Повышение эффективности защиты асинхронных двигателей электроприводов установок сельскохозяйственного назначения от токов перегрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Волобуев Сергей Васильевич

  • Волобуев Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 169
Волобуев Сергей Васильевич. Повышение эффективности защиты асинхронных двигателей электроприводов установок сельскохозяйственного назначения от токов перегрузки: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волобуев Сергей Васильевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ И УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1 Анализ причин выхода из строя асинхронных двигателей

1.2 Анализ существующих устройств защиты асинхронных двигателей

1.2.1 Устройства защиты, контролирующие ток асинхронного двигателя

1.2.2 Устройства защиты, контролирующие температуру статорной обмотки асинхронных двигателей

1.2.3 Устройства защиты асинхронных двигателей с использованием фильтров симметричных составляющих

1.2.4 Микропроцессорные устройства релейной защиты асинхронных двигателей 29 Выводы по главе: 34 ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ «АСИНХРОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ - ТЕПЛОВОЕ РЕЛЕ»

2.1 Исследование асинхронного двигателя

2.1.1 Математическая модель асинхронного двигателя

2.1.2 Технический ресурс изоляции асинхронного двигателя

2.2 Исследование теплового реле

2.2.1 Математическая модель теплового реле

2.2.2 Влияние параметров теплового реле на его постоянные времени нагрева

2.2.3 Влияние изменения совокупностей параметров теплового

реле на технический ресурс изоляции асинхронного двигателя

2.3 Эффективность защиты электродвигателей, имеющих разные кратности критического момента, тепловыми реле

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ АСИНХРОННЫХ

ДВИГАТЕЛЕЙ ОТ ТОКОВ ПЕРЕГРУЗКИ

3.1 Описание лабораторной установки для экспериментального исследования устройств защиты асинхронных двигателей

3.2 Исследование характеристик тепловых реле

3.2.1 Получение и анализ кривых нагрева тепловых реле

3.2.2 Время-токовые характеристики и температура срабатывания теплового реле

3.2.3 Математическая обработка результатов

экспериментальных исследований

3.2.4 Повышение чувствительности тепловых реле

3.2.5 Получение требуемой время-токовой характеристики теплового реле

3.3 Экспериментальное исследование эффективности защиты асинхронного двигателя от ненормальных режимов работы тепловым реле с нелинейным преобразователем тока и без

3.3.1 Исследование эффективности защиты асинхронного

двигателя при его работе с перегрузкой по моменту

3.3.2 Исследование эффективности защиты электродвигателя

при его работе на пониженном напряжении

3.3.3 Исследование эффективности защиты асинхронного

двигателя при его работе с одной оборванной фазой

3.4 Результаты производственных испытаний устройства для защиты трехфазных электродвигателей от перегрузки по току 111 Выводы по главе 114 ГЛАВА 4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОВОГО РЕЛЕ С НЕЛИНЕЙНЫМ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ТОКА

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список используемой литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное сельскохозяйственное производство не может обойтись без электроприводов, основным силовым элементом которых, в большинстве случаев, является асинхронный электродвигатель. Накопленный опыт их эксплуатации показал, что ежегодно, вследствие возникновения различных аварийных и ненормальных режимов работы, выходят из строя 25-30 % от общего парка электродвигателей в сельском хозяйстве [1, 7, 17, 20, 51, 55, 60, 65, 67, 71, 72, 74, 89, 99, 100, 106, 108, 122, 142, 153 ,154]. Это приводит к значительным материальным затратам на их ремонт и, соответственно, потерям прибыли из-за простоя технологического оборудования, оснащённого электроприводами [101]. Поэтому принятие мер, направленных на сокращение числа вышедших из строя двигателей напрямую влияет на эффективность производства сельскохозяйственной продукции.

Одной из таких мер является технически грамотный подбор аппаратов защиты двигателей, которые должны быть максимально эффективными, простыми в эксплуатации и недорогими в изготовлении. Необходимый уровень эффективности защиты не может быть достигнут без подробного исследования изменения параметров двигателя при его работе в различных режимах. Иными словами, характеристики аппарата защиты должны быть согласованы с соответствующими параметрами защищаемого им двигателя. Такое согласование возможно только на основании совместно проведенных исследований технической системы «двигатель - аппарат защиты» [127, 128].

