Повышение эксплуатационных свойств колесных трелевочных тракторов путем снижения их галопирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Садовский, Дмитрий Сергеевич

  • Садовский, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 176
Садовский, Дмитрий Сергеевич. Повышение эксплуатационных свойств колесных трелевочных тракторов путем снижения их галопирования: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2002. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Садовский, Дмитрий Сергеевич

Введение.

1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1. Конструктивные особенности и параметры перспективных колесных трелевочных тракторов.

1.2. Особенности динамики колесных трелевочных систем.

1.3. Анализ работ по исследованию галопирования колесных тракторов схемы 4к4.

1.4. Задачи исследования.

2. Математическая модель для исследования колебаний системы «колесный трелевочный трактор - пачка древесины - волок» в режиме галопирования.

2.1. Выбор оценочных показателей.

2.2. Эквивалентная динамическая схема колебательной системы «колесный трелевочный трактор - пачка древесины - волок».

2.3. Дифференциальные уравнения взаимодействия системы «колесный трелевочный трактор - пачка древесины - волок» с опорной поверхностью в режиме галопирования.

2.4. Моделирование внешних возмущающих воздействий со стороны опорной поверхности на систему «колесный трелевочный трактор - пачка древесины - волок».

3. Математическая модель для исследования колебаний маховых масс системы «двигатель - трансмиссия -колесный движитель» трелевочного трактора в режиме галопирования.

3.1. Обоснование эквивалентной динамической схемы системы «двигатель - трансмиссия - колесный движитель».

3.2. Дифференциальные уравнения колебаний маховых масс системы «двигатель - трансмиссия - колесный движитель».

3.3. Уравнения неголономных связей систем «колесный трелевочный трактор - пачка древесины - волок» и «двигатель - трансмиссия - колесный движитель».

3.4. Особенности исследования разработанной математической модели на ЭВМ.

4. Методика, аппаратура, объект и условия исследовательских испытаний склонности колесной трелевочной системы к галопированию.

4.1. Цели и задачи исследовательских испытаний.

4.2. Объект исследовательских испытаний, измеряемые величины и электроизмерительная аппаратура, применяемая при испытаниях.

4.3. Программа и методика проведения исследовательских испытаний склонности колесной трелевочной системы к галопированию.

4.4. Выбор испытательной трассы, условия проведения испытаний и осциллографирования процессов.

4.5. Обработка результатов исследовательских испытаний и оценка погрешности измерений

5. Результаты экспериментальных и теоретических исследований склонности колесной трелевочной системы к галопированию.

5.1. Анализ значимости факторов, влияющих на склонность колесной трелевочной системы к галопированию.

5.2. Результаты экспериментальных исследований склонности колесной трелевочной системы к галопированию.

5.3. Проверка адекватности математической модели.

5.4. Результаты теоретических исследований склонности колесной трелевочной системы к галопированию.

6. Оптимизация конструктивных параметров и режимов эксплуатации колесной трелевочной системы по критерию наименьшей склонности к галопированию.

6.1. Выбор критерия оптимизации.

6.2. Постановка задачи оптимизации.

6.3. Результаты оптимизации конструктивных параметров КТС.

6.4 Основные пути реализации оптимальных конструктивных параметров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств колесных трелевочных тракторов путем снижения их галопирования»

В перспективных технологических схемах лесозаготовок повышенное внимание уделяется проблеме первичного транспорта леса. В некоторых технологических процессах предусматривается. полный отказ от строительства дорожных усов и веток и использование на прямой вывозке машин первичного транспорта леса большой мощности [1]. Уже применяются на заготовках леса технологии, предусматривающие вывозку заготовленной древесины трелевочным трактором на расстояние 1,5 .2 км и более. В ГСКБ ОАО ОТЗ по трелевочным и лесохозяйственным тракторам созданы и выпускаются малыми партиями перспективные лесопромышленные тракторы -трелевочные и сортиментовозы, способные с большой эффективностью производить трелевку на значительные расстояния.

Основной базой машин для первичного транспорта леса в существующих и перспективных технологических процессах лесозаготовок являются трелевочный трактор и сортиментовоз, технический уровень которых во многом определяет их эксплуатационную эффективность.

Технический прогресс на первичном транспорте леса связан с увеличением производительности труда при снижении энергетических затрат на выполняемую работу.

Повышение транспортных скоростей является одним из путей повышения эксплуатационной эффективности трелевочных тракторов. Но повышение транспортных скоростей влечет за собой переход трактора в режим работы, называемый термином «галопирование», для которого характерно возрастание амплитуды низкочастотных вертикальных и продольно-угловых колебаний остова трактора. Галопирование оказывает негативное влияние как на оператора значения вертикальных и продольных ускорений на рабочем месте оператора становятся недопустимо высокими, так и на трансмиссию трактора - коэффициент динамичности в полуосях достигает значительных величин, а кроме того, значительным динамическим нагрузкам подвергается технологическое оборудование и трактор в целом. Вышеперечисленные негативные последствия галопирования, а в первую очередь - воздействие на оператора, заставляет снижать скорость движения и тем самым приводит к недоиспользованию производительности машин для первичного транспорта древесины.

Поэтому задача исследования галопирования колесных лесопромышленных тракторов с целью оптимизации их параметров по критерию наименьшей склонности к галопированию является актуальной.

