Повышение эксплуатационных качеств автотракторных дизелей регулированием их активных рабочих объемов на режимах малых нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Камышников Роман Олегович

  • Камышников Роман Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 159
Камышников Роман Олегович. Повышение эксплуатационных качеств автотракторных дизелей регулированием их активных рабочих объемов на режимах малых нагрузок: дис. кандидат наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2019. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камышников Роман Олегович

Основные определения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ публикаций, связанных с исследованием метода регулирования дизеля путём отключения - включения цилиндров (изменения активного рабочего объёма) дизеля

1.1. Режимы работы дизелей в условиях эксплуатации

1.2. Особенности протекания рабочих процессов дизеля на режимах малых нагрузок и холостых ходов

1.3. Методы улучшения показателей экономичности и экологичности дизелей при реализации режимов малых нагрузок и холостых ходов

1.4. Методики моделирования работы дизеля с отключением цилиндров или циклов

1.5. Цели и задачи, решаемые с помощью методов отключения цилиндров или циклов

1.6. Примеры реализации метода отключения цилиндров или циклов

1.7. Средства отключения цилиндров или циклов

1.8. Выводы по главе

1.9. Постановка целей и задач исследования

ГЛАВА 2. Основные теоретические положения

2.1. Теоретические возможности повышения экономичности и экологичности дизелей при работе на режимах малых нагрузок и холостых ходов

2.2. Система отключения цилиндров или циклов дизеля

2.3. Основы метода отключения цилиндров и методики расчётно-экспериментальной оценки его эффективности

2.4. Учёт влияния наддува дизеля

2.5. Расчётно-экспериментальная методика оценки показателей токсичности и дымности выбросов дизеля на режимах малых нагрузок

и холостых ходов при регулировании его рабочего объёма

2.6. Оценка адекватности результатов применения

расчётно-экспериментальных методик

2.7. Систематизация цели и задач, решение которых возможно с использованием метода и средств отключения цилиндров или циклов

2.8. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Основные методические положения

3.1. Объект исследования - дизель типа Д-120

3.2. Перестроение паспортных характеристик дизеля типа Д-120 в ординаты удельной работы

3.3. Объект исследования - дизель автомобиля Golf фирмы VW

3.4. Методическая часть по двигателю типа КамАЗ-740

3.5. Выводы по главе

Глава 4. Результаты расчётно-экспериментальных исследований

4.1. Оценка возможности повышения экономичности режимов малых нагрузок дизеля Д-120 отключением одного цилиндра

4.2. Сравнительный анализ возможностей снижения удельного расхода топлива и уменьшения выбросов оксидов азота дизелем Д-120

при отключении цилиндра

4.3. Скоростные характеристики изменения часового расхода топлива и часовых выбросов оксидов азота дизелем Д-120 при работе

с малой нагрузкой на двух и одном активных цилиндрах

4.4. Анализ изменений коэффициента избытка воздуха

4.5. Снижение дымности ОГ (выбросов сажи)

4.6. Сравнительный анализ выбросов токсичных компонентов ОГ и расхода топлива дизеля Д-120 при отключении одного цилиндра

в зависимости от нагрузки при постоянной частоте вращения

4.7. Анализ выбросов токсичных компонентов ОГ и расхода топлива дизеля Д-120 при отключении одного цилиндра в зависимости

от нагрузки

4.8. Комплексный метод снижения токсичности выбросов путём сочетания отключения цилиндров и нейтрализации ОГ на режимах малых нагрузок

4.9. Анализ изменения удельных выбросов СО при регулировании дизеля изменением активного рабочего объёма и нейтрализации ОГ

4.10. Исследование дизеля легкового автомобиля VW Golf

4.11. Анализ дымности ОГ и выбросов сажи дизелем автомобиля

VW Golf

4.12. Анализ токсичности ОГ по оксидам углерода и выбросам СО дизеля автомобиля VW Golf

4.13. Анализ токсичности ОГ по концентрациям оксидов азота и выбросам NOx дизеля автомобиля VW Golf

4.14. Анализ токсичности ОГ по концентрациям в ОГ углеводородов и выбросам СН дизеля автомобиля VW Golf

4.15. Выводы по главе

Общие выводы и рекомендации

Список литературы

Принятые обозначения и сокращения

АТ - альтернативное топливо.

