Повышение эксплуатационной надежности морских гидротехнических сооружений при катодной защите с питанием от солнечных панелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Ву Ван Мынг

  • Ву Ван Мынг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского»
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 150
Ву Ван Мынг. Повышение эксплуатационной надежности морских гидротехнических сооружений при катодной защите с питанием от солнечных панелей: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского». 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ву Ван Мынг

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Эксплуатационная надежность морских гидротехнических сооружений

1.2 История возникновения катодной защиты

1.3 Характеристики коррозионной агрессивности морской воды

1.4 Закономерности и характеристики образования солевых катодных отложений на поверхности морских гидротехнических сооружений при катодной защите

1.5 Влияние режимов катодной защиты на образование СКО в морской воде

1.6 Структура и состав солевых катодных отложений

1.7 Растворение СКО в морской воде

1.8 Защитные свойства солевых катодных отложений

1.9 Применение импульсной катодной защиты

1.10 Использование возобновляемых источников энергии^для защиты морских гидротехнических сооружений

1.11 Результаты анализа литературных данных и постановка цели и задачи диссертации

2 МЕТОДИКА

2.1 Объект и предмет исследования

2.2 Методика экспериментов

3 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ СОЛЕВЫХ КАТОДНЫХ ОСАДКОВ ПРИ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЕ МОРСКИХ СООРУЖЕНИЙ

3.1 Распределение концентрации ионов под действием постоянного катодного тока без кристаллизации малорастворимых соединений

3.2 Кристаллизация карбоната кальция без учета ионов магния

3.3 Кристаллизация гидроксида магния без учета ионов кальция

3.4 Кристаллизация солевого осадка в морской воде с учетом кристаллизации CaCO3 и Mg(OH)2

3.5 Экспериментальная проверка

Выводы по третьой главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СКО НА

КАТОДНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ИХ СВОЙСТВА

4.1 Осаждение СКО на поверхности металлов при катодной защите в морской воде

4.2 Оценка защитных свойств и стойкости СКО в морской воде

Выводы по четвертой главе

5 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ

НАДЕЖНОСТИ МГС ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ С

ПИТАНИЕМ ОТ СОЛНЕЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1 Оценка эффективности установки катодной защиты морских сооружений с питанием только от солнечных панелей

5.2 Исследование возможности использования катодной защиты в морской воде с использованием солнечных панелей для металлов, которые ранее эксплуатировались без защиты

5.3 Оценка эксплуатационной надежности шпунтовой стенки при использовании катодной защиты с питанием от солнечных панелей

5.4 Сравнительная оценка экономической эффективности применения различных вариантов традиционной катодной защиты и с питанием от солнечных панелей

Выводы по пятой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности морских гидротехнических сооружений при катодной защите с питанием от солнечных панелей»

Актуальность темы диссертации

В настоящее время ведется интенсивное освоение шельфовых вод, связанное со строительством различных морских гидротехнических сооружений (МГС), которые требуют защиты с целью повышения их эксплуатационной надежности и продления сроков службы из-за высокой коррозионной агрессивности морской воды.

Существует ряд способов защиты таких сооружений от коррозии. Большинство исследователей считают, что самой эффективной защитой конструкций из малолегированных сталей в морской воде является катодная защита [97, 107, 108, 113], суть которой заключается в наложении внешнего катодного тока на защищаемое изделие.

Катодная защита уже много лет широко используется для защиты от коррозии металлоконструкций в морской воде [70]: для защиты трубопроводов, резервуаров, шпунтовых стенок, пирсов, причалов и морских нефтяных платформ. В качестве источника постоянного тока обычно используются различные типы выпрямителей переменного тока.

Защищаемые объекты часто оказываются удаленными от стационарных электрических сетей, а подвод электрических сетей к таким объектам оказывается весьма дорогостоящей операцией. Для обеспечения надежности функционирования таких МГС требуется применение электрохимической защиты с использованием автономных источников электроэнергии [24, 47].

В последнее время для нужд катодной системы все чаще используются возобновляемые источники энергии. Эти возобновляемые источники энергии основаны на использовании различных видов энергии: гидроэнергетики, геотермальной, солнечной, ветровой и волновой энергетики.

