Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Чернышов, Вадим Алексеевич

  • Чернышов, Вадим Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 183
Чернышов, Вадим Алексеевич. Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Орел. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чернышов, Вадим Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ электротравматизма, связанного с возникновением замыканий на землю в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью.

1.2 Характерные особенности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью. Ю

1.3 Анализ существующих методов и способов обеспечивающих электробезопасность сельских электрических сетей с изолированной нейтралью.

1.4 Выводы по главе и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОДНОФАЗНЫХ ЗАМЫКАНИЙ

НА ЗЕМЛЮ В СЕТЯХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ ПРИ ОБЕСПЕЧЕНИИ ИХ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ.

2.1 Обоснование необходимости прогнозирования однофазных замыканий на землю в электрических сетях с изолированной нейтралью.

2.2 Обоснование критерия эксплуатационной безопасности электрической распределительной сети 6-10 кВ с изолированной нейтралью.

2.3 Разработка обобщенного критерия технического состояния линии электропередачи распределительной сети с изолированной нейтралью.

2.4 Сбор информации о замыканиях на землю, анализ их закономерностей, статическая обработка и графическая интерпретация.

2.5 Разработка методики прогнозирования однофазных замыканий в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью.

2.6 Исследование влияния погодно-климатических факторов на возникновение замыканий на землю в сетях с изолированной нейтралью.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ В СЕТЯХ С ИЗОЛИРОВАННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ И УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

3.1 Разработка способов определения линии с замыканием на землю в сети с изолированной нейтралью.

3.2 Разработка способа защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю.

3.3 Разработка способа мониторинга изоляции в распределительных сетях с изолированной нейтралью.

3.4 Разработка способов идентификации опоры с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью.

3.5 Разработка способа дистанционного отключения линии с замыканием на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью.

3.6 Разработка способа предупреждения об опасности при приближении к опоре ЛЭП с замыканием на землю в сетях с изолированной нейтралью.

3.7 Разработка способа предупреждения хищения проводов в сетях с изолированной нейтралью при отыскании места замыкания на землю при снятом напряжении.

3.8 Разработка конструкции ограничителя тока искусственного двойного замыкания на землю.

3.9 Разработка конструкции регистратора тока замыкания на землю для опор линий электропередачи.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1 Разработка программного обеспечения прогнозирования замыканий на ~ 114 землю в сельских электрических сетях с изолированной нейтралью.

4.2 Результаты расчета критерия эксплуатационной безопасности элементов распределительной сети 10 кВ с изолированной нейтралью Орловской энергосистемы.

4.3 Результаты прогнозирования однофазных замыканий на землю в распределительных сетях 10 кВ с изолированной нейтралью и повышения их эксплуатационной безопасности.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

5.1 Технико-экономическая эффективность средств идентификации однофазных замыканий на землю в распределительных сетях 10 кВ.

5.2 Оценка ущерба от заболеваемости и травматизма вызванного возникновением в распределительных сетях 10 кВ замыканий на землю.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации замыканий на землю»

Актуальность темы. Электроснабжение потребителей в сельских районах осуществляется по воздушным распределительным сетям 10 кВ с изолированной нейтралью. В настоящее время из-за хронического отсутствия средств на своевременный и качественный ремонт данных сетей их техническое состояние постоянно ухудшается и на первый план выдвигается проблема поддержания их безопасности [51, 102]. Статистические данные об аварийности в этих сетях указывают на то, что наиболее частым видом повреждений, в среднем 75% всех случаев, являются замыкания на землю [64, 100,101]. При возникновении замыкания на землю в распределительной сети с изолированной нейтралью вокруг него формируется зона растекания тока, которая представляет опасность не только для работников электротехнического профиля [10], осуществляющих осмотры и обходы ВЛ 10 кВ при отыскании повреждений, но и для тружеников АПК, работающих вблизи прохождения трассы В Л 10 кВ [51].

На основании статистических данных следует, что уровень производственного электротравматизма, связанного с распределительными сетями 10 кВ с изолированной нейтралью остается достаточно высоким: за период с 1996г. по 2006 г. в АПК РФ зарегистрировано 292 несчастных случая, причиной которых явилась работа линии с замыканием на землю, из них более 30% случаев со смертельным исходом [2, 76, 94, 95].

Поэтому вопросы повышения безопасности сельских распределительных сетей 10 кВ с изолированной нейтралью, являются актуальными и требуют глубокого изучения, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель работы. Повышение электробезопасности сельских электрических сетей с изолированной нейтралью путем разработки методики прогнозирования и способов идентификации однофазных замыканий на землю.

Объект исследования - Закономерности и способы, повышающие электробезопасность сельских электрических сетей с изолированной нейтралью, при возникновении в них замыканий на землю.

Научная новизна. Разработан обобщенный критерий технического состояния линии электропередачи и критерий эксплуатационной безопасности электрической распределительной сети 10 кВ с изолированной нейтралью. Разработана методика подекадного прогнозирования однофазных замыканий на землю в распределительных сетях с изолированной нейтралью для теплого и холодного периодов года, для линий, имеющих разные длины и технические состояния. Разработаны способы и устройства для их реализации, повышающие безопасность распределительной сети 10 кВ с изолированной нейтралью.

Методы исследований. При проведении исследований применялись элементы регрессионного анализа, аналитические и экспериментальные исследования с обработкой на ПЭВМ, при создании программного обеспечения «SIZAM» использовалась среда программирования Delphi 6.

Практическая значимость. Разработанная методика подекадного прогнозирования однофазных замыканий на землю и предложенные способы их идентификации позволят энергоснабжающим предприятиям и другим организациям, обслуживающим распределительные сети 10 кВ с изолированной нейтралью, в значительной степени повысить их безопасность.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах в ФГНУ ВНИИОТ; на семинарах кафедры «Электроснабжение» ОрелГАУ; на Международной выставке-Интернет конференции «Энергообеспечение и безопасность» в ОрелГАУ в 2005 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в их числе 3 патента на изобретение и 1 решение на выдачу патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 115 источников и 6 приложений. Работа изложена на 183 страницах, содержит 41 рисунок, 51 таблицу.