Повышение эксплуатационных свойств абразивных кругов на основе исследования процесса стружкообразования при шлифовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Кадильников, Александр Викторович

  • Кадильников, Александр Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 178
Кадильников, Александр Викторович. Повышение эксплуатационных свойств абразивных кругов на основе исследования процесса стружкообразования при шлифовании: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Саратов. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кадильников, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АБРАЗИВНОГО ЗЕРНА И ОБРАБАТЫВАЕМОГО МАТЕРИАЛА.

1.1. Взаимодействие абразивного зерна и обрабатываемого материала.

1.2. Влияние различных факторов на свойства материала.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АБРАЗИВНОГО ЗЕРНА И ОБРАБАТЫВАЕМОГО

МАТЕРИАЛА.

2.1. Методика исследования.

2.2. Обоснование применяемой модели.

2.3. Исследование процесса взаимодействия абразивного зерна и обрабатываемого материала.

Глава 3. УДЕЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ ШЛИФОВАНИЯ.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ФОРМЫ АБРАЗИВНОГО ЗЕРНА НА ПРОЦЕСС

ШЛИФОВАНИЯ.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ШЛИФОВАНИЯ СТАЛЕЙ АБРАЗИВНЫМИ КРУГАМИ С ЗЕРНОМ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ.

5.1. Влияние формы абразивного зерна на коэффициент шлифования сталей кругами ПП 100x20x20.

5.2. Влияние формы абразивного зерна на интенсивность съема металла.

5.3. Влияние формы абразивного зерна на износ кругов.

5.4. Результаты испытания шлифовальных кругов в производственных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств абразивных кругов на основе исследования процесса стружкообразования при шлифовании»

В настоящее время улучшение свойств абразивного инструмента уже практически достигло предела своих возможностей и здесь начинают проявляться некоторые тенденции застоя. Последнее связано с тем, что оптимизация состава абразивных изделий осуществлялась, в основном, опираясь на эмпирические данные. При этом считалась неуправляемой форма зерна, так как создается случайным образом при дроблении абразива. Между тем каждое зерно имеет индивидуальную форму и, вследствие хаотического расположения в связке, обладает индивидуальными режущими свойствами. При взаимодействии зерна с обрабатываемым материалом последнему сообщается энергия в виде нагрева и пластической деформации. Рассеяние энергии в приповерхностных объемах должно влиять на эффективность шлифования. Характер рассеяния энергии определяется параметрами взаимодействия, в том числе скоростью резания, наклоном поверхности зерна в точке контакта к поверхности обрабатываемого материала.

В работах А.К. Байкалова, В.И. Островского, Л.Н. Филимонова исследовано влияние скорости резания на начальную глубину съема металла при шлифовании. В работе Н.В. Байдаковой получены некоторые экспериментальные данные эффективности шлифования (коэффициент шлифования, износ) кругами из зерен с различным коэффициентом формы. В то же время на микроуровне не раскрыт механизм взаимодействия зерна с обрабатываемым материалом. Не изучено влияние формы абразивных частиц на энергетику процесса. До сих пор нет четкого объяснения тому факту, что шлифование является адиабатическим процессом. Не описан механизм стружкообразова-ния, объясняющий появление различных форм стружек (например, в форме полых шаров). Солидный запас для повышения эффективности шлифования, заключенный в правильном применении геометрических параметров зерна, остается неиспользованным.

Целью диссертационной работы является повышение эксплуатационных свойств абразивных кругов на основе исследования процесса стружкооб-разования при шлифовании.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Построение математической модели, описывающей механизм взаимодействия абразивного зерна и обрабатываемого материала на микроуровне.

2. Построение схемы стружкообразования при шлифовании.

3. Исследование влияния формы и ориентации зерна на начальную глубину стружкообразования при его заглублении в материал заготовки.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе лучевых методов теории распространения и рассеяния волн разработана математическая модель, описывающая на микроуровне механизм взаимодействия зерна и обрабатываемого материала, позволяющий определить влияние параметров геометрической формы абразивных частиц и скорости резания на энергетические процессы, происходящие в приповерхностных объемах материала.

2. Построена схема стружкообразования при шлифовании, описывающая процесс формирования различных форм стружек и позволяющая объяснить механизм резания кромкой абразивного зерна с углом резания больше 900.

