Повышение экономической эффективности хлопкового комплекса в условиях рыночной экономики: на материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абилкасым Кайсарбек

  • Абилкасым Кайсарбек
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Абилкасым Кайсарбек. Повышение экономической эффективности хлопкового комплекса в условиях рыночной экономики: на материалах Кыргызской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Бишкек. 2009. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абилкасым Кайсарбек

Введение.

Глава 1. Теоретические основы эффективного развития аграрного сектора.

1.1. Рыночные принципы и механизмы эффективного межотраслевого взаимодействия предприятий аграрного сектора.

1.2. Сельскохозяйственные кластеры как основа обеспечения эффективности и конкурентоспособности аграрного производства.

1.3. Мировой опыт развития интегрированного и кластерного производства в аграрном секторе.

Глава 2. Тенденции и межотраслевые противоречия в развитии хлопкового комплекса.

2.1. Состояние и особенности развития сырьевой базы хлопководства.

2.2. Развитие перерабатывающих предприятий хлопкового комплекса.

Глава 3. Перспективы развития и повышения экономической эффективности хлопкового комплекса.

3.1. Конъюнктура хлопкового рынка и перспективы развития отрасли.

3.2. Модели интегрированных систем в хлопковом комплексе и организация хлопково-текстильного кластера.

3.3. Совершенствование государственного регулирования хлопкового комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности хлопкового комплекса в условиях рыночной экономики: на материалах Кыргызской Республики»

Актуальность темы исследования. Кыргызстан имеет достаточно высокий экономический потенциал для развития аграрного производства, формирования необходимых продовольственных ресурсов и развития сырьевой базы для перерабатывающей промышленности.

Существенная роль сельского хозяйства в национальной экономике (свыше 30 % ВВП) сохранится и на ближайшую перспективу. Особенно высоко значение этой отрасли на юге страны. Традиционно в экономике южных областей страны ведущую роль играет хлопковый комплекс (хлопководство и отрасли по переработке хлопка-сырца).

Вместе с тем в последние годы, несмотря на благоприятную конъюнктуру мирового текстильного рынка, развитие хлопкового комплекса страны характеризуется неустойчивостью и спадом, рыночные преобразования в хлопковом комплексе привели к дезинтеграции и существенной разбаланси-рованности его функционирования. Развитие монопольных структур в сфере реализации продукции отрасли сопровождается перекосами в системе ценообразования. Внутриотраслевая разобщенность предприятий хлопкового комплекса не позволяет рационально использовать имеющиеся возможности по динамичному развитию производства хлопка-сырца, его глубокой переработке и повышению эффективности хлопкового комплекса. В настоящее время в республике перерабатывается только десятая часть производимого хлопка-волокна, а остальная часть вывозится за пределы страны. Все это привело к тому, что за последние годы, начиная с 2005 г., наметилась тенденция к снижению объемов производства хлопка-сырца.

Монопольное положение предприятий хлопкоперерабатывающей промышленности, особенно в сфере торгово-закупочных услуг, привело к ущемлению интересов хлопкопроизводителей и убыточности значительной части хлопкосеющих хозяйств. Принимаемые со стороны республиканских и региональных органов управления меры по стабилизации и развитию хлопкового комплекса не носят системного характера и не дают эффективных результатов. Снижение закупочных цен на хлопок-сырец из-за конъюнктуры хлопкового рынка слабо стимулирует наращивание объемов его производства. Циклично и неустойчиво развивается сфера его глубокой переработки и производства готовой продукции.

Хлопководству присуща такая нерешенная проблема, как низкая степень интеграции и кооперации крестьянских хозяйств с другими участниками хлопково-текстильного рынка, что делает необходимым использование новых подходов к вопросам эффективного функционирования хлопкового комплекса. Это, в частности, касается проблем обеспечения устойчивого развития его сырьевой базы, глубокой переработки хлопка, совершенствования взаимодействия предприятий по производству, переработке и сбыту продукции хлопководства, повышения их конкурентоспособности, осуществления эффективных мер государственной поддержки и регулирования.

