Повышение экономической эффективности функционирования регионального плодового подкомплекса: на материалах АПК Кабардино-Балкарской республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кочесокова, Ирина Хазраталиевна

  • Кочесокова, Ирина Хазраталиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Кочесокова, Ирина Хазраталиевна. Повышение экономической эффективности функционирования регионального плодового подкомплекса: на материалах АПК Кабардино-Балкарской республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочесокова, Ирина Хазраталиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ПЛОДОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА И РЫНКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1 Теоретические основы эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2 Сущность, основные условия и особенности формирования рынка сельскохозяйственной продукции.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

ПЛОДОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА И ОЦЕНКА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

2.1 Экономический анализ современного состояния производства и реализации плодово-ягодной продукции в Кабардино-Балкарской республике.

2.2 Региональные особенности развития рынка сельскохозяйственной плодопродуктовой) продукции в республике.

2.3 Методические подходы к формированию конкурентных преимуществ плодопродуктовой продукции.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛОДОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТАЮЩЕЙ КОНКУРЕНЦИИ.

3.1 Саморегуляция ресурсного потенциала плодового подкомплекса как основы повышения экономической эффективности садоводства.

3.2 Государственная поддержка и перспективы развития организационных форм предпринимательской деятельности в плодовом подкомплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности функционирования регионального плодового подкомплекса: на материалах АПК Кабардино-Балкарской республики»

Проводимые в России преобразования предусматривают коренное реформирование всего агропромышленного комплекса, находящегося в глубоком затяжном кризисе.

Кризисное состояние АПК затронуло и плодовый подкомплекс. Плодовый рынок и его инфраструктура развиты слабо, особенно оптовая торговля, недостаточно мощностей для хранения фруктов. Высокая капиталоемкость и другие особенности предопределяют необходимость использования адекватных инструментов государственного регулирования плодового рынка.

Рыночные условия хозяйствования усиливают конкуренцию среди производителей плодов, возрастают требования покупателей к качеству и условиям реализации плодов. Хозяйства вынуждены ориентироваться при закладке новых садов на более ранние сроки вступления их в плодоношение, сокращение периода их хозяйственного использования, быструю окупаемость капитальных вложений, на породно-сортовой состав насаждений, в наибольшей степени реализующий их биологический потенциал, учитывающий местные экологические факторы и удовлетворяющий спрос населения.

Анализ экономического состояния плодового подкомплекса Кабардино-Балкарской республики позволяет оценить его как критическое. За 2000-2005 годы площадь садов и ягодников в сельскохозяйственных предприятиях республики сократилась на 15%, урожайность снизилась на 5%, валовое производство плодов и ягод сокращается.

Подобное состояние подкомплекса в КБР объясняется многими причинами. Среди них можно отметить следующие: введение практически нерегулируемого государством рынка; нехватка инвестиций; усилившийся монополизм перерабатывающей промышленности и торговли; разрыв межрегиональных экономических и научно-технических связей; отсутствие разумного протекционизма отечественному товаропроизводителю по продуктам питания, производимых в России.

Это делает исследование актуальным, вызывает необходимость выявления направления развития происходящих в агропромышленном комплексе преобразований, разработки конкретных мероприятий по повышению экономической эффективности функционирования регионального плодового подкомплекса.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методические аспекты исследования проблемы формирования многоукладной экономики, рыночных отношений, экономического и организационного механизма хозяйствования рассматриваются в работах Амосова А.И., Алтухова А.И., Бое-ва В.Р., Буздалова И.Н., Бунича Н.Г., Емельянова A.M., Маремукова А.А., Никонова А.А., Строева Е.С., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Тихонова В.А., Шакирова Ф.К., Шутькова А.А., Югая A.M. и других российских ученых.

Вопросы комплексного подхода к изучению проблемы повышения экономической эффективности институциональных и структурных преобразований регионального АПК и его продуктовых подкомплексов на основе учета их специфики, а также их последовательной реализации приобретают особую остроту и разработаны недостаточно.

Актуальность поиска путей решения организационно-экономических проблем, связанных с формированием и развитием регионального плодового подкомплекса в новых экономических условиях и учитывающих изменение организационно-правовых форм и форм собственности его субъектов обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы, ее цели и задачи определили новизну научной разработки.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование концептуальных подходов к формированию организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности функционирования плодового подкомплекса в условиях возрастающей конкуренции.

Для достижения этой цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы теоретические и методологические основы формирования и развития регионального плодового подкомплекса и рынка сельскохозяйственной продукции;

- исследованы и выявлены основные особенности формирования рынка сельскохозяйственной продукции;

- проанализированы общее состояние и выявлены тенденции развития регионального плодового подкомплекса;

- исследованы особенности развития рынка сельскохозяйственной продукции на региональном уровне;

- разработаны методические подходы к формированию конкурентных преимуществ плодопродуктовой продукции;

- обоснованы методические положения построения организационного механизма саморегуляции ресурсного потенциала плодового подкомплекса;

- исследованы основные направления и методы государственной поддержки и регулирования регионального плодового подкомплекса и рынка, а также перспективы развития организационных форм предпринимательской деятельности в отрасли.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации и тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» РАСХН по теме «Эффективность использования производственного потенциала в плодовом подкомплексе АПК КБР».

