Повышение эффективности утилизации теплоты и нейтрализации отработавших газов поршневых ДВС путем демпфирования колебаний их температуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Разношинская, Алена Викторовна

  • Разношинская, Алена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 164
Разношинская, Алена Викторовна. Повышение эффективности утилизации теплоты и нейтрализации отработавших газов поршневых ДВС путем демпфирования колебаний их температуры: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Челябинск. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Разношинская, Алена Викторовна

Основные сокращения и условные обозначения.

Введение

Глава 1. Утилизация теплоты и снижение токсичности отработавших газов двигателей мобильной техники.

1.1. Утилизация теплоты отработавших газов в поршневых и комбинированных двигателях внутреннего сгорания.

1.1.1. Паросиловые установки.

1.1.2. Термоэлектрические генераторы.

1.1.3. Двигатели Стерлинга.

1.1.4 Воздушные расширительные машины.

1.2. Снижение вредных выбросов с отработавшими газами поршневых ДВС.

1.3. Комплексное решение проблемы утилизации теплоты и снижения токсичности отработавших газов поршневых ДВС.

1.3.1. Каталитический нейтрализатор, совмещенный с утилизационным двигателем Стирлинга.

1.3.2. Поршневые двигатели с внутренним парообразованием.

1.4. Влияние режима работы поршневых и комбинированных ДВС Щ. на эффективность утилизации тепловых потерь с их отработавшими газами и эффективность нейтрализации содержащихся в них вредных веществ.

1.5. Тепловые аккумуляторы.

1.5.1. Теплоаккумулирующие материалы.

1.5.2. Конструкции накопителей теплоты.

1.6. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Физическая, термодинамическая и математическая модели процессов в выпускной системе ДВС, оборудованной демпфером колебаний температуры отработавших газов.

2.1. Физическая модель процессов в выпускной системе ДВС, оборудованной демпфером колебаний температуры отработавших газов.

2.1.1. Структура энергии потока отработавших газов, выходящих из поршневого ДВС.

2.1.2. Структура энергии потока отработавших газов при прохождении их через демпфер колебаний температуры.

2.2. Термодинамика процессов теплообмена в демпфере колебаний температуры отработавших газов.

2.3. Математическая модель процесса теплообмена в демпфере колебаний температуры с фазовым переходом.

Глава 3. Результаты исследования демпфера колебаний температуры отработавших газов.

3.1. Экспериментальная установка и методика исследования

Ф 3.1.1. Экспериментальная установка.

3.1.2. Методика исследования.

3.1.3. Оценка погрешности измерений.

3.2. Результаты экспериментального исследования демпфера колебаний температуры отработавших газов.

3.2.1. Оценка адекватности математической модели демпфера колебаний температуры отработавших газов.

3.2.2. Влияние различных факторов на демпфирование колебаний температуры и энергетические показатели отработавших газов.

3.2.2.1. Влияние материала теплоаккумулирующего вещества.

3.2.2.2. Влияние материала стенок трубок демпфера колебаний температуры отработавших газов.

3.2.2.3. Влияние диаметра трубок демпфера колебаний температуры отработавших газов.

3.2.2.4. Влияние толщины стенок трубок демпфера колебаний температуры отработавших газов.

3.2.2.5. Влияние длины трубок демпфера колебаний температуры отработавших газов.

3.2.2.6. Определение геометрических параметров демпфера колебаний температуры отработавших газов для работы в утилизационной системе дизеля КамАЗ-740 и бензинового двигателя УМЗ-417.

Глава 4. Оценка влияния демпфирования колебаний температуры отработавших газов поршневого ДВС на эффективность работы систем утилизации их теплоты и снижения их токсичности.

4.1. Оценка влияния демпфирования колебаний температуры на эффективность утилизации теплоты отработавших газов поршневых ДВС.

4.1.1. Влияние демпфирования колебаний температуры отработавших газов на эффективность работы утилизационного поршневого двигателя с внутренним объемным парообразованием.

4.1.2. Оценка влияния демпфирования колебаний температуры отработавших газов поршневого ДВС на эффективность работы утилизационного двигателя

Стирлинга.

