Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Боков, Константин Сергеевич

  • Боков, Константин Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 214
Боков, Константин Сергеевич. Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Барнаул. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боков, Константин Сергеевич

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы обеспечения экологической безопасности и безопасности труда операторов мобильной техники в системе «Человек - машина - среда». Цели и задачи исследования

1.1 Пути обеспечения экологической безопасности и безопасности труда при использовании мобильной техники в зерноскладах

1.2 Санитарно-гигиенические требования к хранению зерна и технологические требования к зерноскладам

1.3 Дизель как источник загрязнения окружающей среды

1.4 Воздействие отработавших газов двигателей мобильных машин на физиологические показатели обслуживающего персонала

1.5 Оценка загрязнения окружающей среды в помещениях с ограниченным воздухообменом в сельскохозяйственном производстве

1.6 Мероприятия по улучшению экологической безопасности мобильных машин, используемой на технологических операциях в зерноскладах

1.7 Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования

Глава 2 Математические модели для изучения процессов образования

вредных выбросов дизелями и их распространение в зерноскладах

2.1 Разработка математической модели загрязнения окружающей среды в помещениях зерноскладов

2.2 Использование экологической модели дизеля для прогнозирования загрязнения воздушной среды зерноскладов

2.3 Обоснование и содержание модернизации экологической модели дизеля

2.4 Результаты моделирования и изменения энергии активации при дозировании антидымной присадки в топливо

2.5 Уточнение математической модели процессов переноса и ассимиляции вредных веществ с учетом тяжелых примесей. Адекватность модели

2.6 Выводы по главе 2

> и ' «' " \п> I < {'<'!,м Л*» , , ¡1 ) ,, * ^ , , <

л1« < »14, м", i ,, м * * , !* < ^ |

Глава 3 Программа проведения исследований. Экспериментальные установки

3.1 Программа экспериментального исследования

3.2 Экспериментальный комплекс для оценки эффективности очистки газов, выбрасываемых в окружающую среду

3.3 Исследование по применению антидымных присадок в дизельное топливо

3.4 Разработка каталитических нейтрализаторов отработавших газов для снижения вредного воздействия на окружающую среду

3.5 Методика обработки данных об удельных оценочных выбросах дизелей по испытательным циклам

3.6 Оценка погрешностей измерений и расчетов

3.7 Результаты предварительной оценки уровней выбросов дизелем КамАЗ-740 на технологических операциях

3.8 Выводы по главе 3

Глава 4 Экспериментальная оценка эффективности использования

антидымных присадок в топлива дизелей мобильных машин, используемых в складских помещениях

4.1 Влияние нагрузочного и скоростного режимов на уровни вредных выбросов дизеля

4.2 Влияние антидымных присадок в топливо на уровни вредных выбросов дизеля 84 12/12

4.3 Влияние каталитической очистки отработавших газов и антидымных присадок к топливу на уровни вредных выбросов дизеля 84 12/12

4.4 Влияние используемых инженерных методов и технических средств на изменение физиолого-биохимических показателей зерна пшеницы

4.5 Технико-экономическая оценка результатов исследования

4.6 Выводы по главе 4

Основные выводы и результаты

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической безопасности при механизации технологических процессов в агропромышленном комплексе»

Введение

Для агропромышленного производства в настоящее время остаются актуальными вопросы повышения надежности техники, снижения травматизма и заболеваемости, улучшения условии труда. Ведущие производители тракторов и сельскохозяйственных машин обращают особое внимание не только на совершенствование конструкций, повышение надежности, но и на устранение их вредного воздействия на окружающую среду и человека.

Переход на новые формы хозяйствования, расформирование хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции, недостаточное финансирование отрасли, негативно отразились на охране здоровья работающих. В результате обследования рабочих мест на объектах отрасли, выяснено, что рабочие места, отвечающие допустимым уровням по шуму составляли от 22 до 32 %, по вибрации 21-24 %. удельный вес исследованных проб воздуха на пары и газы по превышению ПДК составил 17,83-19,07 %, пыли и аэрозолей - 22,88 - 26,3 %.

