Повышение эксплуатационной надежности грунтовых плотин в условиях потенциального заиления дренажа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Лопатина, Маргарита Геннадьевна

  • Лопатина, Маргарита Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 164
Лопатина, Маргарита Геннадьевна. Повышение эксплуатационной надежности грунтовых плотин в условиях потенциального заиления дренажа: дис. кандидат технических наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. Санкт-Петербург. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лопатина, Маргарита Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Кольматаж элементов грунтовых плотин марганцевыми и железистыми соединениями.

1.1. Оценка актуальности влияния хемогенного кольматажа на эксплуатационную надежность грунтовых плотин.

1.1.1. Характеристика территорий, на которых потенциально возможен хемогенный кольматаж элементов гидротехнических сооружений.

1.1.2. Примеры осложнений в работе гидротехнических сооружений в результате хемогенного кольматажа их элементов марганцем и железом.

1.2. Современное состояние изученности проблемы заиления элементов грунтовых плотин марганцевыми отложениями.

1.2.1. Общие сведения об источниках поступления марганца в природные воды.

1.2.2. Общие сведения о формировании железистых и марганцевых отложений.

1.2.3. Морфология образования марганцевых отложений.

1.3. Мероприятия по предотвращению и ликвидации последствий хемогенного заиления дренажей.'.

1.3.1. Мероприятия по защите мелиоративных дренажных систем от заохривания.

1.3.2. Методы восстановления эффективности вертикального дренажа.

1.3.3. Методы обезжелезивания и деманганации в водоподготовке.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Натурные исследования состояния грунтовых плотин Боткинской ГЭС, эксплуатируемых в условиях прогрессирующего заиления дренажей.

2.1. Характеристика гидротехнических сооружений.

2.1.1. Общие данные.

2.1.2. Конструкция грунтовых плотин и их дренажное обустройство.

2.2. Гидрохимические условия в районе размещения гидроузла.

2.3. Результаты натурных наблюдений.

2.3.1. Конструктивные причины заиления дренажей.

2.3.2. Объемы заиления элементов дренажа.

2.4. Систематизация факторов влияния конструкции дренажных систем на формирование марганцевых отложений и видов отложений по зонам локализации.

2.5. Факторы, влияющие на интенсивность хемогенного кольматажа элементов грунтовых плотин.

2.6. Методика проведения мониторинга дренажа, подверженного заилению. 54 Выводы по главе 2.

Глава 3. Лабораторные исследования марганцевого кольматажа на фильтрационные свойства грунтов.

3.1. Результаты определений физико-механических характеристик марганцевых отложений.

3.1.1. Взвешенные отложения из дренажного коллектора плотины № 2.

3.1.2. Отложения со дна подводящей дренажной трубы колодца СК-2 плотины №2.

3.1.3. Отложения из устья временного водоотвода из СК-3 плотины № 2.

3.1.4. Отложения из отстойника колодца СК-5 плотины № 2.

3.1.5. Физико-механические характеристики марганцевых отложений, находящихся в различном агрегатном состоянии.

3.2. Исследование свойств грунтов, закольматированных хемогенными соединениями марганца.

3.2.1. Исследование свойств закольматированного 1-го слоя обратного фильтра.

3.2.2. Исследование свойств закольматированного прослоя по контакту песков тела плотины и 1-го слоя обратного фильтра.

3.2.3. Исследование свойств закольматированного 2-го слоя обратного фильтра.

3.3. Моделирование условий возникновения и развития кольматажа грунтов марганцевыми отложениями.

3.3.1. Наблюдение естественной деманганации воды при аэрации проб подземных вод воздухом.'.

3.3.2. Исследование механической суффозии «марганцевой суспензии» в поры песчаного грунта тела плотины N° 2.

3.3.3. Исследование механической суффозии «марганцевой суспензии» в поры гравийного материала 1 слоя обратного фильтра.

3.3.4. Исследование механической суффозии «марганцевой суспензии» в поры галечникового материала 2 слоя обратного фильтра в условиях переменного направления подачи воды.■.

3.4. Результаты исследования влияния марганцевого кольматажа на фильтрационные свойства грунтов.