Катодная защита стали в морской воде сопровождается образованием на металлической поверхности солевых катодных отложений (СКО). СКО, как правило, состоят из брусита Mg(OH)2 и CaCO3 (как арагонита, так и кальцитовой

формы) [61, 67, 107, 118, 143, 160]. Известно, что наличие покрытий из СКО позволяет снижать требования к величине катодного тока и обеспечивает некоторую защиту конструкций от коррозии в случае отсутствия защитного тока [112, 113, 118, 131, 132, 133, 180]. Защитный эффект от коррозии при формировании СКО создаётся за счет изменений характеристик морской воды у защищаемой поверхности и дополнительного барьера массопереносу компонентов, участвующих в процессе коррозии. Например, диффузии кислорода, что ограничивает катодную реакцию восстановления кислорода на поверхности металла.

Факторы, влияющие на образование СКО на катодно защищенной поверхности стали, достаточно хорошо исследованы в работах [81, 99, 101, 105, 134, 137, 144, 182, 186]. Составы СКО изучены авторами работ [77, 122, 143]. В последнее время значительно выросло количество научных работ по проблеме образования и роста СКО, соотношения Ca/Mg в них [71, 123, 141, 155]. Защитная способность СКО от коррозии изучена недостаточно, хотя и встречаются отдельные исследования, посвященные этой проблеме [135, 136]. Использование солнечных панелей без дополнительных источников постоянного тока в ночное время требует уточнения знаний о защитных свойствах СКО, зависящих от токовых характеристик катодной защиты в дневное время суток. Это может позволить отказаться от других источников постоянного тока в ночное время, что является весьма актуальной задачей для МГС, удаленных от стационарных источников электроэнергии, решение которой позволит значительно снизить финансовые затраты при реализации катодной защиты для таких объектов и сделать их более безопасными при эксплуатации.

Степень разработанности темы

Оценкой надежности МГС занимались хорошо известные зарубежные ученые R. E. Melchers, J. K. Paik, C. Guedes Soares, P. W. Marshall, M. G. Stewart, M. Shinozuka, L. D. Ivanov, Y. Garbatov Yordan, A. T. Beck, P. Osorio, J. Boero, и др., а также ряд российских ученых: В. Д. Костюков, Ю. И. Бик, А. Т. Беккер, В. Г. Цуприк, Г. И. Литвиненко и др. Оценки надежности гидротехнических

сооружений с использованием вероятностных подходов основываются на научных разработках В. Д. Костюкова [22], В. В. Болотина [5] и А. Р. Ржаницына [44]. Такие подходы использовались в выполненных диссертациях М. А. Сахненко [48] и Ю. И. Пивон [45]. А. З. Манапов и И. Ю. Майстренко [28] провели специальное исследование о количественной значимости коррозионного износа на надежность сооружений с использованием подходов В. В. Болотина [5] и А. Р. Ржаницына [44] и пришли к выводу, что защита от коррозии снижает количество отказов во время эксплуатации сооружений в 8^20 раз. Эти исследования и прямой контроль за эксплуатационным состоянием реальных МГС показывают, что без защиты от коррозии морские сооружения имеют весьма ограниченный срок службы. Согласно монографии [24] практическое применение катодной защиты позволило увеличить срок службу причала до 40 лет.

Для защиты от коррозии с целью повышения надежности МГС и продления сроков их эксплуатации традиционно используют электрохимическую защиту с питанием от стационарных источников электроэнергии, которая имеет ряд существенных недостатков. Некоторые из этих недостатков автоматически устраняются при использовании в качестве источников питания катодной защиты солнечных панелей вместо источников питания от централизованных источников электропитания. Использование солнечных панелей в качестве автономного источника электрической энергии для реализации электрохимической защиты имеет ряд достоинств и один недостаток. К достоинствам использования солнечных панелей следует отнести длительный срок их эксплуатации (свыше 25 лет) и их безопасность использования, поскольку появляется возможность отказаться от высоковольтных напряжений переменного тока. При получении энергии окружающая среда не подвергается какому-либо загрязнению, а сами панели не нуждаются в каком-либо специальном эксплуатационном обслуживании. Недостатком использования солнечных панелей является отсутствие возможности генерации электрической энергии в темное время суток. Для непрерывности использования электроэнергии при электрохимической защите гидротехнических сооружений традиционно используют электрические

аккумуляторы, срок службы которых значительно меньше срока службы солнечных панелей, особенно в районах с холодным климатом. Известные другие аккумулирующие устройства уступают по своим характеристикам электрическим аккумуляторам.

