Повышение энергетической эффективности установки охлаждения углеводородного газа на газоперерабатывающем заводе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Рунов, Дмитрий Михайлович

  • Рунов, Дмитрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 210
Рунов, Дмитрий Михайлович. Повышение энергетической эффективности установки охлаждения углеводородного газа на газоперерабатывающем заводе: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Казань. 2015. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рунов, Дмитрий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛООБМЕННЫХ УСТАНОВОК

1.1 Методы интенсификации теплообменных процессов

1.2 Причины и последствия образования накипи на теплопередающих поверхностях

1.3 Анализ применяемых методов водоподготовки

1.3.1 Термический метод умягчения воды

1.3.2 Реагентные методы умягчения воды

1.3.3 Мембранные методы очистки

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСТАНОВКИ И ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ОХЛАЖДЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА

2.1 Теплотехнологическая схема установки осушки и очистки газа

2.1.2 Определение энергетической эффективности теплообменного оборудования на УООГ

2.2 Выбор способов повышения энергоэффективности теплообменного оборудования

2.2.1 Определение коэффициента теплоотдачи в канале с закруткой потока и шероховатой стенкой

2.2.2 Методы интенсификации путем нейтрализации образования накипи

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. ПРОЦЕСС ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗОВОГО ПОТОКА С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ НА ВОДУ

3.1 Малая физическая модель без и с воздействием электромагнитного поля на охлаждающую воду

3.2 Промышленный образец без и с воздействием электромагнитного поля на охлаждающую воду

3.3 Метод расчета влияния электромагнитного поля на интенсивность образования накипи

3.3.1 Расчет температур газа на выходе из теплообменного аппарата

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОДЫ И ТЕПЛООБМЕНА

4.1 Результаты лабораторных исследований воздействия электромагнитного поля на воду

4.1.1 Результаты лабораторных исследований по кратности снижения площади оседающих частиц на экспериментальных пластинах

4.1.2 Результаты лабораторных исследований процесса шламообразования при электромагнитном воздействии на воду

4.2 Анализ результатов промышленных исследований электромагнитного воздействия на поток охлаждающей воды

4.2.1 Анализ результатов по кратности снижения площади оседающих частиц

4.2.2 Анализ изменения физико-химического состава воды при проведении промышленных испытаний

4.3 Сравнение эффективности охлаждения углеводородного газа

4.3.1 Расчет температур газа на выходе из теплообменного аппарата без электромагнитного воздействия

4.3.2 Расчет температур газа на выходе из теплообменного аппарата с воздествием на воду

Выводы к главе 4

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПЭОВ-6 И РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГО ПРОМЫШЛЕННОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ НА ТЕПЛООБМЕННОЙ УСТАНОВКЕ

5.1 Испытание и корректировка диапазона вырабатываемых частот, кГц ПЭОВ-6 в лабораторных условиях

5.1.1 Корректировка диапазона частот (0,5-100 кГц) вырабатываемых электромагнитных волн

5.2 Испытания ПЭОВ-6 в системе оборотного водоснабжения ГПЗ

5.2.1 Определение противонакипной эффективности применения ПЭОВ-6

5.3 Результаты промышленной эксплуатации ПЭОВ-6 в системе оборотного водоснабжения ГПЗ

Заключение

Список использованной литературы Приложения

157

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности установки охлаждения углеводородного газа на газоперерабатывающем заводе»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из наиболее актуальных стратегических задач в экономике России, и в частности в нефтегазохимическом комплексе, является снижение энергоемкости. Снижение энергоемкости производства позволит повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции на внешнем и внутреннем рынках.

Нефтегазохимический комплекс включает несколько видов производственной деятельности: производство нефтепродуктов, химическое и нефтехимическое производство, переработка нефтепромыслового газа и.т.д. Все вышеперечисленные виды деятельности в России имеют высокую энергоемкость, поэтому имеется высокий потенциал снижения энергозатрат.

Известно, что энергоемкость нефтегазохимического комплекса России в 1,5-2 раза выше среднего мирового уровня. В связи с этим повышение энергоэффективности является актуальным и важным направлением в теории и практики научных исследований. Важным звеном технологических циклов различных видов производств является теплообменное оборудование. Энергоэффективность теплообменного оборудования можно повысить с похмощыо различных способов интенсификации процессов теплообмена. Основной проблемой на предприятиях с системами оборотного водоснабжения является процесс образования накипи и отложения на поверхностях теплообмена. Поэтому повысить энергоэффективность теплообменного оборудования можно как с помощью интенсификации процессов теплообмена с использованием различных конструктивных решений (искусственная шероховатость, закрутка потока и.т.д.), а также нейтрализации образования накипи.

