Повышение эксплуатационной надежности лесозаготовительных машин в условиях Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Андронов, Александр Викторович

  • Андронов, Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 179
Андронов, Александр Викторович. Повышение эксплуатационной надежности лесозаготовительных машин в условиях Республики Коми: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Йошкар-Ола. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андронов, Александр Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Принятые сокращения

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Структура парка и условия эксплуатации лесозаготовительных

машин Республики Коми

1.2. Современные системы обеспечения работоспособности ЛЗМ

1.3. Современные стратегии организации ТОиР

1.4. Состояние ремонтно-обслуживающей базы ЛЗМ

1.5. Состояние и перспективы развития дилерской системы технического сервиса лесных машин

1.6. Анализ исследований в области совершенствования управления работоспособностью ЛЗМ 27 1.6.1 Обзор исследований в области структурной надёжности машин

1.7. Анализ исследований в области совершенствования материально-технического обеспечения (МТО) ЛЗМ

1.8. Формирование системы жизнеобеспечения машин как средство совершенствования эксплуатации техники

1.9. Совершенствование системы обеспечения работоспособности

машин на основе информационных технологий

Выводы

Задачи исследований

2.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ ЛЕСОЗАГОТОВИТЕЛЬНЫХ МАШИН

2.1. Анализ влияния технического состояния ЛЗМ на их эффективность

2.2. Надежность ЛЗМ как сложных систем 51 2.2.1. Разработка схемы модели формирования вероятности безотказной работы и интенсивности потока отказов сложной технической системы

2.2.2. Разработка математической модели надёжности сложной технической системы в работоспособном состоянии

2.3. Совершенствование методики планирования ТОР лесных машин 56 2.3.1. Разработка предложений по корректировке методики планирования ТОР

2.4. Разработка методики расчета вероятностей пребывания машины в состоянии работоспособности или определенного вида ТОиР

2.5. Разработка методики оценки динамики коэффициента оперативной готовности

2.6. Определение мощности ремонтного резерва методами оптимизации системы массового обслуживания

2.6.1. Определение характеристик системы массового обслуживания

2.6.2. Построение модели оптимизации системы массового обслуживания

2.7. Технико-экономический анализ влияния внезапных отказов на показатели эксплуатации JI3M

2.8. Модели вариантов мероприятий ТЭ по сокращению времени простоев в случае внезапного отказа машин 73 Выводы 76 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЁЖНОСТИ ЛЗМ

3.1. Структурная надежность лесных машин на основе

эксплуатационной информации

3.1.1. Разработка методики сбора и компьютерной обработки эксплуатационной информации для анализа структурной надежности ЛЗМ

3.1.2. Разработка методики сбора и обработки эксплуатационной информации для оценки интенсивности старения ЛЗМ

3.2. Производственные исследования структурной надежностью лесных машин на основе эксплуатационной информации

3.3. Расчет корректировок планирования ТОиР с учетом неплановых

ремонтов

3.3.1. Расчет корректировок «Положения о техническом обслуживании

и ремонте машин и оборудования

3.3.2. Расчет корректировок на основании «Инструкции завода изготовителя техники» на примере харвестера Ponsse-ERGO

3.4. Расчет вероятностей пребывания машины в состоянии того или

иного вида ТОиР или работоспособности

3.5. Динамики коэффициента оперативной готовности

3.6. Модель оптимизации системы массового обслуживания

на основе информации по внезапным отказам J13M 106 Выводы 109 4. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ЛЗМ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ

4.1. Разработка предложений по применению информационной системы управления эксплуатацией ЛЗМ

4.1.1. Задачи и функции ИС

4.1.2. Этапы внедрения и эксплуатации ПИК TRIM

4.1.3. Структура информационной автоматизированной системы

4.1.4. Описание работы ИС

4.1.5. Описание опыта внедрения информационной системы управления ТОиР

4.1.6. Перспективы развития ИС

4.2. Расчет экономического эффекта от внедрения положений диссертации

4.3. Практическое внедрение положений диссертации 142 Выводы 143 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Карта замен элементов машин

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Маткад-программа определения параметров закона

распределения отказов двигателя харвестера

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Значения критерия Хи-квадрат

