Повышение энергетической эффективности мехатронной системы управления движением робота-тренажёра вождения на базе платформы Стюарта с многопозиционным цифровым управлением электропневматическими следящими приводами на дискретных клапанах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.05, кандидат наук Грешняков Павел Иванович

  • Грешняков Павел Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ05.02.05
  • Количество страниц 193
Грешняков Павел Иванович. Повышение энергетической эффективности мехатронной системы управления движением робота-тренажёра вождения на базе платформы Стюарта с многопозиционным цифровым управлением электропневматическими следящими приводами на дискретных клапанах: дис. кандидат наук: 05.02.05 - Роботы, мехатроника и робототехнические системы. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2019. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грешняков Павел Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТФОРМЫ СТЮАРТА ТРЕНАЖЁРОВ ВОЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ С МЕХАТРОННЫМИ ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИМИ СЛЕДЯЩИМИ ПРИВОДАМИ

1.1 Общие сведения о тренажёрах вождения автомобилей на базе платформы Стюарта

1.2 Требования, предъявляемые к системам обеспечения подвижности роботов - тренажёров вождения на базе платформы Стюарта

1.3 Системы управления движением тренажёров вождения на основе платформы Стюарта

1.4 Мехатронные электропневматические приводы платформы Стюарта

1.5 Особенности управления электропневматическими приводами с дискретными клапанами

1.6 Релейное многопозиционное управление электропневматическими приводами с дискретными клапанами

1.7 Проблемы создания систем управления мехатронными электропневматическими приводами с дискретными клапанами для роботов

- тренажёров вождения

1.8 Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛАТФОРМЫ СТЮАРТА С МЕХАТРОННЫМИ ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИМИ СЛЕДЯЩИМИ ПРИВОДАМИ РОБОТА -ТРЕНАЖЁРА ВОЖДЕНИЯ

2.1 Разработка функциональной и структурной схем системы управления платформы Стюарта

2.2 Решение обратной задачи кинематики платформы Стюарта

в параметрическом виде

2.3 Разработка математической модели кинематики и динамики платформы Стюарта как объекта управления

2.4 Разработка полной модели робота-тренажёра на основе платформы Стюарта как объекта управления и формирование требований, предъявляемых к его электропневматическим приводам

2.5 Разработка математической модели электропневматического привода с комплексом исполнительных устройств

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МЕХАТРОННОГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ПРИВОДА ПЛАТФОРМЫ СТЮАРТА РОБОТА -ТРЕНАЖЁРА ВОЖДЕНИЯ

3.1 Исследование качества переходных процессов в пневматическом приводе с различными законами регулирования

3.2 Разработка системы релейного многопозиционного управления электропневматического привода с дискретными клапанами

3.3 Определение параметров цифрового фильтра Баттерворта в цепи обратной связи пневматического следящего привода с учётом его устойчивости и энергоэффективности

3.3.1 Исследование влияния помех на качество переходного процесса пневматического привода и выбор типа цифрового фильтра

3.3.2 Исследование влияния параметров цифрового фильтра на динамические свойства пневматического следящего привода

3.3.3 Исследование влияния параметров цифрового фильтра на энергоэффективность пневматического привода

3.3.4 Выбор оптимальной частоты среза фильтра Баттерворта

3.4 Анализ выполнимости требований, предъявляемых к системе управления роботом - тренажёром вождения с учётом значений параметров разработанных пневматических приводов

3.5 Метод выбора значений параметров робота - тренажёра на базе платформы Стюарта с мехатронными пневматическими приводами

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СЛЕДЯЩЕГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ПРИВОДА С ДИСКРЕТНЫМИ КЛАПАНАМИ И РОБОТА-ТРЕНАЖЁРА НА ОСНОВЕ ПЛАТФОРМЫ СТЮАРТА

4.1 Экспериментальное исследование мехатронного пневматического следящего привода степени подвижности робота-тренажёра