Следует отметить, что большой вклад в развитие методов интенсификации и математического моделирования теплообменных процессов внесли: Кутателадзе С. С., Леонтьев А.И., Дзюбенко Б.В.,

Гортышов Ю.Ф., Волчков Э.П., Олимпиев В.В., Щукин A.B., Дрейцер Г.А., Мигай В.К., Назмеев Ю.Г. и многие другие. В области водоподготовки: Копылов A.C., Очков В.Ф., Лавыгин В.М., Ларин Б.М., Чичиров А.А и другие.

В данной диссертационной работе автор постарался по возможности учесть опыт отмеченных авторов. Работа выполнена в рамках проектной части государственного заказа Минобрнауки № 13.405.2014/К, а также научной школы Лаптева А.Г. «Физическое и математическое моделирование явлений переноса в двухфазных средах и энергосберегающие модернизации промышленных установок в нефтехимии и энергетике». Сертификат РАЕ №00847.

Цель диссертационной работы - повысить энергетическую эффективность установки охлаждения углеводородного газа путем использования пассивных методов интенсификации теплообмена и электромагнитного воздействия на охлаждающую воду.

Для достижения поставленной цели решить следующие задачи: выполнить термодинамический анализ промышленной установки охлаждения углеводородного газа; вычислить тепловую эффективность, эксергетический и энергетический КПД по данным промышленной эксплуатации; выбрать и обосновать способы интенсификации теплообмена и повышения энергетической эффективности; в лабораторных и промышленных условиях выполнить исследование по определению влияния электромагнитного воздействия на физико-химический состав охлаждающей воды, а также определить диапазон изменения жесткости воды, соответствующий процессу шламообразования; разработать и внедрить на одном из технологических циклов по подготовке углеводородного газа газоперерабатывающего завода (ГПЗ) промышленный образец прибора электромагнитной обработки воды (ПЭОВ) и повысить энергетическую эффективность теплообменного оборудования.

Методы решения задач. Поставленные задачи решались путем математического моделирования теплообмена и экспериментальных исследований в лабораторных и промышленных условиях; анализа и обобщения результатов экспериментальных исследований и практического внедрения в производство предложенных способов интенсификации теплообмена.

Научная новизна.

1. На основе применения моделей турбулентного пограничного слоя Дайслера, Линя, Моунтона и Патнема получены расчетные выражения для коэффициентов теплоотдачи в канале с закруткой потока и шероховатой стенкой. Основными параметрами полученных уравнений являются коэффициент гидравлического сопротивления канала и угол закрутки потока.

2. Выполнены многочисленные исследования и сделаны обобщения результатов по электромагнитному воздействию на охлаждающую воду. Получены данные по изменению площади оседающих частиц на экспериментальных стеклянных пластинах и физико-химическому составу обрабатываемой воды. Доказано, что происходит переход процесса накипеобразования в шламообразование, результатом чего является снижение электропроводности обрабатываемой воды в тем большей степени, чем выше жесткость обрабатываемой воды.

3. Определен диапазон изменения жесткости, соответствующий процессу шламообразования в обрабатываемой воде (до и после теплообменного аппарата).

4. Установлено, что изменяющаяся во времени минерализация обрабатываемой воды в диапазоне 110СН-1900 мг/л не влияет на процесс шламообразования, т.е. диапазон изменения жесткости обрабатываемой воды, до и после теплопередающих поверхностей, постоянен.

5.Установлена взаимосвязь между степенью противонакипной эффективности, определяемой по разнице масс осевших частиц на

экспериментальных стеклянных пластинах, в обработанной и необработанной воде и среднеарифметическим размером этих частиц.

Основные защищаемые положения

1. Результаты термодинамического анализа и энергетической эффективности установки охлаждения углеводородного газа до и после внедрения разработанных научно-технических решений.

2. Получены уравнения для расчета коэффициентов теплоотдачи в канале с закруткой потока и шероховатой поверхностью.

3. Результаты определения влияния электромагнитного излучения на электропроводность и массу осевших частиц в обрабатываемой воде, циркулирующей по замкнутому контуру, а также определение рационального времени электромагнитного воздействия на воду при сопоставлении этих взаимосвязанных и изменяющихся во времени параметров.

