Повышение энергетической эффективности электровозов переменного тока на основе применения экстремального компенсатора реактивной мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Шухарев, Сергей Анатольевич

  • Шухарев, Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 188
Шухарев, Сергей Анатольевич. Повышение энергетической эффективности электровозов переменного тока на основе применения экстремального компенсатора реактивной мощности: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Комсомольск-на-Амуре. 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шухарев, Сергей Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ РАНЕЕ ВЫПОЛНЕНЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ устройств компенсации реактивной мощности

1.1.1 Нерегулируемый пассивный компенсатор реактивной мощности

1.1.2 Переключаемый пассивный компенсатор реактивной мощности

1.1.3 Регулируемый пассивный компенсатор реактивной мощности

1.2 Обоснование использования компенсатора реактивной мощности

1.3 Постановка задачи исследования

2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИТЕМЫ «ТЯГОВАЯ ПОДСТАНЦИЯ -

КОНТАКТНАЯ СЕТЬ - ЭЛЕКТРОВОЗ, ОБОРУДОВАННЫЙ ПАССИВНЫМ КОМПЕНСАТОРОМ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ»

2.1 Описание системы МАТЬАВ

2.2 Математическая модель системы «тяговая подстанция - контактная сеть -

электровоз, оборудованный пассивным компенсатором реактивной мощности»

2.2.1 Математическая модель тяговой подстанции

2.2.2 Модель контактной сети

2.2.3 Математическая модель тягового трансформатора

2.2.4 Модель выпрямительно-инверторного преобразователя

2.2.5 Модель тягового двигателя с учётом вихревых токов

2.2.6 Модель блока вычисления энергетических параметров электровоза

электровоз, оборудованный пассивным компенсатором реактивной мощности»

3 РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРУЕМЫМ КОМПЕНСАТОРОМ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

3.1 Постановка задачи

3.2 Принцип работы экстремального регулятора

3.3 Предложение по улучшению качества работы системы экстремального

регулирования

3.4 Математическая модель экстремального регулятора

3.5 Математическая модель инвертора напряжения

3.6 Проверка работоспособности регулируемого компенсатора реактивной

мощности

3.6.1 Инвертор с контуром стабилизации напряжения

3.7 Выводы

4 РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СИСТЕМЫ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ

Математическая модель для исследования работоспособности системы

экстремального регулирования

Работа системы экстремального регулирования в статическом режиме вблизи тяговой подстанции

4.2.1 Исследование работоспособности СЭР в режиме тяги

4.2.2 Исследование работоспособности СЭР в режиме рекуперативного торможения

4.3 Исследование системы экстремального регулирования в переходных

режимах работы электровоза

4.3.1 Исследование работоспособности СЭР в режиме тяги

4.3.2 Исследование работоспособности СЭР в режиме рекуперативного торможения

4.4 Выводы

5 ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ КОМПЕНСАТОРА

5.1 Разработка физической модели

5.1.1 Модель выпрямительно-инверторного преобразователя

5.1.2 Модель системы управления инвертором напряжения

5.1.3 Определение критериев подобия физической модели

5.2 Результаты работы физической модели

6 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ РЕГУЛИРУЕМОГО КОМПЕНСАТОРА РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ С СИСТЕМОЙ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ЭЛЕКТРОВОЗАХ С

ЗОННО-ФАЗОВЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ

Определение габаритных показателей регулируемого компенсатора и

системы экстремального регулирования

6.2 Определение затрат на оборудование электровоза регулируемым

компенсатором с системой экстремального регулирования

6.3 Расчёт годовой экономии денежных средств от применения на электровозе

регулируемого компенсатора и системы экстремального регулирования

6.4 Расчёт срока окупаемости разработанного компенсатора

Результаты внедрения предлагаемого устройства в локомотивное депо

«Белогорск»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

188

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности электровозов переменного тока на основе применения экстремального компенсатора реактивной мощности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Компания ОАО «Российские железные дороги» осуществляет около трети перевозок, производимых на внутреннем рынке страны. Общая протяжённость железных дорог составляет около 85,3 тыс. км, из них протяженность электрифицированных линий составляет 43,4 тыс. км. Ежегодно ОАО «РЖД» потребляет в среднем 4,4 % от общего количества произведённой в стране электроэнергии.

