Повышение экологической безопасности применения турбинного масла, контактирующего с сероводородсодержащим природным газом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Гильмутдинов, Шамиль Камилович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гильмутдинов, Шамиль Камилович
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ СМАЗОЧНЫХ МАСЕЛ В КОМПРЕССОРАХ, ПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ СЕРОВОДОРОДСОДЕРЖАЩИЙ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ
1.1. Химический состав и токсичность серосодержащих природных и попутных газов
1.2. Особенности эксплуатации компрессоров, перекачивающих природный газ
1.3. Анализ условий работы системы смазки центробежных компрессоров
1.4. Состояние проблемы и пути повышения экологической безопасности и безотказности эксплуатации компрессоров
1.5. Методы улучшения смазочных и экологических свойств масел, работающих в контакте с сероводородсодержащим природным газом
1.6. Цели и задачи исследований
ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ТУРБИННЫХ МАСЕЛ, НАСЫЩЕННЫХ СЕРОВОДОРОДОМ
2.1. Выбор образцов масел и присадок
2.2. Методы исследования физико-химических свойств турбинных масел
2.3. Метод количественного определения сероводорода в турбинных маслах
2.4 Метод исследования структуры поверхностей трения
2.5 Метод анализа состава продуктов износа
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ СМАЗОЧНЫХ СВОЙСТВ МАСЕЛ В ПРИСУТСТВИИ СЕРОВОДОРОДА
3.1. Анализ существующих методов оценки смазочных свойств масел
3.2. Разработка и методологическое обоснование конструктивной схемы машины трения МТ-2
3.3. Модификация прибора МТ-2 и методики экологически безопасного испытания масел в присутствии сероводорода
3.3.1. Конструкция герметичной камеры узла трения
3.3.2. Методика насыщения испытуемого масла сероводородом
3.4. Методика проведения экологически безопасных испытаний масел
3.5. Лабораторные испытания прибора и метрологическая оценка метода
3.5.1. Чистые масла типа Т-22
3.5.2. Масла с присадками
3.5.3. Испытания масел в присутствии сероводорода, электролита
3.5.4 Метрологическая оценка метода
3.5.5 Экологическая оценка метода
3.6. Анализусловий работы смазочного масла в компрессорах и условий испытания в машине трения МТ-2М в присутствии сероводорода
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ СМАЗОЧНЫХ СВОЙСТВ И ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТУРБИННЫХ МАСЕЛ В КОНТАКТЕ С СЕРОВОДОРОДОМ
4.1. Влияние сероводорода, электролита на смазочные свойства масла
4.2. Влияние присадок на смазочные свойства масла в контакте с сероводородом
4.3. Влияние ингибиторов на смазочные свойства масла в контакте с сероводородом
4.4. Выбор оптимальной композиции присадок
4.5. Исследование влияния сероводорода и присадок на структуру поверхностей трения при испытании турбинных масел на машине трения
4.6. Анализ особенностей процессов коррозионно-механического износа металла в масле в присутствии сероводорода
4.7. Рекомендации по повышению экологической безопасности испытаний и применения турбинных масел
Выводы
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической безопасности применения турбинного масла, контактирующего с сероводородсодержащим природным газом»
ВВЕДЕНИЕ
Природный и попутный газы Астраханского газоконденсатного месторождения с прилегающей территорией Северного Прикаспия, Оренбурского газоконденсатного месторождения, Уренгойского, Лмбурского, Штокмановского, Карачаганака, Тенгиза и некоторых других, содержит до 2-25 процентов сероводорода.
При работе дожимных компрессоров типа ГПА-Ц-6,3 и других в смазочно-уплотнительной системе применяется турбинное масло Тп-22с, контактирующее с сероводородом и абсорбирующее его. Экологические, физико-химические и эксплуатационные свойства турбинного масла, насыщенного сероводородом, резко ухудшаются. По достижении концентрации сероводорода 0,1 % мае. масло должно сливаться из компрессора и заменяться свежим. Отработанное масло с сероводородом не может быть регенерировано или утилизировано известными методами из-за большой экологической опасности.
