Повышение эффективности заточки, круглого и плоского шлифования с продольной подачей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Салов, Петр Михайлович

  • Салов, Петр Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 499
Салов, Петр Михайлович. Повышение эффективности заточки, круглого и плоского шлифования с продольной подачей: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Самара. 1998. 499 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Салов, Петр Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИЗНОСА И ПРИРАБАТЫВАЕМОСТИ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Механизм разрушения абразивных материалов

1.2. Влияние микроконтактных физико-химических явлений при шлифовании на износ

1.3. Образование волнистости на абразивных кругах

1.4. Макроизнос и формообразование абразивных кругов

в продольном сечении

1.4.1. Формообразование кругов, работающих периферией

1.4.2. Формообразование кругов при торцовом плоском шлифовании и заточке инструментов

1.5. Естественная прирабатываемость при шлифовании и ее связь с показателями процесса

1.5.1. Принципы естественной приспосабливаемости процесса шлифования

1.5.2. Влияние прирабатываемости круга на показатели процесса шлифования

Общие выводы по 1 главе

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ФОРМ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИНЦИПОВ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРИРАБАТЫВАЕМОСТИ...6

2.1. Определение установившейся формы круга при одноуровневом износе

2.1.1. Плоское шлифование торцом круга

2.1.2. Шлифование периферией круга

2.2. Оптимизация формы круга при многоуровневом износе

2.2.1. Плоское шлифование торцом круга

2.2.2. Шлифование периферией круга

2.3. Влияние деформаций и ударных нагрузок на приработку кругов при торцовом шлифовании и затачивании инструмента

2.3.1. Влияние деформаций

2.3.2. Влияние ударных нагрузок

2.4. Определение длительности приработки кругов

2.4Л. Определение длительности приработки кругов, работающих торцом

2.4.1.1. Одноуровневый износ

2.4.1.2. Многоуровневый износ

2.4.2. Об условиях определения длительности приработки

кругов, работающих периферией

Выводы по 2 главе

3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРИРАБАТЫВАЕМОСТИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ. КОМПЛЕКСНАЯ МОДЕЛЬ ИЗНАШИВАНИЯ

3.1. Исследование механизмов износа абразивных зерен

3.1.1. Расчет термоупругих напряжений в абразивньж материалах методом конечных элементов

3.1.2. Исследование износа абразивных зерен

3.1.3. Исследование физико-химических явлений при микрорезании абразивными зернами

3.1.4. Исследование условий взаимодействия в термодинамической системе: абразивный круг - обрабатываемый материал - среда

3.2. Влияние колебательных процессов на износ кругов

3.2.1. Влияние вибраций на макроизнос кругов

3.2.2. Анализ взаимосвязи геометрических характеристик круга с колебательными процессами

3.3. Комплексная модель изнашивания и стойкость шлифовальных кругов

Выводы по 3 главе

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФОРМ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРИРАБА-ТЫВАЕМОСТИ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ

4.1. Определение параметров процесса, необходимых для расчета форм естественного износа кругов

4Л .1. Исследование тепловых процессов

4.1.1.1. Расчет температур при плоском шлифовании торцом круга

4.1.1.2. Исследование температур при шлифовании периферией круга

4.1.1.2.1. Определение теплового баланса при шлифовании

4.1.1.2.2. Расчет температуры от быстродвижущегося источника тепла, равнораспределенного по некоторому углу на внутренней поверхности полого цилиндра, имеющего конечные размеры

4.1.1.2.3. Расчет импульсной температуры обрабатываемой поверхности от суммарного воздействия нескольких тепловых источников

4.1.2. Определение геометрических параметров контакта

4.1.2.1. Обработка профилограмм микропрофилей абразивных кругов

4.1.2.2. Аналитическое определение длины дуги контакта шлифовального круга с заготовкой и длины единичного среза

4.1.2.3. Экспериментальное исследование мгновенной зоны контакта шлифовального круга с заготовкой

4.1.3. Определение параметров, необходимых для расчета форм абразивных кругов при их одноуровневом износе

4.1.3.1. Работа периферией круга

4.1.3.2. Работа торцом круга

4.1.4. Определение параметров, необходимых для расчета форм абразивных кругов при их многоуровневом износе

4.1.4.1. Работа торцом круга

4.1.4.2. Работа периферией круга

4.2. Расчет оптимальных форм и определение времени приработки шлифовальных кругов

4.2.1. Расчет оптимальных форм и времени приработки при одноуровневом износе кругов

4.2.1.1. Работа торцом круга

4.2.1.2. Работа периферией круга

4.2.2. Определение оптимальных форм приработанных кругов при их многоуровневом износе

4.2.2.1. Расчет оптимальных форм при работе торцом круга

4.2.2.2. Определение оптимальных форм при работе периферией круга

Выводы по 4 главе

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПО ПОД ДЕРЖАНИЮ ФОРМ ЕСТЕСТВЕННОГО ИЗНОСА КРУГА

5.1. Правка шлифовальных кругов. Эффективность процессов непрерывной правки и очистки кругов

5.1.1. Правка методом обката

5.1.2. Использование пневмопривода для правящих кругов

5.2. Кинематика и динамика непрерывной очистки кругов

5.2.1. Движение материальной точки по круговой волнистой поверхности

5.2.2. Условия применения правящего круга как динамического гасителя колебания

5.2.3. Определение собственной частоты колебаний правящего круга, критических амплитуд колебаний и скоростей волнистого рабочего круга при правке

5.3. Определение относительного износа правящего абразивного инструмента

5.4. Эффективность применения различных методов правки

5.4.1. Методика оценки качественных показателей правки

5.4.2. Качественные показатели непрерывной очистки и правки кругов

Выводы по 5 главе

6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССОВ ШЛИФОВАНИЯ С УЧЕТОМ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРИРАБАТЫ-ВАЕМОСТИ КРУГОВ И ОПТИМИЗАЦИИ ИХ ФОРМ. ВНЕ-

ДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6.1. Проведение исследований и обработка результатов

6.2. Повышение эффективности процесса шлифования торцом круга

6.2.1. Чистовое шлифование

6.2.2. Глубинное шлифование и заточка инструмента

6.2.3. Обдирочное шлифование

6.3. Повышение эффективности процесса шлифования периферией круга

6.3.1. Чистовое и получистовое шлифование

6.3.2. Черновое и обдирочное шлифование

6.3.3. Определение оптимального диапазона износа круга, работающего с постоянной частотой вращения

