Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Горин, Андрей Викторович

  • Горин, Андрей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Горин, Андрей Викторович. Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горин, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ

ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

1.1. Состав участников инвестиционно-строительного процесса и изменение их функциональных ролей с переходом к рыночной экономике

1.2. Влияние интеграционных процессов на развитие эффективных форм кооперации и взаимодействия организаций инвестиционно-строительной сферы

1.3. Система договоров строительного подряда, как основа регулирования взаимоотношений между участниками строительства

Глава 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬСТВОМ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

2.1. Выбор организационных форм управления строительством с учетом интересов и возможностей различных участников

2.2. Особенности организации взаимодействия участников в условиях совмещения стадий проектирования и строительства

2.3. Влияние воспроизводственной специфики инвестиционно-строительного процесса на организационные отношения участников

Глава 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА И РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЕГО УЧАСТНИКОВ

3.1. Методика оценки эффективности инвестиционного процесса с детализацией капитальных затрат в разрезе подрядчиков

3.2. Методика определения пропорциональных объемов производства и поставок строительных материалов и конструкций участниками строительства

3.3. Автоматизация методик оценки эффективности инвестиционного процесса и определения пропорциональных объемов производства его участников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса»

Актуальность темы исследования.

Экономические и политические перемены внесли кардинальные изменения в функционирование отечественной инвестиционно-строительной сферы. Изменился и расширился состав участников, усложнились принципы их взаимодействия, изменились ориентиры и целевые установки.

В новых, рыночных условиях хозяйствования эффективность процесса создания конечной строительной продукции во многом определяется четким и слаженным взаимодействием многочисленных участников инвестиционно-строительного процесса: инвесторов, заказчиков, проектных, строительных организаций, поставщиков материалов и оборудования и других.

Несогласованность действий и разногласия между участниками может приводить к увеличению стоимости строительства, срыву сроков ввода объектов, снижению качества работ. Таким образом, от эффективной организации и регулирования взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса зависит и успешность достижения его главной цели -создания конечной строительной продукции, и улучшение показателей стоимости, сроков и качества строительства.

Значительный научный вклад в исследование вопросов повышения эффективности организации и управления в строительной сфере внесли отечественные ученые: А.Н. Асаул, А.Ф. Баранников, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, О.В. Михненков, M.JI. Разу, Ю.С. Рекитар, И.С. Степанов, Б.Б. Хрусталев, J1.M. Чистов, Д.М. Чудновский и другие. Вопросы повышения эффективности использования инвестиций, а также проблемы их количественной оценки комплексно раскрываются в работах С.И. Абрамова, М.И. Воронина, В.М Серова, H.A. Фалькевича и других.

Широкие исследования в области организации и управления строительным производством проводятся американскими и европейскими учеными: С. Бартоломью, Р. Клоу, Т. Корманом, Г. Сирсом, М. Скитмором, К. Тэтумом.

Большая часть отечественных исследований посвящена вопросам повышения эффективности инвестиционно-строительной деятельности на уровне отдельного предприятия. Широко рассматриваются вопросы оценки привлекательности инвестиций, методы управления, повышающие адаптивность и конкурентоспособность строительных организаций. Однако вопросам организации и регулирования взаимоотношений участников инвестиционно-строительного процесса на разных его стадиях уделяется недостаточно внимания.

В частности, мало исследований, посвященных анализу эффективности различных типов контрактов и организационных форм управления строительством с точки зрения различных участников. Вместе с тем, обоснованный выбор той или иной организационной формы управления строительством на предпроектной стадии, с учетом не только пожеланий инвестора и заказчика, но и реальных возможностей различных участников, а также специфики строительного объекта, позволяет выбрать наиболее эффективный способ распределения функциональных ролей, прав, обязанностей и ответственности между участниками строительства, сбалансировать их интересы, уменьшить число потенциальных разногласий между ними, и за счет этого повысить эффективность их взаимодействия.

На стадии проектирования, важнейшее значение имеет экономическое обоснование различных вариантов организации инвестиционного процесса и взаимодействия его участников в процессе разработки и отбора проектных решений. Показатели эффективности, наиболее часто применяемые в настоящее время, позволяют комплексно оценить проект с точки зрения целесообразности и осуществимости его реализации каждым из участников. Однако оценка экономического эффекта от организации процесса строительства тем или иным способом, с учетом возможностей различных участников, как правило, не проводится. Между тем, такая оценка позволила бы выбрать наиболее эффективный вариант взаимодействия участников в процессе строительства, и оценить вклад каждого участника в повышение эффективности инвестиционного процесса.

На стадии строительства чрезвычайно важно эффективно организовать регулирование и координацию совместной деятельности участников, особенно в части своевременного выявления и предотвращения возможных сбоев в производстве и поставках строительных материалов и конструкций. В данной области также ощущается недостаток современных методов, позволяющих с учетом динамичных рыночных условий поддерживать пропорциональное производство строительных материалов и конструкций участниками строительства.

