Повышение экономической эффективности малого агропроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Потапова, Лидия Николаевна

  • Потапова, Лидия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 249
Потапова, Лидия Николаевна. Повышение экономической эффективности малого агропроизводства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саранск. 2005. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потапова, Лидия Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения экономической эффективности малого агропроизво детва

1.1 Организационно-экономические основы малого агропроизво детва

1.2 Эволюция развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств населения в России

1.3 Методические подходы повышения эффективности малого агропроизводства

Глава 2. Современное состояние малого агропроизводства в Республике

Мордовия

2.1. Развитие аграрного производства в Республике Мордовия

2.2. Особенности хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в системе многоукладной экономики

2.3. Экономическая оценка факторов, влияющих на эффективность малого агропроизводства

Глава 3. Совершенствование системы факторов повышения экономической эффективности малого агропроизводства

3.1. Место кооперации в развитии малого агропроизводства

3.2. Экономическая оценка параметров и направлений развития малого агропроизводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности малого агропроизводства»

Актуальность темы исследования. Характерной чертой периода становления многоукладной экономики стало усиление роли семейно-индивидуальных форм производства: крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств граждан, которые остаются одними из гибких и динамичных форм организации производства в АПК и являются одними из главных источников поступления продуктов питания для сельских жителей и активными субъектами продовольственного рынка России.

Малое агропроизводство, являющееся составной частью всего аграрного производства, способствует решению общих задач, стоящих перед этой сферой экономики - увеличению производства продукции растениеводства и животноводства и насыщению рынка продовольственными товарами; в этом своем качестве малое агропроизводство по существу не отличается от других составных частей аграрного производства - государственных, кооперативных, акционерных.

Но широкий исторический отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что семейное крестьянское хозяйствование — это не только одна из форм организации аграрного производства, но нечто большее; это также мировоззрение людей, образ их жизни, способ существования в неразрывной связи с миром живой природы.

Объективная необходимость формирования и развития субъектов малого агропроизводства как самостоятельного сектора многоукладной аграрной экономики обусловлена факторами экономического, социального и политического характера. Рыночная экономика диктует свои требования для функционирования малого агропроизводства. Многие семейные хозяйства исчерпали свой ресурсный потенциал, их продукция не находит спроса, цены на нее не обеспечивают условий даже простого воспроизводства. Необходимы новые подходы и надежные механизмы для решения каждой из вышеуказанных проблем, способствующих эффективному развитию субъектов малого агропроизводства, очевидна. Следовательно, актуальность и острота данной проблемы очевидны.

Состояние изученности проблемы. Проблемы повышения экономической эффективности семейно-индивидуальных форм в аграрном производстве, пути их решения широко освещены в трудах многих ученых и специалистов. В их числе фундаментальные труды Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, М.И. Туган - Барановского, А.В. Чаянова.

Различные проблемы становления и развития малого агропроизводства в условиях многоукладной рыночной экономики рассмотрены в работах И. Безаева, И. Буздалова, С. Дубровского, В. Добрынина, В. Башмачникова, В. Кудряшова, Б. Ломакина, Е. Лысенко, А. Никонова, А.Петрикова, А. Попова, Г. Шмелева, И. Ушачева, А. Шутькова, Д. Эпштейна и других ученых.

Тем не менее, не все аспекты исследования этих проблем в России получили должное освещение. В основном авторы акцентируют внимание на изучении отдельных организационных, технологических, технических и экономических решений в АПК, но не всегда учитывается специфика и особенности малого агропроизводства. Вместе с тем, многие разработки не адаптированы к современным условиям хозяйствования, не до конца сформирован понятийный аппарат, не хватает комплексных и системных исследований. Такое положение существенно осложняет работу по разработке необходимых рекомендаций для деятельности малого агропроизводства. Следовательно, требуются новые научные разработки, прежде всего учитывающие рыночные условия и обеспечивающие эффективное развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических подходов по повышению экономической эффективности малого агропроизводства, обеспечивающих устойчивое его развитие в условиях региона.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- обосновать организационно-экономические основы малого агропроизводства;