4.1.1 Стендовое оборудование для исследования характеристик пневматического следящего привода с дискретными клапанами

4.1.2 Разработка систем управления и регистрации параметров стенда

4.1.3 Верификация математической модели мехатронного пневматического привода во временной и частотной областях, оценка количества переключений клапанов и расхода потребляемого воздуха

4.2 Разработка стендового робота-тренажёра вождения на основе платформы Стюарта с пневматическими следящими приводами

4.3 Экспериментальные исследования динамических характеристик разработанного робота - тренажёра вождения

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Исследование влияния конфигураций платформы Стюарта на

размер рабочей зоны и требуемые усилия приводов

Приложение Б. Состав измерительно-управляющего комплекса

Приложение В. Программа системы управления и регистрации параметров стенда для исследования характеристик следящего пневматического привода

Приложение Г. Сборочный чертёж робота-тренажёра вождения

Приложение Д. Программа управления системы обеспечения подвижности

тренажёра вождения

Приложение Е. Оценка погрешности результатов экспериментальных

исследований

Приложение Ж. Акты внедрения результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности мехатронной системы управления движением робота-тренажёра вождения на базе платформы Стюарта с многопозиционным цифровым управлением электропневматическими следящими приводами на дискретных клапанах»

Актуальность темы диссертации.

Подготовка водителей на тренажёре вождения автомобиля и других транспортных средств является важной составляющей в деле обеспечения их безопасной эксплуатации. Высокая эффективность тренажеров обусловлена их возможностью передавать динамические нагрузки и обеспечивать подготовку водителей для действий в нештатных ситуациях. В настоящее время начали применяться тренажёры, построенные на базе манипуляционных механизмов с параллельной кинематической структурой, например, платформ Стюарта. Они представляют собой динамические системы, имеют шесть степеней подвижности и способны создавать управляемые движения механического объекта, например, автомобиля по трём линейным и трём угловым координатам. Вместе с компьютерной системой управления платформа Стюарта образует манипуляционный робот - тренажёр.

Система управления движением такого робота включает в себя центральное устройство компьютерного управления и комплекс исполнительных цифровых следящих приводов степеней подвижности с необходимым набором датчиков сигналов обратных связей. Высокая точность и согласованность движений по всем степеням подвижности робота - тренажёра достигается благодаря построению робота как мехатронной системы.

Рассмотрение вопросов построения и управления движением робота-тренажёра на основе манипулятора с параллельной кинематической структурой неотделимо от рассмотрения вопросов, касающихся приводов степеней подвижности робота. Именно комплекс приводов совместно с системой компьютерного управления движением механизма формирует робот как динамическую систему, обладающую признаками и свойствами мехатронной системы. В таких роботах-тренажёрах могут использоваться приводы различных типов: электрические, гидравлические и пневматические. Гидравлические

приводы дороги, и их целесообразно применять в тяжелонагруженных роботах большой грузоподъёмности. Электрические приводы обладают высокой точностью и быстродействием. Но они ведут себя излишне «жёстко» и не всегда подходят для тренажёров вождения. Перспективным для тренажёров вождения является использование пневматических приводов для управления степенями подвижности роботов - тренажёров на основе платформы Стюарта. Пневматические следящие приводы обладают высокой плавностью хода, и это свойство положительно влияет на передачу ощущения движения в тренажёрах вождения.

Как правило, управление распределением сжатого воздуха в исполнительной части пневматических следящих приводах осуществляется с помощью дорогостоящих пропорциональных золотниковых распределителей. Однако прослеживается тенденция к использованию дискретных 2/2 клапанов, совокупность которых при соответствующей организации управления является дешёвой альтернативой пропорциональным распределителям. Управление дискретными клапанами осуществляется либо с помощью широтно-импульсной модуляции, позволяющей плавно изменять среднее значение проходного сечения клапана, либо в релейном режиме. Перспективным является управление пневматическим приводом с помощью большого количества параллельно соединённых клапанов, поскольку это позволяет управлять большими расходами и делает систему легко масштабируемой.