3.4.1. Исследование влияния марганцевого кольматажа на пески тела плотины и материалы обратного фильтра в вертикальном фильтрационном приборе

3.4.2. Исследование влияния марганцевого кольматажа галечникового грунта слоя обратного фильтра в горизонтальном фильтрационном лотке.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Прогноз эксплуатационного состояния грунтовых плотин в условиях потенциального марганцевого заиления.

4.1. Методика прогнозной оценки состояния грунтовых плотин, элементы которых подвержены заилению.

4.2. Пример прогнозной оценки состояния грунтовых плотин Боткинской ГЭС, работающих в условиях заиления.

4.2.1. Контролируемые показатели и технические средства контроля.

4.2.2. Анализ динамики контролируемых показателей по данным визуальных и натурных наблюдений.

4.2.3. Прогноз эксплуатационного состояния грунтовых плотин.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Разработка конструкций элементов грунтовых плотин, обеспечивающих надежную работу ГТС в условиях потенциального заиления.

5.1. Основные принципы конструирования элементов грунтовых плотин, работающих в условиях потенциального кольматажа.

5.2. Разработка и классификация дренажных конструкций, эффективных в условиях заиления.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности грунтовых плотин в условиях потенциального заиления дренажа»

Результаты натурных наблюдений, проводимых на Боткинской ГЭС, свидетельствуют о том, что в 1995 — 2006 г.г. наблюдался устойчивый подъем депрессионной поверхности в теле грунтовых плотин № 1 — 4 Боткинской ГЭС. Было выяснено, что нарушение фильтрационного режима грунтовых сооружений обусловлено снижением эффективности работы дренажной системы из-за ее кольматажа марганцевыми отложениями. Полевые исследования выявили наличие марганцевых отложений во всех без исключения элементах дренажной системы: дренажный коллектор (полость коллектора, дренажные отверстия, стыки труб), смотровые колодцы, I и II слои обратного фильтра, песок тела плотины в придренной зоне.

Осложнения работы дренажных систем при протекании схожих процессов формирования железистых отложений имеются на таких объектах как Нижегородская ГЭС, Саратовская ГЭС, станции каскада Выгских ГЭС в Карелии, Щекинская ГРЭС и др.

То, что заиление дренажной системы Боткинской ГЭС происходит в основном за счет формирования марганцевых отложений, было впервые установлено в 1998 г., т.е. через 32 года после пуска станции в постоянную эксплуатацию. До этого предполагалось, что причина заиления - механическая суффозия частиц тела плотины и основания, вызванная нарушениями в строительстве дренажа.

В литературе имеются сведения о кольматаже нерастворимыми соединениями марганца элементов систем водоподготовки и вертикальных дренажей систем водопонижения и защиты территорий от подтопления. Данных о кольматаже дренажей грунтовых сооружений марганцевыми отложениями, кроме Боткинской ГЭС, обнаружено не было. При этом высокое содержание марганца в поверхностных и подземных водах характерно для таких территорий Российской Федерации, как Коми, Карелия, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток. Известно, что такие территории есть и в Грузии, Украине, Финляндии, Швеции, Германии и в ряде других стран.

Сложность определения действительных причин снижения эффективности дренажных устройств вызвана трудностью исследования их состояния путем непосредственного обследования полостей дренажа (непроходные диаметры, возможность наличия газов, наличие затопленных участков, возможность внезапного прорыва массивов отложений с образованием гидродинамического потока и т.д.), отбора ненарушенных образцов обратного фильтра с отложившимися в его порах кольматирующими веществами, сочетанием нескольких видов кольматажа (механический, биологический, химический и др.)

