Повышение эксплуатационных свойств рельсов в пути на основе разработки комбинированного технологического процесса шлифования с использованием высокоэнергетического воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Щелоков, Сергей Вячеславович

  • Щелоков, Сергей Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 138
Щелоков, Сергей Вячеславович. Повышение эксплуатационных свойств рельсов в пути на основе разработки комбинированного технологического процесса шлифования с использованием высокоэнергетического воздействия: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Новосибирск. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Щелоков, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ * СВОЙСТВ РЕЛЬСА ПРИ ЕГО ОБРАБОТКЕ ШЛИФОВАНИЕМ

1.1. Динамика дефектообразования и износа рельсов при различных условиях эксплуатации.

1.2. Технология шлифования рельсов в пути как метод повышения их эксплуатационных свойств.

1.3. Влияние шлифования на эксплуатационные свойства изделия.

1.3.1. Формирование поверхностного слоя металла в процессе шлифования.

1.3.2. Влияние шлифования на износостойкость поверхностного слоя.

1.4. Анализ эффективности и области использования упрочняющих технологий на основе высокоэнергетического воздействия.

Выводы по главе. Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ШЛИФОВАНИИ НА СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ

2.1. Особенности теплового баланса при плоском торцовом шлифовании.

2.1.1. Схема теплообразования.

2.1.2. Тепловые дефекты шлифуемой поверхности.

2.2. Определение температуры в зоне шлифования.

2.2.1. Анализ существующих методов измерения температуры.

2.2.2. Описание принятых. метода и схемы измерения температуры.

2.3. Влияние условий процесса шлифования на основные параметры теплового процесса в поверхностном слое.

2.3.1. Исследование режимов шлифования в лабораторных условиях.

2.3.2. Оценка результатов исследований.

2.3.3. Влияние теплового процесса на физико-механические свойства поверхностного слоя головки рельса.

2.4. Формирование математической модели расчета режимов шлифования на основе управления термонапряженным состоянием поверхностного слоя головки рельса.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЙ РЕСУРС РЕЛЬСА

3.1. Формирование свойств поверхностного слоя в процессе высокочастотного индукционного нагрева после шлифования.

3.2. Определение износостойкости изделия.

3.2.1. Описание установки.

3.2.2. Методика проведения испытаний и оценка результатов.

3.2.3. Порядок проведения испытаний.

3.3. Оценка результатов комбинированного воздействия.

3.3.1. Металлографический анализ.

3.3.2. Определение износостойкости рельса после комбинированной обработки.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Система автоматизированного проектирования технологического процесса шлифования рельсов в пути.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных свойств рельсов в пути на основе разработки комбинированного технологического процесса шлифования с использованием высокоэнергетического воздействия»

Общий набор проблем, связанных с взаимодействием колеса и рельса в целом известен, но разнообразие условий работы и экономические возможности дорог приводят к тому, что первоочередными оказываются разные проблемы.

Для железных дорог, работающих в условиях тяжеловесного движения, когда осевая нагрузка составляет более 25 т, и в регулярном обращении находятся поезда массой более 5000 т, проблемами в настоящее время являются:

-контактно-усталостные повреждения колес и рельсов, включая термомеханические повреждения; -боковой и волнообразный износ рельсов; -образование проката колес корытообразной формы; -пластическое течение рабочих поверхностей колеса и рельса; -сходы из-за вползания колеса на рельс.

Решающую роль в повышении износа в зоне контакта колесо-рельс играют следующие основные причины:

-рост вертикальной и, особенно, горизонтальной жесткости пути (внедрение мощных рельсов тяжелых типов, железобетонных шпал и жестких скреплений);

-изменение профиля головки рельсов, в результате чего нарушено его согласование с объединенным профилем колес подвижного состава; -сужение колеи;

-замена на подвижном составе буксовых подшипников скольжения на роликовые;

-осуществление электрического торможения с головы состава, что сопровождается движением вагонов в принудительно перекошенном состоянии;

-увеличение веса поездов и продольных нагрузок в составе, способствующих установке вагонов в «елочку», с постоянным набеганием колес на рельсы и возникновением дополнительных сил трения и боковых сил; -применение термоупрочненных сталей;

-изменения конструкции тележки грузового вагона и допусков её эксплуатации.