4. Определение перехода процесса накипеобразования в шламообразование по изменению физико-химического состава обрабатываемой воды при эксплуатации малой физической модели и промышленного образца ПЭОВ.

5. Определение перехода процесса накипеобразования в шламообразование и определение процесса разрушения существующих твердых отложений по площади оседающих частиц на экспериментальных стеклянных пластинах, установленных на входе и выходе из теплообменного аппарата, поочередно эксплуатирующегося в режимах с электромагнитным воздействием на воду и без воздействия.

6. Результаты внедрения научно-технических разработок по повышению энергетической эффективности установки охлаждения углеводородного газа.

Практическая значимость работы.

1. Получены уравнения для расчета средних коэффициентов теплоотдачи в каналах с закруткой потока и шероховатой стенкой, которые

позволяют проводить вычисления с использованием коэффициентов гидравлического сопротивления.

2. Разработан промышленный образец прибора электромагнитной обработки воды (ПЭОВ), который внедрен в системе оборотного водоснажения ГПЗ.

3. Разработана безреагентная технология водоподготовки для системы оборотного водоснабжения ГПЗ на основе промышленного образца прибора электромагнитной обработки воды ПЭОВ-6.

4. Повышена эффективность охлаждения газа: энергетический коэффициент по М.В. Кирпичеву в 4,8 раза. Снижена конечная температура охлаждения газа с 45 °С до 33 °С. Снижена мощность на подачу воды на 59 % (на 22кВт, с 36,9 до 14,9 кВт.)

5. Получены разрешение на применение прибора ПЭОВ-6 в нефтяной промышленности и патент № 2494048 на изобретение «Способ электромагнитной обработки жидкостей и устройство для его осуществления (варианты)».

6. Разработана инструкция по применению безреагентной технологии предотвращения отложения солей на теплопередающих поверхностях системы оборотного водоснабжения газоперерабатывающего завода управления «Татнефтегазпереработка» РД 153-39.0-799-13.

Достоверность. При выводе уравнений для коэффициентов теплоотдачи использовалась теория пограничного слоя и подход Кутателадзе-Леонтьева. Для расчетов теплообменной установки использованы уравнения материального и теплового балансов и апробированные выражения. Проведены испытания ПЭОВ-6 на промышленной установке охлаждения газа в системе оборотного водоснабжения ГПЗ. Подтверждены ожидаемые результаты по энергетической эффективности.

Соответствие паспорту специальности 05.14.04: Промышленная теплоэнергетика: исследования по совершенствованию промышленных

теплоэнергетических систем; сбережение энергетических ресурсов, уменьшение энергетических затрат на единицу продукции; теоретические и экспериментальные исследования процессов теплопереноса в тепловых системах и установках, использующих тепло; разработка методов интенсивного энергосбережения в тепловых технологических системах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Внутренней молодежной научно-практической конференции института «ТатНИПИнефть» в 2011, 2013 г., семинаре молодых специалистов ОАО «Татнефть» по секции «Энергетика» (Альметьевск); XIV Международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2013» (Ухта); семинаре ЦСМС ОАО «Татнефть», посвященной добыче 600 миллионной тонны нефти НГДУ «Альметьевнефть» по секции «Подготовка и переработка нефти и газа, нефтехимия»; Всероссийской научно-практической конференции в рамках научной сессии ученых АГНИ «Нефтегазовый комплекс: образование, наука и производство» (Альметьевск); Краснодарском весеннем форуме 2014 «Энергоэффективность и инновации» (Сочи), «Национальном конгрессе по энергетике 2014» на базе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ), 8-й Международной научной конференции «Европейская наука и технологии» г. Мюнхен, Германия, 2014 г., XX Всероссийской научно-практической конференции «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность» г. Томск, 2014 г.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 11 научных работах, из них 6 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки, 1 патенте РФ на изобретение.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из 5 глав, изложенных на 210 страницах, содержит 41 рисунков и 30 таблиц, библиографического списка, включающего 173 литературных источника и приложений.

ГЛАВА 1

СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТЕПЛООБМЕННЫХ УСТАНОВОК

Одной из наиболее актуальных стратегических задач в экономике России в настоящее время является снижение ее энергоемкости. К 2020 г. энергоемкость отечественной экономики должна быть снижена на 40%, для чего потребуется совершенствование системы управления энергоресурсами для повышения энергоэффективности.