Существенного улучшения свойств системы приводов робота-тренажёра можно добиться при реализации идей и принципов мехатроники. Объединение исполнительной части пневматического привода с устройством компьютерного управления и прецизионными датчиками приводит к тому, что привод становится мехатронным, и даёт возможность реализовать современные и высокоэффективные методы управления движением робота-тренажёра.

При этом важно учитывать два важных обстоятельства. Во-первых, количество возможных переключений клапанов, хотя и достаточно велико, но ограничено. Во-вторых, кондиционированный сжатый воздух, используемый в

пневмоприводах, дорог и его надо расходовать рационально. Но при частых и многочисленных переключениях клапанов расход воздуха увеличивается и энергетическая эффективность системы пневмоприводов падает. Поэтому для увеличения энергоэффективности приводов и срока работы робота-тренажёра благодаря рациональному использованию имеющегося ресурса клапанов необходимо стремиться создать такое управление, при котором движения платформы осуществляются при минимальном числе переключений клапанов.

Поэтому актуальной задачей является разработка структуры и законов управления системы мехатронных электропневматических следящих приводов с дискретными клапанами для робота-тренажёра вождения на основе платформы Стюарта, обеспечивающей высокое качество функционирования платформы, подразумевающее малое число переключений клапанов и пониженный расход потребляемого воздуха.

Степень разработанности темы исследования.

В современных комплексных тренажёрах для обеспечения подвижности используются манипуляционные механизмы с параллельной кинематической структурой, обладающие шестью степенями подвижности. Созданию и исследованию роботов на основе механизмов параллельной структуры посвящены работы Глазунова В.А., Афонина В.Л., Колискора А.Ш., Крайнева А.Ф., Подураева Ю.В., Кагана В.Г, Челпанова И.Б., Кузнецова Ю.М., Дмитриева Д.А., Neugebauer R., Neumann K.E., Merlet J.P.

Свойства пневматических приводов, которые могут быть использованы для управления степенями подвижности роботов на основе платформы Стюарта и обладают высокой плавностью хода, положительно влияют на передачу ощущения движения в тренажёрах вождения, что отражено в работах Андриевского Б.Р., Казунина Д.В., Костыговой Д.М.

Особенности построения систем со следящими приводами изложены в работах Чемоданова Б.К., Попова Д.Н., Попова Е.П., а пневматические приводы рассмотрены в работах Герц Е.В., Крейнина Г.В., Градецкого В.Г., Мисюрина С.Ю., Илюхина Ю.В., Сидоренко В.С., Ефремовой К.Д., Пильгунова

В.Н. Применение следящих электропневматических приводов в робототехнике в основном ограничивается их малой жёсткостью, которую можно увеличить в результате применения мехатронных решений. Синергетическое объединение силовой части пневматического привода с комплексом датчиков и системой компьютерного управления позволяет получить значительно более высокое качество привода и рассматривать его как мехатронное устройство. Принципы построения мехатронных электропневматических приводов, применяемых в том числе в робототехнике, изложены в работах Градецкого В.Г., Князькова М.М., Подураева Ю. В., Илюхина Ю. В., Сидоренко В. С., Харченко А.Н. и других учёных. Динамические процессы в пневматических системах, а также вопросы их устойчивости, глубоко изучались Самарской научной школой динамики и виброакустики под руководством академика РАН Шорина В.П., профессоров Шахматова Е.В., Гимадиева А.Г. и др.

