Повышение энергоэффективности работы систем частотного асинхронного электропривода металлургических транспортных механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Данилов Владимир Владимирович

  • Данилов Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 182
Данилов Владимир Владимирович. Повышение энергоэффективности работы систем частотного асинхронного электропривода металлургических транспортных механизмов: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет». 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилов Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ТИПОВ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ТРАНСПОРТИРОВКИ МЕТАЛЛА ПРОКАТНОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЯЕМЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Общие сведения о работе электроприводов транспортировки металла прокатного металлургического производства

1.2 Обзор разработок в области частотного асинхронного электропривода с оптимизацией взаимного положения моментообразующих векторов переменных двигателя

1.3 Построение систем частотного асинхронного электропривода с

наблюдателями неизмеряемых переменных

Выводы

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

2.1 Математическое описание асинхронного двигателя с помощью уравнений

2.2 Математическое описание асинхронного двигателя с помощью структурных схем

2.3 Коррекция сигналов управления, подаваемых в структурную схему асинхронного двигателя

2.4 Анализ влияния относительного скольжения на энергетические показатели

работы асинхронного двигателя

Выводы

3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ ЧАСТОТНОГО АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА С ОПТИМАЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МОМЕНТА

3.1 Анализ частотного асинхронного электропривода с векторным управлением с точки зрения возможности повышения энергоэффективности

3.2 Повышение энергоэффективности асинхронного электропривода с векторным управлением за счет регулирования продольной составляющей тока статора

3.3 Снижение амплитуды колебаний электромагнитного момента асинхронного двигателя при скалярном частотном управлении

3.4 Системы частотного асинхронного электропривода со скалярным

управлением с корректирующими устройствами

Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА СО СКАЛЯРНЫМ И ВЕКТОРНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ НА СТЕНДЕ И МЕХАНИЗМАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОКАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1 Экспериментальные исследования наличия оптимальной разности между скоростями вращения поля статора и ротора в системе частотного асинхронного электропривода

4.2 Экспериментальные исследования наличия оптимального угла между векторами тока статора и тока намагничивания в системе частотного асинхронного электропривода со скалярным управлением

4.3 Экспериментальные исследования наличия оптимального соотношения между векторами поперечной и продольной составляющих тока статора в системе частотного асинхронного электропривода с векторным управлением

4.4 Экспериментальные исследования работы частотного асинхронного

электропривода цепного конвейера

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СИСТЕМЫ ЧАСТОТНОГО АСИНХРОННОГО

ЭЛЕКТРОПРИВОДА С БЛОКАМИ КОРРЕКЦИИ СИГНАЛОВ ЗАДАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. ПРАВИЛО ДЛЯ НЕКАСАЮЩИХСЯ КОНТУРОВ

(ТЕОРЕМА МЕЙСОНА)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. МЕТОДИКА РАСЧЕТА УГЛА МЕЖДУ ВЕКТОРАМИ

^ И

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ПОДДЕРЖАНИЯ УГЛА МЕЖДУ ВЕКТОРАМИ ТОКА СТАТОРА И ТОКА НАМАГНИЧИВАНИЯ НА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ СТЕНДЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. ГРАФИКИ ПЕРЕХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ЦЕПНОГО КОНВЕЙЕРА, ПОЛУЧЕННЫЕ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ПУТЕМ