Несмотря на наличие благоприятных экономических предпосылок -дешевого сырья, рабочей силы и растущих потребностей мирового и регионального рынков в соответствующей продукции (пряжи, хлопчатобумажных тканей), экономический механизм функционирования отрасли не нацелен на достижение устойчивых конечных результатов, развитие процессов кооперации и интеграции в отрасли, что ведет к существенным потерям государственного бюджета и убыткам хлопкопроизводителей и в целом низкой эффективности и конкурентоспособности хлопкового комплекса.

В этой связи необходимы принципиально новые стратегические направления развития и повышения эффективности хлопкового комплекса на основе кооперации, интеграции и кластеризации, выработки эффективных механизмов хозяйствования, совершенствования организационно-экономических отношений в процессе производства, глубокой переработки и реализации продукции хлопкового комплекса.

Проблема повышения экономической эффективности хлопкового комплекса сложна и многогранна, что обусловливает необходимость комплексного исследования организационно-экономических вопросов динамичного развития его сырьевой базы, совершенствования экономических основ и механизмов межотраслевого взаимодействия предприятий хлопкового комплекса, осуществления мер его государственного регулирования и поддержки, что определило выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственную значимость.

Степень изученности проблемы. Проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса и его важнейших подкомплексов, развития кооперации и интеграции в сельском хозяйстве и других отраслях в различные периоды исследовались многими учеными стран СНГ и стран с развитой рыночной экономикой.

Научные основы эффективного развития сельского хозяйства на основе кооперации и интеграции были заложены в фундаментальных трудах А.Н.Энгельгардта, Н.Д.Кондратьева, А.В.Советова, И.Я.Стебута, А.В.Чаянова. В середине прошлого столетия разработке теоретических, методологических и методических аспектов повышения эффективности и совершенствования межотраслевых связей в АПК посвятили свои исследования известные экономисты К.П.Оболенский, А.А.Никонов, В.А.Тихонов, С.С.Сергеев и ряд других авторов. Значительный вклад в разработку современной теории повышения эффективности внесли известные ученые-экономисты России, Казахстана и других стран СНГ: А.И.Алтухов, И.Н.Буздалов, В.А.Добрынин, В.В.Милосердов, А.Ф.Серков, И.Г.Ушачев, А.А.Шутьков, А.В.Петраков, Г.А.Калиев, Т.И.Есполов, А.Б.Молдашев, А.А.Сатыбалдин и др.

В отечественной литературе проблемам повышения эффективности АПК и его отдельных отраслей посвящены труды А.У.Орузбаева, А.И.Исманова, М.Б.Балбакова, К.И.Идинова, Ж.А.Мусаевой, Д.С.Джаилова, А.Зулпукарова, К.Ж.Джумабаева, Ж.Ж.Жумабаева, Р.К.Акназаровой. Отдельные аспекты данной проблемы исследовались в работах М.Ташболотова, Б.И.Ибраимжанова, Т.Акматалиева, Л.Мардалиевой.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций по рассматриваемой проблеме, многие ее аспекты в условиях рынка остаются предметом острых дискуссий и нуждаются в дальнейшей разработке. Большинство научных работ ограничивается исследованиями проблем повышения эффективности отдельных смежных отраслей и хозяйствующих субъектов АПК, слабо раскрываются вопросы влияния институциональных преобразований на формирование эффективной системы производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции как единого организационно-экономического и технологического процесса производства конечного продукта. Необходимы дальнейшие исследования механизмов интеграции сельских товаропроизводителей с перерабатывающими и обслуживающими предприятиями, осуществление эффективных мер государственного регулирования АПК с целью повышения эффективности и конкурентоспособности аграрного сектора и его важнейших отраслей.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методологических аспектов и практических рекомендаций повышения эффективности аграрного сектора на основе совершенствования межотраслевых экономических отношений и развития интеграционных агрофор-мирований в хлопковом комплексе. Поставленная цель определила решение следующих задач: исследование теоретических и методологических основ повышения эффективности и конкурентоспособности аграрного сектора; обоснование кластерных принципов организации интегрированных структур в отрасли; анализ структурных преобразований, тенденций развития и межотраслевых противоречий в хлопковом комплексе; обоснование перспектив развития отрасли и разработка механизмов и форм кооперации, интеграции и кластеризации в системе производства, переработки и реализации продукции хлопководства; разработка предложений по совершенствованию государственного регулирования хлопкового комплекса.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы повышения эффективности хлопкового комплекса на основе развития кооперации, интеграции и кластеризации. Объектом исследования выступают крестьянские (фермерские) хлопкосеющие хозяйства и хлопкоперерабатывающие предприятия хлопкосеющих регионов страны.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных авторов, результаты научных разработок научных учреждений и вузов по вопросам повышения эффективности АПК, кооперации и интеграции агропромышленного производства, развития рыночных отношений, формирования многоукладной экономики, организации работы предприятий различных форм собственности и хозяйствования, крестьянских (фермерских) хозяйств.