В диссертационном исследовании проводится научное обоснование преимуществ использования солнечных панелей в качестве автономного источника при реализации катодной защиты, основанное на принципах защиты металлических конструкций в морской воде с использованием режимов формирования максимальных защитных свойств СКО. Такой подход позволяет использовать катодную защиту МГС с питанием только от солнечных панелей для повышения их эксплуатационной надежности при незначительных расходах на ее реализацию, что и является целью диссертационной работы.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является повышение эксплуатационной надежности и безопасности морских гидротехнических сооружений при использовании катодной защиты с питанием от солнечных панелей.

Для достижения заданной цели решались следующие задачи:

1 Провести моделирование процесса образования СКО при катодной защите морских сооружений для определения возможностью формировать СКО, состоящие из СаС03 и М§(0Н)2 разного состава в зависимости от состава морской воды и режимов катодной защиты с экспериментальной проверкой получаемых теоретических результатов.

2 Экспериментально изучить закономерности образования СКО в морской воде от токовых режимов защиты с оценкой оптимального состава получаемых покрытий, которые обладают лучшими защитными свойствами и большей стойкостью к растворению для малолегированных металлов в условиях отсутствия защищаемого тока.

3 Разработать, изготовить и испытать на работоспособность пилотную установку по катодной защите морских сооружений с использованием солнечных

панелей, позволяющую формировать в светлое время суток на поверхности металлов покрытие СКО при разных плотностях катодного тока.

4 Определить оптимальные токовые режимы работы установки при использовании только солнечных панелей в качестве источника тока при катодной защите металлов в морской воде, способные защищать металл в темное время суток в условиях отсутствия защитного тока и оценить степень защиты металлов в природной морской воде от этой установки для чистых и прокорродировавших образцов малолегированных сталей.

5 На примере шпунтовой стенки провести оценку ее надежности при использовании катодной защиты с питанием от солнечных панелей.

6 Проанализировать технико-экономические показатели катодной защиты с питанием от солнечных панелей при использовании аккумуляторов и без них и сравнить их с традиционными способами защиты от стационарных источников постоянного тока и при применении протекторной защиты.

Объект исследования - морские гидротехнические сооружения и их катодная защита.

Предмет исследования - повышение эксплуатационной надежности и безопасности морских гидротехнических сооружений за счет использования катодной защиты морских сооружений с питанием от солнечных панелей, основанных на закономерностях образования СКО и их защитных свойств.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- проведено физико-химическое моделирование процессов формирования и состава СКО в зависимости от плотности катодного тока в растворах морской воды с проверкой результатов прямыми экспериментами;

- оценена противокоррозионная защитная способность покрытий СКО и их стойкость в морской воде в зависимости от плотности тока их формирования и состава для чистых и прокорродировавших образцов;

- доказана практическая работоспособность катодной защиты, питающейся от солнечных панелей как единственного источника постоянного тока,

позволяющие осуществлять степень защиты от коррозии МГС из малолегированных сталей до 86 %;

- проведен расчет эксплуатационной надежности шпунтовой стенки при реализации катодной защиты с питанием от солнечных панелей с технико -экономическим обоснованием ее эффективности.

Теоретическая значимость работы связана с решением проблем катодной защиты морских портовых гидротехнических сооружений с питанием от солнечных панелей для объектов, которые также могут быть удалены от стационарных источников электроэнергии или к которым подвод электроэнергии затруднен.

Разработаны принципы катодной защиты с питанием от солнечных панелей, основанные на физико-химических модельных представлениях о формировании покрытий в виде катодных осадков, которые обеспечивают защитный эффект от коррозии в ночное время.

Практическая значимость:

1 Определены закономерности формирования СКО с заданным отношением Ca/Mg в СКО и зависимости от состава морской воды и плотности тока защиты, позволяющие получать составы покрытий из СКО с лучшими защитными свойствами и их стойкости к саморастворению.

2 Изготовлена, испытана с получением патента пилотная установка по катодной защите морских сооружений с использованием солнечных панелей, позволяющая формировать в светлое время суток на поверхности металлов покрытия СКО при разных плотностях катодного тока.

