Повышение эксплуатационной надежности специального подвижного состава с помощью применения вычислительного комплекса мониторинга и диагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Фокин Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Фокин Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР СИСТЕМ МОНИТОРИНГА И АНАЛИЗА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
1.1 Необходимость применения систем мониторинга и анализа технического состояния железнодорожного специального подвижного состава
1.2 Обзор существующих бортовых систем мониторинга и анализа технического состояния специального подвижного состава
1.2.1 Отечественные системы мониторинга и анализа технического состояния специального подвижного состава
1.2.2 Зарубежные системы мониторинга и анализа технического состояния специального подвижного состава
1.3 Выводы по первому разделу
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И АНАЛИЗА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
2.1 Классификация элементов и структура системы мониторинга и анализа технического состояния специального подвижного состава
2.2 Модель системы мониторинга специального подвижного состава
2.3 Функциональные группы контролируемых элементов и визуализация информации об их состоянии
2.4 Информационные модели элементов системы мониторинга и анализа состояния специального подвижного состава
2.4.1 Датчики
2.4.2 Исполнительные устройства
2.4.3 Модули ввода-вывода
2.4.4 Контроллер
2.4.5 Информационная шина
2.4.6 Блок обработки и отображения информации
2.5 Визуализация информации
2.5.1 Информационная модель экрана пользователя
2.6 Информационные модели программного обеспечения системы мониторинга и анализа технического состояния специального подвижного состава
2.6.1 Информационная модель ПО нижнего уровня
2.6.2 Информационная модель ПО верхнего уровня
2.7 Выводы по второму разделу
3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА И АНАЛИЗА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
3.1 Описание жизненного цикла программного комплекса
3.2 Общая структура программного комплекса
3.3 Структура входных и выходных данных системы мониторинга и анализа технического состояния специального подвижного состава
3.4 Экспериментальные данные для разработки алгоритмического обеспечения
3.5 Программно-аппаратная обработка сигналов
3.6 Выводы по третьему разделу
4 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО И АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В БОРТОВЫХ СИСТЕМАХ МОНИТОРИНГА И АНАЛИЗА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
4.1 Виртуальные экраны отображения параметров работы бортовой системы мониторинга и анализа технического состояния
4.1.1 Виртуальный экран «Главный экран»
4.1.2 Виртуальный экран «Рабочие органы»
4.1.3 Виртуальный экран «Гидросистема»
4.1.4 Виртуальный экран «ГМП»
4.2 Режимы работы бортовой системы мониторинга и анализа технического состояния
4.2.1 Алгоритмы работы бортовой системы мониторинга и анализа технического состояния
4.3 Доработка программного обеспечения по результатам опытной эксплуатации
РПБ-01
4.4 Оценка качества системы мониторинга и анализа состояния специального подвижного состава
4.4.1 Оценка эффективности визуализации информации
4.4.2 Оценка эффективности применяемой структурной схемы
4.5 Технико-экономическая эффективность
4.6 Выводы по четвёртому разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности специального подвижного состава с помощью применения вычислительного комплекса мониторинга и диагностики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы. В соответствии со стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года одной из задач его развития является «организация работ по коренной модернизации железнодорожного машиностроения, необходимость выхода российских предприятий на соответствие мировому уровню железнодорожной техники, обеспечивающей эффективность и конкурентоспособность российского железнодорожного транспорта» [51]. Этим объясняется необходимость проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию новых железнодорожных путевых машин.
Железнодорожные путевые машины составляют основу комплексной механизации, автоматизации и технической эксплуатации железнодорожного пути в целом. При их эксплуатации решение проблем комплексного анализа технического состояния имеет первостепенное значение, поскольку соответствующие машины являются обслуживаемыми и восстанавливаемыми. Неисправность путевой машины часто приводит к значительным убыткам, так как нарушение графика ремонтных работ вызывает сбои в расписании движения поездов, от чего в худшем случае страдает безопасность движения. Перед эксплуатационным и обслуживающим персоналом (инженерами и электромеханиками) стоят задачи контроля и поддержания исправного состояния устройств путевой машины, а в случае возникновения отказов - быстрого их обнаружения и устранения. Решение этих задач существенно усложняют особенности эксплуатации подобных устройств: сезонный и срочный характер работы; длительный срок службы; широкое распространение по всей стране; сложные климатические и динамические условия работы [62].
