Повышение энергоэффективности работы компрессорных станций при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Кузнецова, Мария Игоревна

  • Кузнецова, Мария Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 161
Кузнецова, Мария Игоревна. Повышение энергоэффективности работы компрессорных станций при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Мария Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В МАГИСТРАЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА

1.1 Анализ энергосберегающих технологий при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов в магистральном

транспорте природного газа

1.2 Перспективы энергоресурсосбережения при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом

на компрессорных станциях магистральных газопроводов

1.3 Исследование методов моделирования технологических характеристик оборудования магистральных

газопроводов

ГЛАВА 2 ПОДДЕРЖАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ ЗА СЧЕТ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК 2.1 Исследование энергетической эффективности работы газоперекачивающих агрегатов на основе

статистических экспериментальных данных

2.2 Анализ мероприятий по поддержанию надежности и эффективности газоперекачивающих агрегатов

в процессе эксплуатации на основе построения статистических рядов распределений

2.3 Восстановление показателей надежности и эффективности газотурбинных установок на основе

статистического моделирования

ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГАЗОПЕРЕКАЧИАЮЩИХ АГРЕГАТОВ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ 3.1 Исследование и прогнозирование условий эксплуатации

газоперекачивающих агрегатов, влияющих

на эффективность работы газотурбинного привода

3.2 Совершенствование методики расчета располагаемой мощности газотурбинных установок для планирования технологических режимов

ъ

3.3 Планирование необходимого резерва газоперекачивающих агрегатов для поддержания энергоэффективной работы

компрессорных станций

ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И КОНТРОЛЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГАЗОПЕРЕКАЧИВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ 4.1 Анализ динамики интегральных показателей эффективности газоперекачивающих агрегатов с применением контрольных карт Шухарта

4.2 Разработка показателей дифференциации технического состояния газоперекачивающих агрегатов, применяемых для оценки энергоэффективности групп газоперекачивающих агрегатов

4.3 Контроль эффективности магистрального транспорта газа на основе комплексных показателей, учитывающих надежность и энергоэффективность

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности работы компрессорных станций при эксплуатации газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы связана с возрастающей ролью энергосбережения в магистральном транспорте природного газа. Из-за особенностей географического расположения месторождений газа в России и его потребителей трубопроводный транспорт находится на первом месте среди всех остальных способов доставки газа, поскольку только по магистральным газопроводам (МГ) можно обеспечить равномерную и бесперебойную поставку значительного количества газа при минимальных экономических затратах.

Рациональный режим эксплуатации магистральных газопроводов заключается в максимальном использовании их пропускной способности при минимальных энергозатратах на компримирование и транспортировку газа по газопроводу.

В последнее время значительная часть основного технологического оборудования газовой промышленности приближается к своему предельному сроку эксплуатации, из-за чего происходит снижение энергетической эффективности и надежности газотранспортной системы.

Энергетическая эффективность режима работы компрессорных станций (КС) в значительной степени зависит от типа и числа газоперекачивающих агрегатов (ГПА), установленных на станции, их энергетических показателей и технологических режимов работы.

На компрессорных станциях ОАО «Газпром» в эксплуатации находятся более 4 тыс. ГПА, в основном с газотурбинным приводом (около 80%), на работу которых затрачивается значительная доля перекачиваемого газа.

В связи с непрерывным ростом стоимости энергоресурсов в стране, увеличением себестоимости транспорта газа, невозобновляемостыо природных ресурсов важнейшими направлениями работ в области трубопроводного транспорта газа следует считать разработки, направленные на снижение затрат природного газа на собственные нужды КС.

Цель работы - совершенствование методов контроля и повышения энергетической эффективности работы газоперекачивающих агрегатов компрессорных станций на магистральных газопроводах.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи исследований:

1 Разработка способа восстановления характеристик эффективности и надежности газоперекачивающих агрегатов в условиях недостатка статистических данных.

