Повышение эксплуатационной надежности коллекторно-щеточного узла тяговых двигателей электроподвижного состава железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Девликамов, Рашит Музаферович

  • Девликамов, Рашит Музаферович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 151
Девликамов, Рашит Музаферович. Повышение эксплуатационной надежности коллекторно-щеточного узла тяговых двигателей электроподвижного состава железных дорог: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Ростов-на-Дону. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Девликамов, Рашит Музаферович

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ И ВЫРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К КРИТЕРИЮ КОММУТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ.

1.1. Критерии безыскровой работы коллекторных электрических машин

1.1.1. Энергетические критерии

1.1.2. Критерии, связанные с формой кривой тока коммутации секции . 17 1Л .3. Потенциальные критерии

1.2. Выработка требований к критерию коммутационной надежности ТЭДЭПС

1.2.1. Анализ существующих критериев безыскровой работы МПТ

1.2.2. Требования к новому критерию

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

КОММУТАЦИОННОГО ИСКРЕНИЯ

2.1. Условия токопередачи через скользящий контакт МПТ.

2.1.1. Электрические характеристики щеточного контакта и объясняющие их теории

2.1.2. Экспериментальные данные о контактной поверхности коллектора

2.1.3. Условия токопередачи через слой политуры коллектора

2.1.4. Экспериментальное определение контактной разности потенциалов

2.1.5. Микропараметры скользящего контакта и удельное контактное сопротивление щеток

2.1.6. Вольтамперные характеристики щеточного контакта

2.2. Методика расчета среднестатистических микропараметров скользящего контакта ТЭД

2.3. Упрощенная методика расчета средней температуры контактной поверхности коллектора ТЭД

2.4. Расчетные значения напряжений искрообразования

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ИСКРООБРАЗОВАНИЯ

В СКОЛЬЗЯЩЕМ КОНТАКТЕ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

3.1. Электрический фактор искрообразования

3.1.1. Расчетное уравнение для электрического фактора

3.1.2. Условия устранения влияния электрического фактора

3.1.3. Электрический фактор без учета принятых допущений

3.2. Магнитный фактор возникновения искрения

3.2.1. Решение дифференциального уравнения для магнитного фактора

3.2.2. Расчет для ТЭД индуктивности обособленной секции и коэффициентов магнитного фактора

3.2.3. Устранение бесконечности в коэффициентах магнитного фактора

3.3. Механические факторы, влияющие на процесс искрообразования

Выводы по главе

ГЛАВА 4. КРИТЕРИЙ КОММУТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ

ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ИХ КОЛЛЕКТОРНО-ЩЕТОЧНОГО ^^ЗЛА

4.1. Общее уравнение искрообразования под щетками ТЭД и критерии для частных случаев безыскровой работы скользящего контакта

4.2. Методика прогнозирования коммутационного искрения в ТЭД. 110 4.2.1. Экспериментальные и теоретические исследования ОБР МПТ

4.2.2. Расчет ЭДС небаланса при искрообразовании

4.2.3. Теоретические параметры ОБР ТЭД

4.2.4. Параметры ОБР ТЭД при оптимальной настройке их ДП

4.3. Анализ условий повышения коммутационной надежности ТЭД

4.4. Способы дальнейшего повышения эксплуатационной надежности токосъемного узла ТЭД

4.5. Корреляционная связь мезду критерием коммутационной надежности ТЭД и показателями надежности эксплуатационной работы их щеток.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности коллекторно-щеточного узла тяговых двигателей электроподвижного состава железных дорог»

Новые экономические условия, в которых работает железнодорожный транспорт, ставят в числе первоочередных задач эффективное использование локомотивного парка с высокой эксплуатационной надёжностью для обеспечения безопасности движения поездов. Решению этой важной для железных дорог России задачи препятствует основная проблема современного технического состояния эксплуатируемого парка электроподвижного состава (ЭПС), которая заключается в том, что темпы его износа заметно опережают объемы закупок ОАО «РЖД» новых электровозов и электропоездов, особенно постоянного тока. Проводимая же заводами Дирекции «Желдормаш» модернизация ЭПС с продлением срока его службы не затрагивает важнейшие узлы, связанные с системой тяги. Одно из направлений для решения данной проблемы - это существенное увеличение показателей надежности тех узлов и деталей эксплуатируемого парка ЭПС, которые являются наиболее слабым звеном и чаще других выходят из строя.