- выявить особенности и специфику семейного аграрного производства;

- исследовать теоретические и методические аспекты факторов повышения экономической эффективности малого агропроизводства;

- разработать методику оценки эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в агроресурсных районах Республики Мордовия;

- проанализировать современное состояние малого агропроизводства в Республике Мордовия;

- разработать практические рекомендации по развитию системы кооперации отраслей АПК, учитывающей субъектов малого агропроизводства равноправными партнерами;

- определить перспективные направления повышения экономической эффективности малого агропроизводства в условиях рыночного хозяйствования.

Объектом исследования выступили крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства в Республике Мордовия.

Предметом исследования являются процессы повышения экономической эффективности малого агропроизводства.

Методика исследования. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, методические материалы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций.

Методологическую основу проведенного исследования составили принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических процессов. Поэтому проблемы повышения эффективности малого агропроизводства рассмотрены с позиции генезиса, этапов становления, современного состояния и дальнейшего развития.

В рамках этого подхода в диссертации были использованы монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, экономикоматематический, абстрактно-логический методы, а также системный и факторный анализ.

В качестве информационной базы для обобщения и анализа использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия, Государственного комитета ^ Республики Мордовия по земельным ресурсам и землеустройству, ГУП

Развитие села», ГУ «Мордовская продовольственная корпорация», годовой отчетности и первичного учета крестьянских (фермерских) хозяйств, данных авторского анкетирования владельцев крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, результатов специальных исследований автора и других источников.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов повышения экономической эффективности малого агропроизводства и обосновании рекомендаций по практическому Щ осуществлению их в регионе. Основные результаты проведенного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- авторская трактовка понятия малого агропроизводства, отражающая его как процесс получения сельскохозяйственной продукции (натуральной и товарной) и осуществления иных функций, основанный на организационно-технологическом взаимодействии производственных факторов и добровольного семейно-трудового объединения лиц, совместно ведущих хозяйство, базирующееся на личном труде крестьянина и членов его семьи, частной собственности 4(< на производственные ресурсы, выращенную продукцию и полученный доход в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- дана организационная и экономическая оценка институциональным преобразованиям и современному состоянию малого агропроизводства в Республике Мордовия;

- обоснованы варианты создания и развития различных форм кооперации крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств между собой, с сельскохозяйственными и обслуживающими предприятиями на условиях равноправного партнерства;

- на основе разработанной эконометрической модели выявлены интегральный показатель эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в конкретном агроресурсном районе и комплекс факторов, влияющих на эффективность;

- обоснованы практические подходы к разработке и применению специализированной программы развития малого агропроизводства в условиях исследуемого региона как основного инструмента обеспечения государственной поддержки и программно-целевого регулирования субъектов малого агропроизводства, их структурно-функционального преобразования.

Лично соискателем разработан системный подход к процессам повышения экономической эффективности малого агропроизводства, включающей: оценку влияния комплекса факторов с применением методики корреляционно-регрессионного анализа; организационно-экономическую модель процессов кооперирования предприятий АПК с хозяйствующими субъектами малого агропроизводства, ориентированную на интенсивные методы ведения производства и налаживание устойчивых хозяйственных связей между субъектами в системе кооперации; обоснование возможности применения программно-целевого подхода к обеспечению устойчивого развития хозяйствующих субъектов в малом агропроизводстве.

Практическая значимость работы. Научно обоснованные предложения по повышению экономической эффективности малого агропроизводства при внедрении их в практику способствуют стимулированию создания и обеспечению устойчивого развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, обеспечению занятости и повышению доходов сельского населения, снижению безработицы и сокращению его бедности.

Основные положения и методические рекомендации, изложенные в диссертационной работе применяются в практической работе ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Мордовия «Нива».

Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия в своей деятельности в целях эффективной организации и регулирования хозяйствующих субъектов в малом агропроизводстве.

Теоретические и практические разработки автора используются в учебном процессе в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались автором на: Международной научно-практической конференции «Стратегия развития региона» (г. Саранск, 2002 г.); Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.); Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ (г. Саранск, 2003 г.); Всероссийской научной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации» (г. Саранск, 2004); Всероссийской научно -практической конференции посвященной 75-летию НИИСХ (г. Саранск, 2005 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 1,4 п.л., в том числе автором -1,19 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 206

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Потапова, Лидия Николаевна

Выводы и предложения

Малое агропроизводство - это процесс получения сельскохозяйственной продукции (натуральной и товарной) и осуществления иных функций, основанный на организационно-технологическом взаимодействии производственных факторов и добровольного семейно-трудового объединения лиц, совместно ведущих хозяйство, базирующееся на личном труде крестьянина и членов его семьи, частной собственности на производственные ресурсы, выращенную продукцию и полученный доход в соответствии с законодательством РФ.

Возникновение, становление и развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, находится в диалектическом единстве с процессами функционирования аграрного сектора экономики России и проводимых в нем преобразований в условиях различных общественно-экономических формаций. Следовательно, аграрная политика страны, ее задачи и направления в конкретных условиях оказывали влияние на характер развития семейно-индивидуальных форм сельскохозяйственного производства.

Объективными предпосылками агропроизводства, влияющими на его развитие, специализацию и эффективность, являются природные и социально -экономические ресурсы. На современном этапе развития сельского хозяйства России при крайне ограниченных материальных, трудовых и финансовых ресурсах, преодоление аграрного кризиса возможно только на основе более эффективного использования природного агропотенциала территории.

В условиях рыночных отношений функционирование аграрных товаропроизводителей, в том числе в малом агропроизводстве основывается на использовании рыночного механизма хозяйствования, который представляет собой совокупность взаимосвязанных методов и рычагов экономического воздействия на производство, распределение, обмен и потребление в системе товарно-денежных отношений и законов рынка.

Развитие механизма хозяйствования предусматривает в малом агропроизводстве сочетание всех подсистем регулирования: государственного, внутрипроизводственного и рыночного.

Малое агропроизводство играет важную экономическую и социальную роль в жизни населения Республики Мордовия. В сложившихся социально -экономических условиях КФХ и ЛПХ удерживают необходимые объемы производства сельскохозяйственной продукции и сохраняют жизненный уровень сельского и городского населения. В отличие от коллективных сельхозпредприятий в индивидуальном секторе производства отмечен экономический рост с определенными колебаниями по годам, который предопределил увеличение удельного веса хозяйств населения в структуре производства сельхозпродукции.

С учетом природных, экономических и организационных условий сельскохозяйственного производства в Республике Мордовия, по нашему мнению, личные подсобные хозяйства можно объединить в следующие основные типы:

- подсобные хозяйства потребительского типа, объем и структура производства которых определяются, как правило, потребностями семьи. Это преимущественно хозяйства одиноких людей, пенсионеров, сельской интеллигенции, расположенные в сельской глубинке, что связано с низкой покупательной способностью населения;

- частично потребительские подсобные хозяйства, производящие продукцию, предназначенную для самообеспечения семьи, а также для снабжения родственников и детей, проживающих в городе или на продажу;

- преимущественно товарные подсобные хозяйства, основная масса продукции которых идет на продажу. Они развивают производственные и торговые связи с общественным сектором. Семьи, ведущие такие хозяйства, заинтересованы в дополнительных доходах и располагают для этого необходимыми трудовыми ресурсами.

Оценка хозяйственной деятельности в малом агропроизводстве показала, что несмотря на некоторое увеличение размеров личных подсобных хозяйств и повышении их роли в обеспечении продовольственной безопасности региона, нельзя говорить об ЛПХ как о социальной базе дальнейшего развития фермерства в современных условиях. Даже численность фермерских хозяйств ежегодно уменьшается из-за отсутствия экономической основы для их существования.