6.4. Технологическое обеспечение точности и качества обработанной поверхности

6.4.1. Исследование и управление точностью обработанных деталей

6.4.1.1. Определение величины перебега круга

6.4.1.2. Управление перебегом круга в период его приработки

6.4.2. Исследование и управление качеством обработанной поверхности

6.5. Исследование влияния естественной прирабатываемо-сти шлифовальных кругов на технологические остаточные напряжения

6.6. Внедрение результатов исследований

Результаты и выводы по 6 главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности заточки, круглого и плоского шлифования с продольной подачей»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важных проблем современной металлообработки является создание оптимальных процессов, обеспечивающих высокую производительность и требуемое качество обработанных поверхностей. Необходимость ее решения обусловлена применением в промышленности новых труднообрабатываемых материалов и возрастающими конструктивными и технологическими требованиями к изделиям и отдельным деталям. Перспективным направлением в разрешении этой проблемы является интенсификация процессов абразивной обработки, достигаемая за счет увеличения режимов шлифования и внедрения процесса глубинного шлифования. Оба процесса характеризуются повышенной глубиной резания, значительной силовой и тепловой напряженностью.

Другими перспективными направлениями являются увеличение производительности доводочных операций и заточки инструмента.

Широкое внедрение в производство этих направлений сдерживается недостаточной изученностью. В первую очередь недостаточно изучены вопросы, касающиеся естественного формообразования шлифовальных кругов при работе.

Практически отсутствуют исследования, посвященные оптимизации форм шлифовальных кругов и взаимосвязь их с микроизносом и вибрационными характеристиками процесса. Отсутствуют исследования, направленные на поддержание оптимальных геометрических параметров кругов.

Целью данной работы является повышение показателей процессов шлифования путем оптимизации формы инструмента с использованием принципов естественной прирабатываемости.

В основу теоретических разработок по оптимизации износа шлифовальных кругов положены принципы самоорганизации процесса. В частности, синергетические принципы применены для оптимизации формы круга в направлении продольной подачи. Ключевыми предпо-

сылками выбраны вариационные формулировки феноменологических теорий. При этом принято, что в большинстве многофакторных физических явлений каждый фактор подчиняется вариационным принципам термодинамики необратимых процессов, а комплексное протекание всех процессов подчиняется принципам, основанным на понятии энтропии.

Правомерность выбранных предпосылок основана на значительных достижениях исследователей в области синергетики, которая становиться методологической основой решения многих актуальных проблем науки и техники. Исследованиями Г. Хакена, П. Гленсдорфа, Г. Николиса, И. Прижогина и некоторых других ученых были заложены основные принципы синергетики как науки о самоорганизации процессов. Установлено, что неравновесные состояния являются более высокоорганизованными, чем равновесные, так как в них движущей силой процесса является не минимум свободной энергии, как это характерно для равновесных процессов, а минимум производства энтропии [217].

Синергетика объединила различные науки, в том числе о живой и неживой природе, не только единой терминологией, но и одним математическим аппаратом. Введенный Г. Хакеном общий принцип подчинения, позволяет при исследовании сложных систем исключить большое число переменных и свести задачу к решению при небольшом числе переменных, "играющих роль параметров порядка". Исследования В.Л. Бердичевского, И. Дьярмати, И.Ф. Бахаревой, Г. Циглера, Т. По-стона, И. Стюарта и некоторых других доказали, что трибосистемы как раз и могут проявлять свойство самоорганизации. Поскольку трибоси-стема находиться на границе искусственного устройства и естественной системы, то при самоорганизации ограничения создаются самой природой. Доказано, что самоорганизация возникает из хаоса и начальные условия системы не играют никакой роли.

Большинство исследователей сопоставляют процессы резания с трибосистемами. Следовательно, правомерны попытки поиска удовлетворительных моделей взаимосвязи процессов резания и трения. Предпосылки для этого созданы как в области исследований трения и изно-

са, так и при резании.

Установленный А.Д. Макаровым закон постоянства температуры резания [120] позволил во многом переосмыслить весь процесс и в частности, явления, связанные с образованием нароста [105 и др.], выделяя роль самоорганизации процесса. Предложенная В.К. Старковым для комплексного анализа процесса резания единая физическая концепция -теория дислокаций [221, 222] позволила представить этот процесс на атомном уровне. Процессы трения и резания В.К. Старковым поставлены на единый научный фундамент.

Используя накопленный научный потенциал и метод подобия, С.С. Силин установил упрощенные зависимости между отдельными параметрами процесса резания лезвийным инструментом, которые по форме близки к зависимостям при трении [214 и др.]. Ю.Г. Кабалдин успешно применяет синергетические принципы для оптимизации процессов лезвийной обработки [69-71 и др.].

Исследования Б.И. Костецкого, Н.М. Михина, A.C. Проникова, Г. Данова, Л.И. Бершадского, М.В. Коровчинского, Л.А. Галина, И.Г. Горячевой, М.Н. Добычина, Н.В. Банчука, Л.С. Цеснека, В.В. Шульца и других, а также Д.Г. Евсеева, В.В. Ефимова, Б.И. Горбунова, Б.А. Кравченко, A.B. Королева, С.Н. Корчака, В.М. Оробинского, В.И. Островского, Ю.В. Полянского, А.Н. Резникова, А.Н. Сальникова, Г.И. Саю-тина, С.С. Силина, В.А. Сипайлова, А.Г. Суслова, О.Б. Федосеева, А.Н. Филина, Л.Н. Филимонова, И.Е. Фрагина, Л.В. Худобина, A.B. Якимова, П.И. Ящерицина и других выявили значительную общность процессов трения и шлифования. Используя эту общность, применительно к шлифованию решено ряд задач и созданы предпосылки для решения других. К числу последних относятся задачи по определению форм естественно приработанных кругов. Следует заметить, что интерес исследователей к определению этих форм усилился в связи с созданием технологий, обеспечивающих работу с большими глубинами.

Однако исследователи лишь констатируют факт существования устойчивого профиля, не давая аналитических решений по его описанию.

В диссертации, в соответствии с поставленной целью, определены формы естественно прирабатывающихся кругов, работающих торцом или периферией.

Достижение поставленной цели осуществляется путем комплексных теоретико - экспериментальных исследований:

теорий по определению форм естественно прирабатывающихся шлифовальных кругов;

теорий формообразований кругов за счет воздействия деформаций и ударных нагрузок;

теорий по управлению качеством обработанных поверхностей; теории и технологии поддержания оптимальных геометрических параметров кругов;

теории по расчету температур шлифования; исследований по условиям приработки абразивных материалов и шлифовальных кругов.

