Повышение эффективности утилизационных стирлинг-электрических установок путем совершенствования системы подвода теплоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Шуховцев, Владимир Васильевич

  • Шуховцев, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 169
Шуховцев, Владимир Васильевич. Повышение эффективности утилизационных стирлинг-электрических установок путем совершенствования системы подвода теплоты: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Челябинск. 2006. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шуховцев, Владимир Васильевич

Основные условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Использование двигателей Стерлинга для утилизации тепловых потерь. Системы подвода теплоты в этих двигателях (состояние вопроса).

1.1. Возможность и целесообразность использования двигателей Стирлинга для утилизации теплоты отработавших газов ДВС.

1.2. Системы подвода теплоты в двигателях Стирлинга.

1.3. Постановка цели и задач исследования.

Глава 2. Термодинамическая модель процесса передачи энергии от отработавших газов ДВС во внутренний контур двигателя стирлинг-электрической » установки через промежуточный теплоноситель.

2.1. Структура энергии потока отработавших газов поршневых ДВС и процесс передачи ее во внутренний контур двигателя стирлинг-электрической установки через промежуточный теплоноситель.

2.2. Термодинамика процесса передачи теплоты от отработавших газов поршневого ДВС во внутренний контур двигателя стирлинг-электрической установки через промежуточный теплоноситель.

2.3. Выбор температуры плавления теплоаккумулирующего материала стабилизатора температуры.

Глава 3. Математическая модель процесса передачи энергии от отработавших газов во внутренний контур двигателя стирлинг-электрической установки через * промежуточный теплоноситель.

3.1. Математическое описание энергетических процессов * в системе подвода теплоты в случае, когда температура отработавших газов выше температуры теплоаккумулирующего материала.

3.2. Математическое описание энергетических процессов в системе подвода теплоты в случае, когда температура отработавших газов выше температуры теплоаккумулирующего материала.

Глава 4. Экспериментальная установка. Программа и методика исследования.

4.1 .Экспериментальная установка.

4.2. Оценка погрешности измерений.

4.3. Программа и методика экспериментального исследования.

Глава 5. Результаты экспериментального исследования.

5.1. Энергетические показатели потока продуктов сгорания, выбрасываемых в атмосферу.

5.2. Исследование энергетических процессов в системе передачи теплоты от отработавших газов к рабочему телу двигателя стирлинг-электрической установки.

5.3. Исследование рабочего процесса Стирлинг-электрической установки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности утилизационных стирлинг-электрических установок путем совершенствования системы подвода теплоты»

Широкое распространение и непрерывное развитие мобильной техники требует непрерывного совершенствования ее силовых установок с целью повышения их технико-экономических показателей. Среди этих установок особое место занимают поршневые ДВС, которые производят более 80 % энергии, потребляемой человечеством. Сказанное во многом обусловлено тем, что именно они обладают наибольшим КПД среди всех современных тепловых двигателей.

Термодинамические показатели современных поршневых ДВС близки к предельному теоретически достижимому уровню, который, однако, обеспечивает превращение в полезную работу не более 45-46 % термохимической энергии топлива. Остальная теплота, выделившаяся при сгорании топлива, «теряется» либо с поверхности двигателя и его систем, либо с уходящими из него отработавшими газами. Значительная часть «потерь» приходится именно на отработавшие газы. В дизелях они составляют 85-110 % по отношению к эффективной мощности, в двигателях с принудительным воспламенением топлива превосходят ее на 25-45 %.

Эту энергию нужно и можно утилизировать. Весьма важным направлением при утилизации «потерь» энергии является использование ее для выработки дополнительной работы.

Проведенный анализ литературы показал, что среди предлагаемых в настоящее время средств утилизации в указанных целях весьма эффективно использование одного из типов двигателей с внешним подводом теплоты - двигателей Стерлинга. Характерная особенность этих двигателях заключается в том, что в них имеет место длительное воздействие высокой температуры на некоторые узлы и детали. Это приводит к необходимости ограничивать верхний предел рабочей температуры нагревателя 600-650 °С (несмотря на применение жаростойких сталей и высоколигированных сплавов на основе кобальта или никеля). Как видно, указанный температурный уровень весьма точно соответствует температурному диапазону отработавших газов поршневых ДВС. Из этого следует, что двигатели Стирлинга могут эффективно работать на их теплоте. Можно сказать что «симбиоз» ДВС со стирлингом как бы предопределен самой природой.