Вопросы образования железо-марганцевых конкреций в природных условиях исследовались Вернадским В.И., Добрецовым В.Б., Сотниковым В.И. и многими другими [14, 23, 24, 33, 60, 65, 144, 156, 158, 186 и др.]. Влияние различных видов кольматажа на дренажные системы широко изучалось в работах Даишева Ш.Т., Жиленкова В.Н., Зай-дельмана Ф.Р., Маслова Б.С., Мурашко А.И., Фисенко В.И., Штыкова В.И., Эггельсманна Р. и др. [99, 106, 112, 127, 129, 130, 173, 174, 185 и др.]. В водоснабжении исследовались проблемы обезжелезиванияи деманганации при использовании и переработке вод, содержащих избыточное количество ионов железа и марганца. Это работы таких институтов, как «Водоканалпроект», «ВОДГЕО», Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, Дальневосточный госуниверситет путей сообщения, «Гипроводхоз», нашедшие отражение в монографиях и статьях, а также в действующих в настоящее время нормативных документах [17, 26, 86, 116, 121, 122, 125, 128, 139-141, 149, 150, 165, 177, 193, 198 и др.]. Исследования влияния химического кольматажа (в т.ч. нерастворимыми соединениями железа и марганца) на работу скважин вертикального дренажа проводились Алексеевым B.C., Коммунаром Г.М., Морозовым Э.А., Плотниковым Н.А. и др. [4-9, 78, 79, 105, 111, 118 и др.].

Исследования, выполненные в рамках диссертационной работы, направлены на изучение факторов формирования марганцевых отложений в элементах грунтовых плотин, анализ работы дренажных устройств в условиях кольматажа нерастворимыми марганцевыми соединениями и разработку технических решений по дренажному обустройству грунтовых плотин, эффективному в условиях повышенного содержания ионов марганца в дренируемых водах.

Диссертационная работа является результатом многолетних (в период с 2004 г. по 2009 г.) исследований автора по изучению состояния элементов дренажных устройств, фильтрационного режима грунтовых плотин, научного объяснения происходящих процессов, определения состояния конструкций грунтовых сооружений Боткинской ГЭС, обоснования технических решений по ремонтным работам и реконструкциям. Исследования проводились в ОАО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева» с участием З.Г. Васильевой, А.В. Гинца, Т.М. Гольдиной, С.Г. Гордиенко, И.Н. Гусаковой, С.В. Сольского, В.П. Терского и др. Активное содействие в проведении работ оказывала группа наблюдений за гидротехническими сооружениями и химлаборатория ОАО «Боткинская ГЭС»'. [35-38, 54, 91, 92,94-96, 154, 155, 173, 174]

Актуальность работы

Заиление дренажа объектов промышленно-гражданского строительства (механическое, биологическое и химическое, а также возможные их сочетания) приводят к ряду негативных последствий: повышению уровней грунтовых вод и подтоплению оснований сооружений и прилегающих к ним территорий. Особую опасность представляет собой заиление и кольматаж придренной зоны и дренажной инфраструктуры напорных грунтовых гидротехнических сооружений, последствия аварий на которых могут носить катастрофический характер.

Одним из важнейших элементов обеспечения безопасности ГТС являются фильтрационные процессы, протекающие в теле и основании грунтовых сооружений. Нарушения проектного фильтрационного режима могут быть вызваны снижением эффективности работы дренажных систем в результате их кольматажа. Марганцевые огложения формируются во всех элементах дренажа, ухудшая работу одних и необратимо выводя из строя другие. Так крупномасштабное заиление дренажа грунтовых плотин Филиала ОАО «Рус-Гидро» - «Боткинская ГЭС», детально исследованное автором, было вызвано марганцевыми отложениями и чуть было не привело к полному выходу дренажа из строя.

Несмотря на значительный объем проведенных ранее исследований на сегодняшний день решение проблемы защиты от заиления дренажа является недостаточно проработанным. В связи с тем, что грунтовые гидротехнические сооружения как в России, так и за рубежом, зачастую работают в условиях наличия вод с повышенным содержанием ионов марганца и железа, разработка подходов к обеспечению эксплуатационной надежности грунтовых плотин, работающих в условиях потенциального кольматажа, представляется своевременной и актуальной.

Цель и задачи работы

Цель работы заключается в разработке решений, обеспечивающих повышение эксплуатационной надежности грунтовых плотин в условиях потенциального заиления их элементов, включая рекомендации по ведению соответствующего эксплуатационного мониторинга.

