Повышение энергетической эффективности работы ветроэнергетических установок на основе опыта эксплуатации ветропарка в Калининградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Задорожный Андрей Олегович

  • Задорожный Андрей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 139
Задорожный Андрей Олегович. Повышение энергетической эффективности работы ветроэнергетических установок на основе опыта эксплуатации ветропарка в Калининградской области: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Задорожный Андрей Олегович

Введение

Глава 1 Анализ проблем в области подключения и работы ветроэнергетических установок средней мощности в сетях среднего класса напряжения

1.1 Анализ развития ветроэнергетических установок средней мощности

1.2 Анализ нормативных документов, определяющих требования к работе ветроэнергетических установок в сетях среднего класса напряжения

1.3 Анализ работ в области оценки возможности подключения и совместной работы ветроэнергетических установок в составе электроэнергетической системы в сетях среднего класса

напряжения

Цели и задачи исследования

Глава 2 Анализ опыта эксплуатации ветропарка в Калининградской

области

2.1 Параметры и электрическая схема подключения ветропарка к электроэнергетической сети Калининградской энергосистемы

2.2 Анализ эксплуатационных режимов работы ветроэнергетической установки Wind World 4200/600

2.3 Анализ эксплуатационных режимов работы ветроэнергетической установки Vestas V27

2.4 Разработка программы для ЭВМ по расчёту параметров обледенения лопастей ветроэнергетических установок в

зависимости от метеорологических условий региона

Выводы по второй главе

Глава 3 Разработка математической модели электрической схемы подключения ветропарка к электроэнергетической системе Калининградской области

3.1 Анализ электроэнергетической системы Калининградской области

3.2 Разработка математической модели сложно-замкнутой электрической сети 60-110 кВ

3.3 Разработка математической модели разомкнутой электрической

сети среднего класса напряжения 15 кВ

Выводы по третьей главе

Глава 4 Разработка рекомендаций по повышению энергетической эффективности работы ветроэнергетических установок в сетях среднего класса напряжения на примере ветропарка в Калининградской области

4.1 Анализ режимов работы ветроэнергетических установок в составе ветропарка

4.2 Рекомендации по повышению энергетической эффективности

работы ветроэнергетических установок в составе ветропарка

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А Журналы отказов ВЭУ-225 за первый год эксплуатации

ветропарка

Приложение Б Документы, подтверждающие регистрацию прав интеллектуальной собственности на результаты диссертационного

исследования

Приложение В Акт внедрения результатов диссертационного

исследования

Приложение Г Однолинейная схема электрических сетей 60 кВ и выше базового варианта развития Калининградской области на 2018 - 2022 годы... 125 Приложение Д Пример расчёта системы линейных узловых уравнений для

одного из режимов работы I части ветропарка

Приложение Е Визуализация результатов расчёта систем линейных узловых уравнений методом Гаусса и методом обратной матрицы для некоторых режимов работы I части ветропарка, а также их сравнение с натурными показаниями измерений и результатами расчётов, полученных на модели разомкнутой электрической сети среднего класса напряжения 15 кВ в составе модели сложно-замкнутой электрической сети 60-110 кВ.... 133 Приложение Ж Справка о внедрении результатов диссертационного исследования

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ветроэнергетика - одна из самых быстроразвивающихся отраслей электроэнергетики. Суммарная установленная мощность всех ВЭУ на конец 2018 года в мире достигла 600 ГВт, что обеспечивает 6% от мирового электропотребления. В частности, в Дании, ВЭУ производят более 43% потребляемой электроэнергии. Суммарная установленная мощность ВЭУ в России составляет 0,144 ГВт, при установленной мощности энергосистемы 243,2 ГВт. В энергетической стратегии Российской Федерации до 2030 года одной из основных проблем формирования рационального топливно-энергетического баланса указано недостаточно активное развитие возобновляемой энергетики и использования местных видов топлива в региональных энергетических балансах, и поставлена задача формирования долгосрочной политики развития возобновляемых источников энергии. Распоряжением Правительства РФ «Об основных направлениях государственной политики в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе возобновляемых источников энергии на период до 2024 года» поставлена задача увеличения объёма производства и потребления электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии до 4,5% к 2024 году. Величина объёма ввода установленной мощности генерирующих объектов, функционирующих на основе энергии ветра, к 2024 году должна составить 3,28 ГВт, что составляет более 60% от суммарного планируемого объёма ввода мощностей на базе всех видов возобновляемых источников энергии в Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с законодательством Российской Федерации по поддержке возобновляемых источников энергии уровень локализации ветропарков в России с 2019 года должен составлять не менее 65%, что означает необходимость активного развития отечественного ветроэнергетического промышленного сектора по производству ВЭУ всех классов мощности. В частности, для России, имеющей огромные территории с холодным климатом и в тоже время большим ветроэнергетическим потенциалом (начиная со среднегодовых значений удельной

мощности ветрового потока от 400 Вт/м2), представляет интерес применение ВЭУ средней мощности (от 100 кВт до 1 МВт).

