Повышение эксплуатационной надежности цилиндровых втулок высокофорсированных дизелей дифференцированным гидродробеструйным упрочнением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Синчурин, Денис Васильевич

  • Синчурин, Денис Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 145
Синчурин, Денис Васильевич. Повышение эксплуатационной надежности цилиндровых втулок высокофорсированных дизелей дифференцированным гидродробеструйным упрочнением: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Саратов. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синчурин, Денис Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ЦИЛИНДРОВЫХ ВТУЛОК МЕТОДАМИ ПОВЕРХНОСТНО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

1.1 Объект исследования

1.2 Оценка основных направлений развития методов и средств для определения динамической и температурной напряженности цилиндровых втулок от действия инерционных нагрузок, сил давления газов и температурных воздействий

1.3 Основные методы усовершенствования и средства оценки усталостной прочности цилиндровых втулок

1.4 Причины потери работоспособности цилиндровых втулок

1.5 Постановка задач исследований

1.6 Выводы

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ГИДРОДРОБЕСТРУЙНОГО УПРОЧНЕНИЯ ЦИ Л1411Д РОВ ОЙ ВТУЛКИ ВЫСОКОФОРСИРОВАННОГО ДИЗЕЛЯ

2.1 Математическая модель напряженного состояния цилиндровой втулки высокофорсированного дизеля от действия сил инерции

2.2 Математическая модель напряженного состояния цилиндровой втулки высокофорсированного дизеля под действием сил давления газов

2.3 Методика расчета дополнительных напряжений цилиндровой втулки высокофорсированного дизеля от внутреннего давления

2.4 Методика расчета температурных напряжений на внутренней поверхности цилиндровой втулки

2.5 Анализ напряженно-деформированного состояния цилиндровой втулки методом конечных элементов

2.6 Оценка виброударного нагружеиия цилиндровой втулки при гидродробеструйной обработке

2.7 Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЦИЛИНДРОВЫХ ВТУЛОК НА РАЗВЕРНУТЫХ РАБОТАЮЩИХ ДИЗЕЛЯХ

3.1 Методика экспериментальных исследований напряженного состояния цилиндровых втулок

3.2 Выбор метода исследования и его подготовка для определения напряженного состояния цилиндровой втулки

3.3 Проведение экспериментальных исследований определения напряженного состояния цилиндровой втулки от действия динамических нагрузок па развернутом дизеле

3.4 Оценка точности экспериментов и погрешности измерений

3.5 Выводы

ГЛАВА 4.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО МЕТОДА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ГИДРОДРОБЕСТРУЙНОГО УПРОЧНЕНИЯ ЦИЛИНДРОВЫХ ВТУЛОК ВЫСОКОФОРСИРОВАННЫХ ДИЗЕЛЕЙ

4.1 Метод дифференцированного гидродробеструйного упрочнения наружной поверхности цилиндровой втулки высокофорсированного дизеля

4.2 Планирование многофакторного эксперимента при дифференцированном гидродробеструйном упрочнении цилиндровой втулки

4.3 Выводы

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ЦИЛИНДРОВЫХ ВТУЛОК ВЫСОКОФОРСИРОВАННЫХ ДИЗЕЛЕЙ МЕТОДОМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО

ГИДРОДРОБЕСТРУЙНОГО УПРОЧНЕНИЯ

5.1 Оценка эксплуатационной надежности цилиндровой втулки после дифференцированной гидродробеструйной обработки

5.2 Оценка повышения эксплуатационной надежности цилиндровых втулок в условиях дифференцированного гидродробеструйного упрочнения

5.3 Экономический эффект от внедрения технологического метода дифференцированного гидродробеструйиого упрочнения цилиндровых втулок

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационной надежности цилиндровых втулок высокофорсированных дизелей дифференцированным гидродробеструйным упрочнением»

ВВЕДЕНИЕ

При переходе на изготовление форсированных дизелей нового поколения возрастают требования к работоспособности и надежности конструкций. Из-за тенденции постоянного форсирования дизелей по параметрам частоты вращения и термодинамического цикла возрастает величина динамической напряженности деталей, снижается эксплуатационная надежность, что вызывает необходимость полностью использовать факторы, влияющие на износостойкость и усталостную прочность. Например, в мировом дизелестроении за последние 10 лет возросло среднее эффективное давление четырехтактных дизелей от 1,0 МПа до 3,0 МПа, которое является одним из эффективных показателей рабочего цикла форсирования дизелей [1]. В качестве основных путей повышения работоспособности и долговечности деталей ДВС можно отметить следующее: соблюдение технической эксплуатации, совершенствование конструкций, улучшение метода расчета на прочность, а также применение методов упрочняющей технологии.

