Повышение энергоэффективности транспортировки природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Колоколова, Евгения Александровна

  • Колоколова, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 199
Колоколова, Евгения Александровна. Повышение энергоэффективности транспортировки природного газа: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. Уфа. 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колоколова, Евгения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ПРИРОДНОГО ГАЗА

1.1 Повышение энергетической эффективности аппаратов воздушного охлаждения газа

1.2 Повышение энергетической эффективности путем оптимизации режимов работы компрессорных станций

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ АППАРАТОВ ВОЗДУШНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ГАЗА

2.1 Промышленный эксперимент на аппаратах воздушного охлаждения газа

2.2 Влияние угла установки лопастей вентилятора на температуру выхода с компрессорной станции

2.3 Влияние загрязнения на тепловую эффективность аппаратов воздушного охлаждения газа

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ УЧАСТКА, СОСТОЯЩЕГО ИЗ

ДВУХ КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЙ

3.1 Выбор критерия оптимальности

3.2 Математическая модель работы аппаратов воздушного охлаждения газа

3.3 Математическая модель линейного участка и работы нагнетателя на компрессорной станции

3.4 Алгоритм определения оптимальной температуры на выходе с компрессорной станции методом имитации отжига

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ УЧАСТКА ГАЗОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Повышение эффективности транспортировки природного газа

4.2 Технико-экономическая эффективность при определении оптимальной температуры природного газа на выходе компрессорной станции

4.3 Эффективность нахождения оптимальной температуры методом отжига

Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергоэффективности транспортировки природного газа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Российская Федерация является владельцем крупнейшей разветвленной системы магистральных газопроводов. В связи с возрастающим спросом на природный газ, увеличением стоимости топливно-энергетических ресурсов и снижением добычи природного газа задачи трубопроводного транспорта, направленные на повышение энергоэффективности работы газовой отрасли являются наиболее актуальными.

Разработка оптимальных режимов является одним из наиболее эффективных методов снижения себестоимости транспортировки природного газа. Одним из способов оптимизации работы технологического участка магистральных газопроводов является определение оптимальной температуры природного газа, которая достигается путем регулирования работы аппаратов воздушного охлаждения газа.

Температура природного газа на выходе с компрессорной станции зависит не только от режима работы газоперекачивающих агрегатов, но также и от тепловой -эффективности системы охлаждения, которая определяется степенью загрязнения теплообменных секций аппаратов. Поэтому при проведении оптимизации путем снижения температуры природного газа необходимо также учитывать периодичность проведения очисток поверхности теплообмена аппаратов воздушного охлаждения (ABO).

В настоящее время разработанные алгоритмы определения оптимальной температуры природного газа содержат математические модели, при применении которых возникает необходимость проведения дополнительных исследований работы ABO газа (определение фактического коэффициента теплопередачи, расхода воздуха, проходящего через теплообменные секции, и т.д.). В связи с этим особое значение приобретают упрощенные алгоритмы

определения температуры газа на выходе без проведения трудоемких дополнительных исследований.

Целью работы является снижение энергопотребления технологическим оборудованием в магистральном транспорте газа.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Анализ способов очистки наружных поверхностей теплообмена аппаратов воздушного охлаждения газа.

2. Оценка влияния угла установки лопастей вентиляторов на температуру газа на выходе с компрессорной станции.

3. Разработка алгоритма для определения температуры природного газа после системы охлаждения.

4. Теоретическое и экспериментальное исследование процессов работы технологического участка, состоящего из многоцеховых компрессорных станций, с целью минимизации энергозатрат на транспорт газа.

Научная новизна:

1. Получена зависимость для определения оптимальной периодичности пропарки поверхностей нагрева с учетом количества установленных секций аппаратов воздушного охлаждения газа и стоимости проведения мероприятия.

2. Установлена новая зависимость для определения температуры природного газа после системы охлаждения компрессорных станций с учетом объемов транспортируемого газа, температуры газа на входе в ABO, температуры окружающего воздуха и количества включенных вентиляторов.

3. Получена расчетная модель для оптимального перераспределения объемов транспортируемого газа по магистральным газопроводам при работе

многоцеховых компрессорных станций, позволяющая уменьшить расходы топливного газа при сохранении плановых объемов перекачки.

