Повышение экономической эффективности производства и реализации продукции скотоводства: На примере сельхозпредприятий Республики Дагестан молочно-мясного направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мирзаев, Рамазан Магомедович

  • Мирзаев, Рамазан Магомедович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Мирзаев, Рамазан Магомедович. Повышение экономической эффективности производства и реализации продукции скотоводства: На примере сельхозпредприятий Республики Дагестан молочно-мясного направления: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирзаев, Рамазан Магомедович

Введение.

Глава I. Теоретические основы повышения эффективности производства продукции.

1.1. Критерии и показатели экономической эффективности производства продукции.

1.2. Производственно-технологические особенности скотоводства и их влияние на выпуск продукции.

Глава II. Современное состояние производства и реализации продукции молочно-мясного скотоводства.

2.1. Специализация и размещение молочно- мясного скотоводства в Республике Дагестан.

2.2. Экономические условия скотоводческих предприятий и способы регулирования производства продукции.

2.3. Современные тенденции повышения эффективности производства в скотоводстве.

2.4. Состояние переработки и сбыта продукции скотоводства.

Глава III. Повышение экономической эффективности производства и продажи продукции скотоводства.

3.1. Основные направления, обеспечивающие рост эффективности производства молока.

3.2. Повышение эффективности производства продукции выращивания и откорма животных.

3.3. Формирование эффективных форм взаимоотношений производителей продукции скотоводства с перерабатывающими предприятиями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности производства и реализации продукции скотоводства: На примере сельхозпредприятий Республики Дагестан молочно-мясного направления»

Актуальность темы исследования. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции, и повышение эффективности ее выпуска на основе рационального использования материальных и трудовых и совершенствование всего механизма агропромышленного комплекса, требуют соизмерения затрат с результатами и обеспечения рентабельной работы сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Принятые в России законы, в связи с экономическими реформами по переходу к рыночной экономике, открыли широкие возможности для активного использования новых хозяйственных подходов, передовых форм организации труда и управления, творческого поиска резервов производства, оперативного реагирования на условия социальной и экономической жизни общества.

Субъекты хозяйствования различных форм собственности и производственных направлений постепенно приобретают реальные условия темпов роста выпуска продукции. Но мобилизация производственных ресурсов осуществляется не всегда последовательно и достаточно.

Важность научных исследований проблем экономики агропромышленного комплекса и потребности в них вызвана необходимостью обоснования факторов и ресурсов, обеспечивающих эффективность до соответствующего уровня.

Роль отрасли скотоводства в развитии социально-экономических условий, обеспечении людей работой и повышении жизненного уровня населения местности, как подходящей к условиям региона, является исключительно важной.

Применение способов и методов формирования оптимальных размеров производства, приведение в действие факторов роста выпуска продукции, устранение потерь и сохранение её качества на всех этапах создания и переработки приобретают особую значимость.

Повышение экономической эффективности производства охватывает широкий круг вопросов, связанных с соизмерением расходов на производство продукции (издержек) с выручкой от реализации. Здесь ведущее место отводится прибыли в связи с тем, что она призвана обеспечить каждому хозяйству нормальные условия для расширенного воспроизводства и удовлетворения социальных нужд коллектива, поступление средств в бюджет на общегосударственные потребности, быть важной характеристикой эффективности производства.

Увеличение производства мяса и молока - одна из актуальных и сложных задач в развитии животноводства. Решить её возможно только на основе более совершенных форм организации производства, всемерной интенсификации скотоводства и внедрения промышленной технологии мяса и молока.

В скотоводстве ещё не сформировался достаточный производственный потенциал, использование которого позволило бы в значительной степени увеличить выпуск животноводческой продукции. Не везде используются имеющиеся резервы и возможности по росту результатов производства. Так, при среднегодовом удое молока от одной коровы в среднем по России 3000 кг, в Республике Дагестан надаивают всего 1150 кг.

Аналогичное явление имеет место и в производстве говядины. Более половины голов крупного рогатого скота сдается на мясо с низкой живой массой — менее 250 кг.

Материально- техническое снабжение отрасли, переведенное на коммерческую основу, не только не обеспечивает её необходимыми материальными ресурсами, но, наоборот использует животноводство в целях своего благополучия путем установления высоких цен на продукцию производственно- технического назначения. В то же время низкие цены на животноводческую продукцию не обеспечивает рентабельную работу сельхозтоваропроизводителей, в результате чего у большинства предприятий сложилось неустойчивое экономическое положение.