Эксплуатационная надежность и работоспособность ЭПС во многом определяется типом используемого тягового электропривода. Несмотря на наметившуюся тенденцию к использованию электровозов и электропоездов с более перспективными бесконтактными тяговыми электродвигателями (ТЭД), подвижной состав с коллекторными ТЭД будет эксплуатироваться в широких масштабах еще продолжительный период, так как он составляет подавляющее большинство приписного парка железных дорог России, тем более что в настоящее время в ОАО «РЖД» действует «Программа создания и освоения производства локомотивов с коллекторными и бесколлекторными тяговыми двигателями в 2004-2010 г.г.», согласно которой ОАО «НЭВЗ» и ОАО «ДМЗ» серийно выпускают электровозы и электропоезда с коллекторными ТЭД.

Поскольку существующие коллекторные тяговые двигатели постоянного и пульсирующего тока останутся основными и в ближайшем будущем, вопросы их дальнейшего совершенствования и использования являются весьма актуальными» [1].

Эффективная и безотказная работа эксплуатируемого парка ЭПС во многом зависит от надежности коллекторных ТЭД. «Из современного отечественного и зарубежного опыта эксплуатации электровозов следует, что количество их отказов из-за неисправностей тяговых двигателей постоянного и пульсирующего тока находится на уровне 20 - 22%. Наибольшую трудность представляет повышение коммутационной надежности» [2]. После заводского ремонта эти показатели еще выше. Так по данным Дирекции «Желдормаш» на электрические машины электровозов приходится 53% от общего количества отказов, а из них более трети (36%) - на их коллекторно-щеточный узел.

Следовательно, для повышения вероятности безотказной работы и увеличения времени наработки на отказ электротехнических систем и установок тягового подвижного состава, прежде всего, необходимо исследовать новые возможности повышения эксплуатационной надежности коллекторно-щеточного узла ТЭД, которая, как известно, определяется коммутационной надежностью этого узла.

При расстройстве коммутации ТЭД возникает прогрессирующее искрение, вызывающее чрезмерный износ скользящего контакта, а при определенных условиях - и так называемый «круговой огонь» по коллектору, приводящий к потере работоспособности ЭПС и к сокращению пробега двигателя до капитального ремонта. «Об этом вполне объективно свидетельствуют полученные зависимости среднего пробега двигателей от качества коммутации. Если ТЭД TJI-2K1 при темной коммутации проходит в среднем 2 млн. км, при интенсивности искрения 1V4 балла - примерно 1,2 млн. км, то при 1 '/2 балла - лишь около 300 тыс. км» [3].

Следовательно, качество коммутации ТЭД в значительной мере определяет надежность ЭПС и расходы на его эксплуатацию (замена щеток, проточка коллектора и последующая обработка его рабочей поверхности весьма трудоемкие и материалозатратные операции), поэтому обеспечение безыскровой работы двигателей является острой необходимостью и часто решающим образом воздействует на технико-экономические и эксплуатационные показатели работы ЭПС в целом. Для некоторого типа ЭПС, например, для рудничных электровозов, искрение щеток ТЭД вообще недопустимо.

Ощутимые в настоящее время трудности, связанные с дальнейшим повышением эксплуатационной надежности коллекторно-щеточного узла ТЭД ЭПС, объясняются тем, что известные способы улучшения качества их коммутации уже практически себя исчерпали. Для решения этой важной и актуальной задачи необходима разработка новых конструктивных решений по токосъемному узлу ТЭД, которые должны базироваться на уточнении теоретических взглядов на процесс коммутации тока в их якорных секциях, тем более что- в наиболее разработанных теориях этого процесса имеется целый ряд разногласий, из которых можно выделить следующие [4]:

Во-первых, в них по разному трактуется сам механизм реверса тока в коммутируемой секции: в классической теории реверс тока осуществляется посредством «коммутации сопротивлением» [5,6]; в среднепрямолинейной [7] и энергетической [8,9] теориях за реверс тока ответственны дополнительные полюса (ДП) машины, индуктирующие в короткозамкнутых секциях «коммутирующую» электродвижущую силу (ЭДС) вращения; в теориях коммутации «со ступенью малого тока» [10] и оптимальной коммутации [11,12] к «коммутирующей» ЭДС добавляется так называемое «контактное напряжение» [13], вводимое в коммутируемый контур щеточным контактом.

В действительности механизм реверса тока в коммутируемой секции связан только с относительным перемещением коллекторных пластин, к которым она присоединена, вдоль контактной дуги токопроводящей щетки, т.е. реверс тока в короткозамкнутой секции осуществляется не посредством коммутации сопротивлением» или под действием в ее коммутируемом контуре ЭДС, а под влиянием протекающего через скользящий контакт тока нагрузки коллекторной машины [14].