ВСХ - внешняя скоростная характеристика дизеля.

ДсИЗ - двигатель с искровым зажиганием.

КПД - коэффициент полезного действия.

ЛВД - линия высокого давления.

ЛНД - линия низкого давления.

МН - малые нагрузки.

НУР - неустановившийся режим работы.

ОЦ - отключение цилиндра, цилиндров.

РНД - регулирование начального давления.

СНОГ - система нейтрализации отработавших газов.

СОЦЦ - система отключения цилиндров или циклов.

ТА - топливная аппаратура.

ТНВД - топливный насос высокого давления.

УР - установившийся режим работы.

ФХР - «физико - химическое» регулирование дизеля, т. е. регулирование

дизеля изменением физико - химических и моторных свойств топлива.

ХХ - холостой ход двигателя.

ЧСХ - частичная скоростная характеристика.

п.п. - переходный процесс.

В, Bosh - дымность ОГ, [ед. Бош].

Cc - концентрация сажи в ОГ, [мг/л].

Cnox, Cco, Cch - концентрации соответственно оксидов азота, оксидов углерода, углеводородов, [г/м3, p.p.m.]. Сп - скорость поршня, [м/с]. D - диаметр цилиндра, [дм]. Н - дымность ОГ в единицах Хартриджа, [%]. £полн. - полная работа, выполняемая двигателем, [Дж]. Lуд. - удельная работа, выполняемая двигателем, [Дж/дм3].

Ме, М, Мм - эффективный, индикаторный крутящие моменты на валу дизеля и момент механических потерь, [Нм].

Ые, Ыи Ым - мощности двигателя эффективная, индикаторная и механических потерь, [кВт].

Рнач, Рост - начальное и остаточное давления топлива в ЛВД, [МПа]. 5 - ход поршня, [дм].

Тк - температура воздуха перед впускным клапаном, [£]. Vh - рабочий объём цилиндра, [дм3].

р¡, ре - средние индикаторное и эффективное давления полноразмерного двигателя или одного цилиндра, [МПа].

ёи ёч - удельные индикаторный и эффективный расходы топлива, [г/(кВт-ч)].

hp - положение рейки топливного насоса высокого давления, [%]. п - частота вращения вала двигателя, [мин-1].

I и 2 - соответственно, полное число цилиндров дизеля и число активных цилиндров дизеля с частью деактивированных цилиндров. ¡^^ - соответственно, полный рабочий объём дизеля и рабочий объём дизеля, регулируемого изменением рабочего объёма, т.е. с 2 активных цилиндров [дм3].

Пъ Пе, Пм, П - индикаторный, эффективный и механический КПД, коэффициент наполнения.

ю - угловая скорость вращения вала, [1/с].

Основные определения.

Активный цилиндр дизеля - цилиндр работающий, находящийся в работе, выполняющий некоторую работу цилиндр дизеля, у которого часть цилиндров отключена.

Активный рабочий объём дизеля - сумма рабочих объёмов работающих (активных) цилиндров дизеля.

Деактивированный цилиндр дизеля - выключенный, отключённый цилиндр дизеля.

Отключённый, деактивированный цилиндр - в данной работе, если это не оговорено особо, цилиндр дизеля, в который прекратилась подача топлива. Полноразмерный дизель - дизель, работающий на всех цилиндрах, т.е. без отключения цилиндров, дизель в штатном исполнении. Регулирование дизеля изменением его активного рабочего объёма - в данной работе - это регулирование отключением - включением части цилиндров дизеля или циклов работы дизеля.

