Повышение экономических и экологических качеств транспортного дизеля при работе на режимах малых нагрузок и холостых ходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Аношина, Татьяна Сергеевна

  • Аношина, Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 121
Аношина, Татьяна Сергеевна. Повышение экономических и экологических качеств транспортного дизеля при работе на режимах малых нагрузок и холостых ходов: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2014. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аношина, Татьяна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список принятых обозначений и сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ работ, опубликованных по данной проблеме

1.1. Условия эксплуатации транспортных дизелей

1.2. Причины ухудшения экономических и экологических показателей дизелей при работе на режимах малых нагрузок и холостых ходов

1.3. Методы повышения экономических и экологических качеств дизелей при работе на режимах малых нагрузок и холостых ходов

1.4. Метод повышения эксплуатационных качеств дизеля регулированием его рабочего объёма отключением цилиндров или циклов

1.5. Средства отключения цилиндров или циклов

1.6. Устранение неравномерности хода, вибрации

1.7. Выводы по главе 1

1.8. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование возможности снижения эксплуатационного расхода топлива и повышения экологических качеств транспортного дизеля

2.1. Возможности повышения топливной экономичности и снижения токсичности выбросов транспортного дизеля на режимах малых нагрузок

2.2. Возможности повышения экологических качеств дизеля

2.3. Анализ механических потерь в дизеле при регулировании его изменением числа работающих цилиндров или циклов

2.4. Выбор системы отключения цилиндров или циклов

2.5. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Основные методические положения

3.1. Объекты исследования

3.2. Безмоторный стенд для исследования топливной аппаратуры дизеля

3.3. Стенд для исследования дизеля

3.4. Основные расчётные уравнения

3.5. Погрешности измерений

3.6. Методика оценки возможности повышения экономичности дизеля на режимах малых нагрузок при его регулировании отключением цилиндров

3.7. Пример реализации методики оценки экономичности дизеля, регулируемого отключением цилиндров

3.8. Методика оценки токсичности выбросов дизеля, регулируемого отключением цилиндров и применением физико-химического регулирования

3.9. Методика оценки возможности повышения экологичности дизеля на режимах малых нагрузок при его регулировании отключением цилиндров

3.10. ВЫВОДЫ по главе 3

ГЛАВА 4. Результаты расчётно-экспериментального

исследования

4.1. Возможности повышения экономичности дизеля отключением цилиндров или циклов при работе на режимах малых нагрузок и холостых ходов

4.2. Повышение экологических качеств дизеля типа Д-240 при регулировании его методом физико-химического регулирования и отключением цилиндров или циклов

4.3. Оценка возможностей снижения удельных выбросов оксидов азота дизелем КамАЗ-7406 на режимах малых нагрузок при его регулировании отключением цилиндров

4.4. Анализ возможностей снижения удельных выбросов СО дизелем КамАЗ-7406 на режимах малых нагрузок при его регулировании отключением цилиндров

4.5. Анализ возможностей снижения удельных выбросов углеводородов

4.6. Обобщение результатов исследования

4.6.1. Снижение удельных выбросов оксидов азота

4.6.2. Снижение выбросов оксидов углерода

4.6.3. Снижение выбросов углеводородов

4.6.4. Влияние частоты вращения вала на выброс токсичных компонентов

при постоянстве числа активных цилиндров

4.7. ВЫВОДЫ по главе 4

Общие выводы

Список литературы

Список принятых сокращений и обозначений

ВСХ - внешняя скоростная характеристика дизеля.

ДсИЗ - двигатель с искровым зажиганием.

КПД - коэффициент полезного действия.

ЛВД - линия высокого давления.

ЛНД - линия низкого давления.

МН - малые нагрузки.

НУР - неустановившийся режим работы.

ОЦ - отключение цилиндра, цилиндров.

ОЦк - отключение цикла.

РНД - регулирование начального давления.

СОТ 1,11, - система отключения цилиндров или циклов.