Научную новизну диссертации представляют теоретические разработки по определению оптимальных форм естественно изнашивающихся шлифовальных кругов и отработка технологии по поддержанию этих форм.

Решение проблемы содержит:

разработку теоретических моделей естественно прирабатывающихся кругов;

теоретико-экспериментальные исследования механизмов приработки круга, исходя из синергетических принципов;

выявление общих закономерностей воздействия на нестационарную термодинамическую систему для получения необходимых результатов;

разработку принципов и положений, определяющих выбор и обоснование способа воздействия на термодинамическую систему для повышения эффективности процесса шлифования;

оценку тепловой ситуации в термодинамической системе; оптимизацию условий по поддержанию геометрических парамет-

ров кругов, соответствующих форме естественного износа;

исследование влияния геометрических параметров кругов на показатели процессов шлифования;

теоретико-экспериментальные исследования механизма формирования остаточных напряжений.

При исследованиях применялись методы математической статистики и планирования экспериментов. Использовались планы полного факторного эксперимента типа Зп, планы типа "латинских квадратов".

Разработка научных положений производилась с использованием теорий упругости, пластичности, ползучести, теплопроводности, устойчивости, законов термодинамики, электрохимии, теоретической механики. Применялся метод конечных элементов, строились диаграммы Пурбе.

Основные положения работы проверены экспериментально с использованием современных методик и аппаратуры. Разработан ряд новых методов исследований, некоторые из них защищены авторскими свидетельствами.

Разработанные научные представления положены в основу технологий по высокопроизводительному и глубинному шлифованию, на доводочных операциях, при заточке инструментов.

Результаты исследований внедрены на ряде предприятий городов Самара, Чебоксары, Павлодар, Новосибирск, Сасово, Кемерово, в "Горь-ковском научно-производственном регионе".

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту, заслуженному деятелю науки и техники Российской Федерации, доктору технических наук профессору Б.А. Кравченко, который около 30 лет ведет и сопровождает диссертанта в его научном поиске. Автор благодарен к.т.н. доценту Ю.И. Иванову за многолетнее сотрудничество, докторам наук и профессорам Г.А. Кулакову, М.С. Нерубаю, А.Н. Филину, Н.В. Носову, Б.Л. Штрикову, А.Ф. Денисенко, Я. М. Клебанову, В.В. Силь-вестрову, С.Н. Матвееву, A.B. Галанину и другим ученым Сам ГТУ и ЧТУ за ценные советы при выполнении работы и замечания на стадии ее доработки.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ИЗНОСА

И ПРИРАБАТЫВАЕМОСТИ АБРАЗИВНОГО ИНСТРУМЕНТА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предпосыжой для эффективного применения шлифовальных кругов является соответствие их геометрических параметров: микрогеометрии, волнистости и макрогеометрии поставленной технологической задаче.

Образование микрогеометрии определяется как "чистка" или "вскрытие" зерен, которое производится после получения на круге определенной формы и размеров - "формовки". Считается, что волнистость на круге удаляется при "формовке". Совокупность "формовки" и "чистки" называют правкой.

Эффективное использование абразивных кругов определяется оптимальным периодом времени между правками, который называют стойкостью круга.

Стойкость круга может быть ограничена любым из трех названных параметров круга. Несомненно, что первопричиной потери работоспособности круга является неравномерный износ микропрофиля круга. Неравномерность проявляется как по высоте профиля, так и в осевом и диаметральных сечениях. Это связано с условиями правки, особенностями износа и самозатачивания микропрофиля, неравномерной нагрузкой по поверхности круга. Неравномерность нагрузки обусловлена условиями геометрического контакта, отжатиями в технологических системах правки и шлифования и их механическими колебаниями.

Круги после правки чаще всего не имеют оптимальных геометрических параметров и в процессе работы прирабатываются. При определенных условиях геометрические параметры оптимизируются. В этот момент круги работают с наибольшей эффективностью.

Для поиска оптимальных геометрических параметров проведем анализ износа кругов на всех этапах приработки.

Особое внимание уделено формированию круга в продольном сечении, так этот вопрос наименее изучен, но весьма важен, особенно при работе с продольной подачей.

В то же время, в работе уделяется лишь требуемое внимание износу и прирабатываемости микропрофиля круга. Эти ключевые вопросы всегда находятся под вниманием исследователей и хорошо изучены.

В работе не рассматриваются макроискажения круга в поперечном сечении, ограничиваясь рассмотрением волнистости и ее связи с формированием продольного сечения.

1.1. Механизм разрушения абразивных материалов

Большинство материалов в зависимости от их состояния и условий испытаний может проявлять как хрупкие, так и пластические свойства. Пластические свойства проявляют и абразивные материалы, хотя некоторые из них теоретически отнесены к категории абсолютно хрупких [18, 184, 251].

Абразивные материалы при шлифовании работают в условиях циклических нагрузок от силовых, температурных и физико-химических воздействий. Механизм их разрушения носит сложный комбинированный характер, протекающий на макро-, микро- и субмикроуровнях. Исследования [133, 173, 180 и др.] показывают, что абразивные зерна разрушаются хрупко.

Однако, механизм хрупкого разрушения часто задается условиями взаимодействия контактируемых тел. Отдельные слабые зерна разрушаются по всему объему или вырываются из связки при первых же контактах с обрабатываемой заготовкой. В некоторых условиях зерна вначале могут постепенно скалываться по вершинам, не затрагивая объемов, находящихся на некотором удалении от зоны контакта, затем разрушаются или вырываются из связки. Часто разрушению зерен по объему предшествует образование на них площадок износа [1, 31, 133, 173, 179 и др.].

Наиболее известен механизм разрушения зерен из обычных абразивов: корундов и карбидов. Начальный момент их износа характеризуется интенсивным скалыванием наиболее выступающих кромок, затем износ приобретает комбинированный характер, где возможно превалирование одного или нескольких явлений. Далее изношенные зерна катастрофически доразрушаются или вырываются из связки [1, 128, 154, 208 и др.].

Наши исследования показывают, что все абразивные зерна, извлеченные из шлама, обладают существенно меньшей прочностью, чем зерна, извлеченные из шлифовального круга. Это указывает на то, что зерна, участвующие в работе, ослабляются.

