Повышение энергетической эффективности индукционной установки средней частоты для плавки ферромагнитной стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат наук Генералов Иван Михайлович

  • Генералов Иван Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 108
Генералов Иван Михайлович. Повышение энергетической эффективности индукционной установки средней частоты для плавки ферромагнитной стали: дис. кандидат наук: 05.09.10 - Электротехнология. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2017. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Генералов Иван Михайлович

Введение

Глава 1. Особенности плавки ферромагнитной стали в индукционной тигельной печи средней частоты

1.1.Обзор плавильных индукционных тигельных печей

1.2.Изменение электрических параметров ИТП с ферромагнитной ДЗ

1.3. Инверторы для индукционного нагрева

1.4. Системы управления электрическим режимом ЭТК с ИТП

1.5. Постановка цели и задач исследования

Глава 2. Экспериментальное исследование процессов в ИТП с ферромагнитной ДЗ на основе её физической модели для получения математического описания

2.1. Постановка задачи и выбор метода исследования

2.2. Описание оборудования и методика проведения экспериментов на физической модели ИТП

2.3. Результаты экспериментов на физической модели ИТП с ферромагнитной ДЗ

2.3.1. Исследование влияния напряжённости магнитного поля Н

2.3.2. Исследование влияния температуры t

2.4. Обработка полученных результатов

2.5. Выводы по главе

Глава 3. Разработка энергоэффективного источника питания для плавки ферромагнитной ДЗ

3.1. Постановка задачи для главы

3.2. Структура, принцип действия и анализ электромагнитных процессов

в перестраиваемом преобразователе частоты

3.3. Сравнительный анализ «классической» схемы

преобразователей частоты и перестраиваемого преобразователя частоты

3.4. Методика расчёта параметров перестраиваемого ТПЧ

3.4.Выводы по главе

Глава 4. Разработка системы управления электротехнологическим комплексом на основе ИТП с ферромагнитной ДЗ

4.1.Постановка задачи

4.2. Выбор способа регулирования и разработка алгоритмов управления процессом при использовании перестраиваемого ТПЧ

4.3. Реализация системы управления ТПЧ и системы автоматического контроля параметров ИТП с ферромагнитной ДЗ

4.4. Выводы по главе

Глава 5. Разработка инженерной методики расчёта электрических параметров промышленных ИТП с ферромагнитной ДЗ

5.1. Постановка задачи

5.2. Применение теории подобия при расчёте параметров ИТП

5.3. Методика расчёта электрических параметров ИТП

5.4. Применение расчётной методики определения параметров перестраиваемого ТПЧ с известными параметрами ИТП

5.5. Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список используемых сокращений

ИТП - индукционная тигельная печь

ДЗ - дискретная загрузка

ЭТК - электротехнологический комплекс

ТПЧ - тиристорный преобразователь частоты

УФУ - устройство фазового управления

САР - система автоматического регулирования

СУ - система управления

ПЛК - программируемый логический контроллер ПК - персональный компьютер ТТЛ - транзисторно - транзисторная логика ШИМ - широтно-импульсная модуляция ЧИМ - частотно-импульсная модуляция КИМ - кодо-импульсная модуляция

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности индукционной установки средней частоты для плавки ферромагнитной стали»

Введение

Электросталеплавильное производство - это получение качественных и высококачественных сталей в электрических печах, обладающих существенными преимуществами по сравнению с другими сталеплавильными агрегатами.

В индукционных тигельных печах (ИТП) ток индуктора создаёт электромагнитное поле в тигле. Проводящая электрический ток шихта, помещенная в тигель печи, подвергается воздействию этого поля и нагревается вследствие теплового воздействия наведённых токов проводимости.

По сравнению с дуговыми электропечами индукционные печи имеют ряд преимуществ: отсутствие электродов и электрических дуг позволяет получать стали и сплавы с низким содержанием углерода и газов; плавка характеризуется низким угаром легирующих элементов, высоким техническим КПД и возможностью точного регулирования температуры металла.

Поскольку плавка в индукционной печи происходит очень быстро, шихта для нее используется, как правило, из высококачественного металлолома известного состава. Перед плавкой происходит точный расчёт шихты по содержанию углерода, серы и фосфора, а также легирующих элементов. Шихту загружают в тигель таким образом, чтобы она плотно заполняла весь объём тигля. После загрузки шихты ИТП запускают на полную мощность. По мере проплавления шихты загружают оставшуюся часть. Затем на поверхность металла загружают шлакообразующую смесь, состоящую из извести, магнезитового порошка и плавикового шпата. В процессе плавки шлак раскисляют добавками порошка кокса и молотого раскислителя. По ходу плавки добавляют легирующие материалы. Металл раскисляют кусковыми ферросплавами и в конце плавки алюминием.