ТА - топливная аппаратура.

ТНВД - топливный насос высокого давления.

УР - установившийся режим работы.

ФХР - «физико - химическое» регулирование дизеля, т. е. регулирование

дизеля изменением физико - химических и моторных свойств топлива.

XX - холостой ход двигателя.

ЧСХ - частичная скоростная характеристика.

п.п. - переходный процесс.

5-дымность ОГ, [ед. Бош].

Сс - концентрация сажи в ОГ, [мг/л].

Сп - скорость поршня, [м/с].

£) - диаметр цилиндра, [дм].

Н- дымность ОГ в единицах Хартриджа, [%].

¿полн. - полная работа, выполняемая двигателем, [Дж].

¿уд. - удельная работа, выполняемая двигателем, [Дж/дм ].

Ме, Мь Мм - эффективный, индикаторный крутящие моменты на валу дизеля

и момент механических потерь, [Нм].

Ые, N1, 7УМ - мощности двигателя эффективная, индикаторная и механических потерь, [кВт].

-Рнач» -Рост - начальное и остаточное давления топлива в ЛВД, [МПа]. Я — универсальная газовая постоянная. 5-ход поршня, [дм].

Тк - температура воздуха перед впускным клапаном, [К\.

V/,, г-У/, - рабочий объём цилиндра, рабочий объём полноразмерного

двигателя и рабочий объём двигателя с отключением цилиндров или циклов

[ДМ3].

р» ре - средние индикаторное и эффективное давления полноразмерного двигателя или одного цилиндра, [МПа].

Яе ~ удельные индикаторный и эффективный расходы топлива, [г/(кВт-ч)]. Ир - положение рейки топливного насоса высокого давления, [%]. п - частота вращения вала двигателя, [мин"1].

/, 2 - число цилиндров полноразмерного двигателя и число активных (работающих) цилиндров двигателя с отключением цилиндров, а - коэффициент избытка воздуха.

г|,-, г|е, Г|м, т|у - индикаторный, эффективный и механический КПД,

коэффициент наполнения.

со - угловая скорость вращения вала, [1/с].

Основные определения. Рабочий объём дизеля - это сумма рабочих объёмов цилиндров, в которых протекают рабочие процессы.

Отключение цилиндров или циклов - это выключение части цилиндров или отдельных циклов из работы (деактивация цилиндров или циклов). Активный цилиндр (или активный цикл работы) - цилиндр (или цикл) оставшийся в работе при отключении другой части цилиндров или циклов. Отключение цилиндра или цикла дизеля может происходить 1) выключением подач топлива при неизменности остальных параметров, 2) выключением подач топлива и изменением фаз газообмена, вплоть до выключения

газораспределения, 3) остановкой отдельных поршней (телескопический шатун) при вращающемся коленчатом вале, 4) остановкой части коленчатого вала с соответствующими поршнями.

P.S. В данной работе рассматривается и совершенствуется первый вариант, т.е. изменение рабочего объёма дизеля отключением - включением части цилиндров или циклов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономических и экологических качеств транспортного дизеля при работе на режимах малых нагрузок и холостых ходов»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях эксплуатации современные дизели транспортных средств, тракторов и других мобильных машин длительное время работают на режимах малых нагрузок (МН) и холостых ходов (XX). Такие же режимы характерны также для дизель - генераторов, обеспечивающих электроэнергией, например, промышленные объекты, на которых основными являются режимы полной нагрузки, обеспечивающие производственные процессы, а в ночные периоды, при отсутствии производственного процесса, - отсутствие нагрузки или её минимизация. Для судовых дизелей речного флота характерным является понижение нагрузки при движении по течению реки с возрастанием её до полной при движении против течения. На режимах XX длительное время работают двигатели машин, эксплуатирующихся в условиях низких температур окружающего воздуха, для поддержания приемлемого теплового состояния и исключения трудностей, связанных с проблемами холодного пуска.