Качественная характеристика современной продукции машиностроения должна оцениваться работоспособностью и долговечностью при низкой себестоимости изделия и малом расходе металла. Критериями оценки качества ответственных деталей являются шероховатость поверхности, точность выполняемых размеров, а также, по отношению к безотходным технологическим методам в машиностроении, физико-химические свойства поверхностных слоев: наклеп (глубина, степень), рельеф микрогеометрии (надрез от инструмента, радиус впадины - выступа), остаточные напряжения (величина, знак, характер распределения), которые имеют превалирующие значения в обеспечении надежности, а также работоспособности конструкции в большинстве случаев.

Увеличение агрегатной и цилиндровой мощностей форсированных дизелей приводит к увеличению размеров цилиндровых втулок. Необходимо проводить проверку надежности цилиндровых втулок по критерию «усталостная прочность», т.к. большинство поломок (на основании практики ремонта и литературных данных) вызвано усталостными разрушениями в характерных участках с наличием концентраторов напряжения.

Дальнейшее форсирование дизелей требует проведения специальных исследований по повышению усталостной прочности цилиндровых втулок методами поверхностного пластического деформирования (ППД).

Упрочнение поверхностным пластическим деформированием является одной из главных проблем в ресурсосберегающем технологическом процессе производства современных деталей машин. Такое большое значение проблемы ППД объясняется следующими основными особенностями:

- поверхностный слой цилиндровой втулки в условиях эксплуатации имеет малое противостояние усталости из-за возникновения и развития усталостных трещин, коррозии, природной склонности к возникновению концентрации напряжений, износа и других факторов;

- максимальные динамические напряжения возникают в поверхностном слое от изгиба и кручения, которые являются главными видами нагрузки на детали.

Следовательно, специальные исследования по повышению усталостной прочности должны быть направлены на оптимальное упрочнение конструкции цилиндровой втулки и сведению к минимуму вредного влияния указанных особенностей, а также разработку специальной технологической подготовки методами ППД.

Актуальность темы определяется необходимостью повышения эксплуатационных характеристик и обеспечения работоспособности цилиндровых втулок па весь период эксплуатации форсированных дизелей, т.к. втулки являются рессурсоопределяющими деталями дизеля. Потеря работоспособности втулки наблюдается из-за усталости материала под действием

циклических нагрузок, в результате которых зарождаются усталостные трещины. Наличие на поверхности цилиндровых втулок шероховатости, резких конструктивных элементов способствуют концентрации напряжений, величина которых может превысить предел усталости металла.

В целях снижения образования усталостных трещин и концентрации напряжений от рабочих нагрузок необходимо направленно воздействовать на эти участки упрочняющими методами ППД. Упрочнением поверхностного слоя при помощи ППД и образованием до начала эксплуатации благоприятных начальных технологических остаточных напряжений различных деталей занимались такие ученые как И.В. Кудрявцев [2], А.Н. Овсеенко [3], А.Г. Суслов [4], С.П. Косырев [5] и многие другие. Но в технической литературе отсутствует информация об исследованиях динамически напряженного состояния цилиндровой втулки па развернутых работающих дизелях, не создана методика и программа их испытаний на динамическую прочность. Без учёта динамических напряжений в поверхностном слое втулки исключается возможность применения ресурсосберегающих технологических методов ППД для повышения ее работоспособности, так как основным критерием эффективности оценки ППД являются значения остаточных напряжений, задаваемых в поверхностных слоях цилиндровой втулки, равные значению динамических рабочих напряжений. Вопросы локального воздействия ППД на определенные участки были рассмотрены в работах, посвященных исследованию коленчатых валов Марьиной H.JI. [6], шатунных подшипников Горшкова Е.А. [7], шатунов Сорокиной JT.A. [8], но их исследования не подходят для тонкостенных цилиндровых втулок, работающих в другой системе нагружения и воздействия температуры.

Актуальность возрастает при разработке и модернизации ОАО «Волжский дизель им. Маминых» V - образной и рядной модификаций семейства высокофорсированных дизелей ЧН 21/21, для стандартной и передвижной энергетики: для маневренных тепловозов ТГМ — 4 - дизель 6ЧН 21/21, дизель генератор ДГР 500/1500, для грузовых автомобилей БелАЗ - дизель 6ДМ-21А, для буровых установок - силовой агрегат СА - 10.