В индукционных печах выплавляют, как правило, стали и сплавы сложного химического состава.

Для повышения удельной поверхностной мощности в загрузке используются специальные источники питания, вырабатывающие переменное напряжение средней частоты (0,3 - 10 кГц). Это, как правило, преобразователи частоты на полупроводниковой элементной базе, которые совместно с ИТП и системой управления представляют собой электротехнологический комплекс (ЭТК).

Актуальность темы. Одним из наиболее перспективных видов электротермического оборудования для плавки качественной стали являются открытые и вакуумные индукционные тигельные печи (ИТП). В ИТП сочетаются контролируемое термическое воздействие на расплавляемый металл с электромеханическим воздействием, вызывающим интенсивное перемешивание металла в тигле, а также преимущества бесконтактной передачи энергии в металл. Для увеличения к.п.д. и производительности электропитание ИТП для плавки стали осуществляется от преобразователей средней (повышенной) и высокой частоты, что позволяет увеличить удельную мощность установки по сравнению с вариантом питания от источников промышленной частоты.

Актуальным является вопрос энергоэффективности плавильного электротехнологического комплекса (ЭТК). Индукционный нагрев позволяет в большинстве случаев обеспечить эффективное использование электроэнергии при условии правильного выбора параметров источника питания, в качестве которого при плавке стального лома применяют полупроводниковый преобразователь частоты.

При нагреве и расплавлении дискретной загрузки (ДЗ) её параметры (активное и реактивное сопротивления шихты) значительно изменяются и становится необходимым использовать специальные методы управления режимами ИТП и источником её электропитания для экономии электроэнергии и ускорения процесса плавки. Важно также согласование параметров источ-

ника питания с параметрами загрузки для того, чтобы обеспечить работу инвертора в режиме номинальной мощности. Поэтому особый интерес представляют определение зависимостей изменения параметров системы «индуктор - загрузка» при нагреве ферромагнитной ДЗ, когда эти параметры изменяются особенно значительно, а также разработка источника питания с изменяемыми параметрами и соответствующей системы управления.

Сама по себе эффективность нагрева и расплавления ферромагнитной ДЗ описана достаточно давно и исследовалась многими авторами

Вопросы учёта особенностей индукционного нагрева ДЗ рассматривались в работах Вайнберга А. М., Бабата Г. И., Простякова А. А., Фомина Н. И., Затуловского Л. М., Кувалдина А. Б. и др. [1-8]., а специфике выбора и применения полупроводниковых преобразователей для питания индукционных установок посвящены работы Васильева А. С. [38], Дзлиева С. В. [41],Лабунцова В. А. [24] и др. учёных.

Так как аналитические методы определения параметров загрузки осложнены нелинейными зависимостями магнитной проницаемости стали от температуры и напряжённости магнитного поля, то целесообразно для этой цели использовать метод физического моделирования, позволяющий на модели ИТП выявить закономерности изменения параметров электрической схемы замещения печи с ферромагнитной ДЗ. Он основан на изменении масштаба значений физических свойств материалов, геометрических размеров системы и других параметров, характеризующих режим нагрева, при сохранении физической сущности процессов, происходящих в оригинале.

Математическое описание электрических параметров ИТП с ДЗ, полученное при обработке эксперимента на физической модели, может быть использовано для расчёта ИТП с другой крупностью кусков загрузки, а также других геометрических размеров, мощности, частоты с применением теории подобия, позволяющей связать параметры модельной и оригинальной ИТП.

Для предварительного анализа ДЗ индуктора и расчёта параметров и

интегральных характеристик таких ИТП необходимо иметь модель, учитывающую изменение параметров индуктора в ходе технологического процесса. Математическая модель также должна учитывать геометрию индуктора, частоту питающего напряжения, физические свойства расплавляемых металлов и сплавов, дискретный характер загрузки печи в начальный период плавки.

Важным фактором при разработке конструкции установок индукционного нагрева и плавки является согласование электрических параметров и характеристик источников питания.