Однако, недостаточная изученность вопросов функционирования ВЭУ средней мощности и отсутствие в действующих российских государственных стандартах и нормативных документах требований по подключению и работе ВЭУ в составе электроэнергетических систем является актуальной проблемой и затрудняет развитие отечественной ветроэнергетики.

Для достижения поставленных перед государством целей необходим анализ опыта эксплуатации уже действующих ВЭУ в составе ветропарков. В Калининградской области с 2002 года функционирует ветропарк, состоящий из 21 ВЭУ, суммарной установленной мощностью 5,1 МВт. Таким образом, ветропарк предоставляет уникальную возможность для анализа опыта эксплуатации и проведения комплексных теоретических и экспериментальных исследований режимов работы ВЭУ для повышения энергетической эффективности их функционирования в составе электроэнергетических систем, что является актуальной задачей для развития отечественной ветроэнергетики, и в перспективе позволит развить производство отечественных ВЭУ средней мощности.

Степень проработанности темы. Проблемам, связанным с вопросами подключения, функционирования и повышения энергетической эффективности работы ВЭУ средней мощности и ветропарков на их основе в составе электроэнергетических систем, ввиду более высокого уровня развития ветроэнергетики зарубежом, посвящены в основном работы иностранных авторов: J. Slootweg, T. Thiringer, N. Hatziargyriou, P. Rosas, T. Ackermann, F. Santjer, A.G. Abo-Khalil, Md. A. Chowdhury и других. Однако в работах перечисленных авторов в основном оценивается влияние работы ветропарков на базе ВЭУ средней мощности на параметры электрической сети только в точке подключения к распределительным сетям среднего класса напряжения, но не рассматриваются вопросы влияния на параметры сложно-замкнутой электрической сети высокого класса напряжения в узлах связи с распределительной сетью, на параметры сети в которых в зависимости от технических характеристик подключаемого ветропарка

также может оказываться влияние при различных режимах работы ВЭУ. Также не отражены вопросы влияния внешних воздействий (изменения режимов работы сети, обледенения и др.) на работоспособность и функционирование самих ВЭУ и ветропарков. В России вопросам ветроэнергетики посвящены работы российских учёных В.В. Елистратова, П.П. Безруких, В.И. Виссарионова, В.Г Николаева. Изучением актуальных для развития отечественной ветроэнергетики вопросов функционирования ВЭУ и ветропарков в районах холодного климата в России активно занимаются научные коллективы под руководством В.В. Елистратова. Среди зарубежных авторов данная проблематика представлена в работах Dr. A. Löwe, H. Rudholm, T. Laakso, S. Kraft, N. Bose, J. Rong, H. Seifert, L. Battisti, R. Fedrizzi, B. Tammelm и других. Однако в данных работах не рассматривается вопрос количественного расчёта параметров обледенения элементов ВЭУ и не раскрывается вопрос критерия достаточности данных по метеорологическим условиям для проведения расчёта потерь выработки электроэнергии ВЭУ по причине обледенения, и как следствие влияние на энергетическую эффективность работы ВЭУ.

Объект исследования - ветропарк на основе ВЭУ средней мощности на базе асинхронного генератора.

Предмет исследования - энергетическая эффективность работы ветропарка на основе ВЭУ средней мощности на базе асинхронного генератора.

Целью диссертационной работы является повышение энергетической эффективности функционирования ВЭУ средней мощности в составе электроэнергетических систем на основе проведения комплекса теоретических, расчётных и экспериментальных исследований по их подключению и работе в сетях среднего класса напряжения.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач: - проведение экспериментальных исследований и анализ эксплуатационных режимов работы ВЭУ Vestas V27 (225 кВт) и Wind World 4200/600 (600 кВт) в составе ветропарка установленной мощностью 5,1 МВт в Калининградской области;

- разработка программы для ЭВМ по расчёту параметров обледенения лопастей ВЭУ в зависимости от метеорологических условий региона;

- разработка математической модели электрической схемы подключения ветропарка установленной мощностью 5,1 МВт к электроэнергетической системе Калининградской области для оценки режимов работы ветропарка;

- разработка рекомендаций по повышению энергетической эффективности работы ВЭУ на базе асинхронных генераторов в сетях среднего класса напряжения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана математическая модель электрической схемы подключения ветропарка установленной мощностью 5,1 МВт к электроэнергетической системе Калининградской области, отличительной особенностью которой является наличие двух уровней: сложно-замкнутой электрической сети 60-110 кВ и разомкнутой электрической сети среднего класса напряжения 15 кВ;

- уточнена методика расчёта критерия необходимости калькуляции коэффициентов эффективности столкновения, прилипания и прироста (аккреции) при расчёте скорости обледенения лопастей ВЭУ в зависимости от определения критического значения содержания частиц воды в воздухе (массовой концентрации);

- предложена формула для расчёта усреднённого коэффициента использования установленной мощности ветропарка, учитывающая параметры отдельных ВЭУ в составе ветропарка.