Затраты на хранение, амортизацию и восстановление работоспособности специального подвижного состава (СПС) составляют до двадцати пяти процентов себестоимости машино-часа эксплуатации, а за весь срок службы они в 8-10 раз превосходят стоимость новых машин. Снизить эти затраты можно путем повышения эффективности технической эксплуатации с помощью внедрения
комплексного мониторинга и анализа состояния путевых машин, которые позволят исключить интенсивный износ деталей и отказ машин на объекте [43].
Мониторинг текущего состояния путевой машины позволяет выявить проблемы в её работе ещё до того, как они станут причиной поломки оборудования, в результате чего появляется возможность замены планового ремонта путевой техники ремонтом с учетом технического состояния подвижного состава [69]. Организация такого мониторинга требует внедрения современных методов контроля и анализа состояния, которые позволяли бы своевременно и достоверно оценивать состояние узлов и деталей. Исходя из условий эксплуатации СПС, перспективной является бортовая система мониторинга, обеспечивающая оперативный контроль состояния машины и предоставляющая достоверные данные о работе отдельных узлов в реальном времени. Она должна быть универсальной (адаптируемой к различным типам машин), быстро окупаемой, сравнительно недорогой, максимально простой в эксплуатации и потребляющей минимальное количество энергии [50].
Существующие бортовые системы мониторинга и анализа состояния СПС, применяемые на отечественной технике, имеют ряд недостатков. Они либо являются специализированными и ориентированными только на ту технику, на которой используются, либо не отвечают современным требованиям условий труда машиниста. Особо следует отметить недостаточно современные методы визуализации контролируемых параметров на отечественных системах. Импортные системы, как правило, имеют очень высокую стоимость, не учитывают специфики российских железных дорог и экономически дороги в обслуживании.
В качестве бортовых систем мониторинга и анализа состояния на российских путевых машинах применяются системы 2-МИК 6081, АСК-1, АСК-3, АСКУМ.
Современные системы мониторинга и анализа состояния реализуются в виде компьютерных программ. Как показывает практика, машинисты, которые работают на путевой технике, достаточно редко бывают специалистами в области
компьютерной техники, поэтому им требуется немало времени на освоение любой компьютерной программы. Даже после того, как машинист прошёл специальный курс обучения, работа с системой на машине в реальных условиях нередко вызывает у него трудности. Таким образом, улучшение алгоритмов обработки данных и их визуализации до вида, который не будет вызывать вопросов у операторов путевых машин, имеющих минимальный опыт работы с компьютерной техникой, является актуальной задачей и одной из важнейших составляющих бортовой системы мониторинга и анализа технического состояния.
Задача разработки алгоритмов обработки и визуализации информации должна включать в себя не только создание оптимальных условий труда для машиниста, но и обеспечение возможности для наладчика системы по внесению корректировок в алгоритмы программного обеспечения. Обязательным условием должно быть наличие функциональности внесения этих корректировок не только разработчиком программы, но и любым обученным специалистом, обслуживающим специальный подвижной состав.
Задачами внедрения информационных технологий в системы анализа технического состояния подвижного состава в нашей стране занимались такие специалисты как А. И. Фендриков [81, 2], Н. И. Маковей [42], К. В. Липа [41], В. С. Наговицын, С. В. Коновалов, И. К. Лакин, И. И. Лакин, А. А. Воробьёв, В. А. Гапанович, А. Т. Осяев, А. С. Космодамианский, А. М. Замышляев, А. В. Скребков, Н. Г. Шабалин, В. П. Феоктистов, М. Ю. Федотов и других.
