Повышение электрических характеристик наружной изоляции устройств электроснабжения на основе моделирования процессов загрязнения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Коркина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коркина, Светлана Владимировна
Сокращения.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Опыт эксплуатации изоляции контактной сети в условиях загрязненной атмосферы.
1.1. Анализ опыта эксплуатации изоляции контактной сети в условиях загрязненной атмосферы 1.2. Выбор уровня изоляции в районах с загрязненной атмосферой.
1.2.1. Выбор изоляции в энергосистемах.j.
1.2.2. Выбор изоляции контактной сети.
1.3. Источники загрязнения атмосферы и их влияние на работу изоляции контактной сети.
1.3.1. Естественные(природные) загрязнения атмосферы.
1.3.2. Промышленные источники загрязнения.
1.3.3. Железнодорожный транспорт как источник загрязнения ^ атмосферы.
1.4. Математические модели загрязнения атмосферы.
1.4.1. Математические модели рассеивания выбросов от стационарных источников.
1.4.2. Математические модели рассеивания загрязняющих веществ от передвижных источников.
Выводы.
ГЛАВА 2. Моделирование процесса загрязнения изоляции контактной сети подвижным составом.
2.1. Моделирование процесса рассеивания в атмосфере выбросов подвижного состава.
2.1.1. Передвижной точечный источник загрязнения непрерывного действия
2.1.2. Линейный бесконечно длинный источник мгновенного действия
2.2. Теоретические исследования математических моделей рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.
Выводы.
ГЛАВА 3. Методика проведения и результаты экспериментальных исследований. щ 3.1. Исследование загрязнения снежного покрова выбросами подвижного состава.
3.2. Исследование слоя загрязнения на поверхности изоляторов, загрязненных выбросами подвижного состава.
3.3. Исследование процесса накопления загрязнений на поверхности изолятора со временем.
3.4. Исследование электрических характеристик загрязненных и увлажненных изоляторов.
Выводы.
ГЛАВА 4. Обработка экспериментальных данных.
4.1. Оценка интенсивности выбросов подвижного состава путем исследования загрязнения снежного покрова.
4.2. Модель образования слоя загрязнения на поверхности изолятора.
4.3. Исследование процесса накопления загрязнений на поверхности изолятора со временем.
4.4. Исследование электрических характеристик загрязненных ^ изоляторов.
4.4.1. Расчет поверхностной проводимости изоляторов.
4.4.2. Результаты расчета и оценка достоверности эксперимента.92 Выводы.
ГЛАВА 5. Разработка технологии очистки I сцементированных загрязнений с поверхности изоляторов химическим способом.
5.1. Общая характеристика цементных загрязнений наружной изоляции и анализ существующих способов очистки.
5.2. Назначение, область применения и описание разработанной технологии. 5.3. Проверка эффективности химической очистки изоляторов, загрязненных цементирующимися веществами.
5.4.Технико-экономическая эффективность повышения качества обслуживания наружной изоляции электроустановок железных дорог.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение электрических характеристик наружной изоляции устройств электроснабжения на основе моделирования процессов загрязнения»
Представленные в диссертационной работе исследования проводились в соответствии с приказом Министерства путей сообщения (проблема 054.01.02.10 «Разработка и внедрение высокоэффективных технологических процессов и технических средств в хозяйстве электрификации и энергетики").
Устойчивая работа электрифицированных железных дорог в значительной мере определяется надежной работой ее отдельных узлов, в частности, изолирующих элементов. Одновременно с электрическими воздействиями на работу наружной изоляции оказывают влияние атмосферные условия: различного рода осадки, а также твердые, жидкие и газообразные частицы различных веществ, находящиеся в воздухе. С течением времени на поверхности изоляторов образуется слой загрязнения, проводимость которого увеличивается при увлажнении атмосферной влагой, снижая тем самым изолирующую способность изоляционных конструкций.
Эксплуатация изоляции наружных электроустановок в условиях загрязнения и увлажнения сопряжена с перекрытиями изоляторов, электрокоррозией стержней тарельчатых изоляторов контактной сети постоянного тока, потерями энергии из-за токов утечки. При перекрытиях изоляторов происходят перерывы в электроснабжении, нередко связанные с аварийными ситуациями.