Одним из приоритетных направлений принятой в ОАО «РЖД» энергетической стратегии развития железнодорожного транспорта до 2010 года и на перспективу до 2030 года является рациональное использование топливно-энергетических ресурсов за счёт повышения энергетических показателей эксплуатируемого и перспективного подвижного состава. На подвижном составе планируется снизить удельный расход электроэнергии на 5 %. Это решение обусловлено спецификой работы локомотивного хозяйства, которым на тягу поездов расходуется около 85 % от всей электроэнергии, потребляемой железнодорожным транспортом.

В настоящее время на сети железных дорог Российской Федерации эксплуатируются электровозы переменного тока, имеющие низкое значение коэффициента мощности. Для электроподвижного состава переменного тока с зонно-фазовым регулированием напряжения среднестатистическое значение коэффициента мощности находится в пределах от 0,65 до 0,85. Такие низкие показатели коэффициента мощности не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к энергетическим характеристикам электровозов переменного тока (ГОСТ Р 55364-2012), согласно которым величина коэффициента мощности в тяговом режиме работы не должна быть ниже 0,9.

Для повышения коэффициента мощности на электроподвижном составе и промышленных предприятиях применяют компенсаторы реактивной мощности (КРМ). Наибольшая эффективность применения КРМ достигается при его установке непосредственно у источника реактивной мощности, то есть на электропо-

движном составе. На экспериментальном кольце ВНИИЖТ были выполнены исследования нерегулируемого £С-компенсатора реактивной мощности, установленного на электровозе ВЛ85. Испытания устройства КРМ показали, что такой компенсатор является эффективным средством для повышения коэффициента мощности. Однако, применение нерегулируемого компенсатора позволяет увеличить коэффициент мощности электровоза лишь в ограниченном диапазоне токовых нагрузок.

Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование выполнено на основе результатов работ отечественных и зарубежных учёных, которые занимались вопросами улучшения энергетической эффективности электровозов: Б.Н. Тихменев, Л.М. Трахтман, В.Д. Тулупов, В.А. Кучумов, В.Б. Похель, Л.А. Мугинштейн, Ю.М. Иньков, Н.А. Ротанов, В.П. Феоктистов, Р.Р. Мамошин, А.Н. Савоськин, В.М. Антюхин, А.Л. Лозановский, Н.Н. Широченко, Н.С. Назаров, Б.И. Хомяков, Ю.А. Басов, С.В. Власьевский, Ю.М. Кулинич, Р.И. Мирошниченко, А.И. Лещев, В.В. Литовченко, О.В. Мельниченко, а также другими учёными и специалистами.

Целью диссертационной работы является повышение коэффициента мощности электровоза с зонно-фазовым регулированием напряжения во всех режимах его работы за счёт применения регулируемого компенсатора реактивной мощности, управляемого системой экстремального регулирования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе сформулированы следующие задачи:

1. Разработать способ управления регулируемым пассивным компенсатором реактивной мощности, который позволит поддерживать значение коэффициента мощности электровоза на экстремально высоком уровне.

2. Разработать математическую модель системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный КРМ с экстремальным регулятором».

3. Выполнить компьютерное и физическое исследования работы разработанной комплексной модели системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный КРМ с экстремальным регулятором».

4. Оценить экономическую эффективность от внедрения на электровозе предлагаемого регулируемого компенсатора реактивной мощности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан новый способ управления устройством для компенсации реактивной мощности, позволяющий получать экстремально высокие значения коэффициента мощности во всех режимах работы электровоза.

2. Разработана система управления устройством компенсации реактивной мощности с её адаптацией к различным режимам работы электровоза.

3. Разработана модель системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный КРМ с экстремальным регулятором».

