Повышение эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шилов, Александр Владимирович

  • Шилов, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Шилов, Александр Владимирович. Повышение эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2000. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шилов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ Проблема насыщения рынка продовольствием отечественного производства

Основные этапы развития экономики заготовительной деятельности потребительской кооперации и ее роль в насыщении рынка продовольствием Критерии и показатели эффективности заготовительной деятельности

ГЛАВА 2. РЕСУРСЫ РАЗВИТИЯ ЗАГОТОВИТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ Частный сектор сельскохозяйственного производства, как ресурсная база для заготовительной деятельности потребительской кооперации

Сравнительный анализ заготовок Центрально-Черноземного района

Исследование состояния заготовительной деятельности Белгородского облпотребсоюза

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ Методические подходы к прогнозированию объемов закупок сельскохозяйственной продукции и сырья Повышение эффективности заготовительной деятельности на основе ее интенсификации ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Деятельность организаций потребительской кооперации тесно связана с благосостоянием сельского населения страны. Потребительские общества не только обеспечивают реализацию услуг и товаров народного потребления, но и способствуют развитию личных подсобных хозяйств населения, закупая и перерабатывая произведенную в хозяйствах сельскохозяйственную, продукцию. Заготовительная отрасль потребительской кооперации имеет важное значение в формировании товарных ресурсов рынка, но в последние годы объемы заготовительной деятельности кооперативных организаций уменьшились, возросло количество убыточных заготовительных организаций.

Изменение геополитического положения России вследствие распада Советского Союза, сопровождающееся либерализацией внешнеторговой деятельности, отсутствие системы ее государственного регулирования увеличило угрозу продовольственной независимости страны. Быстрое насыщение внутреннего российского рынка импортными продовольственными товарами послужило фактором дестабилизации отечественного агропромышленного производства. Поскольку развитие аграрного сектора экономики происходит в состоянии затяжного кризиса, резервы увеличения продовольственных ресурсов находятся в частном секторе сельскохозяйственного производства, в том числе в личных подсобных хозяйствах населения. Это обуславливает активизацию заготовительной деятельности потребительской кооперации, традиционно осуществляемую именно в частном секторе сельскохозяйственного производства. С целью стабилизации продовольственного рынка России в январе 1999 года Правительством Российской Федерации было принято постановление «О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием», содержащее рекомендации органам государственною самоуправления в части оказания поддержки организациям потребительской кооперации при осуществлении закупок и переработки сельскохозяйственной продукции, определяющее задачи кооперативных организаций по наращиванию объемов заготовительной деятельности.

Проблема повышения эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации неоднократно являлась предметом исследования ряда ученых. Отдельные аспекты функционирования отрасли рассматривались в трудах В.И. Горюшкина, Т.Н. Барчук, В.А. Матусевич, К.А. Раицкого, Н.П. Писаренко и др.

Однако новый период развития экономики России характеризуется принятием ряда законодательных и нормативных документов по вопросам развития потребительской кооперации и ставит перед системой задачи более высокого уровня. В их числе: более полный охват товарных ресурсов сельскохозяйственного производства, их максимальная переработка, расширение ассортимента товаров в розничной торговле; улучшение торгового обслуживания населения; максимальное удовлетворение потребностей пайщиков, обеспечение их социальной защитой. Необходимость поиска путей повышения эффективности деятельности заготовительной отрасли потребительской кооперации для решения этих, а также других задач обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка конкретных рекомендаций по повышению эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации, реализация которых позволит добиться увеличения насыщения рынка продовольствием произведенного в частном секторе сельского хозяйства.

Для достижения этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучение процесса насыщения рынка продовольствием отечественного производства;

- выявление основных этапов развития экономики заготовительной деятельности потребительской кооперации и ее роли в насыщении рынка продовольствием;

- систематизация показателей оценки эффективности заготовительной деятельности потребительской кооперации;

- выявление тенденций развития товарных ресурсов сельскохозяйственного производства в частном секторе;

- определение направлений развития заготовительной деятельности на всех уровнях управления;

- выбор и обоснование методического подхода к прогнозированию объемов закупок сельскохозяйственной продукции и сырья;

- разработка методических подходов к оценке уровня интенсификации заготовительной деятельности;

- реализация результатов исследования в практической деятельности заготовительных организаций потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является заготовительная деятельность организаций потребительской кооперации в современных условиях.