Теоретическая значимость работы

- впервые предложена двухуровневая математическая модель электрической схемы подключения ветропарка к электроэнергетической системе, состоящая из верхнего уровня (сложно-замкнутой электрической сети высокого класса напряжения) и нижнего уровня (разомкнутой электрической сети среднего класса напряжения), которая позволяет с более высокой точностью производить оценку режимов работы ветропарка и их влияния на параметры электрической сети;

- уточнена методика расчёта критерия необходимости калькуляции коэффициентов эффективности столкновения, прилипания и прироста (аккреции) при расчёте скорости обледенения лопастей ВЭУ в зависимости от определения критического значения содержания частиц воды в воздухе (массовой концентрации) за счёт интеграции входных параметров из численной модели прогнозирования погоды (WRF-модель), которая позволяет расширить теорию математического моделирования процесса обледенения;

- предложена формула для расчёта усреднённого коэффициента использования установленной мощности ветропарка, отличающаяся от классической учётом параметров отдельных ВЭУ в составе ветропарка.

Практическая значимость работы

- разработана математическая модель электрической схемы подключения ветропарка установленной мощностью 5,1 МВт к электроэнергетической системе Калининградской области, позволяющая электросетевой компании осуществлять расчёт режимов работы ветропарка;

- разработана программа для ЭВМ по расчёту параметров обледенения лопастей ВЭУ в зависимости от метеорологических условий региона, результаты расчёта которой могут быть использованы для составления прогнозных карт обледенения лопастей ВЭУ для заданной территории, а также для дальнейшего расчета потерь электроэнергии, вырабатываемой ВЭУ в случае обледенения;

- разработаны рекомендации по повышению энергетической эффективности работы ВЭУ Wind World 4200/600 (600 кВт) в составе ветропарка установленной мощностью 5,1 МВт в Калининградской области.

Практическая значимость работы подтверждена актом внедрения и справкой о возможности внедрения результатов диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формула для расчёта усреднённого коэффициента использования установленной мощности ветропарка, отличающаяся от классической учётом параметров отдельных ВЭУ в составе ветропарка;

- методика расчёта критерия необходимости калькуляции коэффициентов эффективности столкновения, прилипания и прироста (аккреции) при расчёте скорости обледенения лопастей ВЭУ в зависимости от определения критического значения содержания частиц воды в воздухе (массовой концентрации) за счёт интеграции входных параметров из численной модели прогнозирования погоды (WRF-модель);

- математическая модель электрической схемы подключения ветропарка установленной мощностью 5,1 МВт к электроэнергетической системе Калининградской области, отличительной особенностью которой является наличие двух уровней: сложно-замкнутой электрической сети 60-110 кВ и разомкнутой электрической сети среднего класса напряжения 15 кВ;

- рекомендации по повышению эффективности работы ВЭУ в составе ветропарка установленной мощностью 5,1 МВт в Калининградской области.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы для решения поставленных задач использовались методы экспериментального исследования, системного анализа и математического моделирования. При проведении исследований использовались программы Neplan, MathCAD, Panoply, NCView, MS Excel, язык программирования Fortran, а также мезомасштабная негидростатическая метеорологическая модель прогнозирования погоды WRF (Weather Research and Forecasting).

Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается достаточной и соответствующей инженерной точности сходимостью полученных аналитических результатов с фактическими данными экспериментальных исследований.

Личный вклад автора в получение результатов, изложенных в диссертационной работе. В ходе научных исследований автором: проведен анализ отечественных и зарубежных стандартов и нормативных документов, определяющих требования к работе ВЭУ в сетях среднего класса напряжения; анализ и критическое обобщение работ зарубежных и отечественных авторов по теме исследования; сформулированы цели и задачи исследования. Проведен анализ

эксплуатационных режимов работы ВЭУ в составе ветропарка в Калининградской области. Автору принадлежит разработка программы для ЭВМ по расчёту параметров обледенения лопастей ВЭУ в зависимости от метеорологических условий региона, подтверждённая правами на интеллектуальную собственность. Разработана математическая модель электрической схемы подключения ветропарка установленной мощностью 5,1 МВт к электроэнергетической системе Калининградской области, отличительной особенностью которой является наличие двух уровней: сложно-замкнутой сети 60-110 кВ и разомкнутой сети среднего напряжения 15 кВ, и проведена оценка её достоверности. Разработаны рекомендации по повышению энергетической эффективности работы ВЭУ в сетях среднего класса напряжения, в том числе по повышению энергетической эффективности работы ВЭУ Wind World 4200/600 (600 кВт) в составе ветропарка в Калининградской области. Проведена интерпретация всех полученных результатов диссертационного исследования и формулировка выводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности работы ветроэнергетических установок на основе опыта эксплуатации ветропарка в Калининградской области»