4.2. Оценка влияния демпфирования колебаний температуры отработавших газов поршневого ДВС на эффективность работы каталитического нейтрализатора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности утилизации теплоты и нейтрализации отработавших газов поршневых ДВС путем демпфирования колебаний их температуры»

В настоящее время со всей остротой встают проблемы грядущего истощения природных ископаемых энергоресурсов, в первую очередь, нефти, и угрожающего экологической катастрофой загрязнения окружающей среды отходами многообразной деятельности человека.

Одним из путей снижения потребления нефтепродуктов поршневыми ДВС является использование теплоты их отработавших газов для получения дополнительной механической работы. Известно, что с отработавшими газами поршневых ДВС выбрасывается в атмосферу 25-45 % энергии, полученной в результате термохимических реакций горения топлива.

Термодинамические показатели современных поршневых ДВС близки к предельно возможному уровню, и значительного повышения их КПД за счет совершенствования процессов смесеобразования, горения, газообмена и использования новых конструкционных материалов не представляется возможным. В тоже время, большие потери энергии с отработавшими газами свидетельствуют и о значительных возможностях повышения показателей двигателей в случае ее использования.

Дополнительная работа за счет использования энергии отработавших газов поршневых ДВС может быть получена путем добавления к силовым установкам утилизационных систем на базе двигателей Стирлинга, паровых двигателей, газовых турбин, термоэлектрогенераторов, воздушных расширительных машин и т. п.

В ходе ранее проведенных исследований установлено, что эффективность действия утилизационных систем в большой степени зависит от температуры отработавших газов, поступающих к утилизационным двигателям, которая существенно меняется при функционировании поршневых ДВС [22, 33, 44, 45,47, 48, 50, 55,64].

Под эффективностью утилизационных систем следует понимать получение с их помощью дополнительной механической работы за счет использования теплоты отработавших газов ДВС.

Рассматривая действие установок по снижению токсичности отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, наиболее эффективными из которых являются установки на базе каталитических нейтрализаторов, следует отметить, что на их действие также в значительной степени влияет температура ОГ, поступающих в них [26, 68, 73,74]

Из приведенных фактов следует, что существует прямая зависимость работоспособности утилизационных систем и систем снижения токсичности отработавших газов от величины и стабильности их температуры при поступлении к утилизационным двигателям.

В то же время температура отработавших газов поршневых ДВС меняется в широком диапазоне в зависимости от режима работы двигателей. Так, исследованиями установлено [32], что температура отработавших газов дизеля КамАЗ-740 на различных режимах работы изменялась от 80 до 650°С.

Уменьшить колебания температуры отработавших газов возможно с помощью устройств, содержащих теплоаккумулирующие материалы (ТАМ), которые могут быть названы демпферами колебаний температуры отработавших газов (ДКТ ОГ).

Цель исследования - повысить эффективность систем утилизации теплоты и нейтрализации отработавших газов поршневых ДВС за счет демпфирования колебаний их температуры

Достижение поставленной цели предопределило постановку следующих задач.

Задачи исследования.

1. Разработать физическую и термодинамическую модели и провести исследования структуры энергетических потоков и термодинамики процессов энергообмена в демпфере колебаний температуры отработавших газов поршневых ДВС.

2. Разработать математическую модель энергетических процессов, происходящих в демпфере колебаний температуры отработавших газов, установленном в выпускной системе поршневых ДВС для выбора его рациональных конструктивных параметров и ТАМ, обеспечивающих демпфирование температуры отработавших газов в требуемом диапозоне для их утилизации и нейтрализации в целях повышения эффективности их работы.

3. Провести экспериментальные исследования с целью проверки адекватности предлагаемой физико-математической модели процессов в демпфере колебаний температуры отработавших газов.

4. Исследовать с помощью созданной математической модели влияние на демпфирование температуры ОГ факторов, определяющих процесс, происходящий в демпфере колебаний температуры отработавших газов.

5. Оценить эффект от демпфирования колебаний температуры потока отработавших газов поршневого ДВС на примере работы утилизационных систем и каталитического нейтрализатора.

Предметом исследования служили термодинамические процессы, происходящие в демпфере колебаний температуры отработавших газов, и их влияние на эффективность систем утилизации теплоты и нейтрализации ОГ поршневых ДВС.