Практическая значимость работы:

1. Применение разработанного компенсатора реактивной мощности на электровозах переменного тока позволяет поддерживать экстремально высокое значение коэффициента мощности во всех режимах его работы.

2. Разработанная математическая модель позволяет исследовать электромагнитные процессы в системе «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный КРМ с экстремальным регулятором».

3. Экономическая эффективность от внедрения на электровозе предлагаемого типа компенсатора составляет 355,7 тыс. руб. в год.

Объектом исследования является электровоз переменного тока с зонно-фазо-вым регулирование напряжения.

Предметом исследования являются средства и методы повышения коэффициента мощности электровозов с зонно-фазовым регулированием напряжения.

Методы исследования. Полученные в работе результаты базируются на корректном использовании методов теории электрических цепей, теории дифференциальных уравнений, теории автоматического управления и вычислительного эксперимента. Проведение математического и физического моделирования осуществлялось, соответственно, с использованием пакета Simulink среды МА^АВ и контроллера реального времени N1 сШ0-9012.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная математическая модель системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный КРМ с экстремальным регулятором».

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований регулируемого компенсатора реактивной мощности совместно с системой экстремального регулирования коэффициента мощности электровоза переменного тока.

Достоверность научных положений и результатов обоснована теоретически и подтверждена результатами математического и физического моделирования работы системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный КРМ с экстремальным регулятором».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены: на VIII Международном симпозиуме «Электрификация, развитие электроэнергетической инфраструктуры и электрического подвижного состава и высокоскоростного железнодорожного транспорта», ЕНхаш'2015 (г. Санкт-Петербург, 7-9 октября 2015 г., ПГУПС); Всероссийской научно-практической конференции творческой молодёжи с международным участием «Научно-техническое и социально-экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (г. Хабаровск, 2022 апреля 2016 г., ДВГУПС); IX Международная научно-практическая конференция «Наука и образование транспорту» (г. Самара, 19-21 октября 2016 г., Сам-ГУПС); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эксплуатационной эффективности подвижного состава и технологических машин», посвященной памяти доктора технических наук, профессора В.Г. Григоренко (г. Хабаровск, 23 ноября 2016 г., ДВГУПС); заседании научно-технического совета электротехнического факультета (г. Комсомольск-на-Амуре, 11 октября 2016 г., КнАГТУ); расширенных заседаниях кафедры «Локомотивы» (г. Хабаровск, 20152017 гг., ДВГУПС).

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в локомотивном депо «Белогорск» филиала «Дальневосточный» ООО «ТМХ-Сервис».

Личный вклад соискателя. Автору принадлежат работы по:

- выполнению математического и физического моделирования системы «тяговая подстанция - контактная сеть - электровоз, оборудованный КРМ с экстремальным регулятором»;

- разработке предложения по улучшению экстремальной системы управления регулируемым КРМ;

- определению работоспособности системы экстремального регулирования;

- технико-экономической оценке реализации на электровозе регулируемого компенсатора реактивной мощности.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 статьях рецензируемых научных изданий, в 1 патенте на изобретение и в 1 издании, входящем в международную систему цитирования Scopus.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из ведения, шести глав, заключения, списка литературы из 89 наименований и приложений. Текст диссертации изложен на 188 страницах, содержит 101 рисунок, 32 таблицы и два приложения.

1 АНАЛИЗ РАНЕЕ ВЫПОЛНЕНЫХ РАБОТ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее время отечественная промышленность для сети железных дорог выпускает электровозы с зонно-фазовым регулированием напряжения. Преимуществами такого способа регулирования являются: плавное регулирование напряжения на коллекторных тяговых двигателях, позволяющее наиболее полно использовать сцепные свойства локомотивов, а также возврат в питающую сеть при рекуперации до 15% электроэнергии.