3. Исследовано влияние коэффициента формы и ориентации абразивного зерна на момент начала стружкоотделения при микрорезании, что позволяет на стадии изготовления абразивного круга повысить эффективность использования геометрических параметров режущих частиц.

Положения выносимые на защиту:

1. Математическая модель взаимодействия абразивного зерна с обрабатываемым материалом при шлифовании и результаты моделирования на ЭВМ.

2. Схема стружкообразования при шлифовании.

3. Результаты исследования влияния формы зерна и его ориентации в связке на начальную стадию процесса стружкообразования.

4 Результаты испытаний абразивных кругов из зерна с коэффициентами формы КФ€(1,0; 1,4), КФ€(1,4; 2,2), КФС(2,2; 3,0) и ориентированного зерна КФ€(2,2; 3,0).

Практическая ценность:

Предложена модель стружкообразования при шлифовании, и определены факторы, влияющие на начало съема металла в течение одного акта микрорезания. Разработаны рекомендации, позволяющие на стадии изготовления абразивного инструмента, оперируя параметрами «форма зерна» и «ориентация зерна в связке инструмента», от 1,7 до 2,0 раз увеличивать коэффициент шлифования. Разработаны две схемы послойной укладки в пресс-форму классифицированных по форме, ориентированных абразивных частиц.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Кадильников, Александр Викторович

ВЫВОДЫ

В результате проведенных полупромышленных и промышленных испытаний в лаборатории ВИСТех и на предприятиях: ОАО «ВПЗ», ОАО «Энерго-техмаш», получены следующие результаты:

1 Экспериментально подтверждены качественные теоретические выводы, полученные в главах 2-4:

- эффективность шлифования повышается (увеличивается коэффициент шлифования Кш и интенсивность съема материала), в случае если значение угла ßp между нормалью к поверхности зерна в крайней точке контакта с обрабатываемым материалом (рисунок 4.7, 4.8), по мере внедрения зерна в обрабатываемый материал, достигается при меньшей глубине;

- износ абразивного инструмента уменьшается, в случае если значение ßp, по мере внедрения зерна в обрабатываемый материал, достигается при меньшей глубине;

- абразивный круг с неориентированными зернами неизометричной формы имеет эксплуатационные показатели, хуже, чем обычные, причем, чем больше неизометричность, тем больше разница в показателях;

- для использования преимуществ зерен удлиненной формы необходима их ориентация при изготовлении абразивного инструмента.

2 Получена оценка повышения эффективности процесса шлифования при использовании классифицированных по форме ориентированных зерен с коэффициентом формы Кф=2,2-3,0. Коэффициент шлифования при этом, по сравнению с кругами из зерен изометричной формы (7^=1,0-1,4), увеличивается в 1,2 - 1,4 раза. Или, по сравнению с обычными кругами, в 1,7-2 раза.

3 Экспериментально получены количественные показатели, подтверждающие вывод, что сужение области И (рисунок 4.4, глава 4), характеризующей погрешность расположения зерен в связке, ведет к повышению эксплуатационных характеристик абразивного инструмента:

- при использовании шлифовальных кругов, изготовленных из зерна с коэффициентом формы 7^=1,0-1,4, по сравнению с обычными кругами:

1) количество правок уменьшается в 1,5-2 раза;

2) повышается стойкость абразивного инструмента на 20-25% по сравнению с обычными кругами (стойкость круга до полного износа увеличивается в некоторых случаях в 2 раза);

3) при изменении коэффициента формы зерна, без его ориентирования, от Кф= 1,0 до Кф=3,0 (что соответствует расширению области й (рисунок 4.4)) коэффициент шлифования кругов 1111 100x20x20 зернистостью 63, 50 и 40 уменьшается в 1,15- 2,74 раза во всех режимах износа кругов, интенсивность съема металла уменьшается в 1,3-1,5 раза;

- при использовании шлифовальных кругов 1111 100x20x20 зернистости 40 вместо кругов зернистости 63 (что соответствует уменьшению области О (рисунок 4.4)):

1) коэффициент шлифования увеличивается в 1,2-2,84 раза;

2) линейный износ уменьшается в 2,0-2,5 раза.

Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить, что форма зерна является огромным резервом для повышения эксплуатационных характеристик абразивных инструментов. Комплексное использование таких параметров, как зернистость, коэффициент формы и ориентация зерна в связке позволят перевести процесс шлифования на качественно новый уровень, и значительно повысить эффективность абразивной обработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная диссертационная работа является научной квалификационной работой, в которой содержится новое решение задачи исследования и обоснования возможности применения ориентированного в связке абразивного инструмента зерна рациональной формы.