В области внедрения конкретных разработок бортовых систем мониторинга и диагностики на специальный подвижной состав известны труды таких специалистов как В. С. Наговицын [49, 50], А. Л. Бидуля [13, 11, 12, 56], специалисты компании ВЕСТ-ТЕР [68], М.С. Коровина[18, 36], Я. С. Ватулин [18]. Работы по использованию подобных систем за рубежом выполнялись специалистами компаний Plasser&Theurer, Matisa, Geismar.
В области внедрения цифровых технологий в транспортной промышленности известны труды таких специалистов как В. А. Гапанович, Е. В. Чаркин, П. А. Плеханов, М. А. Елизаров, А.А. Аболмасов, В. П. Куприяновский,
Г. В. Суконников, С. А. Синягов, Д. Е. Намиот, Д. Е. Николаев, Н. А. Уткин, В. И. Уманский, А. А. Павловский, Ю. В. Дзюба и др.
Их работы внесли большой вклад в развитие информационных технологий на специальном подвижном составе, причем заложенные методы обработки и визуализации данных успешно используются в разработках для различных отраслей промышленности. Разработанные бортовые системы позволяют осуществлять мониторинг и автоматизированный контроль параметров, а также управление некоторыми агрегатами промышленных объектов. Их использование улучшило качество организации рабочего места оператора и подняло уровень обслуживания промышленных транспортных объектов на новый уровень.
Однако следует отметить, что многие из разработок создавались под определённую модель путевой машины. Несмотря на то, что архитектура некоторых существующих систем позволяет адаптировать их к другим техническим требованиям, практически все они имеют недостатки в области анализа и визуализации информации. Что касается зарубежных разработок бортовых систем мониторинга, то многие их них имеют практичные и легко конфигурируемые алгоритмы обработки и визуализации информации [109], но при этом они обладают малой производительностью и предъявляют высокие требования к объекту, на котором используются. Кроме того, требования к методам обработки и визуализации информации на промышленных объектах могут часто изменяться [25], при этом доработка существующих систем под необходимые условия возможна далеко не всегда.
Таким образом, задача разработки информационного и алгоритмического обеспечения для обработки данных, получаемых от рабочих систем путевой машины, а также методов их анализа и визуализации для наглядного представления информации пользователю и обеспечения гибкой функциональности при работе с системой, является актуальной и имеющей большое практическое значение. Данная система должна отвечать всем требованиям использования на отечественной железной дороге и любой
российской путевой машине, соответствовать современным условиям труда машиниста и быть простой в эксплуатации.
Объектом исследования является система мониторинга и анализа технического состояния рабочих систем СПС, представляющая собой основу обеспечения безотказной работы путевых машин.
Предмет исследования составляют способы создания и совершенствования теоретической и технической базы вычислительных комплексов для реализации бортовых систем мониторинга и анализа технического состояния специального подвижного состава, а также разработки соответствующего программного обеспечения для них.
Целью работы является повышение производительности СПС и качества условий работы машиниста путём разработки методов и алгоритмов организации обработки данных, хранения и ввода-вывода информации для системы мониторинга и анализа технического состояния рабочих систем СПС.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
• провести анализ существующих алгоритмов и систем, используемых для мониторинга и анализа состояния рабочих систем путевых машин, с целью определения направления исследований для создания вычислительного комплекса;
• разработать аппарат для моделирования элементов системы мониторинга и анализа технического состояния СПС для создания вычислительного комплекса, отвечающего заданным функциональным и эргономическим требованиям;
• разработать алгоритмы обработки, анализа и визуализации информации, получаемой от рабочих систем СПС, позволяющие рационально отображать результаты мониторинга и хранить данные;
• разработать методику оценки качества системы мониторинга и анализа технического состояния СПС, на основании которой провести сравнительную оценку разработанной системы и ближайшего аналога;
• разработать и внедрить бортовую систему мониторинга и анализа технического состояния, обеспечивающую оперативный контроль и диагностику технического состояния на российской путевой машине.
