Повышение энергоэффективности измельчения отходов окорки на оборудовании с ножевым рабочим органом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Бастриков, Дмитрий Владимирович

  • Бастриков, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 118
Бастриков, Дмитрий Владимирович. Повышение энергоэффективности измельчения отходов окорки на оборудовании с ножевым рабочим органом: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2018. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бастриков, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Отходы окорки и их свойства

1.2. Механические свойства коры

1.3. Способы использования коры и отходов окорки

1.4. Оборудование для измельчения древесных отходов

1.5. Обзор литературных источников по теме диссертационного исследования

1.6. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Математические выражения для оценки работы измельчения коры

2.2. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика проведения экспериментов

3.2. Экспериментальная установка

3.3. Методика обработки опытных данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Эксперименты по измельчению отходов окорки ели

4.2. Эксперименты по измельчению отходов окорки сосны

4.3. ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение I. Результаты опытов по измельчению отходов окорки ели

Приложение II. Результаты опытов по измельчению отходов окорки сосны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности измельчения отходов окорки на оборудовании с ножевым рабочим органом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Операция измельчения является одной из важнейших и наиболее энергоемких операций в цикле подготовки отходов окорки к утилизации [5], [21], [38], [40] - [42], [44], [60], [65], [90], например, к производству биотоплива [5], [16], [56].

В научной литературе практически отсутствуют математические модели, адекватно описывающие измельчение отходов окорки на современном оборудовании с ножевым рабочим органом (наиболее распространённым на практике). Исследования в технике, смежные с планируемыми, известны в области технологии производства строительных материалов и в горнорудной промышленности, например [14], [107], [117] - [121]. Однако, адаптация результатов исследований коллег к специфике лесоперерабатывающей отрасли невозможна без отдельных теоретических и экспериментальных исследований.

Практическое отсутствие научного описания процесса приводит к неэффективным, необоснованным решениям по организации технологического процесса подготовки отходов окорки к утилизации, ведёт к увеличению энергозатрат на подготовку сырья. Как следствие, снижается общая эффективность функционирования перерабатывающих предприятий.

Ввиду изложенного, полагаем выбранную тематику диссертационного исследования актуальной как для теории, так и для практики лесозаготовительного производства.

Степень разработанности темы исследования. Ранее выполнены исследования измельчения древесины, основное внимание уделено вопросам производства щепы - разработаны и исследованы математические модели разрушения древесины под воздействием рабочих органов машин, обоснованы рациональные конструктивные параметры оборудования и технологического

процесса производства щепы. Измельчение отходов окорки исследовано сравнительно меньше, известны результаты производственных испытаний корору-бок, относящиеся к 70-80-ым годам XX века, а также более современные данные, относящиеся к измельчению коры на молотковых дробилках и шаровых мельницах. Сведений, относящихся к измельчению отходов окорки с использованием современного оборудования с ножевыми и резцовыми рабочими органами, в научной печати практически не приводится.

Цель работы: повышение эффективности подготовки отходов окорки к утилизации.

Задачи исследования:

1. Установить общие закономерности, связывающие энергоемкость и степень измельчения отходов окорки с использованием оборудования, оснащенного ножевым рабочим органом.

2. Выявить влияние физико-механических и прочностных свойств древесной коры на показатели процесса ее измельчения с использованием ножевого рабочего органа.

3. Провести эксперименты и установить параметры математической модели измельчения отходов окорки на оборудовании с ножевым рабочим органом.

4. Провести оценку энергоемкости измельчения отходов окорки при подготовке к утилизации в зависимости от физико-механических свойств и параметров процесса измельчения.

5. Сформулировать рекомендации по повышению энергоэффективности операции измельчения отходов окорки.

Научная новизна: разработанные и исследованные математические модели измельчения отходов окорки сосны и ели на оборудовании с ножевым рабочим органом, раскрывающие влияние физико-механических свойств отходов окорки на фракционный состав продукта и энергоемкость процесса измельчения, дополняют и развивают теоретические представления о процессе

измельчения древесного сырья и позволяют сформулировать рекомендации по повышению энергоэффективности операции измельчения отходов окорки. Практическая значимость работы:

Полученные результаты позволяют оптимизировать параметры процесса измельчения отходов лесопереработки на оборудовании с ножевым рабочим органом с целью снизить энергоемкость подготовки отходов к утилизации, основываясь на выявленных зависимостях физико-механических свойств сырья, параметров процесса и затрат энергии на его осуществления при регулировании конечной фракции продукта измельчения.

