Повышение эксплуатационных показателей ножей обвалочных путем их формообразования пластической деформацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Скрябина, Лариса Юрьевна

  • Скрябина, Лариса Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 169
Скрябина, Лариса Юрьевна. Повышение эксплуатационных показателей ножей обвалочных путем их формообразования пластической деформацией: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Скрябина, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Обоснование объекта исследований.

1.1.1 Особенности процесса разделки туш.

1.1.2 Функциональное назначение и основные конструкции ножей обвалочных.

1.1.3 Технологические особенности обвалки туш и требования, предъявляемые к инструменту.

1.2 Анализ существующих технологий изготовления ножей обвалочных и обоснование технологии прокатки.

1.3 Обоснование структуры и программы научных исследований.

1.4 Выводы и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПРОКАТКИ НОЖЕЙ ОБВАЛОЧНЫХ.

2.1 Влияние конструктивных параметров ножа обвалочного на критическое усилие резания.

2.2 Анализ схем формообразования продольно-поперечного клинка. Рабочая гипотеза.

2.3 Теоретический анализ продольно-поперечной схемы формообразования клинка.

2.4 Исследование и обоснование объемных параметров для реализации стабильного размерного формообразования.

2.5 Исследование силовых параметров при прокатке клинков.

2.6 Разработка конструкции установки для прокатки клинков ножей обвалочных.

2.7 Выводы.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Методика исследования процесса прокатки ножей обвалочных.

3.2 Методика исследования геометрических и размерных параметров клинков.

3.3 Методика микро- и макроструктурных исследований.

3.4 Методика исследования физико-механических характеристик.

3.4.1 Методика прочностных испытаний.

3.4.2 Методика исследования напряженного состояния.

3.5 Методика ресурсных сравнительных испытаний серийных и экспериментальных ножей.

3.5.1 Ускоренные испытания на износ.

3.5.2 Испытания на усталостную прочность.

3.6 Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Планирование и результаты исследования процесса прокатки ножей обвалочных.

4.2 Результаты исследования ресурсосберегающих показателей ножей обвалочных.

4.3 Результаты исследования геометрических показателей ножей обвалочных.

4.4 Анализ физико-механических показателей и структурных составляющих ножей обвалочных.

4.4.1 Механические показатели.

4.4.2 Физические показатели.

4.4.3 Структурные составляющие.

4.5 Результаты ускоренных ресурсных испытаний ножей обвалочных на износ.

4.6 Результаты испытаний ножей обвалочных на усталостную прочность.

4.7 Результаты эксплуатационных испытаний ножей обвалочных.

4.8 Технологический процесс изготовления ножей обвалочных прокаткой.

4.9 Механизированная линия по изготовлению ножей обвалочных прокаткой.

4.10 Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Экономическая эффективность технологии производства ножей обвалочных.

5.2 Рекомендации по практическому использованию разработанных технологий.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных показателей ножей обвалочных путем их формообразования пластической деформацией»

Неотъемлемой частью АПК является перерабатывающая отрасль, в зависимости от ее состояния находятся такие важные показатели как сохранность сырья, степень его утилизации и обеспечение населения качественными продуктами питания.

Важной особенностью текущего периода, свойственного переходу к рыночной экономике, является жесткая конкуренция на всех этапах производства сырья, его переработки и реализации. В этой связи особое внимание уделяется качеству пищевых продуктов, их себестоимости и объемам производства.

С развитием перерабатывающей отрасли, совершенствованием, усложнением и количественным ростом применяемого оборудования и наряду с этим усложнением технологических процессов и операций, повышающих качество пищевых продуктов, существенно возрастает значимость надежности оборудования в процессе его эксплуатации. В условиях непрерывно -поточного производства пищевых продуктов значительно возрастают требования к качеству и безотказности оборудования, главным образом, режущего инструмента [l].

Вопрос обеспечения перерабатывающего производства России режущим инструментом как в прошлом, так в настоящее время не решен. Комплект инструмента поступал при приобретении нового оборудования и в последующем, по мере выработки им ресурса, поиск и приобретение нового были связаны с большими трудовыми и материальными затратами. Зачастую режущий инструмент изготавливался по индивидуальным заказам, что резко повышало его стоимость, а качество находилось в прямой зависимости от технического оснащения предприятия - исполнителя заказа и от принятой технологии изготовления. Небольшие заказы исключали необходимость совершенствования инструмента и, соответственно, целесообразность снижения его стоимости. Технологическая отсталость вела к значительному перерасходу (2-3-кратному) метала и энергии, а низкое качество режущего инструмента сказывалось на производительности и качестве выпускаемого пищевого продукта [2].

