Повышение экономической эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саитова, Альбина Рубисовна

  • Саитова, Альбина Рубисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Саитова, Альбина Рубисовна. Повышение экономической эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон Пермского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саитова, Альбина Рубисовна

Введение

Содержание

1. Теоретические основы повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в пригородных зонах.

1.1 Роль и значение земли как основного фактора аграрного производства.

1.2 Теоретические положения экономической эффективности использования земельных ресурсов и организации современного сельскохозяйственного производства.

1.3 Особенности организации и специализации сельскохозяйственного производства в пригородных зонах.

1.4 Зарубежный опыт организации сельскохозяйственного производства в пригородных зонах.

2. Состояние современного ведения сельского хозяйства в пригородных зонах Пермского края.

2.1 Характеристика сельского хозяйства Пермского края.

2.2 Особенности сельскохозяйственного землепользования в пригородных зонах Пермского края.

2.3 Экономическая эффективность и практика организации сельскохозяйственного производства в пригородных зонах Пермского края.

3. Совершенствование аграрного землепользования и сельскохозяйственного производства в пригородных зонах Пермского края.

3.1 Методологические основы рационального использования сельскохозяйственных угодий в пригородных зонах.

3.2 Методические подходы к определению экономической эффективности использования земельных ресурсов пригородных зон в аграрном производстве.

3.3 Прогнозирование использования сельскохозяйственных земель в городских и сельских поселениях Пермского края.

3.4 Основные направления повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в пригородных зонах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон Пермского края»

Актуальность исследования. Эффективное развитие экономики невозможно без рационального использования земельных ресурсов, а эффективность экономики страны в известной степени зависит от грамотного управления земельными ресурсами. Формирующаяся рыночная система управления земельным фондом страны должна учитывать правовые, политические, организационные, экономические, экологические и социальные условия развития общества и государства в целом.

Современный этап развития сельского хозяйства можно охарактеризовать как период преобразования аграрных и земельных отношений. Главными признаками данного процесса являются появление многообразия форм собственности на землю и форм хозяйствования, введение механизма платности аграрного землевладения и землепользования, формирование рынка земель сельскохозяйственного назначения.

Развитие рыночной экономики в стране непосредственно касается и агропромышленного комплекса. В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем является стабильное развитие сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и хозяйствования, которое зависит от уровня государственной поддержки агропромышленного производства. В условиях перехода к устойчивому сельскохозяйственному производству необходимость оказания государственной поддержки в аграрной сфере существенно возрастает.

При этом, важное значение приобретает развитие сельскохозяйственного производства, за счет рационального использования земельных ресурсов, увеличения продуктивности угодий, сохранения и вовлечения в аграрный оборот земель, пригодных для сельскохозяйственного использования.

Аграрное производство традиционно осуществляется не только на землях сельскохозяйственного назначения, но также в населенных пунктах, и на территориях пригородных зон. С одной стороны, основное назначение названных земель проявляется в том, что они выполняют роль территориальной основы для развития населенных пунктов и увеличения застроенных территорий. С другой стороны, все больше возрастает потребность населения страны в качественных продуктах питания, удовлетворение которой невозможно без сохранения земельно-ресурсного потенциала сельского хозяйства. В связи с этим, чрезвычайную актуальность приобретают вопросы обеспечения населения городов продуктами сельского хозяйства, на основе комплексных мер, в том числе по повышению эффективности использования продуктивных земель в пригородных зонах и непосредственно в поселениях.

Современное развитие аграрной экономики и земельных отношений в пригородных территориях и поселениях обеспечивается законодательными документами федерального уровня: Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 г. [3]; законом «О землеустройстве» от 18.06.2001 г. [4]; законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 г. [10]; законом «О личном подсобном хозяйстве» от 7.07.2003 г. [8]; законом "О развитии сельского хозяйства" от 29.12.2006 г.; законом «О социальном развитии села» от 3.12.2002 г. [10] и другими нормативными актами.

В соответствии с действующим законодательством земли пригородной зоны предназначены для увеличения застроенной территории городов, ведения сельскохозяйственного производства, развития поселений в целом.

Происходящие в настоящее время экономические, социальные и демографические процессы в стране сопровождаются постоянными изменениями в составе и соотношении земель поселений, положения их границ. Так, например, в городских поселениях происходит увеличение застроенных территорий, которые наступают на земли сельскохозяйственного использования, вызывая их сокращение; отмечается растущее негативное воздействие промышленных объектов на продуктивные угодья. В сельских поселениях, напротив, отмечается тенденция к увеличению площади сельскохозяйственных земель в связи с развитием личных подсобных хозяйств и передачей в ведение органов местного самоуправления значительных массивов продуктивных угодий.