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на десяти международных научных конференциях, симпозиумах и форумах, в том числе: на XI международной научной конференции «Инновации в науке, образовании и бизнесе», г. Калининград, 2013 г.; на международных семинарах по ветроэнергетике «ForWind» при Научно-исследовательском центре по ветроэнергетике в г. Ольденбург, Германия, 2014, 2015 г.; на международном симпозиуме по противодействию бедствиям «Symposium on disaster resilience and built environment education», г. Хаддерсфилд, Англия, 2015 г.; на III, V и VI международных научных конференциях «Морская техника и технологии. Безопасность морской индустрии», г. Калининград и г. Светлогорск, 2015, 2017, 2018 г.; на международном Саммите «ReGeneration 2030» на территории Аландских островов, Финляндия, 2018 г.; на международном форуме «Электрические сети 2018», г. Москва, 2018 г.; на международном инвестиционном форуме «Ветроэнергетика 2019», г. Москва, 2019 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, 3 из которых в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, 1 в международной базе Web of Science. Получено одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 84 наименований, 7 приложений. Работа содержит 139 страниц машинописного текста, 45 рисунков, 32 таблицы.

Тема и содержание диссертации соответствует научной специальности 05.09.03 - «Электротехнические комплексы и системы» на соискание учёной степени кандидата технических наук по следующим пунктам областей исследования: п. 1 «Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем», п. 4 «Исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов и систем в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях».

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, дана общая характеристика работы, её краткое содержание и структура, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен обзор и анализ: развития ВЭУ средней мощности в мире; нормативных документов, определяющих требования к работе ВЭУ в сетях среднего класса напряжения; научных работ и исследований в области оценки возможности подключения и совместной работы ВЭУ в составе электроэнергетической системы в сетях среднего класса напряжения и повышения их энергетической эффективности. По результатам выполненного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе проведён анализ опыта эксплуатации ветропарка установленной мощностью 5,1 МВт в Калининградской области, состоящего из

ВЭУ c обоими существующими на сегодняшний день в мире способами регулирования выработки активной мощности: stall- и pitch-регулированием.

Проведён анализ статистических данных журналов отказов систем управления ВЭУ средней мощности Wind World 4200/600, установленной мощностью 600 кВт, и Vestas V27, установленной мощностью 225 кВт, с 2002 по 2018 годы, который выявил основные причины вынужденного кратковременного простоя. Установлено, что основной причиной остановок ВЭУ-600 и ВЭУ-225 являлось низкое напряжение на клеммах асинхронного генератора, что обусловлено: слабой электрической связью ветропарка с электроэнергетической системой Калининградской области; значительной величиной реактивной мощности, потребляемой ВЭУ из электрической сети и значительными нагрузками потребителей, подключенными к линиям электропередачи, соединяющим ветропарк с энергосистемой.

Выявлено, что значительное потребление реактивной мощности асинхронными генераторами ВЭУ-600 и ВЭУ-225, а также значительные уровни колебаний реактивной мощности в зависимости от ветровой нагрузки, оказывают существенное влияние на уровни напряжения у потребителей, подключенных к линиям выдачи мощности ветропарка. При этом компенсирующие устройства обеспечивают только компенсацию реактивной мощности, потребляемой ВЭУ-600 и ВЭУ-225 на холостом ходу.

Установлено, что ВЭУ-225 в процессе эксплуатации подвержены ускоренному износу оборудования, ввиду частых переключений между обмотками статора генератора ВЭУ (50 кВт и 225 кВт), так как в центре диапазона переключений лежит среднегодовая скорость ветра в месте установки (6,5 м/с).

Выявлено, что кратковременный скачок активной мощности перед остановом ВЭУ-600 и, как следствие, перегрузка асинхронного генератора по активной мощности происходит ввиду инерционности динамической системы «Stall-регулирование - Асинхронный генератор» в момент резкого увеличения скорости при порыве ветра.

Представлен анализ качества электроэнергии, выдаваемой в сеть ВЭУ-600, который выявил значительную несимметрию и несинусоидальность токов и напряжений, причем наиболее значимой является третья гармоника.

Предложена формула для расчёта усреднённого коэффициента использования установленной мощности ветропарка (Куср), отличающаяся от классической учётом параметров отдельных ВЭУ в составе ветропарка. Приведены результаты анализа эксплуатационных режимов работы ВЭУ-600 и ВЭУ-225, который показал, что усреднённые значения коэффициентов использования установленной мощности ВЭУ в составе ветропарка (Куср=0,16 для ВЭУ-600, Куср=0,185 для ВЭУ-225) значительно ниже среднестатистических значений, основной из причин этого является относительно невысокая ветровая активность в районе размещения ветропарка.

Анализ результатов исследований отказов показал, что простой ВЭУ-225 по причине низких температур находится на 3 месте из всех причин отказов ВЭУ и составляет 10,3% от общего количества отказов. При этом ВЭУ-225 не оборудованы системой обогрева лопастей. Снижение коэффициента использования установленной мощности ВЭУ-225 связаны, в том числе, с обледенением лопастей и отсутствием обогрева электроники ВЭУ. Обледенение в некоторых случаях явилось причиной возникновения дополнительных отказов ВЭУ-225 из-за нарушения работы лопастей.