Наиболее распространенными аппаратами защиты двигателей в сельскохозяйственном производстве являются тепловые реле, которые практически полностью соответствуют указанным ранее требованиям. Поэтому, разработка мер направленных на повышение эффективности защиты асинхронных двигателей от токов перегрузки тепловыми реле, основанных на изучении совокупности параметров технической системы

«двигатель - аппарат защиты», является актуальной как с научной, так и практической точки зрения.

Степень разработанности темы исследования. Разработкой новых и совершенствованием промышленно выпускаемых аппаратов защиты асинхронных двигателей, а также разработкой методик согласования их работы, занимались такие ученые как: Сомов И.Я., Ерошенко Г.П., Оськин С.В., Тубис Я.Б., Данилов В.Н., Мусин А.М., Овчаров В.В., Тлеулов А.Х., Ходырев В.М., Хорольский В.Я., Прищеп Л.Г., Панарин Н.В., Кирилин Н.И., Мазуха А.П. и др. Несмотря на многообразие существующих устройств защиты асинхронных двигателей выход последних из строя по причине аварии остается высоким.

Диссертационное исследование направлено на усовершенствование методов построения эффективной защиты асинхронных двигателей от токов перегрузки на основе тепловых реле.

Цель исследования - повысить эффективность защиты асинхронных двигателей установок сельскохозяйственного назначения от токов перегрузки путем подключения теплового реле к цифровому нелинейному преобразователю тока, что обеспечивает получение требуемой совокупности параметров теплового реле, дающей необходимое согласование его время-токовой характеристики с время-токовой характеристикой двигателя.

Задачи исследования:

1. Провести анализ причин выхода из строя асинхронных двигателей установок сельскохозяйственного назначения, а также конструкций и особенностей

функционирования устройств их защиты.

2. Исследовать двутельную математическую модель, описывающую теплообмен, протекающий в асинхронном двигателе, и составить аналогичную модель для теплового реле, выполнив анализ протекающих при этом процессов.

3. Разработать источник трехфазного напряжения с регулируемой несимметрией, необходимый для проведения экспериментальных исследований ненормальных режимов работы асинхронных двигателей.

4. Разработать алгоритм работы и принципиальную электрическую схему цифрового нелинейного преобразователя тока и получить функцию преобразования тока.

5. Изготовить экспериментальный образец устройства, содержащего цифровой нелинейный преобразователь тока с подключенным к нему тепловым реле, и проверить его эффективность при защите асинхронного двигателя.

6. Провести технико-экономическую оценку эффективности защиты асинхронного двигателя тепловым реле с цифровым нелинейным преобразователем тока.

Объектом исследования является техническая система «асинхронный двигатель - тепловое реле».

Предметом исследования является совокупность параметров теплового реле и возможность ее корректировки с целью получения эффективной защиты асинхронного двигателя.

Научная новизна исследований состоит в том, что:

- разработана двутельная математическая модель теплового реле, описывающая теплообмен между нагревателем и биметаллической пластинкой;

- предложен способ согласования время-токовых характеристик асинхронного двигателя и теплового реле путем поиска требуемой совокупности параметров реле;

- получена функциональная связь совокупностей параметров теплового реле в зависимости от значения протекающего по нему тока;

- разработан источник трехфазного напряжения с регулируемой несимметрией;

- разработано устройство для защиты трехфазного электродвигателя от перегрузки по току.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- разработанная двутельная математическая модель теплового реле, дает возможность изменять совокупности параметров реле, каждой из которых соответствует своя время-токовая характеристика и при выборе наиболее совпадающей с аналогичной характеристикой двигателя позволит повысить эффективность его защиты.

- разработанный источник трехфазного напряжения с регулируемой несимметрией, дает возможность плавного регулирования угла несимметрии при дискретном изменения коэффициента несимметрии напряжения от 2% до 10%, что расширяет возможности для экспериментального исследования ненормальных режимов работы асинхронных двигателей и устройств их защиты (Патент на ПМ №168102 РФ).

- разработанное устройство для защиты трехфазного электродвигателя от перегрузки по току обеспечивает возможность повышения чувствительности теплового реле за счет наличия цифрового нелинейного преобразователя тока, что увеличивает вероятность срабатывания теплового реле при кратностях токов перегрузки от 1,05 до 1,5 (Патент на ПМ №183431 РФ).

Методы исследования. Использовались методы математической статистики, дифференциального исчисления, математического моделирования. Обработка результатов исследований выполнена с применением компьютера и использованием прикладных компьютерных программ (Microsoft Excel, MathCAD).