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Расчет критерия Хи-квадрат для наработки двигателя на отказ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Маткад-программа анализа статистических данных

наработки на отказ узлов гидросистемы манипулятора харвестера

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Расчет количества ТОР и времени простоев с учетом неплановых ремонтов

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Маткад-программа расчета оптимального числа

машин, обслуживаемых ремонтным постом на примере вал очно-пакетирующей машины МЛ-135 168 ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Маткад-программа расчета оптимального числа

машин, обслуживаемых ремонтным постом на

примере харвестера Ponsse-ERGO

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Маткад-программа технико-экономического

расчета на примере харвестера Ponsse-ERGO

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Акт внедрения в учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Акт внедрения рекомендация на производстве

Принятые сокращения

CALS - Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная (ИЛИ) информационная поддержка поставок и жизненного цикла продукта (ИПИ-технологии - информационная поддержка изделий)

БАМ - Enterprise Asset Management - управление основными фондами

ERP - Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия

TRIM - Target Transformed Intelligent Management - целевое трансформированное интеллектуальное управление АСУ - автоматизированная система управления БД - база данных ЖЦ - жизненный цикл

АСУ - автоматизированная система управления

34 - запасные части ЕИСП - единой информационной среде предприятия ИЛП - интегрированная логистическая поддержка ИС - информационная система ИТ - информационные технологии КИП - контрольно-измерительные приборы ЛПК - лесопромышленный комплекс ЛЗМ - лесозаготовительные машины ЛЗП - лесозаготовительные предприятия МТО - материально-техническое обеспечение ПТО - пункт технического обслуживания нижнескладского оборудования

ПМ - программный модуль

ПЦТО - пункт централизованного технического обслуживания

ПО - программное обеспечение

РММ - ремонтно-механическая мастерская

РОБ - ремонтно-обслуживающая база

РЭБ - ремонтно-эксплуатационная база

СЖО - система жизнеобеспечения

СТО - станция технического обслуживания

СТЭ - система технической эксплуатации

ТО - техническое обслуживание

ТОР - техническое обслуживание и ремонт

ТОП - технический обменный пункт

ТЭ - техническая эксплуатация

ЭП - эксплуатационное предприятие

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности лесозаготовительных машин в условиях Республики Коми»

Введение

Актуальность темы Эффективность функционирования лесного комплекса в значительной мере определяется его техническим оснащением, и в первую очередь это относится к лесозаготовительным предприятиям. Одной из основных тенденций развития лесозаготовительной отрасли, равно как и всех отраслей промышленности, является нарастающая скорость смены технологий, что влечет за собой ввод новых видов оборудования - более совершенных, более сложных. Возрастающему техническому уровню лесозаготовительных машин (ЛЗМ) должна соответствовать и более развитая система обеспечения работоспособности машин.

Основными тенденциями развития лесозаготовительных машин (ЛЗМ) являются усложнение конструкции, расширение номенклатуры и появление новых видов машин, сокращение цикла «проектирование-производство-поставка оборудования» до 1...2 лет, и, как следствие, ускорение темпов обновления парка. Средства системы технической эксплуатации должны быть готовы к обеспечению работоспособности парка машин в условиях ускоряющихся темпов его качественного обновления, что возможно только на основании использования современных технологий управления работоспособностью.

Одним из перспективных направлений развития технического сервиса является вовлечение заводов-изготовителей машин и оборудования в систему реализации, ремонта и технического обслуживания своей продукции в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации. Можно выделить два основных пути в этом направлении - развитие сети фирменных сервисных центров и повышение технического уровня эксплуатационных баз лесозаготовительный предприятий. Заводы должны решать вопросы обеспечения своих изделий нормативно-технической документацией, запасными частями, послегарантийным обслуживанием, обучением кадров. В

настоящее время возникает актуальная потребность в поставке эксплуатационным предприятиям также и информационных средств управления эксплуатацией своей продукции [41].