Представлена структура разработанной программы для ЭВМ по расчёту параметров обледенения лопастей ВЭУ в зависимости от метеорологических условий региона, функциональные возможности которой позволяют проводить расчёты: скорости обледенения лопастей ВЭУ (в кг/с); процента времени в течение заданного временного промежутка симуляции, когда скорость обледенения лопастей ВЭУ больше 0 кг/с; суммарной массы льда, образующейся на лопастях ВЭУ за заданный временной промежуток симуляции (в кг).

Уточнена методика расчёта критерия необходимости калькуляции коэффициентов эффективности столкновения, прилипания и прироста (аккреции) при расчёте скорости обледенения лопастей ВЭУ в зависимости от определения

критического значения содержания частиц воды в воздухе (массовой концентрации) за счёт интеграции входных параметров из численной модели прогнозирования погоды (WRF-модель), что позволяет расширить теорию математического моделирования процесса обледенения.

В третьей главе представлены результаты по разработке математической модели электрической схемы подключения ветропарка установленной мощностью 5,1 МВт к электроэнергетической системе Калининградской области, отличительной особенностью которой является наличие двух уровней: сложно-замкнутой электрической сети 60-110 кВ и разомкнутой электрической сети среднего напряжения 15 кВ.

Приведён анализ результатов расчётов на модели и показаний натурных измерений установившихся режимов работы сложно-замкнутой электрической сети 60-110 кВ при различных режимах работы ВЭУ в составе ветропарка, который показал незначительное влияние работы ветропарка (в пределах 0,9%) на уровни напряжения на шинах подстанций 110/15 кВ 0-10 «Зеленоградск» и О-9 «Светлогорск», являющихся точками подключения ветропарка к электрическим сетям 110 кВ. Результаты моделирования установившихся режимов работы показали, что потребление реактивной мощности ВЭУ-225 и ВЭУ-600 вызывает снижение уровня напряжения на шинах ближайших подстанций 15 кВ, что в свою очередь оказывает влияние на напряжение близлежащих потребителей электроэнергии, а также снижение напряжения на клеммах асинхронного генератора ВЭУ (до 7%).

С целью более подробного изучения влияния работы ВЭУ на параметры сети 15 кВ разработан и представлен второй уровень математической модели электрической схемы подключения ветропарка к электроэнергетической системе Калининградской области, в основе которого лежит решение систем линейных узловых уравнений в алгебраической форме матричным методом. При решении системы линейных узловых уравнений были применены метод Гаусса и метод обратной матрицы. С целью взаимной интеграции разработанных уровней математической модели электрической схемы подключения ветропарка к

электроэнергетической системе Калининградской области представлена разработанная модель разомкнутой электрической сети среднего класса напряжения 15 кВ в программном комплексе «Neplan», интегрированная в первый уровень - сложно-замкнутую электрическую сеть 60-110 кВ.

Представлены результаты расчёта системы линейных узловых уравнений матричными методами, натурных измерений и расчёта на модели разомкнутой электрической сети среднего класса напряжения 15 кВ в составе модели сложно -замкнутой электрической сети 60-110 кВ для некоторых режимов работы I части ветропарка. Анализ результатов моделирования установившихся режимов работы разомкнутой электрической сети среднего класса напряжения 15 кВ при различных режимах работы ВЭУ в составе ветропарка выявил, что в некоторых случаях имеют место значительные снижения уровня напряжения на шинах нагрузки (потребителей), до 6,4%, а также снижение напряжения на клеммах ВЭУ-600 до критических значений, при которых ВЭУ отключается от электрической сети (Цф < 371 В).

Приведено сравнение результатов математического моделирования с натурными показаниями измерений показывает их хорошую сходимость: для сложно-замкнутой электрической сети 60-110 кВ отклонение в пределах 0,6%, для разомкнутой электрической сети среднего класса напряжения 15 кВ в пределах 5,6%, что подтверждает адекватность разработанной математической модели электрической схемы подключения ветропарка установленной мощностью 5,1 МВт к электроэнергетической системе Калининградской области.

В четвертой главе представлены разработанные рекомендации по повышению энергетической эффективности работы ВЭУ на базе асинхронных генераторов в сетях среднего класса напряжения на примере ветропарка в Калининградской области.

Для снижения вероятности отключения ВЭУ-600, по причине потребления значительной реактивной мощности асинхронным генератором ВЭУ, предложено применение управляемой конденсаторной установки с автоматическим регулированием мощности по уровню напряжения в точке подключения ВЭУ-600

к электрической сети 15 кВ, что согласно расчётам позволит увеличить усреднённое значение коэффициента использования установленной мощности ВЭУ на 2,3%.

Проведён расчёт балансов реактивной мощности в сети при разных режимах работы ВЭУ-600 с учетом графиков нагрузки потребителей, что позволило определить мощность конденсаторной установки (300 кВар) и оптимальную точку её подключения к сети с точки зрения обеспечения наиболее эффективной работы ВЭУ-600.

Ввиду наличия значительных отклонений напряжения у потребителей для поддержания напряжения в допустимых пределах + 5% предложен вариант регулировки положения анцапфы трансформаторов 0,69/15 кВ на ТП 256-21 и ТП 256-27.