3 Определены оптимальные токовые режимы работы установки при катодной защите металлов в морской воде с использованием только солнечных панелей в качестве источника тока, способные защищать МГС из малолегированных сталей в темное время суток в условиях отсутствия защитного тока.

4 Показана работоспособность такой установки через оценку степени защиты металлов в природной морской воде для чистых малолегированных сталей, которые определенное время находились без какой-либо защиты.

5 Проведен расчет надежности шпунтовой стенки при реализации катодной защиты с питанием от солнечных панелей.

6 Дано технико-экономическое обоснование целесообразности применения солнечных панелей для катодной защиты МГС.

Методы исследований

Эксперименты проводились с использованием типовых лабораторных приборов и оборудования кафедры химии и экологии Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского. Определение масс исследуемых образцов проводилось на аналитических весах AW-220 (Shimadzu) с точностью ±0.0001 г.

С помощью программой системы МАТЛАБ проводилось физико-химическое моделирование процесса массопереноса ионов OH" , С02" и НСО" в

диффузионном слое и была дана оценка парциальных скоростей кристаллизации карбоната кальция и гидроксида магния в водных электролитах, моделирующих морскую воду. Проведена экспериментальная проверка полученных теоретических закономерностей при помощи элементного анализа образцов отложений СКО на зондовом (WDS/EDS) комбинированном микроанализаторе ЖЛ-8100 (Япония).

Защитные свойства покрытий с СКО оценивалось при помощи коррозионных испытаний в природной морской воде.

Проверка эффективности работы установки при использовании солнечных панелей в качестве единственного источника постоянного тока при катодной защите металлических поверхностей в морской воде проводилась на пилотной установке, установленной на пирсе яхт-клуба Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского, через прямые коррозионные испытания образцов малолегированных сплавов.

При получении и обработке экспериментальных данных применялись широко известные методы математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа и теории надежности.

Oснoвные резyльтaты и пoлoжения, вывдсимые нa зaщитy:

- физико-химическое моделирование процесса массопереноса ионов в диффузионном слое морской воды у поверхности защищаемых катодно МГС с оценкой парциальных скоростей кристаллизации карбоната кальция и гидроксида магния в морской воде от плотности катодного тока, с экспериментальной проверкой теоретических закономерностей;

- результаты определения оптимального состава покрытий из СКО с лучшими защитными свойствами, определяемыми по скоростям коррозии металла в морской воде с покрытиями СКО разного состава и с большей стойкостью к саморастворению;

- устройство катодной защиты с автономным питанием, защищенное патентом, работающее от солнечных панелей и позволяющее проводить испытание различных металлов при различных плотностях катодного тока и в любых районах мирового океана;

- результаты по проверке работоспособности пилотной установки по катодной защите МГС с использованием солнечных панелей, позволяющей формировать в светлое время суток на поверхности металлов покрытие СКО при разных плотностях катодного тока;

- результаты определения оптимальных токовых режимов работы установки при использовании только солнечных панелей в качестве источника тока при катодной защите МГС для чистых и прокорродировавших образцов малолегированных сталей;

- результаты расчета эксплуатационной надежности шпунтовой стенки при реализации катодной защиты с питанием от солнечных панелей;

- результаты технико-экономического обоснования целесообразности применения солнечных панелей для катодной защиты морских гидротехнических сооружений.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных апробированных программ для моделирования и расчетных исследований. Применением стандартных, широко известных методик

исследования, современных методов анализа и обработки полученных результатов. Достоверность также подтверждается непротиворечивостью результатов, полученных другими авторами.

Личный вклад автора состоит в планировании исследований; в проведении физико-химического моделирования процесса массопереноса ионов OH-, CO2" и

HCO- в диффузионном слое с оценкой парциальных скоростей кристаллизации карбоната кальция и гидроксида магния в водных электролитах; в проведении экспериментов по изучению закономерности образования СКО в морской воде; в определении оптимального состава покрытий из СКО с лучшими защитными свойствами; в анализе результатов исследований; в написании отчетов и статей; в участии при создании пилотной установки по катодной защите морских сооружений с использованием солнечных панелей; в количественной оценке надежности шпунтовой стенки при использовании катодной защиты с питанием от солнечных панелей; в количественной оценке экономической эффективности использования защиты МГС при разных приемах реализации катодной защиты.

