Повышение энергоэффективности оборудования для охлаждения молока с использованием природного холода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Иванов, Владимир Викторович

  • Иванов, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 164
Иванов, Владимир Викторович. Повышение энергоэффективности оборудования для охлаждения молока с использованием природного холода: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Москва. 2016. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОХЛАЖДЕНИЕ МОЛОКА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1 Обзор традиционных систем охлаждения молока

1.2 Обзор установок естественного холода

1.3 Обзор безхладоагенных холодильных установок

1.4 Обзор хладоносителей с низкой температурой замерзания для охлаждения молока

1.5 Система охлаждения молока с использованием природного холода и хладоносителей с низкой температурой замерзания

1.6 Выводы по первой главе

2 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ МОЛОКА

2.1 Обоснование параметров энергосберегающей системы охлаждения молока на фермах с использованием природного холода и движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру

2.2 Исследование энергетических режимов работы энергосберегающей системы охлаждения молока с использованием природного холода и движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру

2.3 Математическая модель системы охлаждения молока на фермах с использованием природного холода и движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру

2.4 Моделирование процесса охлаждения молока с использованием природного холода и движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру

2.5 Обоснование выбора электрооборудования приемника природного холода с хладоносителями с низкой температурой замерзания

2.6 Обоснование режимов работы электрооборудования энергосберегающего модуля системы охлаждения молока с использованием природного холода и хладоносителей с низкой температурой замерзания

2.7 Выводы по второй главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ МОЛОКА

3.1 Выбор и обоснование контролируемых и регулируемых параметров энергосберегающей системы охлаждения молока с использованием природного холода и движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру

3.2 Функционально-технологическая схема автоматизации и структура системы

электрооборудования для охлаждения молока

3.3 Разработка функциональной схемы управления электрооборудованием энергосберегающей системы охлаждения молока с использованием природного холода и хладоносителей с низкой температурой замерзания

3.4 Выводы по третьей главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1 Экспериментальный образец энергосберегающего модуля системы охлаждения молока с использованием природного холода и движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру

4.2 Цели и задачи экспериментальных исследований

4.3 Программа и методика экспериментальных исследований энергосберегающего модуля

4.4 Результаты эксперимента

4.5 Ряд оборудования для энергосберегающего модуля системы охлаждения молока с использованием природного холода и движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру

4.6 Оценка технико-экономической эффективности использования энергосберегающей системы охлаждения молока с использованием природного холода и движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру

4.7 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности оборудования для охлаждения молока с использованием природного холода»

ВВЕДЕНИЕ

Молоко сельскохозяйственных животных - ценный пищевой продукт. Коровье молоко содержит более 200 компонентов, важнейшими из которых являются легкоусвояемые белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и многие другие вещества, которые необходимы для обеспечения нормального роста и жизнедеятельности организма человека. Оно используется для детского питания и как диетический и лечебный продукт при малокровии, туберкулезе, гастрите, отравлениях, заболеваниях печени, почек, желудочно-кишечного тракта, а также как защитный фактор для работающих на предприятиях с вредными для здоровья условиями труда [1... 6].

Коровье молоко является быстро портящимся пищевым продуктом. Снижение его качества при задержке с очисткой и охлаждением обусловлено размножением вредных для организма человека бактерий. Известно, что в 1 миллилитре свежевыдоенного молока содержится до 186 000 бактерий, а при температуре молока +20°С через 5 часов число микроорганизмов достигает уже 2 миллионов. Качество такого молока не соответствует первому сорту, так как в нем более 500 000 микроорганизмов [7.9]. Размножение их приостанавливается при температуре +10°С и полностью прекращается при температуре +2.3°С [6, 10. 13].

В связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию наша молочная отрасль оказалась в крайне сложном положении. Существующие требования к качеству и безопасности молока высшего сорта в России оказались в 7-10 раз ниже, чем в странах ВТО. Согласно стандартам Европейского Союза молоко, соответствующее нашим требованиям 1 -го и 2-го сорта, считается непригодным к потреблению и должно утилизироваться [6, 14.17]. В настоящее время в Российской Федерации производится 90% такого молока [6].

Существующие традиционные системы охлаждения молока на сегодняшний день не позволяют выполнять требования новых стандартов качества. Одна из основных проблем - время охлаждения свежевыдоенного молока, которая составляет согласно стандартов РФ от 2 до 3 часов. За это время в наших условиях бакте-

риальная обсемененность возрастает в тысячи раз. Такое охлаждение не позволяет остановить рост неблагоприятной микрофлоры, увеличение содержания токсинов, выделяемых вредными микроорганизмами и исключить влияние этих факторов на качество молока [6, 12, 13]. Для сохранения качества молока после доения его необходимо мгновенно охладить до того, как в нем начнут размножаться вредные для здоровья бактерии. При использовании технологии мгновенного охлаждения температуру молока от +35°С до +4°С снижают за несколько минут и даже секунд в сравнении с 2...3 часами [18,19].

Известно, что на охлаждение 1 тонны свежевыдоенного молока тратиться 30...35 кВтч электроэнергии [20]. А с учетом нынешних тенденций постоянного роста тарифов на электрическую энергию немаловажной проблемой становятся и вопросы затрат на электроэнергию [21].

Таким образом, существующие технологии и установки для охлаждения молока в настоящее время не удовлетворяют требованиям сельскохозяйственного производства и обладают рядом недостатков: большая металлоемкость, низкая надежность, высокий расход электроэнергии; негативное воздействие на окружающую среду и т. д.

Одним из эффективных путей снижения энергозатрат, повышения надежности систем охлаждения и экологической чистоты процесса охлаждения молока на фермах является применение энергосберегающих систем с использованием природного холода и экологически безопасных хладоносителей с низкой температурой замерзания [21. 39].

Основами проводимых исследований явились труды ведущих ученых в области охлаждения, первичной переработки и хранения сельскохозяйственной продукции: Белозерова Г.А., Босина И.Н., Бобкова В.А., Мусина А.М., Завражно-ва А.И., Козловцева А.П., Квашенникова В.И., Шахова В.А., Коровина Г.С., Иванова Ю.Г., Новиковой Г.В., Марьяхина Ф.Г., Учеваткина А.И., Цой Ю.А., Коршунова Б.П. и т.д., а также разработки ведущих зарубежных фирм: DeLaval (Швеция), GEA Farm Technologies, Butzer (Германия), Frigomilk (Италия), Coneland (Франция) и др.

Однако вопросы применения систем для охлаждения молока с использованием природного холода и хладоносителей с низкой температурой замерзания требуют исследований и разработок.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научных исследований ФГБНУ ВИЭСХ; государственным заданием № 0582-2014-0031 на 20152017 гг.

Целью работы является повышение энергоэффективности охлаждения молока за счет научно-обоснованных режимов работы электрооборудования с использованием природного холода и хладоносителей с низкой температурой замерзания в течение круглого года.

Объект исследования - процесс охлаждения молока с использованием природного холода и хладоносителей с низкой температурой замерзания.

Предмет исследования - режимы работы электрооборудования для охлаждения молока с использования природного холода и хладоносителей с низкой температурой замерзания.

Задачи исследования:

- обосновать актуальность исследований и возможность повышения эффективности охлаждения молока за счет использования природного холода и хладоносителей с низкой температурой замерзания;

- разработать технологические схемы для охлаждения молока с использованием природного холода и движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру;

- разработать математическую модель процесса охлаждения молока с использованием природного холода и движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру, произвести моделирование и выполнить энергетический анализ;

- обосновать режимы работы модуля системы охлаждения молока с использованием природного холода и движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру, позволяющие сократить потребление электроэнергии;

- разработать экспериментальный образец энергосберегающего модуля и произвести его испытания, выполнить технико-экономическую оценку использования природного холода с движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру в системах охлаждения молока.