Практическая ценность работы. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе, а именно: в программе дисциплин «Энергосбережение в теплоэнергетике и технологиях», «Тепломассообмен-ное оборудование предприятий» при подготовке бакалавров по направлению 140100 «Промышленная теплоэнергетика».

Расчетная зависимость для определения температуры природного газа после аппаратов воздушного охлаждения газа применяется ЗАО ИПК «Рост-нефтехим» при разработке энергоэффективного оборудования.

Методы исследования. При решении поставленных задач и обработки экспериментов и диспетчерских данных использовались следующие методы: метод асимптотических координат, метод наименьших квадратов, метод имитации отжига.

Основные защищаемые положения. Результаты промышленного эксперимента, выполненного на компрессорных станциях ОАО «Газпром», представленные в виде зависимостей для определения температуры природного газа после аппаратов воздушного охлаждения с учетом угла установки лопастей вентиляторов; алгоритм для определения оптимальной температуры природного газа после системы охлаждения компрессорной станции; эффективность проведения очистки паром наружных поверхностей теплообмена; рациональная периодичность проведения очистки трубных пучков; общие значимые выводы и рекомендации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- 60, 64 научно-технические конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, г. Уфа, 2009,2013 г.;

- международные учебно-научно-практические конференции «Трубопроводный транспорт - 2008, 2009, 2012, 2013», г. Уфа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов; содержит 199 страниц машинописного текста, включая 21 таблицу, 39 рисунков, 1 приложение и библиографический список из 153 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАГИСТРАЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

ПРИРОДНОГО ГАЗА

1.1 Повышение энергетической эффективности аппаратов воздушного охлаждения газа

Магистральный транспорт газа является одним из крупнейших потребителей энергоресурсов в России. В связи с принятием закона об энергосбережении ФЗ №261 [137] в последние годы большое внимание уделяется сокращению потребления энергетических ресурсов и воды. В связи с этим встает вопрос о повышении эффективности транспортировки природного газа.

Движение газа по магистральному газопроводу обеспечивается компрессорными станциями (КС), сооружаемыми по трассе через определенные расстояния [81]. Основным энергопотребляющим оборудованием КС являются газоперекачивающие агрегаты и аппараты воздушного охлаждения газа (АВО)[129].

До 70-х годов XX века вопрос об охлаждении газа решался для каждого конкретного случая на основании технико-экономических расчетов, причем предельные температуры устанавливались исходя из условий термоустойчивости битумных покрытий (+70 °С) [21]. В настоящее время система охлаждения газа является неотъемлемой частью компрессорных станций. Снижение температуры газа необходимо для повышения пропускной способности газопроводов за счет увеличения плотности перекачиваемого газа [21], а также для обеспечения надежности линейной части газопровода и снижения энергетических затрат на транспорт природного газа [55]. В свое время изучением влияния температурного фактора на надежность линейной части ма-

гистральных газопроводов занимались М.З. Асадуллин, P.M. Аскаров, H.A. Гаррис, В.В. Новоселов, И.Г. Исмагилов и С.М. Файзуллин [14].

Исследованиями эффективности охлаждения природного газа на компрессорных станциях и ее повышением занимаются уже на протяжении более 30 лет. В середине XX века охлаждение газа проводили в оросительных холодильниках под градирней, что приводило к большим потерям напора и значительным капитальным затратам [21]. В настоящее время большая часть компрессорных станций оснащены аппаратами воздушного охлаждения.

1.1.1 Повышение эффективности аппаратов воздушного охлаждения газа за счет совершенствования конструкции

В 90-е гг. Ю.Н. Васильевым, А.И. Гриценко и В.Д. Нестеровым были проведены экспериментальные исследования теплоотдачи на отечественных аппаратах воздушного охлаждения типа газ-вода. По результатам этих экспериментов было выявлено, что для повышения тепловой эффективности и снижения энергоемкости отечественных аппаратов необходимо провести следующие мероприятия: перевести отечественные ABO типа воздух-вода на экономичный режим работы с углом атаки лопастей вентиляторов ß = 15°, а также применить стерженьковое оребрение с диаметром стержня 2,4 мм, что позволит увеличить коэффициент теплоотдачи в 2 раза; для ABO типа воздух-воздух необходимо обеспечить равенство скоростей теплоносителей при противоточной схеме их движения и использовать стерженьковое оребрение с диаметром стержня 2,4 мм [31].