Новый подход к комплексной системе мероприятий, предусматривающих охрану окружающей среды, безопасность работы, минимизацию техногенного воздействия на среду обитания за счет использования безотходных и безвредных технологий, реализацию жесткого контроля за выбросами вредных веществ, оздоровительных мероприятий отражен в «Экологической политике РАО «Газпром», утвержденной Постановлением Правления РАО 14 апреля 1995г.
Проводимые в отрасли с 1995 года модернизация и реконструкция газопроводов, установок и перекачивающего оборудования, позволили снизить техногенную нагрузку на воздушный бассейн, особенно на высокосернистых месторождениях природного газа. Наряду с этим, сероводород содержащийся в природном газе, обладая высокой коррозионной
активностью, является наиболее экологически опасным для персонала веществом (экотоксикантом), ухудшающим также эксплуатационные и экологические свойства турбинных масел.
Актуальность работы объясняется тем, что в связи с жесткими экологическими требованиями, возникает острая, на сегодняшний день нерешенная проблема с регенирацией или утилизацией турбинного масла, насыщенного сероводородом.
Однако существующие машины трения не позволяют исследовать триботехнические свойства масел, содержащих сероводород, по экологическим причинам (из-за возможности отравления персонала, больших выбросов сероводорода в атмосферу, высокой токсичности сероводорода и пр.)
Основная цель работы:
Разработка экологически безопасного метода триботехнических испытаний масла в присутствии сероводорода и исследование возможности улучшения смазочных свойств турбинных масел и повышения экологической безопасности при перекачке природного газа.
Для достижения этой цели в данной работе решались следующие основные задачи:
1. Разработка прибора и конструкции герметичной камеры, позволяющей проводить экологически безопасные триботехнические испытания смазочных жидкостей в контакте с коррозионно-активными средами.
2. Отработка экологически безопасного метода испытаний на маслах различного назначения с различными композициями присадок.
3. Оценка влияния коррозионно-акгавных примесей на нефтяные смазочные масла, используемые в газоперекачивающих агрегатах (ГПА) и нахождение оптимальных композиций присадок.
4. Улучшение эксплуатационных и экологических свойств смазочных масел путем введения оптимальных композиций присадок.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Гильмутдинов, Шамиль Камилович
Выводы
1. Разработана экологически безопасная установка и метод оценки смазочных свойств масел, который позволяет проводить триботехнические испытания исследуемых образцов в контакте с сероводородом и коррозионно-активными примесями.
2. В методе реализованы процессы сорбции и десорбции сероводорода маслом, хемосорбции и десорбции моноэтаноламином в замкнутом цикле без выбросов в атмосферу при испытании триботехнических свойств масел на установке МТ-2М.
3. В конструкции машины трения МТ-2М использован впервые разработанный герметичный узел трения с системой дегазации и насыщения масла сероводородом, измерения величины линейного износа и коэффициента трения, позволяющей изучать динамику процесса приработочного и установившегося изнашивания пары трения «сталь-сталь» в присутствии коррозионно-агрессивных и экологически опасных примесей.
4. Установлено, что масла в присутствии сероводорода и водных электролитов имеют низкие смазочные свойства, обнаружено явление синергизма поверхностно-активного ингибитора и модификатора поверхности трения при введении в масло композиции присадок ФРИКТОЛ/Д-5 в соотношении от 3:1 до 1:1 в оптимальной концентрации, снижающей износ пары трения «сталь-сталь» в1,5-4 раза.
5. При металло-графическом и рентгено-флюоресцентном исследованиях поверхностей трения и продуктов износа в масле в присутствии сероводорода выявлены процессы пластического деформирования поверхностного слоя металла активными фрагментами молибденсеросодержащих присадок, входящих в разработанную композицию ФРИКТОЛ/Д-5.
6. Рекомендуется для практического использования экологически безопасная установка и метод триботехнических испытаний масел с композициями присадок, работающими в контакте с экологически опасными сероводородсодержащими природными газами.