2 Совершенствование методики расчета располагаемой мощности газотурбинных установок за счет повышения достоверности выбора параметров, учитывающих внешние условия эксплуатации агрегатов.

3 Анализ необходимого резерва газоперекачивающих агрегатов в условиях длительной эксплуатации компрессорных станций при транспортировке газа по магистральным газопроводам.

4 Разработка способа идентификации развития дефектов при контроле технического состояния газотурбинных установок по трендам коэффициентов технического состояния по мощности.

5 Разработка универсальных критериев дифференциации технического состояния групп газоперекачивающих агрегатов при их работе на компрессорных станциях.

Научная новизна:

1 Установлен вид зависимостей вероятности безотказной работы Р(Х) и коэффициента технического состояния по мощности (К№) для нового поколения ГПА, с обоснованием возможности дополнения экспериментальных данных, в условиях их недостатка адекватными теоретически смоделированными значениями.

2 Показано определяющее влияние вариабельности коэффициента технического состояния ГТУ по мощности (К№) в пределах предлагаемых контрольных карт, обусловленной случайными погрешностями и пульсация-

ми потока рабочего газа, на достоверность идентификации наличия или возникновения неполадок в ГПА.

3 Разработаны и практически обоснованы показатели дифференциации ГПА по уровню технического состояния (Кь Кй, Кд), характеризующие степень различия уровня технического состояния ГПА в группах на КС, определяемые для сравниваемых групп ГПА по предварительно рассчитанным значениям КТС по мощности, топливному газу ГТУ и центробежных нагнетателей.

Практическая ценность работы. Полученные в диссертационной работе рекомендации для уточненного расчета располагаемой мощности ГТУ при планировании режимов и схем включения ГПА апробированы и применяются в Башкирском филиале ООО «Газпром газнадзор».

Результаты выполненных в диссертационной работе исследований реализованы в виде методических указаний «Расчеты основных показателей эффективности газотурбинных установок» (Уфа: УГНТУ-2013.- 42 е.), которые используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО УГНТУ при изучении дисциплины «Газотурбинные установки», а также при дипломном проектировании студентами специальности 130501- «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ» (специализация 130501.1- «Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ»).

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались вероятностно-статистические методы, метод статистического моделирования, методы решения оптимизационных задач и теория игр. Для подтверждения выводов и реализации предложенных в диссертационной работе методов и алгоритмов использовалась промышленная информация, полученная при эксплуатации компрессорных станций магистральных газопроводов.

Основные защищаемые положения. Способ восстановления характеристик надежности и эффективности ГПА, основанный на имитационном моделировании; подход для повышения достоверности определения темпера-

турного коэффициента, используемого в расчете располагаемой мощности ГТУ; способ контроля вариабельности коэффициента технического состояния ГТУ по мощности; показатели дифференциации по уровню технического состояния ГПА; общие значимые выводы и рекомендации.

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на XVII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России», г. Уфа 13-15 марта 2013 г.; 64-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ, г.Уфа 23-25 апреля 2013 г.; IX Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт-2013», г.Уфа 14-15 октября 2013 г., XIV Международном симпозиуме «Энер-горесурсоэффективность и энергосбережение в РТ», г. Казань 18-20 марта 2014 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий в соответствии требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций; содержит 158 страниц машинописного текста, в том числе 36 таблиц, 19 рисунков, библиографический список использованной литературы из 124 наименований.

Краткое содержание работы

Во введении приводится общая характеристика работы, раскрыта актуальность темы исследования. Сформулированы цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая ценность полученных результатов, дано краткое содержание работы.

В первой главе диссертации произведен анализ существующих энергосберегающих технологий и их перспектив развития в магистральном транспорте природного газа, рассмотрены методы моделирования характери-

стик, применяемых в магистральном транспорте природного газа, сформулированы задачи диссертационных исследований.