Выполнение работ по решению проблемы повышения работоспособности цилиндровых втулок представляет собой часть исследований, входящих в комплекс научно-технических программ ОАО «Волжский дизель им. Маминых»: 015.05 «Создание и освоение производства локомотивов большой секционной мощности и высокопроизводительных машин для ремонта железнодорожных путей», 013.07 «Создание и освоение производства новых типов двигателей внутреннего сгорания и агрегатов на их базе», и другого целевого комплекса программ по развитию двигателестроения и машиностроения.

Актуальность работы вызвана отсутствием исследований, которые позволяют определить картину напряжений сложных поверхностей с разным переменным сечением под действием рабочих нагрузок (в данном случае действие инерционных сил, сил рабочего давления газов и температуры). Отсутствует научно-обоснованная технология выравнивания этих напряжений в поверхностном слое цилиндровой втулки, направленная на повышение усталостной прочности в различных участках, в зависимости от напряженно-деформированного состояния цилиндровой втулки.

Цель работы и основные задачи: повышение эксплуатационной надежности цилиндровых втулок методом дифференцированного гидродробеструйного упрочнения наружной поверхности с получением равномерного распределения напряжений на ней, под воздействием рабочих нагрузок.

Па основании изучения состояния вопроса и предварительного анализа перспективных путей повышения эксплуатационной надежности цилиндровых втулок для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать технологию упрочнения наружной поверхности цилиндровой втулки, позволяющую варьировать упрочнением поверхностного слоя в пределах 10- ЮОМПа.

2. Разработать модель влияния факторов эксперимента на свойства упрочненного поверхностного слоя на основе исследования напряженно-

деформированного состояния цилиндровой втулки под влиянием инерционных сил, сил рабочего давления газов и температуры с применением метода дифференцированного гидродробеструйного упрочнения, а также выявить закономерности распределения остаточных напряжений в поверхностном слое.

3. Разработать методику проведения экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния цилиндровых втулок на работающем развернутом дизеле.

4. Разработать технологический способ дифференцированного гидродробеструйного упрочнения наружной поверхности цилиндровой втулки с обоснованием технологических режимов и провести экспериментальную проверку эффективности предлагаемого метода.

5. На основе результатов исследования провести оценку повышения эксплуатационной надежности и технико-экономическую оценку эффективности внедрения в производство.

Объектом исследования являются цилиндровые втулки для высокофорсированных дизелей ряда 6ЧН 21/21 изготовления ОАО «Волжский дизель им. Маминых».

Научная новизна.

1. Предложена и научно обоснована технология упрочнения наружной поверхности цилиндровой втулки с выбором режимов упрочнения, позволяющая на основании оценки напряженно-деформированного состояния от рабочих нагрузок активно управлять процессом гидродробеструйного упрочнения и выравнивать напряжения по сложному профилю наружной поверхности, повышая циклическую прочность и долговечность.

2. Разработано научное обоснование технологической подготовки выполнения операции дифференцированного гидродробеструйного упрочнения путем:

- разработки математической модели напряженно-деформированного состояния цилиндровых втулок при нагружении силами инерции;

- разработки математической модели напряженно-деформированного состояния цилиндровых втулок под действием рабочего давления газов;

- разработки методики определения температурных напряжений.

На основании разработанных математических моделей получена схема распределения напряжений по сложному профилю наружной поверхности цилиндровой втулки, необходимая для последующего применения упрочняющей технологии и повышения циклической прочности.

3. Предложен и обоснован способ дифференцированного гидродробеструйного упрочнения с проведением эксперимента при варьировании режимов обработки (время, давление жидкости, диаметр дроби), позволяющий подобрать режимы упрочнения для задания необходимой величины начальных остаточных напряжений.

Методы и средства исследований.

Теоретические исследования проводились с помощью расчетпо-аналитических методов, использовались положения технологии машиностроения, строительной механики стержневой системы, теории упругости, теории сопротивления материалов, теории вероятностей и математической статистики, а также методом конечных элементов на ЭВМ. Экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния цилиндровой втулки проводились в лабораторных условиях с использованием современных измерительных средств, компьютерной технологии и обработкой результатов экспериментов статистическими методами в лаборатории ОАО «Волжский дизель им. Маминых» и научных лабораториях СГТУ имени Гагарина ТО.А.

