Повышение эффективности устройств СВЧ нагрева промысловых комплексов сепарации водонефтяных эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Шакиров, Альберт Султанович

  • Шакиров, Альберт Султанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 141
Шакиров, Альберт Султанович. Повышение эффективности устройств СВЧ нагрева промысловых комплексов сепарации водонефтяных эмульсий: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Казань. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шакиров, Альберт Султанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА НЕФТИ

1.1 .Нефтяные эмульсии

1.2. Причины возникновения эмульсий

1.3. Обзор методов обезвоживания

1.3.1. Гравитационное холодное отстаивание.

1.3.2. Термические методы

1.3.3. Электрокоагуляционные методы

1.3.4. Обезвоживание с использованием деэмульгаторов

1.3.5. Обезвоживание в поле центробежных сил

1.4. Технологические схемы подготовки нефти

1.5. Микроволновое обезвоживание

1.5.1. Микроволновое обезвоживание Краткий исторический обзор

1.5.2. Требования, предъявляемые к микроволновым технологическим установкам.

1.5.3. Вероятностный критерий 23 Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ

НА РАССЛОЕНИЕ ВНЭ

2.1. Расслаивающие силы

2.1.1. Капли произвольной формы

2.1.2. Случай сферических капель

2.2. Скорость осаждения

2.3. Оценка времени расслоения

2.4. Допустимая неравномерность температурного поля

2.5. Обеспечение равномерности формируемого температурного поля

2.6. Одномерные задачи нагрева жидких продуктов

2.7. СВЧ нагрев, осуществляемый в потоке 48 2.7.1. Распределение эекторомагнитных полей по объему рабочей камеры 52 2.7.1. Профиль потока течения по объему рабочей камеры

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБУЕМОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭМП

3.1. Варианты устройств ввода СВЧ энергии

3.2. Многоэлементное возбуждение

3.2.1. Метод учета взаимной связи излучателей

3.2.2. Анализ полученных результатов

3.3. Согласование нагрузок с переменным импедансом

3.4. Численное моделирование 80 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СВЧ

ИЗЛУЧЕНИЯ НА РАЗРУШЕНИЕ ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

4.1. Лабораторные исследования влияния

4.2. Промысловый микроволновый комплекс обезвоживания нефти

4.3. Испытания промыслового микроволнового комплекса микроволновой обработки

4.4. Результаты испытаний 103 4.4.1. Таблицы результатов испытаний

Выводы по главе

5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

6. Литература. 120 Приложение 1. Варианты устройства ввода СВЧ энергии. 129 Приложение 2. Использование пассивных излучателей. 136 Приложение 3. Акты внедрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности устройств СВЧ нагрева промысловых комплексов сепарации водонефтяных эмульсий»

Актуальность. Нефть со скважин всегда добывается в виде, непригодном для прямой переработки. В продукции скважин, помимо нефти также присутствуют вода, растворенный газ, минеральные соли, механические примеси. При этом, нефть является основным сырьем для производства жидких энергоносителей, смазочных масел, битумов и кокса. Наличие влаги, даже в малых количествах, приводит к снижению качества, как самой нефти, так и продуктов ее переработки. Поэтому разрушение водонефтяной эмульсии (ВНЭ) и удаление воды является основным процессом подготовки нефти.

При добыче нефти, как правило, образуются ВНЭ, которые представляют собой дисперсные системы с большой удельной межфазной поверхностью. Эмульсии образуются при добыче, транспортировании и переработке нефти. Некоторые из эмульсий являются неустойчивыми и самопроизвольно расслаиваются. Другие эмульсии являются довольно устойчивыми. Одной из главных причин устойчивости нефтяных эмульсий является образование на поверхности капель защитных слоев из природных стабилизаторов, содержащихся в нефти. Эти слои обладают повышенной вязкостью и прочностью, препятствуют слиянию соприкасающихся капель эмульгированой воды.

Если нестойкие эмульсии расслаиваются довольно быстро, притом, без значительных энергозатрат, то стойкие эмульсии расслаиваются долго, требуют существенных капиталовложений в различное промысловое оборудование, предназначенное для обезвоживания. В ряде случаев, это оборудование является чрезвычайно громоздким и энергоемким. Кроме того, существующее промысловое оборудование не всегда способно разрушить эмульсии. Известны эмульсии, не расслаивающиеся на составляющие в течение года и больше.

Одним из возможных способов ускорения расслоения эмульсий, для последующей сепарации, является сверхвысокочастотная (СВЧ) обработка. В последнее время, в России и в мире, были осуществлены серии лабораторных исследований влияния СВЧ излучения на расслоение водонефтяных эмульсий. Из этих экспериментов следует, что эффект воздействия СВЧ энергии в присутствии деэмульгатора или в его отсутствие существует, и является нетепловым, хотя начальная температура смеси заметно влияет на скорость расслоения эмульсии.

