Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия за счет рационального управления использованием водных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лычагина, Ольга Владимировна

  • Лычагина, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Лычагина, Ольга Владимировна. Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия за счет рационального управления использованием водных ресурсов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лычагина, Ольга Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Сущность и содержание экономической эффективности производства в орошаемом земледелии

1.2 Зарубежный и отечественный опыт организации водопользования

в орошаемом земледелии

1.3 Вопросы методики определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях ^

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Современное состояние и условия ведения сельского хозяйства в Оренбургской области

2.2 Современное состояние и перспективы использования водных ресурсов в сельском хозяйстве Оренбургской области

2.3 Современное состояние и основные направления развития орошаемого земледелия в сельском хозяйстве России и Оренбургской области £0

РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Выбор ресурсосберегающей технологии орошения в сельском хозяйстве Оренбургской области

3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма водопользования в сельском хозяйстве Оренбургской области

3.3 Разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в Оренбургской области

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности орошаемого земледелия за счет рационального управления использованием водных ресурсов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегической целью современной аграрной политики России является формирование эффективного сельскохозяйственного производства, удовлетворяющего спрос на сырье для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и, как следствие, обеспечивающего потребности населения страны в продуктах питания. При этом немаловажное значение уделяется вопросам развития сельского хозяйства в аридных зонах Российской Федерации путем использования орошаемого земледелия. Вместе с тем, вопросы экономической эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях остаются открытыми. Данное обстоятельство объясняется тем, что, орошаемое земледелие, с одной стороны, является одним из важнейших факторов интенсификации, которое позволяет обеспечить получение высоких и стабильных урожаев, независимо от негативного влияния климатических факторов. С другой стороны, орошаемое земледелие, относительно других отраслей сельскохозяйственного производства, отличают высокая капитало- и ресурсоемкость. В частности, в Российской Федерации на водозабор для полива орошаемых угодий приходится до четверти от общего объема потребления водных ресурсов, большая часть из которых (97,8% в 2010 г.) относится к категории безвозвратного водопотребления. При этом эффективность использования оросительных вод в нашей стране значительно ниже, чем в странах Евросоюза и США. По данным на 2010 г. в России на производство одной тонны зерна затрачивалось около 3000 м3 воды, в то время как в Польше данный показатель составлял 1300 м3, в США - 1000 м3, в Великобритании - 790 м3, а во Фран-

•у

ции - 660 м . Относительно уровня 1990 г. ресурсоемкость отечественного мелиоративного комплекса увеличилась более чем в 2 раза, при этом в США данный показатель остался на прежнем уровне, а в Великобритании снизился в 1,7 раза.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время теория эффективности сельскохозяйственного производства вообще, и орошаемого земледелия в частности, развивается в различных направлениях, которые находят свое отражение в трудах многих научных коллективов и ведущих ученых экономистов-аграрников. Вопросами теории эффективности производства занимались такие зарубежные и отечественные ученые, как Боевое Б., Бурке Д., Джонсон С.Х., Емельянов A.M., Корниш Г., Курносов А.П., Лонг

Р.Б., Ноткин А.И., Оболенский К.П., Палмер Б.К., Пери К., Самуэльсон П., Сигел Джоэл Г., Шим Джэй К., Федоренко Н.П., Франклин Д.Р., Хагеман Р.К., Эверс Т.Г., Хачатуров Т.С., Хицков И.Ф., Шишкин А.Ф. и многие другие.

Важный вклад в исследуемые вопросы эффективности организации орошаемого земледелия внесли российские ученые: Балыков Б.Е., Блянкман Я.М., Вайнштейн Б.С., Дмитриев B.C., Дубовской И.И., Ковалев В.В., Коваленко Н.Я., Коноплев Е.А., Краснощекое В.Н., Лебедев В.Г., Путято Н.С., Раскин Г.Ф., Рутковская Е.А., Садименко П.А., Санников В.П., Черевик Е.Д., Ясониди O.E. и многие другие.