ПРИЛОЖЕИЕ З. ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ И. АКТ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности работы систем частотного асинхронного электропривода металлургических транспортных механизмов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На металлургических предприятиях непрерывные процессы, связанные с транспортировкой вырабатываемого металлопроката, обслуживаются агрегатами, в основном оснащенными частотно-регулируемыми асинхронными электроприводами с векторным и скалярным управлением, работающими в интенсивном повторно-кратковременном режиме с частыми пуско-тормозными режимами с ПВ% до 60%, а также с возможной редкой более высокой нагрузкой. Высокие требования в отношении работоспособности металлургического транспортного оборудования, работающего в этих условиях, определяют применение асинхронных двигателей, мощность которых оказывается несколько завышенной при условиях нормальной работы. Кратность пускового момента в основном не превышает значения К=1.2, а статический момент двигателя составляет около 30% от номинального значения. Энергетические показатели и динамические свойства применяемых типовых систем частотного асинхронного электропривода с векторным и скалярным управлением могут быть улучшены путем использования систем коррекции. При построении систем коррекции необходимо, сохраняя подход к минимизации количества используемых датчиков, использовать возможности идентификации недоступных для измерения переменных с помощью наблюдателей, осуществляющих требуемые расчеты на основании математических моделей, устанавливающих связи между переменными двигателя. Несмотря на значительный объем выполненных исследований в области асинхронных электроприводов с системами коррекции, использующими наблюдатели переменных двигателя, их практическое использование в металлургическом производстве остается достаточно ограниченным. Поэтому сохраняется актуальность решения задач, связанных с разработкой и исследованием новых систем частотного скалярного и векторного управления с дополнительными корректирующими устройствами, улучшающими энергетические и динамические характеристики электроприводов переменного тока с асинхронными двигателями.

Работа выполнена при поддержке гранта фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «У.М.Н.И.К.».

Объект и предмет исследования. Объектом являются системы частотного асинхронного электропривода металлургических транспортных механизмов с векторным и скалярным управлением. Предметом исследования являются системы коррекции динамических и энергетических характеристик асинхронных электроприводов с векторным и скалярным управлением.

Цель работы. Повышение энергоэффективности и улучшение динамических свойств систем частотного асинхронного электропривода с векторным и скалярным управлением, применяемых на металлургических транспортных механизмах, за счет использования, блоков коррекции, вырабатывающих корректирующие сигналы на основе идентификации переменных двигателя, недоступных для измерения.

Идея работы заключается в создании асинхронных электроприводов металлургических транспортных механизмов с векторным и скалярным управлением с применением систем коррекции сигналов задания намагничивающей составляющей тока статора или амплитуды и частоты питающего напряжения, действие которых направлено на улучшение энергетических характеристик электроприводов, за счет оптимизации взаимного положения векторов переменных, формирующих момент асинхронного двигателя, и динамических характеристик за счет использования наблюдателя момента.

Задачи диссертационной работы:

- анализ систем частотного управления асинхронными электроприводами, применяемых на механизмах транспортировки металла, и выбор наилучших вариантов, допускающих возможность применения корректирующих средств, улучшающих пусковые характеристики и энергетические показатели;

- исследование методами структурного анализа и компьютерного моделирования возможности повышения устойчивости асинхронного двигателя в системах электропривода с частотным регулированием путем применения корректирующих средств;

- разработка и исследование асинхронного электропривода с векторным управлением с улучшенными энергетическими характеристиками, анализ и синтез наиболее эффективно действующих корректирующих средств;

- разработка и исследование системы асинхронного электропривода со скалярным управлением с улучшенными динамическими свойствами, достигаемыми за счет применения коррекции задающих сигналов, на основе идентификации электромагнитного момента двигателя и определения отклонения частот вращения ротора и поля статора;

- разработка системы коррекции асинхронного электропривода со скалярным управлением для повышения энергоэффективности в установившемся режиме работы.

Научная новизна работы:

- установлено, что наименьшее отношение переменных «ток статора / момент» достигаемое в системе частотного управления, поддерживающей угол ф^ между векторами тока статора и потокосцепления ротора ненасыщенного двигателя на уровне 450, может быть обеспечено за счет поддержания системой управления оптимального значения Дю - отклонения угловой скорости ротора от скорости вращения поля статора ненасыщенного двигателя, которое должно быть обратно пропорциональным постоянной времени обмотки ротора двигателя, а при насыщенной магнитной цепи двигателя намагничивающая составляющая тока статора должна поддерживаться на постоянном уровне, при этом угол ф^ и отклонение скоростей Дю должны возрастать по мере увеличения тока статора;

- установлено, что в системе асинхронного электропривода со скалярным управлением для подавления колебаний электромагнитного момента целесообразно использовать систему коррекции, отличающуюся одновременной подачей корректирующих сигналов по двум каналам, регулирующим амплитуду и частоту питающего двигатель напряжения, при этом сигналы коррекции определяются на основе идентификации электромагнитного момента и измерения скорости двигателя;