С целью снижения проблем, связанных с качеством электроэнергии, выдаваемой в сеть ВЭУ-600, предложено применение силового трансформатора 0,69/15 кВ на ТП 256-21 с соединением обмоток Д/У0 взамен существующего с соединением обмоток У/У0, что позволит снизить коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности до нормально допустимых значений (2%).

Даны рекомендации по применению разработанной методики и программы для расчёта параметров обледенения лопастей ВЭУ при проектировании новых ветропарков, что позволит оценить экономическую целесообразность применения систем, предотвращающих обледенение лопастей ВЭУ (anti-icing system) или систем, позволяющих избавиться от уже образовавшегося льда (de-icing system), и избежать при дальнейшей эксплуатации снижения выработки электроэнергии по причине отказов элементов ВЭУ в период низких температур. Установлено, что применение систем, предотвращающих обледенение лопастей ВЭУ, и, как следствие, исключение отказов ВЭУ по причине низких температур, позволило бы увеличить усреднённое значение коэффициента использования установленной мощности ВЭУ-225 в составе ветропарка в Калининградской области на 0,3%.

1 АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ В ОБЛАСТИ ПОДКЛЮЧЕНИЯ И РАБОТЫ

ВЕТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК СРЕДНЕЙ МОЩНОСТИ В СЕТЯХ СРЕДНЕГО КЛАССА НАПРЯЖЕНИЯ

1.1 Анализ развития ветроэнергетических установок средней мощности

Первое упоминание о создании ветроэнергетической установки (ВЭУ) для получения электрической энергии относится к 1887 году. Она была разработана Джеймсом Блайтом в Шотландии и обеспечивала зарядку аккумуляторных батарей, используемых в домохозяйстве. Первая автоматизированная ВЭУ для производства электроэнергии мощностью 12 кВт была создана Чарльзом Ф. Брашем в 1888 году в США в Кливленде, Огайо (рисунок 1.1, а). ВЭУ использовалась для подзарядки аккумуляторных батарей, а также для питания осветительных ламп и различных двигателей в лаборатории Браша [1].

В 1931 году недалеко от Ялты заработала первая и крупнейшая на тот момент в мире промышленная ВЭУ установленной мощностью 100 кВт, подключенная к местной распределительной сети [2].

Рисунок 1.1 - а) ВЭУ Чарльза Браша б) ВЭУ Калмыцкой ВЭС

Различные разработки ВЭУ средней мощности велись и в других странах. Так в Дании в 1956-1957 гг. Йоханнес Юул разработал и испытал в г. Гедсер ВЭУ

установленной мощностью 200 кВт, предназначенную для работы в энергосистеме. Она успешно эксплуатировалась до 1967 г. Однако разработка проекта была приостановлена ещё в 1962 году, ввиду нецелесообразности использования энергии ветра при низких на то время ценах на нефть. Во Франции в период с 1958 по 1966 годы были разработаны и проходили тестирование три ВЭУ установленной мощностью: 123 кВт, 800 кВт и 1 МВт [3]. Тем временем в Германии под руководством пионера современной ветроэнергетики Ульриха Хюттера были разработаны облегченные конструкции ветроколеса с применением стеклопластиковых и пластиковых лопастей, а также системой регулирования выдачи мощности по средствам поворота лопастей (прообраз современных систем рйсИ-регулирования). Экспериментальная ВЭУ установленной мощностью 100 кВт успешно эксплуатировалась в период 1957-1968 гг. Разработки Ульриха Хюттера нашли применение в некоторых наиболее совершенных ветродвигателях, производимых до настоящего времени [4].

Однако массовое производство ВЭУ средней мощности, предназначенных для совместной работы в составе ЭЭС, началось в мире только в середине 80-х годов XX века (рисунок 1.2) [3, 4].

Р, МВт

2500

2000

1500

1000

500

Установленная мощность ВЭУ в мире

1981

1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990

Рисунок 1.2 - Суммарная установленная мощность сетевых ВЭУ средней

мощности в мире

0

Странами лидерами на рынке промышленных ВЭУ средней мощности стали США, Дания и Германия, в сумме на которые в начале 1981 года приходилось 15 МВт установленной мощности.

В середине 80-х годов в СССР также был предпринят ряд мер для развития ветроэнергетики. Согласно Постановлению Совета Министров СССР «Об ускоренном развитии ветроэнергетической техники в 1989-1995 годах» Министерство энергетики и электрификации СССР осуществляло координирующие функции по полному циклу внедрения ветроэнергетики в стране: проектирование, возведение и последующая эксплуатация сетевых ВЭУ единичной установленной мощностью более 100 кВт, а также разработку технических решений на комплектующее оборудование таких ВЭУ. В Министерстве энергетики и электрификации СССР были спроектированы ВЭУ единичной установленной мощностью 250 кВт и 1 МВт, предназначенные для работы параллельно с электрической сетью, и разработан проект Калмыцкой ВЭС установленной мощностью 22 МВт. Под руководством академика РАН И.С. Селезнева на Калмыцкой ВЭС была возведена первая ВЭУ единичной установленной мощностью 1 МВт (рисунок 1.1, б). Однако, по причине дефицита финансирования, достроить Калмыцкую ВЭС так и не удалось. Развитие сетевых ВЭУ средней мощности в СССР было приостановлено [3].