В зависимости от целей и задач в работе использовались различные методы исследований: монографический - при обосновании теоретических по- ■ ложений и опыта повышения эффективности отраслей АПК, развития форм кооперации и интеграции; экономико-статистический - при анализе состояния предприятий системы производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции и эффективности взаимоотношений между ними; абстрактно-логический - при выявлении особенностей экономического механизма функционирования различных форм взаимодействия предприятий хлопкового комплекса и факторов, влияющих на эффективность интегрированных структур; расчетно-конструктивный при разработке прогноза развития аграрного сектора и хлопководства и механизмов экономических отношений в интеграционных формированиях.

При исследовании широко использовались законодательные акты, нормативно-справочная литература, данные Национального статистического комитета и его областных управлений, информационные материалы Министерства сельского хозяйства, первичного учета предприятий сельского хозяйства, переработки и агросервисного обслуживания.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены результаты, определяющие научную новизну диссертации и являющиеся предметом защиты: расширены теоретические и методологические основы повышения эффективности и конкурентоспособности хлопкового комплекса в рыночных условиях; теоретически обоснована необходимость создания вертикально интегрированных производств в хлопковом комплексе посредством применения кластерных принципов организации развития отрасли; раскрыты тенденции развития отраслей хлопкового комплекса, противоречия в их экономических взаимоотношениях, сдерживающие ее поступательное и эффективное функционирование; выявлены тенденции развития мирового хлопкового рынка, особенностью которого в странах Центральной Азии является переход от экспорта хлопка-волокна на организацию интегрированных хлопково-текстильных комплексов по его глубокой переработке; обоснованы перспективы развития хлопководства с учетом конъюнктуры хлопкового рынка; обоснованы принципы, формы и модели функционирования интегрированных структур в хлопководстве, систематизированы факторы, влияющие на активизацию этих процессов; разработаны организационно-экономические механизмы организации и функционирования хлопково-текстильного кластера на юге страны; разработаны практические рекомендации по совершенствованию экономического механизма государственного регулирования и рассчитаны целевые индикаторы развития хлопкового комплекса с учетом организации хлопково-текстильного кластера на юге Кыргызстана.

Научно-практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации позволяют на более высоком научно-практическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования предприятий системы производства, переработки и сбыта продукции, развития взаимовыгодных экономических отношений между предприятиями хлопкового комплекса, связанными единым технологическим циклом от производства хлопка-сырца до готовой продукции и активизации интеграционных процессов.

Практическое значение ее состоит в методическом обосновании развития интеграционных процессов в хлопководстве, разработке моделей, рекомендаций, предназначенных для непосредственного использования в практике развития и управления отрасли. Рекомендации, вытекающие из результатов исследования, могут быть использованы при разработке и реализации государственных программ по повышению эффективности и конкурентоспособности хлопкового комплекса.

Апробация результатов исследования. Разработанные предложения и практические рекомендации внедрены в практику хозяйственной деятельности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в хлопкосеющих районах Джалал-Абадской области Кыргызской Республики.

Разработанные методические рекомендации по формированию интеграционных структур и организации хлопково-текстильного кластера используются Министерством сельского хозяйства КР.