На режимах МН и XX удельные, а также часовые, путевые, расходы топлива существенно возрастают в сравнении с расходами, свойственными режимам средних и повышенных нагрузок, а следовательно возрастают и удельные (отнесённые к единице вырабатываемой мощности) выбросы СО2, относящегося к парниковым газам. При этом возрастают выбросы с отработавшими газами ряда токсичных компонентов. Длительная работа на таких режимах нередко сопровождается снижением вязкости смазочного масла из-за попадания в него несгоревшего топлива, повышением отложений нагара на деталях цилиндро - поршневой группы, лопатках турбокомпрессора дизелей с наддувом, закоксовыванием сопловых отверстий форсунок и т.д. Т. е. в конечном итоге - снижением долговечности и надёжности работы двигателя, потребностью более трудоёмкого и сложного технического обслуживания, более частого ремонта.

Одним из методов повышения экономичности, снижения токсичности выбросов и т. д. при реализации таких режимов является метод

регулирования дизеля изменением его рабочего объёма. Исследования показали, что уменьшение рабочего объёма при снижении нагрузки позволяет повысить экономичность, улучшить экологические качества двигателя и т. д. Результаты таких исследований нашли практическое применение, например, при создании гибридных, комбинированных энергетических установок, содержащих дизель с уменьшенным рабочим объёмом и электродвигатель с аккумулятором энергии.

Для реализации метода регулирования дизеля изменением его рабочего объёма разрабатываются системы топливоподачи, регулирования фаз газообмена, изменения кинематических схем движения поршней, отключения части коленчатого вала со своими поршнями и т. д. В простейшем случае такое регулирование достигается путём отключения -включения части цилиндров или рабочих циклов, что выполняется только отключением части цилиндров или отдельных циклов работы дизеля, т.е. изменением числа г активных, не отключённых цилиндров.

Целью данной работы является повышение экономических и экологических качеств транспортного дизеля с разделённой системой топливоподачи на режимах малых нагрузок и холостых ходов методом изменения рабочего объёма двигателя отключением части цилиндров, путём прекращения подач топлива в них.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

- систематизация методов совершенствования работы транспортного дизеля на режимах холостых ходов и малых нагрузок;

- выбор топливной аппаратуры дизеля, обеспечивающей изменение рабочего объёма дизеля отключением - включением отдельных цилиндров или циклов;

- разработка методики предварительного расчётно-экспериментального определения эффективности метода отключения цилиндров для снижения

удельных выбросов основных токсичных компонентов отработавших газов на режимах малых нагрузок;

- получение численных значений возможных снижений выбросов основных токсичных компонентов и расхода топлива при применении рассматриваемого метода отключения цилиндров.

Научная новизна работы заключается в следующем.

Предложена и применена в исследовании методика расчётно-экспериментальной оценки как экономических, так и экологических показателей дизеля, работающего на режимах малых нагрузок, при его регулировании отключением цилиндров.

С использованием разработанной методики получены качественные и количественые подтверждения возможности снижения выбросов дизелем оксидов азота, оксидов углерода и углеводородов на режимах малых нагрузок при регулировании двигателя отключением цилиндров.

Получены подтверждения и количественные показатели эффективности снижения токсичности дизеля при его регулировании комплексно методами физико-химического регулирования (ФХР) и отключения части цилиндров.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что с использованием разработанной методики можно предварительно, до проведения экспериментальных исследований, оценить эффективность применяемого метода регулирования дизеля.

Методы исследования. В работе применены экспериментальные и расчётно - экспериментальные методы исследования.

Достоверность результатов расчётно - экспериментальных исследований определяется тем, что они не противоречат фундаментальным законам физики, применявшееся оборудование и стенды обладают достаточной точностью, а результаты исследования - сходимостью с результатами опубликованных экспериментальных исследований.

Реализация результатов работы. Материалы исследования применяются при выполнении госбюджетной научно - исследовательской работы кафедры, в учебном процессе и при подготовке магистерских и кандидатских диссертаций.

