Повышение экологической безопасности текстильных предприятий путем очистки сточных вод сорбционными материалами на основе модифицированных бентонитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абрамова Александра Сергеевна

  • Абрамова Александра Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Абрамова Александра Сергеевна. Повышение экологической безопасности текстильных предприятий путем очистки сточных вод сорбционными материалами на основе модифицированных бентонитов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2025. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абрамова Александра Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Характеристика сточных вод текстильных предприятий

1.2 Существующие методы очистки сточных вод от красителей и ионов тяжелых металлов

1.3 Адсорбционная очистка сточных вод

1.3.1 Сырье для получения сорбционного материала

1.3.2 Характеристики гидрофобизированного сорбционного материала

1.3.3 Способы регенерации природных сорбентов

1.4 Оценка негативного воздействия на водоемы сточных вод, содержащих красители и ионы тяжелых металлов

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Приготовление сорбционного материала

2.2.1 Получение сорбционного материала на основе бентонита, модифицированного углеродными нанотрубками

2.2.2 Получение сорбционного материала на основе бентонита гидрофобизированного

2.3 Модельные примеси воды и их характеристики

2.4 Методики проведения экспериментальных исследований

2.4.1 Исследование адсорбционной очистки модельных растворов от красителя и ионов тяжелых металлов в статических условиях

2.4.2 Исследование адсорбционной очистки модельных растворов от красителя и ионов тяжелых металлов в динамических условиях

2.4.3 Десорбция отработанного сорбционного материала

2.5 Методы аналитических исследований

2.5.1 Методы определения физико-химических характеристик сорбционного материала

2.5.2 Определение концентрации ионов железа

2.5.3 Определение концентрации ионов меди

2.5.4 Определение сафранина Т

2.5.5 Определение токсичности

2.5.6 Методы определения основных показателей исследуемых сточных вод .. 47 2.6 Планирование экспериментов при поиске оптимальных условий использования адсорбционных фильтров

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЯ СОРБЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1 Тестирование сточных вод Комбината

3.2 Структура и свойства сорбционного материала на основе модифицированного бентонита

3.3 Адсорбция сафранина Т и ионов Fe2+ и Cu2+ на предложенных сорбционных материалах в статических условиях

3.3.1 Характеристики эффективности адсорбции в статических условиях

3.3.2 Изучение механизма адсорбции сафранина Т и ионов Fe2+ и Си2+на изучаемых СМ в статических условиях

3.3.3 Установление вида адсорбции сафранина Т и ионов Fe2+ и Си2+ исследуемыми сорбционными материалами

3.4 Адсорбция сафранина Т и ионов Fe2+ и Си2+ на предложенных сорбционных материалах в динамических условиях

3.4.1 Характеристики эффективности адсорбции в динамических условиях

3.4.2 Изучение механизма адсорбции ионов Fe2+ и Cu2+ и сафранину Т на изучаемых СМ в динамических условиях

3.5 Регенерация отработанного сорбционного материала

ГЛАВА 4 УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ТЕКСТИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

4.1 Разработка технологической схемы очистки сточных вод текстильного предприятия

4.2 Инновационные конструкции адсорбционных фильтров

4.2.1 Адсорбционный фильтр для очистки производственных сточных вод со сменными кассетами (АФСК)

4.2.2 Адсорбционный фильтр с двухкомпонентной загрузкой (АФДКЗ)

4.2.3 Адсорбционный фильтр для очистки сточных вод с усовершенствованной

гидравлической промывкой (АФУГП)

4.3 Регрессионный анализ адсорбции ионов Бе2+, Си2+ и сафранина Т разработанными фильтрами

4.3.1 Результаты регрессионного анализа процессов адсорбции

4.3.2 Результаты регрессионного анализа процесса адсорбции в АФДКЗ

4.3.3 Зависимости для расчета фильтрующих систем

ГЛАВА 5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1 Результаты очистки сточных вод текстильного Комбината с использованием разработанных фильтрующих систем