Следовательно, исходя из установившейся ситуации, можно констатировать, что проблема обеспечения оптимальных качественных показателей режущего инструмента до настоящего времени не решена. Данное обстоятельство ведет к значительному снижению производительности труда, удорожанию и, как правило, к невысокому качеству готовой продукции [3 - б].

Продолжительные эксплуатационные проверки качества ножей обвалочных доказали эти предположения. На этом основании можно сделать вывод, что используемые на практике технологии изготовления и упрочнения ножей обвалочных мясоперерабатывающей отрасли АПК обладают общими недостатками, заключающимися в неудовлетворительных показателях ресурсосбережения, обусловлены высокой трудоемкостью, энергоемкостью, материалоемкостью и капиталоемкостью применяемых технологий при низких показателях надежности режущего инструмента. Решить проблему повышения эксплуатационных показателей и себестоимости ножей обвалочных можно путем комплексного повышения показателей их надежности и разработки новых ресурсосберегающих технологий изготовления.

В нынешних условиях особую актуальность приобретают вопросы, связанные с ресурсосбережением на всех стадиях технологического процесса изготовления, восстановления и упрочнения.

Вопросам создания прогрессивных технологий, повышающих эксплуатационные показатели деталей, уделено значительное внимание в трудах Вадивасова Д.Г., Гаркунова Д.Н., Загородских Б.П., Казарцева В.И., Левитского И.С., Лялякина В.П., Межецкого Г.Д., Пашина Ю.Д., Петрова Ю.Н., Рудик Ф.Я., Селиванова А.И., Ульмана И.Е., Цыпцына В.И., Шадричева В.А. и других ученых [7-21]. Результаты отдельных из них говорят о высоких потенциальных возможностях технологий, базирующихся на пластическом деформировании металлов.

В связи с изложенным возникла проблема, заключающаяся в необходимости повышения качества режущего инструмента и в потребном обеспечении им отечественных перерабатывающих предприятий.

Исходя из анализа сложившейся ситуации, реализация данной проблемы достижима за счет [2]:

• создания новых и совершенствования существующих технологий, использования при этом наиболее подходящего для режущих инструментов материалов;

• разработки и оснащения предприятий, специализированных на изготовлении режущего инструмента современными технологиями, оборудованием и оснасткой;

• обеспечение высоких ресурсо- и энергосберегающих показателей;

• снижения производственных расходов и стоимости режущего инструмента.

В диссертационной работе рассматриваются вопросы, связанные с решением актуальной научно-технической и производственной проблемы повышения долговечности ножей обвалочных путем совершенствования технологии их изготовления и достижения при этом высоких ресурсосберегающих показателей.

В направлении повышения надежности режущего инструмента перерабатывающих отраслей АПК внесли большой вклад такие отечественные ученые как Батищев А.Н., Горбатов В.М., Даурский А.Н., Клименко М.Н., Лазарева С.Г., Мартынов Г.А., Пелеев А.И., Прейс Г.А., Резник Н.Е., Рогов И.А., Рудик Ф.Я., Седунов В.К., Сологуб Н.А., Чижикова Т.В. и другие [22-33]. Тем не менее, следует отметить, что существующий режущий инструмент имеет низкую надежность, а применяемые технологические процессы не удовлетворяют требованиям ресурсосбережения. Поэтому вопросы разработки ресурсосберегающих технологий производства режущего инструмента представляют особый научно-практический интерес.

Работа выполнялась в Институте переработки сельскохозяйственной продукции (ИПСХП) Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (СГАУ), производственная реализация результатов исследований осуществлена на ПО «Мясоконсервный комбинат «Покровский» Энгельсского района Саратовской области на производственном участке УНПЦ «Волгоагротехника» СГАУ им. Н.И.Вавилова и в учебно - научно -производственном цехе - лаборатории переработки мяса и мясопродуктов ИПСХП.

Актуальность темы подтверждается тем, что работа выполнена по научному направлению 1.2.9 «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в АПК Поволжского региона до 2010 г. (№ Гос. регистрации 840005200) и входит в комплексную тему № 9 «Разработка технологий и оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции» научно - исследовательских работ СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Целью диссертации является повышение эксплуатационных и ресурсосберегающих показателей ножей обвалочных за счет их формообразования пластической деформацией.

Объектами исследования являются ресурсосберегающие технологии изготовления и упрочнения ножей обвалочных.

Предметом исследования являются технологические закономерности комплексного повышения эксплуатационных и ресурсосберегающих показателей ножей обвалочных.