На защиту выносятся:

1. Технология упрочнения наружной поверхности цилиндровой втулки гидродробеструйным методом, позволяющая изменять упрочнение поверхностного слоя в пределах 10 - ЮОМПа.

2. Методика технологической подготовки выполнения операции упрочнения, разработанная на основе математических моделей определения

напряженно-деформированного состояния цилиндровых втулок от действия сил инерции, сил давления газов, а также температурных воздействий.

3. Способ дифференцированного гидродробеструйного упрочнения наружной поверхности цилиндровой втулки с обоснованием рациональных технологических режимов и экспериментальная модель данного процесса.

Практическая ценность и реализация результатов работ.

Разработан способ повышения эксплуатационной надежности на основе технологии упрочнения наружной поверхности цилиндровой втулки, позволяющей изменять режимы обработки на различных участках наружной поверхности дифференцированным гидродробеструйный упрочнением в соответствии со схемой распределения напряжений.

Данная технология позволяет задать начальные остаточные напряжения сжатия в поверхностном слое для получения уравновешенного напряженного состояния цилиндровой втулки во время эксплуатации, что снижает образование усталостных трещин, тем самым повышая цикловую прочность и долговечность. По результатам выполненных работ, эксплуатационная надежность цилиндровых втулок по критерию долговечности увеличена на 28%.

Результаты и положения по повышению эксплуатационной надежности цилиндровых втулок высокофорсированных дизелей внедрены на предприятиях ОАО «Волжский дизель им. Маминых», ООО «ГЖР Дизельсервис», ОАО «Тяжмаш», специализирующихся на изготовлении и ремонте цилиндровых втулок дизелей и подобных деталей тел вращения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на 5 конференциях различного уровня:

- на IV Всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием «Россия молодая: передовые технологии - в промышленость!» (Омск, 2011 г.);

- на XXV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-25» (Саратов, 2012 г.);

- на Международной научно-практической конференции «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2013 г.);

- на I Международной конференции «Научные аспекты инновационных исследований» (Самара, 2013 г.);

на III Международной научно-технической конференции «Промышленность региона: проблемы и перспективы инновационного развития» (Гродно, 2013г.)

- на ежегодной научно-технической конференции кафедры «Технология и автоматизация машиностроения» Балаковского института техники, технологии и управления СГТУ им. Ю.А. Гагарина (2009 - 2013 г.г.).

Публикации. В ходе работы над диссертацией опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, общие выводы, список используемой литературы из 104 наименований. Текст диссертационной работы изложен на 138 страницах машинописного текста, содержащего 42 рисунка, 36 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ

ЦИЛИНДРОВЫХ ВТУЛОК МЕТОДАМИ ПОВЕРХНОСТНО-ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ

При изготовлении и эксплуатации деталей машин на их поверхностях образуются неровности и микроперовности, а слой металла, непосредственно прилегающий к поверхности, изменяет структуру, фазовый и химический состав, в нем возникают остаточные напряжения.

В условиях эксплуатации поверхностный слой различных деталей подвергается наиболее сильному физико-химическому воздействию: механическому, тепловому, магнитоэлектрическому, световому, химическому и-др. В большинстве случаев у деталей начинают ухудшаться служебные свойства поверхности: износ, эрозия, кавитация, коррозия, усталостные трещины и другие разрушения, развивающиеся на поверхности. Поэтому к поверхностному слою предъявляются обычно более высокие требования, чем к основной массе детали.

Следует отметить, что физико-механические свойства поверхностного слоя деталей изменяются при изготовлении, а затем - во время эксплуатации под воздействием силовых, температурных и других факторов [9].

Под действием циклических нагрузок наблюдается потеря работоспособности деталей, причиной которой является усталость материала. Многолетний опыт эксплуатации различных конструкций убеждает в том, что качество поверхности и геометрическая форма является одним главных факторов, определяющих усталостную прочность деталей. Наличие на поверхности детали, работающей в условиях циклической нагрузки, отдельных дефектов,

шероховатости, резкие конструктивные элементы, способствуют концентрации напряжений, величина которых может превысить предел усталости металла.

Упрочняющие методы поверхностно-пластического деформирования (ППД) поверхностного слоя сильно влияют на усталостную прочность деталей, по данным исследования [10], [11], наклеп растягиванием или сжатием повышает усталостную прочность деталей машин до 40% в зависимости от вида пластической деформации.