Значительное измельчение алмазных и эльборовых зерен при шлифовании установлено в работах [6, 53, 257 и др.]. При этом некоторые исследователи считают процесс макроразрушения зерен не первопричиной износа, а скорее следствием от износа адгезионного, абразивного, диффузионного, химического, окислительного, а также от термоциклической усталости, термострессов , термоупругого микроразрушения, циклического приложения усилий резания, общей термической деградации, структурных превращений, влияния среды и других воздействий [116, 209, 258, 259, 264 и др.].

Потенциальная прочность твердого тела определяется его электронным строением. Абразивным материалам свойственна высокая теоретическая прочность. Значительное отличие экспериментальной прочности от теоретической связано с наличием в абразивах дефектов.

На основании теории разрушения прочностные характеристики реальных тел определяются величинои зародышевой трещины /трещины Гриффигса/. Причиной появления трещин считается исчезновение скоплений вакансий /кластеров/ и взаимодействие дислокаций [29].

Глубины трещин в абразивах колеблются в больших пределах

/С=1 ООО...10000 нм [29]/, оказывая решающее влияние на прочность материала.

Правомерность этого утверждения подтверждается эксперименталь-

но, когда за счет уменьшения шероховатости и залечивания трещин в

сапфире величина разрушающего напряжения <ху увеличилась более

чем в 18 раз; на порядок и более возрастает прочность кремния и карбида титана [184].

Разрушающее напряжение для хрупких тел обычно равно

стразр «Е/2000 [184].

Разрушение хрупких тел происходит с большой скоростью, с малым поглощением энергии и, если обломки сложить, то они воспроизведут первоначальную форму без искажений.

Критическая скорость движения трещины для хрупких тел составляет 0,34 - 0,4 от скорости продольной упругой волны. Она может достигать для сапфира и карбида кремния до 4400 м/с, а для алмаза - 7200 м/с [18].

Как следует из рис. 1.1. прочностные характеристики хрупких тел во многом определяются условиями среды испытаний. Присутствие в

образцов:

а) монокристаллов окиси алюминия [184];

б) сапфира [35].

среде паров воды существенно снижает прочность образцов монокристаллов окиси алюминия, что объясняется протекавшем коррозионных явлений у концов сильно напряженных дефектов [184]. Наличие на твердом теле адсорбента, как правило, способствует понижению поверхностной энергии и, естественно, уменьшает его прочностные свойства. Исключение составляет химосорбция - химическое взаимодействие может увеличить прочность [37].

Окись алюминия проявляет пластические свойства при температурах свыше 10000 К. Температуры этого уровня соответствуют процессу шлифования. Как видно из рис. 1.1. наиболее целесообразно шлифовать корундовым зерном при температурах 1200- 1300° К.

В целом распространение разрушений в абсолютно хрупких кристаллических керамиках можно рассматривать как упругий процесс, в котором определяющее значение имеет кинетическая энергия, связанная с быстрым развитием трещины. Пластическая деформация и малая скорость нагружения керамик до напряжений равных 0,5 от предела прочности вызывают появление трещин. Если нагружать образцы с большой скоростью без разрушения, например, легким постукиванием, то образуется большое число трещин.

Исходя из сказанного, можно утверждать следующее:

1. Абразивные материалы склонны к хрупкому разрушению, однако большинство из них не лишено пластических свойств.

2. Абразивные материалы имеют высокую физико-химическую активность, особенно в условиях неравновесного состояния.

3. Действие высокочастотных и скоростных нагрузок от силовых, температурных и физико-химических факторов способствует накоплению и росту микротрещин в абразивных зернах.

1.2. Влияние микроконтактных физико-химических явлений при шлифовании на износ

Изучению контактных процессов при шлифовании посвящено много

работ, однако, до сих пор не удается выявить общие закономерности протекающих в зонах контакта сложнейших явлений.

При шлифовании происходит взаимодействие твердых тел с механической активацией, то есть протекает процесс трибомеханической обработки, включающей в себя атомные, микро- и макроскопические физические процессы: эмиссия фотонов, эмиссия электронов, статическая электризация, электрические разряды, изменение электропроводности, эмиссия компонентов решетки, возбуждение колебаний решетки, миграция решетчатых и электронных дефектов, локальный разогрев в твердой фазе, образование свежей поверхности, увеличение поверхности, образование трещин, истирание материала, массоперенос между твердыми телами, аморфизация, внедрение примесей, упругая и пластическая деформация, стружкообразование, износ инструмента [35].

Экстремальные условия взаимодействия обусловлены: контактом тел по ювенильным поверхностям, величиной напряжений в контакте, приближающейся к теоретической [254]; скоростью деформации, при которой напряжения текучести становятся независимыми как от скорости деформации, так и от температуры [43, 228], импульсным высокоскоростным характером нагружения, высокой локальной неоднородной температурой в термодинамически неравновесном контакте [35], воздействием среды.

Т.Н. Лоладзе и Г.В. Бокучава [17, 115] износ режущего инструмента классифицируют по следующим видам: адгезионно-усталостный, абразивный, химико-абразивный, диффузионный, химический, окислительный. Один из них может быть преобладающим. Чаще износ определяется совокупностью нескольких видов износа. Такой износ они называют комбинированным.

Для алмазного инструмента, по мнению авторов, доля окислительного износа мала и ее можно не учитывать в суммарном износе.

В начальный период резания в контакте на поверхностях трения возникает адгезия. Размеры адгезионных пятен колеблются от единиц до десятков микрометров. На одном метре пути резания любая точка

контакта может подвергаться тысячекратным воздействиям срезающих напряжений. Поэтому, по мнению авторов, характер разрушения поверхностных слоев инструмента связан с усталостными явлениями.

Диффузионный износ может стать доминирующим при высоких температурах шлифования материалов, имеющих химическое родство с абразивным зерном.

Авторы считают маловероятным износ, вызванный графитизацией алмаза.

Следует заметить, что некоторые исследователи считают схватывание без диффузионным процессом, а диффузионный износ - маловероятным при резании, так как для его прохождения требуется относительно много времени.

Авторами [12, 37, 115, 116 и др.] установлено, что диффузионный износ обусловлен диффузией инструментального и обрабатываемого материалов. Необходимым условием его протекания являются взаимная растворимость участвующих в контакте материалов или возможность образования химических соединений. Процесс диффузии интенсифицируется тем, что в точках истинного контакта происходит растрескивание поверхностных пленок, непрерывное обнажение ювениль-ных участков поверхности металла, локальное повышение температуры до высоких значений.

