соответствует современным схемам, не создающим трудностей для реконструкции систем инженерного обеспечения зданий: водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения.

Техническое состояние зданий этого периода возведения отличается даже щ в пределах квартала. Соответственно и затраты на капитальный ремонт и реконструкцию (КРР) для каждого здания будут различны. Предлагаются различные методики [9, 38, 53, 80, 84, 95, 110, 115] для определения, что оставлять, а что сносить в процессе реконструкции квартала. Однако применение этих методик в рыночных условиях может дать, по мнению некоторых ученых к ошибочным рекомендациям, что приведет к потере ценного жилищного фонда. Таким образом, проблема повышения эффективности управления проектом КРР городской застройки должна начинать решаться с создания баз данных по жилищному фонду с оценкой его состояния и разработки моделей управления проектом в рыночных условиях. Первым этапом разработки новой модели должно стать моделирование более совершенной системы подготовки строительства. Организационно-технологическое проектирование подготовки строительства на всех уровнях от правительства до строительной площадки еще не использует в достаточной степени все достижения научно-технического прогресса. Инструкции, методики, рекомендации по проектированию ПОС, ППР и единой системы подготовки строительного производства не позволяют широко применять экономико-математические методы и ЭВМ, учитывать вероятностный характер строительного производства, быстро перестраивать организационно-технологические решения исходя из складывающихся ситуаций [19].

Очень важно учесть на начальном этапе проекта социальные последствия [53, 84]. В настоящее время в городах РФ происходит процесс дифференциации 6 населения по доходам, выделяются центральные районы, в которых сосредотачиваются административные и общественные функции, строится жилье для более обеспеченных слоев горожан и, параллельно с этим, формируются территории, где, как правило, селятся менее обеспеченные горожане. Это приводит к возникновению социальной поляризации и снижению уровня благоустройства городских окраин.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка практических рекомендаций и предложений по повышению экономической эффективности управления программами капитального ремонта и реконструкции городской застройки.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения ряда задач:

- провести анализ путей совершенствования подготовки КРР и нового строительства;

- определить преимущества и недостатки моделей оптимального перспективного планирования КРР зданий и отдельных кварталов;

- разработать комплексную экономико-математическую модель стратегического и оперативного планирования капитального ремонта и реконструкции отдельного квартала городской застройки;

- обосновать применение экономико-математической модели управления программой КРР городской застройки в градостроительной деятельности.

Объектом исследования являются отдельные кварталы городской застройки и методики обоснования выбора градостроительной деятельности в них.

Предметом исследования является совершенствование экономических методов управления программой КРР городской застройки в условиях рыночной экономики.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены факторы, влияющие на повышение эффективности управления программами капитального ремонта и реконструкции городской застройки;

- разработана методика прогнозирования изменения величины социального эффекта в зависимости от выбора градостроительной деятельности.

- разработаны модели управления программами КРР отдельных кварталов городской застройки с учетом зон градостроительной ценности;

- дано теоретическое и экспериментальное обоснование применения модели выбора градостроительной деятельности в отдельном квартале городской застройки.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в данном направлении (Соколов В.К., Прокопишин А.П., Бубес Э.Я., Попов Г.Т., Шарлыгина К.А., Нечаев Н.В., Шрейбер К.А., Касьянов В.Ф., Мешечек В.В., Ройтман А.Г., Поляков Е.В., Столяров К.А., Старостин Г.Г., Шульженко H.A.), публикации в научных сборниках и периодической печати по изучаемой проблеме.

Информационной базой исследования послужили данные отечественной статистики, проектно-сметная документация строительных и эксплуатирующих организаций, а так же фактические материалы, полученные в ходе исследования.

Обоснованность и достоверность выводов и глубина теоретического исследования достигаются за счет использования положений отечественной и зарубежной науки, общенаучных методов и приемов, таких как экономико-статистическое моделирование, методы математического программирования.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке экономико-математической модели управления программой КРР кварталов городской застройки и оценка ее применения при обосновании выбора вида градостроительной деятельности.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Всерос. науч.-тех. конф.- Тула, 2000, 1-я междунар. конф. по пробл. гор. пром-ти., стр-ва и энергетики.- Тула, 2003.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и приложения. Работа изложена на 175 страницах, содержит 33 рисунка, 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Володько, Владимир Александрович

Выводы.

1. Применение предложенной автором модели управления программой в г. Туле позволило выявить уровень перспективности рассматриваемых кварталов для капитального ремонта и

161 реконструкции и определить вид дальнейшей градостроительной деятельности в них.

2. Разработанный алгоритм учета влияния расположения квартала в зоне градостроительной ценности применим, если сравниваемые кварталы расположены в разных зонах с разным уровнем ценности.

3. Предложенный критерий социальной эффективности позволяет повысить эффективность управления проектом капитального ремонта и реконструкции кварталов города.

4. Основным показателем работы программы КРР районов города является улучшение качества жилищных условий до требуемого уровня для каждого жителя этого района.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Основной целью разработки и реализации программы ККР является максимальное удовлетворение постоянно растущих потребностей в качестве жилищных условий жителей города на базе новой техники и технологии.

В диссертационной работе на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований в области повышения эффективности управления программой капитального ремонта и реконструкции городской застройки получены следующие результаты:

1. Произведен анализ путей совершенствования подготовки КРР и строительства, на основании этого выбраны наиболее актуальные для использования в городской застройке. А именно, выявлена перспективность для капитального ремонта и реконструкции зданий различного периода возведения, определены перспективные методы (технические решения) по замене и усилению несущих конструкций капитальных жилых зданий, обосновано применение новых технологий в строительстве и реконструкции.

2. При рассмотрении существующих моделей оптимального перспективного планирования и видов оценки эффективности проектов КРР было установлено, что их применение в условиях рыночной экономики нуждается в корректировке.

3. Разработана комплексная модель управления программой КРР городской застройки, включающая в себя выбор вида градостроительной деятельности в отдельном квартале, выбор квартала наиболее перспективного для реконструкции с учетом расположения в зоне градостроительной ценности, прогнозирование изменения социальной эффективности в результате градостроительной деятельности.

4. Произведена оценка эффективности комплексной модели управления проектом КРР и сделан вывод об актуальности ее применения. Разработаны методические рекомендации для реализации проекта КРР в отдельных кварталах городской застройки г. Тулы.