Объектом исследования являлись технические системы, включающие в себя генератор теплоты, демпфер колебаний температуры отработавших газов, утилизационный двигатель и каталитический нейтрализатор.

Объективность и достоверность результатов исследования базируется на применении комплекса современных информативных и объективных методов исследования, подборе измерительной аппаратуры, подвергающейся систематической поверке и контролю погрешностей, выполнении требований соответствующих стандартов и руководящих технических документов на испытания и корректной статистической обработке экспериментальных данных с использованием ЭВМ. Научные положения и выводы проверены и подтверждены результатами, полученными в ходе экспериментов.

Методика исследования основывалась на использовании положений системного подхода, термодинамического метода эксергетического анализа, математического планирования многофакторного эксперимента и компьютерного моделирования, а также статистической обработки результатов на персональном компьютере. Характер работы - теоретико-экспериментальный. В исследованиях была использована современная измерительная и вычислительная аппаратура. Научные выводы и рекомендации сформулированы на основе натурного и модельного экспериментальных исследований технической системы, состоящей из генератора теплоты, демпфера колебаний температуры отработавших газов и измерительной аппаратуры.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: с использованием эксергетического метода на базе физической и термодинамической моделей энергетических процессов, происходящих в демпфере колебаний температуры отработавших газов поршневого ДВС, устанавливаемом в его выпускной системе, разработана математическая модель, позволяющая определять его рациональные конструктивные параметры и режимы работы, обеспечивающие демпфирование колебаний температуры отработавших газов в требуемом диапазоне для их эффективной утилизации и нейтрализации; выдвинута и экспериментально подтверждена гипотеза о возможности повышения эффективной мощности дизеля и снижения содержания в выбросах оксида углерода и углеводорода путем использования демпфера колебаний температуры отработавших газов в системе выпуска дизеля, оборудованного утилизационным поршневым двигателем с внутренним объемным парообразованием; установлены закономерности влияния теплоаккумулирующих материалов, конструктивных особенностей трубок демпфера и материалов, из которых они изготовлены, на демпфирование колебаний температуры отработавших газов.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование созданной математической модели позволяет на стадии проектирования определить основные параметры демпфера колебаний температуры ОГ для последующей установки их в системы утилизации и нейтрализации ОГ поршневого ДВС, а также в том, что использование ДКТ в системе выпуска дизеля КамАЗ-740, оборудованного утилизатором теплоты ОГ, позволяет повысить эффективную мощность на 2,8 кВт, а часовой расход топлива снизился на 0,7 кг/ч. При этом происходит снижение концентрации СО и СН в ОГ на 18% и 15% соответственно. Материалы диссертации могут найти применение в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях и на предприятиях, занимающихся созданием когенерационных систем на базе поршневых ДВС и снижением токсичности их отработавших газов.

Реализация результатов работы. При выполнении научно-исследовательских работ в 21 НИИИ AT МО РФ использованы следующие научные результаты диссертационной работы: данные по влиянию уменьшения амплитуды колебаний температуры отработавших газов поршневых ДВС на повышение эффективности работы утилизационных установок, методика определения конструктивных параметров демпфера колебаний температуры отработавших газов для его использования в утилизационных системах различных поршневых ДВС; закономерности влияния химического состава теплоаккуму-лирующего материала демпфера колебаний температуры отработавших газов, а также геометрических размеров его трубок на уменьшение амплитуды колебаний температуры газов.

Научно-производственным предприятием «Агродизель» (г. Москва) в ряде научно-исследовательских работ использованы: методика расчета основных конструктивных параметров демпфера колебаний температуры для различных поршневых ДВС; закономерности влияния уменьшения амплитуды колебаний температуры отработавших газов на повышение мощностных показателей утилизационных двигателей; влияние размещения в системе выпуска демпфера колебаний температуры отработавших газов на снижение их токсичности.