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная математическая модель теплового реле, описывающая процесс теплообмена между его элементами, позволяет исследовать работу реле с различными совокупностями параметров.

2. Разработанная методика оценки изменения тока, протекающего по тепловому реле, может быть использована как способ получения требуемой совокупности параметров реле.

3. Разработанный источник трехфазного напряжения с регулируемой несимметрией значительно расширяет возможность экспериментального исследования работы асинхронных двигателей в различных ненормальных режимах и проверки эффективности устройств их защиты.

4. Разработанное устройство для защиты трехфазного электродвигателя от перегрузки по току позволяет получить требуемую время-токовую характеристику теплового реле.

5. Полученные результаты исследования устройства для защиты трехфазного электродвигателя от перегрузки по току подтверждают его эффективность.

Степень достоверности научных результатов. Достоверность научных результатов подтверждается сопоставлением полученных результатов с аналогичными результатами других авторов, а также высокой повторяемостью экспериментальных данных, полученных автором при проведении исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности защиты асинхронных двигателей электроприводов установок сельскохозяйственного назначения от токов перегрузки»

Апробация работы.

Материалы исследований доложены, обсуждены и положительно оценены на: 1) ежегодных международных научно-практических конференциях проводимых в Волгоградской ГСХА (Волгоградском ГАУ) с 2010 по 2018гг. 2) III межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной физики и математики» (г. Элиста, 2012г.); 3) всероссийской научной конференции «Научно-техническое обеспечение АПК Юга России» (г. Зерноград, 2014 г.); 4) VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергетики АПК» (г. Саратов, 2015 г.); 5) международной научно-технической конференции «Интеллектуальные машинные технологии и техника в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2017 г.). 6) международной научно-

технической конференции «Цифровые технологии и роботизированные технические средства для сельского хозяйства» (г. Москва, 2018 г.).

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований, представлены в материалах учебного пособия «Нагрев асинхронных двигателей и их защита тепловыми реле», который используется в учебном процессе в ФГБОУ ВО Самарская ГСХА и ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ.

Результаты диссертационной работы приняты к внедрению на предприятиях: ОАО «Бердиевский Элеватор», ООО

«Котельниковоспецстрой», ИП К(Ф)Х «Лобанов А.С.».

По результатам исследования опубликовано 20 печатных работ, в том числе 7 работ в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК, получено 2 патента РФ на полезную модель.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка используемой литературы, включающим в себя 164 источника, и 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 1 69 страницах текста, содержит 55 рисунка, 26 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ АСИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ УСТРОЙСТВ ИХ ЗАЩИТЫ

1.1 Анализ причин выхода из строя асинхронных двигателей

Асинхронные двигатели (АД), обладая широким рядом эксплуатационных достоинств, по праву стали самым массовым видом электродвигателей в электроприводах как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. В процессе эксплуатации эти двигатели часто оказываются в различных ненормальных и аварийных режимах работы, что приводит к их преждевременному выходу из строя.

Анализ литературных источников за период с 1960 г. по 2018 г., а также собранного автором статистического материала за последние 10 лет по хозяйствам Волгоградской области (ОАО «Бердиевский элеватор», ООО «Фрегат-Юг» птицефабрика «Карповская», ОАО «Зензеватский элеватор», ООО «Афины-Волга», ОАО «Урюпинский МЭЗ», ОАО «Сады Придонья») позволил выявить основные причины выхода из строя АД, которые приведены в таблицах 1.1, 1.2.

Таблица 1.1 - Причины выхода из строя асинхронных двигателей электроприводов установок сельскохозяйственного назначения за период 1960-2018 гг.

Период, гг. Источники информации Доля отказов от общего количества вышедших из строя двигателей, %

ОФ ТП ЗР ПСИ Прочие

41, 47, 66,

1960-1969 68, 75, 90, 143 41 21 12 18,5 7,5

45, 46, 91,

1970-1979 115, 142, 145 26 39,4 8 17 9,6

продолжение таблицы 1.1

1980-1989 43, 44, 48, 53, 54, 57, 64, 82, 99, 100, 122 25 45 10 12 8

1990-1999 55, 65, 89, 105, 106, 154 23 48 5 21 3

2000-2009 17, 20, 51, 58, 72, 110 31,3 45 4 15 4,7

2010-2018 67, 87, 101, 155, 161 24 36 11 18 11

Среднее значение за периоды 28,38 39,07 8,33 16,92 7,30

Примечание: ОФ - обрыв фазы; ТП - технологические перегрузки; ЗР -заклинивание ротора; ПСИ - понижение сопротивления изоляции; прочие: механические повреждения, нарушение охлаждения, неисправности подшипникового узла и др.