Научную новизну работы представляют:

- технологическая схема, отличающаяся процессом охлаждения молока хладоносителем с низкой температурой замерзания, находящимся в замкнутом контуре и охлаждающимся за счет природного холода;

- математическая модель процесса охлаждения молока, отличающаяся использованием хладоносителей с низкой температурой замерзания, находящихся в замкнутом контуре и охлаждающихся за счет природного холода;

- импульсный режим работы насоса хладоносителя с низкой температурой замерзания с согласованием подачи хладоносителя и молока, сохраняющий работоспособность системы при температурах наружного воздуха ниже 0°С;

- функциональная схема управления насосом хладоносителя с низкой температурой замерзания, позволяющая эффективно использовать природный холод и сократить потребление электроэнергии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические исследования позволили разработать технологические схемы для охлаждения молока с использованием природного холода и движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру, показать эффективность использования данных схем, а так же установить зависимость температуры молока на выходе из теплообменника от температуры наружного воздуха. Результаты исследований использованы при подготовке технического задания на разработку экспериментального образца энергосберегающего модуля системы охлаждения молока. Разработан и смонтирован энергосберегающий модуль системы охлаждения молока с использованием природного холода и хладоносителей с низкой тем-

пературой замерзания. Проведенные испытания экспериментального модуля показали сокращение потребления электроэнергии на охлаждение 1 тонны молока на 15-17кВтч, т.е. в среднем в 2 раза.

Новизна технических решений подтверждена патентами РФ на изобретение № 2574494, № 2579204.

Методология и методы исследований. Теоретические исследования проведены с использованием методов математического моделирования процессов теплообмена рабочих сред (воздух, экосол, молоко), методов теплотехники и гидростатики. Экспериментальные исследования выполнены на основании теории планирования эксперимента, использованы поверенные и калиброванные приборы и инструменты для проведения линейных, весовых, электротехнических и теплотехнических измерений. Анализ результатов произведен с привлечением статистических методов обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

- технологическая схема для охлаждения молока с использованием природного холода и движением хладоносителей с низкой температурой замерзания по замкнутому контуру, позволяющая сократить эксплуатационные издержки;

- импульсный режим работы насоса хладоносителя с низкой температурой замерзания с согласованием подачи хладоносителя и молока, сохраняющий работоспособность системы при температурах наружного воздуха ниже 0°С;

- функциональная схема управления насосом хладоносителя с низкой температурой замерзания, позволяющая эффективно использовать природный холод и сократить потребление электроэнергии.

Реализация результатов исследований.

Техническое задание на разработку экспериментального образца энергосберегающего модуля системы охлаждения молока на фермах с использованием природного холода и хладоносителей с низкой температурой замерзания и результаты экспериментальных испытаний приняты ООО «Новые промышленные технологии Климатика» для изготовления опытных образцов. Разработанный энергосберегающий модуль системы охлаждения молока с использованием природного

холода и хладоносителей с низкой температурой замерзания награжден дипломом и серебряной медалью на XIX Московском Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2016».

Степень достоверности результатов подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями, выполненными с использованием методов математического моделирования, теплотехники, гидростатики, теории планирования экспериментов. Экспериментальные данные получены с помощью современных поверенных приборов и аппаратов, при их обработке использованы методы математической статистики. Результаты теоретических исследований хорошо согласуются с данными экспериментальной проверки.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и одобрены на 1-й Международной конференции молодых ученых (22-23 декабря 2013г., г. Москва, ГНУ ВИЭСХ), 9-ой МНТК (21-22 мая 2014 г., г. Москва, ГНУ ВИЭСХ), Межвузовской конференции (3 июня 2015г., г. Балашиха, РГАЗУ), МНК, посвященной 150-летию ФГОУ ВПО МГАУ (10-13 ноября 2015 г., г. Москва, МГАУ), МНТК (26-27 ноября 2015г., г. Минск, БГАТУ), 4-й МНТК молодых ученых (17-18 декабря 2015г., г. Киев, НУБиП Украины), 19-й МНПК (20-21 апреля 2016, г. Москва, ФГБНУ ВНИИМЖ), 10-ой МНТК (20-21 мая 2016 г., г. Москва, ФГБНУ ВИЭСХ), 3-й МНПК (26-27 мая 2016 г., г. Бережаны, НУБиП Украины, БерАИ) и на заседаниях секции электрификации и энергетики АПК Учёного Совета ФГБНУ ВИЭСХ (2014-2016 гг.).