Регулирование дизеля пропуском вспышек - аналогия с регулированием отключением цилиндров или циклов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных качеств автотракторных дизелей регулированием их активных рабочих объемов на режимах малых нагрузок»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях эксплуатации автотракторные дизели значительное время работают на режимах малых нагрузок (МН) и холостых ходов (ХХ). Статистическую обработку результатов режимометрирования работы дизелей в условиях эксплуатации отражают стандартные испытательные эксплуатационные циклы [12, 26], например, 13-ступенчатый цикл. В новом испытательном цикле (NEDC) время работы на режимах МН и ХХ составляет около 35 %, а с учётом неустановившихся режимов - более 60 %. Анализ других испытательных циклов также показывает большую долю режимов МН и ХХ во всей продолжительности эксплуатационного цикла.

Удельные показатели экономичности и токсичности выбросов дизелей на таких режимах существенно хуже аналогичных показателей работы дизеля на полных нагрузках. В результате эксплуатационные расходы топлива возрастают [5, 6, 23, 31 и др.]. При этом возрастают и удельные выбросы СО2 - газа, влияющего на явление парникового эффекта. Кроме того, длительная работа на таких режимах сопровождается повышенными расходами смазочного масла (попавшее в цилиндр масло не выдавливается обратно в картер через замки поршневых колец низким давлением сгорания и сгорает, либо выбрасывается с выхлопными газами). Длительная работа на МН и ХХ приводит к снижению моторесурса двигателя, надёжности работы, что связано с повышенным коксованием распылителей форсунок, повышенными отложениями сажи на поверхностях камеры сгорания (КС) и клапанов, лакоотложениями на деталях КС и поршневых кольцах, а в результате - возможности потери подвижности («залегания») колец и т.д.

Все эти недостатки связаны с пониженным качеством работы топливной аппаратуры, ухудшением процессов вихреобразования в цилиндрах, снижением теплового состояния КС, а следовательно с ухудшением процессов смесеобразования - сгорания, а в результате - понижением индикаторных показателей работы двигателя [6]. Кроме того, возможно от-

рицательное влияние повышения механических потерь, связанных как с тепловым состоянием двигателя, так и с повышенными потерями на насосные хода.

Повышение показателей качества работы дизеля на таких режимах связано, конечно, с совершенствованием указанных выше процессов. К известным методам такого совершенствования относятся методы регулирования дизеля изменением его активного рабочего объёма, что в простейшем случае достигается отключением - включением части цилиндров или циклов путём выключения - включения подач топлива в цилиндры.

Проведение экспериментальных исследований всегда достаточно дорого и длительно. Замена физического эксперимента численным повышает информативность результатов, ускоряет получение ответов на вопросы исследования, ускоряет выбор рационального решения и т.д.

В работе дальнейшее развитие находит методика расчётно - экспериментального исследования возможностей получения результатов регулирования дизеля отключением цилиндров на малых нагрузках. Методика применена для исследования экономических и экологических показателей дизелей типа Д-120, КамАЗ-7406 и др.

Приводимые в источниках информации данные часто противоречивы, особенно в части оценки количественных показателей как по экономичности, так и, особенно, по токсичности и дымности выбросов при работе дизеля на малых нагрузках и при его регулировании изменением активного рабочего объёма. Основная доля информации относится к двигателям многоцилиндровым и особенно достаточно крупным. Малоразмерные и малоцилиндровые дизели в исследованиях практически игнорируются. Поэтому требуется дальнейшее накопление информации по указанным показателям.

Цель работы - разработка методов повышения экономичности и снижения токсичности и дымности выбросов автотракторных дизелей на режимах малых нагрузок регулированием их активных рабочих объёмов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи.

1. Провести теоретический анализ возможностей улучшения экономических и экологических качеств малоцилиндрового дизеля, работающего на режимах малых нагрузок.

2. Адаптировать к конкретным дизелям - объектам исследования разработанную ранее расчётно - экспериментальную методику количественной оценки влияния отключения цилиндров на эколого - экономические показатели дизелей.

3. Провести численные эксперименты по определению количественных показателей возможного повышения экономичности и снижения дымности и токсичности дизеля, регулируемого отключением цилиндров.