Таблица 1.2 - Причины выхода из строя асинхронных двигателей на сельскохозяйственных предприятиях Волгоградской области за

последние 10 лет

Период, гг. Доля отказов от общего количества вышедших из строя двигателей, %

ОФ ТП ЗР ПСИ Прочие

ОАО "Бердиевский элеватор" 32 28 8 10 5

ООО "Фрегат-Юг" птицефабрика "Карповская" 26 32 14 15 4

ОАО "Зензеватский элеватор" 28 40 11 14 10

ООО "Афины-Волга" 30 37 9 17 9,5

ОАО "Урюпинский МЭЗ" 29 41 15 19 12

ОАО "Сады Придонья" 33 39 7 12 13,8

Среднее значение 29,67 36,17 10,67 14,50 9,00

Из таблиц 1.1, 1.2 видно, что преобладающее количество отказов двигателей происходит по причинам технологических перегрузок и обрыва одной из фаз. Обе эти причины приводят к значительному повышению тока в обмотке статора двигателя, который вызывает ее повышенный нагрев и, как следствие, уменьшение ресурса изоляции.

При обрыве одной из фаз основное влияние на величину тока двигателя оказывают схема соединения обмотки статора («треугольник» или «звезда») и момент нагрузки на валу. Если обрыв фазы произошел у работающего двигателя с номинальной нагрузкой на валу, то значение тока, протекающего по двум фазам, увеличится в 1,73...2,3 раза относительно его номинального значения [97]. При обрыве фазы в момент пуска двигателя ток, протекающий по обмотке статора, соединенной в «звезду», будет превышать номинальный в 5,16...6,02 раза при условии, что кратность пускового тока двигателя находится в пределах 6...7. Если обмотка статора соединена в «треугольник», то при обрыве фазы в момент пуска ток в одной из фаз будет равен пусковому току, как при трехфазном питании, а линейный ток возрастет незначительно. Следовательно, при работе двигателя в рассматриваемом режиме величина протекающего по нему тока может превышать его номинальное значение более чем в 6 раз.

Технологические перегрузки двигателя по току как правило связаны с превышением номинального момента нагрузки на валу из-за нарушения в работе технологического оборудования. Последнее может создавать постоянный момент нагрузки на валу либо вызывать значительные его колебания, что приведет к работе двигателя в режимах соответственно S1 и S9. При работе в первом режиме до момента обнаружения тока перегрузки двигатель уже успевает проработать некоторое время и потерять значительный ресурс изоляции: даже при не больших перегрузках - до 50 %. Наиболее опасным для двигателя считается режим S9. Согласно ГОСТ Р 52776-2007, именно этот режим включает в себя возможные перегрузки,

которые могут значительно превышать базовую нагрузку, принятую для режима S1.

Также одним из опасных режимов для двигателя является его пуск при заторможенном роторе, что приводит к увеличению тока двигателя в 6... 7 раз, а при скорости нарастания температуры 2 °С/с вызовет превышение температуры изоляции обмотки статора выше ее допустимого значения в течение 1 минуты.

Понижение сопротивления изоляции обмотки характерно для двигателей, работающих на открытом воздухе, в помещениях с выделениями агрессивных газов, повышенной запыленностью и др., что приводит к ускорению химических и электрохимических реакций, результатом которых является образование микротрещин в изоляционном материале, куда проникает влага, вызывая повышенное увлажнение изоляции.

К прочим причинам выхода из строя двигателей можно отнести механические повреждения, нарушение охлаждения, неисправности подшипникового узла, вибрации и др.

Анализ основных причин выхода из строя двигателей позволяет сделать вывод о том, что уменьшить последствия последних двух возможно при соблюдении правил эксплуатации двигателей и организации надлежащего их обслуживания электротехническим персоналом, а для первых трех -правильным выбором и настройкой аппаратов защиты.