В качестве объекта исследования рассматриваются потребительские общества и их союзы Центрально-Черноземного экономического района Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, объективные экономические законы, методы экономического и финансового анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. Информационной основой исследования явились публикации Российского статистического агентства, информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, отчетность потребительских обществ и кооперативных союзов, результаты анкетного опроса более 200 владельцев личных подсобных хозяйств Красногвардейского района, результаты выборочного обследования кооперативных организаций, полученные автором в процессе выполнения научно-исследовательской работы "Разработка рекомендаций по стабилизации заготовительной деятельности", выполненной по заданию Межвузовского Ученого Совета Центросоюза Российской Федерации. В процессе исследования изучены законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы Собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: сравнения, статистических и аналитических группировок, индексный, средних величин, корреляционно-регрессионный, опроса и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- уточнены роль и основные направления деятельности потребительской кооперации в решении проблемы насыщения продовольственного рынка;

- определены критерии эффективности заготовительной деятельности и предложена система показателей ее оценки;

- разработаны предложения по совершенствованию элементов организационной структуры управления заготовительной отраслью потребительской кооперации;

- обоснованы методические рекомендации по прогнозированию объемов закупок сельскохозяйственной продукции и сырья;

- выявлены факторы интенсификации заготовительной деятельности и разработана методика их учета при принятии управленческих решений.

Практическая значимость. Реализация содержащихся в диссертации рекомёндЩйй позволяет повысить эффективность заготовительной деятельности потребительской кооперации по использованию товарных ресурсов сельскохозяйственного производства частного сектора.

Систематизированные критерии и показатели оценки эффективности заготовительной деятельности, разработанный методический подход к определению уровня ее интенсификации, оценка ресурсного потенциала частного сектора сельскохозяйственного производства и прогнозирование объемов закупок сельхозпродукции и сырья позволят повысить уровень экономического обоснования управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по повышению эффективности деятельности заготовительной отрасли рекомендованы рядом кооперативных организаций для внедрения в практику экономической работы: Центросоюзом РФ (акт внедрения от 15 сентября 1999г.), Белгородским облпотребсоюзом (акт внедрения от 22 декабря 1998 г.), Красногвардейским райпо (акт внедрения от 24 июня 1999 г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Ставропольском кооперативном институте Белгородского университета потребительской кооперации, Белгородском государственном университете, Чебоксарском кооперативном институте в 1996 - 1999 годах.

Автор являлся исполнителем научно-исследовательской работы "Разработка рекомендаций по стабилизации заготовительной деятельности

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, общим объёмом 12,9 п.л., в том числе авторских - 4,9 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шилов, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования был сформулирован ряд выводов и предложений.

Проблема продовольственной безопасности отражает совокупность аграрных проблем, состояние внутреннего и внешнего продовольственного рынка, а также внешнеэкономические аспекты и задачи социальной политики.

Особую актуальность приобретает задача дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, расширения сферы деятельности заготовительных и перерабатывающих организаций, так как увеличение производства продуктов питания представляет собой не только экономическую, но и социальную проблему и является главным условием преодоления глубокого дефицита на продовольственном рынке.

Устойчивое удовлетворение потребностей в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье за счет собственного производства при одновременном использовании в рациональных размерах импорта выступает одним из основных условий обеспечения экономической безопасности страны.

По нашему мнению, понятие «продовольственная безопасность», является составной частью экономической безопасности и характеризуется, в первую очередь, не только достаточностью ресурсов продовольствия, но и превышением ресурсов над их расходованием с целью создания резервных запасов продовольствия.

Мы считаем, что обеспечение продовольственной безопасности государства зависит, прежде всего от базового потенциала сельскохозяйственного производства, инвестирования в сферу производства продовольствия, включая агропромышленный комплекс, и оказания необходимой помощи товаропроизводителю в создании необходимых для его деятельности социально-экономических условий. Иными словами, под продовольственной безопасностью, по нашему мнению, следует подразумевать способность государства обеспечивать продуктами питания текущие и чрезвычайные потребности за счет собственных ресурсов. Такая способность сейчас утеряна, что создало серьезную угрозу текущим и стратегическим интересам и страны в целом и ее населения в частности.

Наличие возможностей потребительской кооперацией выполнять функции одной из ведущих организаций по обеспечению населения продовольствием подтверждается историческим опытом развития ее заготовительной деятельности.

Потребительская кооперация принимала активное участие в заготовках сельскохозяйственной продукции на протяжении всей своей истории. Однако эта ее роль была не одинаковой на отдельных этапах развития общества, что обуславливалось общим уровнем экономического развития страны, конфетными задачами того или иного периода, ходом формирования производственных отношений и другими факторами.