Публикации. Результаты исследований и основное содержание диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 2 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, получены 2 патента РФ на изобретение. Общий объем публикаций составил 2,68 печ. л., из них лично соискателю принадлежит 1,51 печ. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 128 наименований, приложений. Общий объем работы составляет 136 страниц машинописного текста, включая 40 рисунков, 13 таблиц, 3 приложения.

1 ОХЛАЖДЕНИЕ МОЛОКА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1 Обзор традиционных систем охлаждения молока

Из существующих технологий [20, 25, 31, 32, 34, 35] можно выделить четыре варианта систем охлаждения с использованием танков - охладителей:

Первый вариант - один из самых простых и дешевых по сравнению с другими, когда используется резервуар-охладитель с непосредственным охлаждением. Недостатком такой системы является примерзание молока к внутренней поверхности резервуара, что недопустимо. И для того, чтобы молоко не примерзало, парокомпрессионную холодильную машину (ПКХМ) включают только после заполнения резервуара до уровня, обеспечивающего перемешивание молока мешалкой.

Второй вариант - это использование ПКХМ с аккумуляторами льда. Охлаждение стенок резервуара с молоком производится ледяной водой. В этом случае исключается примерзание молока к стенкам, и охлаждение происходит быстрее (в 1,5 раза), так как ПКХМ включается сразу в момент поступления молока в резервуар - охладитель. Кроме того, применение аккумулятора холода позволяет значительно снизить затраты на электроэнергию, так как намораживать лед можно в ночное время, при минимальных нагрузках в электросетях, когда стоимость электроэнергии в 3-4 раза ниже, чем в дневное время. Однако при вторичном заполнении резервуара возникает проблема: при смешивании теплого и холодного молока изменяются его свойства, что приводит к снижению качества сырого продукта.

Третий вариант - резервуар - охладитель с аккумулятором холода комплектуется проточным охладителем. В этом случае обеспечивается быстрое охлаждение молока, снимается проблема изменения свойств при смешивании теплого и холодного молока.

Четвертый вариант отличается от систем с намораживанием льда (2-ой и 3-й варианты) тем, что с целью энергосбережения в проточных охладителях, где осуществляется первая ступень охлаждения молока, используется проточная вода (грунтовой или водопроводной), которая в дальнейшем может использоваться для поения животных или на технологические нужды. Однако в этом случае надо учитывать, что пластинчатые охладители очень чувствительны к качеству воды.

В настоящее время наибольшее распространение получили пластинчатые охладители. Основные их преимущества: высокая эффективность охлаждения; малый рабочий объём; небольшие затраты на приобретение и эксплуатацию и др. [18, 19, 39.44].

1.2 Обзор установок естественного холода

Одним из путей решения проблемы энергоэффективности, в том числе и повышения экологической чистоты процесса охлаждения молока на фермах является применение энергосберегающих, экологически безопасных установок, которые могут стать важнейшими альтернативными источниками технологического холода [25.30, 36.39, 45.48]. Произведем обзор подобных установок.

Наиболее простым способом охлаждения свежевыдоенного молока на фермах является охлаждение во флягах (рис. 1.1), погруженных в бассейн с проточной холодной родниковой или водопроводной водой.