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения в региональном плодовом подкомплексе и его субъектах, определяющие тенденции изменения эффективности производства в условиях формирующейся многоукладной аграрной экономики.

Объектом исследования являются специализированные плодовые, сельскохозяйственные предприятия регионального подкомплекса, организации научного обеспечения, крестьянско-фермерские хозяйства.

Для детального изучения проблемы использованы показатели деятельности предприятий различных организационно-правовых форм хозяйствования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство, пп. 15.40 «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм».

Теоретической и методологической основой исследования стали труды классиков аграрной экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов.

В научно-методических обоснованиях использованы законодательные и нормативные акты, определяющие аграрную политику страны на современном этапе, стратегию и тактику проводимых экономических реформ в сельском хозяйстве.

Основополагающим в исследовании является комплексный подход к разработке предложений и рекомендаций по эффективному развитию регионального плодового подкомплекса в условиях формирующейся многоукладной аграрной экономики, тесной взаимосвязи процессов реорганизации сельскохозяйственных предприятий с совершенствованием внутрихозяйственных и межхозяйственных экономических отношений.

Исходными данными в исследовании проблем явились многолетние статистические и отчетные материалы, эмпирические знания, результаты наблюдений и производственных организационно-экономических экспериментов.

В процессе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографического изучения, научной абстракции, расчет-но-конструктивный и экспериментальный.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, заключается в постановке, теоретическом обосновании и прикладном решении комплекса вопросов по повышению экономической эффективности производства и сбыта плодово-ягодной продукции:

- раскрыты теоретические аспекты повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в рыночных условиях;

- уточнена сущность, выявлены основные условия формирования рынка сельскохозяйственной продукции, его инфраструктуры, особенности организации сбыта плодово-ягодной продукции;

- на основе системного подхода выявлены современные тенденции развития плодопродуктового подкомплекса, изменения экономической эффективности производства и сбыта плодов в Кабардино-Балкарской республике;

- выявлены и количественно оценены организационно-экономические факторы, влияющие на рентабельность плодоводства (уровень интенсивности производства, трудоемкость, себестоимость и цены реализации продукции);

- определены региональные особенности развития рынка сельскохозяйственной плодопродуктовой продукции, функциональной роли и направлений использования принципов кооперации и агропромышленной интеграции в структурных звеньях регионального плодового подкомплекса;

- разработаны методические подходы к формированию конкурентных преимуществ плодопродуктовой продукции;

- разработаны методические положения построения организационного механизма саморегуляции ресурсного потенциала плодового подкомплекса как основы повышения экономической эффективности садоводства;

- предложены основные направления и методы государственной поддержки и регулирования развития регионального плодового подкомплекса и рынка, выявлены перспективы эффективного развития организационных форм предпринимательской деятельности в отрасли.

Практическое значение исследования состоит в научном обосновании направлений использования экономических и организационных факторов роста эффективности производства в плодовом подкомплексе регионального

АПК в условиях преобразования его структуры и становления рыночных отношений.

Содержание и практическая реализация полученных результатов исследования обусловили прикладной характер основных положений работы, касающихся интеграции и кооперации всех участников процесса производства, заготовки, хранения, переработки и реализации продукции, совершенствования организационно-экономического механизма внутрихозяйственных и межхозяйственных экономических отношений, научного и инI формационного обеспечения.

Предложения по совершенствованию внутрихозяйственного организационно-экономического механизма повышения экономической эффективности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса приняты к внедрению в ряде сельскохозяйственных предприятий региона.

Диссертация содержит ряд конкретных выводов и подходов к методическому и практическому решению комплекса вопросов по совершенствованию организационно-экономического механизма регионального плодового подкомплекса, их научная и практическая применимость выходит за пределы V г конкретных объектов анализа и может быть распространена в других подкомплексах и уровнях организации производства регионального АПК, а также в других регионах ЮФО.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская гоh сударственная сельскохозяйственная академия» (2001 - 2006 гг.), НОУ «Пятигорский институт управления, бизнеса и права» (2001 г.), ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет» (2003 - 2006 гг.), ГНУ «Кабардино-Балкарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии (2003 - 2006 гг.), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2005 г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2006 г.).

По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 6,2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 187 наименований. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 10 рисунков, 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кочесокова, Ирина Хазраталиевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основой функционирования регионального рынка плодово-ягодной продукции является специализированный агропродовольственный плодовый подкомплекс регионального АПК - интегрированная система, основанная на качественно новой форме производственно-экономических связей, объединяющая сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, предприятия инфраструктуры, осуществляющие поставку производственных ресурсов и обслуживание, а также научные организации в единое организационное формирование, адекватное социально ориентированной рыночной экономике.