Объектом исследования является электротехнологический комплекс (ЭТК), включающий индукционную тигельную печь (ИТП) для плавки ферромагнитной стальной дискретной загрузки (ДЗ), источник питания - тири-сторный преобразователь частоты (ТПЧ) и систему управления процессом нагрева (исследуется начальный период плавки).

Предметом исследования являются электротехнологические комплексы с открытыми и вакуумными ИТП с характеристиками: частота 0,5 - 10,0 кГц, мощность 30 - 1200 кВт, ёмкость 30 - 1000 кг, а также с используемыми в них источниками питания - тиристорными преобразователями частоты (ТПЧ) и системами управления. Материалом загрузки является ферромагнитная сталь и при этом переплавляется лом, т.е. используется дискретная загрузка, что приводит к значительным отличиям её электрических характеристик по сравнению с характеристиками монолитной (сплошной) загрузки при нагреве.

Основные трудности расчета электрических параметров системы «индуктор - загрузка» в ходе нагрева определяют два фактора:

- нелинейность зависимостей электрофизических свойств ферромагнитной стали (удельного электрического сопротивления и относительной

магнитной проницаемости) от температуры и напряжённости магнитного поля,

- дискретность загрузки (размеры кусков лома) и изменение ее геометрии в процессе нагрева и расплавления.

В работе рассматривается нагрев загрузки до 1000оС, когда сваривание и оплавление кусков еще не происходит.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение энергетической эффективности электротехнологического комплекса (ЭТК) с индукционной тигельной печью (ИТП) в начальный период плавки кусковой ферромагнитной шихты при нагреве до температуры ок. 1000°С.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались теория подобия и методы планирования и обработки результатов эксперимента. Для проведения обработки экспериментальных данных был применён программный комплекс Mathcad. Численное моделирование режимов работы источника питания проводилось с использованием вычислительного пакета LTSpice. Модель системы управления индукционным комплексом на основе ИТП с ферромагнитной ДЗ была построена и исследована в среде Simulink.

Научная новизна заключается в следующем:

1. На основе физического моделирования получена математическая модель для расчёта электрических и энергетических характеристик ИТП при нагреве ферромагнитной дискретной загрузки до температуры ок. 1000оС.

2. Разработан источник питания ИТП - тиристорный преобразователь частоты с перестраиваемой структурой, обеспечивающий минимальную установленную мощность оборудования и повышение энергетической эффективности ЭТК.

Практическая ценность заключается в следующем:

1. Разработана инженерная методика расчёта параметров элементов промышленных ЭТК с ИТП средней частоты при нагреве ферромагнитной ДЗ, основанная на результатах физического моделирования и теории подобия.

2. Предложена методика расчёта параметров перестраиваемого тири-сторного преобразователя частоты, обеспечивающего повышение энергоэффективности ЭТК с ИТП.

3. Разработано техническое предложение на создание электротехнологического комплекса с ИТП для плавки стали емкостью 60 кг для ЦНИИТ-МАШ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработка методики физического моделирования и проведение экспериментального исследования электрических и энергетических характеристик ИТП при нагреве ферромагнитной ДЗ до температуры ок. 1000°С и получение их математического описания.

2. Разработка источника питания - тиристорного преобразователя частоты с учетом сильных изменений параметров ИТП с ДЗ при нагреве обеспечивающего повышение энергетической эффективности ЭТК за счёт лучшего согласования параметров источника питания и загрузки.

3. Создание системы управления ЭТК с ИТП при нагреве ферромагнитной ДЗ и исследование её характеристик в пакете Simulink для определения эффективных режимов работы ЭТК.

4. Разработка инженерной методики расчёта характеристик промышленных ЭТК на базе ИТП с предложенным источником питания с использованием теории подобия.

Глава 1. Особенности плавки ферромагнитной стали в индукционной

тигельной печи средней частоты

1.1. Обзор плавильных индукционных тигельных печей

Использование ИТП в промышленности обусловлено рядом преимуществ:

• Отсутствие промежуточных нагревательных элементов, то есть выделение энергии непосредственно в загрузке;

• Стабильность свойств получаемого металла;

• Минимальный угар легирующих элементов и металла;

• Интенсивное электродинамическое движение металла в тигле без дополнительного оборудования;

• Простота и удобство обслуживания печи, управления и регулировки процесса плавки, широкие возможности для механизации и автоматизации процесса;

• Высокая производительность;

• Хорошие условия труда промышленно - производственного персонала, а также малое загрязнение окружающей среды.