Перспективным является раздельное несимметричное управление полостями пневматического привода с помощью четырёх 2/2 клапанов, которое осуществлялось в работах Nguyen T., Leavitt J., Jabbari, F. Ими использовались двух- и трёхпозиционное релейные управления. В работах Hodgson S., Le M.Q, Tavakoli M, Pham M.T предложено раздельное управление клапанами, что позволило обеспечить пять позиций релейного управления приводом. Согласованное компьютерное управление несколькими дискретными клапанами пневмопривода широко используется компанией «Камоцци Пневматика». Аналогичное решение предложено также Ю.В. Илюхиным и С.А. Арфикяном для управления приводами мобильного робота вертикального перемещения. Анализ работ показывает, что дальнейшее увеличение позиций управления за счёт увеличения числа клапанов позволяет улучшить качество управления, снизить количество переключений клапанов и потребление сжатого воздуха.

Для построения пневматических приводов роботов-тренажёров вождения могут использоваться различные типы пневмораспределителей и способы управления. Альтернативными вариантами распределителей являются пропорциональные и дискретные устройства. Среди способов управления можно

отметить релейный, пропорциональный, пропорционально-интегральный (ПИ), пропорционально-интегрально-дифференциальный (ПИД), пропорционально -дифференциальный (ПД) и другие способы управления. В частности, результаты успешного создания следящего электропневматического привода с цифровым ПИ-регулированием представлены в работах А.Н. Харченко.

Вместе с тем, на основе анализа опубликованных работ установлено, что одним из способов повышения динамического качества привода является использование мехатронной системы управления, в которой сочетается релейное управление с законами ПД-регулирования второго порядка. В этом случае используется регулятор с пропорциональной, дифференциальной и дважды дифференциальной составляющими регулирования (ПДД2-регулятор). Такое решение характерно для построения позиционных приводов на основе дискретных клапанов. Но и при создании следящих пневмоприводов с компьютерным управлением оно показало свою высокую эффективность.

Однако применение ПД-регулирования влечёт за собой проблему. Она состоит в том, что при дифференцировании сигнала датчика обратной связи усиливается влияние помех, приводящее к ложному срабатыванию клапанов и повышенному расходу потребляемого приводом сжатого воздуха. Снизить негативное влияние помех можно с помощью цифрового фильтра. Но до настоящего времени отсутствовал научно обоснованный метод выбора параметров такого фильтра в составе электропневматических следящих приводов.

В результате исследования установлено, что практически отсутствуют исследования в области построения и управления роботов-тренажёров вождения на базе платформы Стюарта с системами мехатронных пневматических приводов, построенных на основе дискретных клапанов. Отсутствуют также работы, касающиеся выбора законов регулирования, обеспечивающих требуемое динамическое качество и пониженный расход газа, не представлен метод проектирования систем обеспечения подвижности тренажёра вождения с использованием пневматических приводов.

Результаты анализа научной проблемы создания роботов-тренажёров вождения позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Цель диссертации: повышение энергетической эффективности и ресурса работы мехатронной системы управления движением робота-тренажёра вождения на базе платформы Стюарта с электропневматическими следящими приводами путём многопозиционного цифрового управления дискретными клапанами.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработка математической модели робота - тренажёра на основе манипуляционного механизма с параллельной кинематической структурой типа платформы Стюарта с учётом кинематических связей и особенностей системы мехатронных электропневматических следящих приводов с дискретными клапанами.

2. Разработка системы управления мехатронных приводов робота-тренажёра с алгоритмом многопозиционного релейного управления группами параллельно соединённых дискретных клапанов, с регулятором второго порядка и цифровым фильтром.

3. Оптимизационный синтез дискретного фильтра сигнала обратной связи системы управления мехатронного электропневматического следящего привода, учитывающий эффективность фильтрации и требования устойчивости системы.

4. Разработка метода выбора конструктивных параметров и параметров системы управления мехатронного пневматического следящего привода с дискретными клапанами с учётом требований к платформе Стюарта робота -тренажёра вождения.

5. Экспериментальное исследование динамических характеристик мехатронного пневматического следящего привода с дискретными клапанами и робота-тренажёра вождения на основе платформы Стюарта, проверка адекватности математических моделей и эффективности разработанных алгоритмов управления.