В этих условиях возрастает необходимость организации рационального и полного использования сельскохозяйственных угодий, в целях повышения эффективности использования земельных, материальных, трудовых ресурсов и аграрного производства. В современных условиях необходимо гарантированное удовлетворение потребности населения в продовольствии, что возможно при разработке экономического механизма, обеспечивающего стабильность продовольственного обеспечения населенных пунктов.

Современные теоретические и методические разработки в области организации сельскохозяйственного производства на территории пригородных зон и поселений, требуют развития и совершенствования применительно к новым экономическим условиям.

Исследование вопросов организации и повышения эффективности сельскохозяйственного производства нашло свое отражение в трудах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, С.Н. Волкова, A.A. Гордеева, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, П.П. Маракулина, Я.Я. Мауля, В.В. Милосердова, С.И. Носова, Ю.М. Рогатнева, И.Г. Ушачева, С.Д Черемушкина, Ф.К. Шакирова, A.A. Шутькова. Применительно к региональным условиям данные проблемы отражены в работах В.В. Бледных, В.Г. Брыжко, Ф.З. Мичуриной, П.Е. Подгор-бунских, A.J1. Пустуева, О.Д. Рубаевой, H.A. Светлаковой, А.Н. Семина, Та-таркина А.И. и других ученых.

Высоко оценивая полученные ими результаты необходимо отметить, что в современных условиях проблемы обоснования перспектив развития агропромышленного производства в пригородных зонах, где сталкиваются земельно-имущественные интересы сельского хозяйства и других отраслей экономики, остаются актуальными.

Сложившийся порядок ведения сельскохозяйственного производства в поселениях и на прилегающих к ним территориях имеет определенные недостатки, к основным из которых можно отнести: низкую эффективность использования земельных ресурсов; ведение сельскохозяйственного производства без учета градостроительных требований и перспектив развития городов; низкое качественное состояние земель, используемых в сельскохозяйственном производстве; несоответствие специализации сельскохозяйственных предприятий градостроительным регламентам.

Необходимость устранения данных недостатков и улучшения практики рациональной организации аграрных землевладений и землепользований на территориях с действующими градостроительными регламентами на базе единого комплексного подхода и обусловила выбор темы исследования.

Целью исследования является обоснование теоретических и методических положений повышения экономической эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон, разработка практических рекомендаций по повышению эффективности использования продуктивных угодий в сельском хозяйстве.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

- развить теоретические положения использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве пригородных зон и поселений;

- систематизировать факторы рационального использования земель, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства;

- выявить особенности использования сельскохозяйственных земель в пригородных зонах и поселениях;

- осуществить прогнозирование использования земель поселений, используемых в аграрном производстве;

- обосновать схему повышения эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве пригородных зон и поселений, и рационализации аграрного землепользования;

- усовершенствовать методику экономической оценки земель пригородных зон и поселений, занятых в аграрном производстве;

- определить эффективность предлагаемых решений и мероприятий.

Методы исследования. В процессе работы использованы статистический, абстрактно-логический, нормативный, расчетно-конструктивный, монографический методы, а также метод логического моделирования.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Пермского края, осуществляющие свою деятельность на землях пригородных зон; предметом - экономические отношения, возникающие при организации рационального использования земель пригородных зон Пермского края в аграрном производстве.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили диалектический метод познания; учение о земле как материальной основе производства и общества, средстве производства; современные экономические теории; отечественные и зарубежные исследования ученых по вопросам организации сельскохозяйственного производства, использования и охраны земельных ресурсов; законодательные и нормативные акты в области использования и охраны земельных ресурсов поселений и пригородных зон.

Научная новизна результатов исследования определяется следующими положениями:

1. Развиты теоретические положения повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий в пригородных зонах, основными звеньями которых является: классификация факторов рационального использования земель, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства; систематизация особенностей использования сельскохозяйственных земель в пригородных зонах и поселениях.

2. Уточнено понятие рационального использования земель пригородных зон в аграрном производстве, разработана схема решения проблемы эффективного использования земель данных территорий.

3. Определены перспективные значения площади земель городских и сельских поселений, используемых в аграрном производстве Прикамья.

4. Разработаны мероприятия по рационализации аграрных землепользова-ний в пригородных зонах и поселениях.

5. Уточнена методическая последовательность экономической оценки земель сельскохозяйственного назначения и обоснованы предложения по использованию результатов оценки земель в пригородных зонах.