Основные результаты исследований докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях «Модернизация межгосударственных интеграционных связей центральноазиатских стран» (г.Туркестан, 2006 г.), «Роль высшего образования в модернизации экономики и социальной системы Республики Казахстан» (г.Тараз, 2006 г.) и «Реформа финансовой системы и бухгалтерского учета в Кыргызской Республике» (г.Бишкек, 2006 г.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложений. Изложена на 175 страницах, содержит 14 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абилкасым Кайсарбек

Выводы третьей главы

Складывающаяся нестабильная конъюнктура хлопкового рынка ориентирует основных мировых хлопкопроизводителей на организацию глубокой переработки хлопка-сырца и выпуск готовых изделий из хлопчатобумажных тканей.

Ведущие страны хлопкопроизводители Центральной Азии — Узбекистан, Туркменистан, Казахстан - осуществляют практическую реализацию государственных программ по развитию хлопководства, в рамках которых приоритетное значение приобретает развитие хлопкоперерабатывающих и текстильных предприятий, обеспечивающих более высокий уровень внутренней переработки хлопка-волокна.

В перспективе в Кыргызстане сохранится тенденция стабильного и поступательного развития производства хлопка-сырца. Вместе с тем, в хлопковом комплексе республики за счет привлечения инвестиций, создания благоприятной законодательной базы ускоренное развитие получат предприятия перерабатывающей и текстильной отрасли, что позволит довести уровень глубокой переработки хлопка-волокна до 30 %.

Для достижения этих целей необходимо обеспечить широкое развитие интеграционных связей в системе производства, переработки и реализации продукции из хлопка-волокна. Наряду с дальнейшим усилением прямых контрактных (вертикальных) отношений хлопкоперерабатывающих предприятий с производителями хлопка-сырца, актуальным становится создание на юге страны регионального хлопково-текстильного кластера.

Становление и развитие хлопково-текстильного кластера невозможно без дальнейшего развития системы государственного регулирования экономических отношений в сфере АПК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Реорганизация предприятий хлопкового комплекса, приватизация государственной и коллективной собственности сельскохозяйственных и аг-росервисных организаций привели к деформации и дезинтеграции межхозяйственных отношений, к развитию монополизма в сферах переработки и реализации продукции хлопководства. Хлопковый комплекс южных регионов страны, представляющий единый механизм по производству и глубокой переработке хлопка-сырца, полностью разрушен. В результате разрыва хозяйственных связей в хлопковом комплексе снижается объем добавленной стоимости на последующих стадиях движения продукции к потребителю и все более усиливается сырьевая и полусырьевая направленность аграрной экономики. Это явилось следствием проводимой аграрно-земельной политики, приведшей к росту противоречий между смежными отраслями данного комплекса, усилению диспаритета цен, снижению уровня государственного регулирования экономических отношений, что обусловило снижение эффективности и конкурентоспособности отрасли.

2. В научных исследованиях оценка эффективности сельскохозяйственного производства в основном сводится к количественным параметрам, масштабности производства и реализации сельхозпродукции. Дискуссия ведется в плоскости двухсекторной модели организационных форм сельского хозяйства: сектор крупных коллективных хозяйств (СПК, АО) и сектор крестьянских (фермерских) хозяйств и личного подсобного хозяйства. В стороне остаются качественные признаки сельскохозяйственных формирований, влияющие на эффективность аграрного сектора: появление и развитие вертикально интегрированных структур в АПК, занимающихся переработкой и сбытом продукции, активное участие в сфере производства, переработки и реализации сельхозпродукции инвесторов (промышленного, финансового капитала). В этой связи преобладающими становятся подходы, когда эффективность аграрного производства определяется не размерами предприятий, а устойчивостью межотраслевой системы, установлением взаимовыгодных взаимоотношений между всеми звеньями агропромышленного комплекса, способствующих росту конечных результатов. Об этом также наглядно свидетельствует мировая практика организации агропромышленного производства.