Поскольку в процессы деформирования или химического взаимодействия вовлекаются чрезвычайно малые объемы металла, локальная плотность энергии в контакте может быть очень высокой. Контактная среда находится в специфическом "плазменном" состоянии, для которого многие параметры, имеющие статический смысл, утрачивают обычное значение [36]. Следует учесть еще одно важное положение, определяющее специфику тяжелых режимов граничного трения - способность свежеобнажаемых поверхностей металлов излучать свободные электроны. Бомбардировка свободными электронами молекул углеводородов или иных соединений, находящихся в непосредственной близости к этим участкам металла, может в существенной степени способствовать

их активации.

При шлифовании все эти благоприятные для диффузии факторы явно налицо и диффузионный износ в ряде случаев может быть преобладающим [17].

Экспериментально доказать наличие диффузии в процессе резания трудно, так как продукты реакции на граничных поверхностях имеют малые размеры и локальное распределение. Часть из них уносится или разлагается. Поэтому в литературе, где освещаются вопросы диффузии, имеется много противоречивых данных.

Некоторые исследователи считают физико-химические процессы лишь сопутствующими явлениями в механо-физическом износе. В противоположность этому, школа академика П. А.Ребиндера развивает идеи, согласно которым трение при резании можно отнести к области физико-химической механики [37]. *

Изучая процесс шлифования быстрорежущих сталей, авторы [258] установили, что основным видом износа эльбора является микровыкрашивание монокристальных образований из агрегата - зерна. Отдельные монокристаллы, имеющие дефекты внутреннего строения, могут также разрушиться. Микровыкрашивание обеспечивается развитием микротрещин, образующихся от термоциклических напряжений. Вместе с тем, авторы не отрицают возможности протекания физико- химических процессов.

Для мелких монокристаллических зерен эльбора характерным износом является вырывание их из связки по частям или целыми зернами.

В работе [283] утверждается, что механизм износа шлифовальных кругов из кубического нитрида бора (КНБ) при обработке различных сталей может быть абразивныи, химическии, вырывание зерен из связки и эрозия связки, выкрашивание зерен, засаливание.

Авторы [118] установили, что при шлифовании стали Р6М5 эльбо-ром вначале превалирует абразивный износ, затем он переходит в химико-абразивный. На площадках износа эльборовых зерен компонентов стали Р6М5 не обнаружено, а в стали обнаружен боридный слой,

являющийся продуктом деструкции эльбора. При шлифовании алмазными кругами на алмазе обнаружены карбиды железа, молибдена, ванадия. В стали Р6М5 выявлено обогащение углеродом за счет растворения в ней алмаза.

Полученные соединения и факт диффузии углерода и кислорода показывают, что в проходящих процессах основным источником активации зон контакта являются трибомеханические эффекты.

Авторы [118] подчеркивают, что "изнашивание - это гетерогенный, многофакторный процесс и все попытки объяснить его одним каким-либо механизмом неизменно терпят неудачу" (М.Б. Гордон).

По их мнению усталостный механизм изнашивания не может являться определяющим, так как износ начинается мгновенно и интенсивно, "когда об усталостных явлениях говорить не приходится". Кроме того, темп износа со временем падает, что не свойственно усталостным явлениям. Хрупкое изнашивание также не может быть основной причиной износа инструментов. В качестве доказательства авторы приводят области эффективного применения "самых хрупких инструментальных материалов - алмаза и кубонита", которые определяются не характером силовых и тепловых напряжений, а химической активностью контактных процессов.

С.А. Попов, Н.П. Малевский [173] и B.C. Пташников [178, 180], исследуя шлам, образующийся в процессе абразивной обработки, пришли к выводу, что основным механизмом износа исследованных алмазных и эльборовых кругов является их механическое разрушение и выпадение из связки.

Примерно той же позиции придерживается и JI.JI. Мишнаевский [133] и авторы [257].

Ряд исследователей, утверждая, что основным механизмом износа кругов является механическое разрушение, вместе с тем не отвергают влияния на него "истирания". Например, Л.Л. Мишнаевский [133] установил, что с образованием площадок износа увеличивается расстояние от вершины зерна до места действия наибольших растягивающих на-

пряжений. Возрастают предельные нагрузки. Зерна разрушаются, захватывая большие объемы, чем при отсутствии площадок износа.

Естественно предположение о том, что, создавая условия, при которых площадки износа на зернах не будут образовываться, можно существенно уменьшить зону разрушения и суммарный износ.

В работе [209] сделана попытка классифицировать износ по группам обрабатываемых материалов при шлифовании их рекомендуемым абразивом.

Авторы установили, что при шлифовании титановых сплавов абразивы корундовой группы имеют химико-механическую природу износа, карбид кремния подвержен в значительной мере адгезионно-механическому изнашиванию, а эльбор имеет следы адгезионного взаимодействия. Выделяется способность эльбора к гидролитическому разложению водой и разрушению от термоударов.

Применение масляной СОЖ увеличивает износостойкость эльбора в 3 раза по сравнению с охлаждением водой и в 1,5 раза по сравнению с шлифованием без СОЖ [209]. Г.И. Саютин [208], анализируя износ кругов при шлифовании адгезионно- и диффузионно-активных сплавов, подчеркивает особую роль налипов на абразивных зернах. Налипы, схватываясь с обрабатываемой поверхностью, срываются с круга совместно с частицами от зерен и нередко с целыми зернами. Образующийся на зернах субмикрорельеф имеет множество выступов, которые имеют склонность к активному налипанию на них металла.

Ж.В. Роув [279] считает причиной износа химические процессы, проходящие в контакте, и термоциклическое разрушение в контакте. Выделяет роль адсорбции и химосорбции в снижении износа. Им установлено, что кислород и вода химосорбируются на абразивных зернах, понижая трение за счет снижения поверхностной энергии. Вода, адсор-бируясь на связующем материале корундовых и карборундовых зерен, понижает их стойкость к растрескиванию. Струя кислорода уменьшала износ.

Авторы [267], на основе термодинамического анализа процесса

шлифования титановых сплавов, установили роль промежуточных продуктов химических превращений, которые могут предопределять интенсивность протекания процессов адгезионного характера. Подтвердили вывод о том, что карбид кремния более предпочтителен для обработки титановых сплавов, чем электрокорунд, хотя анализ реакций и изобарно-изотермический потенциал свидетельствует об обратном.

Б.Т. Горшков [35] всесторонне исследовал износ кругов при обдирочном шлифовании, особенностью которого является работа твердыми крупнозернистыми кругами с закрытой структурой, в основном, на фенольном связующем со специальными наполнителями.

