Повышение экономичности вспомогательных электроприводов с асинхронными двигателями на локомотивах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Цыкунов, Юрий Юрьевич

  • Цыкунов, Юрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 203
Цыкунов, Юрий Юрьевич. Повышение экономичности вспомогательных электроприводов с асинхронными двигателями на локомотивах: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2004. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыкунов, Юрий Юрьевич

Введение

ГЛАВА 1 ПЕРСПЕКТИВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧНОСТИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ С

АСИНХРОННЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ НА ЛОКОМОТИВАХ

1.1 Обзор вспомогательных электроприводов на локомотивах

1.2 Тенденции развития систем регулирования асинхронных приводов

1.3 Повышение экономичности и оптимизация регулирования и управления асинхронных приводов с позиций вариационного исчисления

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К АСИНХРОННОМУ КОРОТКОЗАМКНУТОМУ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЮ С ВЕНТИЛЯТОРНОЙ НАГРУЗКОЙ

2.1 Характеристики приводов с регулированием по опорному вектору потокосцепления ротора '

2.2 Методы расчета значений тока и момента асинхронного электродвигателя по критериям "минимума тока" и "максимума момента" в установившихся режимах по алгоритму "экстремального регулятора"

2.3 Вывод неоднородных дифференциальных уравнений второго порядка для асинхронного двигателя и критерия полной управляемости АД как нелинейного объекта, в общем виде, из уравнения Вейерштрасса

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ (СУ) И РЕГУЛИРОВАНИЯ (CP) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ "ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ" И БЕЗ НИХ

3.1 Одноплатная система управления (СУ) на микроконтроллерах (МК) для автономных инверторов напряжения (АИН) и тока (АИТ)

-33.2 Результаты испытаний транзисторного трехфазного преобразователя частоты мощностью 1 КВТ, нагруженного на асинхронный электродвигатель

3.3 Результаты испытаний тиристорного непосредственного преобразователя частоты (НПЧ) (нагруженного на асинхронный двигатель 4АЖ225М602 с вентиляторной нагрузкой, а также на -АМВ-75) содержащего "экстремальный регулятор"

ГЛАВА 4 РАСЧЕТ САР С ПРИМЕНЕНИЕМ "ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ"

4.1 Структурная схема CP АИТ, АИН и НПЧ с "экстремальным регулятором" в приводе с вентиляторной нагрузкой. Сравнение расчетных схем CP с экспериментальными

4.2 Структурная схема системы регулирования (CP) с "экстремальным регулятором" с шагающим локально - оптимальным регулированием в приводах имеющих компрессорную нагрузку

4.3 Расчет энергетических показателей силовой схемы преобразователя НПЧ для вспомогательных приводов тепловозов, включенного от тягового или вспомогательного синхронных генераторов

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРИВОДАХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ЛОКОМОТИВОВ С CP, СОДЕРЖАЩЕЙ "ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономичности вспомогательных электроприводов с асинхронными двигателями на локомотивах»

Все большее применение находят системы импульсного управления тяговых двигателей постоянного тока и тиристорного трехфазного плавного регулирования на ЭПС переменного тока.

Создание и экспериментальные исследования систем преобразователей частоты для нужд железнодорожного транспорта ведутся рядом заводов и научно-исследовательских организаций СНГ и России: ВЭлНИИ, НЭВЗ (г. Новочеркасск), ВНИИЖТ, МИИТ, MJIP3 (г. Москва), РАО ВСМ (г. Петербург), ДЭВЗ (г. Днепропетровск), АО " Электровыпрямитель" (г. Саранск), В НИТИ (г. Коломна), ПГУПС (г. Петербург), АЭК "Динамо" (г. Москва).

Большой вклад в разработку и освоение отечественного производства указанного электрооборудования внесли наши ученые и инженеры : доктора технических наук Н.А. Ротанов,

A.С. Курбасов, И.П. Копылов, В.Ф. Козаченко, В.П. Феоктистов, Ю.М. Иньков, А.Н. Савоськин, кандидаты технических наук:

B.В. Литовченко, В.А. Шаров, А.А. Будницкий, Д. JL Киржнер, инженеры: А. М. Кривной, A. JI. Донской, B.C. Строков, и др.

Экспериментальные и многочисленные теоретические исследования систем преобразователей частоты для нужд железнодорожного транспорта, выполненные ВНИИЭМ, ЛИИЖТ, МИИТ, ВНИТИ, и другими организациями, показали, что технико — экономические свойства любого электропривода, определяются как силовой частью, так и законами регулирования, заложенными в С АУР преобразователя. Важнейшие критерии качества, такие как надежность и долговечность (выживаемость преобразователей), тесно связаны новейшими достижениями передовой технологии производства силовых приборов и обеспечение этих критериев является основной задачей силовой электроники.