Обеспечение устойчивого взаимодействия колеса и рельса требует учета взаимозависимости всех отдельных факторов, а также их влияния на эффективность работы железнодорожного транспорта. Существенные изменения в причинах повреждений колес подвижного состава и рельсов делают необходимым развитие программы «колесо-рельс» с включением в неё всех аспектов взаимодействия в этой сложной трибодинамической системе, учитывающей системный характер проблемы: -трибомеханика контакта колеса и рельса; -конструкция экипажной части подвижного состава; -конструкция пути;

-нормы содержания ходовых частей подвижного состава и пути; -продольная динамика при движении поезда; -мониторинг в системе колесо-рельс.

На первом этапе предлагается сконцентрировать усилия на мероприятиях, дающих максимальный эффект в кратчайшие сроки: -разработка технических средств, технологий и материалов для подачи «третьего тела» в зону контакта (лубрикация зоны контакта гребня колеса с боковой поверхностью головки рельса и использование активаторов трения для увеличения сцепления локомотивов в режиме тяги); -разработка технологий механической обработки и высокоэнергетического упрочнения, обеспечивающих эксплуатационную стойкость рельса; -разработка и поддержание в эксплуатации взаимоувязанных профилей, обеспечивающий конформный контакт. Это позволит увеличить зону контакта, снизить износ в кривых, и одновременно обеспечит устойчивость против виляния в прямых за счет профиля конической части и комплексной модернизации тележки;

-снижение скоростей относительного проскальзывания колеса и рельса путем ужесточения норм содержания пути и ходовых частей подвижного состава;

-снижение удельных давлений в зоне контакта путем улучшения динамических качеств пути и подвижного состава.

Совокупность достижений в теорий взаимодействия пути и подвижного состава, а также современных методов восстановления эксплуатационных свойств рельсов позволят сделать качественно новый шаг в решении задач оптимизации взаимодействия колеса с рельсом и повышения на этой основе срока их службы [83].

В настоящее время для придания профилю головки рельса нужной геометрии (ремонтный профиль) и удаления контактно-усталостных дефектов с поверхности катания используется технология шлифования рельсов в пути фирмы «5репо». Ограниченные возможности данной технологии, в частности, отсутствие гибкой системы назначения параметров процесса шлифования для участков пути с различными эксплуатационными характеристиками, не всегда приводят к положительному результату. Так, удаление поверхностного слоя металла головки рельса, содержащего дефекты контактно-усталостной группы, приводит к снижению твердости поверхности катания главным образом, за счет высоких температур в зоне резания. В кривых малого радиуса шлифование проводят только на нена-груженном рельсе. Упорный рельс не подвергается механической обработке, по причине повышенного естественного износа в процессе эксплуатации.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости совершенствования существующей технологии шлифования рельсов в пути, позволяющей не только удалять дефектный слой, но и обеспечивать повышенную износостойкость рельсов на высоконагруженных участках железной дороги. Таким образом, разработка технологии шлифования рельсов в пути, обеспечивающей повышенные эксплуатационные свойства в формируемом слое, является первоочередной и актуальной задачей для путевого комплекса отрасли.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Щелоков, Сергей Вячеславович

Выводы по главе

1. Разработаны методика и алгоритм определения оптимальных параметров процесса шлифования рельсов в пути на основе обеспечения допустимой температуры в зоне резания. Расчет режимов шлифования по предложенной методике позволит определить оптимальные режимы шлифования для формирования поверхности катания головки рельса с повышенной износостойкостью, в зависимости от условий эксплуатации рельсов.

2. Разработан комбинированный технологический процесс шлифования рельсов в пути с использованием высокоэнергетического воздействия. Применение индукционного нагрева в кривых участках пути или на прямых участках с повышенным износом позволяет уменьшить величину износа и тем самым продлить эксплуатационный ресурс рельса.