Отсутствие комплексного решения указанных проблем, оказывающих существенное влияние на эффективность взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса, определяет актуальность настоящего диссертационного исследования и его научно-методическую и практическую значимость.

Цель исследования состоит в разработке средств и методов, способствующих повышению эффективности организации и регулирования взаимодействия участников на разных стадиях инвестиционно-строительного процесса, с учетом интересов и возможностей всех участников.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда взаимосвязанных задач:

- исследовать современные тенденции развития строительной отрасли, распределение функциональных ролей между участниками строительства, формы их интеграции и взаимодействия в условиях рынка;

- оценить преимущества и недостатки различных типов договоров подряда и соответствующих им организационных форм управления строительством с точки зрения различных участников;

- разработать методику выбора организационных форм управления строительством с учетом влияния различных факторов;

- развить традиционные методы оценки эффективности инвестиционного процесса, и адаптировать их для оценки эффективности организации взаимодействия участников в процессе строительства;

- разработать методику расчета пропорциональных объемов производства и поставок строительных материалов и конструкций участниками строительства, позволяющую своевременно выявлять «узкие места» и, таким образом, эффективно регулировать взаимодействие участников;

- автоматизировать основные расчетные блоки разработанных методик с целью обеспечения их эффективного практического применения в хозяйственной деятельности организаций строительной сферы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения участников инвестиционно-строительного процесса различных форм собственности в современных рыночных условиях.

Объектом исследования являются предприятия и организации инвестиционно-строительной сферы и их объединения.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили диалектические методы познания, основные положения теории систем, теории организации, законодательные акты РФ в сфере капитального строительства, методические рекомендации Госстроя РФ, труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные указанным объекту и предмету исследования, методы обобщения, статистического и сравнительного анализа, группировки, бальных и экспертных оценок, экономико-математические методы обработки информации с использованием современных программных средств.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методических рекомендаций, которые способствуют повышению эффективности организации и регулирования взаимодействия участников на разных стадиях инвестиционно-строительного процесса строительства, за счет того, что в отличие от ныне действующих, позволяют системно учитывать интересы каждого участника в условиях рынка, в соответствии с его функциональной ролью в инвестиционном процессе.

В результате исследования автором получены следующие новые теоретические, методические и практические научные результаты:

1) Комплексно рассмотрены преимущества и недостатки различных типов договоров подряда и соответствующих им организационных форм управления строительством с точки зрения различных участников.

2) Разработан методический подход к выбору организационной формы управления строительством, обеспечивающий учет влияния различных факторов, как субъективных, отражающих предпочтения инвестора и заказчика, так и объективных, отражающих реальные возможности различных участников, а также специфику строительного объекта.

3) Расширены известные методики оценки эффективности инвестиционного процесса, за счет возможности экономической оценки эффективности организации взаимодействия участников строительства с точки зрения динамики ввода основных фондов и освоения капитальных затрат. Применяемая в рамках данной методики детализация капитальных затрат в разрезе подрядчиков, дает возможность оценить вклад не только инвестора и заказчика, но и подрядных, проектных организаций и поставщиков.

4) Разработана методика определения пропорциональных объемов производства и поставок строительных материалов и конструкций участниками строительства, позволяющая эффективно регулировать производственные показатели участников строительства за счет своевременного выявления и ликвидации «узких мест».

Практическая значимость. Разработанные методические рекомендации, позволяют повысить эффективность организации и регулирования взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса, и дают возможность:

- системно подойти к вопросам выбора организационных форм управления строительством, с учетом не только пожеланий инвестора и заказчика, но и реальных возможностей различных участников строительства, а также специфики объекта;

- получать дополнительную экономическую прибыль от выбора наиболее эффективного варианта организации взаимодействия участников в процессе строительства, с точки зрения наиболее эффективного распределения капитальных затрат и очередности ввода объектов в эксплуатацию;

- сокращать издержки и время непроизводственных простоев за счет лучшей координации действий участников и своевременного выявления и устранения «узких мест» в производстве и поставках строительных материалов и конструкций;

- повысить эффективность практического применения предлагаемых методик за счет их автоматизации с помощью современных компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах молодых ученых и студентов, проводимых в Государственном университете управления в 2001-2003 годах. Основные теоретические и методические выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе при чтении курсов «Теория организации» и «Исследование систем управления». Результаты диссертационного исследования внедрены в организациях ОАО ЗМК «Венталл» и ООО «ГРАНД-Стройпрестиж».

Публикации. Результаты проведенных исследований опубликованы в восьми работах общим объемом 1,7 печатных листа, в том числе лично автору принадлежит 1,4 п.л. На разработанную в рамках диссертационного исследования программу для ЭВМ «Оценка эффективности инвестиционного процесса и моделирование сбалансированного взаимодействия подразделений строительного объединения» получено авторское свидетельство Роспатента №2004612224.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах печатного текста, включает 11 таблиц, 24 рисунка и состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы, в котором

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Горин, Андрей Викторович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В современных российских условиях, важнейшим необходимым условием успешного выполнения инвестиционно-строительным комплексом своей главной функции по обеспечению простого и расширенного воспроизводства основных фондов становится максимальное повышение эффективности инвестиционно-строительного процесса. Эффективное функционирование строительного комплекса создает условия для технической и технологической модернизации производства, развития научно-технического прогресса во всех отраслях экономики, и таким образом, обеспечивает возможность производить конкурентоспособную продукцию в соответствии с требованиями рынка.