1 - бассейн; 2 - фляга; 3 - вентиль; 4 - сливная труба Рисунок 1.1 - Устройство для охлаждения молока во флягах Процесс охлаждения молока во флягах осуществляется за счет передачи теплоты через стенку фляги холодной проточной воде, поступающей в нижнюю

часть бассейна по водопроводной трубе. Вследствие конвекции подогретая вода поднимается кверху и вытекает из бассейна по сливной трубе. Недостатками этого способа являются низкая интенсивность охлаждения, снижающая качество продукта, значительные затраты ручного труда и охлаждающей воды.

Процесс охлаждения во флягах может быть интенсифицирован за счет периодического ручного перемешивания молока любой чистой мешалкой [34].

Другим способом охлаждения молока во флягах с использованием естественного холода является подача холодной водопроводной или ледяной воды из аккумулятора естественного холода через погружной цилиндрический теплообменник с механической мешалкой. Такой погружной охладитель состоит из основания, на котором крепятся цилиндрический (кольцеобразный) теплообменник с патрубками для подвода и отвода хладоносителя, механическая мешалка с приводом от электродвигателя.

Существенным недостатком такого способа охлаждения является значительные затраты труда на погрузочно - разгрузочные операции и на манипуляции (установку, извлечение) с погружным охладителем.

На фермах часто используют фригаторную установку для охлаждения молока (рис. 1.2) [37, 44, 45].

1 - пластинчатый охладитель; 2 - фригатор; 3 - фильтр; 4 - секция ледяной воды; 5 -насос; 6 - фильтр насоса; 7 - вентиль; 8 - труба возврата воды Рисунок 1.2 - Фригаторная установка поточного охлаждения молока Перед пуском молока в охладитель фригатор загружают кусковым льдом и заливают водой до закрытия фильтра всасывающей трубы, открывают вентиль и

пускают в работу насос, а затем подают молоко в охладитель. Под действием насоса вода движется по замкнутому циркуляционному контуру: фригатор -насос - охладитель - труба с разбрызгивателем - фригатор. При этом ледяная вода в результате теплообмена с молоком через пластины подогревается в охладителе, а во фригаторе охлаждается за счет таяния льда при контакте его с водой, и далее цикл повторяется.

Недостаток: значительные затраты труда на заготовку кускового льда и загрузку его во фригатор.

Другой модификацией установки для охлаждения молока на месте его выдаивания является ёмкость для охлаждения, агрегатированная с фригатором (рис. 1.3).

При охлаждении залитой в ёмкость порции молока вода под действием насоса движется по замкнутому контуру: фригатор - водяная рубашка ёмкости -насос - труба с разбрызгивателем - фригатор. При этом для интенсификации теплообмена между молоком и холодными стенками молочной ванны включают в работу мешалку с приводом от мотор-редуктора.

5 6 7

1 - емкость для охлаждения; 2 - фригатор; 3 - фильтр; 4 - секция ледяной воды; 5 - насос: 6 - фильтр; 7 - вентиль; 8 - труба возврата воды Рисунок 1.3 - Фригаторная установка порционного охлаждения молока Процесс охлаждения молока происходит непрерывно от поступления в емкость для охлаждения первой порции молока до полного заполнения молочной ванны. При достижении температуры молока 6°С насос и мешалка автоматически

выключаются от датчика температуры. Продолжительность охлаждения молока при 50%-ном заполнении емкости 2,5...3 ч при температуре ледяной воды, поступающей в водяную рубашку, в пределах +1...+3°С.

К недостаткам данного способа охлаждения можно отнести значительные затраты труда на заготовку кускового льда и подачу его во фригатор, а так же медленный процесс охлаждения молока.

В условиях электрифицированных доильных площадок в хозяйствах Курганской области нашла широкое применение установка для охлаждения молока с использованием льдобунта (рис. 1.4) [37, 44, 45].