Из сферы агропромышленного производства России в связи с утратой трудоспособности и выходом на инвалидность ежегодно выбывает около 75000 работающих трудоспособного возраста. Профессиональная заболеваемость сельских тружеников привела к тому, что за 10-12 лет до наступления пенсионного возраста 70 % обученных и высококвалифицированных механизаторов оставляют работу трактористов. Существующий дискомфорт на рабочих местах трактористов по параметрам шума, вибрации, загазованности, запыленности, и других факторов наблюдается из-за того, что средства безопасности разрабатываются после того как техника начинает производиться и поставляться в сельское хозяйство.

По абсолютному числу профзаболеваний сельское хозяйство занимает второе-третье ранговые места в РФ, а по показателю на 10 тыс. работников - 2325-е места.

В целом по России только 3,47 % объектов сельского хозяйства отвечает санитарно-гигиеническим требованиям.

В профессиональных группах основная масса профзаболеваний и отравлений приходятся на профессии: тракторист, механизатор - 39,3 %, водитель автомобиля - 4,99 %.

Обстоятельствами и условиями возникновения хронических заболеваний в сельском хозяйстве на протяжении многих лет служили: конструктивные недостатки средств труда - 47,58 % случаев, несовершенство техники и технологических процессов - 20,48 % случаев, несовершенство рабочих .мест -6,35 % случаев. По данным Всероссийского научно-исследовательского института охраны труда (ВНИИОТ) Минсельхоза России до пенсионного возраста не доживают около 75 % механизаторов. Они гибнут в результате несчастных случаев на производстве, в результате полученных профессиональных заболеваний, росту которых способствует несовершенство техники для механизации сельского хозяйства.

Актуальность темы. Развитие сельскохозяйственного производства предопределяет развитие механизации производственных процессов в зерноскладах, которые можно отнести к помещениям с ограниченным воздухообменом.

В зерноскладах широко используется мобильная техника с дизелями, которые выбрасывают в атмосферу производственных помещений от 20 до 30 г/(кВт-ч) оксидов азота Ж)х; от 10 до 12 г/(кВт-ч) оксида углерода СО; от 2,3 до 8,0 г/(кВт-ч) углеводородов СхНу и от 0,8 до 2,0 г/(кВт-ч) твердых частиц ТЧ.

Исходя из требований создания безопасных условий труда, соблюдения требований экологической безопасности, в помещениях с ограниченным воздухообменом должен поддерживаться определенный микроклимат. Обнаруживается недостаточное обеспечение мобильных машин, используемых при механизации работ в зерноскладах.

I" ■

! 1 ,<<

I (

^ >

V

( (,

* I (

Актуальность настоящей работы заключается в решении проблемы создания безопасных условий труда в зерноскладах при механизации производственных процессов с использованием мобильных машин.

Проведенная оценка влияния вредных выбросов дизелей сельскохозяйственных машин на условия труда механизаторов и окружающую среду ставит задачи по выполнению существующих норм выбросов, за счет применения специально разработанных технических средств, для безопасного проведения механизированных работ в зерноскладах.

Наличие продуктов неполного сгорания, оксидов азота и бенз(а)пирена в атмосфере производственных помещений, которые выбрасывают в атмосферу с отработавшими газами двигатели мобильных машин, приводит к росту заболеваемости сельских механизаторов до 37 % от суммарной и преждевременному выходу на пенсию. Профессиональная заболеваемость сельских тружеников привела к тому, что за 10-12 лет до наступления пенсионного возраста 70 % обученных и высококвалифицированных механизаторов оставляют работу трактористов или гибнут в результате несчастных случаев на производстве, от полученных профессиональных заболеваний, росту которых способствует несовершенство техники для механизации сельского хозяйства.