1.2 Анализ существующих устройств защиты асинхронных двигателей

1.2.1 Устройства защиты, контролирующие ток асинхронного двигателя

К устройствам защиты АД, контролирующим их ток, можно отнести тепловые и токовые реле, а также автоматические выключатели. Работа тепловых реле основана на моделировании процесса нагревания обмотки

статора электродвигателя при его работе в длительном режиме и неизменной нагрузке на валу. Для оценки точности такого моделирования следует знать время срабатывания теплового реле при возникновении перегрузки. Определить его можно как опытным путем, так и используя время-токовую характеристику. Как правило, у тепловых реле имеются две характеристики срабатывания: одна из холодного состояния, когда все элементы реле имеют температуру окружающей среды, другая - из прогретого номинальным током состояния. Эти характеристики описывают границы, в которых тепловое реле сработает при возникновении перегрузки (рисунок 1.1).

Кгитншлъ ТПЫД н (ЕСПН по СТЧ01ЖКЦИ> N Пони н а.] ш юм у току

Рисунок 1. 1 - Время-токовая характеристика теплового реле ТРН-10А [118]: 1 - зона время-токовых характеристик реле, начавшего работу с холодного состояния; 2 - зона время-токовых характеристик реле, начавшего работу с горячего состояния

Как видно из рисунка 1.1, обе зоны время-токовых характеристик имеют разброс времени срабатывания. Например, при возникновении 20 %

перегрузки для первой зоны время срабатывания может быть в пределах 150...450 с, а для второй зоны - 10...90 с. Значительно сокращается разброс времени срабатывания при протекании тока большей кратности 5...8• 1н и составляет: для первой зоны уже 3.10 с, для второй - 0,3.2 с. Уменьшение этих двух зон возможно только за счет снижения инерционности реле, но это может привести к отключениям электродвигателей в процессе пуска.

Для оценки эффективности работы теплового реле при возникновении перегрузки следует сравнить его время-токовую характеристику с время-токовой характеристикой электродвигателя (рисунок 1.2). Время-токовую характеристику двигателя можно получить по известной приближённой формуле [9]:

t = , (1.1) k2-1 v У

где t - допустимое время перегрузки электродвигателя, с;

А - коэффициент, зависящий от типа исполнения электродвигателя; k - кратность тока электродвигателя по отношению к номинальному.

Коэффициент А приблизительно можно определить на основании ГОСТ 183-74, согласно которому электрические бесколлекторные машины переменного тока мощностью 0,55 кВт и выше без непосредственного охлаждения обмоток должны без повреждений и остаточных деформаций выдерживать перегрузку по току на 50 % в течение 2 мин. Подставив в (1.1) t = 120 с и k = 1,5, получим А = 150 [82, 92].

--------

О 1 2 34 5 6 7 8к

Рисунок 1.2 - Время-токовая характеристика электродвигателя

Как видно из рисунков 1.1 и 1.2, тепловое реле надёжно защищает электродвигатель, если оно прогрето номинальным током. Например, при возникновении перегрузки k = 3 время срабатывания реле составит 1,2.6 с. Двигатель за это время не успеет нагреться до предельно допустимой температуры. В случае возникновения такой перегрузки, когда тепловое реле начало работу с холодного состояния, оно сработает за 12.22 с, т.е. позволит статорной обмотке двигателя перегреться [74, 104]. Кроме того, при заклинивании ротора в момент пуска или при тяжелом пуске двигателя, тепловое реле само может выйти из строя [97, 98].

Все вышеперечисленные свойства тепловых реле справедливы и для тепловых расцепителей автоматических выключателей, которые тоже применяются для защиты АД в сельском хозяйстве. Для надежной защиты электродвигателя от к.з. они снабжены электромагнитным расцепителем [66]. Современные автоматические выключатели в соответствии со стандартами 1ЕС 898 (стандарт международной электротехнической комиссии) и EN

60898 (европейская норма) имеют три характеристики срабатывания: В, С, D (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Характеристики срабатывания автоматических выключателей [129]

К характеристике «В» относятся автоматические выключатели с кратностью тока перегрузки, равной k = 3...6, к характеристике «С» - с k = 5...10, к характеристике «D» - c k > 10 [129]. Выбор автоматических выключателей с необходимой характеристикой позволяет использовать их как для защиты электродвигателей малой мощности, так и для защиты мощных электродвигателей с затяжным временем пуска.