Изучению процессов поверхностно-пластического деформирования (ППД) деталей посвящены работы И.В. Кудрявцева [2], М.А. Балтера [12], А.Н. Овсеенко [3], Ж.А. Мрочека и Л.М. Кожуро [13], Б.А. Кравченко [14], В.М. Смелянского [15], А.Г. Суслова [4], С.С. Макаревича [16], A.M. Сулимы [17], Л.Г. Одинцова [9], С.П. Косырева [18], [19], [5] и др. Их исследованиями доказано, что эксплуатационные свойства деталей машин достигаются упрочнением поверхностного слоя при помощи ППД и образованием до начала эксплуатации благоприятных начальных технологических остаточных напряжений.

С точки зрения энергетических возможностей и качественных изменений состояния деформируемого материала актуально применение динамических методов пластического деформирования: дробеструйный, виброударный, виброконтактный, гидродробеструйный, пневмодинамический, ротационный, ударная чеканка, ультразвуковой наклеп, гидрогалтовка дробью и др.

Одним из наиболее важных результатов обработки ППД является возникновение в металле остаточных напряжений сжатия [20]. Причина возникновения остаточных напряжений сжатия заключается в том, что поверхностные слои металла увеличиваются в объеме при пластической деформации, а нижележащие слои препятствуют этому. Под воздействием остаточных напряжений сжатия оказываются верхние слои, а под воздействием остаточных растягивающих напряжений - нижние слои.

При обработке ППД улучшаются физико-механические свойства поверхностного слоя и изменяется микрорельеф поверхности в результате повышения предела текучести, твердости и сопротивления отрыву.

При ГТПД достигаемый эффект упрочнения деталей проявляется по разному и приводит к значительному увеличению долговечности и повышению предела выносливости в коррозионно-активных средах за счет изменения микрорельефа поверхностного слоя и механических свойств [21].

Обработке ППД могут подвергаться не только все поверхности детали, но и отдельно участки концентраторов напряжений (отверстия, галтели, пазы) [22].

Однако технологические процессы ППД и механической обработки наряду с вышесказанными преимуществами создают остаточные напряжения в виде неоднородного силового поля, которые вызывают усталостные трещины и коробление. Формирование неоднородного силового поля технологических остаточных напряжений проследить последовательно очень сложно, так как задача не имеет ни теоретического, ни экспериментального решения. Имеющиеся немногочисленные теоретические разработки базируются на определении начальных технологических остаточных напряжений в режиме «насыщения», который практически не меняет картину напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя.

Начальные технологические остаточные напряжения зависят от рабочих и монтажных напряжений конструкции, которые должны учитываться при дифференцированном ППД поверхностного слоя [23].

1.1 Объект исследования.

Основной и главной задачей технологии машиностроения является изготовление деталей заданного качества в установленные сроки и обеспечение их эксплуатационной надежности при минимальных затратах труда и ресурсов. Для этого решения эффективным направлением является технологическое обеспечение оптимальных для заданных условий эксплуатации параметров состояния поверхностного слоя, а также точности изготовления деталей и сборки машин [23].

В современных дизелях настолько возросло значение динамических нагрузок, что каждое дальнейшее форсирование по критериям частоты вращения и термодинамического цикла коленчатого вала потребует выполнения комплекса работ, связанных с увеличением эксплуатационной надежности цилиндровых втулок [24]. Например, при форсировании дизеля с повышением максимального давления цикла будет возникать увеличение напряжения знакопеременного изгиба, увеличение давления газа и колебательных процессов в цилиндровых втулках. Оценка величины динамических напряжений и нагружающих сил позволяет определить целесообразность и возможность принятой степени форсирования и дать общее представление о прогнозируемой работоспособности этих дизелей [25].

Четырехтактный высокооборотный дизель 6ЧН21/21 из нового ряда с разнообразным уровнем форсировки по критериям частоты вращения и термодинамического цикла коленчатого вала (рисунок 1.1), выпускаемый ОАО «Волжский дизель имени Маминых», широко используется в народном хозяйстве: для маневрового тепловоза ТГМ-4 (мощность "Ые = 552 кВт) [26], для автомоторис и дизельпоездов (мощность 1Че = 736 кВт) [27], для автопоездов [28] и карьерных автосамосвалов БелАЗа большой грузоподъемности (мощность N0=772 кВт) [29], для буровых установок с силовым агрегатом СА-10 (мощность 464 кВт) [30].

При отмеченном выше форсировании дизелей ряда 6ЧН21/21 по критерию термодинамического цикла необходимо связать повышение эксплуатационной надежности цилиндровой втулки с изучением конструктивных и технологических особенностей этого изделия, а также рассмотреть неравномерность распределения динамических напряжений в поверхностном слое, напряженно-деформированное состояние, способы поверхностно-пластического деформирования.