Исходя из требований создания безопасных условий труда, в помещениях с ограниченным воздухообменом должен поддерживаться определенный микроклимат. Обнаруживается недостаточное обеспечение экологической безопасности инженерными методами и техническими средствами мобильных машин, используемых при механизации погрузочно-разгрузочных работ в зерноскладах.

Воздействию мобильных машин на окружающую среду следует уделять особое внимание, так как рассеивания вредных веществ происходит вблизи работающей техники и зоне дыхания механизаторов. В настоящее время системой кондиционирования кабин оснащено только> 12-15 % с/х техники. Через

у*' Лг 'V /V ч ?* I » "г « "ч*'1

неплотности кабины, технологические отверстия, выходы педалей и рычагов, ОГ и пыль попадают внутрь кабины. Запыленность в отдельных случаях, по данным аттестации рабочих мест может достигать 60 мг/мЗ (при ПДК = 4 мг/мЗ) атмосферного воздуха.

Поэтому проблема обеспечения экологической безопасности при эксплуатации мобильной техники в зерноскладах, является актуальной.

Проведенная оценка влияния вредных выбросов дизелей сельскохозяйственных машин на условия труда механизаторов и окружающую среду ставит задачи по выполнению существующих норм выбросов за счет применения специально разработанных технических средств для безопасного проведения механизированных работ в зерноскладах.

Цель работы состоит в повышении экологической безопасности и улучшении условий труда механизаторов за счет снижения уровня вредных выбросов мобильной техники в окружающую среду путем применения антидымных присадок в топливо и каталитической очистки отработавших газов дизелей мобильных сельскохозяйственных машин, применяемых для механизации технологических процессов в зерноскладах.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Оценить наличие и уровень вредных факторов в помещении зерносклада на рабочих местах операторов мобильных машин при проведении технологических операций.

2. Создать методику оценки экологической безопасности помещений зерноскладов при использовании мобильных машин.

3. Оценить изменение физиолого-биохимических показателей пшеницы от воздействия вредных выбросов двигателей мобильных машин.

4. Модернизировать и уточнить экологическую модель дизеля для прогнозирования загрязнения воздушной среды зерносклада при механизации технологических операций в зерноскладах.

1 ^ | < ^ ^ , ш ^ ( ( I ^ (

5. Создать устройства для снижения вредных выбросов мобильных машин, эксплуатируемых в производственных помещениях зерноскладов.

6. Оценить эффективность разработанных устройства для снижения вредных выбросов, антидымных присадок и довести уровень выбросов двигателей мобильных машин до нормативных значений.

Объект исследования - процесс загрязнения атмосферы зерноскладов отработавшими газами двигателей мобильных машин, уровни вредных выбросов и технологические режимы мобильных машин.

Предмет исследования - двигатель мобильных сельскохозяйственных машин, как источник вредных выбросов в окружающую среду.

Научную новизну работы представляют:

- методика оценки экологической безопасности в помещениях зерноскладов при использовании мобильных машин;

- результаты исследований по снижению загазованности в помещениях зерноскладов при использовании методов и разработанных средств для очистки газов дизелей мобильной техники;

- результаты моделирования экологической безопасности в помещениях зерноскладов при использовании мобильных машин для механизации производственных процессов;

- результаты исследований по использованию антидымных присадок в дизельное топливо;

- установка для испытаний нейтрализатора отработавших газов;

- результаты исследований эффективности каталитических нейтрализаторов для мобильной сельскохозяйственных техники.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

- созданный программный комплекс для моделирования экологической безопасности в складских помещениях позволяет имитировать изменение состояния воздушной среды зерносклада на технологических операциях при

использовании мобильных машин и прогнозировать снижение вредных выбросов при использовании отдельных методов и технических средств;

- разработанный комплекс мероприятий, включающий использование антидымных присадок в топлива и каталитической очистки газов позволяет доводить уровень загазованности помещений складов до допустимых норм;

- каталитические материалы в конструкциях нейтрализаторов получены с использованием местных сырьевых ресурсов и отходов производств.