В последнее время на рынке электротехнической продукции появились автоматические выключатели с электронными расцепителями производства зарубежных и отечественных фирм таких, как DEKraft, Schneider Electric, Legrand, ОАО «Контактор» и др. В данных аппаратах защиты отсутствуют классические электромагнитный и тепловой расцепители, а их функции возложены на электронный блок управления. На рисунках 1.4 и 1.5 показаны вид лицевой панели электронного блока управления МРТ2 и схема электрическая принципиальная автоматического выключателя ВА 53-41 производства фирмы ОАО «Контактор».

Рисунок 1.4 - Вид лицевой панели блока МРТ2 [140]: 1 - уставки номинального рабочего тока, 2 - включение защиты от перегрузки, 3 -уставки тока срабатывания защиты от короткого замыкания, 4 - уставки выдержки времени защиты от короткого замыкания; 5 - уставки выдержки времени защиты от перегрузки; 6 - включение выдержки времени от короткого замыкания; 7 - защита от тока включения

Рисунок 1.5 - Схема электрическая принципиальная выключателей переменного тока [140]: ТА1-ТА3 - трансформатор тока; БПР - блок полупроводниковых расцепителей; БРД - блок резисторов и диодов; К1 -расцепитель независимый

БПР получает питание от трансформаторов тока ТА1-ТА3 [140]. При превышении током нагрузки значения уставки по току БПР формирует сигнал на отключение и независимый расцепитель К1 отключает защищаемую цепь. Уставка по току выбирается в соответствии с время-токовой характеристикой автоматического выключателя (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Время-токовая характеристика автоматического выключателя ВА51-41 с блоком МРТ2 [140]

Электронный расцепитель путем переключения перемычек на панели блока управления МРТ2 значительно расширяет возможности регулировки уставки по току, обеспечивая более точную настройку аппарата защиты под защищаемую им цепь, имея при этом минимальный разброс времени срабатывания как при токах перегрузки, так и при коротком замыкании.

Но несмотря на явные достоинства таких автоматических выключателей, они неэффективны при ПВ двигателя более 60% и при затяжном пуске. Если значительно отличаются постоянные времени нагрева двигателя и электронного расцепителя, то последний будет срабатывать слишком рано или не отреагирует на ток перегрузки. Расширение возможностей данного устройства защиты влечет за собой использование дополнительных блоков, что приведет к усложнению условий его эксплуатации и общему удорожанию.

Для защиты АД от перегрузки и к.з. также используются индукционные токовые реле. Преимуществом таких защит по сравнению с тепловыми реле являются более простая их эксплуатация, легкий выбор и регулировка [157]. Устройства защиты должны обладать выдержкой времени, чтобы наиболее

полно использовать перегрузочную способность электродвигателей. Одной из распространенных токовых защит от перегрузки с выдержкой времени до 16 с является защита, выполненная на основе индукционных реле РТ-80, РТ-82 и РТ-84. Последнее имеет отдельные контакты у индукционного элемента, позволяющие реагировать защите на сигнал перегрузки или разгрузки, поступающего от приводимого электродвигателем механизма.

Выполнение схемы защиты возможно реализовать с использованием одного или двух таких реле, однако, использование одного реле делает защиту менее чувствительной к току отсечки, поэтому в практике наибольшее распространение получила двухрелейная схема (рисунок 1.7).

[]SQ KAI КА2 + —

I I I I SQ YAT

KAl.l

Рисунок 1.7 - Схема защиты электродвигателя от коротких замыканий и перегрузки с двумя реле типа РТ-84 [9, 73]: а) цепи тока; б) цепи оперативного постоянного тока

Часто на защиту от перегрузки, выполненную на токовых реле, возлагают функции защиты от обрыва фазы. В этих случаях применяется специальная токовая защита обратной последовательности. Работа одного из таких устройств защиты описана в книге В.В. Кривенкова и В.Н. Новелла [83].

Защита состоит из фильтра тока обратной последовательности (ФТОП), автотрансформатора АТ, выпрямительного моста «В» и поляризационного реле (РП) (рисунок 1.8).

А В С

Рисунок 1.8 - Токовая защита обратной последовательности [83]: а) схема токовых цепей; б) и в) векторные диаграммы в нормальном режиме и при обрыве фазы соответственно

Как видно из рисунка 1.8 а, ФТОП состоит из резисторов RA и RC, а также конденсатора СА, подобранных таким образом, чтобы [83]:

= tg (60°), (1.2)

Rл - ]ХСа = Rc. (1.3)

При этом в симметричном трехфазном режиме работы АД напряжение (рисунок 1.8 б) на выходе ФТОП соответствует [83]:

Цф = 1л • (Да - ]ХСа ) + 4 • Rc. (1.4)

При обрыве фазы АД, например фазы «В» (рисунок 1.8 в), напряжение Цф, пропорциональное току обратной последовательности, отлично от нуля,

на обмотках РП возникает выпрямленное напряжении Цф в и реле

срабатывает.