Исследования, связанные с повышением надежности ТОб, входят в комплекс мероприятий управления жизненным циклом (ЖЦ). Мировые тенденции в данной области представлены применением: CALS-технологий (Continuous Acquisition and Life cycle Support - непрерывная информационная поддержка поставок и жизненного цикла продукта), базирующующихся на международных стандартах серии ИСО 9000 и ИСО 14000 [42, 43, 83]. Базовыми принципами CALS-технологий являются: создание единой информационной системы предприятия, интегрированной с поставщиками оборудования, запчастей, материалов, услуг технического сервиса; реинжиниринг производственных процессов на базе последних достижений науки и техники; применение интегрированных информационных моделей оптимизации производственных процессов; ведение электронной документации. В области управления техническим состоянием производственного оборудования технологии CALS нашли выражение в виде специализированных разработок, наибольшее распространение из которых получили интегрированные системы комплексного управления основными фондами (Enterprise Asset Management - ЕАМ-системы). Имеется положительный опыт использования данных систем в российских высокотехнологичных областях, таких как строительство, добыча полезных ископаемых и других [41, 59, 67].

Однако анализ практики эксплуатации J13M показывает, что темпы развития их технической эксплуатации значительно отстают от темпов обновления парка машин, что проявляется в использовании устаревших методик планирования мероприятий технического обслуживания и ремонта (ТОР), например, в отсутствии учета старения парка машин, сопровождаемого возрастанием количества неплановых ремонтов (НР). Это приводит к

увеличению времени простоев J13M по причине неработоспособности и, как следствие, к снижению эффективности их работы. Так, доля затрат на эксплуатацию технологических и транспортных машин в структуре себестоимости лесопромышленных предприятий составляет более 20%. Доля же затрат на обеспечения работоспособности JI3M может достигать 50% от себестоимости их эксплуатации. Причем простои в ремонтах составляют до 40% и более от фонда рабочего времени машин.

Эффективность использования лесозаготовительных машин (JI3M) в значительной степени определяется их надежностью. Надежность J13M, как сложных технических объектов (ТОб), связана с их структурой и надежностью структурных элементов. Несвоевременная замена элементов, надежность которых снижается в процессе эксплуатации, приводит с одной стороны к недоиспользованию ресурса, с другой - к экономическому (или другому) ущербу от внезапных отказов и связанных с ними простоями машин. Поэтому исследования, направленные на повышение надежности машин путем совершенствования технологии обеспечения их работоспособности, можно считать одним из основных направлений повышения эффективности использования JI3M.

Цель работы - совершенствование методики повышения эксплуатационной надёжности лесозаготовительных машин (JI3M) в условиях Республики Коми, направленное на совершенствование технического обслуживания и ремонта (ТОиР) на основе применения информационных технологий.

Объект исследований - лесозаготовительные машины ( на примере Ponsse - ERGO).

Предмет исследований - математическая модель, алгоритмы, программы, описывающие систему обеспечения надежности и работоспособности JI3M.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы анализа структурной надежности сложных ТОб, теории массового обслуживания, математическое и компьютерное моделирование, информационные технологии с использованием Excel и Mathcad.

Научная новизна работы заключается:

в разработке методоки анализа надежности ЛЗМ, как сложных технических объектов, отличающейся оценкой влияния надежности отдельных элементов на работоспособность машин.

в разработке методики сбора и обработки эксплуатационной информации, исследование эксплуатационной надежности ЛЗМ. Методики планирования мероприятий ТОР, отличающаяся учетом динамики технического состояния и возрастающей потребности в неплановых ремонтах по мере старения машин и определения потребности в ремонтных средствах с учетом необходимости проведения неплановых ремонтов и влияния ущерба от внезапных отказов.

в проведение анализа автоматизированных систем управления (АСУ) технической эксплуатацией (ТЭ) и разработка рекомендаций по их внедрению на ЛЗП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика планирования мероприятий ТОиР с учетом динамики технического состояния и возрастающей потребности в неплановых ремонтах по мере старения машин.

2. Методика определения потребности в ремонтных средствах с учетом необходимости проведения неплановых ремонтов и влияния ущерба от внезапных отказов.

3. Результаты исследования эксплуатационной надежности ЛЗМ на базе разработанных математических моделей, позволяющие оптимизировать количество ремонтных постов с учётом срока службы техники.