Работа выполнена в соответствии с Концепцией развития аграрной науки и научного обеспечения АПК России до 2025 года (МСХ РФ, приказ от 25 июля 2007 №342), по заказу Министерства образования и науки в рамках научно-исследовательской работы по теме «Разработка математической модели и направлений в области наук о рисках, повышения устойчивости технических систем и объектов снижения техногенного воздействия на окружающую среду» выполняемой при непосредственном участии автора в 2009-2012 годах.

Реализация и внедрение результатов исследований. Оборудование, созданное при выполнении диссертационной работы, используется в учебном процессе при выполнении научных исследований в АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Разработанные в диссертации инженерные методы и технические средства обеспечения экологической безопасности при использовании мобильной техники в помещениях зерноскладов приняты к внедрению в ООО «Аромат» Косихинского района, Алтайского края.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 67-й научно-технической конференции студентов, аспирантов, и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ им. И.И. Ползунова, посвященная 200-летию транспортного образования в России (2009 г.); 7-й и 8-й Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (НИМ-2010, 2011 гг.)», Барнаул; 14-й городской научно-практическая конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (2012 г.).

^ч*'V■.■ .'Я'' ».ул^1;;- •;'

V 1 1 5 1' 1 > * , з I „ ^ " <■ 1 * I '

!

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 18 печатных работах, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных перечнем ВАК, получен 1 патент.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов по работе. Текст диссертации изложен на 215 страницах машинописного текста, включает 51 рисунка, 34 таблиц, 229 наименований использованной литературы и 2 приложения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика оценки экологической безопасности и использование мобильной техники для механизации технологических процессов;

- результаты исследований по оценке экологической безопасности механизаторов в системе «Человек-машина-окружающая среда»;

- экологическая модель дизеля работающего на топливе с антидымными присадками при работах в зерноскладах;

- обоснование выбора антидымных присадок для дизелей мобильной техники с каталитическими нейтрализаторами, обеспечивающих низкую стоимость и высокое качество очистки газов мобильных машин;

- результаты моделирования процессов переноса и ассимиляции тяжелых примесей в воздушной среде зерносклада;

- результаты влияния разработанных инженерных методов на уровни вредных выбросов двигателей мобильных машин и необходимый воздухообмен в зерноскладах;

- результаты оценки техногенной нагрузки и предотвращенного экономического ущерба при использования разработанных инженерных методов;

- рекомендации по решению проблемы улучшения условий труда и обеспечения экологической безопасности в зерноскладах.

Глава 1 Современное состояние проблемы обеспечения экологической безопасности и безопасности труда операторов мобильной техники в системе «Человек - машина - среда». Цели и задачи исследования

1.1 Пути обеспечения экологической безопасности и безопасности труда при использовании мобильной техники в зерноскладах

Проблема обеспечения экологической безопасности при эксплуатации мобильной техники в зерноскладах связана с решением инженерных задач улучшения условий труда и обеспечением экологической безопасности и является актуальной в настоящее время [36, 145, 148, 186, 200, 207, 208, 214, 222].

В России ограничения на вредные выбросы тракторных и комбайновых дизелей введены стандартами ГОСТ Р 41.24-2003 [49], ГОСТ Р 41.49-2003 [50] и ГОСТ Р 41.83-2004 [51]. Часто решение задач сокращения вредных выбросов находится в противоречии с требованием улучшения топливной экономичности дизелей в связи с ограниченностью ресурсов дизельного топлива. Удовлетворение этих противоречивых требований возможно при рациональной организации рабочего процесса. Этот путь разрешения проблемы неприемлем для области механизации сельского хозяйства [5, 8, 17, 37, 41, 64, 76, 100, 118].