Существенным недостатком электровозов с зонно-фазовым регулированием напряжения является низкое значение коэффициента мощности. Которое только лишь к концу четвёртой зоны регулирования в тяговом режиме достигает значения 0,84, что не соответствуют современным требованиям энергетических показателей электровозов переменного тока [23]. Такие низкие значения коэффициента мощности являются причиной не только значительных потерь энергии в сети тягового электроснабжения, но и ограничивающим фактором, влияющим на скорость движения локомотива.

1.1 Анализ устройств компенсации реактивной мощности

Согласно принятой ОАО «РЖД» программе «Энергетическая стратегия железнодорожного транспорта на период до 2010 года и на перспективу до 2030 года» предусмотрено создание нового поколения энергетически эффективного подвижного состава на основе последних достижений научно-технического прогресса. Для улучшения энергетических показателей электровозов применяют компенсаторы реактивной мощности (КРМ), которые позволяют скомпенсировать реактивную мощность электроподвижного состава без изменения структуры силового преобразователя.

1.1.1 Нерегулируемый пассивный компенсатор реактивной мощности

Нерегулируемый пассивный компенсатор реактивной мощности является одним из первых типов КРМ, который использовался на электроподвижном составе переменного тока. Схема подключения такого компенсатора изображена на рисунке (1.1).

Рисунок 1.1 - Схема подключения нерегулируемого пассивного КРМ

Компенсатор реактивной мощности состоит из последовательно соединённых конденсатора С и индуктивности Ь [40], подключённых ко вторичной обмотке тягового трансформатора через ключ, состоящего из двух встречно-параллельно соединённых тиристоров Vk1 и Vk2. Тиристорные ключи предназначены для отключения КРМ при возникновении аварийной ситуации, а также для включения КРМ в момент равенства напряжения на конденсаторе и мгновенного значения напряжения на вторичной обмотке трансформатора. Параметры ЬС-цепи рассчитывают из условия компенсации реактивной мощности электровоза в номинальном режиме работы.

Известно, что коэффициент мощности км определяется отношением потреблённой активной мощности к полной мощности [35, 37]:

Р Р

км = —

8 л/Р^О2'

(1.1)

где Р - активная мощность, Вт; О - реактивная мощность, ВАр; 8 - полная мощность, ВА.

Исходя из формулы (1.1) можно сделать вывод о том, что максимальное значение коэффициента мощности (теоретически до км = 1) можно достичь за счёт

уменьшения потребления реактивной мощности Q методом её компенсации. Так как электровоз представляет собой активно-индуктивную нагрузку, то в роли компенсатора используется конденсатор. Если через конденсатор протекает ёмкостный ток равный по величине и противоположный по фазе току индуктивности в нагрузке, то достигается полная компенсация. При этом общий реактивный ток уменьшается, и электровоз потребляет из сети только активный ток. Для полной компенсации реактивной мощности электровоза должно выполняться равенство реактивной мощности компенсатора QКpМ и реактивной мощности электровоза

бэд:

Q эл = QКРМ . (1.2)

Мощность QКРМ определяется по формуле (1.3), которая пропорциональна ёмкости конденсатора КРМ и напряжению на его обкладках.

Qкpм =®Си2с, (О)

где ю - угловая частота первой гармоники (ю = 2лД с-1; С - ёмкость конденсатора КРМ, Ф; иС - напряжение на конденсаторе, В.

В выражении (1.3), выразим ёмкость конденсатора С компенсатора, заменив реактивную мощность компенсатора QКРМ на реактивную мощность электровоза

Q эл согласно (1.2):

С =

%. (1.4)

юиС ^ }

Последовательная £С-цепь компенсатора настраивается на резонансную частоту /р = 135 Гц [89], близкую к частоте третьей гармоники потребляемого тока.

Значение индуктивности L, при условии резонанса на частоте /р, определяется по

формуле (1.5).