Основные задачи исследования:

- оценка влияния на работу грунтовых плотин прогрессирующего марганцевого заиления, проведение натурных исследований по уточнению характера и динамики марганцевого кольматажа в различных элементах грунтовых плотин;

- разработка основных принципов конструирования элементов грунтовых плотин и на их основе конструкций, эффективных в условиях потенциального заиления;

- исследование в лабораторных условиях фильтрационных свойств грунтов тела и обратного фильтра плотин, подвергнувшихся колыматажу, а также физико-механических свойств кольматанта (марганцевых отложений), исследование на физических моделях условий формирования марганцевых отложений;

- разработка Методики эксплуатационного мониторинга дренажа и Методики прогнозной оценки состояния грунтовых плотин, элементы которых подвержены заилению. Методы исследовании

При решении поставленных задач использовались методы:

- гидрометрические: ежегодные разносезонные полевые исследования характеристик фильтрационного потока в теле и основании грунтовых плотин Боткинской ГЭС, в т.ч. уровни грунтовых вод, дренажные расходы, уровни воды в дренажных колодцах, качественные и количественные характеристики отложений;

- гидрохимические: характеристики поверхностных, грунтовых и дренажных вод;

- методы физического моделирования: фильтрационные процессы;

- методы численного моделирования: фильтрационные процессы и устойчивость сооружений;

- стандартные методы определения физико-механических характеристик марганцевых отложений, а также грунтов плотин и материалов обратного фильтра дренажа, как за-кольматированных, так и не затронутых процессами марганцевого кольматажа;

- методы математической статистики: обработка данных натурных наблюдений за период работы гидроузла Боткинской ГЭС 1968 — 2009 г.г. и прогноз состояния сооружений по данным натурных наблюдений;

- анализ используемых в различных отраслях методов предотвращения и подавления процессов образования марганцевых и железистых отложений, способов восстановления закольматированных полостных и грунтовых элементов.

Достоверность результатов подтверждается использованием экспериментального и лабораторного оборудования, имеющего метрологическое обеспечение, выполнением численного моделирования фильтрационных процессов и устойчивости грунтовых плотин на сертифицированных специализированных программных комплексах PLAX FLOW и PLAX1S, соответствием данных натурных наблюдений и расчетов.

Личный вклад автора состоит в обобщении материалов исследований по кольма-тажу дренажей в отечественной и мировой практике, участии в постановке задачи, разработке методики и программ натурных и лабораторных исследований и экспериментов, численном моделировании фильтрационных процессов на программном комплексе PLAX FLOW, непосредственном участии в проведении и обработке результатов натурных и лабораторных исследований и экспериментов, обосновании основных принципов проектирования дренажных элементов грунтовых плотин, работающих в условиях потенциального заиления, разработке на их основе эффективных конструкций и их классификации. Практическан ценность и реализация работы

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные технические решения позволяют повысить эксплуатационную надежность грунтовых плотин, работающих в условиях потенциального заиления, за счет предотвращения или минимизации кольматажа их дренажных элементов.

На две конструкции дренажей, эффективных в условиях потенциального заиления, поданы заявки на изобретение «Система кислородной завесы для защиты дренажа» №2009131796 с приоритетом от 21.08.2009 г. и на полезную модель «Самопромывной дренаж периодического действия» № 2009137439 с приоритетом от 09.10.2009 г. с решением о выдаче патента от 26.10.2009 г. '