Второй путь развития силовой полупроводниковой техники заключается в разработке и применении систем автоматического управления и регулирования, позволяющих использовать современные технологии производства интегральных микросхем (для микро миниатюризации, БИС, САУР) преобразователей. Это позволяет увеличить общую надежность и долговечность (выживаемость) преобразователя, повысить качество регулирования, уменьшить габариты преобразовательного оборудования. Экономическая эффективность их применения определяется снижением расхода непроизводительной электроэнергии, потребляемой локомотивом, особенно вспомогательными системами и электрооборудованием.

Этот расход может быть снижен в 2-5 раз [71]. Вспомогательные привода локомотивов расходуют значительную часть общего потребления электроэнергии, составляющую 10-18% от электроэнергии на тягу поезда. На тепловозах мощность вспомогательных устройств составляет 7-12% от общей мощности локомотива, а при использовании централизованного энергоснабжения поезда его доля составляет 40%.

Поэтому задача создания высокоэкономичных источников питания с повышенным качеством регулирования электроэнергии на выходе актуальна. Опыт применения электромашинных преобразователей числа фаз и частоты на электровозах и электропоездах показал их недостаточную эффективность - не обеспечиваются симметрия и стабильность напряжений фаз питания, а также нет возможности регулирования скорости приводных двигателей в зависимости от эксплуатационных условий.

Во вспомогательных приводах тепловозов не нашли должного внедрения непосредственные, а также статические преобразователи. Поскольку источником питания нагрузок перспективных тепловозов может быть использован исключительно синхронный вспомогательный или и тяговые генераторы, то в качестве преобразователя, применение НПЧ на тепловозах оправдано.

Подобный преобразователь, с алгоритмом управления, был спроектирован (для собственных нужд) и поставлен фирмой ABB на американском тепловозе Dh8 с квази- частотным управлением [3]. Несмотря на то, что привод НПЧ ступенчатый совместно с переключением по позициям контроллера машиниста, частота вращения синхронного генератора изменяется в диапазоне 20 -100Гц со ступенчатым регулированием, такое управление незначительно приближает НПЧ к преобразователям с плавным регулированием частоты. Число частот вращения нагрузки преобразователя составляет три, на каждой позиции контроллера тепловоза.

Для электроподвижного состава оптимальным решением во вспомогательных приводах будет предлагаемое применение двухзвенных, однозвенных статических преобразователей с плавным регулированием частоты.

-7В последнее время работа получила актуальность в процессе создания ряда силовых преобразователей для электропоезда ЭР2, МТПЕ-5-380, ПЧ-ТТЕ-125-380УЗ тепловоза переменного тока ТЭМ2 — 282 во ВНИТИ (г. Коломна) совместно с АО "Электровыпрямитель" (г. Саранск). В процессе создания НПЧ преобразователя, автором были проведены длительные натурные испытания, результаты которых были опубликованы в работах [10, 16, 32, 41, 51].

Для НПЧ преобразователя реактивная мощность сдвига, мощность искажения трехфазной нагрузки и не симметрии имеют наибольшие значения, чем в других преобразователях. Несмотря на это тепловые испытания показали удовлетворительные данные по нагреву асинхронного электродвигателя 4АЖ225М602. При экспериментальных исследованиях преобразователя кроме автора принимал участие инженер Р.С. Посеряев. На основании широко проведенных исследований по созданию преобразователя МТПЕ-5-380УЗ, были проведены испытания различных видов силовых транзисторов, и условия их работы в сильноточных высоковольтных индуктивных цепях полу мостового высокочастотного инвертора и других схемах. При этом были отработаны силовые узлы включателей сильноточных транзисторных преобразователей.

Накопленные экспериментальные данные [51] позволили перенести опыт работы на проектирование преобразователей с IGBT и GTO приборами. Для вспомогательных электроприводов на электроподвижном составе, включенных через высоковольтный силовой трансформатор необходим статический преобразователь с плавным регулированием напряжения и частоты на выходе. Применение НПЧ преобразователя на электроподвижном составе не даст того широкого диапазона регулирования по скоростям асинхронных мотор вентиляторов чем на тепловозах.

Между тем Российской промышленностью еще в 1988г.[52, 54] были разработаны полностью управляемые LTR биполярные транзисторы на ток 250А, хотя сейчас уже возможно серийное производство мощных модулей Дарлингтона на токи до 400А. Технико-схемотехнические проработки практически позволяют применять эти приборы в сильноточных цепях, где возможность протекания малых реактивных токов через структуру транзистора неизбежна. Поэтому применение IGBT и GTO приборов на электроподвижном составе перспективнее. А приводные АД до 5 5кВт могут регулироваться преобразователями на полностью управляемых LTR приборах в отечественном исполнении силовых модулей.