Объектом исследования является робот-тренажёр вождения, построенный на основе платформы Стюарта с шестью мехатронными электропневматическими следящими приводами и устройством компьютерного управления.

Предметом исследования являются математические модели и алгоритмы компьютерного управления движением робота-тренажёра вождения с мехатронными пневматическими следящими приводами, которые должны обеспечить приводам робота требуемое динамическое качество и высокую энергетическую эффективность.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использованы методы теории автоматического управления, газовой динамики, теории электропневматических систем, линейной алгебры, теоретической механики, цифровой обработки сигналов, статистического анализа экспериментальных данных. Исследование пневматических систем управления с дискретными клапанами и его компонентов выполнены теоретически и экспериментально с применением разработанных автором программ, а также пакетов программ МАТЬАВ^тиНпк, LabVIEW и AMESim.

Научной новизной обладают:

1. Математическая модель робота - тренажёра вождения на основе платформы Стюарта с мехатронными следящими электропневматическими приводами, учитывающая особенности работы дискретных клапанов, нелинейный характер действия сил трения, процессы, возникающие при ударе поршня о крышки цилиндра, а также проявление кинематических связей между приводами и платформой.

2. Алгоритм управления мехатронными пневматическими следящими приводами степеней подвижности робота-тренажёра, отличающийся многопозиционным релейным законом функционирования параллельно соединённых дискретных клапанов, применением пропорционально-дифференциального регулятора второго порядка (ПДД2-регулятора) и цифрового фильтра Баттерворта, обеспечивающих повышение энергетической

эффективности и ресурса приводов в результате снижения числа переключений клапанов и расхода потребляемого сжатого воздуха.

3. Метод выбора конструктивных параметров и параметров системы управления мехатронного пневматического следящего привода с дискретными клапанами с учётом требований к платформе Стюарта тренажёра вождения, включающих кинематические соотношения, при которых достигаются заданные динамические характеристики и реализуются заданная рабочая зона; частоты дискретизации сигналов контроллера, частоты среза фильтра и значений коэффициентов регулятора.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель динамических процессов в мехатронных пневматических следящих приводах с дискретными клапанами, применяемых в роботах - тренажёрах вождения с манипуляторами в виде платформы Стюарта, обладающими параллельной кинематической структурой.

2. Структура и алгоритм системы многопозиционного релейного ПДД -управления мехатронным пневматическим следящим приводом с дискретными клапанами и фильтром в цепи главной обратной связи, позволяющий снизить количество переключений и расход потребляемого воздуха.

3. Научно обоснованный метод выбора значений параметров системы управления степени подвижности тренажёра вождения на базе мехатронных пневматических следящих приводов с дискретными клапанами, включающая расчёт и выбор кинематических соотношений, при которых реализуется заданная рабочая зона, параметров пневматической системы, частоты дискретизации контроллера, параметров цифрового фильтра и коэффициентов регулятора.

Теоретическая значимость исследования.

Разработанные математическая модель, структура и алгоритм многопозиционного релейного ПДД2-управления мехатронными электропневматическими приводами с группами дискретных клапанов создают научную основу для создания высокоэффективных систем управления движением

робототехнических и мехатронных систем, в частности роботов-тренажёров вождения на основе платформы Стюарта.

Практическая значимость исследования.

1. Впервые разработан научно обоснованный метод выбора и расчёта параметров системы управления электропневматических следящих приводов с дискретными клапанами платформы Стюарта тренажёра вождения, при которых обеспечиваются её заданные динамические характеристики и энергетическая эффективность.

2. Предложенная система разностных уравнений, учитывающая закон регулирования и характеристики цифрового фильтра Баттерворта, является основой для реализации управляющих программ контроллера мехатронного электропневматического следящего привода.

3. Созданное стендовое оборудование позволяет верифицировать математические модели и алгоритмы управления системы мехатронных электропневматических следящих приводов с дискретными клапанами и платформы Стюарта робота - тренажёра вождения.