Практическая значимость работы: Полученные результаты исследований позволяют оценить влияние надежности отдельных элементов лесозаготовительных машин (на примере харвестера Ponsse - ERGO) на работоспособность машин. Планировать мероприятия ТОиР с учетом динамики технического состояния и возрастающей потребности в неплановых ремонтах по мере старения машин. Выполнить оптимизацию количества ремонтных постов для выполнения неплановых ремонтов.

Для планирования мероприятий технического обслуживания и ремонта лесозаготовительных машин учтена средняя наработка машин на отказ, которая в нашем случае составляет 108 часов, с учетом коэффициента старения 0.08 в год. Для организации ремонтных работ на предприятиях Республики Коми учтено оптимальное количество обслуживаемых машин, с учетом прибыли, рентабельности и возраста техники в количестве 8 единиц, с корректировкой в сторону уменьшения с увеличением срока службы.

Достоверность результатов исследований теоретических моделей подтверждена результатами расчетов по специально разработанным математическим компьютерным программам для реальных производственных условий и положительным опытом внедрения разработок на предприятиях по эксплуатации J13M. Для практической реализации выполненных теоретических исследований проведен сбор данных по двадцати трем харвестерам со средней наработкой 10200 машино-часов, эксплуатирующихся в ЛДК «Междуреченский» и ЗАО «Леском» Республики Коми.

Личное участие автора в получении результатов. Диссертация является законченным результатом исследований выполненных лично автором, который обосновал тему, определил цель и задачи исследований. Автор разрабатывал методики исследования, проводил обработку экспериментальных данных, составлял и исследовал математические и компьютерные модели; формулировал теоретические положения, практические рекомендации и полученные выводы.

Для решения поставленных задач автором использовались методы анализа структурной надежности сложных технических объектов, теории массового обслуживания, математическое и компьютерное моделирование, информационные технологии с использованием Excel и Mathcad.

Реализация результатов работы. Научные результаты исследования приняты к внедрению в ООО Научно-производственное предприятие «Леспромсервис». В курсе лекций и в расчетно-аналитических заданиях по дисциплинам: теория и конструкция ЛМ и ГМ, техническая эксплуатация лесных машин и оборудования.

Апробация работы. Основные результаты исследований диссертации докладывались и обсуждались на 4-х научных и 2-х международных научно-технических конференциях (см. «Основные публикации по теме диссертации»).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ объемом 4.2 п.л., авторский вклад составил более 60%, в том числе две авторские статьи (0,2 п.л.); пять статей в периодических изданиях рекомендованных ВАК ( 0,8 п.л.), авторский вклад 65%.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит: 159 страниц текста, включающих 16 таблиц, 50 иллюстраций, 12 приложений. Список литературы содержит 108 назв., из них 7 на иностранном языке.

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Структура парка и условия эксплуатации лесозаготовительных машин Республики Коми

Отличительной особенностью парка лесозаготовительных машин (ЛЗМ) является широкое разнообразие техники по номенклатуре, типоразмерам, производителям, а также по сроку эксплуатации. В лесном комплексе используются различные транспортные и технологические машины на базе тракторов и автомобилей, в том числе ТДТ-55А, ТТ-4М, ТТ-4М-01, ТЛТ-100, К-703М, МАЗ, ЗИЛ, УРАЛ, КамАЗ и другие, например лесозаготовительные машины, представленные в основном форвардерами и харвестерами .

Эксплуатация машин производится в удаленных труднодоступных районах, в суровых климатических и дорожных условиях.

Разнообразие техники и суровые условия эксплуатации предъявляют особые требования к системе обеспечения работоспособности машин. Особенно тяжелые нагрузки испытывает лесотранспортная техника.

Состав комплектов машин определяется технологией заготовки древесины. В настоящее время в Республике Коми (РК) применяют технологии заготовки леса - хлыстами и сортиментами, причем доля заготовки древесины сортиментами в последние годы неуклонно растет [7].

Вывозка хлыстов с лесосек на нижние склады предприятий для разделки осуществляется автопоездами по лесовозным дорогам. После разделки хлыстов на нижних складах сортименты на автопоездах - сортиментовозах по грунтовым и дорогам общего пользования переводятся к потребителям.

При заготовке древесины сортиментами погрузка автопоездов осуществляется гидроманипуляторами (фронтальными челюстными погрузчиками) непосредственно у веток и усов, по которым осуществляется перевозка груза по дороге общего пользования и далее до потребителя.