Весьма важным обстоятельством в этом случае является то, что конструкция двигателя Стирлинга существенно упрощается, так как пропадает потребность в ряде систем и агрегатов. Прежде всего, из конструкции исключаются система генерации теплоты и система регулирования состава топливовоздушной смеси, представляющие собой сложные (конструктивно и технологически) агрегаты. Они вносят существенный «вклад» в массогабаритные показатели двигателя. Примерно такова же их доля в суммарной стоимости двигателя Стирлинга. Велика негативная роль системы генерации теплоты и в формировании потерь эксергии источника энергии. Эти потери обусловлены: необратимостью процессов сгорания, неравновесностью теплообмена между теплоносителями, участвующими в процессах теплообмена, трением теплоносителей о стенки каналов при дросселировании, механическими потерями и смешением компонентов продуктов сгорания в камере сгорания. В результате эксергетиче-ский КПД системы генерации теплоты не превышает 70 %.

При обсуждаемом аспекте использования стирлингов сокращается количество требуемых вспомогательных агрегатов. Например, исчезает потребность в системе зажигания.

Таким образом, можно констатировать, что утилизационные двигатели Стирлинга отличаются от стирлингов другого назначения простотой конструкции, лучшими массогабаритными показателями и меньшей стоимостью.

Наиболее рациональным вариантом доставки вырабатываемой утилизационным двигателем Стирлинга мощности к потребителям является ее передача в форме электрической энергии. Следовательно, при утилизации теплоты отработавших газов поршневых ДВС целесообразно использовать стир-линг-электрические установки.

Эффективность и надежность утилизационных систем, создаваемых на базе двигателей Стирлинга, существенно зависят от температуры отработавших газов. Температура же эта существенно изменяется в процессе работы ДВС на различных режимах, что снижает эффективность утилизации. В случае же использования стирлинг-электрических установок к сказанному добавляется еще и необходимость обеспечивать неизменный скоростной режим работы первичного двигателя, т. е. необходимость регулирования режима его работы. Этот факт особенно важен, так как создание надежных и достаточно простых систем регулирования до сих пор является одной из наиболее серьезных инженерных проблем, ограничивающих конкурентоспособность двигателей Стирлинга.

Сгладить, а в идеале - нейтрализовать, влияние колебаний температуры нагрева стирлинга отработавшими газами, и тем самым повысить эффективность утилизации, можно применив принцип аккумулирования теплоты или принцип тепловой трубы с использованием жидких металлов и их паров. В этом случае принципиально решаются названные выше проблемы: обеспечение достаточно высокой надежности и эффективности утилизационных систем и неизменного скоростного режима работы стирлинг-электрических установок. Однако, с точки зрения стоимости, квалификации и безопасности обслуживания, наличие существенных объемов жидкого металла в контуре циркуляции тепловой трубы оставляет мало надежд на широкое применение этой схемы в системах подвода теплоты двигателей Стирлинга, применяемых на мобильной технике в условиях непрерывного воздействия вибраций и ударных нагрузок. Кроме того, для функционирования утилизационной стирлинг-электрической установки необходим не просто неизменный, а строго определенный для работы электрического генератора скоростной режим.

В литературе практически отсутствуют сведения о комплексном решении обозначенных выше проблем. Отдельные публикации не содержат обоснование выбора температуры передачи энергии от отработавших газов к рабочему телу двигателя стирлинг-электрических установок через промежуточный теплоноситель, позволяющий стабилизировать температуру нагревателя на определенном уровне. Отсутствует математическая модель процесса передачи энергии от отработавших газов поршневых ДВС с использованием стабилизатора температуры во внутренний контур стирлинга. Нет экспериментальных данных по оценке эффекта от стабилизации температуры процесса передачи энергии от отработавших газов поршневых ДВС к рабочему телу стирлинга на его мощностные и экономические показатели.

Цель настоящего исследования - повысить эффективность стирлинг-электрических установок, утилизирующих теплоту отработавших газов поршневых ДВС, путем совершенствования системы подвода теплоты за счет введения в нее промежуточного теплоносителя фазового перехода, играющего роль стабилизатора температуры.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать термодинамическую и математическую модели процесса передачи энергии от отработавших газов поршневых ДВС во внутренний контур двигателя стирлинг-электрической установки через промежуточный теплоноситель фазового перехода, позволяющий стабилизировать температуру нагревателя стирлинга на требуемом уровне.

2. Обосновать выбор температуры процесса передачи энергии от промежуточного теплоносителя фазового перехода во внутренний контур двигателя стирлинг-электрической установки.

3. Разработать и изготовить опытный образец системы передачи теплоты от отработавших газов поршневых ДВС во внутренний контур двигателя стирлинг-электрической установки, позволяющий стабилизировать температуру его нагревателя при работе ДВС на неустановившихся режимах.