- доказано, что в системе векторного управления асинхронным электроприводом для достижения минимума отношения «ток статора / момент двигателя» в установившемся режиме при неполной статической нагрузке двигателя необходимо использовать системы коррекции, отличающиеся выработкой

корректирующего воздействия, влияющего на задающий сигнал намагничивающей составляющей тока статора, причем корректирующий сигнал можно определить на основе идентификации тангенса угла между векторами тока статора и потокосцепления ротора, а также на основе сравнения измеренных значений продольной и поперечной составляющих вектора тока статора.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается выполненными сопоставлениями данных, полученных при аналитических исследованиях, компьютерном моделировании, с данными, полученными экспериментальным путем, а также определяется отсутствием противоречий с положениями теории электропривода и теории автоматического управления.

Теоретическая значимость работы:

- в разработке принципов параллельной коррекции систем асинхронного электропривода с векторным и скалярным управлением, для обеспечения лучших энергетических характеристик, динамических показателей и стабилизации пускового момента двигателя, путем корректирующего воздействия на сигналы задания намагничивающей составляющей тока статора или амплитуды и частоты напряжения статора, с выработкой сигналов коррекции, определяемых в результате наблюдения за углом между векторами тока статора и основного потокосцепления или потокосцепления ротора, а также идентификации значения электромагнитного момента двигателя;

- в обеспечении лучшей энергоэффективности асинхронного электропривода с векторным управлением за счет применения корректирующего устройства, реализующего выравнивание намагничивающей и активной проекций вектора тока статора на оси прямоугольной системы координат

- в обеспечении лучших динамических свойств и повышении энергоэффективности асинхронного электропривода со скалярным управлением за счет применения корректирующих устройств.

Практическая значимость работы. Разработаны системы асинхронного электропривода с векторным и скалярным управлением, в которых в

установившемся режиме работы снижено в среднем на 5% отношение «ток статора / момент» двигателя.

Улучшены динамические свойства системы частотного асинхронного электропривода со скалярным управлением, что делает ее конкурентоспособной системам частотного асинхронного электропривода с векторным управлением.

Реализация результатов работы. Диссертация выполнена в ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» (ЛГТУ). Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены на ООО «Промэлектроника» г. Липецк.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- структурные схемы АД, имеющие наглядный и удобный вид для выполнения структурных преобразований, результаты их анализа, имитационные модели и результаты компьютерного моделирования разработанных систем асинхронного электропривода с векторным и скалярным управлением;

- основные закономерности и графики, характеризующие работу векторной системы асинхронного электропривода с корректирующими устройствами, реализующими новые расчетные алгоритмы при коррекции задающих сигналов, изменяющиеся в зависимости от степени насыщения магнитной цепи двигателя, полученные в результате аналитических исследований, компьютерного моделирования и подтвержденные на экспериментальной установке;

- основные закономерности и графики, характеризующие работу скалярной системы асинхронного электропривода с корректирующими устройствами, включающими наблюдатели недоступных для измерения переменных, полученные в результате аналитических исследований, компьютерного моделирования и подтвержденные на экспериментальной установке;

- результаты экспериментальных исследований оптимальных режимов работы систем асинхронного частотного электропривода со скалярным и векторным управлением на опытном стенде, подтверждающие результативность использования систем коррекции управляющих воздействий для повышения энергоэффективности электроприводов;

- результаты экспериментальных исследований и анализа работы частотного асинхронного электропривода с векторным управлением конвейерного механизма транспортировки металла, содержащего цепную передачу, с циклически изменяющимся моментом на валу приводного двигателя, доказывающие эффективность применения предложенной системы коррекции намагничивающей составляющей тока статора;

- новые схемные и алгоритмические решения для реализации предложенных систем коррекции, позволяющих повысить энергоэффективность асинхронных электроприводов и улучшить их динамические свойства.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта научной специальности:

1. Развитие общей теории электротехнических комплексов и систем, изучение системных свойств и связей, физическое, математическое, имитационное и компьютерное моделирование компонентов электротехнических комплексов и систем.