3. В сложившейся ситуации необходима разработка и реализация эффективной аграрной политики, основывающейся на возрождении и развитии кооперативно-интегрированных формирований в хлопковом комплексе, усилении государственного регулирования в отрасли. На основе проведенного исследования теоретических основ повышения эффективности аграрного сектора в рыночных условиях обосновано, что кооперация и агропромышленная интеграция являются эффективными формами межотраслевого взаимодействия предприятий отрасли по производству, глубокой переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, способствующими значительному росту эффективности и конкурентоспособности аграрного сектора. В отличие от мелкокрестьянской структуры сельскохозяйственного производства, развитие кооперации и агропромышленной интеграции приведет к более пропорциональному, сбалансированному и эффективному развитию аграрного сектора. Кооперация и агропромышленная интеграция являются не только эффективными формами организации сельскохозяйственного производства, но и глубоко взаимосвязанными экономическими процессами.

4. В условиях преобладания мелкокрестьянской структуры аграрного производства развитие кооперации и агропромышленной интеграции активизирует процессы привлечения промышленного и финансового капитала, формирования средне- и крупнотоварного производства. Развитие кооперационно-интеграционных процессов в агропромышленном производстве способствует решению следующих основных задач: улучшению организационно-экономических отношений в процессе производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции; интенсификации и индустриализации производства; повышению конкурентоспособности производимой продукции; созданию для участников интегрированных структур эффективных производственных, экономических и социальных условий; обеспечению эффективной системы управления; повышению производительности труда и на этой основе росту эффективности аграрного производства.

5. Решение проблемы эффективной организации производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции требует развития интеграции отраслей агропромышленного комплекса на основе кластерного подхода к организации производства. Кластер представляет собой сеть взаимодействующих предприятий друг с другом в рамках единой цепочки создания добавленной стоимости. Использование кластерного подхода к организации производства способствует обеспечению экономического, технологического, организационного единства процесса производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, межотраслевого перераспределения конечных доходов. Создание агропромышленного кластера будет способствовать повышению финансово-экономической устойчивости входящих в него предприятий и главное, что особенно важно в условиях Кыргызстана, позволит мобилизовать инвестиционные ресурсы и направлять их для развития; технического перевооружения и модернизации сельскохозяйственного производства, являющегося самым слабым звеном кластера.

6. В условиях глобализации и интеграции мировых экономик всевозрастающее значение приобретает способность национальных экономик максимально использовать свои естественные природно-климатические, территориальные, ресурсные преимущества для того, чтобы производимая продукция и услуги могли успешно соперничать с зарубежными аналогами и пользоваться спросом на мировом рынке, обеспечивая тем самым высокий жизненный уровень местного населения. В результате реализации необоснованных и непродуманных методов реформирования экономики Кыргызстан превратился в аграрную республику с присущей ей технико-технологической отсталостью, сырьевой направленностью, слабым развитием перерабатывающих агросервисных структур, кооперации и интеграции в

АПК. Однако, несмотря на это и нестабильное развитие, аграрный сектор является важнейшей отраслью национальной экономики, играющей особую роль в занятости и обеспечении соответствующего уровня жизни населения.

7. Традиционно большую роль играет сельское хозяйство в экономике южных регионов страны — Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областях. Благоприятные природно-климатические условия, навыки сельского населения способствуют развитию производства трудоемких технических культур — хлопчатника, табака. Производство хлопка в Кыргызстане является основой экономики аграрного сектора южных регионов. Особенно эффективно развивалась эта отрасль в дореформенный период. Производство хлопка-сырца в 1975 г. достигло 201,6 тыс. т, в 1980 г. - 206,6 тыс. т. Под выращивание хлопчатника отводилось, соответственно, 71 и 76 тыс. га посевных площадей. Для глубокой переработки хлопка-волокна на юге страны функционировал целый комплекс промышленных предприятий по его очистке, производству хлопчатобумажной пряжи, ткани и других текстильных изделий. В общем объеме промышленного производства страны удельный вес текстильной промышленности составлял 21,5 %.