5.2 Расчет экономической эффективности от внедрения системы очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов и красителей

5.2.1 Расчет капитальных вложений по базовому и предлагаемому вариантам

станций очистки воды

Сборник фильтрата в составе:

5.2.2 Расчет стоимости сорбционных материалов для станции очистки воды

5.2.3 Расчет сравнительной экономической эффективности новой техники

5.3 Расчет предотвращенного вреда водному объекту в результате использования предлагаемой технологии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Полный факторный эксперимент при проведении оптимизации параметров сорбционных фильтров

Приложение Б. Результаты производственных испытаний сточных вод

Приложение В. Патенты на полезные модели сорбционных фильтров

Приложение Г. Акты производственных испытаний и внедрения результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экологической безопасности текстильных предприятий путем очистки сточных вод сорбционными материалами на основе модифицированных бентонитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Человечество на современном этапе развития требует все более эффективного использования всех видов промышленности. Индустриализация считается ключом к экономическому развитию, но в то же время она признана основной причиной загрязнения окружающей среды. Одними из главных источников угрозы экологической безопасности страны и причины загрязнения природной водной среды являются такие виды промышленности, как горнодобывающая, энергетическая,

машиностроительная, химическая, текстильная, кожевенная и др. Очистка сточных вод предприятий - представителей этих видов индустрий является актуальной задачей современности. Так промышленные сточные воды текстильных предприятий содержат различные виды красителей, ионы тяжелых металлов и прочие поллютанты. Поэтому такие стоки должны эффективно очищаться с использованием экологически чистых технологий, предотвращающих негативное воздействие на окружающую среду и природные водные ресурсы.

В настоящее время метод адсорбционной очистки воды пользуется значительной популярностью. Особое внимание заслуживают сорбционные материалы (СМ), созданные на основе различных модификаций бентонитов. Основными преимуществами таких сорбционных материалов являются дешевизна, доступность в использовании и значительные перспективы развития технологий их модифицирования для еще большего улучшения адсорбционной способности. Из существующих модификаций бентонита наиболее эффективным при извлечении из водных растворов веществ -производных бензола показал себя бентонит, модифицированный углеродными нанотрубками (УНТ). Однако сорбционные характеристики этого материала по отношению к другим загрязняющим веществам в настоящее время остаются не изученными. Кроме того, научный интерес представляет исследование влияния других модификаторов на адсорбционную способность бентонита.

Для очистки сточных вод таких предприятий, как текстильные, необходима разработка новых адсорбционных технологий и оборудования с использованием комплексных фильтрующих загрузок, в составе которых будут присутствовать сорбционные материалы на основе бентонита. Изучение и совершенствование технологий и технических средств очистки сточных вод текстильной промышленности с применением эффективных адсорбционных методов является актуальной задачей для обеспечения экологической безопасности этих предприятий, а также снижения их негативного воздействия на окружающую среду.

Цель диссертационной работы - разработка и совершенствование технологий и средств снижения негативного воздействия на окружающую среду производственных сточных вод текстильного предприятия путем очистки их от ионов тяжелых металлов (Бе2+ и Си2+) и красителей (сафранина Т) с применением различных модификаций бентонита для обеспечения экологической безопасности территорий.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- изучение состояния проблемы негативного воздействия сточных вод текстильных предприятий на окружающую среду, установление приоритетных загрязняющих веществ и обоснование наиболее эффективных методов очистки производственных стоков. Моделирование процессов адсорбции ионов тяжелых металлов (на примере ионов Бе2+ и Си2+), а также красителя сафранина Т сорбционными материалами: бентонитом, модифицированным УНТ, гранулированным и обожженным при температуре 550 оС (БМУНТ), и бентонитом, гранулированным, обожженным при температуре 550 оС и гидрофобизированным кремнийорганическим соединением (БГ);

- установление структуры и химического состава изучаемых СМ; получение основных характеристик адсорбции ионов тяжелых металлов и Си2+) и красителя сафранина Т на БМУНТ и БГ; определение механизмов адсорбции