И.П. Савинов занимается исследованием применения аппаратов воздушного охлаждения газа в северных условиях начиная с 70-х гг. Одной из его разработок стала полностью модернизированная система охлаждения газа с применением так называемых «ледяных» станций, где вместо пропанового охлаждения, используемого в компрессионных пропановых холодильных

машинах на компрессорных станциях полуострова Ямал, применяют воздух и оборотную воду, охлажденные за счет холода многолетнемерзлого грунта и намораживаемого зимой впрок ледника. Применение данной технологии в летнее и весенне-осеннее время позволяет не только сократить количество ABO, но и уменьшить (на 30 % и более) использование дорогостоящего про-панового охлаждения [118].

Труды В.Б. Кунтыша, А.Н. Бессоного и А.А. Бриль направлены на повышение эффективности работы аппаратов воздушного охлаждения за счет совершенствования их конструкции. В работе [91] онипредставили результаты исследований по изучению влияния оребрения в широком интервале их изменения и различных конструкциях ребер на энергетическую эффективность и металлоемкость ABO. Было установлено, что при применении труб с так называемыми KLM-ребрами вместо труб с накатными ребрами позволит увеличить тепловой поток на 16 %, а применение труб с завальцованными ребрами - на 10 %. В [88, 90] В.Б. Кунтыш и А.Э. Пиир сравнили различные типы биметаллических труб. Сравнение проводилось по следующим показателям:

- коэффициенту относительной тепловой эффективности = ^ ' ,

окр эт

где аф ., аср - удельные теплосъемы i-ro и эталонного пучков;

- коэффициенту относительного увеличения площади оребрения

Р, = —, где ф;, фэт - коэффициенты оребрения i-ой и эталонной труб;

Фэт

- коэффициенту компактности n¡ = ;

s,s2 м

- массе, расходуемой на 1 кг БРТ;

- массе, расходуемой на 1 м2 полной наружной теплоотдающей площади поверхности оребрения.

Было установлено, что применение труб с высокими коэффициентами оребрения позволяет получать компактные пучки. Применение в теплооб-менных секциях биметаллических труб с накатными ребрами, для которых характерен наибольший коэффициент оребрения, позволяет уменьшить объем пучка в 3,3 раза, а переход на трубы с КМЬ-ребрами вызывает уменьшение объема до 3,8 раза при одинаковом теплосъеме. По совокупности характеристик оптимальным является пучок из БРТ с навитыми КХМ-ребрами.

В [96, 97] Марголин Г.А. и др. рассматривают разработанную в НПК «Кедр-89» модернизированную конструкцию аппаратов воздушного охлаждения газа в блочно-модульном исполнении типа АВГБ. Их преимущество перед применяемыми аппаратами заключается в том, что существующие аппараты поставляются на объекты отдельными узлами и деталями, соединение которых требует большого объема сварочных работ на месте монтажа. К тому же на существующих аппаратах используют электродвигатели массой от 1 до 2 т, при этом требуется обустройство отдельного массивного железобетонного фундамента. В процессе эксплуатации (особенно в районах Севера) от воздействия статических и динамических нагрузок фундаменты проседают, в результате чего смещается ось вращения и, как следствие, приводит к разрушению лопастей и патрубков вентиляторов. У разработанных аппаратов эти недостатки отсутствуют.

В [3, 4, 144] также рассматриваются аппараты воздушного охлаждения газа нового поколения. В аппаратах АВГ-85МГ по сравнению с применяемыми аппаратами 2АВГ-75МГ, «Хадсон», «Крезо-Луар» оптимизирован воздушный тракт, что позволило повысить КПД вентиляторной установки с 0,6 до 0,8, при проектировании был установлен разреженный трубный пучок с поперечным шагом = 69 мм вместо шага Б] = 64мм, что позволило повысить теплообмен с окружающей средой, благодаря установке шести вентиляторных блоков вместо двух снизился вес электродвигателя, что позволило отказаться от установки фундамента. В [142] рассмотрены способы повыше-

ния эффективности и надежности аппаратов воздушного охлаждения для нефтехимической промышленности. К.Е. Семенидо в [121] описывает аппараты воздушного охлаждения газа производства ОАО «ВНИИНЕФТЕМАШ» с применением композиционных материалов для повышения эффективности работы и снижения массы вентиляторного блока.