Апробация работы. Результаты работы доложены на научно -технических конференциях инженерного факультета РУДН в 2012, 2013 и 2014 г. г., на Всероссийском семинаре в МГТУ им. Н. Э. Баумана, на юбилейной конференции в Вятской агроинженерной академии.

Публикации. По результатам исследований, вошедших в диссертацию, опубликованы 5 работ, из которых 4 - статьи, 1 - материалы конференции, все 5 работ опубликованы в изданиях по списку ВАК РФ.

12

ГЛАВА 1

Анализ работ, опубликованных по данной проблеме

1.1. Условия эксплуатации транспортных дизелей

Условия эксплуатации транспортных дизелей характеризуются значительным количеством режимов малых нагрузок и холостых ходов [1,3, 10, 41, 63, 75, 89]. При анализе загруженности двигателя в эксплуатации применяется показатель «коэффициент загрузки», как отношение средней нагрузки за время экспуатации к номинальной нагрузке. Для транспортных дизелей этот показатель доходит до 0,3, а в условиях городского движения даже до 0,2. Долю режимов малых нагрузок и холостых ходов хорошо отражают ездовые испытательные циклы, представляющие собой статистически достоверные значения нагрузок и их долей в реальных условиях эксплуатации [18, 25, 41, 75]. Так, для 13-ти режимного испытательного цикла ЕСЕ 1149 для автомобильных дизелей в стендовых условиях коэффициент загрузки (К3) составляет менее 0,6. Для восьмирежимного испытательного цикла стандарта 180 8178-4 для дизельных двигателей внедорожных транспортных средств К3 составляет 0,41. Для 5™ - режимного цикла дизелей сельскохозяйственных машин [44] К3 = 0,3. Для дизелей городских автобусов К3 в зависимости от маршрута и времени суток может снижаться до 0,22.

Низкая загруженность двигателя сопровождется повышеными расходами топлива, как удельными, так и часовыми и путевыми, повышенными удельными выбросами токсичных веществ, а также парникового газа - СО2, повышенными расходами масла, нагарообразованием в цилиндрах и т. д. А поскольку количество автомобилей в эксплуатации чрезвычайно возросло и продолжает расти, то растёт и доля режимов малых нагрузок и холостых ходов. Поэтому актуальной проблемой современного двигателестроения является повышение

экономических и экологических качеств двигателей на таких режимах [1, 10, 25,41,75,89, 98, 111].

Ухудшение экологических качеств автомобиля из-за большой доли холостых ходов заставило разработчиков создать системы «старт-стоп», позволяющие выключить двигатель на стоянке, например, у светофора и без проблем запустить его в нужный момент [1, 63, 78]. Специальные системы и устройства для повышения экономичности режимов малых нагрузок разработаны и применяются в ряде современных двигателей, причём, прежде всего автомобильных бензиновых. На дизелях такие системы находят применение пока в существенно меньшем объёме [45, 63].

1.2. Причины ухудшения экономических и экологических показателей дизелей при работе на режимах малых нагрузок и холостых ходов

Итак, работа дизеля на режимах малых нагрузок и холостых ходов сопровождается повышенным расходом топлива, как это отмечено в публикациях, связанных с данной проблемой. Причинами повышения удельных расходов топлива на таких режимах являются следующие. Прежде всего это ухудшение качества распыливания и распределения топлива по камере сгорания, ухудшение процессов топливоподачи при впрыскивании малых доз тотоплива [17, 19, 21, 41, 57, 76]. Судя по регулировочным характеристикам дизелей, можно отметить, что существенное обеднение горючей смеси на режимах малых, нагрузок, т.е. существенное возрастание коэффициента избытка воздуха, приводит к снижению индикаторного КПД двигателя [1, 25, 26, 39, 50]. Со снижением нагрузки возрастает относительная, а в ряде случаев и абсолютная, доля механических потерь. Понижение теплового состояния двигателя не только ухудшает процессы смесеобразования - сгорания, но и увеличивает механические потери.