В 90-х годах ветроэнергетика в мире продолжала развиваться ускоренными темпами. К концу 1990 года уже в 14 странах активно развивается производство и установка ВЭУ средней мощности, предназначенных для работы в энергосистеме, а суммарная установленная мощность ВЭУ данного класса достигает 2 ГВт. В это время большинство ВЭУ выпускается на основе асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором (таблица 1.1 а).

Начиная с 1994-1995 годов большинство ведущих на тот момент мировых производителей, выпускающих ВЭУ средней мощности, перешли на производство ВЭУ большой мощности (свыше 1 МВт) ввиду экономической целесообразности и развития технических возможностей производства. С увеличением единичных мощностей в конструкциях ВЭУ стали применяться асинхронные генераторы

двойного питания с полупроводниковым преобразователем и редуктором (таблица 1.1 б) и многополюсные синхронные генераторы без использования редуктора (таблица 1.1 в).

Таблица 1.1 - Принципиальные схемы ВЭУ

ВЭУ на базе асинхронного генератора

а) Подключение к сети напрямую

Потребление реактивной мощности (РМ)

б) Генератор двойного питания с полупроводниковым преобразователем

Регулирование выдачи и потребления РМ

_ВЭУ на базе синхронного генератора_

в) Многополюсные синхронные генераторы без использования редуктора, подключение через вставку постоянного тока

Возможность регулирования выдачи и потребления РМ зависит от типа преобразователя_

Тем не менее, производство и использование ВЭУ средней мощности в мире продолжается. Так, например, ВЭУ средней мощности широко применяются в районах холодного климата и удалённых населённых пунктах. На рисунке 1.3 представлено распределение долей рынка в 2018 году между крупными фирмами-производителями по продажам новых и реновированных ВЭУ [5-7].

17,2%

1,3%

3,9% _ 2,4% _

2,8% _

Wind World 54,7% Bonus DeWind

■ Vestas

■ Enercon

■ Micon

■ Другие

Рисунок 1.3 - Распределение долей рынка между крупными производителями по продажам новых и реновированных ВЭУ средней мощности в 2018 году

Кроме приведённых в таблице 1. 1 принципиальных схем также производители выпускают ВЭУ средней мощности на основе синхронного генератора с постоянными магнитами. Так, например, ВЭУ средней мощности фирмы Northern Power Systems (фирма производит ВЭУ с 1974 года), применяемые в районах холодного климата и обладающие самым широким диапазонам рабочих температур. К достоинствам такой конструкции, по сравнению с ВЭУ на основе асинхронного генератора двойного питания, следует отнести меньшую стартовую скорость ВЭУ (что несколько увеличивает выработку электроэнергии), отсутствие громоздкого редуктора, возможность регулирования реактивной мощности в более широких пределах, благодаря использованию преобразователя с мощностью, равной номинальной мощности ВЭУ. На рисунке 1.4 представлен внешний вид и зависимость вырабатываемой активной мощности ВЭУ модели NPS 100-21 Arctic, установленной мощностью 100 кВт, от скорости ветра на высоте ступицы [8].

Важнейшей технической характеристикой ВЭУ является зависимость вырабатываемой активной мощности от скорости ветра на высоте ступицы ветроколеса (рисунок 1.5) [9, 10].

Рисунок 1.4 - Внешний вид и зависимость вырабатываемой активной мощности ВЭУ модели NPS 100-21 Arctic от скорости ветра на высоте ступицы

1000 -,

800 -

со

■О

о 600

х ?

о

ОС П5

си

400 -

200 -

0

Р = -^A^v3 2

8 10 12 Скорость ветра, м/с

Р ч 16 Р •v3 • —

2 27

т

Р = -^A^v3 •Ср^

14

16

18

20

Рисунок 1.5 - Зависимости вырабатываемой активной мощности ВЭУ от скорости ветра без ограничения выработки мощности (зеленая), с учётом коэффициента Жуковского-Бетца (красная), при pitch- регулировании (черная) и stall-

регулировании (синяя)

0

2

4

6

Обобщённой характеристикой ВЭУ является удельная выработка электроэнергии на единицу ометаемой поверхности в год [9]:

куд= ^ , ('.')

где п • R2 - ометаемая поверхность ВЭУ,

^Тод - годовая выработка ВЭУ.

Основным показателем энергетической эффективности работы и эксплуатации ВЭУ является коэффициент использования установленной мощности:

Ку = -—^-- , (1.2)

Рном"(8760 Тпростоя)

где рном - номинальная установленная мощность ВЭУ;

тпростоя - число часов вынужденного аварийного простоя (час).