ионов Fe2+, Cu2+ и сафранина Т сорбентами БМУНТ и БГ, установление вида адсорбции каждым из этих СМ;

- определение эффективности десорбции ионов тяжелых металлов (Fe2+ и Cu2+) и красителя сафранина Т при регенерации отработанных сорбентов, обеспечиваемой растворами HCl и NaOH;

- разработка технологии и технологической схемы очистки сточных вод текстильного предприятия, способствующей повышению его экологической безопасности;

- разработка и исследование инновационных адсорбционных фильтров с применением комплексных фильтрующих загрузок на основе модифицированных бентонитов;

- производственные испытания эффективности разработанных технических и технологических решений очистки сточных вод текстильного предприятия с применением комплексной фильтрующей загрузки для обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия предприятия на окружающую среду.

Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности 2.10.2 - «Экологическая безопасность» в части направления исследований по пункту 10. Разработка и совершенствование методов, технологий и средств снижения негативного воздействия антропогенной хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые установлен химический состав, структура СМ - БГ;

- исследована адсорбция ионов Fe2+, Cu2+ и сафранина Т сорбционными материалами БМУНТ и БГ в статических и динамических условиях, установлены характеристики адсорбции ионов Fe2+, Cu2+ и сафранина Т изученными модификациями бентонита;

- впервые получены механизмы адсорбции ионов Fe2+ и Cu2+ и сафранина Т обеими исследованными модификациями бентонита, и установлено, что

адсорбция ионов Fe2+, Cu2+ и сафранина Т сорбентом БГ, как и адсорбция ионов Fe2+ и Cu2+ сорбентом БМУНТ, являются физической адсорбцией, в то время как адсорбция сафранина Т сорбентом БМУНТ является хемосорбцией;

- установлен наиболее эффективный СМ для извлечения: ионов Fe и Cu2+ - БГ; красителя сафранина Т - БМУНТ. Эффективность десорбции с поверхности отработанного сорбционного материала наилучшим образом (57,2^86,6 %) обеспечивается раствором HCl;

- разработаны новые конструкции адсорбционных фильтров (Пат. РФ № 210852; Пат. РФ № 216017; Пат. РФ № 216760), получены зависимости для определения их параметров;

- предложена усовершенствованная технологическая схема экологически безопасной станции очистки сточных вод текстильного предприятия;

- установлено снижение токсичности сточных вод текстильного предприятия с использованием новой технологии на тест-объектах Chlorella vulgaris и Daphnia magna, что обосновывает повышение экологической безопасности предприятия для водной среды.

Практическая значимость работы. Экспериментально установлено, что для очистки сточной воды от ионов Fe2+ и Cu2+ наиболее приемлем БГ, а для извлечения из водного раствора сафранина Т - БМУНТ. Обоснованы конструкции многокомпонентных адсорбционных фильтров, и подтверждено, что для очистки сточных вод от ионов Fe2+, Cu2+ и красителя сафранина Т целесообразно использование комплексной адсорбционной фильтрующей загрузки из БМУНТ и БГ.

Разработана технологическая схема станции очистки сточных вод с использованием адсорбционных фильтров с предлагаемыми СМ. Производственные испытания эффективности разработанных фильтрующих систем и их апробация проводились на базе текстильного предприятия в Саратовской области, именуемое далее «Комбинат». Рассчитанный

предотвращенный экологический вред за счет внедрения новой технологии адсорбционной очистки сточных вод составил 4,574 млн. руб./год.

Результаты исследований и разработок по теме диссертации применяются в учебном процессе на кафедре «Экология и техносферная безопасность» СГТУ имени Гагарина Ю.А. по курсу дисциплин: «Очистка природных и сточных вод промышленных предприятий», «Методы очистки производственных сточных вод», «Механизмы обеспечения экологической безопасности» и др., а также при подготовке выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров по направлениям «Экология и природопользование» и «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

Объекты исследования: сорбционные материалы: БМУНТ и БГ. Также

объектами исследований являются сточные воды текстильного Комбината,

2+

модельные растворы Fe2SO4•7H2O и Cu2SO4•5H2O, содержащие ионы Fe и Cu2+, и модельный раствор сафранина Т различных концентраций.