4. Систематизировать и обобщить возможные задачи из условий эксплуатации дизелей, при решении которых целесообразно применение метода регулирования дизеля изменением его активного рабочего объёма отключением - включением цилиндров или отдельных рабочих циклов.

Научная новизна работы.

1. Обоснована целесообразность применения метода отключения цилиндров, как для многоцилиндровых, так и для малоцилиндровых дизелей.

2. Предложена новая схема систематизации, обобщения целей и задач, решение которых целесообразно с применением метода отключения цилиндров или циклов.

3. Разработаны методические положения, позволяющие рекомендовать операции регулирования дизеля в случае применения на нём систем нейтрализации отработавших газов.

4. Адаптированы к конкретным объектам исследования математические модели анализа эффективности метода отключения цилиндров.

5. Получены новые конкретные количественные показатели, иллюстрирующие эффективность метода.

Практическая ценность работы. Разработанные методики и методические положения по определению режимов эффективности отключения цилиндров могут позволить решать прикладные задачи в области проектирования и создания машин с повышенными экономическими и экологическими качествами, достижимыми благодаря совершенствованию протекания режимов малых нагрузок дизелей. Разработаны схемы, алгоритмы управления отключением цилиндров дизеля, работающего на режимах малых нагрузок, обеспечивающих рационализацию создаваемых систем малотоксичного дизеля.

Реализация работы. Результаты работы используются в учебном процессе Российского университета дружбы народов при чтении курсов по теории ДВС для студентов бакалавриата, магистратуры, а также для аспирантов. Разработано учебно-методическое пособие по курсу «Теория рабочих процессов ДВС», предназначенное для проведения студентами магистратуры соответствующих практических и лабораторных работ. Результаты работы применяются студентами магистратуры и аспирантами при подготовке диссертационных работ. Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях инженерного факультета РУДН, а также

• на второй всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы морской энергетики», 14 февраля 2013 г. Санкт-Петербург, - СПбГМТУ,

• на международной научно - практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей «Знания молодых: наука, практика и инновации». Киров 2013,

• на VIIй международной научно-практической конференции «Наука- Технология- Ресурсосбережение», в г. Киров, 6 февраля 2014 г.,

• на 88-ом Всероссийском научно-техническом семинаре по автоматическому управлению и регулированию теплоэнергетических установок в МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2014 г.,

• на VIIIй Международной научно-практической конференции «Инженерный системы - 2015», М.: РУДН, в 2015 г.,

• обсуждались на заседаниях кафедры теплотехники и тепловых двигателей инженерного факультета РУДН.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 статей, все - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1

Анализ публикаций, связанных с исследованием метода регулирования дизеля путём отключения - включения

цилиндров, (изменения активного рабочего объёма дизеля)

1.1. Режимы работы дизелей в условиях эксплуатации.

В работах [1, 3, 5, 6, 101, 103 и др.] проведён анализ долей режимов малых нагрузок (МН) и холостых ходов (ХХ) дизелей различного назначения в разных условиях эксплуатации. Показано, что они могут достигать 40 - 60 %, т.е. существенных значений, что приводит к снижению эксплуатационной топливной экономичности, повышению токсичности выбросов и т.д.

Нормирование вредных выбросов ДВС производится по удельным выбросам, вычисляемым по 3 - 16 и более режимам работы. По условиям Правил ЕЭК ООН № 49 доля холостого хода составляет 15 %. По Правилам № 83 она достигает 28 %, а вместе с малыми нагрузками - 90 % [26].

В работах [74, 75, 76] показано, что степень использования мощности тракторно-транспортного агрегата в условиях эксплуатации составляет 25 - 30 %. Доля режимов холостого хода может достигать 22 % эксплуатационного времени работы. Длительная работа на режимах малых нагрузок и холостых ходов существенно влияет на экономические и экологические характеристики двигателя, на его моторесурс и в целом на эксплуатационные затраты.