Достоверность полученных результатов исследования определяется использованием общепринятых положений теории автоматического управления, пневматических приводов, а также информационно-управляющих и программно-аппаратных комплексов и подтверждается согласованностью результатов математического моделирования и натурных экспериментов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях, в том числе на I, II и III Международных научно-технических конференциях "Динамика и виброакустика машин" (г. Самара, 2012, 2014, 2016 гг.), 9-й Международной научно-технической конференции «Гидравлические машины, гидропневмоприводы и гидропневмоавтоматика». (г. Санкт-Петербург, 2016 г.), на международных конференциях 5th Workshop on Digital Fluid Power (г. Тампере, Финляндия, 2012 г.), International Congress on Sound and Vibration (г. Флоренция, Италия, 2015 г.), IEEE Global Fluid Power Society Ph.D. Symposium (г. Самара, 2018 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 2 статьи в изданиях, индексируемых в базе данных "Scopus", 2 авторских свидетельства, 13 статей и тезисов докладов в других источниках. В работах, выполненных в соавторстве, вклад автора имел определяющее значение.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пунктам 1, 2, 5 и 7 паспорта специальности 05.02.02 «Роботы, мехатроника и робототехнические системы».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и списка используемой литературы из 159 наименований. Содержит 193 страницы машинописного текста, включая 80 рисунков, 13 таблиц, 7 приложений.

ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТФОРМЫ СТЮАРТА ТРЕНАЖЁРОВ ВОЖДЕНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ С МЕХАТРОННЫМИ

ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИМИ СЛЕДЯЩИМИ ПРИВОДАМИ

В данной главе приведен выполненный автором анализ подходов к созданию систем управления тренажёра вождения на базе робота параллельной кинематической структуры - платформы Стюарта. При этом особое внимание уделено роботам-тренажёрам, построенным с использованием пневматических следящих приводов в степенях подвижности робота. Рассмотрены основные задачи и методы построения мехатронных следящих пневматических приводов с дискретными клапанами для роботов-тренажёров. В рамках выводов определены недостатки существующих систем управления электропневматическим приводом с дискретными клапанами и сформулированы цель и задачи исследования.

1.1 Общие сведения о тренажёрах вождения автомобилей на базе платформы

Стюарта

Подготовка водителей автомобилей и других транспортных средств (ТС) на тренажёре является одним из важных элементов обеспечения их безопасной эксплуатации, сводящей к минимуму возможность ошибочных действий водителя в процессе вождения. Тренажерная подготовки имеет устойчивую тенденцию к расширению в связи с тем, что человеческий фактор продолжает оставаться основной причиной дорожно-транспортных происшествий [1]. Кроме этого, бурное развитие вычислительной техники позволило довести современные тренажеры до такого уровня, что подготовка водителей на тренажерах стала более эффективной, чем подготовка на реальном транспортном средстве. Такая эффективность тренажеров обусловлена их широкими возможностями по

реализации нештатных ситуаций на дорогах и высокой интенсивностью подготовки. Также на тренажере можно без ограничений выполнять отработку действий в предаварийных ситуациях, некоторые из которых либо опасны в реальных условиях, либо вообще их отработка запрещена. Кроме этого, подготовка водителей на тренажерах выгодна с экономической точки зрения, несмотря на высокую стоимость современных тренажеров, приближающуюся к стоимости самого транспортного средства [2].

Тренажеры военной техники представляют особую ценность, так как они позволяют практически без ограничений имитировать реальную боевую обстановку, которую трудно сымитировать в ходе учений [3].

Так, на тренажере специальное программное обеспечение, реализующее симулятор движения транспортного средства (рисунок 1.1.) позволяет мгновенно менять дорожные условия, погоду, останавливать выполнение задания для разбора и повтора [4].