По данным ЦНИИМЭ на середину 2010 года, на российских делянках работает около 2500 единиц импортной техники, это порядка 11% от всей лесозаготовительной техники (примерно 23 ООО штук). Зарубежная техника представлена компаниями «John Deere», «Komatsu Forest» (входит в корпорацию Komatsu), «Ponsse» и другими. Компании создают обучающие центры на базе российских профессиональных обучающих заведений [93].

В структуре лесозаготовительной промышленности доля транспортных средств составляет 21,2 %. Для отраслей лесопромышленного комплекса характерен процесс увеличения изношенности основных фондов в 1991— 1998 гг., который сопровождался снижением производственных показателей и ухудшением финансового положения предприятия комплекса. С 1999 в связи с оживлением производства отмечалось снижение показателя износа основных фондов. Но в лесозаготовительной промышленности он по-прежнему довольно высокий - 51,7%, в деревообрабатывающей - 24,8%, в целлюлозно-бумажной промышленности -20,2% [93].

Основные направления по совершенствованию деятельности лесозаготовительных предприятий и повышение их эффективности включают реализацию комплекса мер, обеспечивающих:

- внедрение прогрессивных технологий лесозаготовок на основе сортиментного метода заготовки;

- применение парка новых лесных машин, обеспечивающих освоение современных технологий лесозаготовок;

- развитие лизинга новой техники и содействие лизинговым операциям;

- создание благоприятного инвестиционного климата для развития лесного машиностроения;

- внедрение современных методов технической эксплуатации ЛЗМ, т.к. именно уровнем работоспособности парка машин определяется эффективность всего ЛПК.

1.2. Современные системы обеспечения работоспособности

ЛЗМ

Для обеспечения работоспособности машин проводят предпродажный сервис, техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт и другие ремонтно-обслуживающие воздействия, которые выполняют при эксплуатации.

Основные положения системы технического обслуживания и ремонта (ТОР) ЛЗМ. Основные положения ТОиР содержатся в стандартах, документации заводов-изготовителей техники, ведущих НИИ. Согласно ГОСТ 25646-95 система ТОиР предусматривает ежесменное, периодическое (ЕО, ТО-1,2,3) и сезонное (СО) технические обслуживания, текущий (ТР) и капитальный (КР) ремонты. Машины, потерявшие работоспособность в результате отказа, подвергаются неплановому ремонту (НР). В случае попадания НР в близкий временной интервал к ТР, вместе с работами по устранению отказа выполняется и комплекс работ текущего ремонта.

Нормативные документы (НД) по организации ТОиР ЛЗМ представлены не только инструкциями по эксплуатации заводов изготовителей, но и отраслевыми НД. Так, для лесозаготовительных машин используются «Межотраслевые нормы выработки, времени и нормативы численности на подготовительные и вспомогательные работы в лесозаготовительном производстве» [62] и «Положение о техническом обслуживании и ремонте машин и оборудования лесозаготовительной промышленности», для автотранспортной техники - «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» [75], для

строительных машин - «Рекомендации по организации технического обслуживания и ремонта строительных машин. МДС 12-8.2007» [82].

В «Положении» приводятся нормативы затрат труда на обслуживание и ремонт лесозаготовительной техники (табл. 1.1).

Все технические отказы, возникающие при работе техники, делят по тяжести последствий, продолжительности и трудоемкости их устранения на три группы: I группа сложности - мелкие отказы, легко обнаруживаемые и устраняемые, как правило, самим машинистом с использованием имеющегося инструмента, запасных частей и приспособлений; II группа сложности -отказы средней тяжести, требующие для их устранения передвижного ремонтного оборудования (в том числе сварки) и дополнительного квалифицированного ремонтного персонала (специалистов по двигателям, гидравлике, электрооборудованию, электронике, сварщиков и т.п.); III группа сложности - тяжелые отказы базовых устройств и систем машины, выводящие ее из работы на достаточно длительный срок и требующие для их устранения проведения специализированного ремонта (отказы двигателя с изломом коленчатого вала, трещинами блок-картера или головки блока; моста ведущих колес с разрушением зубчатых колес, корпусов коробки диапазонов или бортовых редукторов и т.п.). Коэффициент перевода мото-часов в машино-часы для лесосечных машин принимается равным 1,18.