В условиях становления рыночной экономики изучение затрат и выхода продукции сельского хозяйства требует несколько иного подхода. Вопро5 сы формирования затрат на производство, её эффективности и даже теоретически достаточно не изучены. В республике нет модели предприятия успешно работающей в условиях рыночной экономики в отрасли животноводства.

Обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства, в частности и скотоводства, особенно важно нынче действующему экономическому механизму, способному сочетать самостоятельность предприятия с государственным регулированием через параметры экономического роста.

Главным показателем эффективности работы сельхозтоваропризводи-теля любого направления выступает прибыль, получение которой можно обеспечить только путем роста массы товарной продукции, улучшения структуры, повышения цен на продажу, но и снижения себестоимости. Товаропроизводителю в условиях конкуренции важно знать допустимый объем текущих вложений, уровень цен на продаваемую продукцию и предел минимальной рентабельности.

Вышесказанное предопределило выбор темы исследования, обозначило её структуру и задачи.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты экономики производства, калькуляции себестоимости и повышения экономической эффективности производства нашли выражение в трудах:

JL И. Абалкина, 10. А. Бабаева, И. Н. Буздалова, П. Г. Бунича, С. Б. Вальтера, Д. Ф. Вермеля, В. Г. Гетъмана, В. А. Добрынина, А. П. Зинченко, Н. Я. Коваленко, Э. Н. Крылатых, М. JI. Лишанского, И. А. Ломыкина, А. А. Проховского, Г. И. Шмелева и других российский ученых, а также в исследованиях зарубежных ученых - Э. Дж. Долана, Д. Линдия, Р. Дамари, К. Р. Макконелла и Стенли Л. Брю, А. Хоскинта и других.

Региональный аспект данной проблемы изучен в работах Агаларханова М. Д., Пулатова 3. Ф., Ханмагомедова С. Г., Шейхова М. А. и ряда других авторов. Однако научное познание особенностей повышения экономической эффективности молочно-мясного скотоводства на региональном уровне не получило достаточное полное развитие и требует их дальнейшего исследования.

До сих пор мало работ, посвященных проблемам развития скотоводства в России и ее регионах в условиях многоукладной экономики, в связи, с чем возникла необходимость разработки эффективных моделей хозяйствования, развитие который основано на принципах свободного предпринимательства и ценообразования, многообразии форм собственности и ограничения вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение состояния развития скотоводства, определение его роли и места в использовании и распределении производственного потенциала аграрного сектора народного хозяйства, полноты использования экономических рычагов, способствующих повышению эффективности производства и реализации продукции в условиях многоукладной экономики.

Достижение поставленной цели определило решение следующих взаимосвязанных задач;

- изучить современное состояние развития скотоводства на уровне региона;

- проанализировать обеспеченность отрасли производственным потенциалом;

- исследовать вопросы распределения стоимости продукции скотоводства и определить ее размеры, необходимые для эффективного развития отрасли;

- разработать способы классификации затрат в разрезе требований управления отраслью молочного скотоводства;

- исследовать проблемы полноты использования современных экономических рычагов управления в субъектах хозяйствования;

- разработать рекомендации по повышению отдачи текущих производственных затрат и их окупаемости.

Предметом исследования являются территориально отраслевые экономические отношения, определяющие условия и перспективы эффективного функционирования экономики молочно-мясного скотоводства и механизмы 7 их регулирования в условиях проводимых социально-экономических преобразований.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные товаропроизводители Республики Дагестан, производящие и реализующие продукцию молочного и мясного скотоводства, а также предприятия, перерабатывающие ее. Более углубленно экономические аспекты проблемы были рассмотрены на примере СПК «Дарада-Мурада» Гергебельского района, агрофирм «Со-гратль» и «Кегер» Гунибского района.