В [93] авторы рассматривают совершенствование аппаратов воздушного охлаждения за счет изменения однократного перекрестного тока на двухкратный перекрестный ток или использования отходящего теплого воздуха на отопление, обогрев теплиц, сушку и др.

A.B. Лун-Фу и В.Н. Королев для снижения температуры газа на выходе сравнивали использование воздуха и смеси воздуха с капельками влаги. Было установлено, что температура охлаждаемой среды при впрыскивании воды становится ниже, чем при охлаждении только воздухом [95].

Исследования С.А. Горбатова, K.M. Давлетова связаны с охлаждением сырого газа [38, 45]. Так в [38] они затронули вопрос гидратоообразования в трубках аппаратов воздушного охлаждения газа. Опытным путем было установлено, что для снижения вероятности образования гидратов необходимо: уменьшить угол наклона лопастей вентиляторов, уменьшать число работающих аппаратов по мере снижения температуры воздуха, выключить вентиляторы. Также было установлено, что гидраты в ABO образуются в выходных участках труб, что приводит к понижению температуры труб, поэтому диагностирование гидратообразования можно осуществлять посредством измерений температуры наружной поверхности труб. При этом работа аппаратов в гидратном режиме допустима, но требуется контроль температуры нижнего ряда труб. В [45] авторы совместно с Р.Г. Асылбаевым рассматривали вопрос рециркуляции воздуха при использовании жалюзийного регулирования. В [40] С.А. Горбатов предложил вариант частичного реверса потока воздуха для системы охлаждения сырого газа в системах промысловой подготовки. Это позволит вывести первый ряд трубного пучка из опасной зоны переох-

лаждения стенки труб, но при этом переохлаждение происходит в шестом ряду труб, который находится не в такой жесткой зависимости от температуры стенки труб. Реверсивная подача воздуха не влияет на тепловую мощность всего аппарата, но при этом повышается его надежность.В [39] авторы предложили для повышения эффективности и надежности работы ABO газовых промыслов в зимний период перевести вентиляторы на подачу воздуха в обратном направлении, т.е. сверху вниз. При этом с помощью датчиков гид-ратных пробок осуществлять контроль за гидратным режимом верхнего ряда теплообменных труб. В [15] K.M. Давлетов, E.H. Астафьев и М.П. Игнатьев проанализировали выбор комплектации систем охлаждения для дожимных компрессорных станций, работающих в условиях Крайнего Севера. Ими было установлено, что наиболее эффективной будет двухступенчатое охлаждение газа в режиме работы ДКС, предусматривающее использование в качестве первой ступени охлаждения отечественные аппараты 2АВГ-75С или АВГ-85МГ с инверторным регулированием числа оборотов, а в качестве второй ступени охлаждения газа целесообразно использование аппарата ГП 1681.02 со смешанной рециркуляцией воздуха.

А.Ф. Калинин и A.B. Фомин провели экспериментальные исследования для определения эффективности работы вентиляторов нового поколения ГАЦ-50-4М2, выполненных из композитных материалов и установленных на ABO марки 2АВГ-75 [57]. В результате было установлено, что установка новых рабочих колес позволяет повысить тепловую мощность аппаратов на 711 % при их работе с одним или двумя включенными вентиляторами. Также было доказано, что эффективность работы ABO при работе аппаратов с включенным первым по ходу движения газа вентилятором выше на 10-15 %, чем со вторым. Включение второго вентилятора в ABO повышает тепловую мощность аппарата лишь до 19 %, увеличивая затраты электроэнергии в 2 раза, при этом существенно снижая энергетическую эффективность работы аппарата воздушного охлаждения газа. В [5] представлены результаты экспе-

риментальных измерений до и после проведения реконструкции на КС ООО «Газпром трансгаз Ставрополь». Была произведена замена металлического диффузора композитным диффузором с плавными обводами и входным коллектором и замена металлического рабочего колеса УК-2М или Т-50-4 композитным рабочим колесом ГАЦ-50-4МЗ на аппаратах 2АВГ-75. В результате проведенной реконструкции было достигнуто снижение потребляемой мощности на 15,5 кВт на каждом электродвигателе. При замене рабочих колес ВО-10-350-25К на колеса ГАЦ-25-4М2 на аппаратах АВГБ-83 было достигнуто снижение электропотребления на 35 % при том же расходе воздуха. В работе [7] авторы подтверждают эффект, получаемый при замене рабочих колес вентиляторов Т-50-4 с коллектором плавного входа на ГАЦ-50-4МЗ с штатным диффузором, на примере компрессорных станций ООО «Газпром трансгаз Югорск».