2. Разработка структурный и параметрический синтез электротехнических комплексов и систем, их оптимизация, а также разработка алгоритмов эффективного управления.

3. Исследование работоспособности и качества функционирования электротехнических комплексов и систем в различных режимах, при разнообразных внешних воздействиях.

Методология и методы диссертационного исследования. В диссертационной работе поставленные задачи решались с использованием основ теории электропривода, методов теории автоматического управления, имитационного моделирования нелинейных систем с применением пакетов прикладных программ, методов экспериментального подтверждения. Решение уравнений при компьютерном моделировании осуществлялось численными методами в программной оболочке Ма1ЬАВ^ти1тк.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее результаты представлялись и обсуждались на: 5-й Международной научно-

практической конференции «Энергетика и энергоэффективные технологии». Липецк: ЛГТУ, 2012 г.; 12-й Международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления». Липецк. 2017 г.; 24-й Международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии" Нижний Новгород 2018 г.; 20-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки». Нижний Новгород 2018 г.; 5-й Международной научно-технической конференции студентов, молодых учёных и специалистов «Энергосбережение и эффективность в технических системах». Тамбов. 2018 г., 1-й Международной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные и интеллектуальные технологии на транспорте». Липецк. 2018 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 статьи в других изданиях, 8 докладов на конференциях, 2 патента на полезную модель.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 9 приложений. Общий объём диссертации - 182 страницы, в том числе 144 страницы основного текста, 47 рисунков, 19 таблиц, список литературы из 115 наименований.

1. ОБЗОР ОСНОВНЫХ ТИПОВ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ТРАНСПОРТИРОВКИ МЕТАЛЛА ПРОКАТНОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЯЕМЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Общие сведения о работе электроприводов транспортировки металла прокатного металлургического производства

В металлургическом производстве для обеспечения работы большинства основных агрегатов используются разнообразные роликовые, также называемые рольгангами, и цепные конвейеры. Рольганги предназначены для транспортировки заготовок и готовых изделий, например, слябов, и стальной полосы в процессе прокатки. Они содержат группы роликов, приводимых во вращение индивидуальными двигателями или групповыми электроприводами, входящими в состав электроприводного комплекса [1-6]. Цепные конвейеры используются для транспортировки рулонов после их прокатки. Металл перемещается при помощи двух и более веток цепей. Для поддержания цепей по всей длине конвейера применяются ролики. Цепи приводятся в движение звездочками. В зависимости от конструктивного исполнения каждая из звездочек может иметь свой независимый электропривод, либо звездочки могут быть жестко соединены между собой валом и приводиться в движение общим электроприводом. В зависимости от технологических требований электропривод цепных и роликовых конвейеров может быть реверсивным или нереверсивным, по типу напряжения питания двигателя - постоянного и переменного тока.

В зависимости от технологического назначения металлургические агрегаты могут быть оснащены несколькими рольгангами, например, на стане горячей прокатки 2000 ПАО «НЛМК» используются печной, приемный и отводящий рольганги. На стане горячей прокатки отводящий рольганг представляет собой участок пути, по которому движется полоса в процессе прокатки от последней чистовой клети №12 до группы моталок. В процессе транспортировки полосы отводящим рольгангом с помощью душирующей установки формируются необходимые физическо-механические свойства полосы металла за счет

поддержания оптимального температурного режима при охлаждении полосы водой от более высокой температуры прокатки (760-900°С) до более низкой температуры, допустимой для смотки (540-720°С). Отводящий рольганг состоит из пяти секций. Общее количество роликов в секции от 100 до 115 штук. Общее количество роликов отводящего рольганга - 556 штук. Каждый ролик имеет индивидуальный привод, редуктор отсутствует. Задание на скорость секций устанавливается с помощью опережения, общего для всех секций рольганга, плюс индивидуально для каждой секции и общего замедления для всех секций.

После смотки прокатанной полосы в рулон он поступает на отводящий цепной конвейер, который транспортирует его до подъёмно-поворотного стола. Подъёмно-поворотные столы в металлургическом прокатном производстве используются для изменения направления движения рулона по конвейеру и представляют собой крестовину с четырьмя седлами для рулонов. Подъёмно-поворотный стол имеет гидравлический привод механизма подъёма и электрический привод механизма вращения.