Научная новизна результатов, полученных в результате выполнения диссертационного исследования, заключается в следующем:
• разработаны основы разработки вычислительного комплекса для контроля -систем объекта мониторинга, позволяющие своевременно и достоверно оценивать состояние его узлов и агрегатов и отличающиеся улучшенными характеристиками с точки зрения обеспечения надежности функционирования, эргономики и условий труда обслуживающего персонала;
• разработан метод специальной обработки данных и визуализации информации, отличающийся наглядностью и высокой информативностью, для рационального отображения результатов мониторинга и анализа технического состояния систем объекта мониторинга, который обеспечивает удобный способ взаимодействия, как для эксплуатирующего лица, так и для наладчика, за счет применения системы виртуальных экранов, отображающих наблюдаемые агрегаты в структурированном виде и наглядной форме, а также возможности выполнения оператором необходимых корректировок и настроек собственных параметров;
• разработана структурная схема системы мониторинга и анализа технического состояния путевой машины для соответствующих условий эксплуатации, которая обеспечивает надежность, контроль и диагностику функционирования вычислительного комплекса, отличающаяся универсальностью и применением более производительных модулей, что позволяет устанавливать её на промышленные объекты различного назначения с минимальными затратами времени на адаптацию к заданным техническим параметрам;
• проведена формализация процесса мониторинга и анализа технического состояния рабочих систем путевых машин и разработан аппарат и алгоритмы моделирования системы мониторинга и анализа технического
состояния специального подвижного состава, на основе которых разработано программное обеспечение для анализа и визуализации информации, а также обработки физических данных (сигналов) промышленным контроллером, отличающиеся наличием универсальной системы ввода-вывода сигналов;
• разработаны критерии и методика оценки эффективности систем мониторинга и анализа технического состояния, отличающиеся комплексным учетом всех значимых показателей и практического опыта специалистов, что позволяет получать количественные характеристики для сравнительной оценки вариантов решения задач анализа и обработки информации.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке научных основ создания вычислительного комплекса для мониторинга и анализа технического состояния рабочих систем специального подвижного состава, а также разработке информационного и алгоритмического обеспечения, на основе которого создана система мониторинга и анализа технического состояния, позволяющая:
• обеспечить эффективность по времени и качеству профилактических и ремонтных работ специального подвижного состава;
• обеспечить более высокие показатели надежности узлов специального подвижного состава;
• повысить эргономику пульта машиниста специального подвижного состава путём сокращения количества приборов и управляющих органов на нём;
• сократить сроки наладки и ввода в эксплуатацию нового специального подвижного состава.
При использовании разработанного информационного и алгоритмического обеспечения, а также методов анализа и визуализации информации, получаемой от рабочих систем путевой машины, вместо большого количества стрелочных манометров и прочих приборов на пульте машиниста присутствует лишь один дисплей с несколькими виртуальными экранами, на котором машинист может видеть более шестидесяти параметров. Качество организации рабочего места существенно улучшается, так как с применением системы мониторинга и анализа
технического состояния машинист может наблюдать положение всех рабочих органов и параметров агрегатов машины, не покидая рабочего места [85].