В [6] C.B. Алимов, В.А. Лифанов и О.Л. Миатов рассматривают различные способы повышения эффективности ABO (применение насечек на оребрении, сравнение аппаратов с различным расположением вентиляторов). Было установлено, что применение насечек позволяет улучшить теплообмен, но при этом возрастает скорость забиваемости такого трубного пучка и трудность его последующей очистки. Измерениями было установлено, что тепло-съем у аппаратов с нижним расположением вентилятора выше, чем тепло-съем у ABO с верхним расположением.

A.A. Габдрахмановым и H.A. Гаррис в [33, 35]предложено вытяжное устройство, которое позволит стабилизировать работу вентиляторов ABO, повысить эффективность охлаждения газа в аппарате и увеличить наработку подшипников вентиляторов ABO.

В работах[44, 122] В.О. Гуменюк, C.B. Сальников, С.П. Сердобинцев предлагают отказаться от аппаратов воздушного охлаждения и вместо них перейти к устройствам пассивного охлаждения газа (УПОГ) - термосифонам. Это позволит снизить потребление электроэнергии на компрессорной стан-

ции, улучшить качество регулирования температуры на выходе, а также повысить надежность системы в целом.

С.П. Драник, В.Я. Иванов, Б.С. Палей и О.И. Щеникова с помощью математического моделирования в пакете программ ANSYSDesignModeler создана модель ABO с оптимальным и скоростным полем воздушного тракта. Разработанная модель легла в основу для разработки аппаратов воздушного охлаждения нового поколения. Предполагается использование данного ABO в условиях двухступенчатого охлаждения с применение датчиков гидратных пробок, что позволит охладить газ до более низких температур [48].

Ф.М. Мустафиным, P.P. Усмановым, М.В. Чучкаловым, А.Н. Красновым, C.B. Щербининым, A.C. Файзуллиной и С.М. Файзуллиным было проведено усовершенствование конструкции аппаратов воздушного охлаждения газа [10] по сравнению с раннее используемыми аппаратами [11, 12]. Изменение конструкции ABO позволило повысить интенсивность теплообмена за счет увеличения масштаба использования приземного движения воздушных масс.

1.1.2 Повышение эффективности аппаратов воздушного охлаяеде-ния газа за счет применения различных видов регулирования

Регулирование производительности аппаратов воздушного охлаждения со стороны воздуха осуществляется на большинстве компрессорных станций за счет изменения угла установки лопастей вентиляторов и установкой поворотных жалюзи. Однако, было доказано, что первое средство работает лишь в течение первых месяцев эксплуатации, а второе не является достаточно эффективным и весьма неэкономично [68]. В.Ф. Катричем, C.B. Железняко-вым и В.А. Зобовым была рассмотрена возможность модернизации электроприводов аппаратов воздушного охлаждения газа путем применения квазичастотного управления (КЧУ), реализуемого с помощью маловентильного

тиристорного преобразователя частоты (МТПЧ). Эксперименты проводились на базе аппаратов типа АВЗ, применяемых в нефтепереработке для охлаждения бензина. Исследования показали, что применение МТПЧ позволит обеспечить местное (из трансформаторной подстанции) и дистанционное (из операторной) ручное управление скоростью вентиляторов АВЗ без снижения надежности. Также появляется возможность мягкого регулирования контролируемого параметра (температуры охлаждаемого продукта и его давления). При этом выяснилась актуальность не только сезонного, но и суточного регулирования, особенно весной, когда разность дневных и ночных температур, влияние непродолжительных осадков в виде дождя и мокрого снега и периодического усиления солнечного воздействия наиболее заметно. Одним из основных преимуществ применения частотного регулирования является экономия электроэнергии (при снижении скорости в 3 раза потребляемая мощность снижается более чем в 6 раз) [68].