Теоретическая значимость работы: установлен общий вид закономерности, связывающей энергоёмкость измельчения отходов окорки сосны и ели со степенью измельчения, исследовано влияние физико-механических и прочностных свойств древесной коры на показатели процесса ее измельчения и установлены параметры математической модели измельчения отходов окорки на оборудовании с ножевым рабочим органом.

Методология и методы исследования. Идея исследования базируется на положениях работ признанных отечественных ученых в области лесосклад-ских работ. При выполнении анализа состояния вопроса использованы методы сбора и анализа информации. На стадии теоретических исследований применялись методы математического анализа и аппроксимации численных данных. При проведении экспериментальных исследований использовались классические методы планирования эксперимента и статистической обработки опытных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментальных исследований, доказывающие корректность применения закона Кирпичева-Кика к описанию измельчения отходов окорки сосны и ели на оборудовании с ножевым рабочим органом.

2. Результаты экспериментальных исследований, устанавливающие коэффициенты пропорциональности в законе Кирпичева-Кика при измельчении отходов окорки сосны и ели.

3. Результаты опытов по исследованию влияния физико-механических свойств отходов окорки сосны и ели на коэффициенты пропорциональности в законе измельчения.

4. Зависимости, устанавливающие оптимальную влажность отходов окорки сосны и ели, подлежащих измельчению на оборудовании с ножевым рабочим органом.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается тем, что теория построена на общепринятых и проверяемых положениях механики контактного взаимодействия; проведением экспериментальных исследований с использованием промышленного измельчителя древесных отходов; удовлетворительным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными и, в известных случаях, со сведениями независимых источников; применением современных вычислительных средств и лицензионного программного обеспечения при проведении всех этапов исследования, включая обработку экспериментальных данных.

Апробация результатов проводилась на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2015, 2016 г.), научно-технической конференции «Леса России: политика, промышленность, наука, образование» (Санкт-Петербург, 2016 г.), международной научной конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика» (Воронеж, 2015, 2016 г.). Основное содержание работы опубликовано в 3 статьях из перечня журналов, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, общее число публикаций по теме работы составляет 1 0.

Работа выполнена в соответствии с хозбюджетной темой ФГБОУ ВО ВГЛТУ «Исследования перспективных направлений заготовки и переработки древесины», регистрационный номер № 3/8.

Работа выполнена в рамках научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства» (ФГБОУ ВО ЯГСХА, руководитель школы - проф. И.В. Григорьев).

Сведения о структуре работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав основного текста, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка (включает 125 наименований) и двух приложений. Основной текст работы включает в себя 105 страниц основного текста, 55 рисунков, 26 таблиц. Объем тома с приложениями составляет 118 машинописных страниц, содержит 55 рисунков и 28 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Отходы окорки и их свойства

Рассмотрим известные сведения о свойствах коры и отходов окорки.

Отходы окорки представляют собой куски коры с включением древесины (отщеп), массовая доля которого варьируется в зависимости от времени года. Сведения о содержании отщепа в отходах окорки представлены в таблице 1. 1.

Таблица 1.1 - Массовая доля отщепа в отходах окорки на роторных окороч-

ных станках в зависимости от времени года [21], [90]

Время года Порода Марка окорочного механизма Массовая доля отщепа «древ, %

Зима (февраль) Сосна ОК-66М 13

Весна (март) Сосна ОК-66М 8,8

Весна (май) Сосна ОК-66М 4,9

Лето (июль, август) Сосна ОК-66М 4,6

Осень (октябрь) Сосна ОК-66М 9,5

Зима (февраль) Ель ОК-66М, ВК-26 12,6

Весна (март) Ель ОК-66М, ВК-26 8,1

Весна (май) Ель ОК-66М, ВК-26 3,9

Лето (июль, август) Ель ОК-66М, ВК-26 4,6

Осень (октябрь) Ель ОК-66М, ВК-26 10,1

Для наглядности проиллюстрируем данные таблицы 1.1 графиками на рисунке 1.1.