Решению задач повышения энергетической эффективности работы ГПА, эксплуатируемых на МГ, посвящены работы Бикчентая Р.Н., Поршако-ва Б.П., Матвеева A.B., Лопатина A.C., Калинина А.Ф., Купцова P.M., Шоти-ди К.Х., Козаченко А.Н., Никишина В.И., Апостолова A.A., Микаэляна Э.А., Рябченко A.C. (РГУ им. И.М.Губкина), Гриценко А.И., Одишария Г.Э., Ремизова В.В., Тер-Саркисова P.M., Леонтьева Е.В., Цегельникова Л.С., Харио-новского В.В., Захарова Е.В., (ВНИИГАЗ), Байкова И.Р., Шаммазова A.M., Галлямова А.К., Гаррис H.A. (УГНТУ) и других авторов.

Транспортировка природного газа по МГ сопровождается изменением объемов перекачки во времени, что приводит к колебаниям параметров работы оборудования компрессорных станций. Перекачка плановых объемов газа осуществляется включением в работу необходимого количества ГПА. Суточная неравномерность газопотребления компенсируется регулированием частоты вращения ротора центробежных нагнетателей.

Эффективность транспорта газа зависит как от режимов работы, так и от технического состояния оборудования компрессорных станций. Эффективность работы КС определяется типом и состоянием ГПА.

В работах Поршакова Б.П., Дубинского В.Г., Калинина М.С., Чар-ного Ю.С., Зарицкого С.П. и др. проводится анализ потенциальных возможностей параметрической диагностики, а также областей возможного её применения.

Неисправности, оказывающие влияние на энергетическую эффективность функционирования агрегатов, отражаются на выходных показателях (располагаемой мощности и КПД, коэффициентах технического состояния и др.) приводят к отказам, выражающимся в отклонении выходных показателей от паспортных значений. Анализ показывает, что располагаемая мощность ГТУ в межремонтный период снижается на 10-20%, а эффективный КПД не менее, чем на 5-10%.

В компании ОАО «Газпром» реализуется программа энергоресурсосбережения. Под энергоресурсосбережением понимают реализацию организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования, в том числе объема произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг.

Значительная часть природного газа, расходуемого на собственные нужды в ОАО «Газпром», приходится на магистральный транспорт газа (более 80% от общего потребления), из них порядка 82% идет на топливный газ.

Основным потребителем природного газа являются газоперекачивающие агрегаты, поэтому основной получаемый энергосберегающий эффект может быть связан с эксплуатацией ГПА.

На предшествующих этапах развития отечественной газотранспортной сети основную роль в постоянном снижении удельных показателей энергопотребления сыграл ввод новых газопроводов. В настоящее время в связи с сокращением строительства новых газопроводов этот источник улучшения энергоемкости отечественных газотранспортных систем в значительной мере иссяк. Умеренное строительство новых газопроводов на перспективу до 10 лет даже с применением энергосберегающей технологии и техники не приведет к радикальному улучшению показателей энергоемкости по газотранспортной сети в целом. Тем не менее, экономически обоснованные энергосберегающие мероприятия на вновь строящихся газопроводах, безусловно, должны применяться. Основными из них являются: энергосберегающие низконапорные схемы транспорта газа; высокоэкономичные ГПА нового поколения; газопроводные трубы с внутренним гладкостным покрытием.

В течение многих лет ОАО «Газпром» инвестирует и активно участвует в создании современных высокоэкономичных газотурбинных ГПА, широко используя конверсионный потенциал России и стран СНГ.

Актуальным направлением в последнее время является комплексный подход к оценке надежности и эффективности объектов МГ на основе математического моделирования.

Ведущей и малозатратной статьей эксплуатационных энергосберегающих мероприятий является оптимизация технологических режимов. Комплексы моделирования и оптимизации режимов работы газотранспортных систем, существующие и разрабатываемые в России в настоящее время, изначально ориентированы на диспетчерское управление режимами транспорта газа как на уровне газотранспортных обществ, так и на верхнем уровне -уровне центрального диспетчерского управления Единой системой газоснабжения.