3. Проведена сравнительная оценка эффективности предложенных решений по назначению режимов шлифования рельсов в пути. Показано, что применение предложенных рекомендаций позволит уменьшить количество изъятий остродефектных рельсов по дефектам IV группы на 35 % за счет продления эксплуатационного ресурса рельса. Экономический эффект от применения разработанной технологии составляет 64,1 тыс. рубУкм год.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Определено влияние параметров технологического процесса шлифования торцом круга на температуру в зоне резания. Установлено, что при постоянных частоте вращения круга и подаче (скорости поезда) с увеличением глубины резания температура в поверхностном слое повышается, а с увеличением подачи (скорости поезда) при постоянных глубине резания и частоте вращения круга значения температур уменьшаются. При изменении глубины резания в диапазоне от 0,05 мм до 0,25 мм при частоте вращения круга 3500 об/мин и скорости поезда 5 км/ч температура в зоне резания изменяется в диапазоне от 350 до 600 °С, а при частоте вращения 3500 об/мин, глубине резания 0,1 мм и изменении скорости поезда в диапазоне от 4 до 8 км/ч температура изменяется в диапазоне от 470 до 420 °С.

2. Экспериментально определен характер распределения температуры по глубине от поверхности рельса при шлифовании. Основное концентрирование тепла происходит на глубине 0,4-0,5 мм от обрабатываемой поверхности. Далее по глубине происходит монотонное снижение температуры.

3. Установлено, что совокупность параметров процесса шлифования, способствующая снижению температуры в зоне резания, влечет повышение степени упрочнения. Так, при частоте вращения круга 3500 об/мин, скорости поезда 8 км/ч и глубине резания 0,05 мм микротвердость на поверхности повысилась на 130 МПа. Факторы, повышающие температуру резания, приводят к разупрочнению поверхностного слоя. Так, при частоте вращения круга 3500 об/мин, скорости поезда 5 км/ч и глубине резания 0,1 мм микротвердость на поверхности снизилась на 160 МПа. Верхний предел температуры в зоне резания, до которого не происходит разупрочнение поверхностного слоя, составляет 350 - 360 °С.

4. Разработана математическая модель расчета режимов шлифования на основе управления термонапряженным состоянием поверхностного слоя головки рельса. Применение данной математической модели при расчете режимов позволяет выполнять шлифование рельсов в пути с обеспечением повышенных эксплуатационных свойств.

5. Разработана методика моделирования контактного взаимодействия колеса с рельсом, позволяющая определять износостойкость головки рельса после различных видов механического, термического и высокоэнергетического воздействий.

6. Исследована закономерность формирования поверхностного слоя головки рельса при комбинированной обработке с использованием высокочастотного индукционного нагрева. Установлено, что при воздействии ТВЧ на поверхность рельса при естественном охлаждении на воздухе формируется поверхностный слой преимущественно с тросто-мартенситной структурой.

7. Разработан комбинированный технологический процесс шлифования рельсов в пути с использованием высокоэнергетического воздействия. Применение индукционного нагрева в кривых участках пути или на прямых участках с повышенным износом позволяет уменьшить величину износа и тем самым продлить эксплуатационный ресурс рельса. Износ поверхностного слоя головки рельса, полученного после комбинированной обработки, составил 0,021 г/млн т брутто, что в 1,52 раза меньше износа поверхностного слоя, полученного после шлифования и в 2 раза меньше износа поверхностного слоя объемно закаленного рельса.

8. Проведена сравнительная оценка эффективности предложенных решений по назначению режимов шлифования рельсов в пути.

Показано, что применение предложенных рекомендаций позволит уменьшить количество изъятий остродефектных рельсов по дефектам IV группы на 35 % за счет продления эксплуатационного ресурса рельса. Экономический эффект от применения разработанной технологии составляет 64,1 тыс. рубУкм год.