Апробация результатов работы осуществлялась ежегодно на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МГУ им. адм. Г. И. Невельского (2017-2019 гг.), на международных и региональных конференциях. Основные результаты проведенных исследований докладывались на региональных, российских и международных конференциях и семинарах: на 12-й, 13-й научно-практической конференции «Проблемы транспорта Дальнего Востока» (г. Владивосток, 2017, 2019); на 65-й, 66-й, 67-й международной молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (г. Владивосток, 2017-2019); на третьей всероссийской научно-практической конференции «Морские исследования на Дальнем Востоке» (г. Владивосток, 2019); на международной конференции «Коррозия в нефтегазовой отрасли» -corrosion oil & gas (г. Санкт-Петербург, 2019).

Список публикаций

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, включая патент, в том числе 9 статьей в журналах из списка, рекомендованного ВАК, 6 статей в

журналах, проиндексированных в международных базах данных Web of Science и Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, включает общую характеристику работы, 5 глав, выводы, приложения, содержит 24 таблицы и 44 рисунка. Список литературы включает 189 наименований, из них 120 на иностранном языке.

В заключении выражаю искреннюю признательность научному руководителю доктору химических наук, профессору Б. Б. Чернову за постоянное внимание при выполнении моего исследования, составу кафедры химии и экологии МГУ им. адм. Г. И. Невельского за благожелательное отношение к моей работе, научному сотруднику этой кафедры А. М. Нугманову за помощь и советы при выполнении экспериментов.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Эксплуатационная надежность морских гидротехнических сооружений

Согласно ГОСТ 27.002-2015 под надежностью понимается свойство объекта сохранять во времени способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, которое в зависимости от назначения объекта и условий его применения может включать в себя безотказность, долговечность, сохраняемость и др. В диссертации под долговечностью МГС будем понимать срок их службы.

При проектировании и реконструкции причальных сооружений возникают трудности из-за методов расчета, поскольку они часто не учитывают фактор времени, что не позволяет определить реальные запасы прочности и долговечности эксплуатируемого объекта. Даже в тех случаях, когда специально проводится дополнительная инспекция технического состояния сооружения, расчеты далеко не всегда дают правильную оценку запасов ее надежности [48].

Конструкцию причального сооружения обычно рассматривают как систему взаимодействующих элементов. При этом полагают, что любой элемент может находиться в одном из двух предельных состояний.

Первое состояние предусматривает разрушение, которое приводит к полной эксплуатационной непригодности всего сооружения как системы.

Второе состояние лишь затрудняет нормальную эксплуатацию сооружения из-за недопустимых деформаций, смещений и др.

Изменения прочности и долговечности металлических морских гидротехнических сооружений связывают с множеством факторов [23]: состав и марки сталей конструкции, конструктивное исполнение элементов, дополнительные нагрузки от причаливания судов, эксплуатационные повреждения, колебания уровня воды, скорость течений, уровень солнечной радиации, попадание агрессивных химических компонентов от грузов в морскую воду и другие ее загрязнения. Особое значение в продлении сроков эксплуатации

морских сооружений имеют различные способы защиты от коррозии, которые должны учитывать основные характеристики коррозионной агрессивности морской воды: соленость, температуру, концентрацию в ней растворенного кислорода, состояние карбонатной системы, зарязненность и др.

От всех перечисленных выше факторов также должна зависить сама стоимость эксплуатации того или иного сооружения и её жизненный цикл.

Оценкой надежности МГС занимались и продолжают свои исследования хорошо известные ученые R. E. Melchers, P. W. Marshall, M. G. Stewart, Y. Garbatov Yordan, A. T. Beck, В. Д. Костюков, Ю. И. Бик, А. Т. Беккер, В. Г. Цуприк [3, 4, 5, 44, 56, 108, 111, 145, 146, 147, 148, 152]. Оценки надежности гидротехнических сооружений с использованием вероятностных подходов основываются на научных разработках В. Д. Костюкова [22], В. В. Болотина [5] и А. Р. Ржаницына [44]. Такие подходы использовались в выполненных диссертациях М. А. Сахненко [48] и Ю. И. Пивон [45].

Для сооружений типа больверк основным показателем потери прочности и долговечности конструкции является коррозионный износ лицевой стенки, достигающей 60 % от износа всей конструкции в целом [47].