Практическая значимость. Результаты исследований направлены на создание необходимой теоретической и методической базы для осуществления мероприятий по организации рационального использования земельных ресурсов при ведении сельскохозяйственного производства на территории поселений и пригородных зон. Теоретические и методические положения могут использоваться при подготовке учебных курсов для ВУЗов по экономическим специальностям. Они представляют интерес для органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления агропромышленным комплексом и земельными ресурсами, сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Пермском государственном университете (1997, 1998, 1999 гг.), Пермской государственной сельскохозяйственной академии (2000, 2003, 2004, 2006 гг.), Государственном университете по землеустройству (2003, 2004 гг.), Алтайском государственном аграрном университете (2005 г.).

Результаты исследования внедрены в отделе г. Перми Управления Рос-недвижимости по Пермской области (справка о внедрении от 20 декабря 2005 года); Департаменте агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области (справка о внедрении от 4 апреля 2006 года); Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова (справка о внедрении от 10 апреля 2006 года).

По результатам исследований опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,6 авторских п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (154 источника) и приложений. Общий объем работы составляет 188 страниц (в том числе 165 страниц машинописного текста), 17 иллюстраций, 42 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саитова, Альбина Рубисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Исследования показывают, что система современных экономических отношений в аграрном секторе экономики при ведении сельскохозяйственного производства в поселениях и пригородных зонах несовершенна, не отражает требований рационального использования земельных ресурсов и их охраны. Так, формирование и развитие экономики, рост городов и других населенных пунктов сопровождаются резким сокращением площади земель сельскохозяйственного использования, которое отрицательно сказывается на экономике сельского хозяйства. При организации аграрного производства в поселениях и пригородных зонах важное значение имеет детальная систематизация факторов, способствующих рациональному использованию земель. На наш взгляд, за основу классификации следует принять характер факторов, обеспечивающих рациональное использование земель при ведении сельского хозяйства в условиях действия градостроительных регламентов. Результаты наших исследований позволяют выделить четыре основные группы факторов, влияющих на ведение сельскохозяйственного производства в городе: градостроительные; экономические; экологические; социальные.

2. Основным назначением территории населенных пунктов следует считать пространственное размещение поселений, обеспечение нормальных условий для жизни и деятельности проживающего в них населения. При этом необходимо учитывать, что наряду с осуществлением специальных форм городского хозяйства здесь активно ведется аграрное производство. В процессе наших исследований выделены и раскрыты особенности ведения сельского хозяйства в населенных пунктах и пригородных зонах. В результате детального анализа данных особенностей, выявлены факторы, определяющие характер использования земель в аграрном производстве городов и пригородных зон, которые отражаются на процессе управления сельскохозяйственным производством, и оказывают влияние на специфику планирования и организации аграрного производства в пригородных зонах. На наш взгляд, для рационализации аграрного землепользования, необходим комплекс мероприятий, позволяющих повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель в пригородных предприятиях.

3. В процессе реализации практического механизма повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель пригородных зон, должны учитываться требования, целью которых является предотвращение сокращения площади сельскохозяйственных угодий, ухудшения их качества и нерационального использования. Системный подход к решению данной проблемы предполагает применение различных мер и средств, основными из которых, по нашему мнению, являются юридические, градостроительные, территориальные, организационно-хозяйственные, социальные, экономические и экологические. Кроме того, нами установлено, что механизм повышения экономической эффективности использования земель пригородных зон нуждается в специальном нормативно-правовом обеспечении, которое заключается в разработке соответствующих нормативных актов и организации правового мониторинга в области использования земель пригородных зон.

4. По данным наших исследований, в настоящее время в Прикамье наблюдается тенденция снижения эффективности использования сельскохозяйственных земель в поселениях и пригородных зонах, которая проявляется в снижении урожайности сельскохозяйственных культур, выведении из оборота продуктивных угодий, падении уровня почвенного плодородия, и отражается на рентабельности производства аграрных предприятий. Детальный анализ ведения сельскохозяйственного производства в пригородных предприятиях Пермского района Пермского края позволил выявить следующие проблемы: чрезвычайно низкая эффективность использования земельных ресурсов; ведение аграрного производства без учета данных экономической оценки земель; наличие значительных площадей неиспользуемых продуктивных угодий (так, только в четырех сельскохозяйственных предприятиях Пермского района не используется в аграрном производстве 4550 га пашни); низкое качественное состояние сельскохозяйственных угодий.