В качестве источника информации для проведения исследования использовались данные первичного бухгалтерского учета и сводных учетных регистров, материалы хозяйственного наблюдения, а также статистические разработки за период 1990-2004 гг. Помимо них широко использовались законодательные акты Российской Федерации и Республики Дагестан, нормативно-методические документы, публикации территориального органа Федеральной службы Госстата РФ по РД, материалы научно-исследовательских институтов, справочные материалы, проекты и программы развития животноводства на перспективу. Были проведены многократные исследования по сельскохозяйственным предприятиям различных форм собственности и хозяйствования Республики Дагестан.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды классиков аграрной экономической науки, ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, разработки научно-исследовательских центров и вузов. В работе использованы материалы по проблемам организации производства в сельском хозяйстве страны и субъектов РФ, законодательные и нормативные акты органов законодательной и исполнительной властей Российской Федерации и Республики Дагестан.

Основными методами исследования стали диалектический, абстрактный, логический, статистико-экономический, балансовый, экономико-математический, сравнительный, экспертный, расчетно-конструктивный и графический анализ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом и практическом обосновании возможности формирования эффективной системы функционирования молочно-мясного подкомплекса АПК в условиях становления многоукладной экономики в конкретном регионе.

В процессе исследования получены результаты, носящие следующую научную новизну:

- уточнены основные факторы, имеющие преимущественное влияние на развитие деятельности предприятий, специализирующихся на производстве продукции скотоводства;

- разработана система совокупных и индивидуальных показателей экономической эффективности производства продукции скотоводства, она дополнена общими и частными показателями, характерными для данной отрасли в нынешних условиях;

- уточнена классификация затрат, предназначенная для обеспечения конкретности в распределении их на условно-постоянные и условно-переменные, полупеременные и полупостоянные в зависимости от изменения уровня активности производства;

- обоснована система мероприятий, способная выявить эффективное проведение объединенных действий государства и производителя продукции скотоводства в процессе перехода на более совершенные условия работы;

- исследована степень влияния специализации и концентрации производства в скотоводческих предприятиях на эффективность выпуска и реализации продукции;

- разработана более совершенная система взаимодействия производителей продукции скотоводства с перерабатывающими предприятиями в условиях свободного предпринимательства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что внедрение разработанных в диссертации предложений позволит найти дополнительные экономические рычаги, необходимые для регулирования эффективности производства продукции молочного скотоводства в современных рыночных условиях в конкретном регионе страны. Исследования ав9 тора по повышению эффективности производства и реализации продукции скотоводства, проведенные с учетом сложившихся экономических условий, систем мероприятий по улучшению товарности продукции, обеспечения рационального использования возможностей роста продуктивности животных, сокращения производственных потерь, будут находить широкое применение в деятельности субъектов хозяйствования.

Материалы диссертации могут быть использованы в целях регулирования воспроизводственных процессов в животноводстве, совершенствования экономических отношений с покупателями продукции, производственного планирования, проведения оперативного анализа затрат животноводства на предприятиях Республики Дагестан и других регионов России. Кроме того, отдельные результаты исследования могут применяться в преподавании специальных дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономический анализ», «Маркетинг» и др.

Приведенные в диссертации выводы и предложения, а также рекомендации и расчеты нашли практическое использование в работе сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения и рекомендации, сформулированные в работе, нашли свое применение в деятельности СПК «Агрофирма Дарада-Мурада» Гергебильского района и агрофирм «Согратль», «Чох» Гунибского района. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства РАСХН (2001-2004 гг.) и Дагестанского научного центра РАН.

Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ объемом 2,3 печатных листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мирзаев, Рамазан Магомедович

Заключение

Проведенное исследование, направленные на повышение экономической эффективности производства в молочно-мясном скотоводстве Республики Дагестан, позволило сделать следующие выводы:

1. Эффективность производства в современных условиях хозяйствования является реально осуществимым результатом, достигаемым наибольшим объемом производства при примененных средствах и потребленных материальных ресурсах. Направления по ее повышению стали на нынешнем этапе развития важными звеньями экономического роста в сельском хозяйстве.

Экономическую эффективность выпуска продукции животноводства, в частности молочно-мясного скотоводства, следует определить посредством применения систем количественных и стоимостных показателей, рассчитываемых по отношению к факторам данного процесса: прирост продукции на единицу трудовых, материальных и финансовых затрат, рост производительности труда, себестоимость единицы продукции, валовая продукции (в сопоставимых измерителях), валовая добавленная стоимость и прибыль на единицу средств труда и на голову скота. Важность системы показателей состоит в более полном отражении состояния результативности производства на определенных этапах прохождения процессов создания продукции.