Научная новизна заключается в комплексном подходе к решению проблемы повышения эксплуатационных показателей ножей обвалочных путем теоретического обоснования упрочняющих и ресурсосберегающих технологий, их математического моделирования и исследованию показателей, воздействующих на качество ножей обвалочных.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке по результатам исследований комплектов документации на технологический процесс и конструкцию оснастки для изготовления и ножей обвалочных с повышенными эксплуатационными показателями и ресурсосбережения.

Внедрение. Технологические процессы с комплектом оснастки изготовления обвалочных ножей внедрены на ПО «Мясоконсервный комбинат «Покровский» Энгельсского района Саратовской области на производственном участке УНПЦ «Волгоагротехника» СГАУ им. Н.И.Вавилова.

На защиту выносятся следующие научные положения:

• теоретические закономерности процесса формообразования клинков ножей прокаткой, результаты анализа силовых параметров технологической оснастки;

• рациональные параметры конструкции оснастки для изготовления клинков ножей обвалочных прокаткой;

• рекомендации по формированию гарантированных эксплуатационных показателей ножей обвалочных, результаты промышленной реализации технологии.

Апробация. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены:

• на научных конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И.Вавилова в 2000-2004 гг.;

• на технологическом совете ПО «Мясоконсервный комбинат «Покровский» в 2000г.;

• на научно - техническом совете в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории восстановления деталей давлением в 2002 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 5 таблиц, список литературы из 149 наименований и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Скрябина, Лариса Юрьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализом литературных источников и производственного опыта установлено, что ножи обвалочные изготавливаются устаревшими технологиями, используемые в качестве исходного материала сплавы обладают крайне низкими показателями износостойкости, прочности и коррозийной стойкости. Наряду с этим низкие ресурсосберегающие и в целом эксплуатационные показатели говорят о необходимости проведения исследовательских работ по замене материала и технологии, обеспечивающей стабильное упрочнение, ресурсосбережение и высокие эксплуатационные показатели.

2. Математическим моделированием и экспериментальными исследованиями установлены основные рациональные конструктивные параметры ножей обвалочных - толщина клинка 3,0 - 3,5 мм, угол заточки 9 - 12°, обеспечивающие повышение качества и производительности процесса обвалки на 70 %.

3. Теоретическими исследованиями установлены закономерности одновременного формообразования продольно-поперечного клина лезвия ножа, выведенные расчетные зависимости по определению соотношений объемов перемещаемого металла, сдвига осей вальцев и деформирующих элементов относительно главной оси установки и напряженно-деформированного состояния при прокатке, необходимые для разработки конструкции прокатной установки и разработки технологии получения упрочненного лезвия ножа обвалочного по ресурсосберегающей технологии.

4. Математическим моделированием установлены конструктивные параметры ножей, оптимальные сочетания температурных, скоростных и силовых параметров прокатки лезвий ножей обвалочных. Последующими экспериментальными исследованиями подтверждена высокая, порядка 90%, сходимость значений технологических показателей, что подтверждает достоверность теоретических разработок.

5. Исследованы и обоснованы структурные составляющие процесса получения лезвий ножей обвалочных с высокими эксплуатационными показателями, заключающиеся в замене высокоуглеродистых сплавов У 8 и У10 на высокопластичный сплав 40X13. Упрочнение режущей кромки, высокая стойкость к поломкам достигается за счет нагрева заготовки в установке ТВЧ и прокатки, что объясняется:

- возникновением волокнистой деформированной структуры и высокой дисперсности зерен;

- формированием при прокатке оптимальной, с позиции износостойкости, плотности дислокаций в пределах 7,9-10й см "2, и наведением сжимающих остаточных напряжений первого рода до 180%.

- повышением твердости режущей кромки на 30%.

- повышением усталостной прочности ножей на 30 % за счет использования высоких упругих свойств материала, улучшаемых при ВТМО заготовок.

6. Экспериментальными исследованиями установлено:

- повышение ресурса экспериментальных ножей обвалочных на 30%, при одновременном увеличении производительности труда при обвалке на 70%;

- сокращение расхода металла при производстве одного ножа в два с лишним раза.

7. Технологический процесс с комплектом оснастки внедрен на ПО «Мясоконсервный комбинат «Покровский» Энгельского района Саратовской области и в УНПЦ «Волгоагротехника» при СГАУ им. Н.И.Вавилова. Суммарный экономический эффект составил 422075 руб. при годовой программе 30000 ножей. Срок окупаемости капитальных вложений 1,18 года.