14 12 10

8

3* 6 4 2 0

я

и &

ч

февраль март

май июль Месяц

август октябрь

Сосна

Ель

Рисунок 1.1 - Содержание древесины (отщепа) в отходах окорки

на роторных станках в зависимости от времени года Графики и данные таблицы показывают, что в холодное время года содержание древесины в отходах окорки достигает 13 %, летом - 5 %, что обусловлено повышенным сцеплением коры с древесиной при отрицательной температуре.

Рассмотрим фракционный состав отходов окорки в зависимости от времени года. Данные о фракционном составе отходов окорки сосны и ели, полученных после окорки сортиментов на роторных окорочных станках, представлены в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Фракционный состав отходов окорки сосны и ели в зависимости от времени года [21], [90]

Порода Время года Остатки, %, по массе на сетках с ячейками диаметром, мм

30 20 10 5 дно

Сосна Зима 49 12 18 14 7

Порода Время года Остатки, %, по массе на сетках с ячейками диаметром, мм

30 20 10 5 дно

Сосна Весна 58 14 12 11 5

Сосна Лето 67 11 12 8 2

Сосна Осень 62 14 13 9 2

Ель Зима 57 13 18 7 5

Ель Весна 42 24 22 7 5

Ель Лето 51 21 19 6 3

Ель Осень 40 24 20 9 7

Данные таблицы 1.2 проиллюстрированы графиками на рисунках 1.2,

1.3.

ес60

с

а

о 50 п

. 40

х а

сит30

а н

ко20 тат

§ 10

0

дно

5 мм

10 мм Размер сит

Зима

Весна

Лето

20 мм

Осень

30 мм

Рисунок 1.2 - Фракционный состав отходов окорки ели в зависимости от времени года

3 60

о

50

40

30

Н

о оЗ К

% 20

[3

н о о

10

0

дно

5 мм

10 мм

Размер сит Зима Весна Лето

20 мм Осень

30 мм

Рисунок 1.3 - Фракционный состав отходов окорки сосны в зависимости от времени года

В [90] отмечено, что на ситах диаметром 30 мм остаются, в основном, куски коры и отщепа размером не более 100 мм, в летний период встречаются, однако, и куски коры размером 400 - 500 мм и более. Сходные результаты получены в [60].

Оценим закон распределения отходов окорки по крупности и их среднюю крупность. Для этого представим данные таблицы 1.2 в виде кумулят на рисунках 1.4, 1.5.

<и о о

оЗ

о с

чО 0х

Ж н

о

сЗ

к

100 90 80 70 60 50 40

§ 30

н о

о

у = 1.4281х У = 1. 8х

1.4772х

/ у = 1.4982х

*

Л

* ъм^

20 10 0

0 20 40 60 80

Размер сит, мм

Зима Весна Лето Осень

Рисунок 1.4 - Кумуляты по фракционному составу отходов окорки ели

в зависимости от времени года

100

ес 90 с

а

80

70

60

50

а 40 н

ко 30

оатт 20 с

О10 0

о п

х а т и с

У = 1 793х У =/1.407х

у .•■'' у = 1.2211х

/' у = 1.0807 х

/

у? ¿'у'.

Ул.--"'

йЖГ»* ¿¿г

0

20 40 60 80

Размер сит, мм

Зима

Весна

Лето

Осень

Рисунок 1.5 - Кумуляты по фракционному составу отходов окорки сосны

в зависимости от времени года

Кумуляты на рисунках 1.4, 1.5 практически точно аппроксимируются линейными функциями, из чего можно заключить, что закон распределения кусков отходов окорки соответствует закону равной плотности [67].

В таблице 1.3 представлены результаты расчетов, выполненных в предположении о соблюдении закона равной плотности для распределения кусков отходов окорки по крупности. Верхние границы диапазонов варьирования вычислены по линейным аппроксимирующим функциям (рисунки 1.4, 1.5), математические ожидания вычислены как средние арифметические нижних (0 мм) и верхних границ диапазонов крупности.

Таблица 1.3 - Математическое ожидание (средняя крупность)

и верхняя граница диапазона варьирования

Порода Время года Верхняя граница, мм Математическое ожидание (средняя крупность), мм

Сосна Зима 55,8 27,9

Сосна Весна 71,1 35,5

Сосна Лето 81,9 40,9

Сосна Осень 92,5 46,3

Ель Зима 70,0 35,0

Ель Весна 55,6 27,8

Ель Лето 66,7 33,4

Ель Осень 67,7 33,8

Таким образом, в наших исследованиях будем ориентироваться на измельчение материала средней крупностью до 50 мм, представленного кусками коры и отщепом древесины в соотношении 9:1.