Предмет исследования: адсорбция модифицированными бентонитами ионов тяжелых металлов ^2+ и Си2+) и органического красителя сафранина Т.

Методы исследования: фотометрия; титриметрия; электронная микроскопия; метод гидрофобизации гранул бентонита; метод биотестирования; метод «крутого восхождения» с оптимизацией параметров инновационных фильтров; методы статистической обработки результатов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для очистки сточных вод текстильных предприятий, содержащих превышения ионов Fe2+ и ^2+ и сафранина Т, в составе станций водоочистки целесообразно использование адсорбционных фильтрующих систем с загрузкой из БМУНТ и БГ.

2. Наиболее эффективным СМ по результатам моделирования по отношению к ионам Fe2+ и ^2+ является БГ (94^96 %), в то время как, по отношению к сафранину Т наиболее эффективен БМУНТ (91 %).

3. Адсорбция ионов Fe2+, Cu2+ и сафранина Т сорбентом БГ, как и адсорбция ионов Fe2+ и Cu2+ сорбентом БМУНТ, являются физической адсорбцией (Е=2^8 кДж/моль), в то время как адсорбция сафранина Т сорбентом БМУНТ, более соответствует хемосорбции (Е=9,4 кДж/моль).

4. Предлагаемая технологическая схема очистки сточных вод текстильного Комбината и инновационные конструкции адсорбционных фильтров позволяют очистить (96^99%) сточные воды от ионов

Fe2+, Cu2+ и сафранина

Т, а также минимизировать их токсичность, что доказано результатами производственных испытаний.

Личный вклад автора состоит в анализе научно-технической литературы, постановке экспериментальных исследований, анализе и статистической обработке полученных данных, формулировании общих выводов, проведении патентных исследований, апробации полученных результатов и подготовке публикаций в рамках выполненной работы.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены и обсуждены на: Международных научно -практических конференциях «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2021, 2023), «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2022, 2024), «Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе» (Саратов, 2022, 2023); Международном экологическом конгрессе «Young ELPIT» (Самара, 2021, 2023); Международной научно-технической конференции «Экология и техносферная безопасность» (Сочи, 2022); Международной научной конференции, посвященной 90-летию кафедры общей химии и экологии КНИТУ им. А.Н. Туполева (Казань, 2022); Всероссийской конференции-конкурсе «Актуальные проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2021); Всероссийском фестивале университетских технологий HSEFEST (Москва, 2022); Всероссийских научно-практических конференциях «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения» (Саратов, 2020-2024),

«Безопасность, защита и охрана окружающей природной среды: фундаментальные и прикладные исследования» (Белгород, 2023, 2024), «Современные технологии в области защиты окружающей среды и техносферной безопасности-2024» (Казань, 2024) и др.

Публикации. По результатам исследований в рамках диссертации опубликовано 30 научных работ, в том числе 6 статей в центральных рецензируемых журналах из перечня ВАК РФ, а также 3 статьи в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus и WoS. Получены 3 патента РФ на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, списка использованных источников из 130 наименований. В работе представлены 48 рисунков и 42 таблицы.

Работа выполнена в рамках проекта по персональному гранту Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.» на выполнение НИР «Разработка технологического комплекса для очистки производственных сточных вод текстильного предприятия» (2020-2022), а также в рамках НИР ОНН СГТУ «Совершенствование технологий экологического мониторинга природных и урбанизированных территорий, реабилитации загрязненных объектов окружающей среды и обеспечения их экологической безопасности» (20222024).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Характеристика сточных вод текстильных предприятий

Текстильную индустрию на всем мировом пространстве справедливо считают одной из самых проблемных в области загрязнений окружающей водной среды, поскольку она требует большого количества двух компонентов: химикатов и воды. Вода наполняется химическими добавками и затем сбрасывается в виде сточных вод, которые, в свою очередь, загрязняют окружающую среду.