Количество исполнителей работ по ТОР: ЕО - 1-2, ТО-1 - 1-3, ТО-2 — 13, ТО-2 - 2-3, СО - 1-3, ТР - 1-8 в зависимости от группы сложности отказов (первая - 1-2, вторая 2-3, третья 3-8) [76].

Нормативы в предлагаемом в «Положении» виде неудобны для планирования, которое проводится на календарные периоды - год, квартал, месяц, и не всегда соответствуют реальным затратам времени. Видимо, понимая это, авторы «Положения» указали [76], что нормативы времени выполнения ТОР подлежат уточнению. Поэтому их следует

откорректировать и пересчитать, например, на годовой период с учетом годового фонда времени машин.

Таблица 1.1

Нормативы затрат труда на обслуживание и ремонт лесозаготовительной техники

Вид машин № Вид технического обслуживания и ремонта Периодичность выполнения технического обслуживания и ремонта, ч Число ТО и ремонтов с начала эксплуатации до первого КР Трудоемкость выполнения одного ТО, чел.-ч.; удельная трудоемкость ТР, чел.-ч. Продолжительность одного ТО, ч.; удельная продолжительность ТР, ч.

100 мото-час.

доКР после КР 100 мото-час.

Балочная машина ВМ-4А, ВМ-4Б - ЕО Ежесменно — 0,8 0,8 0,6

1 ТО-1 50 64 6 6 4

2 ТО-2 250 12 16 16 10

3 ТО-3 1000 3 32 32 14

4 СО 2 раза в год 8 12 12 7

5 Т По потребности 38 46 13

6 К 4000 — - — 25 дней

Более конкретные рекомендации по обслуживанию и текущему ремонту приведены в «Инструкциях по эксплуатации машин», поставляемых заводами-изготовителями техники.

Производители техники предусматривают проведение диагностики не только для оценки технического состояния машины при ТО - диагностика I рода (Д1), но и диагностику II рода (Д2), проводимую при неплановом ремонте в целью поиска причины внезапного отказа. Порядок проведения Д2 приводится в инструкциях заводов-изготовителей в разделе «Поиск неисправностей».

В НД предусматривается учет условий работы и возраста техники при планировании ТОР. Так, «Межотраслевые нормы» [62] рекомендуют увеличивать затраты времени на ТОиР после КР на 4...8 %. В «Положении о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта» [75] предусмотрена корректировка трудоемкости ТОР, пробега до КР и расхода запчастей в зависимости от условий эксплуатации АТС, модификации подвижного состава и организации его работы, природно-

климатических условий, пробега с начала эксплуатации, размеров автотранспортного предприятия. «Рекомендации по организации технического обслуживания и ремонта строительных машин. МДС 12-8.2007» [82] советуют проводить корректировку в соответствии с результатами диагностирования.

Недостатки существующих положений по планированию и организации ТОР заключаются в отсутствии разработанных методик учета в достаточной степени:

- конкретных условия эксплуатации техники;

- интенсивности и характера работы машин;

- влияния возраста техники на параметры системы ТОиР;

- учета внезапных отказов.

Предлагается лишь один метод построения системы ТОР - планово-предупредительный (ППР) с элементами диагностирования, т.е. с учетом технического состояния отдельных систем машины.

Т.о., предприятия вынуждены самостоятельно выстраивать наиболее рациональную для него систему обеспечения работоспособности оборудования. Однако методики построения системы ТОР в частности, а в общем случае СТЭ ЛЗМ, не существует. Поэтому требуется разработка методики управления работоспособностью ЛЗМ, учитывающая указанные недостатки, а также последние достижения отечественной и зарубежной теории и практики эксплуатации техники.

1.3. Современные стратегии организации ТОР

Стратегии .ТОР машин прошли длительный путь развития от ремонта по факту отказа до управления работоспособностью по техническому состоянию каждой отдельной машины, построенных на компьютерных диагностических системах. Для планирования ТОР используют рекомендации заводов-изготовителей, научно-исследовательских и др. учреждений, готовые программные средства. Задачи инженеров технического сервиса сводятся к

правильной организации системы поддержания работоспособности машин, отдавая предпочтение рекомендациям производителей и поставщиков техники как исполнителям гарантийных обязательств.