Рисунок 1.1 - Дизель - генератор ДГР 500/1500 с дизелем 6ЧН21/21.

В качестве объекта исследования рассматривались цилиндровые втулки высокофорсированного дизеля 6ЧН21/21 изготовления ОАО «Волжский дизель имени Маминых». Цилиндровые втулки устанавливаются в отсеках блок-картера в количестве 6 шт. на дизель. Конструкция цилиндровой втулки представляет собой тело вращения, состоящее из уплотнительного фланца и оболочки с небольшими перепадами диаметров от 1,5 до 3 мм по наружной поверхности

(рисунок 1.2). В нижней части конструкции имеются проточки под установку резиновых уплотнителей. По внутренней поверхности 021 ОН7(+0'046) происходит перемещение поршня по время работы. Цилиндровая втулка устанавливается в блок наружным пояском 0239,97.о.о4 до упора во фланец.

Рисунок 1.2 - Цилиндровая втулка высокофорсированного дизеля 6ЧН 21/21.

На наружной поверхности имеется два участка обнижения 0237±О,5, в этих зонах происходит охлаждение цилиндровой втулки во время работы. Галтель

_|_Q 2

перехода от обнижения к фланцу выполнена радиусом R2 " мм, остальные - RIO мм (рисунок 1.3).

Цилиндровая втулка изготавливается из легированного чугуна марки АХНММ по ТУ 24.06.06.043-90 по следующему химическому составу: -углерод (С)-2,9...3,3%;

- марганец (Мп) - 0,85... 1,25;

- кремний (Si) - 1,5...2,0; -фосфор (Р) <0,1; -сера (S) <0,1;

-хром (Cr)-0,4...0,6;

- никель (Ni) -1,1 ... 1,5;

молибден (Мо) - 0,4...0,6; медь (Си)-0,25...0,45.

'ШВ

I 1

!

г

1!

8! ./Ра 2,5

....

Р2ЮН7

Ф262Ш.т7!

¡та

■*239.97„

-ЙЙ

Ф237±0.5

<¿230..

■от

«а2.5 / I/ ИСТ

*238дбф

«7 2,5

Я2'

! I

ГЧ;

ч *1

Рисунок 1.3 - Конструкция цилиндровой втулки комбинированного высокофорсированного дизеля.

Данный легированный чугун обладает износостойкостью, что позволяет работать в условиях ударного абразивного изнашивания, небольшой коррозионно-стойкостью из-за включения в состав хрома, никеля и меди, молибден добавляет - жаростойкость. Чугун обладает следующими

характеристиками прочности: временное сопротивление при растяжении о» = 350 МПа, твердость 217 - 285 ИВ.

Помимо перечисленных свойств, данный легированный чугун обладает хорошей пластичностью из-за низкого содержания фосфора, а также баланса пропорций легирующих элементов - кремния, никеля и меди, что позволяет использовать для данного материала упрочняющую дробеструйную технологию (упоминание о дробеструйной обработке чугуна встречается в работах П.Н.Сидуля [31]).

В конструкторской документации указаны показатели качества: ресурс втулки должен обеспечиваться на весь период эксплуатации дизеля (20000-25000 час) и уровень остаточных напряжений на поверхностях цилиндровой втулки не должен превышать 30...50 МПа.

Верхним уплотняющим фланцем втулка прижимается крышкой цилиндра к блоку через медную прокладку уплотнения газового стыка. Нижний пояс втулки цилиндра (от просачивания охлаждающей жидкости в поддон дизеля) уплотнен круглыми резиновыми кольцами, которые устанавливаются в канавки на цилиндровой втулке. Цилиндровая втулка охлаждается через отверстия в блоке-картере, которые выполнены напротив каждого цилиндра, жидкостью, поступающей из центрального водяного канала.

Высокие требования предъявляются к внутренней поверхности цилиндровой втулки: обеспечение малого отклонения поверхности отверстия от идеальной геометрической формы цилиндра, что достигается финишной операцией - хонингованием зеркала цилиндра крупнозернистыми алмазными брусками. Этой же операцией компенсируется остаточная деформация втулки путем снятия припуска в процессе хопинговапия. В данной работе не рассматривается технология упрочнения внутренней поверхности, интерес представляет наружная поверхность, с наличием перепадов диаметров, концентраторов напряжений и процессов, возникающих при работе цилиндровой втулки.