В работах, посвященных проблеме эффективности использования энергетических ресурсов, на всех этапах их «жизненного цикла» - от добычи до потребления конечных продуктов (электрической и тепловой энергии) — используются два понятия, обозначаемые терминами «энергосбережение и энергоэффективность» [131]. В законе РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по исследуемым понятиям даются следующие трактовки их определений:

- энергосбережение — реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг);

- энергетическая эффективность - характеристики, отражающие отношение полезного эффекта от использования энергетических ресурсов к затратам энергетических ресурсов, произведенным в целях получения такого эффекта, применительно к продукции, технологическому процессу, юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю.

В практике реализации потенциала энергосбережения производителями

и потребителями энергоносителей должны использоваться оба понятия «энергоэффективность» и «энергосбережение» со своими количественными показателями. Показатели, относящиеся к «энергоэффективности», характеризуют существующий, (или достигнутый) уровень эффективности использования энергоресурсов и энергии, к «энергосбережению» результативность мероприятий по повышению «энергоэффективности». В этой связи термин «энергоэффективность» следует расшифровать как технически возможное и экономически оправданное качество использования энергорсурсов и энергии при существующем уровне развития техники и технологии [35].

Под показателем энергосбережения понимается качественная и/или количественная характеристика проектируемых или реализуемых мер по энергосбережению [23]:

- фактической экономии топливно-энергетических ресурсов;

- снижения потерь топливно-энергетических ресурсов, в т.ч. за счет оптимизации режимных параметров энергопотребления; проведения не требующих значительных инвестиций энергосберегающих мероприятий и.т.п.;

-снижения энергоемкости производства продукции.

В настоящее время энергоэффективность и энергосбережение входят в пять стратегических направлений приоритетного технологического развития экономики России. Согласно «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» удельная энергоемкость валового внутреннего продукта должна снизиться не менее чем в 2,3 раза к 2030 году [106, 22, 15].

В России энергоемкость ВВП существенно - в 2-3 раза - превышает показатели развитых стран мира. Такая ситуация сложилась исторически и обусловлена целым рядом объективных и субъективных причин. Исчерпание доступных резервов экстенсивного роста производства в топливно-энергетическом комплексе ведет к повышению себестоимости нефти, газа и электроэнергии, сближению цен на энергетическое сырье на внешнем и

внутреннем рынках и, как следствие, к снижению конкурентоспособности многих видов продукции отечественной промышленности, замедлению темпов роста экономики.

Уменьшить потребление первичных энергоресурсов, повысить конкурентоспособность российской продукции, а также снизить вероятность угрозы энергодефицита можно, задействовав механизмы повышения энергоэффективности. Россия располагает масштабным недоиспользуемым потенциалом энергосбережения, превышая по энергоемкости ВВП уровень ведущих стран Европы в 3-4 раза, в 2 и более раз - показатели США и Китая [122]. На основании вышеизложенного материала можно сделать вывод, что для промышленных предприятий, основным направлением в области энергосбережения является снижение энергоемкости производства продукции для повышения ее конкурентоспособности.

Методика определения критериев теплогидродинамической эффективности теплообменных аппаратов исходит из положения, сформулированного в 40-е годы М.В. Кирпичевым: энергетическую эффективность теплообменных аппаратов характеризует отношение двух видов энергии - теплоты переданной в теплообменнике, и энергозатрат N на преодоление гидравлических сопротивлений при этом [52].

Энергетическая эффективность по формуле Кирпичева:

Е = (1.1)

N

где <2 — передаваемый тепловой поток, кВт; N — суммарная мощность, требуемая на прокачку воды через поверхность теплообмена, кВт:

М = (1.2)

Р-11

С - массовый расход воды, кг/с; Ар - полное сопротивление, Па; р —

о

плотность воды перед нагнетанием, кг/м ; г] — кпд насоса.

Полное сопротивление Лр представляет собой сумму потерь давления на трение, местные сопротивления и затрат давления на создание скорости потока:

Ар = Арг+Арм+Дрск. (1.3)

Чем больше Е, тем лучше способ интенсификации теплообмена и конструкция аппарата. Возможность теплообмена {О) "покупается" за счет затрат на сопротивление (ЛГ), откуда следует основная и принципиальная задача, решаемая конструкторами теплообменного оборудования: "купить" (передать) наибольшее количество тепла за наименьшее количество гидропотерь N. Реализация этой задачи обеспечивается при достижении максимально возможного теплогидродинамического совершенства теплообменного оборудования - Е = РПЭХ [102].