И.И. Аршакян и A.A. Тримбач в [13] рассматривают вопросы повышения эффективности работы аппаратов воздушного охлаждения за счет различных способов регулирования. При сравнении трех вариантов регулирования (изменение угла «атаки», частотное регулирование, включение/отключение вентиляторов) было установлено, что наименьшие затраты электроэнергии и плавное регулирование температуры газа на выходе достигается применением частотно-регулируемых приводов. В [1, 7, 50, 51, 133] авторы подтверждают эффект от применения частотно-регулируемого привода на аппаратах воздушного охлаждения газа. При использовании ЧРП также снижается риск возникновения гидратов в нижнем ряду трубных пучков. Это связано с тем, что при частотном регулировании установки охлаждения газа работают одновременно, обдувая всю поверхность теплообменника. Все аппараты работают в одинаковом режиме и обеспечивают примерно равные температуры на выходе секции и в выходном коллекторе УОГ. В ре-

зультате появляется минимальный температурный запас между минимальной температурой стенки и температурой образования гидратов [22].

C.B. Алимовым была разработана математическая модель взаимосвязанных электромеханических, аэродинамических и тепловых процессов, функционально ориентированная на решение задачи оптимизации режимов работы ABO газа [8]. В своей работе он предлагает алгоритм решения задачи оптимизации режимов работы установки охлаждения газа.

Для контроля параметров работы аппаратов воздушного охлаждения газа в [49, 53] предлагается установить автоматизированную систему. Она позволит обеспечить непрерывность работы в продолжительном режиме, снизит влияние человеческого фактора при регулировании температуры на выходе из ABO, даст возможность автоматически отслеживать случайные метеорологические и технологические изменения параметров, действующих на АВОГ и т.д.

Целью работы[89] является определение энергетически оптимального угла установки лопастей вентилятора ABO, применяемого для охлаждения бензина. Было установлено, что для аппарата такой угол соответствует 10°.

В [135] Е.В. Устинов приводит сравнение потерь электроэнергии двигателя ABO при применении частотного преобразователя и при изменении угла установки лопастей вентилятора. В результате проведенных исследований было доказано, что частотное регулирование скорости вращения рабочих колес при значительном снижении потребляемой мощности позволяет реализовать заметно больший КПД по сравнению с другим способом экономии мощности привода вентиляторов путем выставления лопастей на пониженные углы атаки.

Ы.ЗСовершенствование методик расчета аппаратов воздушного охлаждения

В своих работах И.М. Камалетдинов рассматривает совершенствование методик расчета теплоотдачи в аппаратах воздушного охлаждения газа. Так в [61] приводится сравнение теплоотдачи от аппаратов «Хадсон» и «Крезо-Jlyap». На основе промышленных экспериментов, проведенных на компрессорной станции «Шаран», было установлено, что ABO марки «Хадсон» обеспечивают примерно вдвое меньший теплообмен с окружающим воздухом, чем ABO марки «Крезо-Луар». При сравнении с опытами, проводимыми O.A. Степановым на отечественных ABO, было показано, что теплоотдача от них примерно соответствует теплоотдаче от аппаратов «Крезо-Луар». В работе [63] автор доказывает влияние ветра на теплообмен с воздухом при естественной конвекции (при отключенных вентиляторах). В [62] И.М. Камалетдинов и Ф.Ф. Абузова вводят поправки к тепловому расчету промышленных аппаратов воздушного охлаждения газа. Авторы установили, что для импортных аппаратов таких как «Хадсон» и «Крезо-Луар» соответствует перекрестный ток с неперемешивающимися теплоносителями, т.е. вентилятор, установленный над трубным пучком, прокачивает поток воздуха по межтрубному пространству практически неперемешивающимися струями, а для отечественных аппаратов 2АВГ-75 соответствует схема, где поток воздуха при протекании через межтрубное пространство перемешивается, т.е. вентилятор, установленный под трубным пучком создает завихрения потока воздуха в межтрубном пространстве. Таким образом, при тепловом расчете промышленных аппаратов воздушного охлаждения газа для компрессорных станций магистральных газопроводов необходимо принимать модель в зависимости от расположения вентиляторов. В [64] И.М.