Аналогичные проблемы отмечены и для дизелей других назначений. Так, тепловозный дизель [5, 103] значительную часть времени работает на холостом ходу - до 40 - 80 % общего времени работы. В [84] отмечено, что коэффициент использования мощности магистрального тепловоза мощностью 2200 - 3000 кВт в секции составляет 0,4, а для маневрового - 0,2. Согласно стандарту ISO 8178 испытания тепловозных дизелей доля холостого хода достигает 60 % времени [6]. В работах [23, 77, 100] показано, что

для судовых дизелей, особенно с высоким наддувом, остро стоит проблема повышения экономичности и экологичности режимов малых нагрузок. При маневрировании судов на рейдах, при движении через шлюзы и каналы дизели длительное время работают на режимах низких частичных нагрузок [87, 99]. Это связано с тем, что дизели работают по винтовой характеристике, когда на режимах малых скоростей хода цикловые подачи топлива снижаются до 5 - 7 % от номинальной и следовательно происходит ухудшение показателей процессов топливоподачи и смесеобразования -сгорания, а следовательно - экономичности, экологичности и т.д.

1.2. Особенности протекания рабочих процессов дизеля на режимах малых нагрузок и холостых ходов

В [6] отмечено, что причинами ухудшения эксплуатационных показателей являются низкая эффективность, низкие качества распыливания топлива, распределения по камере сгорания и в конечном итоге - низкое качество смесеобразования - сгорания. Повышенные нестабильности подач топлива вызывают появление переходных процессов в топливной аппаратуре с ухудшением характеристик впрыскивания и т.д. [29, 38, 39, 41, 100].

На примерах эксплуатации дизелей автомобилей МАЗ и КАМАЗ отмечено [10, 98], что на режимах малых нагрузок, когда происходит значительное обеднение горючей смеси, увеличивается период задержки воспламенения, факел топлива попадает на стенки цилиндра в жидкой фазе, горение замедляется или прекращается, токсичность ОГ возрастает.

С отключением цилиндров часто связывают появление повышенных вибраций, неравномерности вращения вала и т.д. [61, 97], высказывается мнение об опасности таких операций. Однако одним из возможных отказов в работе ДВС при нормальной эксплуатации может быть отключения одного или нескольких цилиндров [14]. Это приводит к повышенной неравномерности вращения вала, повышенным вибрациям двигателя, маши-

ны, а также на рабочем месте водителя. Аварийных случаев из-за отказов свечей зажигания или отказов в работе форсунок практически не отмечено. Исследования показали, что возрастание вибрации на месте водителя составило не более 16 % от уровня нормальной работы, что допустимо с точки зрения охраны труда. Кроме того, конечно отмечается целесообразность конструктивного устранения или снижения указанных недостатков.

В работе [82] отмечено, что дымность ОГ дизелей в Европе ограничивается Правилами № 24. Дымность новых автомобильных дизелей при их производстве определяется при испытаниях на нагрузочных стендах на режимах ВСХ и свободного ускорения (ГОСТ 17.2.201-84). В то же время, в эксплуатации в связи со значительной долей режимов МН возникает проблема снижения дымности и этих режимов, составляющих существенную долю в испытательных стандартных циклах.

Длительное время работы на режимах низких частичных нагрузок [87] приводит к загрязнению стенок камер сгорания (КС) и выпускных каналов отложениями с последующими термическими перегрузками и обусловленными ими повреждениями при повышении нагрузки до номинальной. Кроме того, происходит низкотемпературная коррозия стенок КС вследствие конденсации на них серной кислоты. Основные причины отложений на малых нагрузках - увеличение периода задержки воспламенения на малых нагрузках.

1.3. Методы улучшения показателей экономичности и экологичности дизелей при реализации режимов малых нагрузок и холостых ходов

Итак, современные двигатели длительное время эксплуатируются при малых нагрузках и холостых ходах, а следовательно при повышенных удельных расходах топлива и повышенных выбросах токсичных компонентов, повышенных расходах масла, повышенных нагароотложениях, пониженных тепловых состояниях, снижении моторесурса и т.д. Одним из методов улучшения этих показателей является метод регулирования дви-

гателя, работающего с низкими нагрузками, изменением его рабочего объёма, а в простейшем случае - отключением части цилиндров или циклов [5, 6]. Применяются и другие методы.