5. На наш взгляд, для кардинального совершенствования практики организации рационального использования сельскохозяйственных земель поселений и пригородных зон, необходимы: создание юридической базы по контролю за использованием плодородных земель; создание благоприятных организационно-территориальных условий для рационального использования земель в сельском хозяйстве; учет градостроительных регламентов при организации сельскохозяйственного производства; уточнение специализации аграрных предприятий; возмещение ущерба за изъятие земель сельскохозяйственного назначения из аграрного оборота; учет данных экономической оценки земель; создание нормальных условий для жизнедеятельности сельского населения; возмещение ущерба за загрязнение сельскохозяйственных земель и ухудшение качества сельскохозяйственной продукции.

6. Наши исследования показывают, что совершенствование организации сельскохозяйственного производства в поселениях и пригородных зонах, должно основываться на обоснованных прогнозах развития агропромышленного комплекса и использования земельных ресурсов. Главное внимание при этом необходимо уделять землям сельскохозяйственного использования, так как обеспечение населения продуктами сельского хозяйства всегда являлось и является одной из приоритетных задач государства. Результаты исследований показывают, что для прогнозирования наиболее целесообразно использовать комбинацию методов логического моделирования и статистического (экстраполяции), так как аппарат математической статистики позволяет при помощи ЭВМ резко сократить затраты рабочего времени, а применение метода логического моделирования обеспечивает комплексный характер прогноза.

В диссертации представлены результаты прогноза использования сельскохозяйственных земель г. Перми, городских и сельских поселений Пермского района Пермского края, которые рекомендуется использовать для перспективного планирования и управления земельными ресурсами, рациональной территориальной организации аграрного производства.

7. Для рациональной организации сельскохозяйственных угодий в поселениях и пригородных зонах, необходимо максимально использовать данные экономической оценки земель. Применение данных показателей дает возможность определить интенсивность использования пашни и других сельскохозяйственных угодий. Результаты наших исследований показывают, что по данным экономической оценки земель в Пермском районе Прикамья существуют значительные резервы повышения уровня использования пашни. Применение рациональных приемов агротехники может позволить повысить урожайность зерновых культур в среднем на 41% и увеличить ежегодный доход от производства зерновых на 4508 тысяч рублей. Увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции высокого качества, в свою очередь, позволит повысить рентабельность производства в сельскохозяйственных предприятиях Пермского района.

9. Целям увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции и улучшения ее качества, также служат мероприятия по улучшению использования сельскохозяйственных земель средствами химизации. В соответствии с планируемой урожайностью в сельскохозяйственных предприятиях Пермского района нами определены необходимые нормы внесения удобрений для увеличения объемов валовой продукции. Результаты наших исследований показали, что применение удобрений в пригородном районе позволит получать дополнительный ежегодный доход в размере 3540 тысяч рублей.

10. Анализ результатов использования сельскохозяйственных земель в пригородных предприятиях Пермского района показал, что за последние годы из оборота выведено 4550га пашни. Ущерб аграрных предприятий, связанный с неиспользованием продуктивных угодий, составил 25,6 млн. руб. Для восстановления земельного потенциала на территории района необходимо проведение комплекса организационно-хозяйственных мероприятий по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель. Наши расчеты показали, что реализация данных предложений позволит повысить выход валовой продукции на 75,04 т, а ее стоимость увеличить на 372 тыс. руб. При этом, срок окупаемости затрат составит от 3 до 9 лет.

11. В сельских поселениях Пермского района, входящих в пригородную зону г. Перми, основными сельскохозяйственными товаропроизводителями являются личные подсобные хозяйства, которые, поставляют продукцию в краевой центр и другие поселения. Для экономической стабилизации условий развития сельских поселений, повышения социального статуса и уровня благосостояния сельских жителей, рационального использования продуктивных земель нами обоснована методическая последовательность определения площадей кормовых угодий, необходимых для обеспечения кормами скота сельского населения с учетом коэффициента прироста населения в пригородных территориях. Нашими исследованиями установлено, что для обеспечения скота сельского населения зелеными кормами и сеном необходимо выделить дополнительно 4181 га кормовых угодий и передать эти земли в ведение органов местного самоуправления. Реализация предлагаемых мероприятий позволит получать ежегодно в Пермском районе Пермского края дополнительный доход больше на 44%.

12. Практическая реализация результатов диссертационного исследования призвана способствовать повышению эффективности использования земель поселений и пригородных зон, занятых в аграрном производстве; улучшению условий ведения сельскохозяйственного производства в пригородных предприятиях; повышению эффективности аграрного производства в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях.

Полученные результаты рекомендуется использовать в качестве методической основы при реализации аграрной политики государства в поселениях и пригородных зонах для планирования и управления сельским хозяйством, экономического стимулирования рационального использования земельных ресурсов, повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель в поселениях и пригородных зонах, повышения эффективности сельскохозяйственного производства.