Обзор ранее проведенных исследований галопирования колесных тракторов схемы 4к4 показал, что не все вопросы, связанные с проблемой вибронагруженности трактора на различных режимах (в том числе и в режиме холостого хода) нашли свое решение. В частности, до настоящего времени не установлены причины возникновения галопирования колесного трактора схемы 4к4 с гидромеханической трансмиссией, возникающего при отсутствии тяговой нагрузки при движении по дороге с низким коэффициентом сопротивления движению.

Целью работы является снижение склонности колесных трелевочных тракторов (КТТ) к галопированию путем оптимизации их конструктивных параметров и режимов эксплуатации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Математическая модель совместных колебаний остова КТТ и крутильных колебаний маховых масс трансмиссии с учетом неголономных связей колес трактора с опорной поверхностью;

2. Метод снижения галопирования КТТ путем уменьшения коэффициента кинематического рассогласования его ведущих мостов; 7

3. Оптимальные конструктивные параметры и параметры дополнительных устройств, обоснованные по критерию наименьшей склонности колесной трелевочной системы (КТС) к галопированию.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Садовский, Дмитрий Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ существующих исследований, посвященных галопированию тракторов схемы 4к4 выявил отсутствие опубликованных научно-исследовательских работ применительно к колесным лесопромышленным тракторам.

2. При исследовании галопирования колесных тракторов сельскохозяйственного назначения не учитывается кинематическое рассогласование ведущих мостов трактора и вызванное этим перераспределение крутящих моментов в трансмиссии, что в сочетании с нелинейной характеристикой зависимости касательной силы тяги от буксования движителей может являться причиной возникновения автоколебаний остова трактора, то есть - галопирования.

3. Теоретические исследования показали целесообразность введения универсального безразмерного показателя склонности КТТ к галопированию |jp, пригодного для оценки склонности к галопированию самоходных машин различного назначения и непосредственно характеризующего процесс галопирования.

4. Оценку склонности КТС к галопированию рекомендуется проводить с использованием математической модели совместных колебаний остова трактора и крутильных колебаний маховых масс трансмиссии с учетом неголономных связей в точке контакта колес с опорной поверхностью.

5. Адекватность разработанной математической модели подтверждена результатами проведенных исследовательских испытаний. Значения критерия Стьюдента находились в пределах 1,8+2,6 , критерия Романовского - в пределах 1,1+1,4.

6. Теоретически и экспериментально уточнены необходимые и достаточные условия возникновения галопирования. Необходимым условием является кинематическое рассогласование ведущих мостов трактора. Достаточное условие: низшая частота крутильных колебаний межосевого привода трансмиссии превышает собственную частоту продольно-угловых колебаний остова трактора.

7. Теоретическими и экспериментальными исследованиями установлено значительное влияние на склонность КТС к галопированию следующих ее параметров:

- коэффициента распределения вертикальной нагрузки по ведущим мостам трактора: при изменении Кн от 1,46 до 1,58 показатель рр увеличивается с -0,03 до 0,11; высоты расположения шарнира продольно-угловых колебаний пачкового захвата над продольной осью, проходящей через центр масс трактора: при снижении h4 от 1.85 до 1.25 показатель рр увеличивается с -0,12 до-0,06; коэффициента крутильной жесткости межосевого привода: при снижении Ст от 86 до 35 кНм/рад показатель рр увеличивается от -0,12 до-0,05;

- коэффициентов радиальной жесткости шин переднего и заднего ведущих мостов.

8. Снизить склонность КТС к галопированию рекомендуется путем применения следующих обоснованных оптимальных конструктивных параметров:

- коэффициент распределения нагрузки по ведущим мостам трактора: Кн=1,58;

- высота расположения шарнира продольно-угловых колебаний пачкового захвата над продольной осью, проходящей через центр масс трактора: h4=1,25 м;

- крутильная жесткость межосевого привода: Ст=35 кНм/рад.

9. Теоретически установлено, что для снижения склонности КТС к галопированию целесообразна установка в трансмиссии трактора двух упругих муфт на участках «раздаточная коробка - главная передача» переднего и заднего ведущих мостов с жесткостью, соответственно СМ1 =9 кНм/рад; СМ2=Ю кНм/рад, а также применение дополнительного устройства, обеспечивающего автоматическое регулирование давлений воздуха в шинах переднего и заднего ведущих мостов в зависимости от величины их кинематического рассогласования.

10. Реализация предложенных оптимальных значений конструктивных параметров, а также применение на тракторе дополнительного устройства, обеспечивающего автоматическое регулирование давлений воздуха в шинах переднего и заднего ведущих мостов в зависимости от величины их кинематического рассогласования позволит значительно снизить склонность КТС к галопированию во всем возможном диапазоне изменения массы трелюемой пачки девесины, что приведет к снижению:

- уровня колебаний на рабочем месте оператора на 44,6%,

- динамических нагрузок в трансмиссии и технологическом оборудовании на 28,3-39,7%,

- динамического давления колес на почву на 47,8% и уменьшения вероятности срыва грунта вследствие кинематического рассогласования ведущих мостов.

11. Внедрение рекомендуемых оптимальных конструктивных параметров КТТ позволит повысить его технологическую производительность на 14,8% и снизить удельный технологический расход топлива на 11,9%.

12. Математическая модель совместных колебаний остова колесного трелевочного трактора и крутильных колебаний трансмиссии с учетом неголономных связей в точке контакта колес с опорной поверхностью внедрены в Учреждении «Головное специализированное конструкторское бюро по трелевочным и лесохозяйственным тракторам ОТЗ».

161

Ожидаемый экономический эффект, обусловленный сокращением расчетных, исследовательских и опытно-конструкторских работ составляет 90000 рублей.