Важным показателем, характеризующим отходы окорки, является их влажность. В книге [90] приводятся следующие данные об абсолютной влажности отходов окорки в зависимости от времени года, породы древесины и способа доставки лесоматериалов на предприятие (таблица 1.4).

Таблица 1.4 - Абсолютная влажность отходов окорки древесины [90]

Месяцы Древесина п М а т V Р Примечание

Ноябрь Сосна 35 257 5,2 0,83 7,3 1,14 Со склада

Декабрь Сосна 30 203 7,3 1,3 11,1 1,85 Со склада

Январь Сосна 40 212 5,4 0,8 8,1 8,18 Со склада

Февраль Сосна 40 222 4,8 0,72 7,2 1,04 Со склада

Март Сосна 44 233 4 0,58 5,8 0,83 Со склада

Апрель Сосна 20 185 5 1,08 8 1,65 Со склада

Ноябрь Ель 30 212 4,4 0,78 6,6 1,13 Со склада

Декабрь Ель 30 170 4 0,7 6,6 1,11 Со склада

Январь Ель 40 163 4,9 0,7 8,2 1,19 Со склада

Февраль Ель 39 138 4,9 0,75 8,8 1,29 Со склада

Март Ель 40 156 5,9 0,89 10 1,44 Со склада

Апрель Ель 25 170 4,2 0,8 6,8 1,27 Со склада

Май Сосна 9 203 5,2 1,69 7,9 2,48 С воды

Июнь Сосна 40 284 2 0,31 2,8 0,42 С воды

Июль Сосна 40 300 4,2 0,63 5,6 0,84 С воды

Август Сосна 35 270 3,9 0,63 5,4 0,86 С воды

Сентябрь Сосна 40 300 4,4 0,67 5,9 0,9 С воды

Октябрь Сосна 40 300 5 0,75 6,8 1 С воды

Май Ель 10 194 6,2 1,88 9,6 2,79 С воды

Июнь Ель 40 212 4,2 0,63 4,1 0,92 С воды

Июль Ель 30 257 4,2 0,72 5,9 1,01 С воды

Август Ель 35 222 4,4 0,72 6,6 1,02 С воды

Сентябрь Ель 44 244 4,4 0,63 6,4 0,9 С воды

Месяцы Древесина п М а т V Р Примечание

Октябрь Ель 45 233 4,6 0,65 6,6 0,92 С воды

После пересчета абсолютной влажности в относительную, получим следующие сведения о влажности отходов окорки ели и сосны (данные представлены в таблице 1.5).

Таблица 1.5 - Относительная влажность отходов окорки древесины

Со склада С воды

Месяц Древесина Влажность Месяц Древесина Влажность

Ноябрь Сосны 72 Май Сосны 67

Декабрь Сосны 67 Июнь Сосны 74

Январь Сосны 68 Июль Сосны 75

Февраль Сосны 69 Август Сосны 73

Март Сосны 70 Сентябрь Сосны 75

Апрель Сосны 65 Октябрь Сосны 75

Ноябрь Ели 68 Май Ели 66

Декабрь Ели 63 Июнь Ели 68

Январь Ели 62 Июль Ели 72

Февраль Ели 58 Август Ели 69

Март Ели 61 Сентябрь Ели 71

Апрель Ели 63 Октябрь Ели 70

Проиллюстрируем данные таблицы 1.5 графиками на рисунках 1.6, 1.7.

55

50

Январь Февраль Март Апрель Ноябрь Декабрь

Месяц

Сосна Ель

Рисунок 1.6 - Относительная влажность отходов окорки со склада 80 -

75

«70

о

65

60 -

Январь Февраль Март Апрель Ноябрь Декабрь

Месяц

Сосна Ель

Рисунок 1.7 - Относительная влажность отходов окорки с воды

По графикам и таблице 1.5 можем заключить, что в наших экспериментальных исследованиях следует ориентироваться на материал с относительной влажностью 55-75 %.