Во-вторых, в этих теориях не в полной мере учитываются реальные характеристики скользящего контакта (дискретность, наличие политуры на рабочей поверхности коллектора, температурная зависимость удельного сопротивления материала щетки и т.д.) и по разному трактуется роль щеток в коммутационном процессе: в классической теории скользящий контакт непрерывен, и щетка обеспечивает «коммутацию сопротивлением»; в среднепрямолинейной и энергетической теориях роль щеточного контакта вообще игнорируется; в теориях коммутации «со ступенью малого тока» и оптимальной коммутации щетка представлена активным элементом комму-ируемого контура, способным генерировать «контактное напряжение».

В действительности скользящий контакт дискретен, а щетка является пассивным элементом, основное назначение которой заключается в осуществлении надежной безыскровой токопередачи на вращающийся коллектор. Углеродистые щетки, обладая высоким значением удельного сопротивления и низким коэффициентом трения, больше всего способствуют их спокойной работе на коллекторе и ограничению величины токов разрыва до допустимых по условиям искрообразования значений и поэтому широко используются в коллекторных машинах.

В-третьих, разработанные на основе этих теорий критерии безыскровой коммутации не раскрывают физическую сущность возникновения под щеткой низковольтного искрения. В них односторонне учтены основные факторы, влияющие на этот процесс. Предложенные критерии непосредственно не связаны с экспериментальными методами настройки коммутации и поэтому не позволяют прогнозировать область безыскровой работы (ОБР) машин постоянного тока (МПТ) и производить теоретическую оценку ее надежности к различному роду коммутационных нарушений.

Иными словами, предложенные критерии безыскровой коммутации МПТ не в полной мере характеризуют их коммутационную надежность и поэтому практически не связаны с эксплуатационной надежностью их коллекторно-щеточного узла.

В предлагаемой диссертационной работе для объяснения основных электрических характеристик скользящего контакта углеродистой щетки с медным коллектором уточнена теория фриттингов Р. Хольма, на основе которой разработана методика расчета среднестатистических микропараметров контактной поверхности коллектора и упрощена методика расчета ее средней температуры нагрева, а также теоретически обоснованы физические условия возникновения под щеткой низковольтного коммутационного искрения.

Анализ схем замещения коммутируемых контуров позволил вывести уравнение для электрического фактора искрообразования, при помощи которого получены расчетные формулы для напряжения, приложенного к разрываемой ламели коллектора от ЭДС, наведенных в коммутируемых секциях.

Путем решения дифференциального уравнения для разрываемого контура «секция - щетка» получена расчетная формула для магнитного фактора искрообразования с учетом реальных свойств щеточного контакта и индуктивности обособленной секции, коммутируемой последней в пазу железа якоря.

Выявлено влияние на устойчивую работу скользящего контакта ТЭД внешних и внутренних механических факторов и предложены меры по снижению их воздействия на процесс искрообразования под щеткой.

С учетом универсальной связи физического условия возникновения под щеткой коммутационного искрения с основными факторами, влияющими на этот процесс, предложено общее уравнение искрообразования в сбегающем крае скользящего контакта ТЭД, позволившее получить и частные критерии безыскровой работы щеток (на контактном кольце, на коллекторе машины без ДП).

На основе этого общего уравнения выведены расчетные формулы для ЭДС небаланса при искрообразовании и для оптимальной величины ЭДС вращения от магнитного поля ДП.

Расчетные формулы для ЭДС набаланса при искрообразовании позволили разработать методику прогнозирования ОБР ТЭД. Ее теоретические параметры дали возможность получить критерий для оценки коммутационной надежности ТЭД, на основе которого проанализированы условия ее повышения и предложены конструктивные решения по скользящему контакту, реализующие эти условия.

Результаты опытной эксплуатации разработанной конструкции щеток позволили установить корреляционную связь между критерием коммутации-онной надежности ТЭД ЭПС и показателем надежности работы их щеток.

Хотя приведенные в диссертации экспериментальные исследования и расчетные методики относятся к ТЭД отечественных электровозов, но полученные результаты этих исследований можно использовать для любых типов коллекторных электрических машин. Так, при помощи предложенного в диссертации критерия безыскровой работы МПТ без ДП удалось оптимизировать коммутационные параметры коллекторного двигателя с магнитоэлектрической системой возбуждения для электропривода стрелочного перевода [15,16,17].