Развитие компьютерных средств диспетчерского контроля и управления открывает широкие возможности для повышения энергоэффективности магистрального транспорта газа, однако для этого требуются математические модели и методы технологических процессов.

Для получения реального эффекта необходимо использовать фактические эксплуатационные характеристики оборудования, для этого их необходимо контролировать во времени и уточнять.

В заключении первой главы сформулированы основные выводы. В газотранспортной отрасли существует потребность в методиках и программных средствах, которые дали бы возможность оперативно, в режиме реального времени провести оценку технического состояния основного оборудования газопроводов, используя при этом лишь штатные измерения режимных параметров; значительную экономию топливно-энергетических ресурсов можно получить совершенствованием технологического процесса транспорта газа с учетом реального технического состояния основного оборудования магистральных газопроводов; существует потребность в совершенствовании методов расчета эксплуатационных характеристик ГПА, что позволит получить энергосберегающий эффект за счет точности выбора режимов при перспективном планировании и нормировании.

Во второй главе произведена систематизация экспериментальных данных с применением современных методов статистической обработки и анализа данных, произведен анализ энергетической эффективности и надежности агрегатов, эксплуатируемых на газотранспортных объектах, выполнен анализ мероприятий и получены ряды распределений показателей надежности агрегатов, предложен метод статистического моделирования для восстановления временных характеристик изменения показателей надежности и энергетической эффективности агрегатов.

Выявлено отклонение фактических параметров работы ГПА при перекачке газа от номинальных значений на величину до 25%. Установлено, что энергетическая эффективность ГПА, эксплуатируемых на КС, снижена, что связано с ухудшением их технического состояния. Получены зависимости изменения КТС по мощности в зависимости от наработки для ГПА типа ГТК-10-4. Потенциал повышения энергетической эффективности ГПА за счет возможного проведения технических и технологических мероприятий составляет 23%.

На основе произведенного анализа мероприятий по поддержанию надежности и эффективности работы ГПА выявлено, что фактически объем работ при ремонтах (капитальном, среднем, текущем) определяется техническим состоянием узлов, которые ремонтируются или меняются на новые детали. Получены графики распределения показателей надежности ГТУ стационарного и авиационного типов. Показано, что из-за отсутствия заводских испытаний период приработки для вновь устанавливаемых на КС агрегатов авиационного типа накладывается на период нормальной эксплуатации, снижая при этом среднюю наработку на отказ.

Надежность является одним из главных характеристик ГТУ, обеспечивающих энергоэффективность их эксплуатации. Уровень конструктивной надежности устанавливается на этапе проектирования, и впоследствии при проведении испытаний и изготовлении продукции нельзя его повысить без внесения изменений в основную конструкцию. Таким образом, завод-

изготовитель (конструктор) обеспечивает возможность поддержания надежности оборудования.

Решение проблем надежной работы или дорогостоящего обеспечения надежности никогда не вносится в систему заранее. Однако поскольку такие проблемы возникают, могут использоваться процедуры повышения надежности - на этапе проектирования и на этапе эксплуатации оборудования. Рассматривая вопрос повышения надежности на этапе проектирования необходимо выполнить анализ причин отказов оборудования. Направление повышения надежности на этапе проектирования является задачей заводов-изготовителей.

На этапе эксплуатации для повышения надежности эксплуатации ГПА могут рассматриваться способы выбора оборудования заводов-изготовителей с более высокими показателями надежности и применяться различные способы резервирования.

Как правило, статистика по отказам некоторых типов перспективных ГПА, которыми оснащаются компрессорные станции, является недостаточной для определения адекватных характеристик надежности, в таком случае для их восстановления в работе применен метод статистического моделирования «Монте-Карло».