Также определение энергетической эффективности может производиться по формуле В.М. Антуфьева [21, 43] с использованием удельных показателей для определения теплосъема и энергозатрат:

£' = £/(АГД/ср ), (1.4)

или его относительная форма

Ё = Е / Е0, (1.5)

где Е'0 - для гладкотрубного варианта. По этой методике сопоставление

теплообменного оборудования с различными интенсификаторами и гладкими каналами целесообразно проводить при фиксированных скоростях теплоносителя, диаметрах гладких частей и длинах теплообменных труб (габаритных размерах).

В.М. Антуфьев предложил записать энергетический коэффициент в форме, исключающей влияние температурного напора на At:

где а - коэффициент теплоотдачи; F=TH; П - периметропоперечного сечения канала; 1 - длина канала. Разумно использовать коэффициент Е или его относительную форму Ё = É / Е'0.

Проведено преобразование энергетического коэффициента путем анализа величин, входящих в уравнение М.В. Кирпичева:

E = ^ = k-F-Atcp/(AP-W-fnpJ, (1.7)

где к- коэффициент теплопередачи, Вт/(м-К); F- поверхность

Л

теплообмена, м ; - среднелогарифмический температурный напор, °С;

АР - потери напора при движении среды, Па; W - скорость среды, м/с; fnpc -

площадь проходного сечения, м2.

Делением числителя и знаменателя на F получены удельные показатели теплосъема и энергозатрат на 1 м . Обозначив удельные энергозатраты:

N о = АР • W • fnpc / F, (1.8)

получим выражение:

Е = k-At/N0. (1.9)

На оценку эффективности поверхности теплообмена температурный напор не влияет и может быть принят А/ = 1 °С.

Тогда выражение Е = k-At/N0 принимает вид безразмерного комплекса:

E = k-\/N0 = к/N0. (1.10)

В такой записи энергетический коэффициент является универсальным и характеризуют теплоту, переданную при разности температур в 1 °С, затратах энергии 1 Вт на движение рабочей среды при обтекании 1 м поверхности теплообмена.

Кроме того оценка энергоемкости различных видов производств может производиться с помощью определения теплового и эксергетического КПД [26, 44, 79, 117, 138, 141,43, 116].

Анализ теплового КПД

Наиболее простым показателем эффективности системы (технологического процесса) в отношении используемой энергии является коэффициент полезного действия (КПД), основанный на первом законе термодинамики, КПД определяется как отношение полезно используемой в системе энергии (полезной работы) к суммарному количеству подведенной энергии (затраченной работе):

КПД теплообменника:

(1.11)

иР

или Г] = Л/И/*100, (1.12)

где А, 13х =Сх(И"х - И'х)- полезная работа или тепло, полученное холодным теплоносителем соответственно; \У, £Эр =Сг (Ьг —кг)- затраченная

работа или располагаемое тепло греющего (горячего теплоносителя) соответственно; Сх,Сг - расходы холодного и греющего теплоносителя до и после теплообменника; энтальпия греющего теплоносителя до и после

теплообменника.

Таким образом, условие повышения энергетической эффективности технологического процесса может быть сформулировано в виде ¿/^/¿//<0, т.е. повышение энергоэффективности происходит при увеличении коэффициента полезного действия системы. Анализ энергетического КПД технологического процесса для различных вариантов совершенствования (изменения) процесса и выбор варианта с наибольшим КПД может быть использован для обоснования выбора методов повышения энергоэффективности.

Анализ теплового КПД процессов, отражает количественные показатели использования энергии, но не учитывает их качественные

параметры. В связи с этим для оценки эффективности энерготехнологичеких процессов получили методы эксергетического анализа.

Максимально возможное количество теплоты, или располагаемая теплота, зависит от начальных температур и водяных эквивалентов теплоносителей и может быть выражено как произведение меньшего водяного эквивалента = С • с на полную разность начальных температур теплоносителей, т.е. (2г = • Д/тах (в - массовый расход теплоносителя,

кг/с, с- теплоемкость теплоносителя, кДж/(кг-К)).

Приняв постоянными теплоемкости теплоносителей в рассматриваемом интервале температур, можно записать КПД теплообменника как:

-О = о/ /1ЛЗ)

а ¿4™

где А1тач - максимальный температурный напор или разность начальных температур теплоносителей, К;

81б - изменение температуры теплоносителя с меньшим водяным эквивалентом, К.