Выдержка времени на срабатывание защиты при обрыве фазы обеспечивается за счет включенных в цепь РП конденсатора С и резистора R, это также позволяет работать защите в режиме отсечки без выдержки времени при к.з.

Одним из основных недостатков защиты по току обратной последовательности является нарушение избирательных свойств фильтра обратной последовательности в связи с наличием высших гармонических составляющих напряжения и тока в промышленных электрических сетях.

1.2.2 Устройства защиты, контролирующие температуру статорной обмотки асинхронных двигателей

Универсальным устройством защиты от ненормальных режимов работы АД является температурная защита. В этой защите используются датчики температуры, которые располагаются в специально предусмотренных для этой цели гнёздах в лобовых частях статорной обмотки электродвигателей. В качестве таких датчиков могут использоваться терморезисторы (термисторы или позисторы), термодиоды, термотранзисторы [152]. Так как датчики

температуры встраиваются в статорную обмотку электродвигателя, такую защиту называют встраиваемой защитой [48, 121, 122].

Термисторы делятся на два класса: РТС - полупроводниковые резисторы с положительным температурным коэффициентом сопротивления и ЫТС - полупроводниковые резисторы с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления. В устройствах температурной защиты АД в основном используются РТС-термисторы (позисторы), обладающие свойством резко увеличивать своё сопротивление при достижении ими некоторой характеристической температуры (рисунок 1.9) [94, 159]. Такой температурой для электродвигателя будет предельно допустимая температура нагрева обмотки статора для данного класса изоляции [130].

R, Ом

104

103

102

Рисунок 1.9 - Температурные характеристики терморезисторов: 1 -СТ14-1Б; 2 - СТ14-1А [97]

Такими устройствами защиты, используемыми в сельскохозяйственном производстве, являются УВТЗ-1, УВТЗ-2, УВТЗ-5, УВТЗ-5М и др. [52, 53,

1 2

40 80 120 160 t, °С

106, 107, 145, 146, 148, 149, 150]. На рисунке 1.10 приведена принципиальная электрическая схема одного из таких устройств защиты. А В С N

Рисунок 1.10 - Схема электрическая принципиальная температурной защиты (УВТЗ-2) [73]

При допустимой температуре статорной обмотки двигателя сопротивление позистора находится в пределах 150.450 Ом и контакт реле КЬ замкнут, пускатель КМ получает питание. При превышении температуры обмотки статора позистор резко изменяет свое сопротивление и реле КЬ теряет питание, размыкая цепь пускателя КМ. Также при обрыве нулевого

провода напряжение на реле КЬ исчезает, поэтому УВТЗ 2 является еще и защитой от обрыва нулевого провода [73].

Еще одним устройством встроенной температурной защиты АД, реагирующим на превышение температуры обмотки статора, являются термостаты. Их работа основана на взаимодействии двух металлов с различными коэффициентами теплового расширения [130]. Биметаллический элемент встраивается в лобовую часть обмотки статора или находится в непосредственной близости от нее [66].

Эффективнее всего встроенная температурная защита реагирует на перегрев статорной обмотки электродвигателя, связанный с его частыми пусками и реверсами, а также нарушением охлаждения [86]. С другой стороны температурная защита не реагирует на превышение температуры статорной обмотки электродвигателя при заторможении ротора или не запуска его на двух фазах [88]. Это вызвано тепловой инерционностью температурных датчиков, связанной с их размерами и расположением относительно статорной обмотки [48, 97]. Ещё одним недостатком данного вида защиты АД является то, что со встроенными температурными датчиками выпускается довольно низкий процент электродвигателей, а их установка в стационарных мастерских может привести к повреждению изоляции и, следовательно, снижению эксплуатационных показателей электродвигателей [130]. Также необходимы дополнительные провода для соединения температурных датчиков с пускозащитной аппаратурой, что делает эту защиту более дорогой.