Наряду с преимуществами своего использования ИТП имеют следующие недостатки:

• Большие капитальные затраты, особенно для установок, работающих на повышенных и высоких частотах;

• Низкое значение коэффициента полезного действия (к.п.д.), особенно при плавке материалов с низким удельным сопротивлением. ИТП не эксплуатируются без компенсатора реактивной энергии (конденсаторной батареи);

• Отсутствие непосредственного нагрева шлака, шлак греется только от расплавляемого металла. Вследствие этого затрудняются процессы рафи-

нирования, а стойкость футеровки относительно невысокая, как это отмечено в работах Линчевского Б. В., Соболевского А. Л. и др. [9]; а также Суслова А. А.; Родионова А. А. и др. [10].

Основными элементами ИТП являются индуктор и тигель, где плавят металл (рис. 1.1). Индуктор изготавливается из медной трубки, которая охлаждается водой. Тигель обычно выполняется набивным из огнеупорной массы на основе оксида кремния (кислая футеровка), магнезита (основная) или диоксида циркония (нейтральная) в зависимости от требуемой стойкости.

Гидроцилиндр Подина из жаропрочного

бетона

Рис. 1.1. Индукционная тигельная печь [10]

Наиболее широко применяются открытые ИТП средней частоты для плавки стали ёмкостью до 2,5 т при мощности до 2,5 МВт. В зависимости от вместимости ИТП работают в частотном диапазоне 0,15 ^ 10 кГц. С увеличением частоты при том же токе в индукторе возрастает мощность ИТП, как отмечено в справочнике Герасимова В. Г. [11].

Источниками питания средней частоты для тигельных печей являются статические (тиристорные и транзисторные) преобразователи частоты. Для

питания индукционных установок большой мощности (свыше 250 кВт) широкое распространение находят тиристорные преобразователи частоты (ТПЧ).

Коэффициент мощности у ИТП относительно низок (обычно 0,03 -0,15 в зависимости от частоты) и изменяется в ходе плавки, по этой причине для компенсации реактивной мощности используются конденсаторные батареи с регулируемой ёмкостью.

Технические характеристики некоторых типов открытых и вакуумных ИТП, выпускаемых в нашей стране, для плавки стали (тип ИСТ и ИСВ), раннее разработанные во «ВНИИЭТО», приведены в табл. 1.1 [12], а также ТПЧ производства «РЭЛТЕК» (табл. 1.2) и «Курай» (табл. 1.3) [13, 14].

Таблица 1.1. Технические данные открытых индукционных тигельных печей для плавки стали разработки «ВНИИЭТО»

Назначение, Вместимость G, Мощность источника Частота Напряжение на индукторе и, В Удельный расход электро-

тип печи т питания Р, кВт /, Гц энергии Р кВт^ч/т

0,06 50 2400 1000 730

Плавка ста- 0,16 100 2400 1000 695

ли, ИСТ 1 800 1000 1000 625

2,5 2400 500 2000 747

Вакуумная плавка стали 0,06 155 2400 800 2500

0,16 357 2400 800 2170

в печи периодического действия ИСВ 0,16 435 2400 800 2100

1 1000 1000 1000 2000

2,5 2500 1000 1000 2000

В работе Сойфера В. М. [15] рассмотрены особенности конструкций ИТП, производимых фирмами: «РЭЛТЕК» (Екатеринбург), «Индуктор» (Новозыбков), «ABP» (Германия), «EGES» (Турция), «OTTO JUNKER» (Германия), «ULVAC» (Япония).

Таблица 1.2. Данные ИТП производства «РЭЛТЕК» [13]

Тип Вместимость G, т Р вьш кВт Увых, кГц Удельная мощность Руд, кВт •ч / т Время плавки t, ч

ИСТ-0,06/0,12 0,06 100 2,4 910 0,75

ИСТ- 0,1/0,16 0,1 180 2,4 910 1

ИСТ-0,16/0,16 0,16 160 2,4 700 1,15

ИСТ-0,25/0,32 0,25 320 1,0 700 1,15

ИСТ- 0,4/0,32 0,4 320 1,0 700 1,15

ИСТ- 0,6/0,63 0,6 630 1,0 648 1

ИСТ- 0,6/0,8 0,6 699 1,0 600 0,8

ИСТ-1,0/0,5 1,0 500 1,0 700 1,26

ИСТ-1,0/0,8 1,0 800 1,0 607 1,15

ИСТ- 2,5/1,6 2,5 1600 0,5 910 1,2

ИСТ- 6 / 2,4 6 2400 0,5 - 2,5

Таблица 1.3. Технические данные ТПЧ производства «Курай» [14]