Результаты работы реализованы филиалом ОАО «РусГидро» - «Боткинская ГЭС» при эксплуатации, осуществлении мониторинга, обеспечении работоспособности дренажа, прогнозах и оценке состояния грунтовых плотин. Результаты работы внедрены в производственной практике ГУП «Ленводхоз» при разработке эксплуатационной документации, а также при выборе решений при проектировании очистки водопроводящих ГТС от заиления. Разработки автора используются в проектной и изыскательской деятельности ООО «НПК Проектводстрой». Основные выводы и положения диссертационной работьь использованы в учебном процессе при чтении курса лекций и ведении семинарских занятий по дисциплине: «Инженерная мелиорация» в Санкт-Петербургском Государственном Университете водных коммуникации, при чтении лекций в ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» по курсу «Эксплуатация и безопасное обслуживание гидротехнических сооружений объектов промышленности и энергетики» на курсах повышения квалификации специалистов, а также при чтении лекций в Петербургском энергетическом институте повышения квалификации по эксплуатации и безопасности ГТС.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на 7-ой Международной выставке и конференции «AQUATERRA» г. Санкт-Петербург (2004 г.); научно-технической конференции РАО «ЕЭС России» г. Санкт-Петербург (2005 г.); на научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии» г. Санкт-Петербург (2008 г.); XVI научно-практической конференция изыскателей Гидропроекта «Оптимизация управления качеством изысканий в условиях расширяющейся международной интеграции» г. Звенигород (2009 г.); Международной научно-практической конференции «Роль мелиорации в обеспечении продовольственной и экологической безопасности России» Московский государственный университет природообустройства (2009 г.); результаты работы неоднократно докладывались на секциях Ученого совета ОАО «ВПИ-ИГ им. Б.Е. Веденеева»; Технических советах «Боткинской ГЭС», ГУП «Ленводхоз», ООО «НПК Проектводстрой».

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 2-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Лопатина, Маргарита Геннадьевна

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем.

1. В диссертационной работе рассмотрены вопросы обеспечения эксплуатационной надежности грунтовых плотин, работающих в условиях потенциального заиления дренажа. Особое внимание уделено ранее мало исследовавшимся проблемам хемогенного кольматажа дренажных элементов.

2. Выполнен анализ и обобщение существующих методов предотвращения и борьбы с хемогенным заилением-в гидротехнике и при решении водохозяйственных задач.

3. Получены качественные и количественные характеристики состояния грунтовых плотин в условиях прогрессирующего хемогенного кольматажа, уточнены факторы, влияющие на интенсивность заиления, разработана систематизация факторов влияния конструкции дренажных систем на формирование марганцевых отложений и видов отложений по зонам их локализации.

4. Разработана отсутствующая в настоящее время методика проведения эксплуатационного мониторинга дренажа грунтовых плотин, подверженных потенциальному заилению.

5. В лабораторных условиях установлено, что хемогенный марганцевый кольматаж ведет к значительному ухудшению фильтрационных свойств грунтов придренной зоны и обратного фильтра дренажа, определены численные величины уменьшения водопроницаемости закольматированных грунтов и физико-механические свойства марганцевых отложений различной морфологии. Физическое моделирование процессов кольматажа грунтов показало, что механическая суффозия частиц марганцевых отложений в поры песчаного и гравийного грунтов не происходит, а в галечниковом грунте возможна, также определено, что самоочистка фильтра дренажа при действующих градиентах напора невозможна.

6. Численное моделирование фильтрационных потоков в зависимости от степени развития хемогенного кольматажа различных элементов грунтовых плотин позволило определить влияние кольматажа на характеристики потока и прогнозировать динамику поверхности депрессии. Установлено, что при максимальных прогнозируемых отметках депрессионной поверхности нарушения общей устойчивости грунтовых плотин Боткинской ГЭС не происходит, но при этом развиваются неблагоприятные водопроявления на низовом откосе и в основании плотины, не обеспечивается фильтрационная прочность грунтов.

7. Разработана методика прогнозной оценки состояния гидротехнических сооружений с учетом динамики заиления элементов грунтовых плотин, основанная на определении методами математической статистики и численного моделирования характеристик фильтрационного потока в зависимости от степени развития кольматажа элементов грунтовых плотин. На базе прогнозных величин оценивается изменение во времени статической устойчивости и фильтрационной прочности.

8. Разработаны основные принципы конструирования элементов грунтовых плотин, работающих в условиях потенциального марганцевого кольматажа. Предложенные принципы определяются созданием режимов работы, предотвращающих или минимизирующих процессы окисления в дренируемых водах и образование нерастворимых хемогенных соединений, а также обеспечивающих работоспособность дренажей. Приведенные проектные решения могут применяться также и при других видах кольматажа.

9. В соответствии с предложенными принципами проектирования разработано около 20 конструктивных решений, эффективных в условиях потенциального заиления (в т.ч. защищенных приоритетами и патентом) и выполнена классификация предложенных конструкций, включающая их характеристику, условия применения и качественную оценку эффективности их действия.