Специфика работы контактной сети заключается в загрязнении изоляции выбросами подвижных источников (дизельный подвижной состав, продукты истирания металлических узлов подвижного состава и контактной сети, пыль от перевозимых сыпучих материалов и пр.), близости источников, постоянной вибрации, многократного перепада температур в течение суток.
Анализ опыта эксплуатации за последние 25 лет показывает, что повреждение изоляции по сети железных дорог РФ составляет порядка 20% от общего числа нарушений работы контактной сети. На некоторых дорогах этот показатель достигает 35% (на участках переменного тока). Порядка 70% нарушений работы изоляции вызваны пробоем или перекрытием по загрязненной поверхности.
Задачи повышения надежности работы изоляции в условиях загрязнения и увлажнения, а также обеспечения нормативного срока службы тарельчатых изоляторов контактной сети постоянного тока, должны решаться на стадии проектирования изоляции. При этом безотказная работа изоляции обусловлена, в первую очередь, верным выбором необходимого по надежности уровня изоляции, а нормативный срок службы тарельчатых изоляторов - соответствующим и конструктивными решениями.
Достаточный уровень электроизоляционных характеристик высоковольтной изоляции действующих линий может быть обеспечен использованием эффективных способов обслуживания и эксплуатации электроустановок.
В связи с вышеизложенным, возникает необходимость в исследовании вопросов загрязнения наружной изоляции систем электроснабжения железнодорожного транспорта и разработке рекомендаций с целью усовершенствования методики выбора изоляции проектируемых и эксплуатации действующих участков контактной сети.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эксплуатационных характеристик наружной изоляции систем энергоснабжения железнодорожного транспорта и разработка рекомендаций по обслуживанию изоляции в условиях загрязненной атмосферы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать опыт эксплуатации наружной изоляции в условиях повышенного загрязнения атмосферы на дорогах РФ и за рубежом.
2. Провести анализ и классификацию источников загрязнения атмосферы с точки зрения влияния на работу изоляции контактной сети.
3. Разработать методику расчета поверхностной плотности загрязнения изоляции и математическую модель загрязнения изоляции контактной сети передвижным источником загрязнения - подвижным составом.
4. Экспериментально оценить основные параметры загрязнения атмосферы выбросами подвижного состава и исследовать химический состав слоя загрязнения на поверхности изоляторов.
5. Оценить электрические характеристики изоляторов, загрязненных выбросами подвижного состава.
6. Разработать технологию очистки изоляторов контактной сети от цементирующихся загрязнений химическим способом.
На защиту выносятся:
1. Общая методика проведения экспериментальных и теоретических исследований влияния выбросов подвижного состава на работу наружной изоляции систем электроснабжения железнодорожного транспорта. Модель образования сцементированного слоя загрязнения на поверхности изоляционной детали фарфоровых изоляторов.
2. Методика расчета поверхностной плотности загрязнения изоляционной детали. Математические модели рассеивания загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу от передвижных источников.
3. Технология и устройство очистки поверхности изоляторов от цементирующихся загрязнений.
Объектом исследований является наружная изоляция и влияние на ее электрическую прочность загрязнений различного рода источников.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием методов математического моделирования рассеивания примесей в атмосфере, моделирования физико-химических процессов образования сцементированных загрязнений на поверхности изоляционной детали, статистической обработки экспериментальных данных, а также типовой методики оценки электрических характеристик загрязненной изоляции и оценки интенсивности загрязнения атмосферы различными источниками. При выполнении экспериментальных исследований использована методика проведения химического и спектрального анализа; аттестованные средства измерений.
Обобщенный в диссертационной работе экспериментальный материал получен в результате исследований по изучению влияния выбросов подвижного состава на работу наружной изоляции систем энергоснабжения железнодорожного транспорта. Научная новизна работы.
1. Разработан метод расчета поверхностной плотности загрязнения изоляторов контактной сети, позволяющий прогнозировать степень загрязнения изоляторов выбросами подвижного состава.