Механизмы контактного взаимодействия рассмотрены автором с позиций механохимии. Разрушения в контакте связываются с изменением поверхностной энергии материала. Автор показывает роль связки в процессе износа кругов.

Анализируя механизм износа зерен, Б.Т. Горшков рассматривает вероятность образования наиболее прочного соединения окиси железа с корундом - герценита (шпинели).

Ре2+02 +А123+032" -> Ре2+А123+042' (1.1.)

Исходя из законов классической химии эта реакция невозможна.

В работе [277] доказывается возможность протекания этой реакции за счет механохимических эффектов. Обязательным условием является образование перед передней поверхностью абразивного зерна застойной зоны - "кинематически мертвой зоны". Высокая температура и большое удельное давление на границе зерно - застойная зона формирует слой шпинели. Полная реакция (1.1.) протекает за время порядка т « Ю"5с. Толщина слоя шпинели составляет по данным авторов 0,6825 мкм.

Образование шпинели способствует дальнейшему налипанию металла и адгезионному износу инструмента, при котором шпинель, как любой нарост, играет двоякую роль.

Анализ возможности прохождения тех или иных химических реакций показывает, что они обусловлены энергетическими состояниями

системы и подчиняются синергетическим принципам.

В работе [154] исследовался износ кругов при глубинном шлифовании. Установлено, что, кроме известных механизмов износа, этому процессу присуще явление осыпания поверхности круга. При обычном маятниковом шлифовании осыпание круга происходит редко.

При глубинном шлифовании периодичность осыпания составляет 300-1200 контактов зерна с заготовкой [154]. Так как до заданного критерия затупления абразивное зерно способно осуществлять 15-20 тысяч встреч с обрабатываемой деталью [116], то доля осыпания в общем объеме износа круга значительна.

Авторами [154] установлено, что вероятность разрушения системы зерно-связка при тепловом ударе определяется вероятностью разрушения зерна. При этом вероятность разрушения всей системы от теплового воздействия меньше вероятности разрушения зерна при динамическом ударе и, соответственно, намного меньше вероятности разрушения связки при этом воздействии.

Исходя из сказанного, наиболее слабым звеном системы зерно-связка кругов для глубинного шлифования является связка, которая разрушается в основном от динамической нагрузки.

Как указывают Л.Н. Филимонов [234] и Г.Б. Лурье [119], при шлифовании всегда присутствуют все виды износа, характерные для этого процесса. Преобладание какого-либо одного вида зависит от свойств абразивных зерен и связки круга, от силовых и температурных нагрузок. Режим работы круга характеризует вид преобладающего износа.

Кроме известных видов, Л.Н. Филимонов выделяет износ с периодическим массовым осыпанием поверхности круга, работающего в режиме неполного самозатачивания.

Механизм осыпания поверхности круга недостаточно изучен, однако он находит достаточное объяснение с использованием волновой теории, успешно используемой В.М. Оробинским для исследования процесса шлифования [156, 157].

Все разновидности износа абразивных материалов в конечном сче-

те приводят к макроизносу инструмента. Адгезионные явления способствуют засаливанию кругов.

Г.И. Саютиным установлено [208], что существуют условия обработки, при которых образование засалки и срыв ее сбалансированы, что оптимизирует режущую способность круга.

В большинстве случаев засалку считают весьма нежелательным явлением.

В ряде исследований выявлена положительная роль налила в уменьшении износа кругов [133, 209 и др.]. Так, например, при совместном шлифовании титана и железа алмазными кругами титан, налипший на алмаз, защищает его от интенсивного износа железом [209]. Покрытие титана пленками из химически активных материалов обеспечивает уменьшение износа окиси алюминия на 75 %, а окиси циркония на 25 % [275].

В работе [278] изучалось распределение засалки по высоте круга. Засажа появляется, в первую очередь, на передней поверхности круга, затем на срединной части. При этом разница в засаливании этих участков со временем возрастает. На круге наблюдается волнообразное распределение засаливания с длиной волны, равной продольной подаче. Увеличение глубины шлифования вызывает большее засаливание передней части круга. Авторы объясняют это большими нагрузками на ней, что, на наш взгляд, вполне естественно, так как заборная часть на круге не сформирована. С увеличением продольной подачи разница в засаливании участков уменьшается.

Анализ проведенных исследований позволяет сделать следующие выводы:

1. При шлифовании имеет место комбинированный износ круга. Превалирующая роль того или иного вида износа не является постоянной и одинаковой даже для одного зерна, контактирующего с обрабатываемой поверхностью различными выступами.

2. Физико-химические явления в зоне контакта в большинстве случаев оказывают решающее влияние на механизм и темп износа абразивных материалов.

3. Усталостный механизм изнашивания является доминирующим при износе связок абразивных кругов, работающих в условиях самозатачивания.

4. В зоне контакта шлифовального круга с обрабатываемым материалом происходят взаимодействия, обусловленные энергетическими состояниями каждого пятна контакта. Это приводит к образованию различных химических соединений, в том числе тех, которые не образуются за счет известных реакций.

1.3. Образование волнистости на абразивных кругах

При шлифовании круг совершает колебания, которые подразделяют по форме, видам, признакам, числу степеней свободы, характеру колеблющейся системы и другим суммирующим показателям. Известны такие формы механических колебаний, как продольные, поперечные, изгибные, осевые, крутильные, прецессия. По энергии, питающей колебательную систему, колебания могут быть следующих видов: свободные, вынужденные, параметрические, автоколебания, колебания от соударения упругих тел, случайные.

Такое разнообразие колебаний вызывает различные контактные взаимодействия круга с изделием и неравномерный его износ.

Наиболее сильное влияние на увеличение неуравновешенности круга оказывает неравномерность распределения пор, которая приводит к дисбалансу круга при пуске СОЖ [265]. Амплитуда колебаний от возникающей при этом неуравновешенности круга может существенно увеличиться.

Взаимодействие режимных дисбалансов с колебаниями шпинделя и изделия возбуждают вибрации комбинационных частот. Они расширяют спектр колебательной системы от десятков герц до ультразвуковых [226]. В этом случае в системе возникают вынужденные колебания высокой частоты.

Значительное влияние на процесс шлифования, в частности на из-

нос, оказывают автоколебания.