Используемые химикаты можно разделить на [3]:

1. Вспомогательные средства для текстиля: охватывающие широкий спектр функций: от очистки натуральных волокон и разглаживающих средств до улучшения свойств, облегчающих уход. В состав входят такие химические вещества, как:

- комплексообразователи, образующие устойчивые водорастворимые комплексы;

- поверхностно-активные вещества, которые снижают поверхностное натяжение воды, что облегчает удаление жира и масла;

- смачиватели, ускоряющие проникновение отделочных растворов;

- агенты по секвестрированию;

- диспергаторы;

- эмульгаторы.

2. Текстильная химия (основные химикаты, такие как кислоты, основания и соли).

3. Красители и сопутствующие средства:

- активные красители, дисперсные и прямые красители;

- средства защиты красителей;

- фиксаторы;

- выравниватели;

- регуляторы рН;

- перевозчики;

- поглотители ультрафиолета (УФ) и др.

Обработка текстиля включает в себя множество различных этапов [4]. Почти на всех этих этапах образуются сточные воды. Количество и состав этих сточных вод зависят от множества различных факторов, включая обрабатываемую ткань и тип процесса. Изменения в оборудовании, используемых химикатах или других характеристиках процессов также меняют характер образующихся сточных вод. До сих пор большинство исследований стоков текстильной промышленности проводилось на смешанных сточных водах текстильной фабрики. Однако исходя из условий экономии воды и химикатов, эти процессы следует рассматривать отдельно. Это не всегда означает, что все эти потоки также следует рассматривать отдельно. Объединение выбранных потоков может привести к улучшению очистки сточных вод.

Можно подумать, например, о смешивании кислотных и щелочных потоков для получения сточных вод с нейтральным рН. Иногда поток можно отделить от других потоков, чтобы облегчить восстановление воды или химикатов или предотвратить разбавление трудноудаляемого соединения. На рисунке 1.1 представлена блок-схема процессов, происходящих в текстильной промышленности. Квадратные блоки - это процессы, которые всегда происходят в указанном порядке, а блоки в форме «ромба» — это процессы, которые могут происходить в разных местах цепочки. Стиль линии указывает, используется ли этот процесс только для определенного типа ткани: (-) для синтетических волокон, (_._) для хлопка и (...) для шерсти [...] [5].

Рисунок 1.1 - Общая блок-схема процессов, происходящих в текстильном

производстве

Характеристики стоков сильно различаются в зависимости от процессов и материалов. Использование воды полностью зависит от используемого оборудования и ткани и сильно различается в зависимости от процессов и материалов [6]. Некоторые процессы практически образуют меньшее количество сточной воды, например, при производстве пряжи, ткачестве только некоторые машины используют воду, а и опалке образуется только слегка загрязненная охлаждающая вода. Количество сточных вод, образующихся в ходе такого процесса, как калибровка, невелико, но вода (раствор) очень концентрированная. С другой стороны, такие процессы, как очистка,

отбеливание и крашение, приводят к образованию большого количества сточных вод, сильно различающихся по составу.

Текстильное производство включает в себя различные процессы, наиболее распространенный из которых состоит из расшлихтовки, чистки, отбеливания и крашения [7]. После приготовления определенной смеси химикатов, красителей и воды в этих процессах окружающая среда становится первым пунктом назначения остатков смесей (стоков красителей). Кроме того, на этапе крашения в стоки попадает 85% примесей красителя [8]. Большой объем воды используется не только в красильной ванне, но и на этапе ополаскивания [9].