Обозначение Мощность Р, кВт Частота f, кГц Вых. напряжение U, В КПД п

ППЧ-250-1 250 1 800 0,9

ППЧ-250-2, 4 250 2,4 400/800 0,9

ППЧ-250-8 250 8 250/400/800 0,85

ППЧ-320-1 320 1 800 0,9

ППЧ-320-2, 4 320 2,4 800 0,9

ППЧ-320-8 320 8 250/400/800 0,85

ППЧ-400-2, 4 400 2,4 800 0,9

ППЧ-500-1, 0 500 1,0 800 0,9

ППЧ-800-0, 5 800 0,5 800/1600 0,9

Технические данные некоторых типов зарубежных ИТП, а также преобразователей частоты производства «EGES», «ROBOTERM», «OTTO JUNKER» представлены в табл. 1.4 - 1.6 [16, 17, 18].

Таблица 1.4. Данные ИТП и ТПЧ производства «EGES» [16]

Печь Преобразователь

Модель Вместимость Мощность P Частота f,

G, (кг) (кВт) (Гц)

EGP 100 100 100 1500/2000

EGP 200 200 150 1500/2000

EGP 300 300 200 1500/2000

EGP 350 350 250 1500/2000

500 Eco 500 350 1000/2000

750 Eco 750 450 1000/2000

1000 Eco 1000 600 1000

1500Eco 1500 800 500

1500Eco 1500 1000 500

2000 Eco 2000 1000 500

2000 Eco 2000 1250 500

2000 Eco 2000 1500 500

2500 Eco 2500 1900 500

Таблица 1.5. Данные ТПЧ производства «ROBOTERM» [17]

Тип U2 [В] fmax [кГц] fmin - fmax [кГц] P [кВт]

TMK - F1 600 0,6 0,2 - 0,6 100

600 1,5 0,5 - 1,5 100

600 3 1 - 3 100

600 4 1,5 - 4 100

600 6 2 - 6 100

650 8 3 - 8 200

680 1,5 0,5 - 1,5 630

TMK - F2 600 0,6 0,2 - 0,6 400

600 1,5 0,5 - 1,5 400

600 3 1 - 3 315

600 4 1,5 - 4 315

600 6 2 - 6 200

800 1,5 0,4 - 1 800

800 3 0,5 - 1,5 800

Таблица 1.6. Данные ИТП производства «OTTO JUNKER» [18]

Вместимость G, Мощность P, кВт Скорость плавки

кг q, (кг/ч)

500 500 950

750 750 1400

1000 1000 1900

1500 1500 2850

2000 2000 4000

Исходя из данных табл. 1.1 - 1.6 видно, что:

1. ИТП для плавки стали питаются от источников питания средней частоты для повышения удельной поверхностной мощности в загрузке;

2. Удельная мощность сталеплавильных ИТП в среднем составляет около 1 кВт/кг;

3. Диапазон частот питания ИТП составляет в среднем от 0,5 до 8 кГц.

Основное направление в развитии индукционного ЭТК заключается в повышении производительности и выпуска большего количества металла.

Современный подход к использованию ИТП как высокоэффективного, а, следовательно, и экономичного плавильного агрегата, предполагает управление тепловым и электрическим режимами на всех стадиях плавки с целью сокращения времени плавки.

Особенности плавки стали, характерные для ИТП: непосредственный разогрев загрузки с выделением энергии в её объёме, интенсивное перемешивание металла, высокий к.п.д., относительно малый расход электроэнергии на тонну выплавляемого металла.

Из публикации Лузгина В. И. и Петрова А. Ю. [19] следует, что повышение производительности ИТП произошло при увеличении частоты питания от 50 до 500 Гц для крупных печей. При уменьшения размеров печи оптимальная частота увеличивается в пределах1,0 - 10,0 кГц для печей вместимостью 10-400 кг. Для малых печей вместимостью меньше 1 кг оптимальная частота возрастает до 440 кГц.