Обеспечение экологической безопасности в зерноскладах при использовании мобильных машин для механизации производственных процессов может идти по нескольким направлениям (см. рисунок 1.1) [29, 63, 70, 92, 114, 120, 139, 167, 180, 196, 220].

Одно из направлений связано с выбором видов мобильных машин. Под выбором мобильных машин необходимо понимать подбор техники необходимой мощности, мобильности, операционной обеспеченности, с наименее токсичными двигателями внутреннего сгорания.

ifbt

' t ,1 ' < 1 >

I <»

I ' ,(

Г I Л

*\1

I. '

' -> I Ч *,

Ц I

-f '^у ,

Рисунок 1.1 - Основные направления решения задачи обеспечения экологической безопасности в зерноскладах

Двигатели внутреннего сгорания, как энергетические установки мобильной техники наименее токсичными двигателями внутреннего сгорания. Двигатели внутреннего сгорания, как энергетические установки мобильной техники позволяют использовать последнюю, как универсальную, что является важным обстоятельством в условиях сельскохозяйственного производства, так как мобильные машины с ДВС имеют высокую автономность.

Наименее токсичными из всех ДВС являются четырехтактные дизели. Несмотря на это решение же основной задачи не позволяет в условиях сельскохозяйственного производства заниматься переукомплектацией действующего парка мобильных машин или введением конструктивных изменений. Поэтому, если в условиях производства мобильных машин задача сводится к подбору ДВС, то в условиях сельскохозяйственного производства - к подбору машин с малотоксичными дизелями. Однако этот путь оказывается неприемлемым [41, 98, 122, 131, 137, 198].

Поскольку уровни вредных выбросов с отработавшими газами во многом определяются нагрузкой, то приходится решать задачи агрегатирования или укомплектации мобильных машин и выбора наиболее оптимальных режимов их эксплуатации [81, 124, 136, 158, 197].

Результаты оценки превышения допустимых норм выбросов и расчеты экологического ущерба, наносимого окружающей среде, позволяют оценивать целесообразность работ в этом направлении [40, 75, 79, 88, 106, 117, 157, 202].

По первому направлению широкие возможности осуществления подбора мобильных машин, двигателей, агрегатирования и оснащения машин, технологических режимов могут ограничиваться уже тем, что в условиях сельскохозяйственных предприятий невозможно содержать большую номенклатуру машин, обеспечить малотоксичные технологические режимы эксплуатации [65, 69, 86, 98, 99, 108, 193, 221].

Второе направление связано в основном с обеспечением безопасных условий труда. В связи с тем, что в складах отдельные виды

1|1Ш

сельскохозяйственной продукции с одной стороны подвержены воздействию вредных веществ содержащихся в отработавших газах, с другой - двигатели выделяют в атмосферу складов вредные вещества, что вызывает необходимость организовывать вентиляцию, с тем, чтобы поддерживать, определенный микроклимат необходимый и для обеспечения безопасных условий труда персонала [6, 83, 209]. Это направление заслуживает внимания, однако управление вентиляцией требует обязательного экологического мониторинга и оборудование помещений газоанализаторами непрерывного действия и является предметом отдельного исследования. Из этого направления можно учитывать только создание микроклимата в зерноскладах.

Третье направление представляется созданием оптимальных условий повышения, производительности труда за счет механизации процессов в зерноскладах позволяют сократить время работы мобильных машин в помещениях, вредные выбросы с отработавшими газами ДВС. Здесь решение вопроса кроется в ряде организационных и планировочных вариантов, приводящих к снижению времени эксплуатации техники в складских помещениях. Эти варианты заключаются в планировке производственных помещений, позволяющей поддерживать маневренность машин и сокращать сроки технологических режимов обработки грузов. Комплексное использование мобильных машин позволяет использовать их для совместных операций и отказаться от части необходимой их номенклатуры. Разработка новых технологий обработки грузов позволяет также сократить количество одновременно используемой техники.