Экологические показатели дизеля на режимах малых нагрузок ухудшаются прежде всего из-за повышенных выбросов оксидов углерода и углеводородов. Это объясняется ухудшением процессов смесеобразования -

сгорания, пониженными температурами заряда в цилиндрах, пониженными температурами стенок цилиндров, приводящих к повышенному охлаждению заряда в пристеночной зоне и прекращению сгорания [7, 18, 24, 31, 34, 44, 53, 58, 88]. Экологические показатели, связанные с выбросами оксидов азота, в ряде работ отмечаются как повышенные в их удельных значениях, т.е. отнесённых к мощности двигателя на этих режимах. В то же время концентрации оксидов азота в ОГ дизелей, работающих на малых нагрузках, обычно понижены [44, 53].

Большим недостатком режимов малых нагрузок являются повышенные выбросы недогоревших и преобразовавшихся угеводородов, выбросы канцерогенных веществ, наличие раздражающего запаха. Дымность ОГ дизелей на таких режимах как правло понижена в сравнении с полными нагрузками и определяется аэрозольными компонентами топлива, воды и масла [44].

Связь топливной экономичности с токсичностью и выбросами СОг -«парникового» газа, определяется следующими положениями. Повышение удельного расхода топлива на режимах малых нагрузок сопровождается повышением выбросов в атмосферу продукта полного сгорания - СО2, влияющего на усиление парникового эффекта (ПЭ). (ПЭ - это природное явление, которое оценивается разностью средней температуры поверхности планеты (+15 °С) и её радиационной температурой в космосе (-18 °С)). Следовательно, ПЭ равен 33 °С. Парниковый эффект растёт с ростом температуры поверхности планеты, нагреваемой радиационным излучением солнца. Нагретая поверхность даёт излучение в ультрафиолетовом и инфракрасном спектрах, причём, последнее, имея большую длину волны, отражаясь от облаков, ещё больше нагревает поверхность земли. В атмосфере земли находятся пары воды, двуокись углерода (С02), метан, озон, закиси азота и фреоны. При этом удельный вес двуокиси углерода в создании парникового эффекта составляет более 50 %. Другие газы совокупно - менее 50 %).

Снижение концентрации С02 в ОГ достигается как повышением экономичности двигателя, так и использованием топлив, в молекулах которых не содержится углерод (например, аммиак, водород), либо снижена относительная доля" углерода (например, различные смесевые топлива типа смесей ДТ со спиртом, с пропаном - бутаном топливным (СПБТ) и т.д.) [18]. При полном сгорании различных углеводородных топлив выброс С02 меняется. Так на 1 ГДж выделяющегося при сгорании тепла дизельное топливо даёт выброс 73,8 г. С02, пропан-бутан - 60,5 г., а смесевое топливо состава ДТ : СПБТ = 80 : 20 - 71,14 г (природный газ даёт выброс 56,1 г. С02) [44].

(Следует отметить, что существует и другая теория, согласно которой повышенная температура почвы увеличивает испарения влаги и приводит к повышенному образованию облаков. В результате часть тепла от солнечной радиации отражается от них и температура почвы снижается. Т.е. С02 играет стабилизирующую роль [44]).

Нормирование экологического уровня двигателей может проводиться по санитарно - гигиеническим показателям и по техническим показателям. Первые отражают безопасность человека в среде с определённой концентрацией вредных веществ (предельно допустимые концентрации -ПДК). Вторые отражают техническое состояние двигателя и оговариваются различными стандартами, правилами, директивами [34]. Для дизелей нормируют также уровень дымности ОГ.