2. Ведение садоводства в новых экономических условиях хозяйствования делает особенно важной решение проблемы повышения эффективности развития этой отрасли сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской республики. Эффективность садоводства характеризуется системой показателей, отражающей влияние различных факторов на результаты процесса воспроизводства в отрасли.

3. Важной особенностью интенсивного садоводства и плодоводства является его высокая наукоемкость, необходимость выращивания посадочного материала и производство плодово-ягодной продукции на научной основе, постоянного внедрения высокоэффективных технологии, применение прогрессивных мер и способов защиты насаждений. В условиях структурной перестройки экономики, научно-исследовательские организации, обеспечивающие деятельность плодового подкомплекса, находятся в сложной ситуации, из-за того, что они не ориентированы на зарабатывание денег непосредственно за счет обеспечения нужд подкомплекса, недостаточное бюджетное финансирование и потеря общей управляемости сельскохозяйственным производством отрицательно влияет на эффективное использование инновационных процессов в садоводстве. Ситуация еще более усугубляется разрозненностью усилий всех участников производственного процесса и отраслевых научных организаций, обеспечивающих этот процесс, отсутствием концентрации усилий и ограниченных финансовых ресурсов, разумных форм кооперирования.

4. Анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий по организационно-правовым формам хозяйствования свидетельствует о том, что в сельскохозяйственном производстве КБР функционируют акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации, сельскохозяйственные производственные и потребительские кооперативы, личные подсобные хозяйства, товарищества и др. Поэтому возникает необходимость в разработке и совершенствовании форм внутрихозяйственного организационно-экономического механизма, предоставляющего структурным подразделениям права широкой финансовой и производственной самостоятельности при сохранении технологической и юридической целостности предприятий, развитие внутрихозяйственной кооперации, наработке корпоративных актов в порядке внутреннего самоуправления, развитие законодательной базы.

5. Особенностями производства, хранения, переработки и реализации плодово-ягодной продукции выступает ее высокая требовательность к условиям окружающей среды, поскольку она является быстро портящейся и малотранспортабельной, вследствие чего для нее характерны значительные потери в процессе уборки, заготовки, хранения и транспортировки. Согласованность действий по производству, хранению, переработки и реализации продукции отрасли составляет основу повышения эффективности садоводства. При этом приоритетными направлениями являются совокупность организационных и экономических факторов, включающие углубление специализации, усиление концентрации производства, развитие кооперации, создание интегрированных формирований, совершенствование ценовой, финансово-кредитной системы, организацию страхования многолетних насаждений и урожая.

6. Становление рыночных отношений, фактическое изменение отношений собственности к средствам производства и произведенному продукту, что должно создать соответствующие мотивации к осмысленному высокопроизводительному труду, сдерживается частью управленческого аппарата, чьи экономические интересы и навыки связаны с преобладанием методов административно-командного управления, а также в силу целого ряда причин, пока не готовых взять на себя дополнительные права и ответственность за результаты предпринимательской деятельности. Необходимы коренные изменения в методах хозяйствования, нужны новые кадры, владеющие правилами рыночного предпринимательства, методами экономического управления, качественное переобучение действующего состава руководителей.

7. Повышение эффективности садоводства во многом определяется политикой государства по отношению к сельским товаропроизводителям и для этого необходимы государственная поддержка отрасли, регулирование объёмов сбыта ее продукции, предоставление долгосрочных кредитов, выделение субсидий. В этих целях принято и реализуется Постановление Правительства КБР от 04 ноября 2000 г. №495 «О Концепции сохранения и развития садоводства Кабардино-Балкарской республики до 2010 года», предусматривающая комплекс организационно-технических мероприятий по возрождению и развитию садоводства в Кабардино-Балкарской республике.

8. Специализированные плодовые предприятия КБР слабо обеспечены хранилищами и из-за этого несут большие экономические потери. В период сбора плодов предложение превышает спрос, цены невысокие, а в осенне-зимний, ранневесенний периоды цены заметно возрастают, а объемы хранения плодов в хозяйствах невелики. Имеющиеся хранилища морально устарели, требуют реконструкции и перевода на хранение плодов в регулируемой атмосфере. Это позволит существенно повысить экономическую эффективность за счет увеличения сроков хранения, снижения потерь и высокого качества плодов.

9. Для наиболее полного учета взаимных экономических интересов сельских товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий необходимо создание отдельных служб маркетинга в структуре сельскохозяйственных предприятий, придав им функции как руководства производственным процессом, так и анализа ситуации на рынке плодово-ягодной продукции.

10. Для дальнейшего развития садоводства в специализированных хозяйствах должна составляться стратегия инновационного развития: размещением садов с максимальным учетом соответствия биологических свойств породно-сортового состава насаждений благоприятным погодным, экологическим условиям; закладка интенсивных садов на слаборослых подвоях, вступающих в плодоношение на 3-4 год, с капельным орошением и использованием новых и эффективных сортов отечественной и зарубежной селекции, адаптивных к местным условиям Кабардино-Балкарской республики, закладка значительной части урожая на хранение в плодохранилищах с регулируемой атмосферой.