Этот показатель в большой степени зависит от среднегодовой скорости ветра в месте установки, но также учитывает эффективность эксплуатации ВЭУ. Следует отметить, что формула (1.2) направлена на расчёт коэффициента использования установленной мощности для единичной ВЭУ или ветропарка в целом, и не уточнена для расчёта усреднённого коэффициента использования установленной мощности для нескольких ВЭУ одной модели в составе ветропарка, состоящего из разных моделей ВЭУ.

Конструктивно существует 2 типа регулирования активной мощности ВЭУ. Первый способ, stall (стол) - регулирование, заключается в том, что профиль лопасти ветроколеса выполняется различным по длине. В результате на отдельных частях лопастей в необходимом диапазоне скоростей ветра наступает срыв потока воздуха и их подъёмная сила уменьшается. В этих ВЭУ принудительно мощность не регулируется, что считается их недостатком. Достоинство состоит в том, что не требуется сложный механизм поворота лопастей ветроколеса. В отличие от второго способа, pitch (питч) - регулирования, контроль выдачи активной мощности при котором осуществляется поворотом лопастей ветроколеса посредством приводных электродвигателей относительно направления ветра. При этом изменяется «угол

атаки», то есть угол, под которым воздушный поток набегает на лопасти ВЭУ и от которого зависит «подъёмная» сила лопасти ветроколеса и, как следствие, мощность, которую ВЭУ отдаёт в электрическую сеть. Дополнительным и значительным преимуществом pitch (питч) - регулирования является возможность останова ВЭУ без использования дисковых тормозов. На рисунке 1.5 представлены кривые зависимости вырабатываемой активной мощности ВЭУ при stall (стол) - и pitch (питч) - регулировании, а также потенциально возможная выработка ВЭУ без регулирования выдачи мощности [10].

Выработка активной мощности ВЭУ в месте его установки зависит от энергетических характеристик ветра и конструкции самой ВЭУ. Потенциально возможная извлекаемая мощность ВЭУ (зелёная кривая на рисунке 1.5) вычисляется по следующей формуле:

P = 1-p-A-v3, (1.3)

где р - плотность воздуха, кг/м3; А - площадь ометаемой поверхности ВЭУ, м2;

v - скорость ветра в месте установки, м/с.

Возможная извлекаемая мощность ВЭУ с учётом коэффициента Жуковского-Бетца (красная кривая на рисунке 1.5), или максимально возможного коэффициента мощности (коэффициента использования ветрового потока), равного 16/27=0,593 [2], вычисляется по следующей формуле:

P=1-p-A-v3-16 (14)

Коэффициент Жуковского-Бетца показывает, что при самых благоприятных внешних условиях конструктивно ВЭУ может использовать для выработки активной мощности чуть больше половины мощности ветрового потока.

В настоящее время большинство ВЭУ средней мощности, установленные в мире в большом количестве в период конца 90-х - начала 2000-х годов, исчерпали заводской срок службы и требуют утилизации. Однако утилизация ВЭУ является сложным технологическим процессом, и требует больших финансовых затрат. В

частности, лопасти ВЭУ, производимые из композитных материалов, по сегодняшний день являются самым сложным с технологической точки зрения компонентом для утилизации. Проблема утилизации в мире частично решается с помощью реновации ВЭУ, исчерпавших заводской срок службы, и их дальнейшим вторичным использованием. В связи с этим растёт рынок реновированных ВЭУ и их применение при строительстве новых некрупных ветропарков. Расчётный срок эксплуатации объектов ветроэнергетики составляет 20-25 лет. Мероприятия по реновации ВЭУ могут увеличить суммарный срок службы ВЭУ до 35-40 лет. При этом большинство ВЭУ средней мощности подключаются к электрическим сетям среднего класса напряжения [11].

Суммарная установленная мощность 14 функционирующих в Российской Федерации на конец 2018 года ветропарков составила 0,144 ГВт (таблица 1.2). Большинство ВЭУ в составе функционирующих ветропарков - это ВЭУ на основе асинхронных генераторов [12].

С целью привлечения внимания к развитию ветроэнергетики в Российской Федерации и накопления опыта эксплуатации ВЭУ, в прибрежной посещаемой зоне Балтийского моря c 1998 по 2002 годы был сооружён первый в стране ветропарк суммарной установленной мощностью 5,1 МВт (рисунок 1.6).

Ранее все ВЭУ, за исключением одной, в течение 7-9 лет эксплуатировались в Дании и были безвозмездно переданы Калининградской области в рамках договора совместного сотрудничества [13]. Ветропарк состоит из ВЭУ моделей Vestas V27 (ВЭУ-225) и Wind World 4200/600 (ВЭУ-600). В модели ВЭУ Vestas V27 контроль выдачи мощности осуществляется по средствам pitch-регулирования. В модели Wind World 4200/600 контроль выдачи мощности осуществляется по средствам stall-регулирования. В обеих моделях используются асинхронные генераторы с короткозамкнутым ротором [11]. Выдача мощности ветропарка осуществляется в сеть среднего класса напряжения 15 кВ.