Вопросам специального исследования токсичности дизелей на режимах малых нагрузок и холостых ходов посвящено ограниченное число публикаций и как правило эти показатели входят составными частями в интегральные показатели токсичности автотранспортного средства, испытываемого при реализации стандартных испытательных циклов на токсичность выбросов [7, 10, 18, 31, 34, 44, 53, 54, 58, 88].

1.3. Методы повышения экономических и экологических качеств дизелей при работе на режимах малых нагрузок и холостых ходов

Вопросам снижения расхода топлива при работе двигателей, и прежде всего дизелей, на режимах малых нагрузок посвящено большое количество работ [4, 5, 6, 7, 8, 12, 16, 29, 30, 33, 35, 39, 49,50, 58, 59, 60, 67, 74, 87, 107]. Теоретические обоснования возможности повышения экономичности дизеля на режимах малых нагрузок проведены в работах [5, 10, 12, 25, 26, 29, 30, 38, 45, 105].

В качестве методов повышения топливной экономичности дизелей на режимах малых нагрузок и холостых ходов рассматриваются такие, как методы отключения цилиндров или циклов, называемые иногда методами изменения рабочего объёма двигателя [39, 50, 58, 67], методы регулирования степени сжатия и рабочего объёма цилиндра двигателя [45, 101], методы отключения цилиндров и циклов в сочетании с изменением фаз газообмена, регулирования фаз газообмена [4, 63, 104, 105, 110], повышения теплового состояния двигателя [63]. В последние годы появились предложения по регулированию дизеля на режимах малых нарузок путём использования принципов «физико-химического» регулирования (ФХР), т.е. регулирования рабочего процесса путём оперативного, т. е. во время работы двигателя, изменения физико-химических и моторных свойств топлива или, в более общем случае, - свойств горючей смеси [63, 68]. Совершенствование процессов топливоподачи серийной топливной аппаратурой разделённого типа на режимах малых нагрузок предлагается достигать регулированием, повышением начального давления топлива [62, 63, 69], повышением скорости движения плунжера при малых подачах, применением сдвоенной топливной аппаратуры - малоразмерной для малых нагрузок и полноразмерной - для полных [63]. Важным моментом совершенствования режимов малых нагрузок отмечается повышение устойчивости, стабильности режимов [11, 36, 37], устранение переходных процессов при включении -выключении подач [63, 66]. В целом совершенствование топливоподачи, в

том числе применением современных систем с электронным управлением («Коммон-Рейл» и др.), отмечается важным методом улучшения показателей режимов малых нагрузок [17, 21, 19, 41, 46, 48, 64, 76]. И всё же одним из наиболее исследуемых, применяемых и совершенствуемых методов является метод регулирования рабочего объёма двигателя, что достигается путём отключения цилиндров или циклов.

1.4. Метод повышения эксплуатационых качеств дизеля регулированием его рабочего объёма отключением цилиндров или циклов

Для реализации метода регулирования дизеля изменением его рабочего объёма разрабатываются системы топливоподачи, регулирования фаз газообмена, изменения кинематических схем движения поршней, отключения части коленчатого вала со своими поршнями и т.д. [4, 45, 89, 105, 106, 110]. В простейшем случае такое регулирование достигается путём отключения - включения части цилиндров или рабочих циклов, что выполняется только отключением части цилиндров или отдельных циклов работы дизеля, т.е. изменением числа активных, не отключённых цилиндров.

В публикациях рассматриваются методы регулирования отключением цилиндров [2, 4, 35, 49, 50, 56, 59, 72, 101], отключением отдельных циклов работы двигателя [7, 58, 65, 67, 70, 71, 74, 78, 79, 87]. Во многих работах такой метод называют методом изменения рабочего объёма двигателя [8, 39, 50, 60, 77, 83, 88, 106, 110, 113, 114], подразумевая его изменение благодаря отключению части цилиндров, когда в работе остаётся часть цилиндров (активных цилиндров). Иногда говорят о регулировании двигателя пропуском подач топлива, что близко к методу отключения циклов [15, 16, 80]. Иногда рассматриваются предложения по изменению рабочих объёмов самих цилиндров при сохранении неизменным полного числа работающих цилиндров [4, 45, 57, 92, 101]. Метод изменения рабочего объёма двигателя нашёл своё развитие в так назывемых гибридных двигателях или, иначе, комбинированных энергетических установках (КЭУ) [23, 55, 84]. По-

существу в них реализована идея повышения экономичности двигателя за счёт его повышенного нагружения на режимах малых нагрузок при уменьшенном рабочем объёме. А повышенные мощности достигаются использованием дополнительных электромоторов с аккумуляторами энергии.