Выражение для КПД можно представить через коэффициент теплопередачи и поверхность теплообмена и в другом виде, если количество переданной теплоты представить в виде <2г = к- Г ■ , где к - коэффициент

теплопередачи,

Вт/(м -К); поверхность теплообмена; м ,

среднелогарифмический температурный напор, °С.

Тогда тепловой КПД теплообменного аппарата запишется в виде:

к ■ F ■ Д^

т]=-2ч (1.14)

Эксергетический анализ

Под эксергией понимается максимальная работа, которая может быть совершена при обратимом переходе какой-либо термодинамической системы из состояния с заданными параметрами в состояние равновесия с

окружающей средой. Оценка эффективности энерготехнологических процессов проводится методом эксергетических балансов, отражающих равенство подведенной к системе эксергии и отведенной от нее эксергии и потерь.

Чтобы учесть снижение качества тепла вследствие необратимости процессов теплообмена, необходимо вместо количества отдаваемого тепла использовать соответствующую ему эксергию. Поэтому метод термодинамического анализа, учитывающий при анализе технологических систем, как первый, так и второй закон термодинамики, называется эксергетическим. Большое значение при этом методе анализа приобретает окружающая среда. Следует отметить, что все реальные технические процессы происходят в условиях взаимодействия с окружающей средой.

Поэтому эффективность эксплуатации теплообменного оборудования также может быть определена по эксергетическому КПД, который учитывает потери тепла в окружающую среду.

Эксергетический баланс теплообменника можно представить как:

Е:-Е:=Е:-Е:+аето+АЕос, 0.15)

где Е'г,Е'х, Е"г, Е"х- эксергия греющего и холодного теплоносителя соответственно на входе и выходе теплообменника; АЕто,АЕсо- потери эксергии в процессе необратимого теплообмена и при взаимодействии с окружающей средой.

Эксергетический КПД теплообменника:

г\, = (Е1 - Е'х)/(Е'г - Е]) = [(£-%)-(АЕто + АЕос)]/(К -Е]). (1.16)

1.1 Методы интенсификации теплообменных процессов

Теплообменные аппараты применяются в авиационной и космической технике, энергетике, химической, нефтеперерабатывающей, пищевой промышленности, в холодильной и криогенной технике, в системах

отопления и горячего водоснабжения, кондиционирования, в различных тепловых двигателях. С ростом энергетических мощностей и объема производства все более увеличивается масса и габариты применяемых теплообменных аппаратов. На их производство расходуется огромное количество легированных и цветных металлов [32]. Под понятием «эффективность теплообменного аппарата» мы понимаем величину коэффициента теплопередачи и потери давления в фиксированных (эталонных) условиях сравнения.

Коэффициент теплопередачи - величина сложная, зависящая как от исходных данных для теплового процесса, так и конструктивных особенностей теплообменного аппарата.

Внешние параметры - это исходные условия для выполнения процесса теплопередачи. К ним относятся заданные расходы рабочих сред; их начальные и конечные температуры; теплофизические свойства сред в диапазоне заданных температур; тепловые нагрузки на теплообменный аппарат; давления рабочих сред и допускаемые, по условиям, потери давления рабочими средами в теплообменном аппарате; требования к материальному исполнению и долговечности теплообменного аппарата и др. исходные требования. Внешние параметры для сравниваемых теплообменных аппаратов должны быть выбраны одинаковыми, и на величину числа единиц эффективности, в равных условиях не влияют.

Внутренние параметры теплообменника определяет его конструкция, обеспечивающая потенциальный уровень эффективности. Они включают: формы поверхности теплообмена, определяющие размеры - эквивалентные диаметры каналов, их длины и площади поперечного сечения; площади поверхности теплообмена, размещенные на этой длине каналов, их длины и плошади поперечного сечения; площади поверхности теплообмена, размещенные на этой длине каналов; тепло-гидродинамические характеристики данной конструкции теплообменника по интенсивности теплопередачи при возникающих при этом потерях давления в каналах;

возможность создания теплообменного аппарата максимального температурного напора при заданных температурах путем полного противотока рабочих сред и.т.д.

Внешние параметры теплообменного аппарата назначаются пользователем, согласно принятым технологическим процессам и проектам. Внутренние параметры закладываются в конструкцию теплообменных аппаратов его разработчиком и стабильны при изменении внешних параметров [52].