Существующие варианты систем технического обслуживания и ремонта JI3M - аварийно-восстановительная и профилактическая, предусматривают проведение технического обслуживания и ремонтов профилактически или после отказа [40].

Проведение ремонтных воздействий в аварийно-восстановительном порядке после отказа машины является самым простым с точки зрения организации планирования мероприятий. Обслуживание машины сводится к заправке горюче-смазочными материалами, устранении мелких неполадок, как правило, машинистом. В случае более серьезного отказа производится, так называемый, заявочный, а по сути неплановый, ремонт. ABC обладает рядом недостатков: не позволяет предупредить отказ машины и тем самым исключить возможность аварии; не позволяет планировать работу ремонтных служб; вызывает большое число сопутствующих отказов, трудоемкость и стоимость устранения которых значительно удорожает ремонт машины; не позволяет обеспечить требуемый уровень надежности и безопасности машин [40]. Применение ABC характерно для предприятий с неразвитой СТЭ.

Профилактические системы предусматривают проведение управляющих воздействий в плановом порядке с установленной периодичностью для предупреждения возникновения отказов машины в процессе работы. Поэтому их называют также планово-предупредительными. Это более прогрессивные стратегии по сравнению с аварийно-восстановительной. При прочих равных условиях и реализации планово-предупредительной системы ТОР уровень работоспособности машин возрастает в 1,2... 1,7 раза по сравнению со стратегией только устранения отказов и неисправностей, трудовые затраты сокращаются на 20.. .25 %, расход топлива - на 15.. .20 %.

Проведение профилактических управляющих воздействий по наработке не предусматривает оценку фактического состояния машины в целом и

отдельных сборочных единиц. Плановая замена агрегатов и ремонтных комплектов ведет к тому, что ресурс, заложенный в их конструкции, реализуется иногда лишь на 40...60%. Ненужные ремонтные воздействия и большой остаточный ресурс заменяемых элементов в значительной степени снижают эффективность технической эксплуатации машин. Стратегия ТОР по плановой наработке не исключает возможность возникновения отказов (а из-за этого и аварий) машины в процессе работы. Данная стратегия применяется в обязательном порядке для машин, находящихся на гарантийном и сервисном обслуживании, а также поднадзорных государственным органам (гостехнадзор, автоинспекция).

Система профилактического ТОР по фактическому состоянию лишена перечисленных недостатков. Периодический контроль технического состояния машины по основным диагностическим параметрам позволяет организовать своевременное проведение ремонтных воздействий и благодаря этому не только предотвратить отказы отдельных составных частей, но и повысить уровень надежности машины в целом. Проведение профилактических ремонтных воздействий в строгом соответствии с действительной потребностью машины позволяет исключить ненужные ремонтные операции и за счет этого снизить затраты на ремонт. Данная стратегия является наиболее прогрессивной из рассмотренных стратегий ТОиР и самой сложной с точки зрения организации процессов.

Превентивная стратегия ТОР содержит черты двух предыдущих и предусматривает проведение технических воздействий (ТВ) в интервале между периодами интенсивного использования техники, в течение которых ТВ должны быть сведены к минимуму. Цель данной стратегии - обеспечение требуемого уровня надежности машины в течение длительного периода времени (полгода и более), применение целесообразно для сезонно используемой техники, особенно в условиях территориальной удаленности от ремонтных баз. Основная сложность в применении стратегии заключается в

определении остаточного ресурса узлов машины, достаточного для обеспечения безотказной работы в течение требуемого периода времени.

Комбинированная стратегия ТОР применяется в случае, когда невозможно или нецелесообразно придерживаться какой-то одной стратегии. Например, если эксплуатационное предприятие не имеет возможности оценивать техническое состояние некоторых основных узлов машины. При этом часть агрегатов будет обслуживаться по наработке, а часть по техническому состоянию. Фактически все стратегии ТОР в той или иной степени являются комбинированными, т.к. всегда будут иметься узлы, техническое состояние которых невозможно продиагностировать. Также часть деталей целесообразно заменять только по факту отказа (например, бампер).