Идея метода заключается в том, что производится «розыгрыш» случайного явления с помощью специально организованной процедуры, включающей в себя случайность и дающей случайный результат. Многократное повторение позволяет получить множество реализаций, представляющих собой статистический материал, который затем обрабатывается обычными методами математической статистики, в результате строятся интересующие нас характеристики.

Получен способ восстановления характеристик надежности и эффективности ГТУ с использованием метода статистического моделирования «Монте-Карло». Показано, что при недостаточном объеме экспериментальных данных характеристики могут быть построены путем дополнения вы-

борки данными, полученными путем разыгрывания случайной величины при известном законе распределения исследуемого параметра. Показано, что для получения достоверных результатов необходимо провести достаточное количество опытов (разыгрываний случайной величины), их количество должно составлять порядка 500 с последующим усреднением результатов.

В третьей главе рассмотрены задачи совершенствования способов планирования с учетом надежности и энергоэффективности работы оборудования. Предложен метод, позволяющий повысить точность расчета располагаемой мощности ГТУ за счет учета внешних условий эксплуатации, рассмотрена задача выбора необходимого резерва оборудования с учетом обеспечения необходимого уровня надежности работы КС.

На компрессорных станциях используются приводные газотурбинные установки открытого типа, характеризующиеся зависимостью их эксплуатационных характеристик от параметров окружающей среды — атмосферного давления и температуры окружающей среды. Газотурбинные установки проектируются на параметры окружающей среды 15 °С и 101,3 кПа, при которых они развивают номинальную мощность. При изменении параметров окружающей среды эффективная мощность ГТУ может быть меньше или больше номинальной.

При нормировании и планировании режимов работы ГТУ одним из расчетных параметров является располагаемая мощность. Под располагаемой мощностью понимается максимальная мощность, которую может развивать ГТУ в конкретных станционных условиях.

Как показал анализ, использование усредненных значений температуры атмосферного воздуха, рекомендованных в «Нормах технологического проектирования МГ», может стать причиной снижения точности прогнозного расчета располагаемой мощности ГТУ. Фактически температура воздуха варьируется и значительно различается из года в год. Получена среднемесячная температура по годам, при этом отклонение коэффициента влияния температуры атмосферного воздуха, рассчитанное по фактическим данным, от

значений, рассчитанных по данным температуры согласно СНиП 23-01-99*, достигает 16,2%.

В работе произведена разработка оптимальной стратегии расчета располагаемой мощности ГТУ при планировании, с учетом априорной информации распределения температуры атмосферного воздуха за предшествующие периоды времени с применением теории игр.

Проблемы в выборе температур в качестве базовых для расчета располагаемой мощности возникают в силу объективной действительности, связанной с «природой». Соответствующие ситуации называются «играми с природой». В играх с природой или нестратегических играх отсутствует конфликт между игроками, при этом одному игроку приходится принимать решение в зависимости от состояния природы, которое неизвестно или есть ориентировочные данные.

Для повышения точности расчета располагаемой мощности ГТУ предложена методика выбора стратегии использования априорной информации по температуре атмосферного воздуха, основанная на теории «игр с природой», позволяющая снизить технологические риски, связанные с сокращением плановых объемов перекачки или недоиспользованием установленной мощности, на величину до 45%.

Проведены исследования различных способов резервирования ГПА. Установлено, что при небольшой наработке выигрыш надежности ГПА существенно увеличивается при повышении кратности резервирования. Выигрыш надежности по вероятности отказа тем больше, чем меньше интенсивность отказов нерезервированной системы, то есть для повышения надежности необходимо увеличивать кратность резервирования. Однако при увеличении наработки, начиная с 5 тыс.ч., кратность резервирования не влияет на увеличение надежности, в этом случае необходимо повышать требования к профилактическим работам на ГПА.

В четвертой главе предложен способ мониторинга вариабельности показателей энергоэффективности, связанной с случайными погрешностями

и пульсациями потока газа, влияющими на измеряемые величины, произведен анализ показателей энергоэффективности, предложены и обоснованы новые показатели, учитывающие дополнительные факторы, влияющие на энергоэффективность.