13 Ь 1

= ■ (1.5)

ЮрС

Выбор резонансной частоты компенсатора fр = 135 Гц объясняется следующими практическими соображениями. Наибольшей эффективностью обладает КРМ с собственной частотой 150 Гц, т.е. настроенный в резонанс с 3-й гармоникой потребляемого тока [51]. Это объясняется тем, что 3-я гармоника в большинстве случаев имеет наибольший уровень по сравнению со всеми высшими гармониками. Следовательно, наличие 3-ей гармонической составляющей в значительной степени и снижает коэффициент мощности. Однако применение КРМ, настроенного на резонансную частоту 150 Гц, на практике невозможно по следующим причинам:

1) Существование опасности возникновения резонансных явлений при включении ненагруженного тягового трансформатора, который на холостом ходу генерирует 3-ю гармонику тока [61]. Подключение компенсатора, настроенного на такую же частоту, приведёт к резкому увеличению токов, которые могут вызвать повреждение отдельных элементов схемы. Этот эффект наблюдался при испытании электровоза ВЛ-85 с КРМ, настроенным на резонансную частоту 150 Гц [51].

2) При старении элементов компенсатора и изменении их параметров во времени (индуктивности дросселя и ёмкости конденсатора) существует вероятность возникновения автопараметрического резонанса токов и напряжений. Последствия этого резонанса аналогичны указанным выше.

Настройка компенсатора на частоту, превышающую 150 Гц, так же приводит к автопараметрическому резонансу токов и напряжений [51]. В связи с выше сказанным, и на основании зарубежного [2] и отечественного [89] опытов применения компенсирующих устройств, частота настройки компенсатора реактивной мощности принята равной 135 Гц.

Нерегулируемый КРМ для отечественного электроподвижного состава был разработан сотрудниками ВНИИЖТ [3]. Принцип работы устройства заключается в сокращения отставания по фазе первой гармоники тока от питающего напряжения и в улучшении формы потребляемого тока, что в сумме приводит к повышению

коэффициента мощности электровоза. Уменьшение высших гармонических составляющих во входном токе электровоза происходит за счёт шунтирования третьей гармоники цепью компенсатора, настроенного на близкую частоту 135 Гц. Уменьшение фазового угла между напряжением и первой гармоникой тока осуществляется путём создания неуправляемой ёмкостной составляющей тока основной частоты, протекающей через £С-цепь, которая для частоты 50 Гц имеет ёмкостное сопротивление. За счёт этого происходит смещение фазы потребляемого тока в сторону опережения и приближение к фазе питающего напряжения.

На экспериментальном кольце ВНИИЖТ прошло испытание пассивного КРМ, установленного на электровозе ВЛ85-023, в условиях различного электроснабжения. Эффективность работы компенсатора оценивалась путём сравнения значений коэффициента мощности электровоза, работающего без применения КРМ и с его использованием. Компенсатор состоял из шести параллельно включённых конденсаторов общей ёмкостью 2200 мкФ и дросселя индуктивностью 0,63 мГн. Графики изменения коэффициента мощности электровоза от напряжения на его тяговых электродвигателях (ТЭД) представлены на рисунке (1.2).

Км 0,9

0,8

0,7

0,6

0,5

0,4

0 200 400 600 800 1000 иа, В

Рисунок 1.2 - Графики изменения коэффициента мощности электровоза от напряжения на ТЭД: 1 - для штатной схемы электровоза; 2 - для схемы электровоза с включённым КРМ

Из анализа графиков следует, что использование КРМ позволяет существенно повысить коэффициент мощности электровоза. Наибольшие значения км проявились в четвёртой, третьей и в большей части второй зонах регулирования. Однако, в первой и в начале второй зоны регулирования заметно снижение к м по сравнению со штатной схемой. Это объясняется перекомпенсацией реактивной мощности (ёмкостный ток КРМ больше индуктивного тока нагрузки). Стоит отметить, что значение коэффициента мощности км оценивалось с помощью фазометра, т.е. не учитывался коэффициент искажения формы тока.

В результате проведённых испытаний было установлено, что использование нерегулируемого пассивного КРМ почти в 2 раза сокращает потребление реактивной мощности электровоза.