В работе [27] показаны преимущества, которые обеспечиваются благодаря изменяемой степени сжатия дизеля. В таком двигателе с очевидностью могут быть улучшены характеристики топливной экономичности при работе на режимах МH и ХХ. Основное же назначение метода изменения степени сжатия в данном случае - возможности работы на топливах с низкими цетановыми числами.

В работе [92] предложено на режимах МH автоматически изменять количество подаваемого в цилиндры воздуха пропорционально нагрузке двигателя. В результате горючая смесь не так сильно обедняется. Улучшается процесс сгорания. Повышается экономичность. Однако при дросселировании воздуха на впуске происходит увеличение насосных, а следовательно и механических, потерь.

При обзоре и анализе конструкций турбокомпрессоров фирм «Mitsubishi», «MAN Diesel Turbo», ABB, «Honeywell» [80] показано, что за счёт оптимизации параметров наддува при работе двигателей на режимах частичных нагрузок достигается снижение расхода топлива на 2 - 4 %.

В работах [5, 19, 21, 33, 34, 35, 65, 89] проведён анализ возможностей регулирования двигателей отключением части цилиндров. Показан широкий разброс достигаемых результатов по повышению экономичности двигателя на режимах малых нагрузок и холостых ходов. Показаны возможности отключения цилиндров на двигателях с разными, преимущественно регулируемыми, системами наддува. Так, полигазотурбинный наддув (4 rTH) позволяет оптимизировать работу каждого ТК на частичных и переходных режимах. В [80] выполнен обзор и анализ развития систем наддува фирм MTU, «Mitsubishi», MAN, «Honeywell» и показаны возможности оптимизации параметров наддува за счёт отключения-подключения одного

или нескольких ТК при работе двигателей на частичных нагрузках с целью улучшения топливной экономичности.

В работе [33, 37] для моделирования режимов разгонов - выбегов при реализации метода поддержания режима малой нагрузки выбрана математическая модель, учитывающая стабилизацию начального давления топлива в линях высокого давления [43]. Показано, что эффективность метода существенно зависит от доли режимов малых нагрузок. Методика также применена для судового крупного дизеля 12 ДН 23/30 (40 ДМ) и показана возможность экономии топлива около 21 % при работе на малых нагрузках винтовой характеристики.

В работах [21, 28] отмечено, что «...до настоящего времени не освоены наиболее эффективные методы повышения КПД как существующих ДВС, так и других конструкций ДВС, поскольку не были созданы работоспособные конструкции регулирования степени сжатия и рабочего объё-ма,....путём оптимизации степени сжатия и рабочего объёма ДВС может быть улучшена эксплуатационная топливная экономичность и обеспечено снижение выброса парниковых газов (СО2) в условиях городского движения от 20 до 40 %».

Для устранения лаковых отложений и отложений сажи на стенках камеры сгорания в работе [87] применяют повышенные степени сжатия, что перегружает дизель при полных нагрузках. Применяют также уменьшение угла опережения впрыска топлива на этих режимах, что ухудшает экономичность. Применяют уменьшение времени открытого состояния впускного клапана для исключения обратного заброса ОГ в КС. Организуют систему охлаждения так, чтобы температура гильзы в области верхнего поршневого кольца не снижалась ниже 140 оС. Для этого температуру охлаждающей жидкости повышают на этих режимах от 70 - 75 оС до 85 -95 оС. Это снижает конденсацию серной кислоты. Однако, процесс регулирования теплового состояния слишком инерционен.

В работе [83] отмечено, что изменение рабочего объёма - это технология, применяемая прежде всего в автомобильных двигателях и заключающаяся в возможности изменения рабочего объёма двигателя, прежде всего отключением части цилиндров. В этом случае можно говорить об изменении активного рабочего объёма. Технология используется прежде всего в достаточно крупных многоцилиндровых двигателях. Многие производители автомобилей начали пользоваться этой технологией с 2000 года, хотя концепция была известна значительно раньше.