Также в процессе производства могут возникать загрязнения ткани, например, смазкой, используемой для смазывания технологического оборудования, заводской грязью и временной тканью. Синтетические волокна требуют меньше чистки, чем хлопок или шерсть. Из-за используемых химикатов для очистки и соединений, которые могут выделяться из материала во время очистки, образующиеся сточные воды химически агрессивны и могут быть токсичными [10]. Характеристиками являются высокое содержание ХПК и твердых частиц в сточных водах. БПК также может быть высоким.

Одними из основных загрязняющих веществ являются металлы. Они попадают в сточные воды разными способами: с поступающей водой, металлическими деталями (например, насосами, трубами, клапанами и т. д.), окислителями и восстановителями, электролитами, кислотами и щелочами, красителями и пигментами, некоторыми отделочными материалами, гербицидами и пестицидами, а также химикаты для технического обслуживания [11]. Основным источником тяжелых металлов является процесс крашения. Большинство используемых красителей содержат атомы хрома, меди, железа, кадмия, цинка или других металлов. При окраске концентрации

3 ?+

сточных вод могут достигать 12,1 мг/дм Си (прямое окрашивание хлопка),

3 3+ 3 ?+

2,7 мг/дм Сг (прямые красители на вискозе), 7,5 мг/дм Сё (основные

3 2+

красители на шерсти) и 3,4 мг/дм (кислотные красители на шерсти).

Однако существуют современные красители, содержащие металлы в минимальном количестве [12]. Волокна сами по себе также могут содержать металлы, которые выделяются при переработке нестандартных товаров [13]. Металлы разделены на четыре группы: растворенные металлы, взвешенные металлы, общие металлы и неэкстрагируемые металлы. Выбор метода очистки зависит от личных предпочтений и желаемой эффективности метода [14].

Количество используемой воды широко варьируется в зависимости от конкретных процессов, происходящих на предприятии, используемого оборудования и преобладающих приемов использования воды. Ежедневное потребление воды на текстильной фабрике среднего размера, производящей около 8000 кг ткани в день, составляет около 1,6 миллиона литров. Из них 16% расходуется на крашение и 8% на печать [15]. Текстильная промышленность

-5

обычно производит 200-350 м сточных вод на тонну готовой продукции, что приводит к среднему загрязнению, составляющему 100 кг химической потребности в кислороде (ХПК) на тонну ткани [16].

Чаще всего красильный цех сбрасывает два типа сточных вод, а именно воду из красильной ванны и промывочную/ополаскивающую воду. Вода в красильной ванне в основном состоит из сложных красителей и различных промежуточных комплексов. Было замечено, что на типичной фабрике сточные

-5

воды из красильной ванны имели ХПК 5000-6000мг/дм3, общее количество

-5

растворенных твердых веществ 52000мг/кг, взвешенные вещества 2000 мг/дм и рН9 [17]. После крашения ткани промывают путем полоскания в воде, чтобы удалить излишки красителя. Сточные воды, образующиеся в результате этой операции, обычно называются «промывными водами» и имеют ХПК 400-860

-5

мг/дм , взвешенные вещества 4000мг/кг, общее количество растворенных твердых веществ 3200 мг/кг и рН 8 [18]. Сточные воды содержат большое количество органических загрязняющих веществ, а так же испытывают биохимическую потребность в кислороде, низкие концентрации растворенного кислорода, сильную цвет и низкая биоразлагаемость.

Во время обработки текстиля неэффективность крашения приводит к тому, что большое количество красителей теряется непосредственно со сточными водами, которые в конечном итоге попадают в окружающую среду. Количество потерянного красителя зависит от класса используемого красителя и варьируется от потери всего 2% при использовании основных красителей до потери 50% при использовании определенных реактивных красителей [19]. Очень низкие концентрации красителей в сточных водах хорошо заметны, и их присутствие нежелательно. Эти сточные воды характеризуются высокой биохимической потребностью в кислороде (БПК), ХПК, натрием и другими растворенными твердыми веществами, а также микроэлементами и тяжелыми металлами.