2. Разработаны математические модели рассеивания в атмосфере аэрозолей, поступающих от подвижного состава, позволяющие рассчитать поверхностную плотность загрязнения изоляции контактной сети.
3. Разработана модель образования цементирующегося слоя загрязнения на поверхности изолятора, включающая основные физико-химические процессы, приводящие к образованию и накоплению отложений, которую можно использовать при разработке мероприятий по обслуживанию контактной сети в условиях повышенного загрязнения атмосферы.
Практическая ценность работы.
1. Проведены экспериментальные исследования загрязнения снежного покрова по результатам которых рассчитаны основные параметры загрязнения атмосферы выбросами подвижного состава.
2. Проведены экспериментальные исследования и получена оценка средней поверхностной проводимости слоя загрязнения изоляторов, загрязненных в условиях эксплуатации контактной сети.
3. Разработаны технологии очистки загрязненных изоляторов от цементирующихся загрязнений химическим способом без демонтажа и демонтированных изоляторов.
4. Проведены исследования и получена экспериментальная зависимость поверхностной плотности загрязнения от времени экспозиции, которая позволяет установить периодичность очистки изоляторов без демонтажа от цементирующихся загрязнений.
Апробация работы. Основные материалы диссертации поэтапно докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях III научно-практической конференции «Молодые ученые — транспорту» (г.Екатеринбург, 2001); научно-практической конференции молодых ученых СамГАПС, (г.Самара, 2004); международной научно-практической конференции «Безопасность и логистика транспортных систем» (г.Самара, 2004); научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (г.Самара, 2004); научной конференции студентов и аспирантов СамГАПС, (г.Самара, 2005), расширенном научно-техническом семинаре ОАО «ФСК ЕЭС» Новосибирская СПБ электросетьсервиса и ОАО Сибирского НИИ энергетики (Новосибирск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, включающих 14 статей, 2 свидетельства о регистрации интеллектуального продукта.
Реализация результатов работы. Разработанные в диссертационной работе технологии очистки внедрены на предприятиях Куйбышевской ж.д. -филиале ОАО «РЖД», ОАО «Самараэкотранс», ОАО «Сибирский НИИ энергетики». Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе по дисциплине «Техника высоких напряжений».
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Коркина, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ опыта эксплуатации контактной сети в условиях загрязненной атмосферы. Проведена классификация источников загрязнения атмосферы, выделены источники, которые оказывают наибольшее влияние на работу наружной изоляции систем электроснабжения железнодорожного транспорта.
2. Разработана методика расчета поверхностной плотности загрязнения изоляции. Разработаны многофакторные математические модели рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере, которые используются в методике расчета плотности загрязнения при прогнозировании работы изоляции в условиях повышенного загрязнения атмосферы.
3. Проведены экспериментальные и теоретические исследования процесса загрязнения снегового покрова выбросами подвижного состава. Оценена средняя интенсивность загрязнения атмосферы железнодорожными подвижными источниками.
4. Проведены комплексные экспериментальные и теоретические исследования состава и величины слоя загрязнения поверхности изоляционной детали изоляторов, загрязненных естественным способом выбросами дизельного подвижного состава. Разработана модель образования цементирующихся отложений на поверхности фарфоровых изоляторов контактной сети, загрязненных выбросами дизельных двигателей.
5. Проведены экспериментальные исследования по оценке электрических характеристик изоляторов контактной сети, загрязненных выбросами подвижного состава.
6. Рассмотрена общая характеристика загрязнения изоляции цементирующимися веществами и проведен анализ существующих способов очистки изоляции. Разработана технология и устройство для очистки поверхности изоляционной детали от сцементированных загрязнений химическим способом без демонтажа, а также демонтированных изоляторов и аппаратной изоляции открытых распределительных устройств.
Периодичность обработки поверхности изоляционной детали установлена по результатам экспериментальных исследований зависимости поверхностной плотности загрязнений от времени экспозиции. Проведена предварительная оценка эффективности очистки изоляции предлагаемым способом. Получено, что в результате очистки поверхностная проводимость изоляторов снижается на 80 - 85%.
7. Проведен расчетный анализ технико-экономической эффективности внедрения предложенных мероприятий.