Вместе с тем, слабо разработанными остаются проблемы совершенствования управления организационно-экономическим механизмом использования оросительной воды в орошаемом земледелии, особенно с учетом особенностей отдельных регионов РФ. Недостаточная изученность поставленных проблем, их значимость и необходимость решения, определили цели и задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Цель исследования состоит в разработке направлений повышения экономической эффективности орошаемого земледелия за счет рационального управления использованием водных ресурсов в сельском хозяйстве.

В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи:

- выявить особенности и тенденции развития орошаемого земледелия и разработать критерии оценки его эффективности с учетом изменившихся (рыночных) условий использования водных ресурсов в сельском хозяйстве;

- разработать экономико-математический инструментарий, позволяющий анализировать формирование себестоимости водных ресурсов с учетом рыночных факторов и оценивать ее влияние на финансовый результат деятельности сельских товаропроизводителей;

- провести оценку современного состояния орошаемого земледелия в

4

аграрном секторе Оренбургской области и определить его влияние на развитие экономики сельского хозяйства региона;

- обосновать основные направления повышения эффективности и совершенствования организационно-экономического механизма управления использованием водных ресурсов в сельском хозяйстве Оренбургской области;

- разработать практические рекомендации по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в сельском хозяйстве Оренбургской области за счет рационального управления использованием водных ресурсов на основе внедрения инновационных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования. Предметом исследования являются взаимосвязи и отношения во внешней и внутренней среде сельскохозяйственных организаций, складывающиеся в процессе использования водных ресурсов в орошаемом земледелии с учетом рыночных факторов.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные организации Оренбургской области, осуществляющие выращивание сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области развития орошаемого земледелия, разработки ведущих специалистов, научно-исследовательских и учебных учреждений, нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровней, методические материалы органов управления АПК.

В качестве источников информации использованы официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, данные личных обследований и наблюдений автора.

Теоретико-методологическая и методическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты РФ,

программные документы, постановления правительства по проблемам экономики и организации орошаемого земледелия.

В диссертационной работе был использован основной методологический прием исследования - системный подход, который позволил наиболее эффективно организовать поиск решений поставленных задач. В процессе обработки и анализа накопленных материалов применялись следующие методы экономических исследований: монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, графо-аналитический, экономико-статистические и экономико-математические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по рационализации управления использованием водных ресурсов с целью повышения экономической эффективности орошаемого земледелия.

Основными элементами научной новизны являются:

- определены факторы высокого уровня ресурсоёмкости орошаемого земледелия, основными из которых являются: высокая степень изношенности основных производственных средств мелиоративного назначения; применение морально устаревших технологий и оборудования с высоким уровнем потребления водных и энергетических ресурсов; нерациональная организация процесса водоподачи и полива орошаемых угодий; несовершенство экологически ориентированных нормативно-правовых регуляторов использования водных ресурсов предприятиями мелиоративного комплекса; низкая эффективность применения инструментов государственной поддержки и стимулирования ресурсосбережения в орошаемом земледелии; отсутствие рациональной системы оплаты за использование водных ресурсов;

- доказана необходимость совершенствования экономических взаимоотношений между организациями, поставляющими воду и сельскохозяйственными товаропроизводителями, поскольку в современных условиях отсутствует экономический механизм водопользования в орошаемом земледелии;

- дана организационно-экономическая оценка состояние орошаемого земледелия в аграрном секторе Оренбургской области, позволившая выявить в его развитии как положительные, так и отрицательные тенденции: фрагментарное обновление материально-технической базы орошаемого земледелия; внедрение прогрессивных технологий полива и систем машин, рациональных форм и способов организации труда и его оплаты; сокращение орошаемых площадей; отсутствие порогового уровня цен на поливную воду и,

6

как следствие, удорожание себестоимости производимой продукции; низкий уровень государственной поддержки орошаемого земледелия;

- разработан экономико-математический инструментарий оценки экономической эффективности орошаемого земледелия, который в отличие от ранее используемых синтезирует затратный и рыночный подходы к оценке водных ресурсов хозяйствующими субъектами сельского и водного хозяйства и позволяет им разрабатывать эффективные механизмы управления использованием водных ресурсов и улучшать финансовые результаты их деятельности;