В зависимости от сортамента и толщины прокатываемого металла горячекатаные рулоны посредством цепных конвейеров поступают в отделение листоотделки цеха горячего проката либо на склад рулонов цеха холодного проката для остывания и дальнейшей обработки.

Схема расположения технологического оборудования выходной зоны стана горячей прокатки 2000 ПАО «НЛМК» приведена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Схема расположения технологического оборудования выходной зоны стана горячей прокатки 2000 ПАО «НЛМК».

В настоящее время на металлургических предприятиях, основные производственные мощности которых были введены в эксплуатацию в 70-х - 90-х годах 20 века, активно ведется работа по модернизации электроприводов механизмов транспортировки металла. Действующие системы индивидуального и группового электропривода постоянного тока с управлением от тиристорных преобразователей серии АТР меняются на системы индивидуального частотно -регулируемого асинхронного электропривода. Так, на стане горячей прокатки 2000 ПАО «НЛМК» произведены замена групповых электроприводов постоянного тока секций 1, 4, 5 отводящего рольганга на индивидуальные электроприводы переменного тока с управлением от частотных преобразователей SIEMENS Sinamics S120, замена индивидуальных электроприводов постоянного тока цепных конвейеров и подъемно-поворотного стола склада рулонов цеха холодного проката на электроприводы переменного тока с управлением от частотных преобразователей SIEMENS Sinamics G120. Ведется работа по замене групповых электроприводов постоянного тока печного рольганга на индивидуальные электроприводы переменного тока.

К системам электропривода рольгангов предъявляются требования регулирования частоты вращения в заданном диапазоне, поддержания заданной частоты вращения, в том числе, при изменении статического момента на валу двигателя и приведенного момента инерции. Требования к точности поддержания скорости электропривода особенно высоки на отходящих рольгангах стана горячего проката, транспортирующих горячую полосу для последующей намотки.

При транспортировке заготовок и полуфабрикатов, например, слябов, требования к точности поддержания скорости электропривода не такие высокие, однако, во многих случаях электропривод должен быть реверсивным.

Большинство применяемых на металлургических механизмах транспортировки металла систем асинхронного электропривода оснащены датчиком скорости, устанавливаемым на валу двигателя.

В качестве закона управления для частотно-регулируемых асинхронных электроприводов роликов отводящего рольганга используется скалярная система

с линейной характеристикой U/f=const. Это обусловлено рядом технологических условий, таких как неравномерное прилегание полосы по длине секции, как следствие неравномерное распределение нагрузки между роликами, невозможность учета изгиба полосы и учета погрешности в горизонтали при установке роликов.

К системам электропривода цепных конвейеров предъявляются требования регулирования частоты вращения в заданном диапазоне, поддержания заданной частоты вращения, в том числе, при изменении статического момента на валу двигателя и приведенного момента инерции. Для конвейеров с индивидуальным приводом звездочек предъявляются высокие требования к синхронизации скорости вращения веток цепей. В случае рассинхронизации скоростей происходит смещение транспортируемого рулона с последующим падением. Для конвейеров с жестко соединёнными звездочками требования к поддержанию заданной скорости невысоки. Дополнительные ограничения на точность поддержания скорости цепных конвейеров накладывают механические особенности конструкции. Цепь состоит из массивных металлических звеньев, которые при перемещении по звездочке в месте изгиба создают пульсации момента, достигающие ±40% от статического момента и приводящие к низкочастотным натяжениям и ослаблениям веток цепи, как следствие пульсациям скорости.

В качестве закона управления частотно-регулируемых асинхронных электроприводов цепных конвейеров склада рулонов цеха холодного проката используется векторный бездатчиковый закон регулирования с ориентацией по вектору потокосцепления ротора. Это обусловлено необходимостью обеспечения и поддержания высокого пускового момента и шаговым режимом работы конвейера.