ЛПХ станет крестьянским хозяйством только в том случае, если оно будет иметь в единстве необходимые производственные элементы товарного хозяйства: земельные и трудовые ресурсы, учитывать экологический фактор, а также оптимальную материально- техническую базу, хотя бы для простого воспроизводства. Проведение трансформации ЛПХ в крестьянские хозяйства и дальнейшее эффективное развитие последних невозможно без государственной политики, направленной на укрепление их материально-технического и финансового обеспечения.

Государственная финансовая поддержка малого агропроизводства в Республике Мордовия настолько мала, что пока не может существенно влиять на увеличение объемов и повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции в этом секторе аграрной экономики. В механизме государственной финансовой поддержки аграрной сферы имеют место существенные недостатки в организации и распределении бюджетных средств и кредитных ресурсов, в применении инструментов регулирования.

Сложившаяся к настоящему времени в республике совокупность мер государственной поддержки формировалась спорадически, по мере необходимости, и поэтому не носит системного характера. Часть ее элементов законодательно не оформлена и не может быть принята сельскохозяйственными товаропроизводителями как ориентир на будущее. Неэффективными следует признать не столько формы поддержки сами по себе, сколько способы их применения в условиях нерешенности многих проблем, в том числе неэквивалентных межотраслевых взаимоотношений, несовершенства организационно-экономического механизма аграрного сектора экономики.

Учитывая, что внутренние резервы индивидуальных товаропроизводителей практически исчерпаны, им требуется помощь со стороны, в том числе государственная поддержка, прежде всего в формировании современной материально-технической базы, способной удовлетворить потребности малого агропроизводства в средствах производства и услугах.

Устойчивое развитие крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств невозможно без их кооперации между собой и с другими сельскохозяйственными и промышленными предприятиями и организациями, осуществляющими заготовку, хранение, промышленную переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции, а также в сферах приобретения и совместного использования сельскохозяйственной техники, сервисного обслуживания, оказания маркетинговых и консалтинговых услуг, в кредитной и страховой.

Первоочередной задачей государства в области развития кооперации является обеспечение стартовой финансовой поддержки потребительских кооперативов малого агропроизводства. Сами по себе кооперативы не решат экономические проблемы малого агропроизводства. Однако они могут стать доступным средством достижения эффективности производства за счет концентрации финансовых и материальных средств.

В сложившихся условиях малое агропроизводство испытывает ряд существенных правовых, экономических и социальных проблем, которые можно разрешить только объединенными усилиями органов государственной власти и местного самоуправления, осуществлением политики государственной поддержки малого агропроизводства и согласованными действиями самих субъектов малого агропроизводства, используя при этом программно - целевые методы. На наш взгляд, способы и механизмы решения этих проблем должны составить содержание Целевой программы развития и поддержки малого агропроизводства в Республике Мордовия.

Целью Программы является обеспечение благоприятных условий для развития малого агропроизводства на основе повышения качества и эффективности мер государственной поддержки на региональном уровне.

Задачи Программы определяются ее конечной целью и заключаются в создании благоприятных условий для устойчивой деятельности малого агропроизводства, преодолении административных барьеров на пути его развития, организационной поддержке прогрессивных финансовых технологий, создании новых рабочих мест, пополнении бюджетов всех уровней, адресной информационной, консультационной, образовательной и юридической поддержке, предоставляемой предприятиями инфраструктуры, поддержке малого агропроизводства, укреплении социального статуса, повышении престижа предпринимателей, расширении информационного поля для малого агропроизводства.

Меры по повышению экономической эффективности малого агропроизводства будут иметь не только экономическое, но и огромное социальное и политическое значение для Республики Мордовия. Поскольку малое агропроизводство связывает по существу все сельское и большую часть городского населения республики.