Использование специальной тары, упаковки продукции дает возможность сокращать время, затрачиваемое на погрузочно-разгрузочных работах, и способствует не только снижению себестоимости переработки грузов, но и решению целевой задачи, обеспечения экологической безопасности в зерноскладах при использовании мобильных машин для механизации

)| ( 1 1 ' ( ; | 1 1 ^ ^ 1 1 |> * ( *

технологических процессов [103, 110, 194]. Однако и это направление является предметом самостоятельного исследования.

Представляет интерес четвертое направление. Его можно считать активным, ввиду того что оно непосредственно (не косвенно) направлено на снижение вредных выбросов двигателей мобильных машин. Задачи исследования были сосредоточены на направлениях обозначенных в блоке 4, как имеющих отношение к разработке методов и технических средств по снижению техногенной нагрузки. Пути снижения дымности и токсичности отработавших газов дизелей представлены на рисунке 1.2.

Разработка инженерных методов и технических средств по снижению техногенной нагрузки от мобильной техники в зерноскладах происходит в нескольких направлениях. Как правило, движение в одном направлении не дает возможности эффективно воздействовать на решение проблемы в целом. Это объясняется, прежде всего тем, что решается задача снижения вредных выбросов с повышением или сохранением топливной экономичности.

Применение альтернативных топлив несет множество нерешенных вопросов и, в целом ряде случаев, - необходимости изменений в конструкции. Это неприемлемо в условиях сельскохозяйственного производства. Применение газов связано с необходимостью дооборудования дизелей и организации заправки мобильных машин [8, 13, 44, 87, 93, 112, 116, 153].

Наиболее доступным мероприятием являются малотоксичные регулировки топливной аппаратуры дизелей. Однако, регулировки, направленные на увеличение полноты сгорания приводят к увеличению выбросов оксидов азота NOx, a NOx токсичнее СО в 49 раз. Поэтому малотоксичные регулировки можно применять лишь в комплексах мероприятий [1, 2, 23, 66, 74, 111, 131].

Использование антидымных присадок в топливо дизелей и применение каталитической нейтрализации отработавших газов, не требующей вмешательств

Рисунок 1.2 - Пути снижения дымности и токсичности отработавших газов дизелей

в конструкцию дизеля, позволяющих снижать выбросы вредных веществ, более привлекательно [11, 21, 155, 163, 176, 195, 204, 223-225].

Таким образом, разработка методов и технических средств снижения вредных выбросов дизелей в условиях сельскохозяйственного производства может быть ограничена мероприятиями, не требующими модернизации дизелей.

1.2 Санитарно-гигиенические требования к хранению зерна и технологические требования к зерноскладам

Создание условий, обеспечивающих надежную и длительную сохранность зерна, снабжение всех потребителей зерном и зернопродуктами нужного ассортимента и качества - главные цели в области хранения зерна.

Достигнуть этих целей можно только при решении очень широкого круга вопросов, базируясь на комплексе научных знаний в области физики, химии, биологии, физиологии и других и используя результаты богатейшего практического опыта, накопленного человечеством за тысячелетия своего развития.

Зерно - это в первую очередь продукт питания, продукт уникальный по химическому составу и пищевым достоинствам. Это продукт ежедневного потребления. Во-вторых, зерно - это фураж для скармливания домашним животным, как в чистом виде, так и в составе комбикормов. В-третьих, зерно - это сырье для ряда производств. В-четвертых, зерно - это семена для будущего-урожая.

Зерновая масса представляет собой комплекс компонентов и большая часть из них - живые организмы. Зерновая масса обладает специфическими физическими свойствами, которые при определенных обстоятельствах изменяясь, могут вызвать значительные изменения в состоянии зерновой массы, т. е. сказаться на ее сохранности. Эти обстоятельства зависят от таких внешних факторов, как температура, влажность, засоренность, условия хранения зерна и др.