С конца 70-х годов обозначилась и закрепилась тенденция сокращения доли потребительской кооперации в закупках сельскохозяйственных продуктов и сырья в стране. Следствием этого явилось соответствующее снижение общей реализации продукции аграрным сектором экономики при продолжающемся некотором росте абсолютных объемов закупок ряда важных видов продуктов (картофеля, овощей, мясопродуктов и других). Этот рост поддерживался главным образом за счет расширения закупок продукции производимых в личных подсобных хозяйствах.

В процессе рыночных преобразований экономическое положение потребительской кооперации существенно ухудшилось, но тем не менее она сохранила целостность системы и ведущую роль в снабжении сельского населения социально-значимыми товарами. В значительной мере этому способствовало принятие на федеральном уровне ряда основополагающих документов.

На современном этапе перед заготовительной отраслью потребительской кооперации в свете постановления Правительства Российской Федерации №24 от 7 января 1999 года особую актуальность приобретают задачи увеличения товарных ресурсов, улучшения торгового обслуживания населения, наращивания производства товаров путем более активного вовлечения в него закупаемой продукции; приобретенной как в общественных хозяйствах, так и в частном секторе, совершенствования организации, технологии закупок, переработки, хранения и сбыта продукции.

Потребительская кооперация в ближайшей перспективе имеет реальную возможность для возврата утраченной роли ведущего заготовителя сельскохозяйственной продукции и сырья. Доказательством этого вывода служат ряд объективных предпосылок.

Во-первых, в ближайшее время не ожидается полного сосредоточения производства сельскохозяйственных продуктов и сырья в крупных специализированных хозяйствах. Проведение заготовок в частном секторе сельскохозяйственного производства включающем в себя личные подсобные хозяйства населения, а также фермерские (крестьянские) хозяйства, специально создаваемой сетью федеральной заготовительной системы экономически нецелесообразно. Основная доля заготовок в этом секторе сельскохозяйственного производства по-прежнему будет принадлежать заготовительной отрасли системы потребительской кооперации.

Во-вторых, именно в частном секторе сосредоточены значительные товарные ресурсы сельскохозяйственной продукции, не охваченные в настоящее время закупками потребительской кооперации.

В-третьих, система потребительской кооперации имеет развитую материально-техническую базу включающую в себя широкую сеть предприятий по переработке и хранению закупаемого сырья.

В-четвертых, закупки, проводимые системой, имеют целью не только поставку' в федеральный фонд и спецпотребителям. Перед потребительской кооперацией стоит задача улучшения торговли в городах, решив которую, система сможет повысить свою доходность, и, следовательно, будет располагать финансовыми ресурсами для выполнения своей социальной миссии -удовлетворения потребностей пайщиков в товарах и услугах.

В-пятых, имеющая место в настоящее время большая распыленность ресурсов ряда важных для промышленности видов продукции и сырья (лекарственно-техническое сырье, дикорастущие плоды и ягоды, вторичное сырье, некоторые виды животноводческого, пушно-мехового сырья) является величиной достаточно стабильной, в силу особенностей образования названных видов ресурсов.

Повышение эффективности заготовительной деятельности является ключевой задачей на современном этапе развития рыночных отношений.

Мы полагаем, что эффективность проявляется через сопоставление эффекта (результата) с вызвавшими его затратами или совокупными (примененными и потребленными) ресурсами. Сущность эффективности заключается не столько в выявленных таким образом цифровых относительных величинах, сколько в самих отношениях производства, распределения и обмена по поводу экономии ресурсов и затрат для достижения полезного экономического эффекта.

В качестве критерия нами понимается главный признак, на основе которого можно произвести оценку явления, качественно характеризующий эффективность и позволяющий подойти к количественному выражению сущности эффективности.

Сопоставление в формулах эффективности одного и того же эффекта или с ресурсами, или с затратами, несмотря на кажущееся противоречие, не содержит в себе двойственности. Экономический эффект есть результат производительного использования ресурсов, только эффективность определяется в одном случае по отношению к совокупным в заготовительной деятельности ресурсам, в другом - к фактически затраченной их части в процессе заготовки и переработки за данный период. Ресурсы и текущие их затраты соотносятся как целое и часть.

При исследовании и планировании эффективности заготовок целесообразно совместное применение обеих формул: ресурсной и затратной.

Одна из особенностей проведенной нами систематизации показателей экономической эффективности заготовительной деятельности -использование реализованного оборота. При сравнении заготовительного оборота и реализованного, последний имеет определенные преимущества. Если заготовительный оборот отражает результаты деятельности сельского хозяйства, то реализованный оборот представляет результаты заготовительной деятельности. В реализованном обороте отражена хозяйственная деятельность организации по получению прибыли, изменению качества продукции. В связи с этим предложенный показатель представляет собой конечную продукцию организации.