Тот факт, что СВЧ излучение существенно позволяет ускорить разрушение эмульсий, даже в отсутствие химических реагентов, позволил создать микроволновые датчики обводненности сырой нефти. Однако, промышленное использование микроволнового воздействия на ВНЭ для ускорения и более глубокого разрушения эмульсий, в промышленных масштабах, пока не нашло применения. Одной из причин подобной ситуации является полное отсутствие данных о влиянии СВЧ излучения на эмульсии в условиях промысловой эксплуатации подобных установок, отсутствием опыта создания и эксплуатации промысловых микроволновых комплексов, отсутствием сведений об энергетических затратах, способах их снижения в условиях случайного разброса параметров ВНЭ.

Цель работы состоит в сокращении времени обработки и снижении энергозатрат промысловых микроволновых комплексов, осуществляющих разрушение водонефтяных эмульсий с последующей сепарацией.

Основная задача научных исследований состоит в разработке методов построения СВЧ устройств являющихся составной частью промысловых микроволновых установок обезвоживания нефти.

Указанная задача включает в себя ряд более частных:

1. Определение факторов, влияющих на процесс разрушения с последующей сепарацией, определение параметров СВЧ воздействий позволяющих осуществить сепарацию с наименьшими энергозатратами;

2. Разработка путей создания и методов построения рабочих камер СВЧ нагрева ВНЭ, которые позволяют осуществить формирование температурных полей с требуемой степенью равномерности;

3. Разработка методов снижения потерь на отражение, обусловленных разбросом электрофизических параметров ВНЭ, характерных для промысловых условий;

4. Выработка технических предложений и рекомендаций по построению СВЧ-устройств функционирующих в составе промысловых комплексов сепарации водонефтяной эмульсий

Основные положения, выносимые на защиту:

• Характеристики режима СВЧ-обработки, осуществляемой с целью расслоения ВНЭ, сформулированные в категориях неоднородного СВЧ-нагрева, определенные на основе теоретических исследований и результатов натурных экспериментов.

• Методика анализа параметров рабочих камер СВЧ устройств, функционирующих в составе промысловых комплексов расслоения ВНЭ, основанная на моделировании СВЧ-нагрева, включая выработку количественных критериев оптимальности в условиях случайного изменения свойств ВНЭ.

• Результаты моделирования процессов СВЧ-нагрева ВНЭ, позволившие выработать рекомендации по выбору размеров рабочих камер, исходя из критерия допустимой неравномерности температурного поля.

• Методика согласования устройств возбуждения ЭМП в рабочих камерах промысловых комплексов расслоения ВНЭ в условиях наличия значительного разброса электрофизических параметров ВНЭ.

• Рекомендации по построению элементов и узлов СВЧ-устройств функционирующих в составе промысловых комплексов расслоения ВНЭ

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Шакиров, Альберт Султанович

Основные выводы по работе:

1. Для определения рациональных режимов обработки в условиях промысловых комплексов предложено использовать количественные зависимости качества сепарации от температуры ВНЭ, соответствующей СВЧ-нагреву. Экспериментальными данными установлено, что при СВЧ-нагреве, значение температуры ВНЭ должно находиться в пределах =(26-42) °С. Допустимое отклонение температуры нагрева от средней температуры равно ±3 °С. Осуществление СВЧ нагрева с соблюдением этих границ позволяет осуществить обработку с приемлемым качеством при минимальных энергетических затратах.

2. Установлено, что при реализации СВЧ обработки ВНЭ в движущемся потоке, температура нагрева, в материале, достигает максимального значения на расстоянии, равном глубине проникновения электромагнитного поля в диэлектрик. Это обстоятельство определяет целесообразность использования для СВЧ нагрева ВНЭ рабочих камер небольшой длины.

3. Показано, что в ситуациях, когда формирование требуемого распределения ЭМП играет решающую роль и в этих целях используется принцип многоэлементного возбуждения, при его осуществлении необходим учет взаимной связи излучателей. Предложен практический способ его осуществления, пригодный для СВЧ-камер произвольной конфигурации.

4. В условиях наличия значительных разбросов электрофизических параметров ВНЭ, неконтролируемых в условиях промысловых комплексов, предложен способ согласования генератора с нагрузкой, малочувствительный к указанный разбросам. Также предложен вероятностный критерий, позволяющий характеризовать степень рассогласования адекватно с точки зрения снижения энергозатрат. Разработана методика расчета согласующих устройств, согласно предложенному способу и критерию эффективности осуществления согласования.

5. Предложенные меры использованы при доработке и испытаниях опытного промыслового комплекса сепарации ВНЭ ПМК-400. В результате испытаний установлено, что СВЧ нагрев оказывается выгоднее нагрева паром, производимого при использовании типовых для нефтяной отрасли парогенераторов и теплообменников, в 6,6 раза. Использование СВЧ нагрева в производственном цикле сепарации ВНЭ позволяет также снизить массовую долю воды до допустимых значений за время более чем в 3 раза меньшее по сравнению с мини КДФ без дополнительной температурной обработки.