1.1.2 Переключаемый пассивный компенсатор реактивной мощности

У нерегулируемого пассивного КРМ существует один существенный недостаток - снижение эффективности работы компенсатора в условиях отличных от номинальных. Поскольку параметры компенсатора выбираются из расчёта его работы в номинальном режиме, то любое отклонение может привести к перекомпенсации реактивной мощности. Для устранения этого недостатка в работе [62] предложено изменять мощность компенсатора в зависимости от токовой нагрузки электровоза.

Согласно выражения (1.3), реактивную мощность пассивного компенсатора можно изменить путём регулирования подводимого напряжения на ЬС-цепь компенсатора. На практике это реализуется подключением КРМ к различным секциям вторичной обмотки тягового трансформатора электровоза.

Такой принцип изменения реактивной мощности компенсатора был применён на электровозе 3ЭС5К [41]. На каждой секции электровоза размещается по два модуля компенсатора рисунок (1.3). Первый компенсатор подключается к двум секциям вторичной обмотки трансформатора с напряжением 945 В, а второй модуль

подключается ко всей вторичной обмотке с напряжением 1260 В. За счёт этого реактивная мощность второго КРМ становится больше в 1,8 раза по сравнению с первым.

Рисунок 1.3 - Схема подключения переключаемого пассивного КРМ

Такая схемотехническая реализация переключаемого КРМ обеспечивает трёхступенчатое регулирование реактивной мощности компенсатора. На первой зоне регулирования в работе находится только КРМ, имеющий меньшую реактивную мощность. На второй зоне регулирования в работе участвует только КРМ2, имеющий большую мощность. На третьей и четвёртой зонах регулирования все два компенсатора включены в работу, при этом компенсаторами развивается максимальная мощность.

Испытания переключаемого КРМ показали высокие значения коэффициента мощности во всех зонах регулирования. Однако, при токе якоря 870 А и более, при нормальном энергоснабжении переходные процессы включения КРМ2 проходили с бросками тока в 2,2 кА, вызывающие аварийное отключением тиристорных ключей КРМ2. В связи с этим ёмкость конденсатора ЬС-цепи пришлось уменьшить и подключить все КРМ к трём секциям вторичной обмотки. Новая конфигурация обеспечивала двухступенчатое регулирование реактивной мощности КРМ: на первой зоне в работе находится КРМ1, а на высших зонах и при токе более 200 А в работе участвуют оба компенсатора. Испытания двухступенчатого КРМ проводились на электровозе 3ЭС5К №47 по результатам которых отмечена достаточно высокая эффективность такой схемы компенсации.

На рисунке 1.4 приведены графики изменения коэффициента мощности от напряжения на двигателях. Из анализа этих кривых следует, что работа электровоза с включённым КРМ (кривая 2) отличается высокими значениями коэффициента мощности по сравнению со штатной схемой (кривая 1).

Рисунок 1.4 - Зависимость коэффициента мощности электровоза с двухступенчатым КРМ от напряжения на двигателе: 1 - без использования КРМ; 2 - с включённым КРМ

Среднее значение км во всём диапазоне токовых нагрузок сохраняется на уровне 0,9. В концах с 1 по 4 зон регулирования при токе двигателей 800А коэффициент мощности соответственно равен 0,945; 0,955; 0,93; 0,903. Таким образом применение переключаемого КРМ позволило улучшить энергетические показатели электровоза, благодаря чему удалось снизить нагрузку на систему тягового электроснабжения и уменьшить потери при передаче электроэнергии.

1.1.3 Регулируемый пассивный компенсатор реактивной мощности

Переключаемый КРМ позволяет существенно повысить коэффициент мощности только в определённых промежутках работы электровоза, т.е. только при равенстве реактивных мощностей КРМ и электровоза достигается максимальный эффект компенсации. Так как переключаемый КРМ имеет фиксированную мощность каждой ступени это может привести к недокомпенсации или перекомпенсации ре-

активной мощности. Из этого следует, что полная компенсация реактивной мощности электровоза возможна лишь при плавном изменении реактивной мощности КРМ и достижении равенства Qэл = QКРМ .