Неблагоприятное воздействие этих факторов (рис. 1.3) может проявиться при несоблюдении обоснованных режимов послеуборочной обработки (при

Неблагоприятное воздействие этих факторов (рис. 1.3) может проявиться при несоблюдении обоснованных режимов послеуборочной обработки (при очистке, сушке, активном вентилировании и др.), режимов и условий хранения зерна (повышенные влажность и температура, превышение допустимой высоты насыпи, повреждение элементов конструкций зернохранилищ, нарушение их тепло- и гидроизоляции, воздухообмена и др.).

ФАКТОРЫ:

влажность, температура, микрофлора, вредители хлебных запасов, засоренность примесями, условия хранения, химические, биологические, метеорологические

Влияют на:

СВОЙСТВА ЗЕРНОВОЙ МАССЫ

ФИЗИЧЕСКИЕ: сыпучесть, самосортирование, скважистость, теплофизические, гигроскопические, сорбционные ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ: дыхание живых организмов зерновой массы

Изменения их могут вызвать V

4> О 2 " ~ о К X

»я

а о

Я и м

а о о

Й « а

§ & о, &

Н О

Л к

О в -

8 Я К о а. о

; а ч

я а о

„я ' о

О П»

О.

V

ю

Л

й> §

св «

о О

2 о

£ и

<и о

2

св со н о 1>

в

(О о « м

а. ш н о С

2 §

о а>

3 Я X <и Я

а

а

и 2 со

к

Я

В

о

И *

к)

ч «

«

о а -я Ч «и

8

п)

е-

о о

Е

о о Й о

X о

м «

о.

8 о С

X £

а а

л Ю о

н ч л

о о

о (О н а

в о и О

а - и о

я м с &

п о и 03 со о Я а У СО

се и и

го а <и й- ч со « о С

« и

5 Й

Й

а §

г

к й> а <и 2

св

а п.

и со ев

в

о и

5

И

V

V

УХУДШАЮТ:

пищевые достоинства, технологические свойства, семенные достоинства

СНИЖАЮТ:

длительность безопасного хранения, рыночную стоимость

УВЕЛИЧИВАЮТ:

количественные потери

Рис. 1.3 - Механизм изменений в зерновой массе, приводящий к неблагоприятным последствиям

Заметную долю в убранном с полей и заложенном на хранение зерне может составлять неполноценное зерно, причиной появления которого являются

• ' I, ' 1 4 '1 < ' Ч < 1 I (Т '«

К неполноценному зерну относят недозрелое зерно, суховейное, морозобойное, поврежденное клопом-черепашкой, фузариозом, головней, битое, давленое и др.

Пониженное качество такого зерна усложняет хранение, ухудшает технологические и пищевые достоинства. Кроме того, некоторые виды неполноценного зерна содержат токсины и другие вредные для организма вещества. В процессе хранения в результате жизнедеятельности самого зерна и населяющих его микроорганизмов происходит потеря массы сухого вещества зерна. При неблагоприятных условиях хранения (повышенная влажность, температура) потери возрастают, может произойти порча зерна.

Отрицательное воздействие на зерно при хранении оказывают разнообразные вредители хлебных запасов: насекомые, клещи, грызуны, птицы. Они не только поедают зерно, но и ухудшают его качество, загрязняя его продуктами своей жизнедеятельности, которые могут быть токсичными для человека и животных.

Зерно проходит большой путь от производства к потребителю. Большая часть убранного с полей зерна автотранспортом поступает на хлебоприемные предприятия, где с помощью систем определенных мероприятий доводится до требуемых кондиций.

Отдаленность зернохранилищ от мест производства зерна, несовершенство большой их части, недостаток емкостей, неэффективное использование технологического и транспортного оборудования, устаревшая технология контроля и оценки качественной сохранности зерна являются причиной довольно больших потерь зерна при его транспортировке, послеуборочной обработке и хранении на хлебоприемных предприятиях.