В целях установления общей тенденции экономического роста в скотоводстве целесообразно использовать совокупный показатель эффективности производства, предусматриваемый определить как отношение валового выпуска продукции, валовой добавленной стоимости и прибыли ко всему объему производственного потенциала с включением стоимости земли сельскохозяйственного назначения.

2. Производственный процесс молочно-мясного скотоводства характеризуется специфическими особенностями, выражающимися в целенаправленном воздействии на живой организм животного для получения продукции, ведении деятельности на больших площадях и пространственном рассредоточении производственных единиц, приспособлении механизма оприходования готовой

149 продукции к биологическим срокам выращивания животных, сезонности получения продукции, а также в активном использовании самовоспроизводственных функций.

Главным средством труда здесь выступает продуктивный скот, который нельзя заменить другими видами средств труда, участвует в воспроизводственных циклах многократно, изнашивается под влиянием биологических и естественных факторов. Нестандартность в его использовании вызывает большие трудности в конструировании и формировании системы машин для приема, хранения и переработки продукции.

Многоукладная экономика изменила в скотоводстве формы хозяйствования и собственности, центр внимания перенесла на создание самостоятельных и в то же время разнообразных по размерам производственных субъектов хозяйствования, обеспечивающие соблюдения пропорциональности в формировании и использовании материально-технической базы. Она перестроила производственную, снабженческую и сбытовую деятельности сельхозпредприятий, привела к нахождению устойчивых методов ведения производства, преимущественному влиянию позитивных факторов из-за формирования четкого организационного механизма, росту производительности труда, получаемой прибыли и рентабельности продукции до уровня, способного осуществлять полное самофинансирование и расширенное воспроизводство.

3. Животноводство в республике всегда было, является и сейчас, одной из ведущих отраслей деятельности сельского населения. Благоприятные географические, да и создаваемые постепенно экономические условия должны способствовать организации полноценного рынка продукции скотоводства в регионе. Предпринимаемые меры по стабилизации развития отрасли не дают желаемого результата из-за непостоянства организационных и экономических действий. Крупные скотоводческие фермы не вписались в условия рыночной экономики, ухудшились породные качества продуктивного скота, выход продукции на голову дойной коровы снизился на 48-52%.основными производителями продукции скотоводства в регионе оказались хозяйства населения, кото

150 рые ведут производство на базе высокого ручного труда и низкого уровня механизации технологических операций. Производство молока в сельхозпредприятиях составило в 2004 14% от общего объема, а мяса - всего 7-8%. Доля сельхозпредприятий по численности КРС снизилась в 2004 г до 11%.

Однако в действующих экономических условиях крупные по размерам сельхозпредприятия осуществляют свою деятельность более масштабно и эффективно, чем мелкие товаропроизводители. Например, агрофирма «Дарада-Мурада» Гергебильского района, «Чох», и «Согратль» Гунибского, СПК «Знатные люди», им. Хизроева Хунзахского района и др. сохранили поголовье скота, опытных животноводов и получают 2400-2500 литров молока от дойной коровы, 770-800 гр. среднесуточного прироста живой массы, из года в год наращивают производство продукции и обеспечивают рентабельность ее выпуска в пределах 22-24%.

Неналаженность рыночного механизма хозяйствования не позволяет иметь высокие показатели экономического развития во всех предприятиях. В целях обеспечения соответствующих сдвигов в деятельности скотоводческих предприятий необходим организованный закономерный процесс перехода к комплексному решению производственных проблем с учетом технологических особенностей данной отрасли.

4. Успешное ведение деятельности в молочно-мясном скотоводстве больше всего связано со специализацией хозяйствующих субъектов и направлениями выращивания животных. Развитие скотоводства следует рассматривать в республике как главный источник формирования ресурсного потенциала: производственных субъектов, трудовых ресурсов, основного и оборотного капитала и всех других условий, необходимых в процессе закономерного изменения экономического положения сельской местности.

При развитии рыночных отношений потребность в выборе хозяйствующими субъектами специализации производства посредством собственной инициативы усиливается, так как за все неблагоприятные последствия и просчеты они отвечают самостоятельно.