Методология и методы исследования. В работе использованы эмпирические и теоретические методы исследования. Решения задач базируются на экспериментальных данных и теоретических положениях технологии машиностроения, сетевых технологий, теории систем и информационного моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
• алгоритмы сбора, обработки, анализа и хранения информации от контролируемых систем специального подвижного состава;
• метод визуализации информации о результатах мониторинга и анализа технического состояния систем специального подвижного состава;
• структурная схема системы мониторинга и анализа технического состояния специального подвижного состава;
• модели и алгоритмы мониторинга и анализа технического состояния рабочих систем специального подвижного состава;
• критерии и методика оценки эффективности систем мониторинга и анализа технического состояния.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Основные научные положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на IV, V и VI Всероссийской (с международным участием) заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной информатики» (Коломна, 2014, 2015, 2016); Всероссийской научно-технической конференции «Инженерные исследования и достижения - основа инновационного развития» (Рубцовск, 2014); Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы технических наук в современных условиях" (Санкт-Петербург, 2015); IV Международной научной конференции «Общество, наука, инновации» (Москва, 2015); Международной молодежной научно-практической конференции "Моделирование в автоматизированном управлении лесным комплексом" (Воронеж, 2015); Международной научно-практической
конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, 2015); Международной научно-практической конференции «Разработка и эксплуатация электротехнических комплексов и систем энергетики и наземного транспорта» (Омск, 2018), заседании кафедры «Тяговый подвижной состав» Российской открытой академии транспорта (Москва, 2018, 2019, 2020), Международной интернет-конференции «Современные проблемы железнодорожного транспорта» (Москва, 2019, 2020). По результатам диссертационного исследования опубликовано двадцать две статьи в научной печати и получено три свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ. Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью разработанных информационных моделей, их адекватностью по известным критериям оценки изучаемых процессов, использованием известных положений фундаментальных наук, сходимостью полученных теоретических результатов с данными эксперимента и результатами промышленной эксплуатации созданной системы.
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первом разделе показана необходимость применения бортовой системы мониторинга и анализа технического состояния (БСМА) для СПС и проведен анализ существующих систем как российского, так и зарубежного производства. Выделены их достоинства и недостатки с точки зрения анализа и визуализации информации, а также отмечены общие недостатки основных применяемых систем. На основе проведенного анализа сделан вывод о необходимости разработки новой бортовой системы мониторинга и анализа состояния, удовлетворяющей комплексу требований, предъявляемых условиями эксплуатации СПС на российских железных дорогах.
Во втором разделе обоснован способ выявления элементов подвижного состава, подлежащих анализу. Представлена структурная схема системы мониторинга и анализа технического состояния, а также выделены её основные блоки. Поскольку общее количество контролируемых органов велико,
предлагается разделить их на функциональные группы в соответствии с предложенными критериями. На основании этого разработана методика обработки и визуализации данных, и обоснована необходимость реализации двухуровневой структуры программного обеспечения. Выполнена иерархическая декомпозиция системы мониторинга и анализа состояния на элементарные элементы, и представлены их информационные модели, а также модель системы в целом. По результатам исследования выбран аппарат информационных моделей, позволяющий наиболее полно и адекватно отобразить выявленные связи, а также обоснована и разработана структура соответствующего программного обеспечения.
В третьем разделе приведено описание жизненного цикла программного комплекса системы мониторинга и анализа состояния для СПС. Представлена структурная схема программного комплекса и подробно описаны алгоритмы работы программ верхнего и нижнего уровня. Приведено описание структуры входных и выходных данных программного комплекса при взаимодействии между элементами системы в виде ЦМЪ - диаграммы. Подробно рассматривается программно-аппаратная обработка сигналов в системе, необходимость которой обусловлена наличием большого количества электромагнитных наводок на борту специального подвижного состава и износом датчиков, а также влиянием негативных внешних условий, в которых работает техника.
Четвёртый раздел посвящен внедрению бортовой системы мониторинга и анализа состояния для специального подвижного состава на распределитель и планировщик балласта РПБ-01 производства АО «Калугапутьмаш». Показаны основные рабочие экраны системы, приведены алгоритмы визуализации данных, а также проанализированы проблемы, встретившиеся при внедрении системы, и методы их решения.
В заключении приведены основные выводы и результаты, полученные при выполнении диссертационной работы.
В приложениях представлены копии свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ, а также актов о внедрении результатов диссертационной работы и отзывов о работе системы.