Поскольку экономический потенциал любой организации, в том числе и заготовительной включает в себя, как известно, трудовые ресурсы, основные и оборотные средства, считаем уместным привести систематизированные показатели эффективности каждой из названных составляющих экономического потенциала организации.

К показателям эффективности живого труда относятся: производительность труда, фонд оплаты труда на 1 рубль реализованного оборота, прибыль на 1 рубль фонда оплаты труда, прибыль на одного работника.

Эффективность основных фондов характеризуется фондоотдачей, фондорентабельностью и издержками обращения по содержанию основных фондов, исчисленных в процентах к реализованному обороту.

Под показателями эффективности оборотных средств нами понимаются: коэффициент оборачиваемости оборотных средств, рентабельность оборотных средств, издержки обращения по использованию оборотных средств в процентах к реализованному обороту.

Приведенная классификация частных показателей эффективности заготовительной деятельности логическим следствием предполагает рассмотрение обобщающих показателей эффективности, которые могут быть выражены через ряд показателей рентабельности.

Так, мы относим к обобщающим показателям рентабельности, следующие показатели: рентабельность реализованного оборота, ресурсорентабельность, издержкорентабельность, фондорентабельность, рентабельность оборотных средств, рентабельность производственных фондов (основных и оборотных), прибыль на фонд оплаты труда.

Необходимо отметить, что предлагаемый системный подход к изучению эффективности заготовительной деятельности предъявляет более высокие требования к факторному анализу. Традиционно рентабельность, пронз водите л ьность труда и другие показатели эффективности являлись самостоятельным предметом анализа. Мы полагаем, что в изменившихся условиях эти показатели должны анализироваться во взаимосвязи друг с другом и с элементами системы, что позволяет их рассматривать как подсистемы, имеющие сложную внутреннюю структуру.

Заготовительная деятельность потребительской кооперации в последние годы осуществляется в условиях реорганизации сельскохозяйственных структур, сокращения производства товарной продукции, дефицита наличных денег, постоянного роста цен.

С 1990 по 1998 годы материально-техническая база заготовительной отрасли потребительской кооперации России претерпела значительные изменения, сопровождающиеся значительным сокращением всех типов объектов кооперативного имущества.

Положение в заготовках можно оценить как критическое. Изменения в сфере заготовок структуры заготовительной продукции привели к тому, что общий объём заготовительного оборота потребкооперации за 1990-1998 гг. в целом по Центросоюзу уменьшился.

Основными причинами снижения объёмов закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья стали: уменьшение поставок для государственных нужд; отсутствие денежных средств; высокие процентные ставки за кредит; неплатёжеспособность получателей продукции; высокие затраты на энергоресурсы и транспортировку продукции; организационное упущение кооперативных организаций; слабая договорная работа с фермерскими (крестьянскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами населения; неиспользованные внутренние резервы.

Изменения, произошедшие в закупках сырьевых ресурсов по ЦентральноЧерноземному району, совпадают с общими тенденциями развития заготовок потребительской кооперации России.

В процессе проведения сравнительного анализа состояния заготовительной деятельности в потребсоюзах Центрально-Черноземного района нами выявлено, что деятельность Белгородского облпотребсоюза в заготовительной сфере нельзя охарактеризовать, как эффективную.

Результаты заготовительной деятельности организаций потребительской кооперации Белгородского облпотребсоюза в 1990-1998 г.г., как и в целом по потребительской кооперации России, характеризуется снижением ее объемов.

К основным факторам, повлиявшим на снижение объемов заготовительной деятельности в кооперативных организациях области следует отнести как факторы общеэкономического характера, так и внутриотраслевые.

В первой группе можно выделить: наничие жесткой конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции, обусловленной активизацией деятельности предприятий агропромышленного комплекса, посреднических структур, хозяйствующих субъектов частной формы собственности. занимающихся оборотом продукции сельского хозяйства; сокращение производства товарной продукции; развитие инфляции; существующие проблемы в ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию, и, как следствие, снижение платежеспособного спроса населения.

К факторам внутриотраслевого характера следует отнести, прежде всего, низкий уровень организационной работы по подготовке и заключению договоров, с произ.водщелями сельскохозяйственной продукции на ее закупку, по определению наиболее выгодных с экономической точки зрения источников закупок, по выявлению оптимачьных каналов сбыта, отсутствие наличных средств на оплату продукции, частные случаи неплатежеспособности покупателей.

