Повышение экологической безопасности магистральных нефтепроводов на основе анализа рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.16, кандидат технических наук Голиков, Юрий Николаевич

  • Голиков, Юрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.14.16
  • Количество страниц 180
Голиков, Юрий Николаевич. Повышение экологической безопасности магистральных нефтепроводов на основе анализа рисков: дис. кандидат технических наук: 05.14.16 - Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям). Саратов. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голиков, Юрий Николаевич

Предисловие.

Глава первая. Обзор исследований по анализу безопасности опасных производственных объектов. ^

1.1. Обзор исследований по методам оценки и обоснованию экологической безопасности производственных ооъектов. у

1.2. Обзор нормативно-технической литературы по оценке риска трубопроводных систем.

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава вторая, Методика определения экологических последствий аварийных ситуаций на магистральных нефтепроводах с учетом вероятности их реализации.:. ^

2.1. Методика определения экологических рисков на магистральных нефтепроводах.

2.2. Определение количества нефти, способного участвовать в аварии.

2.3. Основы расчета экологического ущерба при аварийных ситуациях.

Глава третья. Характеристика опасностей магистральных нефтепроводов.

3.1. Развитие аварийных ситуаций на линейной части магистральных нефтепроводов. ^

3.2. Развитие аварийных ситуаций на нефтеперекачивающих станциях.

Глава четвертая. Анализ экологических рисков магистральных нефтепроводов.

4.1. Анализ экологических рисков линейной части магистральных нефтепроводов районного управления.

4.2. Анализ экологических рисков нефтеперекачивающих станций.

4.3. Технические решения по охране окружающей среды, реализованные в Саратовском РНУ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической безопасности магистральных нефтепроводов на основе анализа рисков»

Проблемы охраны окружающей среды являются одними из наиболее актуальных во всем мире. Нет такой сферы производственной деятельности человека, которая не влияла бы на окружающую среду, не изменяла бы ее состояние, все более разрушая прежнее состояние динамического равновесия. Не является исключением и магистральный трубопроводный транспорт нефти - потенциальный источник загрязнения окружающей среды нефтепродуктами.

Аварии на магистральных нефтепроводах наносят колоссальный ущерб, приводя к загрязнению территорий и водных объектов. Основные причины этого длительные сроки эксплуатации трубопроводного транспорта, физический, моральный износ и, как следствие, устойчивая тенденция роста числа аварий с все более тяжелыми социальными, экологическими и экономическими последствиями.

Для выбора адекватных мер предупреждения катастроф и аварий необходима научно-методическая база количественной оценки риска их появления. При решении этой проблемы важно, чтобы интересы защиты окружающей среды интегрировались в область принятия инженерных решений, позволяющих экономически обосновано минимизировать последствия негативных воздействий наиболее рациональными (наименее затратными) путями.

В этих условиях анализ экологических рисков магистральных нефтепроводов становится особо актуальным.

Исходя из сказанного, целью данной диссертации является повышение уровня экологической безопасности магистральных нефтепроводов путем обоснованного принятия инженерных решений и выбора способов и средств защиты окружающей среды на основе количественной оценки экологического риска.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Разработка методики количественного определения экологических рисков аварий на магистральных нефтепроводах с учетом вероятности их реализации.

2. Анализ безопасности функционирования линейной части магистральных нефтепроводов с учетом специфики параметров перекачки и потенциальной опасности нефти, особенностей профиля трассы и окружающей природной среды.

3. Анализ безопасности функционирования насосных перекачивающих станций с учетом технологических особенностей, схемных решений, специфики возникновения и развития аварийных и чрезвычайных ситуаций.

4. Анализ и расчет экологических рисков функционирования линейной части магистральных нефтепроводов и насосных перекачивающих станций как основа для разработки инженерных решений и выбора способов и средств защиты окружающей среды.

5. Обоснование эффективности методов охраны окружающей среды при водном переходе через реку Волгу.

Научная новизна работы заключается в том, что разработаны, научно обоснованы и реализованы на практике методы количественной оценки экологического риска - комплексного показателя безопасности магистральных нефтепроводов, выраженного в стоимостном эквиваленте и позволяющего применить экологические методы управления и охраны окружающей среды в процессе эксплуатации трубопроводного транспорта нефти.