Разработанные в ходе исследований методы и алгоритмы внедрены в практику проектирования АО «ВНИКТИ» (г. Коломна Московской области). Разработанная автором система мониторинга и анализа технического состояния для СПС используется на всех железных дорогах Российской Федерации на путевых машинах РПБ-01, МПК-01, УК-25/25 производства АО «Калугапутьмаш». Кроме этого, одна из версий системы мониторинга и анализа технического состояния используется на автомотрисе АМ-3С производства ООО «ТД «Камбарский машиностроительный завод» («КМЗ», г. Камбарка, Удмуртия), а также на путевой машине ДСП-С производства холдинга «Ремпутьмаш». Планируется установка системы мониторинга и анализа технического состояния на рельсовый автобус АМ-3П.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 05.22.07 - «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация». п. 1. «Эксплуатационные характеристики и параметры подвижного состава, повышение их эксплуатационной надежности и работоспособности»; п. 3 «Техническая диагностика подвижного состава и систем электроснабжения. Критерии оценки состояния подвижного состава и систем электроснабжения железных дорог и метрополитенов. Системы автоматизации процессов технической диагностики этих объектов»; п. 4 «Совершенствование подвижного состава, тяговых подстанций, тяговых сетей, включая преобразователи, аппараты, устройства защиты, схемы электроснабжения. Улучшение эксплуатационных показателей подвижного состава и устройств электроснабжения».
Автор выражает благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю. Отдельная благодарность коллективу лаборатории автоматизации систем управления отдела пути и специального подвижного
состава АО «ВНИКТИ» за помощь в подготовке материалов, проведении работ по внедрению разработанной системы и моральную поддержку.
1 ОБЗОР СИСТЕМ МОНИТОРИНГА И АНАЛИЗА ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
Железные дороги - основная стратегическая транспортная сеть практически любого государства. Ритмичность и интенсивность железнодорожных перевозок является основным фактором, определяющим состояние экономики страны, поэтому состояние железнодорожного полотна служит ключом к обеспечению эффективности грузооборота и пассажирских перевозок [26]. По этой причине одним из важных направлений научных исследований и практической работы в железнодорожной отрасли является совершенствование специального подвижного состава (СПС) - путевых машин, предназначенных для создания новых железнодорожных путей и обслуживания уже существующих [8]. Высокая производительность и надежность машин дает возможность постоянно поддерживать состояние полотна в требуемом состоянии, гарантирующем высокий темп передвижения транспорта. При эксплуатации СПС решение проблем анализа технического состояния имеет первостепенное значение, поскольку эти машины являются обслуживаемыми и восстанавливаемыми [72]. Неисправность эксплуатируемой путевой машины часто приводит к значительным убыткам, поскольку нарушение графика ремонтных работ вызывает сбои в расписании движения поездов и нарушает безопасность движения. Перед эксплуатационным и обслуживающим персоналом (инженерами и электромеханиками) стоят задачи контроля и поддержания исправного состояния всех устройств, а в случае возникновения отказов - быстрого их обнаружения и устранения [59]. Решение этих задач существенно усложняют особенности эксплуатации путевых машин [62]:
• сезонный и срочный характер работы;
• длительный срок службы;
• широкое распространение по всей стране;
• сложные климатические и динамические условия работы.
Кроме этого, в соответствии со Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года [51] в конструкцию новой железнодорожной техники должна закладываться единая блочная система управления и анализа технического состояния.
1.1 Необходимость применения систем мониторинга и анализа технического состояния железнодорожного специального
подвижного состава
С развитием технологий ремонта и обслуживания пути в конструкциях специального подвижного состава появляются новые агрегаты и узлы. Это приводит к повышению производительности путевых машин и снижению эксплуатационных затрат. Однако для поддержания узлов и агрегатов СПС в работоспособном состоянии требуется обеспечить должное техническое облуживание [6]. Решение данной задачи требует внедрения современных методов мониторинга, контроля и анализа технического состояния, которые позволяли бы своевременно и достоверно оценивать состояние узлов и деталей [92, 39]. Разработчикам новых средств анализа состояния наряду с усложнением и совершенствованием систем нужно учитывать специфику информационного и алгоритмического обеспечения, универсальный подход к способам визуализации информации, максимальную информативность систем мониторинга и анализа технического состояния. Грамотный мониторинг текущего состояния путевой машины дает возможность выявить проблемы в её работе ещё до того, как они станут причиной поломки оборудования [44].