Во время доения отфильтрованное (процеженное) молоко поступает в молочную ванну, установленную на весах. После взвешивания насосом оно перекачивается через пластинчатый охладитель марки ООТ-М в молоковоз для отправки на молочный завод. Для охлаждения молока артезианская вода подается из скважины в бак вместимостью 1...3 м3, откуда насосом нагнетается через регистр льдобунта в пластинчатый охладитель молока, а далее в групповые автопоилки. В регистре вода охлаждается до +3...4°С, а в охладителе молока она нагревается до +13...14°С.

1 - пластинчатый охладитель; 2 - бак; 3 - вентиль; 4, 10, 14 - насосы; 5 - слой опилок; 6 -гибкий рукав; 7 - регистр; 8 - льдобунт; 9 - скважина; 11 - весы; 12 - емкость для хранения молока; 13 - вентиль; 15 - ванна Рисунок 1.4 - Установка с льдобунтом для охлаждения молока

К недостаткам можно отнести высокую металлоемкость установки, существенные затраты труда на ежегодную теплоизоляцию льдобунта, существенный перерасход артезианской воды.

В хозяйствах Башкортостана и Архангельской области в качестве источника холода для охлаждения молока используют льдобунт-фригатор (рис. 1.5) [34, 37, 45, 46].

Свежевыдоенное молоко накапливают в ванне, взвешивают, а затем насосом подают его через фильтр в охладитель, где отфильтрованное молоко охлаждается до +6...+8°С и сливается в ёмкость готовой к отправке на молочный завод продукции.

1 - пластинчатый охладитель; 2 - насос; 3 - фильтр; 4 - бетонная площадка; 5 - борт площадки; 6 - льдобунт; 7 - слой опилок; 8 - приямок; 9 - гравийный фильтр; 10 - сливная труба; 11 - труба возврата воды; 12 - ванна; 13, 17 - насосы; 14 - весы; 15 -емкость для хранения молока;

В процессе охлаждения молока в потоке вода под действием насоса циркулирует по замкнутому контуру: приямок - сетчатый фильтр - насос - пластинчатый охладитель - льдобунт - гравийный фильтр - приямок. При этом излишки воды, образующиеся при таянии льда, сбрасываются по трубе, за счет чего уровень воды в приямке остается постоянным.

В СПК «Завет Ильича» Красногорского района Московской области проходило хозяйственную проверку льдохранилище круглогодового действия. Оно

" - вода, ' - молоко

16 - вентиль; 18 - фильтр Рисунок 1.5 - Льдобунт-фригатор для охлаждения молока

представляет собой бетонированную емкость вместимостью до 1000 м , оснащенную автоматизированной системой намораживания льда [34, 37, 45, 46].

На дне льдохранилища расположены опоры для ледяного массива, между которыми циркулирует хладоноситель (вода). Сверху массив льда накрывается теплоизолирующим слоем из пленки и опилок. Дно имеет уклон в сторону расположения насосной станции, перекачивающей охлажденный хладоноситель к теплообменнику. Вдоль торцевой стенки льдохранилища установлен ряд тепловых труб, обеспечивающих промерзание пограничных слоёв грунта и увеличивающих аккумулирующую способность льдохранилища.

Льдохранилище обеспечивает охлаждение молока практически в течение круглого года. Расход льда на 1 т. молока составит с учётом потерь 0,7.0,8 м . Удельные затраты электроэнергии 1,5.2,0 кВтч на тонну молока [37, 44, 45].

На кафедре «Механизация животноводства» Мордовского государственного университета разработан аккумулятор естественного холода А-15 (рис. 1.6) для охлаждения молока, который уже работает на молочном комплексе базового хозяйства НПО «Нива» в пригороде Саранска [46].