Заметим, что кора составляет значительную долю отходов лесоперера-ботки. В доказательство этого в таблице 1.6 приведем средние величины объемного содержания коры на древесине и вес 1 пл. м3 коры.

Таблица 1.6 - Средние величины объемного содержания коры

на древесине и вес 1 пл. м3 коры [44], [90]

Породы древесины (балансы) Объемное содержание коры от объема древесины, % Вес 1 пл. м3 коры (абсолютно сухой), кг

Ель 9,5 280

Сосна 11 334

Лиственница 18 418

В таблице 1.7 приведено количество коры на сплавной и свежесрублен-ной древесине по [44], [90].

Таблица 1.7 - Количество коры на 1 пл. м3 древесины [44], [90]

Порода древесины Ж, % Количество коры, снятой с 1 3 пл. м древесины

кг 3 скл. м3

Ель:

сплавная 80-83 120 0,20

сплавная 55-60 55 0,19

несплавная 48-50 65 0,26

несплавная 12-15 32 0,25

Сосна:

сплавная 80-82 132 0,26

сплавная 55-60 75 0,25

Порода древесины Ж, % Количество коры, снятой с 1 3 пл. м древесины

кг 3 скл. м

несплавная 55-60 78 0,28

несплавная 12-15 36 0,27

1.2. Механические свойства коры

В таблице 1.8 приведены результаты определения некоторых показателей механических свойств коры сосны и ели [90] при влажности 10%. Таблица 1.8 - Механические свойства коры

Свойства коры Порода древесины

а н о о С ь ч РЗ Лиственница Пихта сибирская б Береза а н к с О

Влажность, % 10 10 10 10 9 13 9

Плотность, кг/м3:

Средняя 370 310 380 470 480 770 590

Предел колебаний 296445 264356 294-488 386-525 455511 712827 541675

Водопогло-щение (через 50 дней), % 203 140 149 - 117 63 95

Сопротивление сжатию в радиальном направлении, МПа:

Среднее 6,4 4,2 3,9 4,0 18,2 20,0 12,5

Предел колебаний 4,57,9 3,74,8 2,2-4,9 2,4-5,8 16,221,0 15,722,7 9,217,3

Сопротивление растягиванию, МПа:

Среднее 1,8 2,6 1,7 2,4 5,2 2,2 10,7

Предел колебаний 1,02,0 1,83,7 1,0-2,1 1,8-3,0 2,9-6,3 2,02,5 9,912,0

'вердость статическая, 0,01 Н/см2:

Свойства коры Порода древесины

Сосна ь ч РЗ Лиственница Пихта сибирская Дуб Береза Осина

Средняя 36 17 135 36 167 268 82

Предел колебаний 28-46 1522 17-162 29-41 136194 180340 79-85

Твердость динамическая, 0,01 Н/мм2:

Средняя - - 595 - 742 1236 809

Предел колебаний - - 505-760 - 629870 9751407 667887

Данные таблицы показывают, что механические свойства коры на порядок ниже аналогичных свойств древесины по [3], [4], [85], [86].

На рисунке 1.8 представлены графики, показывающие изменение механических свойств коры ели в зависимости от влажности [90].

Рисунок 1.8 - Изменение механических свойств коры ели в зависимости от влажности: 1 - при растяжении вдоль волокон; 2 - при растяжении поперек волокон; 3 - при перерезывании поперек волокон в радиальном направлении; 4 - при перерезывании поперек волокон в тангентальном направлении

Как видно из рисунка 1.8, механические свойства коры ели снижаются по мере увеличения влажности.

Данные таблицы 1.9 дают представление об изменении механических свойств коры в зависимости от температуры. Таблица 1.9 - Механические свойства коры в зависимости от температуры

[90]

Порода Температура, 0С

0 -6 -11 -14-15 -20

Условный предел прочности при сжатии в радиальном направлении, МПа

Ель 2,49 2,86 3,95

Береза 3,64 4 4

Осина 1,57 4,59 5,16

Предел прочности при скалывании вдоль волокон, МПа

Ель 0,7 3,03 3,01

Береза 1,3 2,3 2,74

Осина 1,12 1,97 2,46

Предел прочности при скалывании поперек волокон, МПа

Ель 0,41 1 1,52 1,84 1,73

Береза 1,2 1,46 1,92 1,92 1,97

Осина 0,78 0,95 1,22 1,36 1,56

Предел прочности при пе ререзании поперек волокон, МПа

Ель 4,4 4,69 4,72 5,67

Береза 2,61 3,26 3,17 5,45

Осина 4,09 4,43 3,6 4,55

При понижении температуры прочность коры увеличивается, что видно из данных таблицы 1.9.