По мнению авторов работ [13, 55] повышение экономичности режимов малых нагрузок и холостых ходов может достигаться отключением части цилиндров благодаря уменьшению механических потерь в двигателе. Это уменьшение может реализовываться изменением фаз газообмена, отключением газораспределительного механизма и т.д.

В работах [73, 74] показана разработанная методика и результаты экспериментального исследования дымности ОГ дизеля в стендовых и эксплуатационных условиях. Получены зависимости дымности ОГ при отключении цилиндров на различных режимах работы дизеля.

В работах [20, 32] экспериментально доказано, что при работе на холостом ходу дизеля КАМАЗ-740.10-20 при отключении четырёх цилиндров уменьшение часового расхода топлива составляет 5,6 %, 5,1 % и 4,5 % при частотах вращения соответственно 1000, 1200, 1400. При частоте 2600 выигрыша в расходе практически не обнаружено. Можно предположить, что такие сравнительно малые выигрыши в расходе получены потому, что отключались только 4 цилиндра. Реально холостой ход дизеля КАМАЗА может быть реализован работой двух цилиндров (или даже одного). В этих случаях работающие цилиндры выходят на режимы максимальной экономичности (при условии соответствующей модификации системы наддува).

В работах [75, 76] показано что, при отключении второго и третьего цилиндров дизеля Д-240 при частоте 2200 и нагрузке 0,2 от номинала, рас-

ход топлива снижается на 25 %, а дымность, полученная методом просвечивания ОГ, - на 30 %. Наиболее эффективно повышается экономичность и снижается дымность на режимах от ХХ и до МН с коэффициентом загрузки порядка 0,2. Отмечается, что для снижения дымности достаточно отключать только подачу топлива, без отключения газораспределительного механизма. Дымность при всех работающих цилиндрах была равна 1,4 м-1, а на двух цилиндрах стала 0,87, т.е. снизилась на 35%. При отключении ГРМ дымность несколько возрастает, так как отсутствует добавка воздуха из первого и четвёртого цилиндров.

На режимах холостого хода (ХХ) в работе [19] применили замену установившихся режимов ХХ или МН на динамические - разгонами - выбегами при отключении-включении подач топлива смещением рейки между hp =0 и некоторым неполным. Для дизелей была разработана и реализована АСУ с воздействием на рейку ТНВД, снабжённую ограничителем хода. Такты разгона и выбега при этом создавались соответственно за счёт увеличения и полного отключения подач топлива при перемещении рейки ТНВД. По результатам сравнительных экспериментов трактора типа МТЗ-80 с автоматическим воздействием на рейку ТНВД УТН-5А получены характеристики холостых ходов дизеля Д-240 (4Ч 11/12,5) при его работе на установившихся режимах (УР) ХХ и тех же режимах, реализованных путём динамических режимов ХХ (неустановившихся режимов работы -НУР). Показана возможность снижения концентрации выбросов токсичных компонентов ОГ, благодаря повышению нагрузки в цилиндрах при их работе при включения подачи топлива после отключённого состояния. Снижение выбросов связано с разбавлением ОГ воздухом из отключённых цилиндров [4]. Однако процессы смещения рейки сопровождаются переходными процессами в системах автоматического регулирования частоты вращения и в системе топливоподачи, что снижает эффективность метода (затягиваются процессы включения - выключения подач и снижается качество впрыскивания из-за изменений начального и остаточного давлений

топлива, причём, при переменных (частичных) положениях рейки ТНВД). Поэтому в работах [24, 33, 51, 52, 53] отключение всех или части цилиндров происходит не перемещением рейки, а сливом топлива из линии высокого давления (ЛВД) в линию низкого давления (ЛНД).

В работе [24] проведён анализ возможностей повышения экономичности дизелей при реализации двух видов испытательных циклов, а именно: 8 - ступенчатого (тракт.) и 13 - ти ступенчатого [12, 26] (рис. 1.1).