Методы отключения цилиндров для повышения экономичности рассмотрены в следующих работах [2, 4, 5, 18, 22, 70, 71, 77, 78, 79, 80, 92, 93, 95, 96, 111]. В последние годы во многих случаях предлагается отключать цилиндры на время одного цикла, т.е. отключать отдельные циклы. Причём, в этих случаях непрерывно изменяются номера и количество отключаемых цилиндров, что устраняет недостаток неравномерного износа, свойственный двигателям с отключением постоянного числа одних и тех же цилиндров [7, 33, 58, 67, 71, 74, 78, 87, 95]. Метод отключения циклов иногда предлагают применять как для совершенствования показателей установившихся режимов дизеля, так и для регулирования его работы в условиях эксплуатации, причём, как правило, многоцилиндровых двигателей для снижения дискретности регулирования [15, 16, 40, 52, 78, 80, 96, 100]. В этих случаях говорят о «дискретном» регулировании, «импульсном» регулировании, регулировании «пропуском подач топлива» и т. д.

Важнейший метод повышения КПД режимов малых нагрузок - это сочетание отключения цилиндров с отключением, регулированием фаз газообмена [4, 110]. Очевидно, что такие средства усложняют реализацию метода, зато существенно повышают его эффективность.

1.5. Средства отключения цилиндров или циклов

Разработке, устройств для отключени цилиндров или циклов посвящены ряд работ [29, 81, 82, 83, 90, 93, 94, 99, 101, 102, 103, 104, 106, 112]. В этих работах предлагаются решения, как применимые на существующих дизелях, т. е. путём сравнительно простой их модернизации [4, 7, 8, 21, 33, 35, 39, 50, 58, 67, 70, 72, 74, 78, 79, 90, 93], так и сложные, требующие создания нового двигателя [99, 101, 103, 105]. Подавляющее

большинство решений представляют собой предложения по отключению постоянного числа цилиндров, причём, одних и тех же [28, 39]. В то же время уже предложен ряд решений по отключению отдельных циклов отдельных цилиндров, с разным числом, номерами, совокупностью отключаемых цилиндров или циклов, электронным управлением, например, системы типа «Коммон-Рейл» [21, 48] .

Средства отключения цилиндров или циклов в ряде разработок естественно комбинируются со средствами изменения, регулирования, отключения фаз газообмена [3, 4, 5, 110, 112]. А в ряде случаев предлагается использовать воздушный заряд отключённых цилиндров для совершенствования показателей рабочих процессов дизеля (для наддува, для вспомогательных механизмов и устройств и т. д.).

Средства отключения цилиндров и циклов могут применяться для решения не только задач повышения топливной экономичности и снижения токсичности ОГ, но и для ряда других целей [39, 50]. К ним относятся следующие. Повышение эффективности и надёжности пусков холодного дизеля в условиях низких температур окружающего воздуха [71, 97], проведение диагностирования технического состояния дизеля в условиях эксплуатации [63], повышение эффективности использования альтернативных топлив и расширения их номенклатуры [13, 14, 68, 85, 86], повышение динамических качеств дизеля при реализации ряда неустановившихся режимов [63], поддержание повышенного теплового состояния дизеля на режимах холостого хода, повышение температуры ОГ на входе в каталитический нейтрализатор для ускорения его прогрева [63], аварийная защита дизеля [63].