Реализация рекомендаций диссертационной работы дает возможность на стадии проектирования и изготовления шлифовального инструмента «программировать» его эксплуатационные характеристики. Основные выводы и результаты работы заключаются в следующем:

1. Анализ работ российских и зарубежных исследователей показал, что до настоящего времени процесс взаимодействия абразивного зерна и обрабатываемого материала практически не исследован на микроуровне. Отсутствие математических моделей, описывающих физические процессы при микрорезании, является препятствием к пониманию механизма стружкообразования при шлифовании. Соответственно, не были определены параметры взаимодействия и параметры формы зерна, влияющие на энергетические процессы в приповерхностном слое материала и эффективность образования стружки.

2. На основе лучевых методов теории распространения и рассеяния волн построена математическая модель, описывающая энергетические процессы, протекающие в зоне взаимодействия абразивного зерна и обрабатываемого материала. Установлены факторы, влияющие на эффективность накопления энергии вблизи абразивного зерна - это скорость резания и угол (30 между нормалью к поверхности зерна в крайней точке контакта с обрабатываемым материалом. В результате анализа модели в среде для имитационного моделирования установлено:

- при шлифовании в обрабатываемом материале непосредственно перед зерном происходит накопление энергии, обуславливающее переход материала из твердого состояния в пластическое;

- при шлифовании, накоплению энергии способствуют следующие факторы:

- увеличение скорости резания;

- пластичность материала (чем материал пластичнее, тем условия для накопления энергии лучше);

- уменьшение величины угла между нормалью к поверхности зерна в крайней точке контакта и поверхностью материала (на практике это осуществляется увеличением глубины внедрения абразивного зерна в обрабатываемый материал);

- высокие скорости взаимодействия инструмента и обрабатываемого материала приводят к усиленному отводу из зоны взаимодействия сообщаемой заготовке энергии. Так как ее может оказаться недостаточно для осуществления пластического деформирования материала, то возможно появление эффектов неустойчивости при микрорезании.

- как следствие, дано объяснение эффектам, полученным экспериментальным путем. Это:

- уменьшение составляющих Ру и Р2 силы резания при увеличении скорости резания, причем тангенциальная составляющая должна уменьшаться более интенсивно;

- уменьшение начальной глубины стружкообразования при увеличении скорости резания;

- появление эффекта неустойчивости при высоких скоростях шлифования.

3. Описан механизм стружкообразования при шлифовании. Получено объяснение образуемых форм стружек, в зависимости от момента затвердевания вытесняемого материала:

- рваные края наплывов образуются при затвердевании материала в момент вытеснения;

- сливная стружка образуется при затвердевании материала непосредственно после вытеснения;

- при затвердевании материала по прошествии некоторого времени после вытеснения, наблюдается диспергирование стружки и сворачивание частиц в полые шары.

4. Теоретическим путем определено значение удельной энергии шлифования. Результаты хорошо согласуются с экспериментальными данными, полученными при определении режущей способности абразивного материала на установке РСЗ-2. Так, для стали 65Г:

- при V= 20 м/с, Е=19,6 Дж/мм3;

- при К=100 м/с, Е=3,92 Дж/мм3.

5. Для зерна в форме эллипсоида вращения, исследовано влияние коэффициента формы и его наклона в связке инструмента на начальную глубину стружкообразования при его внедрении в материал заготовки. Для ускорения начала процесса стружкообразования в течение единичного акта микрорезания, необходимо, чтобы:

- коэффициент формы зерна был максимальновозможным;

- величина наклона большей полуоси эллипса (рисунок 4.3) находилась в рациональном диапазоне. Например, для случая эллипса с Кф=3, это примерно соответствует интервалу от -20° до 0°.

6. Проведены испытания кругов 14А40, 14А50, 14А63 с классифицированным по форме зерном. Так, использование абразивных кругов с ориентированным зерном с коэффициентом формы КФ€(2,2; 3,0) позволяет увеличить коэффициент шлифования в 1,2 - 1,4 раза по сравнению кругами Кф=1,0-1,4. Или, по сравнению с обычными кругами, в 1,7-2 раза.