- предложен экономический механизм управления водопользованием в орошаемом земледелии Оренбургской области, включающий распределение основных функций между участниками процесса использования воды в сельском хозяйстве, а также обоснование для них алгоритма управления материально-денежными затратами и доходами.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- условия и факторы высокого уровня ресурсоемкости орошаемого земледелия;

- методические подходы к определению цены на поливную воду, обеспечивающей равновыгодность участников водопользования в орошаемом земледелии;

- выявленные тенденции развития орошаемого земледелия в Оренбургской области;

- формирование рационального управления использованием водных ресурсов в орошаемом земледелии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в раскрытии понятия «экономическая эффективность производства в орошаемом земледелии»; проблем развития орошаемого земледелия с учетом накопленного зарубежного и отечественного опыта водопользования в сельском хозяйстве; существующих подходов к оценке эффективности использования оросительной воды в сельском хозяйстве.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в реализации разработанных положений, что позволит повысить экономическую эффективность орошаемого земледелия в сельскохозяйственных организациях Оренбургской области. Результаты исследования имеют важное значение для хозяйствующих субъектов, органов государственного управле-

7

ния муниципального (местного) и регионального уровней, а также могут быть использованы при формировании федеральных и региональных программ государственной поддержки развития орошаемого земледелия.

Материалы диссертации приняты к использованию в ряде хозяйств Оренбургской области и Республики Башкортостан (ООО «Агрофирма «Краснохолмская», ООО «Агрофирма «Промышленная», сельскохозяйственные предприятия Кугарчинского муниципального района), а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» при изучении курсов «Экономика сельского хозяйства» и «Экономика отраслей АПК» студентами экономических специальностей.

Диссертационное исследование находится в рамках паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК, п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования доложены и получили одобрение на научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей: «Россия как трансформирующееся общество: экономика, управление, культура, управление» (Оренбург, 2008 г.); «Проблемы экономического развития регионов России» (Оренбург, 2009 г.); «Приоритетные направления социально-экономического развития Оренбургской области» (Оренбург, 2009, 2010 гг.); «Актуальные проблемы регионального развития» (Оренбург, 2011 г.).

Диссертация выполнена на кафедре агробизнеса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная агроинженерная академия».

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,80 п. л. (в т. ч. автора 4,30 п. л.), из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 207 наименований, и приложений. Содержание работы изло-

8

жено на 175 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень ее изученности, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, определена научная новизна, показаны практическая значимость, апробация и структура диссертационной работы.

В первой главе - «Основные теоретические подходы к повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в сельском хозяйстве» -изложены общетеоретические подходы к решению поставленной проблемы. Критически рассмотрено понятие «экономическая эффективность производства в орошаемом земледелии» и уточнены факторы, ее определяющие. Раскрыты проблемы развития орошаемого земледелия с учетом накопленного зарубежного и отечественного опыта водопользования в сельском хозяйстве, рассмотрены существующие подходы к оценке эффективности использования оросительной воды в сельском хозяйстве. Представлен анализ основных подходов к методике расчета экономической эффективности сельскохозяйственного производства на орошаемых землях.

Во второй главе - «Современное состояние и основные направления развития орошаемого земледелия в сельском хозяйстве Оренбургской области» - дан анализ современного состояния и условий ведения сельского хозяйства в Оренбургской области. Представлены основные статистические показатели и выявлены перспективы использования водных ресурсов в сельском хозяйстве Оренбургской области. Проанализированы основные направления развития орошаемого земледелия в сельском хозяйстве России и Оренбургской области.

В третьей главе - «Разработка рекомендаций по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в Оренбургской области» -произведен выбор ресурсосберегающей технологии орошения в сельском хозяйстве Оренбургской области. Разработаны рекомендации по совершенствованию экономического механизма водопользования в сельском хозяйстве Оренбургской области и рекомендации по повышению экономической эффективности орошаемого земледелия в Оренбургской области на основе рационального управления использованием водных ресурсов.