Практическая ценность диссертационной работы определяется использованием основных результатов проведенных исследований и разработанной методики при:

• разработке раздела анализа опасностей и риска линейной части магистрального нефтепровода и площадных сооружений нефтеперекачивающих насосных станций в декларациях безопасности Саратовского и Удмуртского районных нефтепроводных управлений.

• разработке и обосновании инженерных решений, направленных на повышение экологической безопасности оборудования комплекса сооружений подводного перехода реального магистрального нефтепровода через р. Волга.

• экологического аудита Саратовского нефтепроводного управления.

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете.

Изложенные в диссертации материалы опубликованы в [5-7;22;23; 51;52].

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Четвертой Международной конференции Российского отделения Международного общества экологической экономики «Природа и общество на рубеже нового тысячелетия: Глобализация и региональные эколого-экономические проблемы» (Саратов, 5-9 июля 1999 г.), а также годичных собраниях Саратовского регионального отделения Российской экологической академии.

Разработанные в диссертации методические положения и результаты исследования внедрены при выполнении декларирования безопасности магистральных нефтепроводов Саратовского и Удмуртского районных неф-тепроводных управлений, а также реализации инженерных мероприятий по охране окружающей среды, повышений экологической и промышленной безопасности.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору геолого-минералогических наук, профессору Четверткову Славен-тину Семеновичу, научному консультанту - кандидату технических наук, доценту , кафедры «Эргономика и безопасность жизнедеятельности» СГТУ Козлитину Анатолию Мефодьевичу за внимательное руководство, постоянные консультации и большую помощь в процессе выполнения работы. 7

Автор благодарит доктора технических наук, профессора Попова Анатолия Ивановича за консультации и помощь в работе над отдельными главами диссертации, а также заведующего кафедрой МАХП доктора технических наук, профессора Печенегова Юрия Яковлевича и заведующего кафедрой ПТ доктора технических наук, профессора Симонова Вениамина Федоровича и сотрудников химико-технологических и теплоэнергетических кафедр за ценные замечания, высказанные в процессе выполнения работы.

Заключение диссертации по теме «Технические средства и методы защиты окружающей среды (по отраслям)», Голиков, Юрий Николаевич

Выводы

1. В результате проведенных исследований созданы и внедрены научно-методические основы защиты окружающей среды, заключающиеся в количественной оценке и анализе экологических рисков в реальных условиях эксплуатации магистральных нефтепроводов.

2. Разработана методика определения экологических рисков магистрального транспорта нефти, в которой предложен достаточно универсальный инструмент оценки последствий аварий на магистральных нефтепроводах - экологический риск. В качестве экологического риска рассматривается взвешенный по вероятности наступления негативных событий комплексный показатель прогнозируемого полного ущерба, нанесенного экосистемам от всего спектра сценариев возможных аварий.

3. Впервые предложена и реализована математическая модель расчета риска развития аварии на прилегающей к объекту территории с возможным загрязнением экосистем с учетом параметрического закона их поражения. Предложены программные разработки на основании использования математического пакета Mathcad 2000 Professional.

4. На основании предложенных методик проведен анализ безопасности и расчет экологического риска функционирования линейной части магистрального нефтепровода и насосных перекачивающих станций районного нефтепроводного управления в реальных конкретных условиях функционирования с учетом программы диагностирования, профилактических мероприятий, рельефа местности и т.п.

5. Результаты анализа позволили обосновать и внедрить инженерные мероприятия по защите окружающей среды в Саратовском районном нефтепроводном управлении на наиболее опасных участках, в том числе подводном переходе через реку Волгу, заключающиеся в установке дополнительных запирающих устройств, дополнительных амбарах для сборки нефти, обваловки территории камер, запуска и приема диагностических снарядов и других мероприятий, направленных на снижение экологического риска. Предложенные проектные изменения позволили уменьшить эко

172 логический риск в 8,5 раз. Общий объем затрат в Саратовском РНУ в 1999 году, направленных на защиту окружающей природной среды, на повышение экологической и промышленной безопасности с учетом разработанных в диссертации рекомендаций, составил свыше 70 млн. рублей.

6. Основные положения диссертационной работы использованы при выполнении декларации безопасности Саратовского и Удмуртского районных нефтепроводных управлений, разработке превентивных мероприятий и проведении экологического аудита Саратовского РНУ.