А. З. Манапов и И. Ю. Майстренко [28] провели специальное исследование о количественной значимости коррозионного износа на надежность сооружений с использованием подходов В. В. Болотина [5] и А. Р. Ржаницына [44] и пришли к выводу, что защита от коррозии снижает количество отказов во время эксплуатации сооружений в 8^20 раз. Эти исследования и прямой контроль за эксплуатационным состоянием реальных МГС показывают, что без защиты от коррозии морские сооружения имеют весьма ограниченный срок службы. Например, согласно монографии [24] практическое применение катодной защиты позволило увеличить срок службу причала до 40 лет.

1.2 История возникновения катодной защиты

Впервые метод катодной защиты предложил Humphry Davy. Катодная защита была впервые использована им на судне HMS Samarang в 1824 г. Аноды

из железа были установлены на медную обшивку корпуса судна ниже ватерлинии. В результате применении такой защиты значительно снизилась скорость коррозии меди, а биообрастание увеличивалось. Медь при коррозии генерирует ионы меди, которые обладают токсическим противообрастающим эффектом в морской воде. Поскольку чрезмерное возрастание биообрастания оказывает отрицательное влияние на скорость судна, то Королевский флот решил отказаться от такой катодной защиты от коррозии меди [8, 72, 73, 113].

Humphry Davy провел эксперименты, в которых полированные медные образцы были погружены в слабую подкисленную морскую воду. Кусок олова был припаян на один из медных образцов. Через 3 дня на медных образцах без олова имела место значительная коррозия, однако образец с оловом не подвергался коррозии. Davy пришел к выводу, что другие неблагородные металлы, такие как цинк или железо, могут обеспечить защиту от коррозии. Davy провел дальнейшие эксперименты с помощью своего ученика Michael Faraday. Из результатов исследования следовало, что место расположения цинка не является важным обстоятельством. На другом медном образце, к которому был припаян железный образец с дополнительно присоединенным куском цинка, не только медь, но и железо были защищены от коррозии [95].

В 1834 г. Faraday обнаружил связь между потерей массы коррозии и электрическим током. Этим открытием он заложил научную основу электролиза и принципы катодной защиты [72].

Thomas Edison использовал катодную защиту от коррозии с помощью внешнего тока на кораблях в 1890 г., но эксперимент не удалось полностью реализовать из-за отсутствия подходящего источника тока и анодных материалов [72]. Через 100 лет катодную защиту широко стали использовать на нефтепроводах в Соединенных Штатах Америки. Катодная защита применялась к стальным газопроводам, начиная с 1928 года и более широко в 1930-х годах [70].

1.3 Характеристики коррозионной агрессивности морской воды

Морская вода представляет собой природный электролит, которая покрывает 71,8% площади поверхности Земли. Морская вода обладает большей коррозионной агрессивностью, чем любые речные воды. Изделия из стали, подвергающиеся воздействию морской воды, будут корродировать интенсивней, чем эти же изделия в атмосфере [127]. Температура, соленость, растворенные газы, скорость движения, компоненты и карбонатная система являются важнейшими показателями коррозионной агрессивности морской воды.

Морская вода является природным многокомпонентным электролитом, содержащим большое количество растворенных неорганических и органических веществ и газов, большая часть из которых, взаимодействуя между собой, образует сложную систему химических равновесий, включающую также и твердые осадки. Погружение в морскую воду металлов, подвергающихся коррозии, нарушает многие из этих равновесий, реальный сдвиг которых часто и определяет возможные скорости их коррозии. В малоподвижной воде вследствие естественной конвекции изменение таких равновесий обычно распространяется на расстояние не более 500 мкм от поверхности разрушающегося металла. В зависимости от конкретных гидродинамических условий это расстояние может изменяться.

1.3.1 Температура

Температура является важным параметром морской воды, вместе с соленостью она контролирует плотность морской воды. Температура морской воды зависит от времени года, глубины, движения воды и географического положения. Например, в январе температура морской воды в Северо Ледовитом океане и на всей территории Канады достигается -3 °С, но в Восточной Европе и на севере США температура ниже и близка к 0 °С. На южной полусфере, не южней Австралии, летом температура поверхности морской воды составляет от 20 °С до 30 °С [85].