В выводах и предложениях изложены основные выводы и рекомендации, являющиеся результатом диссертационного исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В СЕЛЬСКОМ

ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Сущность и содержание экономической эффективности производства в орошаемом земледелии

В настоящее время стратегическими целями аграрной политики России является формирование эффективного сельскохозяйственного производства, удовлетворяющего спрос на сырье для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и, как следствие, обеспечивающего потребности населения страны в продуктах питания. В этой связи, экономическая эффективность сельскохозяйственного производства выступает в качестве важнейшей экономической категории, определяющей темпы экономического роста экономики страны в целом.

В настоящее время теория эффективности сельскохозяйственного производства вообще, и орошаемого земледелия в частности, развивается в различных направлениях, которые находят свое отражение в трудах многих научных коллективов и ведущих ученых экономистов-аграрников. Наиболее значимые направления теории эффективности сельскохозяйственного производства охватывают: определение сущности категории эффективности сельскохозяйственного производства; выявление ее критериев; разработку системы показателей оценки эффективности производства и ряд других вопросов.

Ретроспективный анализ научных воззрений ученых-экономистов прошлого и современности на эффективность сельскохозяйственного производства вообще, и орошаемого земледелия в частности, позволяет сделать вывод о том, что в них заложены фундаментальные положения о понятии эффективности, которые не теряют своей актуальности и сегодня. В то же время нужно отметить достаточно широкий спектр взглядов на исследуемые вопросы.

Вопросами теории эффективности сельскохозяйственного производства применительно к орошаемому земледелию занимались такие зарубежные ученые как Самуэльсон П. [143], Шим Джэй К., Сигел Джоэл Г. [183], Франклин Д.Р., Хагеман Р.К. [203], Джонсон С.Х.. [204], Лонг Р.Б. [205], Палмер Б.К., Эверс Т.Г. [206], Корниш Г., Боевое Б., Пери К., Бурке Д. [207] и многие другие. Не менее важный вклад в исследуемые вопросы внесли такие российские ученые, как Балыков Б.Е. [13], Блянкман Я.М. [20], Вайн-штейн Б.С. [24], Дмитриев B.C. [42], Емельянов A.M. [47], Ковалев В.В. [66], Коваленко Н.Я. [67], Коноплев Е.А. [73, 74], Краснощеков В.Н. [78], Лебедев В.Г. [85], Марголин A.M. [90, 9\], Ноткин А.И. [112], Оболенский К.П. [114, 115], Путято Н.С. [128], Раскин Г.Ф. [131], Рутковская Е.А. [140], Садименко П.А. [142], Санников В.П. [144, 145], Федоренко Н.П. [166, 167], Хачатуров Т.С. [171, 172], Черевик Е.Д. [175, 176], Ясониди O.E. [198, 199] и многие другие. В своих трудах эти ученые дали научно-практическое определение сущности эффективности сельскохозяйственного производства применительно к орошаемому земледелию.

С целью анализа понятия «экономическая эффективность производства в орошаемом земледелии» в первую очередь обратимся к официальным источникам. В частности, Большая экономическая энциклопедия определяет: «Эффективность экономическая - состояние экономики (его называют еще паретто-эффективным состоянием), в котором увеличение степени удовлетворения одного потребителя невозможно без ухудшения удовлетворения для другого человека. Американские экономисты Э. Долан и Д. Линдсей поясняют состояние паретто-эффективности так: «Если существует способ улучшить ваше положение, не нанося никому ущерба, то проходить мимо такой возможности бессмысленно (неэффективно)»... [23 с.772] Понятие «экономическая эффективность» применяется в целях предоставления общей оценки результативности (эффективности) общественного производства. Эффективным считается такое состояние экономики, в котором потребности потребителей в максимальной степени удовлетворены при условии ограни-

ченности ресурсов. Экономическая эффективность измеряется в относительных единицах (отношение результата к затратам - эффект на единицу затрат)... В качестве результата могут выступать валовой выпуск, валовая добавленная стоимость, чистая добавленная стоимость, прибыль. В качестве затрат используют материальные затраты, амортизацию, оплату труда, потери. Вместо затрат можно использовать и ресурсы производства (основной и оборотный капитал, стоимость рабочей силы)».