4. Провести экспериментальные исследования с целью проверки адекватности разработанной физико-математической модели процессов передачи энергии от отработавших газов поршневых ДВС во внутренний контур двигателя стирлинг-электрической установки через промежуточный теплоноситель фазового перехода, играющий роль стабилизатора температуры.

5. Экспериментально оценить эффект стабилизации температуры нагревателя двигателя стирлинг-электрической установки на требуемом уровне при получении энергии от отработавших газов поршневого ДВС, работающего на неустановившихся режимах.

Объектом исследования являлась техническая система (силовая установка), состоящая из дизеля КамАЗ-740 и утилизационной стирлинг-электрической установки с системой подвода теплоты, оборудованной стабилизатором температуры.

Предметом исследования служили процессы, протекающие в системе передачи теплоты от отработавших газов дизеля КамАЗ-740 к рабочему телу двигателя стирлинг-электрической установки, процессы в его внутреннем контуре, а также ее мощностные и экономические показатели стирлинг-электрической установки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается применением комплекса современных информативных и объективных методов исследования, подбором измерительной аппаратуры, систематической ее поверкой и контролем погрешностей, выполнением рекомендаций соответствующих стандартов и руководящих технических материалов на испытания и корректной статистической обработкой экспериментальных данных с использованием ЭВМ. Научные положения и выводы проверены результатами, полученными в ходе экспериментов.

Методы исследования. В работе были использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические базировались на эксергетическом методе термодинамического анализа, методе математического моделирования с использованием интегрированного пакета MathCad. Экспериментальные исследования были выполнены на специально разработанных и изготовленных оригинальных установках, обработка результатов проводилась на ПК с использованием методов математической статистики.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях, выносимых автором на защиту:

1. Разработаны термодинамическая и математическая модели, позволяющие исследовать процессы передачи энергии от отработавших газов поршневых ДВС во внутренний контур двигателя стирлинг-электрической установки через промежуточный теплоноситель, обеспечивающий стабилизацию температуры нагревателя стирлинга на требуемом уровне.

2. На основе эксергетического метода термодинамического анализа установлено, что при утилизации теплоты отработавших газов поршневых ДВС с помощью двигателя Стирлинга увеличение максимальной температуры его рабочего тела лишь до определенного значения приводит росту мощности утилизатора, превышение этого значения вызывает ее снижение.

3. Впервые экспериментально подтверждена гипотеза о возможности стабилизации температуры нагревателя двигателя стирлинг-электрической установки (за счет использования промежуточного теплоносителя фазового перехода) на оптимальном уровне, что обеспечивает получение максимальной мощности и постоянную, необходимую для работы электрического генератора, частоту вращения его ротора.

Практическая ценность. Получены зависимости, позволяющие определять оптимальную температуру нагревателя утилизационной стирлинг-электрической установки в зависимости от температуры отработавших газов поршневого ДВС.

Использование разработанной математической модели позволяет расчетным путем определить расход отработавших газов поршневого ДВС, гарантирующий стабилизацию температуры нагревателя утилизационной стирлинг-электрической установки на оптимальном температурном уровне, обеспечивающем получение максимальной мощности.

Разработана конструкция системы подвода теплоты к нагревателю двигателя утилизационной стирлинг-электрической установки с использованием промежуточного теплоносителя фазового перехода, которая может служить основой для создания подобных систем при реализации силовых установок с утилизацией «бросовой» теплоты отработавших газов поршневых ДВС.

Представленные в диссертации материалы могут найти применение в научно-исследовательских, проектно-конструкторских организациях и на заводах, занимающихся созданием теплосиловых установок на базе поршневых ДВС.

Собственный вклад соискателя при выполнении диссертационной работы состоит в том, что лично им:

- предложена термодинамическая модель процесса передачи энергии от отработавших газов ДВС во внутренний контур двигателя стирлинг-электрической установки через промежуточный теплоноситель;

- разработана математическая модель указанного выше процесса;

- создана система подвода теплоты двигателя стирлинг-электрической установки с промежуточным теплоносителем фазового перехода, обеспечивающим стабилизацию температуры нагревателя стерлинга на требуемом уровне;

- проведен основной объем стендовых испытаний нагревателя двигателя утилизационной стирлинг-электрической установки и экспериментальных исследований этой установки при ее совместной работе с дизелем КамАЗ-740;

- обработаны и проанализированы полученные экспериментальные данные.