При эксплуатации ГПА на магистральных газопроводах штатной системой автоматики измеряются все параметры необходимые для контроля за работой отдельных узлов и агрегата в целом. Параметры могут изменяться в установленных пределах, и их отклонение за допустимые пределы является признаком развития неисправности.

В параметрической диагностике используются приведенные величины, называемые диагностическими признаками, характеризующими техническое состояние отдельных узлов ГПА. Для оценки технического состояния агрегата в целом используются интегральные коэффициенты технического состояния.

Вариабельность параметров КТС относительного среднего значения составляет ±0,04 и обусловлена погрешностью средств измерений и пульсацией потока газа, искажающего показания приборов.

В работе применены контрольные карты Шухарта для анализа данных изменения коэффициента технического состояния по мощности ГПА. При использовании контрольных карт применяют следующие понятия. Контрольные границы - коридор, внутри которого лежат значения при стабильном состоянии процесса. Контрольные границы рассчитываются по формулам, жестко привязанным к типу карты. Эти границы вычисляются по данным о процессе, и никак не связаны с допусками:

- СЬ - центральная линия (обычно среднее значение или медиана по некоторому объему данных);

- ЬСЬ - нижняя контрольная граница;

- иСЬ - верхняя контрольная граница.

Признаки особой изменчивости сигнализируют о нарушении стабильности (управляемости) процесса, которые определяют правило Шухарта (выход точек за границы):

- выход точек за верхнюю или нижнюю границы контрольной карты;

- 7 или более точек подряд лежат по одну сторону от средней линии;

- более 6 точек монотонно возрастают или убывают.

Разработанный способ позволяет выделять развитие неисправности по

виду тренда показателя путем исключения случайных составляющих в расчетных значениях, обусловленных погрешностями измерительных приборов и пульсациями потока рабочего газа в проточной части ГТУ. Способ прост, удобен и может легко интегрирован в системы мониторинга параметров АСУ ТП компрессорных станций.

Предложены показатели дифференциации ГПА по уровню технического состояния (Кь Ка, Кд), определяемые для групп ГПА по предварительно рассчитанным совокупностям КТС по мощности, топливному газу ГТУ и ЦБН, характеризующие степень различия уровня технического состояния ГПА в группах, исключающие влияние отдельных доминирующих признаков на оценку среднего уровня технического состояния групп ГПА.

Проведенный анализ показал, что тенденция изменения показателей (Кь, К(], Кд) является закономерной с высокой степенью взаимосвязи, поэтому коэффициенты могут применяться как взаимодополняющие при анализе. В ходе анализа выявлены некоторые особенности применения показателей. Коэффициент Джини является интегральным коэффициентом дифференциации и удобен с точки зрения графического представления различия, например, в системах мониторинга. Децильный коэффициент и коэффициент фондов удобны при изучении закономерностей дифференциации КТС ГПА в группах, проводимых по интервальным оценкам.

Предложен коэффициент Е?, характеризующий эффективность функционирования системы из ГПА на компрессорной станции, учитывающий эффективность и надежность работы агрегатов. Получено, что эффектив-

ность функционирования ГПА типа ГТК-10, оцененная по величине Е^, в течение межремонтного периода 25 тыс.ч. снижается на 82% при известном законе распределения отказов оборудования.

ГЛАВА 1

ОБЗОР МЕТОДОВ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ В МАГИСТРАЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА

Энергосбережение является основой рационального расходования первичных энергетических ресурсов, которые принято считать невозобнов-ляемыми. Невозобновляемость углеводородного топлива диктует основные задачи для их рационального расходования в настоящее время. Основным углеводородным топливом является нефть и газ.

Энергоемкость промышленных объектов России почти в 2 раза превышает соответствующие показатели развитых стран. Под энергоемкостью понимается величина расходования энергоресурсов на единицу произведенной продукции.