Условия возникновения автоколебаний при шлифовании, их взаимосвязь с параметрами процесса, управления ими исследовали И. Ванек [20], М. Векк и К.Г. Шифер [21], P.C. Ган и Р.П. Линдсей [28], И. Инасаки и СИонетсу [63, 64], С.Н. Корчак [93], В.А. Кудинов и Н.Т. Тодоров [107, 108], А.М. Кузнецов и А.М. Васильев [109], Ю.К. Новоселов и Е.Ю. Татаркин [148], А.Ш. Овсяников [152], В.И. Островский [159], В.Н. Подураев [167], В.А. Прилуцкий [175], В.Н. Ряховский [190], Е. Салье [280], О.В.Таратынов и Е.М. Королева [226], Л.Н. Филимонов [235], Ф. Хашимото и А. Канаи, и М. Мияшита [239], A.B. Якимов и др. [231], П.И. Ящерицын и И.П. Караим [265] и другие.

По их мнению нестабильность и нестационарность процесса шлифования, вызываемыми, например, нестабильностью износа круга, уменьшением жесткости детали, подачей СОЖ, изменением усилий шлифования, воздействием параметрических и собственных затухающих колебаний является способствующей средой для возникновения автоколебаний. Несомненно то, что автоколебания возникают при наличии факторов, вызывающих первичное возмущение, а также при силовом поле резания, поддерживающем колебательную систему.

Собственные (свободные) колебания элементов станков содержат по нескольку компонент [175]. В принципе, каждая из компонент может сопровождаться автоколебаниями.

Механизмы образования волнистостей на шлифовальном круге и детали изучались многими исследователями.

На рис. 1.2. показана зависимость амплитуды вибрации системы от режимов круглого врезного шлифования стали.

При высокой скорости изделия (кривая а) - Vd=1,27 м/с ) амплитуда возрастает настолько быстро, что через 20 с шлифование становится невозможным. На обрабатываемом изделии образуется волнистость.

При низкой скорости изделия (Fd=0,13 м/с), амплитуда колебаний нарастает медленно и она меньше для большей поперечной подачи. Четко выраженной волнистости на изделии не выявляется, однако, шерохова-

тость поверхности со временем возрастает.

Как считают авторы, зависимость а характеризует наличие регенеративной вибрации изделия, а зависимости Ъ,с и - регенеративную

ПроизЬоЗишельносшь (хЮгммуми)

Рис. 1.2. [64] Изменение амплитуды вибрации

вибрацию круга.

Во всех случаях частота вибраций составляла около 1000 Гц, что более чем в 1,7 раза выше, чем собственная частота вибрации системы с закрепленной деталью, равная 575 Гц.

Граничные условия появления вибраций при шлифовании, выявленные авторами аналитически, показаны на рис. 1.3.

При малых частотах вращения изделия волнистость на нем не образуется. На больших скоростях появляются области неустойчивости, которые с увеличением ширины шлифования захватывают большие площади. При выходе круга из контакта с изделием возможно появление вибраций, так как система входит в нестабильную зону. На рис. 1.3. - это выход из условий обработки, соответствующих точке А.

Волнистость на круге может возникать при всех исследованных

Скорость изделия , м/с

Рис. 1.3. [64] Граничные условия появления вибрации при шлифовании:

1 - пределы стабильности при регенеративной вибрации обрабатываемой детали;

2 - пределы стабильности при регенеративной вибрации шлифовального круга.

скоростях изделия. При этом, как следует из рис. 1.З., допускаемая поперечная подача, ограничивающая скорость изделия, изменяется по экспоненциальному закону.

А.М. Кузнецов, А.М. Васильев [109] считают, что основной причиной неравномерности износа при круглом шлифовании является переменная круговая жесткость шпинделя шлифовальной бабки. Колебание ее способствует образованию на детали волнистости и граненности.

Эффективными средствами понижения вибраций являются оптимизация угла сдвига фаз колебаний и самоперерезания и сдвига фаз волн.

Это приводит к уменьшению волнистости, в первую очередь, на изделии и повышает стойкость круга [21, 65, 175 и др.].

В.Н. Подураев [167] рекомендует уменьшать волнистость на обработанной поверхности за счет уменьшения высоты волнистости на круге. Положительный результат достигается плавным изменением "частоты вращения круга в пределах 12 - 15 % от ее верхнего значения с выдержкой на границах диапазона изменения 10-15 секунд при отношении времени перехода к времени выдержки скорости примерно 1:3".

По мнению В.А.Прилуцкого [175], условия, при которых уменьшается волнистость детали (круга), способствуют уменьшению волнистости круга (детали). Волны детали (круга) изнашивают и изменяют геометрическую поверхность круга (детали). Автор считает, что причина и следствие меняются местами. Для уменьшения волнистости рекомендует увеличивать диаметр круга, увеличивать жесткость детали, изменять режимы шлифования в процессе рабочего цикла, применять эффективную правку кругов. Для доказательства эффективности рекомендаций приводит данные, полученные им, а также В.Н. Ряховским [190], В.А. Кудиновым, Н.Т.Тодоровым [108], А.Н. Филиным, В.Я. Севастьяновым и другими исследователями.

На рис. 1.4. приведены схемы некоторых циклов шлифования, обеспечивающих положительный эффект.

И. Инасаки [63] для повышения стойкости круга рекомендует применять: демпферы вязкого трения, возбуждения колебаний в противо-фазе - принцип активного демпфирования (метод Палича), уменьшение контактной жесткости кругов (метод Буша), ультразвуковую очистку кругов, переменную частоту вращения крута (метод Барталуччи), переменную частоту вращения изделия (метод Фурукавы).

Ю.К. Новоселов и Е.Ю. Татаркин [148] для снижения высоты волнистости на круге предложили метод, основанный на периодическом изменении частоты собственных колебаний системы "заготовка - центры". Результаты их исследований приведены на рис. 1.5. - рис. 1.9.

Кроме того, авторы рекомендуют для повышения стойкости при-

VKjV8,VcmsVc VK,Vd,Vc*,Vc

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Салов, Петр Михайлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Предложены и исследованы новые положения и концепции по вопросам естественного формообразования шлифовальных кругов при работе, базирующиеся на синергетических принципах приспосабливаемости, которые явились научной основой для повышения показателей процессов шлифования и, в первую очередь, повышения эффективности использования инструмента.

Научные и практические результаты выполненной работы состоят в следующем:

1. Теоретически определены оптимальные формы кругов, работающих торцом и периферией при одно- и многоуровневом их износе. В основу расчетных схем заложено: при одноуровневом износе кругов -принцип естественной одноуровневой прирабатываемости абразивных зерен; при многоуровневом износе - синергетические принципы износа тел, для чего использованы основные принципы термодинамики необратимых процессов и вариационные принципы механики. За параметры оптимизации приняты: при одноуровневом износе кругов - равенство усилий, приходящихся на каждое зерно в продольном сечении круга; при многоуровневом износе кругов, работающих торцом - минимум продольной силы (Рх), работающих периферией - равенство усилий, приходящихся на зерна, при условии снятия ими стружек одинаковой толщины.