Собраны и обобщены материалы по "математической теории оптимального управления " работ J1. С. Понтрягина, В.Г. Болтянского, Р.В. Гамкрелидзе, Е.Ф. Мищенко, Р. Беллмана, Н.Н. Боголюбова, Ю.А. Митропольского и других, на основе которых выведены критерии полной управляемости для AM и подтвердился выведенный ранее [32] критерий полной управляемости нелинейного объекта в общем виде на основе функции Вейерштрасса.

В работе также уделено место методам и способам регулирования и управления асинхронными короткозамкнутыми электродвигателями. Рассмотрено до двух различных экстремумов" регулирования "минимума тока статора" АД, "максимума момента".

Все эти законы реализуемы, в преобразовательном электрооборудовании АИТ, АИН, НПЧ и др. "Экстремальный регулятор" нашел применение в приводах с АД.

Именно экстремальным мини максимальным регуляторам (ЭММР) и их алгоритмам уделено основное место в диссертационной работе, во вспомогательных приводах локомотивов.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Цыкунов, Юрий Юрьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Существующие серийные российские статические преобразователи частоты АИН, АИТ (с плавным регулированием частоты вращения AM), выполненные на основе GTO, IGBT приборов, по техническим характеристикам и долговечности наработки на отказ не в полной мере отвечают современному уровню.

Выполненные ранее работы по совершенствованию преобразователей были направлены в основном, на исследования коммутационной устойчивости электродинамических и магнитных спектральных характеристик различных процессов и силовых схем. Исследования по оптимальным законам управления силовыми приборами и регулирования методами вариационного исчисления практически отсутствовали.

Современная преобразовательная техника в основном развивается за рубежом в направлении совершенствования технологий производства IGBT, GTO и MOS-FET приборов.

Ведущие немецкие фирмы успешно используют в своих преобразователях IGBT приборы, биполярные транзисторы с изолированной базой, на токи до 1200А, а также высоковольтные транзисторы MOS-FET технологии.

Известно, что российской промышленностью еще в 1988 году освоено производство 250А LTR-биполярных силовых транзисторов Дарлингтона, а на сегодня эти мощности составляют 400А.

В работе предлагаются алгоритмы управления синусоидальным ШИР, в котором были заложены максимум синусоидальный ШИР §3.1, и возможность выполнения не только одного, а нескольких алгоритмов. Алгоритмы управления могут применяться и в СУ с микропроцессорным управлением.

В данной работе предлагаются схемотехнические решения, позволяющие улучшить энергетические показатели преобразователей АИН, АИТ и предотвращающие протекание через структуру LTR-биполярных силовых транзисторов малого реактивного тока, и использующие в схемах АИН мощные транзисторы Дарлингтона. Эти же схемотехнические решения, возможно, применять для включения IGBT и GTO приборов отечественного исполнения силовых модулей на российских локомотивах.

2. Экспериментальные исследования позволили установить, что НПЧ преобразователь с фазовым регулированием уступает преобразователям с плавным регулированием частоты. НПЧ преобразователь из-за простой силовой схемы рекомендуется для применения во вспомогательных приводах, а также число сочетаний четыре из пятнадцати (всего 60) по ступеням его управления тиристорами и позиций контроллера машиниста тепловоза с электропередачей имеющей синхронные генераторы. Автором на основании экспериментальных данных для НПЧ определены достаточно низкие по величине коэффициенты Ки искажения трехфазного преобразователя, а также - коэффициент мощности Км, коэффициент не симметрии Кн и сдвига Кс. Для НПЧ преобразователя имеются графики постоянной составляющей Кп, и коэффициента Кт/п отношения периода фазного напряжения нагрузки к времени проводимости тиристора, при законе регулирования "минимума тока статора" управления "режима 2". Положительно решен вопрос тепловыделений, испытания которых проводились на электродвигателе 4АЖ225М602 в комплекте с САУР с экстремальным мини максимальным регулятором. Превышение температуры обмоток, статорной пакетной части, двигателя при Р 1=9,1 кВт отводимой от Hi 14 мощности на частоте П=45Гц составило 47,6 С над температурой окружающей среды 8,5 С. (Измерения проводились на обмотке статора внутри клеммной соединительной колодки). Электрический к.п.д. преобразователя составит 98,5-99% и приблизится по своим характеристикам к преобразователям с плавным регулированием частоты.