о н ю и

^ н

z=var

О н ^ Н

3 цил

—I-

о н Ю о

z=var

о Н' Ю о

3 цил

2 £

2 £ z=var

2 £ ^ ¡я

* £

4 цил

00 Н со

z=var

00 Ь со

4 цил

3,45

5,85

4,7

2,9

14

15

22

0 5 10 15 20деЛ. 25

Рис. 1.1. Зависимости выигрышей в расходах топлива от типа двигателя и вида испытательного цикла: 13 ст. - реализация 13 - ти ступенчатого цикла, тракт. - реализация тракторного, 8 ступенчатого испытательного цикла; Д-260 и ЯМЗ - типы дизелей [24]

9

Важнейшие выводы, которые можно сделать из анализа этой информации заключаются в том, что достижимый экономический эффект существенно зависит от вида цикла, т.е. от доли режимов малых нагрузок в нём,

от количества и программы отключения цилиндров, а также от протекания характеристик - параметрических кривых расхода топлива на универсальных характеристиках данного дизеля. По результатам анализа ставится задача применить систему отключения цилиндров (СОЦЦ), совмещённую с системой регулирования начального давления (РНД). СОЦЦ позволяет включать - выключать процессы впрыскивания за время между циклами. Регулирование Рнач стабилизирует характеристики впрыскиваний, повышает их равномерность и стабильность [13, 14, 37, 38, 40, 41 и др.].

Аккумуляторные системы топливоподачи [16, 17, 30] отличаются высокими давлениями впрыскивания топлива, причём, практически не зависящими от величины цикловой подачи. На режимах малых нагрузок такие системы могут обеспечить качественное распыливание и распределение топлива в камере сгорания при минимальных значениях цикловых подач. Безусловна перспективность таких систем для обеспечения высоких показателей экономичности и экологичности дизелей, работающих длительное время на режимах малых нагрузок. При этом очевидна и сложность их, и невозможность применения на существующих дизелях путём их модернизации.

Протекание переходных процессов в топливной системе при регулировании дизеля, работающего на МН и ХХ, целесообразно предварительно проанализировать с использованием математического моделирования процессов топливоподачи на таких режимах [37, 39]. При этом моделируются процессы без воздействия на начальное давление топлива (системы топли-воподачи разделённого типа), процессы с воздействием на начальное давление и на процессы изменения состава смесевого топлива при добавках в него альтернативного или других присадок или добавок [57, 47]. В работе [66] показано, что современные и широко распространённые системы топ-ливоподачи разделённого типа не способны обеспечить малым дизелям, особенно на режимах малых нагрузок, хороших эксплуатационных показателей. Для решения этой проблемы в работе применено скоростное форси-

рование топливного насоса в системах топливоподачи малых дизелей. Таким путём повышается давление впрыскивания малых доз топлива, качество распыливания и распределения топлива по КС. Метод реализуется путём удвоения скорости движения плунжера при удвоении частоты вращения кулачкового вала, а также перепуском части топлива из ЛВД на дополнительном ходе плунжера через клапан на дополнительном ходе плунжера. Это позволяет также управлять величиной начального давления топлива перед основным ходом плунжера, что также интенсифицирует впрыскивание, стабилизирует подачи топлива, позволяет снизить минимально устойчивые частоты вращения вала, позволяет скорректировать скоростную характеристику, с целью повышения устойчивости режима работы дизеля с потребителем [39, 42, 48, 54, 98].

Изменение активного рабочего объёма - это технология, применяемая прежде всего в автомобильных двигателях и заключающаяся в возможности изменения рабочего объёма двигателя отключением части цилиндров [83, 85]. Технология применяется прежде всего в достаточно крупных многоцилиндровых двигателях. Многие производители автомобилей начали пользоваться этой технологией с 2005 года, хотя концепция была известна значительно раньше.

Дымность ОГ дизелей в Европе ограничивается Правилами № 24 [82]. Дымность новых автомобильных дизелей при их производстве определяется при испытаниях на нагрузочных стендах на режимах ВСХ и свободного ускорения (ГОСТ 17.2.201-84). Т.е дымность ОГ на малых нагрузках слабо сказывается на результатах стендовых испытаний в таких условиях.