¡3 12 » Ю

1 - емкость; 2,3- насосы; 4 - охладитель молока ООУ-М; 5 - теплообменник; 6 - вентилятор; 7 - форсунка; 8 - оросительная насадка; 9 - отверстия; 10 - стакан; 11 - кожух; 12 - термоизоляция; 13 - труба; 14, 15 - манометры; 16 - 19 - вентили; 20 - бачок с поплавковым клапаном;

21 - фильтр

Рисунок 1.6 - Аккумулятор естественного холода А-15

Он включает стальную горизонтальную ёмкость, которая размещена вне помещения молочного блока на открытом воздухе, соединенную трубопроводами с центробежными водяными насосами (соответственно 2К-20/30 и КМ-8/18) и с двухсекционным пластинчатым охладителем молока марки ООТ-М производительностью 5 т/ч. Емкость имеет вместимость 10 м . В ней сделана вторая горловина, в которой закреплен теплообменник с осевым вентилятором (В-06-300 №8), центробежной форсункой и оросительной насадкой. Емкость соединена с насосами водозаборной трубой, герметично приваренной к краям отверстия дна, заглубленного вовнутрь емкости стакана. Труба защищена, кожухом с термоизоляцией и снабжена сетчатым фильтром. На трубопроводах установлены манометры и вентили. На торцевой стенке ёмкости вырезано отверстие, нижний край которого находится на расстоянии 0,5 м от верхней точки стенки. Аккумулятор снабжен бачком с поплавковым клапаном для поддержания заданного уровня воды.

В Мордовском государственном университете также разработан и уже испытан малогабаритный аккумулятор естественного холода А-5 (рис. 1.7) для охлаждения молока при минусовых температурах наружного воздуха. Он рассчитан для ферм с суточным объемом производства молока менее 5 т. [37, 44, 45].

В период между доением коров вода, залитая в поддон до уровня отверстия

-5

сливной трубы (0,9 м ), охлаждается при отрицательной температуре воздуха с образованием льда на поверхности и стенках поддона. Пропорционально увеличению объема воды со льдом сжимается компенсатор, что предотвращает разрушение не только стенок поддона, но и ледяного покрытия на поверхности воды. Таким способом защищается сливная труба от образования в ней ледяной пробки. Кроме того, наличие компенсатора с эластичными стенками, полость которого прямоточно соединена трубами с окружающим воздухом, способствует дополнительному охлаждению воды в поддоне за счет конвективного теплообмена между воздухом и стенками компенсатора.

В летнее время А-5 может быть использован в качестве градирни для охлаждения конденсата холодильной установки МКТ-2О, АВ-30.

16 15 /4" 13 12 11 Ю

1 - каркас; 2 - поддон; 3 - корпус теплообменника; 4 - оросительная насадка; 5 - форсунка; 6 - осевой вентилятор; 7 - сливная труба; 8 - выступ; 9 - компенсатор; 10 - пружина; 11, 12-трубы-воздуховоды; 13 - накопитель воды; 14 - клапан; 15 - водопровод подпитки; 16 - пластинчатый охладитель; 17 - насос.

Рисунок 1.7 - Малогабаритный аккумулятор естественного холода А-5

К общему недостатку всех известных типов аккумуляторов естественного холода для периода стойлового содержания коров можно отнести неэффективность их использования при плюсовых температурах воздуха для охлаждения молока, что вызывает необходимость комплектования молочных блоков холодильными установками.

В БелНИИМСХе разработан охладитель молока сезонного действия ОМС-12 (рис. 1.8) [49]. При использовании ОМС-12 молоко охлаждается в имеющихся на фермах ваннах. Нагретая после прохождения через рубашку охлаждения вода подается через разбрызгивающее устройство к скатной панели, расположенной вне помещения. Скатная панель установлена под наклоном, вода движется по ней в виде тонкой пленки, отдавая теплоту атмосферному воздуху. Устройство ОМС-12 обеспечивает охлаждение молока с требуемой ГОСТом интенсивностью при температуре окружающей среды не выше +4°С, т.е. почти шесть месяцев в году. Затраты электрической энергии не превышают 5 кВт.ч на 1 т молока, что обеспечивает экономию до 7000 кВт-ч в год на одну установку.