Характеристика различных потоков процесса дает хорошее представление о параметрах, которые считаются важными для каждого потока

[20]. Между потоками можно увидеть существенные различия, а также большие диапазоны значений показателей каждого потока. Для получения информации о наличии соединений в сточных водах можно использовать множество методов

[21].

1.2 Существующие методы очистки сточных вод от красителей и ионов

тяжелых металлов

Красители можно описать как цветные вещества, химически связанные с нанесенной основой и, следовательно, придающие этому материалу желаемый цвет. Применение красителей широко распространено в текстильной индустрии. В настоящее время широкое применение различных красителей в различных целях приводит к сбросу излишков неиспользованных красителей в промышленные стоки [22]. Сточные воды ароматических, ксенобиотических, канцерогенных синтетических красителей обычно устойчивы к прямому солнечному свету и препятствуют реоксигенационной способности воды. Таким образом, он в значительной степени нарушает водную экологию и даже

известен своей способностью вызывать аллергический дерматит, раздражение кожи и дисфункцию основных органов, таких как почки, мозг, печень, центральная нервная и репродуктивная системы человека [23].

Международные стандарты качества сброса сточных вод красильной промышленности реализовали Программу нулевого сброса опасных химических веществ [24]. Таким образом, текстильная промышленность испытывает огромную нагрузку, чтобы свести к минимуму использование вредных канцерогенных, мутагенных и аллергенных химикатов для окрашивания тканей. Международный допустимый уровень сброса сточных вод красителей в воду указан в таблице 1.1. Уровень цветности, БПК, ХПК, растворенных твердых веществ опасных химических веществ, рН и температура должны быть ниже ограниченного предела [25].

Таблица 1.1 - Международный стандарт по сбросу сточных вод красителей в окружающую среду.

Фактор Стандартизированные значения

Температура < 42 оС

ХПК < 50 мг/дм

рН 6 - 9

БПК -5 < 30 мг/дм

Вредные загрязнения Совершенно неприемлемо

Цветность < 1 ррт

Взвешенные частицы < 20 мг/дм

На основании представленных данных можно заключить, что процесс детоксикации текстильных сточных вод охватывает не только устранение красителей, но и предполагает их глубокую деградацию и последующую минерализацию основного красящего субстрата. Такой комплексный подход необходим для достижения эффективного снижения токсичности и обеспечения экологической безопасности очищаемых вод. Кроме того, требуют внимания некоторые особенности, такие как состав сточных вод, природа красителя, воздействие на окружающую среду, обращение, эксплуатационные

расходы, техническое влияние и экономическая целесообразность процесса удаления красителя.

К этим методам относятся биологические методы (микробная и ферментативная деградация), физические методы (коагуляция или флокуляция, методы мембранной фильтрации, сорбционные процессы) и химические методы (традиционные процессы окисления) [26].Одной технологии может быть недостаточно для полного обесцвечивания или удаления красителей из сточных вод.

Для достижения высокой эффективности удаления загрязняющих веществ из сточных требуется применение комплексного подхода, позволяющего решить данную проблему [27]. В последнее время отдельного внимания заслуживают сорбционные материала (СМ) с помощью которых достигается высокая эффективность очистки. Как правило использование таких СМ решает проблему больших затрат на обслуживания очистных станций за счет своей дешевизны и возможности многократного использования.

1.3 Адсорбционная очистка сточных вод

Наиболее эффективным и менее затратным методом очистки воды является адсорбция. Физическая адсорбция обеспечивает менее слабые промежуточные связи между адсорбентом и адсорбатом. Обычно принимают участие такие физические силы, как водородная связь, взаимодействия Ван-дер-Ваальса и диполь-дипольные взаимодействия [28]. Как правило, физическая адсорбция достаточно легко обратима, тогда как необратимая хемосорбция возникает, когда между адсорбатом и адсорбентом существуют прочные связи за счет электронного обмена. Большинство адсорбентов представляют собой пористые материалы с большим значением площади внешней удельной поверхности и оптимальным количеством, а так же диаметром пор.