1.2.3 Устройства защиты асинхронных двигателей с использованием фильтров симметричных составляющих

В трехфазных симметричных электрических системах некоторые виды ненормальных режимов приводят к нарушению симметрии и, как следствие, появлению прямой, обратной и нулевой последовательностей напряжений и

токов. Выделение этих последовательностей и их контроль позволяет релейной защите отличить ненормальный режим работы от нормального. Для защиты электрических сетей и АД от таких режимов применяются устройства защиты, в основе которых лежит использование фильтров симметричных составляющих [18, 48, 77, 85, 125, 151, 152].

Под действием напряжений трех последовательностей в АД возникают три магнитных поля. Первые два - это вращающиеся поля, направленные встречно и оказывающие влияние на частоту тока в роторе. Последнее, не вращающееся - создает пульсирующее магнитное поле [11, 12].

Напряжение нулевой последовательности (ННП) не оказывает никакого влияния на работу АД, т.к. обычно нулевой провод не соединяется с нейтральной точкой статорной обмотки, а присоединяется к корпусу электродвигателя для его заземления, а значит, отсутствует цепь для протекания токов нулевой последовательности. Поэтому защита АД по ННП от несимметричных режимов работы с использованием фильтров ННП не применяется.

Устройства защиты АД с применением фильтров обратной последовательности неэффективны. Это главным образом связано с тем, что сопротивление обратной последовательности асинхронного двигателя практически не зависит от величины момента нагрузки. Следовательно, устройство защиты с фильтром тока (напряжения) обратной последовательности будет отключать двигатель при появлении соответствующей величины тока (напряжения) обратной последовательности независимо от того, какие по величине будут токи в фазах двигателя. Также устройство защиты не отреагирует при обрыве после него одной из фаз, что является недопустимым. Однако, в работе [67] показан пример выполнения устройства защиты с применением ФНОП, в котором предлагается решение этой проблемы (рисунок 1.11).

Рисунок 1.11 - Устройство защиты трехфазного АД от несимметрии питающего напряжения и обрыва фазы [67]

Особенностью данного устройства защиты является наличие трансреакторов ТАУ1-ТАУ3 в каждой фазе, которые при обрыве одной из фаз вызывают разбалансирование ФНОП, что впоследствии приводит к отключению защищаемого двигателя. Однако и эта разработка не лишена общего недостатка всех ФНОП, связанного с применением конденсаторов у

которых с течением времени уменьшается емкость, что приводит к снижению чувствительности устройства защиты.

1.2.4 Микропроцессорные устройства релейной защиты асинхронных двигателей

Микропроцессорные устройства релейной защиты (МУРЗ) в современном их виде присутствуют на рынке микропроцессорных реле уже более 20 лет. Основные фирмы производители приведены на рисунке 1.12.

б%

Рисунок 1.12 - Основные фирмы-производители МУРЗ

Из рисунка 1.12 видно, что основная доля приходится на зарубежные компании, но и российские также набирают темпы роста. Функциональность и диапазон настроек таких аппаратов позволяет максимально точно согласовать их с защищаемыми объектами [40]. Такое превосходство над электромеханическими реле в основном связано с тем, что их процесс развития практически остановился 35 лет тому назад с появлением электронных реле, а в дальнейшем и микропроцессорных.

МУРЗ имеют значительные отличия от электромеханических реле. Главным отличием является наличие микропроцессора и необходимого

программного обеспечения, от совершенства которого зависит правильная работа МУРЗ. Большинство современных МУРЗ построены в соответствии со структурной схемой, приведенной на рисунке 1.13 [103].

Рисунок 1.13 - Структурная схема МУРЗ [103]: 1 - внутренние трансформаторы тока и напряжения; 2 - антиалиазинговые фильтры; 3 - цепи выборки и запоминания; 4 - мультиплексор; 5 - аналого-цифровой преобразователь; 6 - микропроцессор; 7 - таймер; 8 - электрически стираемое перепрограммируемое запоминающее устройство (EEPROM); 9 -оперативная память (RAM); 10 - постоянное запоминающее устройство (ROM); 11 - логические входы-выходы; 12 - клавиатура и дисплей; 13 -последовательный порт; 14 - оптроны; 15 - выходные реле.

Из рисунка 1.13 видно, что современные МУРЗ состоят из большого количества взаимосвязанных узлов, отказ одного из которых может привести к отказу всего устройства. Поэтому вопрос надежности, на ряду с вопросом эффективности МУРЗ, является одним из основных. В таблицах 1.3 и 1.4

приведены интенсивность и рост интенсивности отказов релейной защиты [50].