Как показали проведенные исследования, значительного повышения эффективности инвестиционно-строительного процесса можно добиться за счет научной организации и регулирования производственно-хозяйственных отношений участников строительства.

Построение эффективной системы взаимодействия участников невозможно без учета разнообразных факторов, влияющих на их организационные отношения. Важнейшими факторами являются:

- большое количество участников процесса и разнообразие их интересов, целевых установок и функциональных ролей;

- многообразие видов строительной продукции и возможных форм ее воспроизводства;

- разнообразие типов строительных контрактов и организационных форм управления строительством

Комплексный анализ влияния данных факторов на организационные взаимоотношения участников инвестиционно-строительного процесса позволили автору расширить методический аппарат организации и управления современным строительным производством.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методических рекомендаций, которые способствуют повышению эффективности организации и регулирования взаимодействия участников на разных стадиях инвестиционно-строительного процесса строительства, за счет того, что в отличие от ныне действующих, позволяют системно учитывать интересы каждого участника в условиях рынка, в соответствии с его функциональной ролью в инвестиционном процессе.

В результате исследования автором получены следующие новые теоретические, методические и практические научные результаты:

1. Комплексно рассмотрены преимущества и недостатки различных типов договоров подряда и соответствующих им организационных форм управления строительством с точки зрения различных участников.

2. Разработан методический подход к выбору организационной формы управления строительством, обеспечивающий учет влияния различных факторов, как субъективных, отражающих предпочтения инвестора и заказчика, так и объективных, отражающих реальные возможности различных участников, а также специфику строительного объекта.

3. Расширены известные методики оценки эффективности инвестиционного процесса, за счет возможности экономической оценки эффективности организации взаимодействия участников строительства с точки зрения динамики ввода основных фондов и освоения капитальных затрат. Применяемая в рамках данной методики детализация капитальных затрат в разрезе подрядчиков, дает возможность оценить вклад не только инвестора и заказчика, но и подрядных, проектных организаций и поставщиков.

4. Разработана методика определения пропорциональных объемов производства и поставок строительных материалов и конструкций участниками строительства, позволяющая эффективно регулировать производственные показатели участников строительства за счет своевременного выявления и ликвидации «узких мест».

Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать хозяйствующим субъектам следующее:

1. Осуществлять выбор организационных форм управления строительством, используя разработанный методический подход, исходя не только из пожеланий и предпочтений заказчика и инвестора, но и с учетом реальных возможностей поставщиков и подрядчиков, а также специфики строительного объекта.

2. Более широко применять формы «профессионального управления строительством» и строительство «под ключ», как более эффективные, по сравнению с традиционной формой подрядных отношений, позволяющие добиваться сокращения продолжительности инвестиционного цикла за счет совмещения стадий проектирования и строительства.

3. Использовать для оценки и выбора вариантов организации инвестиционного процесса и взаимодействия участников, разработанную методику оценки эффективности инвестиционного процесса с детализацией капитальных затрат в разрезе подрядчиков, позволяющую выбирать наиболее эффективный с точки зрения динамики ввода основных фондов и распределения капитальных затрат во времени вариант.

4. Для своевременного выявления и ликвидации «узких мест» в процессе производства работ по строительству объекта, рекомендуется использовать разработанную методику определения пропорциональных объемов производства и поставок строительных материалов и конструкций участниками строительства.

5. Для повышения эффективности практического применения предлагаемых методик и проведения предусмотренных ими расчетов рекомендуется использовать запатентованный программный комплекс: Программа для ЭВМ «Оценка эффективности инвестиционного процесса и моделирование сбалансированного взаимодействия подразделений строительного объединения» (Авторское свидетельство Роспатента №2004612224).

Осуществление рекомендаций предприятиями и организациями инвестиционно-строительной сферы, позволяют повысить эффективность организации и регулирования их взаимоотношений в процессе создания конечной строительной продукции и дают возможность:

1. Системно подойти к вопросам выбора организационных форм управления строительством, с учетом не только пожеланий инвестора и заказчика, но и реальных возможностей различных участников строительства, а также специфики объекта.

2. Получать дополнительную экономическую прибыль от выбора наиболее эффективного варианта организации взаимодействия участников в процессе строительства, с точки зрения наиболее эффективного распределения капитальных затрат и очередности ввода объектов в эксплуатацию.

3. Сокращать издержки и время непроизводственных простоев за счет лучшей координации действий участников и своевременного выявления и устранения «узких мест» в производстве и поставках строительных материалов и конструкций.

4. Повысить эффективность практического применения предлагаемых методик за счет их автоматизации с помощью современных компьютерных технологий.