Можно отметить, что механические свойства коры исследованы в меньшей степени, чем свойства древесины, для которой на сформировано научное описание механических свойств и их анизотропии [3], [4], [19], [70], [72].

1.3. Способы использования коры и отходов окорки

Разработанные способы использования коры принято можно разделить на несколько основных групп:

- сжигание коры для получения тепловой или электрической энергии [5], [16], [22], [23], [30], [62], [65], [71], [79], [84], [116];

- механическая переработка коры на строительные и изоляционные материалы [28], [29], [32], [49], [50], [74], ;

- химическая переработка коры для получения экстрактов и химикатов [26], [53], [54], [61], [63], [66], [76], [114];

- биологическая переработка коры для приготовления компостов [78], [83], [97], [102], [102] - [104].

Кроме того, известно, что кора является эффективным сорбентом нефтепродуктов при ликвидации разливов [47], [93], [101], а также может использоваться в качестве кормовой добавки в сельском хозяйстве [58], [100], [105].

Очевидным и наиболее доступным способом утилизации древесной коры является энергетический способ - использование коры в качестве топлива.

Для расчета рабочей теплотворной способности коры (т.е. низшей теплоты сгорания - без учета теплоты, образующейся при конденсации водяных паров) воспользуемся формулой Д.И. Менделеева [94]:

ОН = 339С + 1031Н -1090 - 25ЖОТН (1.1)

где С - процентное содержание углерода в коре по массе, Н - процентное содержание водорода, О - процентное содержание кислорода, Жотн - относительная влажность коры.

По формуле (1.1) при С = 42 %, Н = 8 %, О = 50 % получим график, представленный на рисунке 1.9 и простую формулу для расчета QН [МДж/кг]:

QН = -0,2119ЖОТН +18,695

(1.2)

Qн, МДж/кг

15

10

0

у = -0.2119Х + 18.695

0

20

40

60

80 ^ОТН, %

Рисунок 1.9 - Рабочая теплотворная способность коры в зависимости от относительной влажности

В пересчете на абсолютную влажность, зависимость рабочей теплотворной способности коры примет вид графика на рисунке 1.10.

5

Он, МДж/кг

15

10

0

0

200

400

600

800 ЖАБС, %

Рисунок 1.10 - Рабочая теплотворная способность коры в зависимости

от абсолютной влажности

5

Принято выделять:

- прямое сжигание коры, например, на целлюлозно-бумажных предприятиях, где кору сжигают в специальных котлоагрегатах высокой производительности (как правило, в смеси с другими видами топлива, например, щепой, углем или жидким топливом);

- сжигание брикетированной коры.

О преимуществах брикетированного биотоплива неоднократно упоминалось ранее [5], [16], [29], [30], [32], [65], [68], [69], [71].

Важно отметить, что, помимо влажности сырья, на качество и прочность получаемых брикетов влияет фракционный состав сырья [62], [65]. Это наглядно показывает график на рисунке 1.11.

1.8

1.7

а 1.6

П

1.5

£

ь* 1.4

1.3

1.2

> 5 3-5 2-3 0,5-2 < 0,5

Средняя крупность частиц коры, мм

Рисунок 1.11 - Влияние фракции древесной коры на механическую прочность брикетов [65]

График на рисунке 1.12 также показывает, что включение частиц древесины крупного размера резко снижает прочность брикетов [65]. Полагаем, что экспериментальный результат вполне справедлив и для брикетов из коры.

1.8 —

1.6

й 1.4 -

П

3 1.2

£

сп К

Ь 1 0.8

0.6 -

1 2 3 4 5

Средняя крупность частиц коры, мм

Рисунок 1.12 - Влияние фракционного состава на механическую прочность брикетов при прессовании на штемпельном прессе: 1 - щепа 100 %; 2 - щепа 75 %, стружка и опилки 25 %; 3 - щепа 50 %, стружка и опилки 50 %; 4 - щепа 33 %, стружка и опилки 67 %; 5 - щепа 25 %, стружка и опилки 75 %; 6 - стружка и опилки 100 % [65]

На основании этих сведений рекомендуется брикетировать кору крупностью не более 5 мм, при наличии большого количества отходов фракцией более 5 мм, сырье перед брикетированием необходимо измельчать.