Целью диссертации является повышение эксплуатационной надежности коллекторно-щеточного узла тяговых двигателей электроподвижного состава железных дорог путем разработки новых конструктивных решений по их скользящему контакту, основанных на уточнении теоретических взглядов на процесс коммутации.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить следующие задачи: уточнить условия токопередачи в скользящем контакте углеродистой щетки с медным коллектором, объясняющие его реальные электрические характеристики; разработать методику расчета среднестатистических микропараметров щеточного контакта; упростить методику расчета средней температуры контактной поверхности коллектора ТЭД; теоретически обосновать физические условия возникновения под щеткой низковольтного коммутационного искрения; вывести расчетные формулы для электрического фактора ценообразования, учитывающие тип якорной обмотки, влияние магнитного поля главных полюсов (ГП) и реальных свойств скользящего контакта; получить расчетную формулу для магнитного фактора ценообразования с учетом дискретности щеточного контакта и индуктивности обособленной секции; определить влияние на процесс возникновения искрения механических факторов и предложить меры по снижению их воздействия на коллек-торно-щеточный узел ТЭД ЭПС; получить общее уравнение искрообразования и определить критерии для частных случаев безыскровой работы щеток; вывести расчетные формулы для ЭДС небаланса при искрообразовании и оптимальной величины ЭДС вращения от магнитного поля ДП; разработать методику прогнозирования ОБР ТЭД ЭПС и получить критерий для оценки их коммутационной надежности; проанализировать условия, при которых повышается коммутационная надежность ТЭД ЭПС, и предложить конструктивные решения по их скользящему контакту, реализующие эти условия;

• установить корреляционную связь между критерием коммутационной надежности ТЭД ЭПС и показателями надежности работы их щеток.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Девликамов, Рашит Музаферович

Выводы по главе 4

1. Получено общее уравнение искрообразования, которое учитывает влияние на этот процесс основных факторов.

2. На основе общего уравнения предложены критерии искрообразования для различных частных случаев: при работе щеток на контактном кольце; для МПТ без ДП.

3. Расчетные значения допустимых по условиям искрообразования ЭДС небаланса лежат в пределах опытных данных.

4. На основе общего уравнения искрообразования разработана методика его прогнозирования, которая позволяет рассчитать теоретическую ОБР ТЭД.

5. Получена расчетная формула для оптимальной величины ЭДС вращения от магнитного поля ДП, согласно которой необходимо некоторое усиление этого поля, чем это принято в классической теории коммутации.

6. Разработан критерий коммутационной надежности ТЭД и проанализированы условия, при которых она повышается.

7. Предложены новые конструкции скользящего контакта ТЭД, позволяющие существенно поднять их эксплуатационную надежность.

8. Установлена корреляционная связь между критерием коммутационной надежности ТЭД ЭПС и показателями эксплуатационной надежности их щеток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложены конструктивные решения по токосъемному узлу ТЭД ЭПС, позволяющие существенно увеличить их эксплуатационную надежность.

2. Установлена корреляционная связь между критерием коммутационной надежности ТЭД и показателями эксплуатационной надежности их щеток: средней скоростью изнашивания щеток и их наработкой до отказа.

3. Уточнены условия токопередачи в скользящем контакте углеродистой щетки с медным коллектором, объясняющие его реальные электрические характеристики.

4. Разработана методика расчета среднестатистических микропараметров щеточного контакта.

5. Упрощена методика расчета средней температуры контактной поверхности коллектора ТЭД.

6. Теоретически обоснованы физические условия возникновения под щеткой низковольтного коммутационного искрения.

7. Выведены расчетные формулы для электрического фактора искрообразования, учитывающие тип якорной обмотки, влияние поля ГП двигателя и реальных свойств скользящего контакта.

8. Получена расчетная формула для магнитного фактора искрообразования с учетом дискретности щеточного контакта и индуктивности обособленной секции.

9. Определено влияние на процесс возникновения искрения механических факторов и предложены меры по снижению их воздействия на коллекторно-щеточный узел ТЭД ЭПС.

КШредложено общее уравнение искрообразования в скользящем контакте и на его основе получены критерии для частных случаев безыскровой работы щеток.

11.Выведены расчетные формулы для ЭДС небаланса при искрении и для оптимальной величины ЭДС вращения от магнитного поля ДП.

12.Разработана методика прогнозирования ОБР ТЭД и на ее основе получен критерий для оценки их коммутационной надежности.