Реализация результатов работы. Материалы диссертационного исследования используются и внедрены в ФГУП 21 НИИИ МО РФ (г. Бронницы), НПК «Агродизель» (г. Москва); при выполнении курсовых и дипломных работ, а также при чтении отдельных разделов лекций по дисциплинам «Двигатели военной автомобильной техники» и «Теплотехника» в Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище и Рязанском военном автомобильном институте.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и одобрены: на научно-методическом семинаре с участием сотрудников кафедр «Двигатели», «Эксплуатация военной автомобильной техники» и «Автомобильная техника» Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища (Челябинск, 2003, 2004, 2005 гг.); 4-ой Всероссийской научно-технической конференции «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (Тольятти, 2005 г.); III Международном технологическом конгрессе «Военная техника, вооружения и технологии двойного применения в XXI веке» (Омск, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Диссертация содержит 178 страницы машинописного текста, включающего 75 рисунков, I 9 таблиц и состоит из введения, пять глав, заключения, списка основной использованной литературы (104 наименования) и приложения.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Шуховцев, Владимир Васильевич

Основные результаты и выводы, которые могут быть сформулированы в результате проведения данной работы, заключаются в следующем.

1. Разработан, изготовлен и исследован опытный образец системы подвода теплоты к двигателю стирлинг-электрической установки с промежуточным теплоносителем фазового перехода, играющим роль стабилизатора температуры нагревателя стирлинга при утилизации теплоты отработавших газов ДВС.

2. На базе эксергетического метода разработана термодинамическая модель процесса передачи энергии от отработавших газов поршневых ДВС во внутренний контур двигателя стирлинг-электрической установки через промежуточный теплоноситель фазового перехода. Это позволило создать математическую модель рассматриваемого процесса, использование которой дает возможность исследовать температурное поле системы подвода теплоты и определять расход отработавших газов, обеспечивающий стабилизацию температуры нагревателя стирлинга на оптимальном уровне в условиях работы ДВС на переменных режимах. Адекватность математической модели проверена и подтверждена (с достоверностью не менее 90 %).

3. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что при утилизации теплоты отработавших газов поршневых ДВС с помощью двигателя Стирлинга увеличение максимальной температуры его рабочего тела лишь до определенного значения приводит росту мощности утилизатора, превышение этого значения вызывает ее снижение. Эта температура лежит на уровне 700 К.

4. Экспериментально подтверждена гипотеза о возможности стабилизации температуры нагревателя двигателя стирлинг-электрической установки (за счет использования промежуточного теплоносителя фазового перехода), что позволяет обеспечить постоянную частоту вращения коленчатых валов стирлинга и ротора электрического генератора.

5. Стендовые испытания нагревателя двигателя утилизационной стирлинг-электрической установки показали, что использование промежуточного теплоносителя фазового перехода позволяет практически исключить перепады температур в теле нагревателя стирлинга (без промежуточного теплоноситель разница максимальной и минимальной температуры составляла 321 К); практически стабилизировать температуру нагревателя стирлинга при колебаниях температуры отработавших газов, соответствующих ее изменениям у дизеля КамАЗ-740 при испытаниях по 11-ти километровому ездовому циклу ЕСЕ R15/05 (максимальный перепад средней температуры нагревателя за период всего ездового цикла составил 18 °С - 3,8 % по отношению к минимальному значению).

6. Экспериментально подтверждена возможность поддержания промежуточного теплоносителя в состоянии фазового перехода (а значит, и постоянной температуры нагревателя двигателя утилизационной стирлингэлектрической установки) независимо от колебаний температуры отработавших газов ДВС за счет регулирования расхода отработавших газов через систему нагрева стирлинга.

7. Материалы диссертационного исследования используются и внедрены в ФГУП 21 НИИИ МО РФ (г. Бронницы), НПК «Агродизель» (г. Москва); при выполнении курсовых и дипломных работ, а также при чтении отдельных разделов лекций по дисциплинам «Двигатели военной автомобильной техники» и «Теплотехника» в Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище и Рязанском военном автомобильном институте.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значительные «потери» энергии с отработавшими газами ДВС заставляют искать пути ее использования (утилизации). Высокий термический потенциал этой энергии свидетельствует о возможности и целесообразности трансформации ее в другие формы энергии, обладающие высоким качеством (большим содержанием эксергии). Одной из утилизационных систем, позволяющей достаточно эффективно реализовать эту идею, являются системы на базе двигателей Стирлинга, совмещенных с электрическим генератором (стир-линг-электрических установок).

Эффективность преобразования термического потенциала отработавших газов в электрическую энергию в таких установках, прежде всего, определяется совершенством системы подвода теплоты к рабочему телу двигателя Стирлинга, которая должна обеспечить стабильную температуру нагревателя стирлинга и постоянство скоростного режима стирлинг-электрической установки независимо от колебаний температуры отработавших газов, работающего на переменных режимах ДВС. До настоящего исследования комплексного решения указанных требований не предлагалось.