2. Разработанная методика для аналитического исследования деформаций в технологической системе при работе торцом круга позволила объяснить условия формообразования кругов при невысокой жесткости системы и причины образования зарезов при затачивании инструмента. Наличие значительных деформаций обеспечивает соответствующие развороты рабочей поверхности круга, формируя профиль круга, у которого контур внутренней заборной части может быть близок к контуру наружной заборной части. Дополнительный разворот в момент врезания, вызванный, при неустановившейся форме круга, изменением соотношения между технологическими усилиями, является причиной образования зарезов.

3. Исследовано влияние ударных нагрузок на форму кругов. Получена расчетная формула для определения критической скорости врезания изделия в шлифовальный круг, превышение которой вызовет осыпание или смятие кромки круга. Определено соотношение прочностных свойств инструментальных материалов при ударе.

4. Аналитически определена длительность приработки кругов, работающих торцом.

5. Исследованы условия естественной прирабатываемости шлифовальных кругов. Для чего исследованы механизмы износа абразивных зерен. Расчеты методом конечных элементов показали, что термоупругие напряжения способны образовывать на зернах микротрещины. Анализ протекания физико-химических контактных взаимодействий, диаграмм Пурбе, исследование контактных поверхностей показывают, что процесс шлифования необходимо рассматривать как термодинамическую систему, стремящуюся к стабильности, то есть к минимуму энтропии. Внутри этой системы действуют подсистемы, в которых происходят процессы, энергетически выгодные для их конкретных условий, а не для всей системы в целом. Многообразие протекающих явлений в экстремальных условиях создают возможности для прохождения различных процессов, в том числе не возможных в обычных условиях. Исследованы условия прохождения энергетически выгодных физико-химических процессов, что позволяет управлять ими. Исследования показывают, что износ зерен носит комбинированный характер. Исследовано влияние колебательных процессов на износ кругов. Установлено, что при шлифовании имеет место нестационарная колебательная система, которая постоянно стремится к стационарности, освобождаясь, в первую очередь, от высокочастотных колебаний. В ряде случаев она близка к квазистационарной. Это возможно при работе в условиях полного и неполного самозатачивания круга, в том числе и под воздействием автоколебаний, которые при этом способствуют самозатачиванию круга, снижают энергетические затраты на трение, увеличивают производительность процесса. Эффективность процесса можно повысить за счет его дестабилизации, которая достигается изменением условий обработки, введением в зону резания дополнительной энергии. Найдена взаимосвязь геометрических характеристик круга с колебательными процессами.

6. Предложена комплексная модель изнашивания и ограничения стойкости кругов с учетом их способности к истиранию, хрупкому разрушению, засалке, поддержанию требуемых формы и волнистости. Одним из условий сохранения квазиустойчивой формы шлифовального круга является превалирование химико-абразивного износа абразивных зерен над другими более интенсивными видами износа.

7. Определены параметры шлифования, необходимые для расчета форм шлифовальных кругов. Для чего, применительно к шлифованию периферией круга, аналитически определены тепловой баланс, контактные и импульсные температуры процесса, геометрические параметры контакта. Аналитические зависимости получены для условий квазистационарного состояния термодинамической системы с учетом размеров контактируемых тел.

8. Установлено, что при одноуровневом износе быстрее прирабатываются круги, у которых при одинаковой нагрузке на зерно большая плотность расположения абразивных зерен на контакной поверхности и большие площадки износа на них. При работе торцом круга решающее влияние на скорость прирабатываемости может оказывать зависимость интенсивности износа зерен от скорости скольжения.

9. Установлено, чо при многоуровневом износе круга, работающего торцом, форма естественного износа описывается параболой, вид которой определяется свойствами круга как для среды Фойхта и коэффициентом, учитывающим влияние среды Максвелла. При работе периферией - обеспечивается снятием материала с равной толщиной среза единичными зернами в срединных сечениях круга и кромочным износом, а также такой величиной поперечной подачи, которая равна удвоенной высоте вспомогательной части круга.

10. Выявлены условия рационального использования различных методов правки и очистки, позволяющих поддерживать оптимальный микропрофиль на кругах, имеющих форму естественного износа. Получены аналитические зависимости, позволяющие управлять динамической системой рабочий круг - правящий круг при наличии волнистости на рабочем круге и отсутствии ее на правящем, а также при наличии волнистости на обоих кругах. Выявлены условия, когда правящий круг выполняет роль динамического гасителя колебаний. Определены величины предельных амплитуд волнистостей рабочего круга. Установлена целесообразность использования правящих кругов малого диаметра и небольшой массы.

11. Используя целевую функцию, учитывающую направление векторов эффективности по времени, определены зависимости для расчета оптимального диапазона износа круга, работающего периферией.

12. Получены аналитические зависимости по управлению перебегом круга при его непрерывном контакте с заготовкой при круглом шлифовании.

13. Исследования кинематики резания и корней стружек позволили уточнить механизм формирования остаточных напряжений при шлифовании, что дает возможность объяснить формирование растягивающих тангенциальных напряжений при работе по сталям неприработан-ными кругами. Представляя движение стружки как абсолютное, скорость резания как скорость переносного движения, а скорость стружки по передней поверхности как скорость относительного движения, определяется мгновенный центр вращения стружки, что позволяет определить фактический угол сдвига стружки, угол между направлением текстуры стружки и вектором скорости резания, а также угол поворота деформированных частиц металла в поверхностном слое, по величине которого определяется знак тангенциальных остаточных напряжений.

14. Разработаны методики оптимизации форм шлифовальных кругов, что позволяет обеспечить стабильность процесса, формирование заданных параметров качества поверхностного слоя деталей.

15. Внедрение результатов работы в производство обеспечило повышение надежности технологических процессов, уменьшило количество брака, повысило производительность процессов и качество деталей. Результаты исследований внедрены на ряде предприятий с экономическим эффектом свыше 2,4 миллиона рублей в ценах до 1991 года.

Совокупность выполненных теоретических исследований, получивших экспериментальное подтверждение и внедренных в производство, можно квалифицировать как значительное достижение в развитии аналитического описания процессов шлифования, имеющего важный научное и практическое значение для машиностроения.