Необходимо создавать условия для углубления специализации, обеспечения применения первоклассных технологий выращивания животных, использовать современные методы финансового покрытия затрат и на этой базе иметь высокие показатели продуктивности скота, рациональные размеры вложений в, оборотные средства, а также формировать доходы, достаточные для покрытия расходов хозяйственной деятельности и обеспечения высокой рентабельности производства.

5. Произведенная в скотоводстве продукция подлежит своевременной реализации, и как скоропортящийся товар, должен найти свое назначение. Если она не продана, то затраты товаропроизводителя остаются невозмещенными и его труд не становится источником формирования капитала. Нынешний этап рыночного хозяйствования для скотоводческих предприятий республики характеризуется наличием причин, препятствующих своевременной ее реализации, причем самыми основными и необходимыми выделить из общей совокупности являются следующие:

1) разрушение действовавших до перехода на рыночную экономику экономических отношений с заготовителями продукции и др. потребителями;

2) попадание в прямую зависимость производителей продукции от ее покупателей и формирование коммерческих связей с потребителями продукции через условия, определяемые ими в свою пользу;

3) возникающие противоречия между производителями и потребителями продукции носят долговременный характер. Для обеспечения стабильности в их пользу следует применить взаимоприемлемые условия: приобретение перерабатывающими предприятиями продукции по цене, превышающей ее среднеотраслевую себестоимость: выделение им субвенций из бюджетов на образуемую разницу;

4) производители продукции скотоводства еще не располагают таким производственным капиталом, способным удовлетворить постоянно возрастающие требования покупателей к ее качеству;

5) производители продукции скотоводства не располагают условиями для долговременного хранения и первичной ее переработки, из-за чего субъекты хозяйствования вынуждены реализовать готовую продукцию в большинстве случаев ниже или на уровне себестоимости: доходы сокращаются при этом на 18-20%, рентабельность продукции снижается на 26-28 %.

6) насыщенность рынка молочной продукции зарубежного производства стала достаточно высокой, обычным и ничем не выделяемым явлением.

В повышении экономической эффективности производства продукции особое значение приобретает ее себестоимость. Она нужна не только для установления размера затрат, нормативных показателей и уровня договорных цен, но и в целях выявления степени ее влияния на величину прибыли и уровня рентабельности. Для производителя продукции скотоводства гораздо важно получение продукции с низким уровнем себестоимости. За последние годы (19992004 гг) в исследуемых предприятиях республики наблюдается устойчивая тенденция ее роста: по молоку она возросла с 205 руб в 1999 г. до 403 руб. в 2004 г. Или же на 96,6%; по приросту живой массы она повысилась на 1113 руб. или на 60,8%.

Рост производственной себестоимости способствует созданию условий в увеличении полной себестоимости. Коммерческие расходы в ее структуре в 1999 г. составляли 16,3%, а в 2004 г. - 0,2%. Снижение затрат на продажу продукции происходит под влиянием изменения экономических отношений между производителями продукции и ее покупателями, выражающимися в постепенном переходе на условия вывоза продукции самими потребителями.

На увеличение себестоимости продукции молочно-мясного скотоводства соответствующее влияние оказывают почти все экономические факторы и среди них высокий удельный вес занимают материальные ресурсы, в частности приобретаемые от промышленных предприятий. В структуре затрат на производство продукции скотоводства на корма приходится 39% и рост их доли за последние лет составил всего 2,2%. В то же время удельный вес промышленного производства ресурсов повысился в 2,8-3 раза, в структуре их доля достигает 16% и более.

7. Молочная продуктивность в основном зависит от уровня кормления животных. В анализируемых сельхозпредприятиях, где выше степень величины кормления, там получают высокие надои молока. Степень расходования кормов не во всех организациях соответствует уровню продуктивности. Обеспечение подходящего кормлению выхода продукции является желанием каждого производителя, занимающегося скотоводством. Исходя из фактического уровня кормления можно определить допустимый выход молока от одной коровы. С этой целью необходимо определить расчетную продуктивность, исчисляемую отношением кормоединиц, расходуемых фактически на голову молочного скота, к кормоединицам, приходящимся на единицу продукции. Сравнивая установленную расчетную продуктивность с фактической ее величиной следует определить достигнутый уровень продуктивности молочного скота.