Несмотря на эти характеристики электропередачи НПЧ, преобразователь имеет менее сложную, но более эффективную защиту, за счет лучших алгоритмов управления и диагностики аварийных режимов. НПЧ имеет меньшие габариты перед двух и трехзвенными преобразователями и большую степень защиты -выживаемость преобразователя. Даже в случае выхода из строя одного силового вентиля, преобразователь обеспечит нужный алгоритм работы, аварийный же режим работы обеспечен будет всегда.

Для НПЧ рекомендуется использовать эффект третьих гармоник двух машин и применить дополнительную схему прозвонки силовых тиристоров для данных преобразователей вспомогательных нужд тепловозов. Это позволит увеличить время наработки на отказ в 1,4 раза силовых тиристоров при вероятности их безотказной работы 0,97.

3. На основе теоретических исследований, базирующихся на математической теории оптимального управления и вариационного исчисления, работ Л. Янга, Л.С. Понтрягина, Р. Беллмана и обширном экспериментальном материале ВНИТИ по преобразовательной технике, работ - отчетов B.C. Строкова, автором разработаны методики являющиеся новизной данной работы.

Проблемы оптимизации управления AM и регулирования их параметров снимаются при помощи "экстремального мини максимального регулятора" позволяющего компенсировать неадекватность законов управления математической модели, физическому объекту, компенсировать броски тяговой нагрузки и забросы напряжения тяговой сети, имеющих место в реальных условиях эксплуатации локомотива.

В диссертации впервые, применительно для расчета значений тока и момента асинхронной машины, разработаны:

- метод решения алгебраических уравнений, статических режимов работы, асинхронной машины по "минимуму тока статора" и "максимуму момента" от величины скольжения ротора;

- метод решения неоднородных линейных дифференциальных уравнений второго порядка для асинхронной машины позволяющий находить решения в переходных режимах работы с переменным параметром круговой частоты ротора; и определяющий постоянные коэффициенты неоднородных уравнений при всех частотах и отношениях напряжения к частоте при постоянном приведенном сопротивлении и индуктивности ротора в установившихся режимах работы; метод, определяющий эти же постоянные коэффициенты при любом отношении мощности к круговой частоте статора машины;

- критерий полной управляемости асинхронной машины как нелинейного объекта, выведенный в общем, виде из уравнения Вейерштрасса-2 Вейерштрасса-1, в таком виде эти уравнения предложены автором из известной функции Вейерштрасса; экстремальный мини максимальный регулятор для преобразователя НПЧ, и теоретически для АИН и АИТ.

4. Разработан и прошел апробацию ЭММ, построенный по принципу слежения за входным (параметром объекта) током статора AM, или моментом от скольжения, коэффициентом сдвига напряжения от тока cos (р, имеющий в своей основе модифицированный алгоритм регулирования Флетчера - Ривса.

5. Результаты исследований использованы при разработке и создании во ВНИТИ тиристорного непосредственного преобразователя частоты ПЧ-ТТЕ-125-380 УЗ, который разработан для регулирования частоты вращения мотор - вентиляторов для тепловозов с синхронными генераторами.

Предложенные в работе схемотехнические решения включателей приборов позволили в 1993г. ВНИТИ осуществить внедрение и отправить в эксплуатацию на Челябинский металлургический комбинат два трехзвенных транзисторных преобразователя МТПЕ-5-380УЗ IP20, для питания вибраторов коксозагрузочной машины. Преобразователь работали на асинхронный двигатель ИВ98-Б2.

6. Настоящая работа, обобщает исследования автора за период с 1990 по 2001 г.г., а также на тепловозе ТЭМ2-282 и ТЭМ21 (Брянского завода БМЗ) переменного тока и является частью комплекса работ департамента локомотивного хозяйства МПС, проведенных Саранскими заводами отрасли и ВЕМТИ по созданию, доводке и внедрению преобразователей частоты на локомотивах.

Это даст по расчетным данным общий экономический эффект 180,42т.руб в году на секцию тепловоза мощностью 1200кВт при реализации специальных и оптимальных законов регулирования "минимуму тока статора" НПЧ преобразователями перед параметрическими законами регулирования, которыми являются U/f и U/f2, со сроком окупаемости преобразователей менее года.

Новые преобразователи с частотным регулированием АИН вспомогательных электроприводов до 100кВт по расчетным данным только за счет ЭММР работающих по "минимуму тока статора" способны окупаться за один год и давать дополнительный экономический эффект 158т.руб, а в других областях народного хозяйства экономить до 23% активной мощности.

7. "Экстремальный мини максимальный регулятор" в приводах большой и средней мощности, согласно расчетным данным по оптимальным законам регулирования без тщательного расчета характеристик и нагрузок привода, например перед известным оптимальным законом регулирования по опорному вектору потокосцепления ротора ^, позволяет экономить до 7% активной мощности от общей мощности приводных асинхронных машин.