Анатиз деятельности Белгородского облпотребсоюза в целом и в разрезе районов позволяет сделать вывод, что имея достаточно разнообразную и многофункциональную материально-техническую базу, обладая широкими возможностями в установлении хозяйственных взаимоотношений с производителями сельскохозяйственной продукции, довольно мощный производственный потенциал перерабатывающей кооперативной промышленности, собственное подсобное хозяйство, заготовительная отрасль в настоящее время работает крайне неэффективно.

Проблема прогнозирования объемов деятельности неоднократно была предметом научных исследований ряда отечественных и зарубежных ученых. В настоящее время существует множество методик и методических подходов к ее решению. Деятельность заготовительной отрасли потребительской кооперации имеет свою специфику, что было отмечено в предыдущих разделах диссертационной работы. По этой причине представляется оправданным использование в качестве основы для разработки методического подхода к прогнозированию объемов закупок сельскохозяйственной продукции и сырья отдельные предложения методических рекомендации по бизнес-планированию заготовительной деятельности, разработанных учеными Сибирского университета потребительской кооперации.

Основой для обоснования возможности применения данного методического подхода явились результаты анкетирования владельцев личных подсобных хозяйств Красногвардейского района, проведенного с целью определения объемов закупки сельскохозяйственной продукции и сырья на основе разработанной нами анкеты.

Исследованию подлежала выборочная совокупность из 205 хозяйств населения. В процессе обследования хозяйств населения было разослано 205 анкет, проанкетировано (возвращено) 118 анкет, степень возврата составила 58%.

Ввиду отсутствия информации о всех признаках генеральной совокупности (кроме количества потребительских обществ) представляется возможным использовать многолетний опыт социологов-практиков, свидетельствующий о том, что для пробных опросов достаточна выборка объемом 100-250 человек.

В процессе анкетирования была выявлено, что возможный объем закупок составит: говядины - 56,8 тонны, свинины - 44,7 тонны, птицы - 2,6 тонны, яиц - 2,7 тыс. штук, овощей - 1,6 тонны, орехов - 2,0 тонны, грибов - 0,5 тонны, меда - 2,2 тонны, лектехсырья -0,3 тонн. Это позволит увеличить степень охвата закупками до 50% ресурсов сельскохозяйственной продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах населения Красногвардейского района.

Проведенные расчеты показателей эффективности заготовительной деятельности Красногвардейской райзаготконторы свидетельствую! о сложившихся негативных тенденциях.

В результате полученных выводов мы пришли к мнению, что позитивному изменению результатов заготовительной деятельности будет способствовать перевод заготовок на путь интенсификации, который является главным фактором ускорения и повышения эффективности.

По нашему мнению под интенсификацией следует понимать систему мероприятий, направленных на рост производительности, основанных на качественном совершенствовании и использовании факторов производства на базе научно-технического прогресса.

В связи с вышесказанным, необходима методика анализа интенсификации заготовительной деятельности, которая давала бы полное представление о пути (экстенсивном или интенсивном) и динамике развития организации, о ее механизме интенсификации.

Такой комплексный анализ интенсификации может проводиться в четыре этапа. На первых трех определяется путь развития организации, изменения в структуре валового продукта, факторы интенсификации, на четвертом исследуется механизм интенсификации.

Основа анализа интенсификации, его первого этапа, состоит в определении изменения издержкоемкости, валового дохода на единицу продукции, отражающего качественные перемены в методах хозяйствования.

Второй этап основывается на принципиальных качественных изменениях в структуре валового продукта и соотношениях ресурсов и конечных результатов.

Третий этап основывается на сравнении интенсивных закономерностей и фактических тенденций в использовании ресурсов, текущих затрат.

Важность проведения анализа процесса интенсификации организации, как четвертого этапа, обусловлена изменениями в инвестиционной политике отраслей потребительской кооперации.

Применение данного методического подхода, применительно к деятельности Красногвардейской райзаготконторы, позволяет сделать следующие выводы. В Красногвардейской райзаготконторе, в заготовтельной деятельности за 1996-1997 годы, индекс издержкоемкости оборота составил 0,966, а индекс ресурсоотдачи составил 0,869. Доля интенсивных факторов в роете прибыли составила 69,6%. На основании проведенных расчетов можно сделать вывод, что заготовительная деятельность Красногвардейской райзаготконторы ведется по интенсивным методам, за счет них получено более 69% прироста прибыли. Об этом также свидетельствует соответствие развития деятельности организации основным показателям интенсификации.

Предлагаемые в работе подходы, по нашему мнению, вполне приемлемы для заготовительных организации потребительской кооперации, и в конечном итоге будут способствовать повышению эффективности заготовительной отрасли системы и обеспечению ее финансовой стабилизации.