В книге Брокмайера К. [20] отмечается, что учёт времени технологических операций при проведении плавки для заданной производительности позволяет выбирать не-

500010000гц обходимую мощность и часто-

Рис. 1.2. Минимальные время плавки и ёмкость печи при производительности 1т/ч в функции рабочей частоты [20]

ту источника питания ИТП в соответствии с её габаритами. Для сталеплавильных установок с ёмкостью загрузки свыше 1 т требуются: 1 ч на плавку, 0,5 ч на очистку, рафинирование и корректировку, 0,5 ч на разливку и загрузку шихты. Существует зависимости времени плавки от параметров ИТП, которые приведены на рис. 1.2, где изображены зависимости минимального времени плавки и ёмкости тигля при производительности 1 т/ч по стали (1 - при средней интенсивности перемешивания, 2 - при высокой) от частоты. Такой выбор эксплуатационных параметров ИТП экономически оправдан.

1.2. Изменение электрических параметров ИТП с ферромагнитной ДЗ

В диссертации Фризена В. Э. [21] утверждается, что для режима работы ИТП с ферромагнитной ДЗ имеют значение магнитные свойства, размеры, положение в печи и форма кусков шихты. В течение плавки геометрические размеры и свойства кусков шихты изменяются, а, значит, активное и реактивное сопротивления ИТП будут изменяться , что приведёт к постоянному изменению режима работы печи в течение плавки (при неизменной величине и частоте тока индуктора).

Вопросы особенностей индукционного нагрева ДЗ рассматривались в работах Вайнберга А. М., Бабата Г. И., Простякова А. А., Фарбмана С. А.,

Фомина Н. И., Затуловского Л. М., Кувалдина А. Б. и др. [1-8], а специфике выбора и применения полупроводниковых преобразователей для питания индукционных установок посвящены работы Васильева А. С., Дзлиева С. В., Лабунцова В. А. и др. учёных [38,41,24].

Расчёт параметров индуктора ИТП при нагреве ДЗ основан на составлении схемы замещения индуктора по методу, изложенному в работе Фомина

H. И. и Затуловского Л. М. [5]. При ферромагнитной загрузке расчёт схемы замещения проводится методом последовательных приближений, пока не будет достигнута желаемая точность.

В работах Кувалдина А. Б., Федина М. А. и др.[22], а также Фомина Н. И., Затуловского Л. М. [5] математическая модель ДЗ представлена в виде совокупности эквивалентных цилиндров, расположенных вертикально в тигле, причём диаметр цилиндров численно равен характерному размеру среднего куска шихты dш, а высота их равна расчётной высоте загрузки 12. Принимается допущение, что электрический контакт между отдельными эквивалентными цилиндрами отсутствует.

Процесс плавки ДЗ в ИТП можно разбить на несколько этапов, во время которых свойства кусков шихты меняются в значительной степени, что отражается на интегральных параметрах ИТП, в частности, на активном R и реактивном X сопротивлениях нагрузочного контура:

I. Нагрев ДЗ от начальной температуры до температуры точки Кюри;

2. Нагрев ДЗ от точки Кюри до температуры плавления, сваривание отдельных кусков;

3. Промежуточный этап расплавления ДЗ, когда присутствуют жидкая и твёрдая фаза в объёме тигля;

4. Переход в жидкую фазу всего объёма металла в тигле [21].

ИТП с ферромагнитной загрузкой характеризуются широким диапазоном изменения активного Rи и реактивного Хи сопротивлений системы «индуктор - загрузка» по ходу плавки, как следует из учебного пособия Кручи-

нина А. М., Махмудова К. М. и др. [23].

На рис. 1.3а приведены две характерные кривые изменения активного

а) б)

Рис. 1.3: а) изменение активного сопротивления индуктора Яи по ходу плавки (£к- время расплавления):7 - 1000 кг, 500 кВт, 1000 Гц; 2 -6000 кг, 1000 кВт, 50 Гц [23]; б) зависимости полного 2 и активного Я сопротивлений для сплошной загрузки (11>12>13) [6]

сопротивления Rи по ходу плавки чугуна в тигельной печи на промышленной частоте. Кривая 1 соответствует режиму плавки магнитных материалов. Изменение Rи объясняется изменением электромагнитных свойств расплавляемого материала, а также изменением геометрии загрузки кривая 1 имеет более сложный характер по причине сильных изменений относительной магнитной проницаемости магнитного материала при нагреве выше точки Кюри.

При плавке немагнитных материалов (кривая 2) сопротивление монотонно уменьшается приблизительно в 1,4 - 1,6 раза. Примерно такой же характер изменения имеет реактивное сопротивление Хи, по ходу плавки оно уменьшается в 1,3 - 1,6 раза [23].