Современный экономический словарь дает следующее определение: «Экономическая эффективность - результативность экономической деятельности, экономических программ и мероприятий, характеризуемая отношением полученного экономического эффекта, результата к затратам факторов, ресурсов, обусловившим получение этого результата, достижение наибольшего объема производства с применением ресурсов определенной стоимости» [130 с.460].

Исходя из данных определений, можно заключить, что экономическую эффективность сельскохозяйственного производства следует определять путем сопоставления полученного эффекта (результата) с использованными ресурсами или затратами. Расчет экономической эффективности производится на основе сопоставления его результатов как с общими затратами живого и прошлого труда, так и с объемом использованных производственных ресурсов. Это обусловлено тем, что результат производства характеризуется как производственными затратами, так и величиной ресурсов, вовлеченных в производственный процесс.

В сельском хозяйстве различают следующие виды экономической эффективности:

- народнохозяйственную;

- отраслевую;

- отдельных отраслей сельского хозяйства;

- производства в различных формах хозяйствования;

-внутрихозяйственных подразделений - звеньев, бригад и т.д.;

-производства отдельных видов продукции - зерна, овощей, молока и

т.д.;

-отдельных хозяйственных мероприятий - агротехнических, зоотехнических, ветеринарных, экономических, организационных.

Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства вообще, и орошаемого земледелия в частности, может быть определена через критерии и показатели.

Критерий - признак, на основании которого производится оценка эффективности. В частности, критерий экономической эффективности общественного производства в общем виде может быть сформулирован как максимум эффекта с единицы затрат общественного труда или минимум затрат общественного труда на единицу эффекта. В условиях рыночной экономики в сельскохозяйственном производстве, для отдельных организаций критерием экономической эффективности их хозяйственной деятельности может выступать максимум прибыли, который полностью отвечает целям их деятельности.

Повышение экономической эффективности сельского хозяйства позволяет увеличить производство сельскохозяйственной продукции при том же ресурсном потенциале и, как следствие, снизить трудовые и материальные затраты на единицу продукции. При этом показатели экономической эффективности служат средством количественного измерения ее уровня.

Как было указано выше, экономическая эффективность может быть определена в одном случае путем сопоставления эффекта и ресурсов, в другом - эффекта и затрат, все показатели, характеризующие ее уровень, следует разделять на две группы. В этом случае одна группа показателей будет ха-

7

рактеризовать экономическую эффективность использования примененных ресурсов, другая - текущие производственные затраты. К первой группе относятся: землеотдача, фондоотдача, производительность труда, ресурсоотда-ча и др., ко второй: себестоимость, материалоемкость, трудоемкость, уровень рентабельности и др. При этом показатели, как первой, так и второй группы,

в зависимости от цели и объекта исследования могут быть использованы одновременно.

Экономическую эффективность сельскохозяйственного производства характеризует рентабельность, которая представляет собой экономическую категорию, отражающую доходность, прибыльность предприятия или отрасли в целом.

Рентабельность сельскохозяйственного производства определяют размеры валового и чистого дохода, прибыли и уровня затрат.

Согласно определению, заимствованному из экономической энциклопедии: «Валовой доход - исчисленный в денежном выражении суммарный годовой доход предприятия, фирмы, полученный в результате производства и продажи продукции, товаров, услуг. Валовой доход определяется как разность между денежной выручкой от продажи товара и материальными затратами на его производство. Валовой доход равен сумме заработной платы и чистого дохода (прибыли)» [23, с. 76].

Таким образом, размер валового дохода (ВД) равен разнице между стоимостью валовой продукции (ВП) и объемом материальных затрат (МЗ):

ВД = ВП-МЗ. (1.1)

Чистый доход (ЧД) - разница между стоимостью валовой продукции и объемом затрат на ее производство (ПЗ):

ЧД = ВП-ПЗ или ЧД = ВД-ОТ, (1.2)

где ОТ - затраты на оплату труда.

Прибыль как экономическая категория характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности сельскохозяйственной организации. В бухгалтерском учете различают валовую прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, прибыль от обычной деятельности, чистую прибыль.