Наблюдения подтвердили, что получаемый при этом результат может иметь значения: 1) коэффициент больше единицы - это означает превышение фактической продуктивности по сравнению с расчетной (благоприятное положение); 2) коэффициент меньше единицы - фактическая продуктивность скота ниже расчетной (неблагоприятное положение); 3) коэффициент равен единицы - расчетная и фактическая продуктивности соответствуют друг другу.

Исследованиями установлено, что данные соотношения сложились в предприятиях республики различного уровня и они распределены на четыре группы со следующим интервалом:

1) от 0,01 до 0,40 - довольно низкий уровень использования продуктивности, всего 14 предприятий;

2) от 0,41 до 0,65 - ниже среднего уровня продуктивности - 18 предприятий;

3) от 0,66 до 0,95 - средний уровень продуктивности, 28 предприятий;

4) от 0,95-1 и более - высокий уровень продуктивности, 16 предприятий.

В последней группе предприятий прослеживается стабильно высокий уровень кормления в течение всего календарного года.

8. В экономическом механизме рыночных отношений основу развития составляет система ценообразования. Расчеты показывают, что ценовые эквиваленты в последние годы складывались крайне неблагоприятно для АПК Республики Дагестан.

Государственное регулирование цен на сельхозпродукцию должно занимать свое место и имеет преимущества перед прямыми бюджетными ассигнованиями. Во-первых, такая поддержка ставит всех товаропроизводителей в равное положение независимо от форм хозяйствования. Во-вторых, она обеспечивает самостоятельность хозяйствующих субъектов в самофинансировании, используя цену для получения необходимых финансовых ресурсов. В-третьих, регулируемые цены позволяют полнее использовать рыночный механизм и предпринимательскую активность сельхозтоваропроизводителей.

По данным исследуемых хозяйств, значительная доля прибыли, изымаемая у сельхозтоваропроизводителей монополизированными заготовителями, перерабатывающими и торговыми организациями, отчуждается путем занижения цен на закупаемое в аграрном секторе сырье. С этим и связано в большей части уменьшение объемов производства мяса и молока.

9. В условиях интенсификации ведения животноводства при стабильном поголовье коров производство продукции можно увеличить путем повышения продуктивности скота и среднесуточных приростов живой массы.

В настоящее время велики потери от яловости коров, которая достигает почти 50%.

Среднегодовой удой молока от одной коровы по республике в 2004 г составил 1149 кг, что меньше чем в среднем по России в 2,3 раза.

Рост производства молока в республике должен осуществляться за счет повышения среднегодовых удоев, внедрения промышленных технологий, использования научных достижений и передового опыта.

Практика показывает, что существующий генетический потенциал пород скота является недостаточным. Требуется упорядочение породного состава скота, правильное размещение животных по плоскостным, предгорным и горным районам и рациональное их использование для создания надежной продовольственной базы.

10. Вокруг городов республики необходимо организовать специализированные хозяйства по производству мяса и молока.

В пригородных зонах система реализации должна действовать на базе договорных отношений на поставку и реализацию продукции определенного качества и ассортимента в установленные сроки.

Примером двухстронних экономических отношений может послужить договор на поставку молока между колхозом «8 марта» и МУП «Махачкала контроль», который заключен на 5 лет, с определением цены, сроков поставок, объемов и способов вывоза молока.

МУП «Махачкала-контроль» оказывает финансовую поддержку предприятию, при необходимости предоставляет займы на покрытие сезонного недостатка собственных оборотных средств.

11. Современное состояние сельскохозяйственного производства характеризуется выравниванием новых хозяйственных связей. Заблокированность каналов финансовых потоков и разнонаправленность экономических интересов хозяйствующих субъектов приводит к неэквивалентности обменно-распределительных процессов, что, в конечном счете, затрудняет обеспечение населения республики продовольствием.

Как показывают зарубежный и отечественный опыт, только новые механизмы организации агропромышленных формирований способны вывести сельское хозяйство из кризисного состояния.

Перспективными моделями таких агропромышленных формирований являются агропромышленные объединения холдингового типа и кооперативы.

Создание подобных объединений позволит сконцентрировать материальные и финансовые ресурсы для оказания целенаправленной помощи предприятиям АПК в стабилизации производства продукции, улучшения работы в условиях перехода к рынку.