8. Хлопководство и в настоящее время является основной отраслью сельского хозяйства юга страны. В структуре посевных площадей технических культур оно занимает 28,5 %, а в структуре валовой продукции сельского хозяйства Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской областей — 6,0 %. Среднегодовой темп роста объемов производства хлопка-сырца составил в 1996-2000 гг. 6,5 %, а в 2001-2005 гг. - 8 %, почти в 2 раза выше среднеотраслевых темпов роста. За сравниваемые периоды производство хлопка-сырца увеличилось на 40 %. Основными факторами увеличения производства хлопка-сырца являются значительный рост посевных площадей (на 34,6 %) и рост урожайности хлопка-сырца (на 4,7 %). В региональном разрезе производство хлопка-сырца сосредоточено в Джалал-Абадской (67,5 %), Ошской (31,1 %) и Баткенской (14 %) областях.

9. Однако в последние годы наметилась тенденция снижения производства хлопка-сырца, что связано с экстенсивными методами организации, присущими мелкокрестьянской структуре хлопкопроизводства. Малоземель-ность крестьянских хозяйств ограничивает развитие процессов кооперации и интеграции в хлопковом комплексе, привлечение инвестиций, что обусловливает низкую эффективность и конкурентоспособность отрасли в целом. Результаты исследования показали, что основными производителями хлопка-сырца являются мелкие крестьянские хозяйства с земельной площадью до 3 га, которые производят 80 % продукции отрасли, что и обусловливают низкую эффективность хлопководства. Рекомендуемой формой хозяйствования в хлопководстве должны стать средние (до 25 га) и крупные хлопководческие хозяйства (свыше 50 га), в которых уровень эффективности (рентабельности) почти в 2-4 раза выше, чем в мелких хлопководческих хозяйствах. Исследованиями установлено, что эффективность производства хлопка-сырца в средних и крупных хозяйствах достигается на основе применения интенсивных технологий возделывания хлопчатника, основанных на севооборотах, применении высококачественных семян, удобрений и проведении других агротехнических мероприятий.

10. Резкое снижение сырьевой базы хлопкоперерабатывающей отрасли в 80-е гг. прошлого столетия, а затем осуществленные в 90-е гг. структурные преобразования и приватизация отраслей хлопкового комплекса страны привели в целом к разрушению хлопкоперерабатывающей отрасли, особенно хлопкопрядильных и хлопчатобумажных предприятий. В 2007 г. в общем объеме промышленного производства доля текстильной и швейной промышленности составила всего 4,4 %.

11. Рост сырьевой базы хлопководства в последние годы способствовал развитию хлопкоперерабатывающей промышленности, в основном в направлении роста хлопкоочистительных заводов по первичной очистке хлопка-сырца и производству хлопкового волокна. В то же время практически разрушена текстильная промышленность по производству хлопчатобумажной пряжи, тканей и готовых изделий. Растет экспорт в страны дальнего и ближнего зарубежья хлопкового волокна, снижается уровень его потребления и глубокой переработки на отечественных предприятиях. Только 47 % хлопка-волокна перерабатывается в хлопчатобумажную пряжу и ткань. Экономика отрасли и бюджет страны несут большие потери. Слабо развиваются интеграционные связи в хлопковом комплексе. Только отдельные хлопкоочистительные заводы или хлопковые корпорации применяют контрактную систему закупок хлопка-сырца (АОЗТ «Кыргызхлопок», ОсОО «ХК Лиматекс»).

12. Слабым звеном в хлопковом комплексе является неразвитость интеграционных и агропромышленных формирований. В результате необдуманной и массовой приватизации, особенно предприятий переработки и сферы реализации, полностью разрушена функционировавшая ранее единая система производства, переработки и реализации продукции хлопкового комплекса. Рыночные взаимоотношения трех основных компонентов хлопкового комплекса не способствуют стабильному и эффективному развитию этой отрасли. В силу своих малых размеров и отсутствия соответствующих средств, подавляющее большинство хлопкосеющих хозяйств не имеет возможности самим заниматься реализацией продукции на выгодных условиях. В свою очередь большинство хлопкоочистительных заводов, в силу отсутствия необходимых средств, недоиспользует свои мощности и не имеет реальных возможностей для установления тесных связей с хлопкосеющими хозяйствами по закупке сырца. Доминирующую роль в системе хлопкового комплекса играют посреднические торгово-закупочные организации. Практически эти структуры, пользуясь неотрегулированностью их деятельности со стороны соответствующих государственных органов и бесконтрольностью, устанавливают низкие цены на хлопковое волокно, получая при этом монопольно высокие прибыли. Прибыль коммерческих структур почти в 22,5 раза выше, чем в сфере производства и переработки хлопка-сырца.