1.6. Устранение неравномерности хода, вибрации

Отключение цилиндров или циклов сопровождается нарушением равномерности чередования вспышек в цилиндрах, нарушением равномерности, плавности хода, появлением вибраций,, тряски автомобиля,

опасности входа в резонанс с колебаниями других элементов и узлов двигателя и т. д. Поэтому в ряде работ предлагаются методы и средства исследования этих явлений, а также организационные и конструктивные средства решения проблемы [51, 106, 110]. Применяются методы демпфирования крутильных колебаний, методы вариирования моментом инерции установки, например, с помощью встроенного в маховик мотор -генератора системы старт - стоп. Организационно предлагается создавать запреты на отключение части цилиндров на тех или иных скоростных режимах, чтобы избежать опасности входа в резонанс. Сложные конструкции двигателей с остановкой выключенных поршней или остановкой части коленчатого вала со своими поршнями во многом избавляют от указанных проблем, но очевидна их сложность хотя и отдалённая перспективность [110].

В ряде работ проведены исследования того факта, что ограничения по показателям вибрации, равномерности хода, крутильным колебаниям и т. д. приводят к сужению, ограничению областей режимов двигателей, на которых применимы методы регулирования изменением рабочего объёма двигателя, отключением цилиндров или циклов. Такие ограничения могут снижать экономический эффект от возможного применения метода на величины до 40 - 50 % [110].

1.7. Выводы по главе 1

Проведённый анализ работ, выполненных по данной проблеме, позволил сделать следующие выводы.

1. В современных условиях эксплуатации дизелей, особенно транспортного назначения, характерным является большая доля работы на режимах малых нкагрузок и холостых ходов, что приводит к повышенному расходу топлива, а также к ухудшению экологических характеристик установок с дизелями.

2. Решению проблем повышения экономичности и снижения токсичности выбросов дизелей на режимах малых нагрузок и холостых ходов посвящено значительное количество научных работ. В них предлагаются разные методы и средства достижения поставленных целей. Одно из наиболее распространённых направлений этих работ - разработка и исследование метода и средств повышения экономичности и снижения токсичности выбросов путём регулирования дизеля изменением его рабочего объёма, реализуемое прежде всего путём отключения цилиндров или циклов двигателя.

3. Метод такого регулирования, воздействия на протекание рабочего процесса дизеля, применяется, прежде всего, для повышения эксплуатационной топливной экономичности установок с дизелями. В меньшем объёме - с целью снижения токсичности выбросов. Информация по вопросу возможности достижения конкретного положительного эффекта в части снижения токсичности путём отключения цилиндров весьма ограничена.

4. Достижение положительного эффекта в части снижения токсичности выбросов методом отключения цлиндров осуществляется как правило экспериментальным путём, что является дорогостоящим и длительным процессом. Для оценки эффекта снижения расхода топлива отключением цилиндров разработаны ряд методов предварительной оценки, с целью ускорения достижения результатов и снижения стоимости исследований и разработок. В части оценки экологического эффекта такие методы практически отсутствуют.

5. На сегодняшний день информация о количественных показателях возможности достижения экологического эффекта от применения метода отключения цилиндров на дизелях явно ограничена.

В связи с результатами проведённого анализа в работе ставятся следующие цель и задачи исследования.

1.8. Постановка цели и задач исследования

Целью данного исследования является повышение экономических и экологических качеств транспортного дизеля с разделённой системой топливоподачи на эксплуатационных режимах малых нагрузок методом изменения рабочего объёма двигателя, путём отключения цилиндров.

Для достижения указанной цели в работе решаются следующие задачи:

- систематизация методов совершенствования работы транспортного дизеля на режимах холостых ходов и малых нагрузок;

- выбор топливной аппаратуры дизеля, обеспечивающей изменение рабочего объёма дизеля отключением - включением отдельных цилиндров или циклов;

- разработка методики предварительного расчётно-экспериментального.