Результаты исследований используются при выполнении курсовых и дипломных работ, при чтении отдельных разделов лекций в Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище (военном институте).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены на Межрегиональной научно-технической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Омск, 2002), на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроения» (Челябинск: ЮУрГУ, 2003), на научно - технической конференции «Современные тенденции развития военной техники и вооружений» (Омск, 2003), на научно- технической конференции «Развитие оборонно-промышленного комплекса на современном этапе» (Омск, 2003). в рамках международных научно-технических конференций «Достижения науки -агроинженерному производству» (Челябинск: ЧГАУ, 2003 - 2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ, получены 2 патента на полезные модели. Диссертация содержит 159 страниц машинописного текста, включающего 72 рисунка, 16 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 117 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Разношинская, Алена Викторовна

Выводы

1. На основе эксергетического метода проведен анализ структуры энергетических потоков и термодинамики процессов теплообмена в демпфере колебаний температуры отработавших газов поршневых ДВС, в соответствии с ним разработана и реализована в интегрированном пакете MathCad математическая модель, позволяющая (с достоверностью не менее 95 %) исследовать влияние свойств теплоаккумулирующего материала и конструктивных параметров демпфера колебаний на сглаживание температуры выходящих из него газов и их энергетические показатели.

2. Вычислительным экспериментом установлено прямо пропорциональное влияние диаметра трубок на температуру теплоаккумулирующего материала, отработавших газов, их эксергию: чем больше диаметр трубок, тем ниже колебания температуры газов на выходе из демпфера колебаний температуры. Увеличение толщины стенки трубок вызывает снижение средней температуры теплоаккумулирующего материала и отработавших газов на выходе из демпфера колебаний температуры и эксергии отработавших газов. Изменение длины трубок демпфера колебаний температуры в сторону увеличения приводит к повышению средних значений температуры теплоаккумулирующего материала и отработавших газов, повышению энергетических показателей потока отработавших газов на выходе из демпфера колебаний температуры и снижает амплитуду колебаний температуры отработавших газов. Установлено, что наибольший демпфирующий эффект (степень демпфирования 0,72), наиболее высокую среднюю температуру и энергетические характеристики отработавших газов на выходе из демпфера колебаний среди исследованных четырех теплоаккумули-рующих материалов обеспечивает применение тройной эвтектической смеси и использование в качестве материала трубок алюминиевого сплава А1 25.

3. Рассчитаны конструктивные характеристики и подобран теплоаккуму-лирующий материал демпферов колебаний температуры отработавших газов, предназначенных для установки в выпускные тракты дизеля КамАЗ-740 и бензинового двигателя УМЗ-417 в случае оборудования их системами утилизации и нейтрализации отработавших газов.

4. В результате проведенного вычислительного эксперимента определено, что при размещении демпфера колебаний температуры в системе выпуска двигателя УМЗ-417 (автомобиль УАЗ-3151), оборудованной каталитическим нейтрализатором, выпущенном Уральским электрохимическим комбинатом, минимальная температура отработавших газов, поступающих в каталитический нейтрализатор, повысилась на 20 °С, а максимальная снизилась с 632 °С до 605 °С, что обеспечивает эффективную работу каталитического нейтрализатора на режимах малых нагрузок, а также долговечность и надежность за счет исключения его перегрева на пиковых режимах.

5. Экспериментально установлено, что при использовании в качестве утилизатора поршневого парового двигателя с внутренним объемным парообразованием при работе дизеля КамАЗ-740 (автомобиль КамАЗ-5320) в условиях городской эксплуатации в случае использования демпфера колебаний температуры отработавших газов эффективная мощность возросла на 2,3 % (2,8 кВт), а снижение часового расхода топлива составило 4 % (0,7 кг/ч). Существенно снизилось содержание в отработавших газах СО (на 18 %) и СН (на 15 %). Суммарная вредность выбросов снизилась на 12,8 % по отношению к работе без демпфера колебаний температуры. Эффективность от использования демпфера колебаний составила более 225 тыс. руб./год при ориентировочной стоимости демпфера 7-8 тыс. рублей.

Заключение

Проведенные исследования и полученные при этом факты позволяют сделать вывод о том, что дальнейшее повышение эффективности утилизации и нейтрализации отработавших газов поршневых ДВС за счет демпфирования колебаний их температуры перед поступлением в утилизационные и нейтрализацион-ные установки. Можно полагать, что демпфирование температуры отработавших газов будет полезно и при газотурбинном наддуве в комбинированных двигателях, так, как это позволит практически стабилизировать перепад энтальпии на колесе турбины при неустановившихся режимах работы двигателя.