К системам электропривода вращения подъемно-поворотных столов предъявляются требования регулирования положения, частоты вращения в заданном диапазоне, поддержания заданной частоты вращения, в том числе, при изменении статического момента на валу двигателя и приведенного момента

инерции. Высокие требования к точности регулирования положения и поддержания скорости электропривода обусловлены необходимостью снижения процента травмирования при посадке и снятии рулона, а также обеспечения производительности отгрузки.

В качестве закона управления частотно-регулируемого асинхронного электропривода поворота подъемно-поворотного стола цеха холодного проката используется векторный закон регулирования с ориентацией по вектору потокосцепления ротора и датчиком скорости. Это обусловлено необходимостью поддержания скорости во всем диапазоне регулирования, включая область низких частот. Для обеспечения точности регулирования положения электропривод дополнительно оснащается датчиком абсолютного положения.

Статические механические характеристики электропривода, необходимые для работы рольганга, показаны на рисунке 1.2. Диапазон регулирования скорости выбирается в зависимости от технологических режимов. На рисунке 1.2 показана одна регулировочная характеристика 3, регулировочных характеристик может быть несколько.

Для обеспечения высокой точности поддержания скорости электропривода используются двухкратно-интегрирующая система с ПИ-регулятором скорости.

При работе электроприводов рольганга совместно с конечной клетью стана и моталкой должно обеспечиваться требуемое натяжение полосы.

Для цепных транспортеров не предусматривается режим реверсирования с грузом в связи с отсутствием возможности создания натяжения ветвей цепи на стороне холостых звездочек. Режим кратковременного реверса требуется для выбора зазоров и снятия натяжения звеньев при выполнении ремонтных работ на ветвях цепи, как следствие работа в генераторном режиме не требуется.

Для подъемно-поворотных столов основной управляемой переменной электропривода поворота является угол поворота, другими переменными -скорость вращения ю и момент на валу М. Электропривод должен обеспечивать точность регулирования угла поворота с максимально возможным

быстродействием, определяемым параметрами перемещаемого рулона, а также состоянием механического оборудования.

1 3

2

М'

с1

Мп 1 М

1

*

*

Рисунок 1.2 - Статические механические характеристика реверсивного электропривода: 1 - рабочий участок; 2 - пусковой участок; 3 - регулировочная

характеристика

На механизмах транспортировки металла прокатного производства современных металлургических предприятий находят применение регулируемые электроприводы постоянного и переменного тока. Для обеспечения их совместной работы с другими элементами АСУ ТП необходимо обеспечивать унификацию структур внешних контуров регулирования скорости, входящих в систему управления электроприводными комплексами.

1.2 Обзор разработок в области частотного асинхронного электропривода с оптимизацией взаимного положения моментообразующих векторов

переменных двигателя

Системы частотно-регулируемого асинхронного электропривода выполняются на базе преобразователей частоты двух основных типов [13-21]:

- непосредственных преобразователей частоты (НПЧ), также называемых в литературе матричными преобразователями;

- преобразователей частоты со звеном постоянного тока, выполненных либо на базе автономного инвертора напряжения (АИН), либо на базе автономного инвертора тока (АИТ).

Большинство производимых и применяемых в металлургии преобразователей частоты выполнены со звеном постоянного тока на базе АИН, собранного из IGBT - транзисторов по мостовой схеме, с системой широтно-импульсной модуляции (ШИМ) и управляются контроллерами [15, 22, 23].

Системы частотного асинхронного электропривода, осуществляющие регулирование двух основных выходных координат двигателя - скорости и момента, строятся по двум основным принципам:

- с формированием сигналов задания входных сигналов - частоты и напряжения статора;

- с формированием сигналов задания входных сигналов - частоты и тока статора.

Системы, осуществляющие регулирование тока статора, реализуют частотно-токовое управление [24-27], и строятся в основном на базе АИТ. Основным достоинством АИТ по сравнению с АИН является простота реализации инвертирования энергии в сеть при торможении, что определяет их применение в мощных асинхронных электроприводах. Однако при построении систем управления преобразователем на базе АИТ необходимо осуществлять одновременное согласованное управление регулируемым выпрямителем и инвертором, что усложняет систему управления.