То же самое можно отметить и для случая производства плитных материалов из коры. В таблице 1.10 представлены сведения, показывающие, как снижается прочность прессованных плит при включении крупных частиц коры [21].

Таблица 1.10 - Фракционный состав измельченной коры для наружных и средних слоев плит [21]

Фракционный состав измельченной коры

Размер ча- ели сосны

стиц фрак- для наружных для среднего для наружных для среднего

ции, мм слоев, % по слоя, % по слоев, % по слоя, % по

весу весу весу весу

8,0 0 1,0 0 8,5

6,5 0 10,5 0 13,8

5,0 0 14,9 0 7,6

4,0 0 14,3 0 5,6

3,0 0 13,4 0 4,9

2,0 7,5 15,9 3,4 10,5

1,0 29,5 20,4 31,2 33,4

<1,0 65,4 7,8 65,0 16,8

1.4. Оборудование для измельчения древесных отходов

Для измельчения коры применяются различные типы корорубок, а также молотковые мельницы-дробилки [39], [100]. Типы рабочих органов машин, применяющихся для измельчения отходов деревопереработки, представлены схемой на рисунке 1.13.

Рисунок 1.13. Типы рабочих органов измельчителей древесных отходов [39],

[100]

Вопросы анализа особенностей измельчения коры на оборудовании с различными органами нами обсуждены в [6], [11]. Результаты приведем в таблице 1.11.

Таблица 1.11 - Краткое описание и принцип работы рабочих органов измельчителей древесных отходов

Тип рабочих органов Подкласс Принцип работы, краткое описание

Вальцовые Рифленые Рифленые вальцы представляют собой барабан цилиндрической формы, на поверхности которого имеются рифли. Рифленые вальцы можно использовать для тонкого измельчения древесных отходов небольшого диаметра. Наиболее существенным недостатком является налипание измельчаемой массы на рифли, что приводит к резкому ухудшению процесса измельчения, требуется остановка машины и очистка вальцов.

Ребристые Ребристые вальцовые рабочие органы представляют собой набор дисков, в пазы которых вставляются и крепятся ножи, расположенные параллельно оси вращения вальца. Данные рабочие органы осуществляют измельчение древесных отходов неограниченной длины на маломерные отрезки длиной 120...160 мм, диаметр перерабатываемых отходов до 150 мм. К недостаткам следует отнести размер получаемых отрезков, которые при дальнейшей переработке в кормовых целях необходимо доизмельчать.

Резцовые Представляют собой вращающийся резец, закрепленный в оправке, к которому подается измельчаемый материал. В основном ма-

Тип рабочих органов Подкласс Принцип работы, краткое описание

шины, в которых используются резцовые рабочие органы, предназначены для переработки деловой древесины, с целью получения древесного шпона и технологической щепы.

Ножевые Пуансонные Пуансонные рабочие органы представляют собой набор вращающихся и неподвижных ножей. Измельчение происходит путем перерезания измельчаемой массы подвижным ножом при попадании ее на два неподвижных ножа.

Рубильные: дисковые и барабанные При использовании рубильных рабочих органов для измельчения деловой древесины и отходов из нее получается кондиционная технологическая щепа, используемая в гидролизном и бумажном производстве для получения ДСП, ДВП и других строительных материалов. Существенным недостатком рубильных рабочих органов является их частая поломка и затупление.

Молотковые Пластинчатые, объёмные Представляют собой ротор с шарнирно закрепленными молотками пластинчатой или объемной формы. Пластинчатые молотки могут быть прямоугольными, ступенчатыми и фигурными, объемные - сплошными и составными. В основном молотковые рабочие органы применяются в сельском хозяйстве

Тип рабочих органов Подкласс Принцип работы, краткое описание

для измельчения зерна, грубых кормов, комбикормов

Наиболее распространёнными являются машины для измельчения коры с ножевым пуансонным рабочим органом. Корорубки конструктивно выполняются по двум схемам - одновальные и двухвальные с встречным направлением вращения [21], [60].

Технические характеристики ранее выпускавшихся отечественных ко-рорубок приведены в таблице 1.12.