Сотрудниками ВЭлНИИ был предложен компенсатор реактивной мощности с регулируемым током компенсатора [4]. Его силовая схема ничем не отличается от схемы нерегулируемого пассивного компенсатора реактивной мощности, показанного на рисунке (1.1). Изменения касаются только системы управления КРМ, позволяющей регулировать ёмкостной ток компенсатора за счёт изменения угла открытия встречно-параллельно включённых тиристоров Vk1 и Vk2. Однако, при подключении предварительно заряженного конденсатора КРМ возникает бросок тока, пропорциональный разности мгновенных значений напряжений конденсатора и вторичной обмотки тягового трансформатора. Кроме этого, генерирование компенсатором высших гармоник тока в моменты переключения его ключевых элементов не позволяет считать перспективным применение такого типа КРМ на электроподвижном составе.

В ДВГУПС разработан регулируемый пассивный КРМ [63], позволяющий во всём диапазоне токовых нагрузок плавно регулировать реактивную мощность компенсатора. Структурная схема этого компенсатора представлена на рисунке (1.5).

Рисунок 1.5 - Структурная схема регулируемого пассивного КРМ

Отличительной особенностью этого компенсатора является наличие последовательно соединённой к ЬС-цепи вторичной обмотки вольтодобавочного трансформатора. Изменение напряжения на выходе вольтодобавочного трансформатора

происходит за счёт регулирования напряжения на его первичной обмотки, осуществляемого автономным инвертором напряжения (АИН).

В замкнутом контуре электрической цепи, состоящем из вторичной обмотки тягового трансформатора, ёмкости С, индуктивности L и вольтодобавочного трансформатора, в соответствии со вторым законом Кирхгофа, выполняется соотношение:

и2 + иВДТ = иС + UL . (1.6)

Изменение реактивной мощности КРМ осуществляется за счёт изменения действующего значения напряжения иС на обкладках конденсатора. В этой связи, при постоянном уровне напряжении и2 на вторичной обмотке тягового трансформатора, регулирование напряжения иС осуществляется за счёт изменения напряжения иВдт на выходе вольтодобавочного трансформатора. В этом случае напряжение на конденсаторе иС (при малом значении и ь) определяется напряжением и2 и добавочным напряжением иВдТ, формируемым ИН.

Согласно выражения (1.3), регулируя подводимое напряжение к конденсатору мы изменяем реактивную мощность компенсатора пропорционально квадрату напряжения иС . Изменение реактивной мощности компенсатора контролирует система управления (СУ) ИН. Она создаёт такое управляющее воздействие, при котором реактивная мощность компенсатора равна реактивной мощности электровоза. За счёт этого коэффициент мощности увеличивается, приближая фазу потребляемого тока электровоза к фазе питающего напряжения.

1.2 Обоснование использования компенсатора реактивной мощности

При работе электровоза со штатной схемой включения из контактной сети потребляется активная мощность Р, которая расходуется на совершение полезной работы, т.е. перевозочного процесса. При этом часть мощности Q, которая не совершает полезной работы, непрерывно циркулирует между тяговой подстанцией ТП и электровозом Э [34] (рисунок (1.6, а)).

Рисунок 1.6 - Процесс передачи электрической энергии

Реактивная мощность Q загружает контактную сеть реактивными токами, которые увеличивают потери электроэнергии в контактной сети и уменьшают напряжение на токоприёмнике электровоза. Согласно расчётам [57], протекание в тяговой сети 1 А реактивного тока вызывает в 5-7 раз большие потери напряжения, чем передача 1 А активного тока. Одновременно с этим, наличие реактивной мощности, согласно выражению (1.1), вызывает уменьшение значения коэффициента мощности км электровоза, поэтому для увеличения км необходимо уменьшить величину реактивной мощности, потребляемую электровозом из контактной сети. На подвижном составе железных дорог для этого применяют статические компенсаторы реактивной мощности, выполненных на базе конденсаторов, которые подключают параллельно вторичной обмотке тягового трансформатора электровоза.