13. Складывающаяся нестабильная конъюнктура хлопкового рынка ориентирует основных мировых хлопкопроизводителей на организацию глубокой переработки хлопка-сырца и выпуск готовых изделий из хлопчатобумажных тканей. Ведущие страны-хлопкопроизводители Центральной Азии -Узбекистан, Туркменистан, Казахстан - осуществляют практическую реализацию государственных программ по развитию хлопководства, в рамках которых приоритетные значения приобретает развитие хлопкоперерабатываю-щих и текстильиых предприятий, обеспечивающих более высокий уровень внутренней переработки хлопка-волокна. В перспективе в Кыргызстане прогнозируется тенденция стабильного и поступательного развития производства хлопка-сырца. Вместе с тем необходимо за счет привлечения инвестиций, создания благоприятной законодательной базы для ускоренного развития предприятий перерабатывающей и текстильной отрасли довести уровень глубокой переработки хлопка-волокна до 30 %, что даст возможность значительно поднять эффективность и конкурентоспособность хлопкового комплекса.

14. Наряду с дальнейшим усилением контрактных отношений в хлопковом комплексе, важным направлением повышения экономической эффективности хлопководческой отрасли Кыргызстана является интеграция смежных отраслей хлопковой продукции. В этих целях предлагается создание хлопково-текстильного кластера, представляющего территориально-организационную форму взаимодействия специализированных производств и взаимодополняющих предприятий, организаций, направленную на производство конкурентоспособной продукции с высокой степенью добавленной стоимости.

Технологическая цепь хлопково-текстильного кластера на первом этапе будет включать производство хлопка-сырца, его переработку, производство пряжи из хлопка-волокна, производство хлопчатобумажной ткани. Создание хлопково-текстильного кластера позволит возродить отечественную текстильную промышленность, привлечь иностранных инвесторов и расширить ассортимент текстильных изделий местного производства. По сравнению с нынешним периодом выручка от реализации хлопчатобумажной пряжи и ткани увеличится к 2020 г. почти в 6 раз. Значительно повысилась бы при этом не только экономическая эффективность хлопкового комплекса, но и занятость населения, что также особо актуально на юге страны.

15. Становление и развитие интеграционных связей, а также создание сельскохозяйственных кластеров в республике невозможно без дальнейшего развития и совершенствования системы государственного регулирования: финансово-кредитная политика должна быть направлена на активизацию привлечения банковского капитала посредством создания системы страхования и определения правовых гарантий инвесторов и льготного кредитования крупных сельхозформирований с тем, чтобы стимулировать развитие процессов кооперации и интеграции в отрасли; в налоговой сфере требуется полностью освободить хлопкоперераба-тывающие предприятия, которые войдут в состав кластера от НДС, подоходного и земельного налога; во внешнеэкономической политике необходимо активно проводить политику государственного протекционизма путем введения экспортных пошлин на вывозимую продукцию, в частности, хлопок-волокно и импортных квот на текстильные изделия, что не противоречит соглашениям по ВТО; земельная политика должна быть направлена на дальнейшее совершенствование земельного законодательства, создающего необходимую нормативно-правовую базу для укрупнения размеров землепользования и привлечения инвестиций, развития процессов кооперации и интеграции отрасли; в законодательной сфере необходима разработка и принятие Закона КР «О развитии хлопковой отрасли», направленного на совершенствование государственного регулирования экономических отношений в хлопковом комплексе.

Реализация названного комплекса мер обеспечит приток частного (отечественного и иностранного) капитала для развития современного конкурентоспособного производства и интеграционных процессов в хлопковом комплексе страны, значительно поднимет уровень организационно-экономического развития отрасли.