На рис. 1.36 изображены теоретические зависимости полного Z и ак-

тивного R сопротивлений системы «индуктор - загрузка» для стальной загрузки в ИТП при постоянных значениях тока индуктора (11 > 12 > 13), взятого из работы Кувалдина А. Б. [6].

На рис. 1.4 приведены диаграммы изменения параметров R* и X* параллельной схемы замещения системы «индуктор - загрузка» при загрузке 80% шихты к 20% болота, определённые для печи ёмкостью 6 тонн для плавки чугуна на промышленной частоте, как следует из работы Простякова А. А. [3].

Рис. 1.4. График изменения Я* и X* по ходу плавки [3]

В книге Лабунцова В. А. [24] есть утверждение, что при неизменных геометрических размерах загрузки и постоянной частоте тока индуктора активное и индуктивное сопротивления пропорциональны Это явление очень сильно выражено при нагреве ферромагнитных материалов. При расчёте тиристорного инвертора следует учитывать, что R меняется в 4 раза, X -в 1,3 ^ 1,6 раза.

Таким образом, электрические параметры ИТП с ферромагнитной ДЗ как нагрузки источника питания (X , R) в ходе технологического процесса изменяются значительно за счет изменения выходной частоты преобразо-

вателя /, физических свойств, геометрии и массы расплавляемой загрузки.

1.3. Инверторы для индукционного нагрева

Источники питания для ИТП являются преобразователями, которые генерируют напряжение или ток необходимой частоты из напряжения питающей трехфазной сети промышленной частоты.

В публикации Лавлесса Д. Л., Кука Р. Л. и др. [25] указывается, что ин-верторная схема, преобразующая постоянный ток в переменный, обычно выполняется на полупроводниковых ключах - тиристорах или транзисторах. При больших мощностях и низких частотах до 10 кГц в нагрузке обычно используются мощные тиристоры. Для низких мощностей и частот выше 25 кГц используются транзисторы, которые обладают намного лучшими переключательными свойствами.

В среднечастотной области тиристорные источники питания выигрывают по надежности и стоимости своих транзисторных аналогов по выходным характеристикам. Очевидный выигрыш тиристорной схемы заметен при мощностях более 250 кВт, где надежность её выше. Тиристор по сравнению с силовым транзистором многократно выше по единичной мощности и ниже по стоимости. Этот прибор обладает свойством кратковременно выдерживать ток, на порядок превышающий рабочий ток, а транзистор выходит из строя при прочих равных условиях. Поэтому на рынке между тиристорными и транзисторными источников в области средних частот существует граница на уровне мощности 250 кВт, но только для индукционного нагрева и области средних частот, как следует из книги Альфреда Мюльбауэра [26].

Преобразователи частоты строятся на основе выпрямителя и инвертора, называются преобразователями с явно выраженным звеном постоянного тока, где одна группа вентилей функционирует в режиме выпрямления, а другая - в режиме инвертирования. Преобразователи, в которых одни и те же

вентили участвуют и в инвертировании, и в выпрямлении, называются преобразователями с неявно выраженным или скрытым звеном постоянного тока.

По своему принципу действия автономные инверторы разделяют трёх видов: инверторы тока, резонансные и инверторы напряжения. В инверторах токах в общей цепи вентилей включена большая индуктивность, вследствие чего в стационарном режиме общий ток практически не меняется во времени, как отмечается в работах Гуревича С. Г., Моргуна В. В. и Зиновьева Г. С. [27, 28].

В резонансных инверторах ток управляемого вентиля изменяется по колебательному закону в течение интервала времени его проводимости.

В инверторах напряжения форма тока управляемого вентиля изменяется в зависимости от параметров нагрузки.

Инверторы тока, по сравнению с резонансными, требуют применения наименьшей установленной мощности оборудования, а благодаря большой индуктивности на входе, легко можно строить токовую защиту. Основным недостатком инверторов тока является необходимость ограничения скорости нарастания тока, что ограничивает верхнюю предельную рабочую частоту, что утверждается у Берковича Е. И., Ивенского Г. В. и др. [29]. В публикации Силкина Е. М. [30] говорится, что эти инверторы отличаются от других типов по динамическим характеристикам в переходных режимах скачкообразного изменения нагрузки, имеющие сравнительно большую инерционность.