Рисунок 1.1 - Состав тренажёра вождения автомобилей

Реалистичность передается не только изображением на мониторе, но и повторением приборов и органов управления внутри кабины. Динамическая система обеспечения подвижности на базе платформы Стюарта, перемещающая кабину, дает водителям ощущение движения, возникающего при ускорении транспортного средства или изменения его углового положения, тем самым

осуществляет динамическую имитацию вождения. В тренажёрах в качестве имитирующих сил выступают сила земного тяготения и переносные силы инерции. Длительно действующая продольная и боковая перегрузки имитируются путем наклона платформы тренажера в противоположном направлении вектору перегрузки [5].

Система обеспечения подвижности также имитирует кратковременно продольную, боковую и нормальную перегрузки путем линейных перемещений по соответствующим направлениям, а также угловые ускорения по всем трём осям. Она воспроизводит тряски и удары, возникающие при движении по неровностям дорожного покрытия, а также вибрацию, идущую от двигателя. Система обеспечения подвижности позволяет передать ощущения поперечных колебаний, возникающих при движении прицепного автопоезда. Эти колебания приводят к неустойчивому движению автопоезда и могут вызвать занос прицепа, поэтому важно при обучении на тренажёре передавать курсанту ощущения движений, возникающих при вождении и обучить его правильным действиям в случае потери управляемости транспортного средства.

Исторически первые динамические тренажёры применялись для динамической имитации полёта в пилотажных тренажёрах. Передовыми разработчиками пилотажных тренажёров являются ГосНИИ ГА, Центр экспертизы и сертификации авиационных тренажеров при ЦАГИ, Пензенское конструкторское бюро моделирования [6], ОАО НПП «ЭРА», ОКБ «Антонов», Институт авиационной и космической медицины, компании «Транзас», ЦНТУ "Динамика" и другие [7]. На указанных предприятиях накоплен значительный опыт, как в создании тренажёров, так и в динамической имитации движения, обеспечивающей реалистичность восприятия движения человеком. Этот опыт впоследствии был использован при создании тренажёров наземных транспортных средств и военной техники компаниями: «Транзас» - тренажёры морской техники и бронетехники [8,9], «Зарница» - комплексные тренажёры вождения легковыми и грузовыми автомобилями, «Эйдос» - тренажёры вождения грузовыми

автомобилями, ПО «Муромский машиностроительный завод» - тренажёры бронетехники и многоосных тягачей.

В современных комплексных тренажёрах для обеспечения подвижности используются те же платформы, которые используются для реализации подвижности пилотажных тренажёров и представляют собой роботов параллельной кинематической структуры с шестью степенями подвижности (6DOF). Они позволяют имитировать наиболее полный перечень возможных воспринимаемых человеком движений, аналогичных по реализации сложными пилотажными тренажёрами (Level-D FAA). Существуют и более простые подвижные платформы тренажёров вождения автомобилей (в дальнейшем тренажёров вождения) с тремя степенями подвижности, аналогичных тем, что применяются в пилотажных тренажёрах среднего уровня (Level-A FAA) [10].

Динамическая имитация движения транспортного средства основана на использовании особенностей восприятия движения вестибулярным аппаратом человека. Вестибулярный аппарат более чувствителен к изменениям перегрузок поступательного движения и к изменениям угловых скоростей вращения, чем к величинам этих перегрузок и угловых скоростей [11, 12]. Длительность воспринимаемых перегрузок при имитации движения лежит в диапазоне от десятых долей секунды при кратковременно действующих перегрузках, таких, как например, при движении транспортного средства по неровному дорожному покрытию и до нескольких секунд при длительно действующих перегрузках, вызванных изменением направления движения транспортного средства [13].

Для передачи водителю ощущения движения в заданном направлении необходимо имитировать перегрузки за счёт ускоренного движения платформы тренажёра в нужном направлении, далее в силу ограниченности хода приводов робота, осуществляется возврат с перегрузками ниже порога чувствительности вестибулярного аппарата человека с одновременным изменением углового положения. Этот процесс должен сопровождаться имитацией движения с помощью системы визуализации [14,15].